JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Смешные и странные названия в Комсомольске
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14
 
  создать новую тему написать сообщение  
00:30 23 апреля 2010
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  dimon_inc
сообщений: 497
Для нас могут быть эти названия и вовсе обычные, но никак уже не для приезжих людей, ладно, что у нас очень много улиц военного полка бывшего СССР, Краснофлотская, Красноармейская, Красногвардейская, так и после распада союза всё равно не изменяют традициям, кинотеатр "Красный", магазин Прораб, хотя в современном языке прораб уже не говорят, на самом деле мастер строительного участка, или название В-Лазер, так и хочется сказать, если вы В-Лазер, то Я-Робот :) , Или магазин Три Кита, я понимаю, конечно, но когда подходишь к этому магазину, то назвать его хочется Три Котёнка :)) Ещё смешное название "Ерофей", знал бы Хабаров, с чем его сейчас ассоциируют :) . Или магазин ЭРА DVD - ну никак он не выглядит на Эру, Пещера ДВД максимум, а люди, когда приезжают, смеются, что фантазии у предпринимателей совсем нет, магазин Рума, взял прочитал слово Амур наоборот. Магазины Юна, ну ей богу.

 
04:42 23 апреля 2010
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
А мне вспоминается, что в начале 70-ых в районе стадиона "Авангард" (сейчас "Амур") был район деревянных 2-хэтажных домов, который почему-то назывался Индия...Почему?

 
05:03 23 апреля 2010
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
spike писал:
 
называют "один сто".
Название, я помню так говорили, произошло от того, что когда-то на Дземгах это был единственный дом на 100 квартир

 
19:17 23 апреля 2010
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  wolf78
сообщений: 20
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно пишут на автобусах №... "ПЛАТНЫЙ" :-)) как будто есть бесплатные. Такое только на ДВ. В других регионах так не пишут.

 
20:58 23 апреля 2010
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Unshaven писал(a):
 
to Gretchen
Дземги названы так, по названию нанайского стойбища, которое располагалось когда то в этом месте.
Не совсем точно! С нанайского Дземги переводится, как березовая роща.
НА этом месте была роща обширная, в которой обитало стойбище :)
Про "платный" автобус весело. Никогда не задумывался :) Слово стало нарицательным

 
21:38 23 апреля 2010
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  Sergy
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Находится напротив "Пятого магазина" она же "Стекляшка" названная так за большие витринные стекла по всему протяжению магазина, сейчас "Олимп". По первоначальной окраске в светло-коринчневый цвет приклеилось название "Бурундук". Сейчас выкуплен "Семейной стоматологией"
А названия,
Штаты, Тихие, Черемушки, Плющиха, Спайка, Телефонка, Пентагон, Девятки, и т.д. рождались и поддерживались во многом братвой их населявшей и контролировавшей.


 
01:04 24 апреля 2010
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
crazyfos писал(a):
 
Когда-то район пл. Ленина называли Гондурасом... Не знаю почему:)
Так его спонтанно окрестили подростки, проживавшие в этом районе, потому как представители с других районов говорили, например, "я с Оптики", "я с Управы". Связи с каким-то событием или чем другим нет. Просто одному взбрендило в голову и все стали так именовать. Это было начало 80-х.

 
15:28 24 апреля 2010
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
 
Крыжлик писал:
 
Не совсем точно! С нанайского Дземги переводится, как березовая роща.
вас неверно информировали. читайте мой пост от 21 апреля.


 
21:03 24 апреля 2010
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Hell писалa:
 
самое запомнившееся мне название "Улыбка"... И что бы вы думали так называется?... нет, это не стоматология...это ремонт обуви на Дземгах... в районе парка Гагарина... хватило же фантазии...
Вообще-то "Улыбка" - это магазин на углу улиц Калинина и Орехова на Дземгах

 
22:35 24 апреля 2010
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
HeLeNa13 писал(a):
 
mify писал:
Район "оптика" есть на севастопольской...
Оптика - это в районе пересечения ул.Пионерской и пр.Ленина - по названию магазина "Оптика"
Хроника - в районе трамвайной остановки ул.Комсомольская - там когда-то был такой кинотеатр...
Правильно! еще до "Оптики" на ул. Пионерской был единственный магазин "Оптика" на ул. Севастопольской напротив техникума.
А еще была остановка трамвая "Старый вокзал" на повороте с Пирогова на Магистральное шоссе.
Магазин " Весна" на пр. Октябрьском ( ныне "Ткани") был магазином всякой мелочи, а вот третий ( прям напротив остановки) - Ткани, кажется.

 
22:40 24 апреля 2010
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimon_inc писал:
 
магазин Прораб, хотя в современном языке прораб уже не говорят, на самом деле мастер строительного участка
прораб - он и есть прораб ( производитель работ) , и по должности и по рангу и по ответственности он выше мастера, если уж говорить о названии магазина. А "Эра DVD" - скорее дань времени, а не пещера... Кстати, странная ассоциация.

 
23:05 24 апреля 2010
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  vitamin
сообщений: 11
Отправить письмо через веб-интерфейс
ул. Берлин в микрораене Дружба называется действительно из за того что дома были превезены из Германии и они не блочные. Само название микрораена тоже интересное. Так же можно отметить р-он Мылки и п. Хапсоль.

 
18:30 25 апреля 2010
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  Kilika
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Случайно вспомнила, что в привокзалке, в районе 15 школы, есть (или был) спортзал "кишка"! :-))))

 
21:52 25 апреля 2010
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  СЕРЖИО
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
А название дороги "пьяная" от Северного шоссе до магазина "Рассвет" тоже оригинальное название.

 
22:32 25 апреля 2010
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
ну "пьяная" насколько я знаю так называется потому,что раньше там гаишники почти не стояли и все подвыпившие водители добирались до дземог с помощью этой дороги =)

 
23:28 25 апреля 2010
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  Stasya
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
народ! "Швейку" забыли! Целый район называется от имени фабрики там стоящей:)
гаражи на "Кирзаводе": раньше Кирпичный завод был, а сейчас ряд гаражных кооперативов.
"Девятиэтажка" на 66-м: магазин в девятиэтажной малосемейке.
Рынок РУМА на аллее труда до сих пор местные называют "семнадцатый", потому что раньше там находился гастроном "№17".
Гастроном возле автолюбителя часто называются "Генцель" по фамилии хозяйки.
а вот вопрос отдаленности улицы Гагарина от площади Гагарина меня всегда мучил:)
А еще нелогичность нумерации домов на этой самой улице Гагарина:) 2-6-8-10-14. там где должен стоять до под номеров 9, стоит дом под номером 9/2 и к нам частенько наведываются гости "со скорой", и такси фиг дождешься, потому как приезжают в соседний дом:) ну и т.д. видать архитектор очень веселый человек был:))))

 
23:42 25 апреля 2010
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как ехать на Дземги - магазин продуктов "Амба", изображение морды тигра и подпись "низкие цены". Это что типа купил, съел и все - амба, сразу на Старт.

 
23:53 25 апреля 2010
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  Рыра
сообщений: 308
Был зоо магазин "Волосатый друг" - совершенно глупое название и никакой логики, откуда у животных волосы? Сейчас хоть переименовали.

 
14:09 26 апреля 2010
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  Кабалимыч
сообщений: 22
Отправить письмо через веб-интерфейс
АРЕФ, так картинка все и объясняет - Амба это и есть тигр (в переводе, кажется, с нанайского).

 
21:50 26 апреля 2010
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Кабалимыч писалa:
 
АРЕФ, так картинка все и объясняет - Амба это и есть тигр (в переводе, кажется, с нанайского).
Я сам точно не помню на каком это языке и что конкретно означает. Но мнению тех же нанайцев( живших по крайней мере ранее) встреча с этим животным для них означала скорый конец жизни. Просто обычно употребляется это слово именно в последнем значении.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"