JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Руки прочь от "северных"!!!
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
11:55 19 февраля 2004
тема Руки прочь от "северных"!!! наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот мне интересно - о чем, точнее о ком думает и думает ли вообще государство, когда проводит такую забавную политику в области надбавок за проживание в северных районах. Кто не помнит - напомню, что сейчас во всю работает комиссия, исследующая проблему и которая в итоге сделает гениальный вывод о том, что мы здесь "вполне по-теплому" живем, (по тв уже говорили, что наш здешний климат приравнивается к климату центральных районов страны, подмосковья) и что северные нам вовсе не нужны. Вы согласны с этим вообще? Я - нет!

 
12:23 19 февраля 2004
тема Руки прочь от "северных"!!! наверх
 
  Satine
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
Категорически не согласна и просто была возмущена этой вопиющей наглостью тех..., у власти стоящих. которые так решили. Так и хочется их сюда заслать , пусть поживут, померзнут, гады! В Москве 20 градусов ниже нуля- это стихийное бедствие , а у нас 40- это нормуль! Они интересно думают, сколько нам нужно одеть на себя, что-бы пройтись до магазина и обратно не отморозив что-нибудь? А то, что в наши почвах недостаточно важных для жизнедеятельности элементов, которые мы должны получать через овощи они тоже забыли и то, что воздух у нас не содержит достаточного количества кислорода- это тоже неважно!
Они наверное не подумали, что если они отменят северные, то народ покатит от сюда! А кто не покатит- то вымрет, особенно старики, которым и так пенсии хватает ровно на ккусок хлеба- остальное идеет на квартплаты и прочее!
Хочется тем, кто приравнивает нас к западному климату плюнуть в лицо!!! (или еще что-нибудь ...)

 
14:26 19 февраля 2004
тема Руки прочь от "северных"!!! наверх
 
  Мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Satine писал(a):
 
...и то, что воздух у нас не содержит достаточного количества кислорода- это тоже неважно!
Ээээ...нада жэ. А я то думаю, чо это у меня в последнее время одышка. Оказывается это не от сигарет, а от того что ктото кислород спер :( .

На самом деле каждый раз веселюсь, когда смотрю прогноз погоды (особенно центральное ТВ). Стабильно завышают температуру в Хабаровском крае градусов на 10. Практически всегда. А летом занижают.

 
15:34 19 февраля 2004
тема Руки прочь от "северных"!!! наверх
 
  Satine
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мертвец, твой сарказм неуместен. То, что в нашем районе недостаточно кислорода- это факт, придуманный не мной. Многие , приезжающие с Запада тразу замечают, что у нас здесь очень трудно дышать.А асматики здесь- это мученики. Многим рекомендуют менять климат. За то и плятят нам те асмые северные, что-б мы витамины поглащали и фрукты всякие!

 
16:55 19 февраля 2004
тема Руки прочь от "северных"!!! наверх
 
  Php!!
сообщений: 264
Хорошый вохдух на Дружбе,и в Амурске тожа лудше чем в Камсе.
С Сатинай полнастью сагласен, в Москве сидят адни уроды каторы вещще забыли зачем они там сидят. ....Но какже ,бедненькие москвичи, взрывают их, крышы у них рушацца, давайте их пажылеем, денег их вышлем....По телеку мэр москвы кричит типа всем компенсация и т.д. ... интересно от кого отнимут чтоб им дать?

 
17:10 19 февраля 2004
тема Руки прочь от "северных"!!! наверх
 
  Satine
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
О!!! С возвращением, Php!!!
А еще помнится, что на этом шоу с трансляцией презика в прямом эфире, наш горячо любимый Владимир Владимирович С пеной у рта говорил, что пенсии выростут, что цены упадут, что жизнь наладится! И что в итоге? Отменяем северные... Хорошая предвыборная PR- компания.

 
17:48 19 февраля 2004
тема Руки прочь от "северных"!!! наверх
 
  Tyu
сообщений: 219
Да не платят нам никакие северные. Что вы так раздергались. Никогда не понимал сути этих надбавок.
Допустим у нас зарплата состоит из оклада + северные, а у москвича на той же должности тока из оклада. И вы будете заявлять, что там ниже зарплата :)
По итогу бабла все получают примерно одинаково. Да у нас типа есть "северные", но в качестве компенсации снижают оклад, вот и все. И если не будет "северных", то просто будет больше оклад.
Эти все надбавки лишь усложняют расчет зарплаты, но никак не увеличивают ее размер.

 
17:55 19 февраля 2004
тема Руки прочь от "северных"!!! наверх
 
  Клёпка
сообщений: 9
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хотел бы все же заметить, что в мегаполисах зрЯплата зависит от уровня жизни. Хотя и в Питере встречаются зрЯплаты в районе 2,5тыс.руб., тогда как у нас таже должность с северными надбавками оплачивается в размере 4~4,5тыс.руб.
И у меня вообще впечатление сложилось что за "белую" зрЯплату сейчас никто не работает.

 
00:15 20 февраля 2004
тема Руки прочь от "северных"!!! наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
Дело тут действительно не в зарплате она наврятли снизится если уберут северные, но вот отпуск уменьшится на 16 дней это точно и других льгот не станет.

 
07:21 20 февраля 2004
тема Руки прочь от "северных"!!! наверх
 
  Olapka
сообщений: 387
Отправить письмо через веб-интерфейс
Стиранно как-то эта тема всегда всплывает перед выборами, на этой теме успешно спекулируют политики - я вот северные отменять не буду - за меня голосуйте. Мы опять попадаем в волну предвыборного пиара, так что думаю в целом ничего антисоциального до выборов не будет, а уж после них Президент может четыре года решать что с нашими северными делать, интересно какое решение он примет?
Вообще эта тема серевных надбавок - повод для предвыборных спекуляций. Ждем опять доброго дядю, который все сделает за нас, а нам ни выступать ни говороить об этом не надо будет, а отменят и ладно, преживем.
Не привыкли мы еще в стране жить, где демократия (хотя бы декларируется).

 
11:53 20 февраля 2004
тема Руки прочь от "северных"!!! наверх
 
  Elenka
сообщений: 1982
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хочу сказать на собсном примере...нам платит государство (фед.бюджет 50% р.к.+20% с.н.) остальные 30% северных платит ректор в виде премии, чтобы народ не разбежался потому как оклады он увеличить не может, соответственно з/п тоже. Если отменят северные нам ЗАБУДУТ увеличить оклады. тогда точно сдохнем и замерзнем вдобавок.
Про прогноз погоды это вообще смех, ощущение что я чуть ли не в Сочи живу.
И в москве зимой ходят в пуховичках и шапочках, а у нас без дубленочек, сапожек на меху, и шапочки (желательно закрывающей ушки и щечки) жить ПЛОХО.
А нашей зарплаты даже с северными (имею в виду бюдж. организации) не хватает на то чтобы жить нормально.

 
12:00 20 февраля 2004
тема Руки прочь от "северных"!!! наверх
 
  Linch
сообщений: 745
Отправить письмо через веб-интерфейс
А вот мне всегда было интересно - как народ живёт в Якутии, где морозы до 50 доходят. Честно говоря, никогда даже представить себе не мог, каково это. Это же, типа, вообще надо закутанным ходить, с узкой щёлочкой для глаз, как полярники в Антарктиде... Никто не бывал в тех краях?

 
12:05 20 февраля 2004
тема Руки прочь от "северных"!!! наверх
 
  AmazingMan
сообщений: 1386
Отправить письмо через веб-интерфейс
Linch, лично не был, мать ездила лет 8 назад, примерно все так как ты описал... местные та привыкшие, а вот приезжие ходят полностью закутавшись.

 
12:08 20 февраля 2004
тема Руки прочь от "северных"!!! наверх
 
  Elenka
сообщений: 1982
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я заметила странную патологию.
Когда к нам в город кто-то приезжает из руководства страны у нас такая ТЕПЛЫНЬ. Итить, хоть бы раз метель была и ветер с морозцем градусов 30. А о они там и думают, что у нас тепло очень.

 
15:04 20 февраля 2004
тема Руки прочь от "северных"!!! наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Tyu писал:
 
Да не платят нам никакие северные. Что вы так раздергались. Никогда не понимал сути этих надбавок.
Допустим у нас зарплата состоит из оклада + северные, а у москвича на той же должности тока из оклада. И вы будете заявлять, что там ниже зарплата :) По итогу бабла все получают примерно одинаково. Да у нас типа есть "северные", но в качестве компенсации снижают оклад, вот и все. И если не будет "северных", то просто будет больше оклад.
Эти все надбавки лишь усложняют расчет зарплаты, но никак не увеличивают ее размер.
Самое интересное, что изначально все эти надбавки были сделаны дабы народ тянулся на Дальний Восток и Сибирь, и народ, убегая зачастую от урбанизации центральных районов и в стремлении к большему уровню жизни ехал сюда. Но так сложилось, что в последнее время и действительно наши бюджетные начисления включая северные надбавки сравнялись с доходами жителей центральных районов, получающим те же бюджетные деньги, но только без надбавок. Таким образом, как думаю я, северные - это вообще фактически не надбавка в сложившейся сейчас ситуации. Как таковой надбавки уже нет. Есть просто часть зпл, называемая "северные", которую почему-то кто-то хочет забрать =)
Вообще Россия страна со специфической климатической ситуацией, но многие и особенно те, что в центре просто этого не понимают. По этому поводу приведу даже рассуждения одного довольно неглупого, но живущего в москве человека, с которым я столкнулся на форуме мембраны. Речь изначально шла о книге Паршева "Почему Россия не Америка", где как раз и исследуются большие трудности жизни и вообще работ в северных районах...

 
15:14 20 февраля 2004
тема Руки прочь от "северных"!!! наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
ICEMan:
Насчет теории Паршева. Он не учел еще вот каких факторов:
1) "В России все плохо, потому что бывает зима"?? В Америке тоже бывает зима. Подтвердите, жители Штатов. Но и по климатической карте атласа для 6-го класса видно, что, например, в Нью-Йорке и Детройте температура опускалась и до -34. Средняя зимняя - от 0 до -8. Тоже без отопления не очень-то обойдешься.
2) На отопление домов и производств в отопительный период тратятся сущие копейки. Вот, например, московская квартира. Стоимость - 50 000 долларов. Оплата за отопление - 650 руб. в месяц, 6500 руб. в год (250 долл.). Делим 250 на 50 000 - что получится?? Получится, что на отопление расходуется 0,5 процента стоимости самого жилья в год.
Вы серьезно думаете, что в процветании Европы и Америки и бедности России виноваты 0,5 процента??
3) А если учесть, что после зимы наступает ЛЕТО?? Согласен, в России, Канаде, Скандинавии зимой надо отапливаться. А в Турции, Испании да и в Америке летом надо КОНДИЦИОНИРОВАТЬ производственные и жилые помещения, так как уже при 30-35 градусах не больно-то поработаешь. Чугунный радиатор стоит 2000 руб (и служит 100 лет). А кондиционер, способный охладить такую же площадь, стоит куда дороже и, в отличие от радиатора, не может работать на горячей воде, оставшейся от работы тепловой электростанции.
Real_DimKa:
АйсМэн вроде... по поводу критики Паршева, пункт 2.
Рассуждая подобным образом, вы не учитываете стоимость постройки и разворачивания, а также содержания как самих ТЭЦ так и сетей снабжения теплом. В моем маленьком Комсомольске-на-Амуре с населением около 250 тыс. таких ТЭЦ 3 штуки плюс довольно сложная сеть, завязанная как на жилых кварталах, так и на промышленных предприятиях. Но если вы скажете, что все это включается в цену за электроэнергию, то я продолжу вашу мысль: "... которую я плачу из своего кармана, в результате чего государство, дабы обеспечить меня более-менее равными с центральными районами возможностями, должно доплачивать мне размер этой цены в виде бонуса за проживание в сложных климатических условиях (так называемые "северные", которые наши дорогие власти хотят подубрать. эххх... их бы сюда да годика на 3-4 =) . Дополнительные расходы, однако"
Далее, о выборанном вами критерии. Насколько я понял, по вашему, отношение цены московской квртиры к средней стоимости оплаты за тепло - это очень важный фактор, а цифра 0.5 о многом говорит =) Не знаю как у вас в Москве, а у нас в России квартиры стоят немного дешевле (это раз), за тепло и электроэнергию мы платим по-разному (конкретно моя семья за 3-комнатную квартиру больше 1000 в месяц, при стоимости квартиры 500 тыс (вот разница-то =)) Итого уже 2.5 процента, а не ваши 0.5. Учтите также (хотя я понимаю, что конкретно к тому пункту по критике Паршева это относится лишь косвенно), что в отличии от Москвы и европейской части климат на ДВ (эт вам уверенно говорю) и в Сибири похуже будет, в результате чего нам, Дальневосточникам нужно покупать более теплые вещи, шубы там всякие, дубленки. Мы также более уязвимы к вирусным инфекциям вроде гриппа, в результате чего необходимо больше денег на лекарства, а больницы тратят на нас больше денег. И так далее и далее и далее. А ведь бОльшая часть страны находится именно в таких условиях). В результате суммируйте все это, получите реальную цифру стоимости проживания в условиях повышенной экстремальности, но не делите на стоимость московской квартиры, а придумайте коэффициент попоказательнее. Рассмотрю его и буду рад рассуждать дальше.
Конечно, если говорить о пункте два вашей критики и рассматривать только отопление, то большинство моих слагаемых нужно убрать и оперировать только затратами на теплоэнергию, однако, я думаю, что Паршев и не собирался думать, что "в процветании Европы и Америки и бедности России" виновато лишь одно рассмотренное вами слагаемое =)) Поэтому эту фразу (...не думаете же вы...) вам употреблять не стоило. Она ни о чем не говорит и основана ни на чем.
С уважением к АйсМэну, посты ваши местами читать приятно, но как видите, не согласен я =)
И еще забыл сказать...
Вот если уж вы выбрали как показатель вот такой вот коэффициент (отношение стоимости теплоснабжения к стоимости какой-то квартиры), то важно показать масштаб значений вашего показателя. Т.е. в какой-то области какой-то показатель фактически может быть равен 0,01 процента. Но это не говорит сразу о том, что значение показателя для изучаемого явления несущественно. Так и тут. Ващи 0.5 процента конечно математически малая величина, но они "в год". Возьмем срок полезного использования квартиры равным 50 годам (это в принципе нижний порог), то получим 0,5*50=25% . Т.е. по вашим расчетам за срок своего использования стоимость квартиры (без учета амортизации) возрастет на 25%. Если же брать мои 2.5, то получим уже 125%, что вообще очень существенно, несмотря на кажущуюся малость величины 2.5. Только вдумайтесь - реальная стоимость квартиры более чем в два раза больше стоимости ее покупки. Это сравнимо разве что с использованием струйных принтеров =))) (шютка). Конечно, все расчеты навскидку (кстати фактические средние имхо будут даже выше, поскольку стоимости квартир серьезно варьируются, да к тому же мы рассматриваем не только города, но и более мелкие населенные пункты. два года назад, находясь проездом под Спасском-Дальним в небольшом городке, я услышал, что 2-хкомнатную квартиру там можно взять за 5 тыс.... рублей, хотя конечно это не показатель, просто пример варьирования стоимостей), однако даже в таком виде они позволяют разрушить ваши аргументы против Паршева, имхо =)
ICEMan:
Читал я ваш Пост, разумно написано (не то что Читатель). Кое с чем не соглашусь.
Чтобы не многословить - напомню про кондиционеры. И про то, что, в принципе, ТЭЦ вырабатывают горячую воду бесплатно, как побочный продукт при выработке электроэнергии. Тепло ли, холодно, а вода - вот она.
Коммуникации? Согласен, дороги. Но их можно многократно удешевить, сделав более долговечными. Стальные трубы каждый год ржавеют и постоянно лопаются - на том же Западе они давно нержавеющие или вообще из полимеров. Вот и экономия.
Не спорю, квартиры в провинции дешевле, чем в Москве. Но и плата за тепло куда ниже. За мою 3-комнатную (15 000 $) я плачу 400 руб. в месяц, 150 $ в год, 1% стоимости.
А вот интересно, сколько платят за воду и газ американцы с европейцами?? Если меньше русских - немедленно эмигрирую (((: (Господа патриоты, это только шутка!)

P.s. привожу это исключительно дабы показать ход мыслей европейца-россиянина. Может в чем-то он и прав, не знаю, я еще не закончил с ним разговор =) Кому интересно:
http://www.membrana.ru/forum/misc.html?parent=1014305753&page=375

P.p.s. Надеюсь, это не будет сочтено за флуд. В любом случае, все только из чистых побуждений =)


 
11:43 21 февраля 2004
тема Руки прочь от "северных"!!! наверх
 
  Джонни
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я слышал что северные у нас из-за того что у нас недостаток кислорода 10процентов.


 
11:54 21 февраля 2004
тема Руки прочь от "северных"!!! наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне почему-то всегда казалось что "северные" платятся не столько из-за суровости климата, сколько из-за его производных:
? увеличенных затрат на отопление;
? более дорогого строительства;
? более дорогих продуктов и товаров за счет дальности и сложности транспортировки?
и т.д.
Т.е. обусловлены исключительно экономическими соображениями. Поскольку жить в таком дорогом месте — при заработной плате сравнимой с той, что получают на юге — экономически не выгодно.

 
12:05 21 февраля 2004
тема Руки прочь от "северных"!!! наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Валер, естественно. Ну где ты еще найдешь подобные условия? На ДВ и в Сибири =)

 
12:19 21 февраля 2004
тема Руки прочь от "северных"!!! наверх
 
  Джонни
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
люди в Анадыре полтора литра пива стоят 150рубликов!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"