JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Смешные и странные названия в Комсомольске
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14
 
  создать новую тему написать сообщение  
20:54 13 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почему район называется "Триста", "Камешки", "Париж", "Восьмой участок", "Шестой участок", "66-й", "34-й", "37-й", "Новое Ленина", "Новое Гамарника"... и всё в том же духе.
Почему улица Гагарина находится на противоположном конце от площади Гагарина, почему главный городской храм построили на перекрёстке главной городской "панели" и улицы, названной именем борца с религией как таковой... а также многое другое.
Ваши ответы и вопросы на данную тему принимаются в это разделе форума...

 
01:09 14 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  C@SPER
сообщений: 118
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Париж" - это действительно оригинальное название района :-)))) , т.к. парижем там вообще никак не пахнет... деревнные уже дряхлые домишки, туалеты на улицах, дворы в стиле экшн... жуть... там бы проводить соревнования по пинболу cool в общем - отличительный район

 
08:43 14 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  GhostFace
сообщений: 981
Kir@ , вы еще забыли про "Площадку" или это уже отдельный от города район? :-)))) На самом деле, я интересовался у старожилов "Триста" и "Площадки", почему такие названия? Никто мне ответа не дал. Так сложилось, и никто не помнит почему... ;-)

 
09:29 14 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  Slim
сообщений: 18
Отправить письмо через веб-интерфейс
GhostFace Видимо не те старожилы попались. В детстве я очень любознательным был, поэтому еще с тех времен знаю, что "Площадка" так названа из-за того, что район был построен на месте, расщищенном под площадку авиастроительного завода (потом передумали и перенесли его подальше от Амура). Поначалу она называлась "Старая площадка", но для экономии времени сократили. А "триста" - потому что завод "Амурлитмаш" в довоенное время назывался "завод 313". И опять же для экономии времени район "триста тринадцать" сократили до "триста". Все просто.

 
09:31 14 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
GhostFace писал:
 
Kir@ , вы еще забыли про "Площадку" или это уже отдельный от города район? :-)))) На самом деле, я интересовался у старожилов "Триста" и "Площадки", почему такие названия? Никто мне ответа не дал. Так сложилось, и никто не помнит почему... ;-)
"Площадка" - это название появилось в самом начале 30-х годов. Этот район был выбран для строительства авиационного завода, уже начались земляные работы, но в первую же осень выяснилось, что участок затапливает. "Старая площадка" была забракована, и выбрана "Новая площадка" - там, где авиационный завод и был построен.
В 30-е годы все оборонные заводы в Комсомольске имели номера почтовых ящиков. Авиационный завод - п/я 126, судостроительный - п/я 199, Амурлитмаш - п/я 313. Раньше говорили - "на триста тринадцатом", через десятилетия сократили и стали говорить просто "на триста".

 
17:43 14 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  Shutera
сообщений: 853
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
GhostFace писал:
 
На самом деле, я интересовался у старожилов "Триста" и "Площадки", почему такие названия? Никто мне ответа не дал.
Я тоже спрашивала своего папу, почему то место, где мы живём, называется "Поле Чудес", а перейди через дорогу и ты уже в "Стране дураков" (ул. Вокзальная всё это) - он не знает. Живём там с самого момента, как построили дома и стали заселяться люди...
Может, кто знает другой? :-)


 
20:04 14 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  ACE
сообщений: 336
Я знаю район на Дземгах он находится по-мойму пр.Московского называется "Штатами"

 
02:10 15 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  опасная
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, чего только у нас в городе не увидишь и не услышишь))) - есть китайская стена, есть дома "3 поросенка" :-)) .
А почему район на Дземгах называется "Клюшка"?

 
08:40 15 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  GhostFace
сообщений: 981
 
опасная писал(a):
 
А почему район на Дземгах называется "Клюшка"?
Потому, что там стоит дом (по пр. Победы) в форме хоккейной клюшки :-)
А вот микрорайон "Орленок" до сих пор так и называется, хотя такого магазина уже давно нет...

 
15:17 15 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  CriPl
сообщений: 262
Отправить письмо через веб-интерфейс
Где-то около 2й больницы есть райончик, называется "Симуха". Откуда вывелось такое название? :-)

 
15:50 15 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  Slim
сообщений: 18
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
CriPl писал:
 
Где-то около 2й больницы есть райончик, называется "Симуха". Откуда вывелось такое название? :-)
Название вывелось, потому что во времена строительства квартал носил номер 78. Этот номер и сократили до "Семухи".

 
16:45 15 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  secha32
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну почему НовоЛенина Гамарника и так понятно - это был новый микрорайон и улицы Ленина и Гамарника между собой не соединялись. Только сейчас к Гамарника провели. Наверно на Генплане города все выглядит красиво

 
17:08 15 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  ACE
сообщений: 336
Еще есть район Скоростные, не пойму почему так называется

 
17:27 15 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  Slim
сообщений: 18
Отправить письмо через веб-интерфейс
Со "Скоростными" ситуация простая. Дома там деревянные, "скоростные", поэтому весь район возвели за несколько месяцев. Отсюда и название.

 
18:11 15 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  Shutera
сообщений: 853
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ACE писал(a):
 
Еще есть район Скоростные, не пойму почему так называется
 
Slim писал:
 
Со "Скоростными" ситуация простая. Дома там деревянные, "скоростные", поэтому весь район возвели за несколько месяцев. Отсюда и название.
А это где такое находится?

 
18:26 15 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  ^проказник
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ACE писал(a):
 
Я знаю район на Дземгах он находится по-мойму пр.Московского называется "Штатами"
Новый Микрорайон

 
18:29 15 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  ^проказник
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
C@SPER писал:
 
Париж" - это действительно оригинальное название района , т.к. парижем там вообще никак не пахнет... деревнные уже дряхлые домишки, туалеты на улицах, дворы в стиле экшн... жуть... там бы проводить соревнования по пинболу в общем - отличительный район
видимо, что бы еще ярче подчеркнуть все перечисленные "прелести", район и назвали "Париж" ))

 
19:24 15 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  Мая
сообщений: 80
 
GhostFace писал:
 
А вот микрорайон "Орленок" до сих пор так и называется, хотя такого магазина уже давно нет
То же самое и с пятым магазином. сам магазин закрыли, там сейчас м-н "Олимп", а район так и называют - район пятого магазина.

 
22:00 15 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Slim писал:
 
Со "Скоростными" ситуация простая. Дома там деревянные, "скоростные", поэтому весь район возвели за несколько месяцев. Отсюда и название.
Очень сомнительная версия. В нашем городе много районов с деревянными домами, называются они как угодно - "аул", "Париж" и т.п., а "Скоростные" только одни. Находится этот район между Комшоссе и сквером, в котором построена новая церковь. В первую очередь этот район знаменит тем, что точно над ним проходит глиссада (траектория полета самолета при снижении). При взлете самолеты тоже пролетают над этим районом, тоже на огромной скорости. Отсюда и название района.

 
22:41 15 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  Slim
сообщений: 18
Отправить письмо через веб-интерфейс
А мне версия про самолеты всегда казалось притянутой. Я на сто процентов не уверен, но вроде бы во времена строительства аэродром еще находился за поселком Победа, и взлетный путь начинался намного дальше скоростных. Да, в городе много деревянных кварталов, но люди разные. Кто-то в издевку Паржем назвал и приклеелось, кто-то аулом за отдаленность, а кто-то просто сократил словосочетание "скоростные дома". Во всяком случае эта версия логично объясняет множественное число в названии.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"