JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Смешные и странные названия в Комсомольске
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:13 16 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  VEXEN
сообщений: 18
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
опасная писал(a):
 
А слышал кто-нибудь про место с названием "болото" или "магазин на болоте", что-то в таком духе?
Года два назад, между первостроителей и интернациональным,во дворах, был магазин с названием " магазин на болоте". Теперь магазин перепродали, и обозвали меридианом. А район вокруг этого магазина называют болтом. Кстати, очень интересный райончик, с очень интересными людьми=).

 
22:20 16 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  опасная
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
uiji писалa:
 
Интересен еще район м-на "Турист" - его тоже называют Стартом.
Потому что был магазин Турист, его переименовали в Старт, а потом обратно вернули название Турист, а остановку так и называют, то Старт, то Турист. Кстати у нас много таких остановок с названиями магазинов, которых давно уже нет.

 
23:24 16 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  Khton
сообщений: 448
Отправить письмо через веб-интерфейс
В теме всплыли названия "Поле Чудес" и "Страна дураков", к сожалнию никто не объяснил их происхождения, сейчас я попытаюсь это сделать. Лет 20 назад когда мы перехали в 72 дом, что по НовоЛенина ( слава богу прожили там всго 2 года +) ), родители часто употребляли в разговоре эти названия, когда я попросил объяснить их смысл, то получил следующий ответ, чтобы его понять нужно переместиться лет на 20 назад и посмотреть каким был НовоЛенинский райно: 72 дом был последним в городе из его окон виднелся дымящий асфальтный завод, ныне благополучно разрушенный, а до самого горизонта виднелись крыши гаражей Амура-1. Так вот: когда выдавали квартиры в этом районе, то вследствии своего убожеского положения, тобишь-край города, отвратительное расписание автобусов и ограниченность маршрутов( была 20, 26, 22 и крайне редкая 9), никто из руководящих работников предприятий нашего города квартиру здесь не захотел получать ( вспомните профессора Лившица в соседнем разделе), вледствие этого народная молва сразу выдала весьма колоритное название микрораону-"Страна дураков", а поле с гаражами и вечно дымящим асфальным заводом окрестили "Поле чудес" +) вот такая имстория...

 
09:40 17 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  Игрушка
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
Поле возле Драм театра, так называемый Яблоневый сад, называется в обиходе Парашютка. Кто нибудь знает, почему? Знаю, что раньше там были деревянные дома, лет 10 назад еще срубы из земли видны были. А магазин Солнце - Глазманский, по фамилии директора гастронома, который был когда то лучшим в городе.

 
10:14 17 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  MAVRICK
сообщений: 47
Отправить письмо через веб-интерфейс
Еще один район на Дземгах забыли с забавным названием - "Гвоздодер", сразу объясню почему, дом с адресом Московский 6 напоминает гвоздодер.

 
13:56 17 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  Persona
сообщений: 75
На Дземгах, по улице Советской, есть дом, называеться Спайка, а в прошлом его называли Союз-Апполон, так как дома расположены рядышком, как-будто присоеденены друг к другу :)
А еще на "Триста" есть улица Розы Люксембург, обьясните мне пожалуйста, кто она такая эта Роза Люксембург и почему на этой улице, которую можно пробежать от начала и до конца за 15 секунд, есть дом с номером 25????????????????

 
14:01 17 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  Persona
сообщений: 75
В первую очередь скоростные знамениты тем, что там продают отличную шмаль и водку самопальную badgrin . Все "сливки общества" такие как, наркоманы и забулдыжники там ошиваються. А как Вы думаете почему их не сносят??? да потому что в этих уже почти заброшеных квартирах прописоно огромное количество человек ;-)

 
16:39 17 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  neap
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Persona писал:
 
В первую очередь скоростные знамениты тем, что там продают отличную шмаль и водку самопальную badgrin . Все "сливки общества" такие как, наркоманы и забулдыжники там ошиваються. А как Вы думаете почему их не сносят??? да потому что в этих уже почти заброшеных квартирах прописоно огромное количество человек ;-)
насчёт "почти заброшенных" сильно преувеличил. там живёт куча народа.
история про "виртуально снесённые" скоростные близка к истине. в некоторых государственных организациях (типа поликлиники например) раньше удивляли фразами типа "какой дом? его же снесли...".
район интересен ещё и тем что капремонт насколько я знаю там не проводился много лет. в некоторых жилых квартирах ночью можно сквозь "потолок" увидеть звёзды. зато уровень износа домов по результатам проверяющей комиссии стабильно не дотягивает до аварийного badgrin
дома в районе периодически горят. время сгорания подобного деревянного дома - несколько минут. несколько лет назад присутствовал при пожаре: сгорел дом на правой стороне комшоссе. пожарные не стали его тушить, т.к. тушить было нечего. зрелище было впечатляющее. как свечка.
кстати, многие жители скоростных склоняются ко мнению что именно быстрота их постойки послужила основанием так называть район. а никак не то что над ним проходит маршрут посадки самолётов.

 
18:28 17 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  GhostFace
сообщений: 981
 
MAVRICK писал:
 
Еще один район на Дземгах забыли с забавным названием - "Гвоздодер", сразу объясню почему, дом с адресом Московский 6 напоминает гвоздодер.
Во-первых не дом, а дома! Во-вторых это не район. Гвоздодер находится на Новом Микрорайоне или, если угодно, "Штатах"...
Тоже самое могу сказать про "Прачку" - во дворе дома по пр. Победы 39 раньше прачечная была... Или про "Кодовые" - это 3 корпуса на Московском 10. В этих домах, в свое время, стояли кодовые замки на подъездах - единственные на Новом Микрорайоне...

 
19:03 17 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  Dante
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
По поводу Скоростных. Они действительно так названы из-за скорости постройки. Мои родители там жили долгое время, и от них (да и еще от нескольких людей старшего поколения) слышал именно такое объяснение. А версию о скорости самолётов вообще впервые здесь прочитал.
 
CriPl писал:
 
Район черемушки, возле 50 лет октября... почему? живу там и не знаю :-/
Наши Черемушки названы по аналогии с московскими Черемушками. Они также находятся далеко от центра, и с чьей-то легкой руки аналогия прилипла.
Меня давно интересует почему новый микрорайон прозвали "Штатами"?


 
19:56 17 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  опасная
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почему Парус - это Парус? Дома в виде паруса что ли?

 
21:59 17 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  -sc-
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
опасная писал(a):
 
Почему Парус - это Парус? Дома в виде паруса что ли?
Традиционно, по имени завода "Парус"
Еще на дземгах раньше были "Тихие дворы" (упоминались здесь или нет, не помню)
А кто еще помнит, где находится "Баляй"? :)

 
23:35 17 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  Beettlle
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
"боляй" это не район ,это ,когда то ,комплекс лодочных стоянок на протоке Боляева , её наспью под "Парус" перегородили. Едешь на Дзёмги но Ком.шоссе ,проезжаешь пр.Победы и первая улица(направление) на право до Амура - там и есть "боляй"

 
00:48 18 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  Zigo
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
А еще на тристо есть: Санта Барбара (возле воинской части), Шоколадка (шоколадного цвета многоподъездный длинющий дом типа Китайской стены) и на Дзёмгах есть Мавзолей и Стекляшка.

 
07:51 18 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  СмайлеГ
сообщений: 951
Отправить письмо через веб-интерфейс
Есть ещё точки "девятки" и "десятки" (расположение оных не помню) (думаю объяснять не нужно?)
Есть ещё БАМовские дома (р-н м-на "Рассвет"). Думаю, Байкало-Амурская Магистраль всем знакома? Оттуда и название ;-)

 
08:01 18 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  СмайлеГ
сообщений: 951
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Komart писал(a):
 
А кладбище старт скорее всего такое название придумали, т.к. там рядом поселок старт.
Не ""скорее всего", а "так и есть!".
Мало того, от кладбища до п.Старт (кстати, о котором большинство людей знают только по наслышке, по псевдоимени кладбища по названию этого же посёлка) ещё ехать и ехать. И перед п.Старт есть ещё один всем малоизвестный п.Хальгасо.

 
17:36 18 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  GhostFace
сообщений: 981
Еще есть в черте города поле "Икар". Это поле между п. Победа и Амуром. Название произошло от летнего лагеря для летчиков "Икар", которого давно уже нет, но поле так до сих пор и называют.

 
21:21 18 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  опасная
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
А еще мне интересно, как это у нас в Комсомольске есть проспект Московский, про магазин Москва я вообще молчу))).

 
21:59 18 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  Shutera
сообщений: 853
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
опасная писал(a):
 
Кстати у нас много таких остановок с названиями магазинов, которых давно уже нет.
И не только магазинов: осталась остановка "Хлебозавод ?2". Хотя самого хлебозавода нет. Почил...

 
22:02 18 апреля 2007
тема Смешные и странные названия в Комсомольске наверх
 
  ACE
сообщений: 336
Я тут услашала, что один из райаонов Металлургов называют Старый Берлин. Воть!!!!!!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"