JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новостиобъявленияконференцияфорумчатпоискрегистрация
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Смешные и странные названия в Комсомольске

1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14

создать новую тему написать сообщение  
13:42 7 мая 2010
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх

UCCC
Отправить письмо через веб-интерфейс
До перестройки в жилом микрорайное (тогда - посёлке) Менделеева, она же - Старая площадка, по ул. Баррикадной у самого Амура находился кинотеатр "Восток". Местные, "площадские", его инче как "кинобаня" не называли: вместимость маленькая, народу набивалось много. Зимой, в верхней оджеде, в отапливаемом помещении - действительно порой была "баня"...

21:47 9 мая 2010

мамаша

UCCC писал(a):

До перестройки в жилом микрорайное (тогда - посёлке) Менделеева, она же - Старая площадка, по ул. Баррикадной у самого Амура находился кинотеатр "Восток". Местные, "площадские", его инче как "кинобаня" не называли: вместимость маленькая, народу набивалось много. Зимой, в верхней оджеде, в отапливаемом помещении - действительно порой была "баня"...
Даже забавно, что я - местный житель - о таком названии не слыхивала :-)) Насколько я помню, в кинотеатре том и гардероб был, и он даже работал :-) Тем более, что баня у нас была в совсем другом месте, вот ее уже тоже снесли, а мы до сих пор ходим дорогой "мимо бани" :-))))
На старой площадке полно таких мест, от которых только названия и остались, которые гостям объяснять приходится :-)

07:09 10 мая 2010

Grimlin
У нас и Шанхай на 66-м есть, типа котеджи)))

09:19 10 мая 2010

UCCC
Да и я в принципе - с 1975 года местный житель... На Площадке... И, будучи младшим школьником, ходил в "кинобаню" на мультсборники... И избирательный участок в ней организовывали. А гардероб бабушки (одновременно и кассиры, и уборщицы) - не всегда открывали (был он сразу направо от входа в "фойе")...
Кстати - двор, в котором находилась настоящая баня (с парикмахерской, буфетом) называли "Агитплощадка". Т.к. там долгое время сохранялись постройки агитационной площадки - деревянная сцена с крышей, скамейки для зрителей. Аналогичная агитплощадка долго просуществовала еще на "Триста", во дворе сразу за хоккейной кокробкой...

15:42 10 мая 2010

w3d

UCCC писал(a):

Кстати - двор, в котором находилась настоящая баня (с парикмахерской, буфетом) называли "Агитплощадка".
Кстати, во дворах домов по ул. Сидоренко (неподалёку от 35-го детсада) тоже была агитплощадка. Сейчас от неё ничего не осталось.
На днях ещё услышал забавное название - "Бастилия" - дом 68 по ул. Сусанина. Назван так за внешний вид - нестандартная архитектура. Действительно, что-то есть в нём похожее на крепость.

16:23 19 мая 2010

tany@
а у меня вопрос может кто знает, почему ДК авиастроителей называют еще 50 лет Октября? какое же верное его название и зачем было второе придумывать, если одно уже было? и еще название кафе "трилока" что обозначает? или это название чего то заморского, извиняюсь за необразованность? лично у меня ассоциация с этим словом не очень хорошая. и почему у нас многие улицы начинаются с номера 10 или 20?напрмер, ленинградская,где ее первые 20 домов, были да сплыли? рядом с ней калинина начинается как положено с №1

17:49 19 мая 2010

UCCC
to tany@
Изначальное название ДК - "Дворец культуры имени пятидесятилетия Октября" (1967 год). Отсюда и "50 лет", и более народное - "Полтинник".

23:31 19 мая 2010

tany@
я сейчас ,наверное многих удивлю, наврядли кто то слышал про это название (может только жители поселков вниз по Амуру) хотя это не совсем относится только к Комсомольску. короче, лет 17 - 20 назад до п. Ягодный (Селихино, Нижнетамбовское) былв железная дорога (сейчас ее жители поселков растащили по домам!!) и поезд, который ходил туда из Комсы называли "Паравозик из Ромашково". Смотрели этот мультик? так вот этот многострадальный поезд по жизни сходил с рельс, улетал под откос, на нем доехать без приключений никогда не получалось. смешные названия в Ком-ке помогли вспомнить это название. а что, прикольно!

14:55 21 мая 2010

labrador

городК писал:

А еще была остановка трамвая "Старый вокзал" на повороте с Пирогова на Магистральное шоссе.
Немного неверно. Старый вокзал был чуть дальше по Пирогова, недалеко от виадука через пути в сторону поселка ТЭЦ1, туда ходили трамваи, там же было кольцо и остановка "Старый вокзал". И довольно долго, до начала 70-х, стояло брошенное здание самого вокзала. А примерно там, где сейчас пересечение Пирогова и Магистралки был деревянный магазин интересной архитектуры, назывался Теремок.

19:53 21 мая 2010

рататуй
ещё есть дом лазо 86 его называют '' островок'' стоит отдельно

23:38 22 мая 2010

thirteenw
сегодня пошёл в 70 магазин за тортом по улице Васянина и возле Сингапура увидел рекламу юридического агенства "архонт" и вдоволь посмеялся.
Для непосвящённых: Богом посылаются просветлённые пророки - архаты, а за ними посылаются тёмными силами архонты, чтобы исказить смысл их учения. badgrin

08:35 26 марта 2011

Jeni
а как называется райончик от Орехова до Лазо? Т.е где-то от Солнца до Унимарта?

08:53 26 марта 2011

Margarita

Komart писал(a):

Названно так, потому что когда-то на этом месте было болото. Его осушили и построили там дома.
Да, это на Первостроителей 15, как раз этот район болотом и называют. Там было болото раньше

10:09 26 марта 2011

Capricorn
Перекрёсток ул. Советская и Ленинградская многоэтажный дом,*Мавзолеем* кличут. В горбачевские времена там спиртное продавали, так очередь выстраивалась как в реальном мавзолее к *лысому вождю*.

21:11 26 марта 2011

Пароход
Пароход
РейтингРейтинг 

labrador писал(a):

И довольно долго, до начала 70-х, стояло брошенное здание самого вокзала.
По-моему "старый вокзал" стоял еще до 1981 года...

Феникс писал:

А где у нас находится Петуховка? И почему такое название?
Это район на месте, которого стоит больница №4. название наверно говорит само за себя. люди держали живность в сараях, рядом с домами...

Wizard писал:

Вопрос знающим почему район хлебозавода 2 с тех еще пор Управой называется?
Потому, что это район, где расположено здание Управление Комсомольского уч-ка ЖД.

5656 писал(a):

"Хитрый"- так называли продутковый магазин, который был на пересечении Мира Красногвардейская, во время борьбы с алкоголем, там водку то продавали , то нет, потому и хитрый.
не правильно, это всегда был "второй", а "хитрый" это бывший 70 по Комсомольской, сейчас принадлежит Генцель..
По Октябрьскому, где сейчас м-н Солнце, был магазин "Кастрюля". )))

Khton писал:

вледствие этого народная молва сразу выдала весьма колоритное название микрораону-"Страна дураков", а поле с гаражами и вечно дымящим асфальным заводом окрестили "Поле чудес" +)
Вокзальная 64 - дом "сказка" От него возможно пошло название района строящегося позже, дальше от центра: "страна дураков", дорог не было, добраться проблематично, многие заводчане ЗЛК получали там квартиры.. "дуракам" надо мало, квартиры дали и живите. Что в принципе и продолжается до сих пор. Большой "спальный" район.. Дальше больше, новые постройки надо было как-то отделить от "страны дураков", и появилось созвучие: "поле чудес" , когда там было всего два дома, и кругом пустота..

22:56 26 марта 2011

irenka
А ещё меня поражает, кто давал номера домам. Я например живу- Вокзальная 55\2, мой дом не сразу находят знакомые, которые приходят в первый раз. А служба доставки постоянно звонят и спрашивают: "Где ваш дом? " А дело втом, что наш дом находится во дворе домов Вокзальная 41 и 43, хотя он должен находится между детск. поликлиникой № 7 - это Вокзальная 51 и общежитием ДМЖ ( Дом молодого железнодорожника ) - это Вокзальная 75. Почему так, даже старые жильцы этого дома не знают.

22:59 26 марта 2011

HeLeNka

Пароход писал:

Нее, этот магазин назывался "Глазманский" (по фамилии его директора некоего Глазмана) или "Еврейский" (по причине национальности того же самого директора - Глазман был евреем) Знаю совершенно точно - у меня там бабушка работала...

23:02 26 марта 2011

Пароход
Пароход
РейтингРейтинг 

HeLeNka писалa:

Пароход писал:

Нее, этот магазин назывался "Глазманский" (по фамилии его директора некоего Глазмана) или "Еврейский" (по причине национальности того же самого директора - Глазман был евреем) Знаю совершенно точно - у меня там бабушка работала...
Совершенно верно, но было и второе название про которое я писал..

10:45 27 марта 2011

lesnik

Пароход писал:

Потому, что это район, где расположено здание Управление Комсомольского уч-ка ЖД.
В доме на углу Вокзальная-Чапаева было Управление ДальЛага.

Пароход писал:

Вокзальная 64 - дом "сказка" От него возможно пошло название района строящегося позже, дальше от центра: "страна дураков", дорог не было, добраться проблематично, многие заводчане ЗЛК получали там квартиры.. "дуракам" надо мало, квартиры дали и живите. Что в принципе и продолжается до сих пор. Большой "спальный" район.. Дальше больше, новые постройки надо было как-то отделить от "страны дураков", и появилось созвучие: "поле чудес" , когда там было всего два дома, и кругом пустота..
За ул. Дикопольцева начиналось "Дикое Поле" (я жил в последнем доме по Вокзальной), перефразированное после в "Поле Чудес"

17:49 29 марта 2011

Jeni
И еще вот, "Париж" - это от Лазо и по Победе дальше, так? Проходная тер-ии Б входит?

создать новую тему написать сообщение  

1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14

Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"