JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Детские сады города
 
1 ... 10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22
 
  создать новую тему написать сообщение  
11:26 21 июля 2011
тема Детские сады города наверх
 
  Спица
сообщений: 940
Отправить письмо через веб-интерфейс
мамаша
Есть куча всяких карандашиков, мелков, резиночек и т.п. Не все новой, но и не "собакой погрызеное". Возьмете? Куда привезти?

 
06:15 25 июля 2011
тема Детские сады города наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
Решением прокуратуры в уставы детских садов сел Осиновая речка и Сикачи Алян Хабаровского края будут внесены изменения
Эти детские сады отказывались принимать детей младше 2-х лет, хотя по закону право на дошкольное образование имеют дети с 2-хмесячного возраста.
Суды пока еще продолжаются. Но, когда будет принято такое решение, оно будет действительно только для двух сельских детсадов, или прецедент будет распространен на все сады Хабаровского края?

 
08:20 27 июля 2011
тема Детские сады города наверх
 
  Крас0тка
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
мой сын полторы недели ходит на адаптацию в д\с 126 (66 кв).первая неделя прошла со слезами (этого следовало ожидать). но вчера было нечто необычное. с утра он дома посидел на горшке и благополучно сделал все дела. ушли в сад. в 12 я пришла за ним. дома попыталась посадить на горшок. но не тут то было! он стал изворачиваться и закатил истерику. весь оставшийся день он отказывался садиться на горшок. ему было проще терпеть со слезами, чем сеть и пописить. еще добавлю,что он у меня 3 месяца подряд сам садился на горшок, т. к. дома жарко и он бегает голенький. а тут вот такая оказия. сегодня утром его принимала другая воспитательница (они через день меняются), я спросила,что это могло бы значить. она сказала, что это просто кризис, т.е. у него сейчас переломный период вот это и происходит. но почему такого не было первую неделю, она мне не смогла сказать. чуть позже пойду к заведующей, если и она не даст мне вразумительный ответ, у садика начнутся большие проблемы. так же я знаю случай, когда мальчик уже несколько месяцев ходил в садик где то на Дземгах (не знаю номер) и обкакался на сон-часе. а дома он к тому моменту почти год просился на горшок и в штаны не ходил. после этого у него была жуткая истерика на горшок, стоило ему его только увидеть. его мама боролась с этой истерикой больше месяца. ...
а кто нибудь задумывался поставить камеры за свой счет в группу? просто для спокойствия
нам на первом родительском собрании заведующая не говорила, что должен уметь ребенок, она говорила, что должны принести его родители,чтобы ребенок мог благополучно ходить в садик. привожу весь список необходимых вещей.
для оформления медицинской карты
1. папка "дело" скоросшиватель бумага
2. тетрадь 48 листов - 2 штуки
3.тетрадь 96 листов - 1 штука
4. папка скоросшиватель прозрачный - 1 штука
5 файлы - 10 штук
6. тетрадь - 12 листов 3 штуки
7. ручка
8. пачка бумаги (!!!!!)
в группу
1. горшок эмалированный.
2. сменная обувь
3. мешок для одежды
4. платок носовой
5. нагрудники - 4 штуки
6 запасная одежда
7. комплект посуды (!!!!) : тарелка глубокая, тарелка под втрое блюдо, кружка 2 штуки, 2 блюдца, ложка десертная и ложка чайна
8. игрушка музыкальная
9. 2 книжки
когда я это читала у меня глаза на лоб полезли. я понимаю, нет денег, но просить канцелярию!!!!!! извините, но это выше моего понимания.
далее по поводу того,что надо в группу.принести свой горшок. а где гарантия, что нянечка его не уронит на кафельный пол и мне не придется покупать новый через неделю?! и про посуду. с нас требовали не бьющуюся сертифицированную дорогущую посуду, потому что у них количество посуды расчитано на 280 детей, а в этом году их будет 320. и поэтому, все что у них есть, они убрали и потребовали с родителей. куда убрали никому не известно, еще нас "порадовали" тем, что может не хватить на все детей кроватей. их в нашей группе 26, а кроватей у них в группе 20. "извините, но некоторые дети будут спать на раскладушках". а то,Что ребенок после раскладушки получит искривление позвоночника в 2 года мало кого заботит. так же мы в группе с кем будем делить шкафчик с одеждой. я могу представить,как это будет происходить летом. но зимой! шкафчики маленькие, а зимой одежды будет много! в общем я первый раз столкнулась в детскими садами и я в шоке от того,что там творится

 
09:05 27 июля 2011
тема Детские сады города наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очень понравился 25 садик, правдв он коррекционный с логопедическим уклоном, зато там действительно вкусно готовят детям и не воняет тухлой капустой! С детьми занимаются почти каждый день, на выходные задают домашнее задание, очень хорошая заведующая, до этого ходили в 104 садик небо и земля!!!!
У нас с младшим сыном тоже была такая история в 38 садике в Таежке, детей много взяли в ясельки, делили шкафчик на двоих, зимой все вываливается, сменку засунуть невозможно! Постоянно пропадали вещи, причем только новые (калготы, трусики маечки, шапки) потом воспитатели имеют такую манеру, как чужому ребенку одевать наши колготки или трусики, так как у чужого ребенка кончились или мама забыла принести, меня это бесило страшно!!! Пару раз было такое, что я приходила, он в описанных колготках ходит, или они на нем высохли и воняют мочей, извените за выражения но это правда! Ругалась, ходила к заведующей , с удовольствием поставила бы камеру даже за свои деньги, но не разрешает администрация! Да еще, по поводу спонсорской помощи, это вообще что то не понятное! Каждый месяц платила как положенно, в итоге ни одной новой игрушки или еще чего нибудь я так за 3 года и не увидела! Перестала платить и никто даже слово не сказал.

 
09:55 27 июля 2011
тема Детские сады города наверх
 
  -lisa-
сообщений: 992
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я наверно скоро начну приводить и забирать дочю с садика с сердечными каплями. Вчера приведши ребенка в сад я получила отт такенный !!!!( наверно вытянутой руки не хватит показать) список к 1 сентября на канцелярию, скакалки, мячики,атласы и прочее. Дикое желание высказать заведующей все ,что думаю но останавливает то что всем такое выдано и что подметила! всем списки составлены по-разному!!! от руки шариковой ручкой дописано каждому ,что индивидуально принести. Мы что фэйсом вышли для скакалки и мячика???? Я о том,что почему такая разница?Ну представьте сами а зачем действительно тратиться государству(администрации садика)если всё купят и принесут родители!!! Точно! Я ж рисую деньги

 
11:11 27 июля 2011
тема Детские сады города наверх
 
  чертенок
сообщений: 95
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мы с сегодняшнего дня с яслей перешли в более старшую группу(д/с 35).Список канцелярии на две страницы выдали еще две недели назад.больше всего добило вэтом списке не пачка бумаги в 500л, а-карандаши в мет.коробке!!!!!,пластилин в пластиковой коробке!!!!!!!!!,мелки восковые-тоже в пластике!!!!.В общем на всю эту канцелярию (с учетом того,что я беру на оптовой базе) я потратила 1300р. Неделю назад родительский комитет стал собирать еще по 1000р на новую мебель.Больше всего убило-что это не инициатива родителей(в принципе на собрании перед переходом в новую группу мы оговаривали про новую мебель-но не все же сразу за 2 недели!!!!,помимо оплаты за сад я должна отдать еще 2300!!!!),а инициатива ВОСПИТАТЕЛЕЙ!!!причем из этой 1000-650 на мебель, 200-на новые шторы!!!!(а шторы там висят новые,замечательные,которые устроили всех родителей,зато они не устроили воспитателей!!!!!).Дальше слов нет....переполняют эмоции....и такой псих берет...воспитателям шторки не нравятся!!!!-дайте родители денег,мы новые хотим!!!!...ага....щас прям...пойду нарисую....

 
12:19 27 июля 2011
тема Детские сады города наверх
 
  mango75
сообщений: 25
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые мамочки, объясните пожалуйста, делали ли вы что-нибудь чтобы как-то противостоять данной ситуации, этим жлобским, необоснованным поборам? Негодование и возмущение ваше понятно и оправданно, но вы же понимаете, что только этим делу не поможешь? Пробовали ли вы собираться вместе с родителями и писать жалобы, и вообще возможно ли это? Я имею в виду именно собираться всем родителям, а не трём "кому больше всех надо", чтоб потом просто повылетать из сада. Или сад прикрыт в данном случае какими-то невероятными законами или приказами?Ну это же бред! Как может выглядеть подобный приказ?- Срочно собрать с родителей вещи, игрушки, посуду-точка.подпись.печать? Кто-то здесь писал, что отказался вносить деньги и ему ничего даже не сказали.....получается что рассчитывает руководство лишь на послушных и исполнительных родителей, которые не могут или не хотят сказать нет и кормится сад только за их счёт? Ведь если бы правда была на стороне "обирающих", то они смогли бы давить на родителей законными методами! Неужели сделать ничего нельзя? Французская посуда, километровые списки канцелярии- это перебор!

 
12:38 27 июля 2011
тема Детские сады города наверх
 
  Крас0тка
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
можно попробовать в качестве борьбы сходить в отдел образования. но что это по большому счету даст? ну погрозят садику пальчиком, ну оштрафуют за собирательство. а к вам и вашему ребенку какое отношение потом в садике будет?или скажут в отделе образования или еще где то, не надо возмущаться, администрация не выделяет средства, а у них просто нет другого выхода.
как недавно сказала наша заведующая, вы, родители, даже питание полностью не оплачиваете. на ребенка в день положено около 80 руб на питание, а вы платите около 55 руб в день. а все остальное плат администрация. и канализацию и ремонты в группах. но что то мне подсказывает, что сборы посуды будут проходить каждый год. и я не удивлюсь, если потребуют деньги на ремонт или свои приложить к их ремонту

 
13:01 27 июля 2011
тема Детские сады города наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я вижу единственный выход - отказ платить! Когда заведующая садом обращается в администрацию за необходимым, ей отвечают - работайте с родителями. А когда родители пишут жалобу, то заведующей же и дадут по шапке, но всё равно ничего не выделят и опять же скажут работайте с родителями. Замкнутый круг,т.е. требовать не имеет право, а должна уговаривать и убеждать. С другой стороны всегда есть родители, которые готовы платить. И не потому что у них денег много, а потому что родят одного ребенка и живут по принципу: "мне для ребенка ничего не жалко". Но всё же хорошо в разумных пределах, тем более иногда платы действительно не для ребенка, а по прихоти воспитателей. Я еще согласна с разумным списком канцелярии, потому что это для занятий ребенку, но с дорогой посудой, постельным бельем, а тем более новой мебелью и шторами я не согласна и платить меня никто не заставит.
 
Крас0тка писалa:
 
как недавно сказала наша заведующая, вы, родители, даже питание полностью не оплачиваете. на ребенка в день положено около 80 руб на питание, а вы платите около 55 руб в день. а все остальное плат администрация. и канализацию и ремонты в группах.
и ничего здесь удивителного и сверхъестественного нет. Это правильно, потому что сады у нас муниципальные, а не частные. И заведующим именно так и надо напоминать.

 
13:25 27 июля 2011
тема Детские сады города наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Крас0тка писалa:
 
тетрадь 48 листов - 2 штуки
3.тетрадь 96 листов - 1 штука
4. папка скоросшиватель прозрачный - 1 штука
5 файлы - 10 штук
6. тетрадь - 12 листов 3 штуки
7. ручка
8. пачка бумаги (!!!!!)
Что-то я наверное не понимаю, но перед тем, как давать такие "интересные" списки попробуйте, даже не попробуйте а потребуйте у них сначала перечень (калькуляцию) расходов, ну нафига ей простите 26 пачек бумаги??? , а тетрадей столько зачем? у нас, что в детских садах лекции читают? Я могу еще понять посуду и горшки, но столько бумаги, извините, конечно. Сделайте проще, пусть обоснуют вам письменно для чего столько расходных материалов, почему краски и мелки должны быть именно в пластиковой упаковке? А в конце учебного года пусть пишут отчет, куда и сколько потратили. Скажите, только предварительно отдельно с родителями договоритесь, что это для родителей вашей группы обязательное условие, в противном случае никто вообще ничего сдавать приносить не будет. Теперь по шторам, тоже самое пусть пишут или объяснят чем именно конкретно не устраивают шторы, они что в дырах? а может не выполняют своих прямых функций? Воощем, работайте с заведующими, мне например ооочень интересно зачем столько файлов, тетрадей и бумаги? У меня в отделе столько не расходуется :-)) . Когда вам напишут письменное обоснование всего этого "потребления", выложите это плиз, интересно посмотреть, как работает фантазия у заведующих детскими садами. Водила дочь свою где-то месяцев восемь перед школой в частный садик, с учетом оплаты, это мероприятие по-моему обошлось мне дешевле, чем если бы я притащила столько канцелярии по этому списку да плюс шторы и т.д. и т.п.

 
15:22 27 июля 2011
тема Детские сады города наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да я как то спросила, на что потрачены спонсорские деньги, мне обещали предоставить список "добрых дел", но честно сказать прошло уже 2 года так и не объяснили. А еще интересно, родители и я в том числе, пока были в яслях покупали велосипеды, каляски, паласы, но когда переходили в другую группу нам ничего не отдали, и пришлось покупать все новое, я вот думаю куда это все девается, если каждый год родители с нуля все покупают?

 
15:33 27 июля 2011
тема Детские сады города наверх
 
  чертенок
сообщений: 95
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
maxitco писалa:
 
я вот думаю куда это все девается, если каждый год родители с нуля все покупают?
мне тоже честно говоря интересно.при переходе в новую группу нам сказали-надо то-то и то-то,потому что предыдущие родители все забирают.в выданном нам списке необходимых вещей есть пункт-градусник.я спросила-а что нельзя забрать градусник с предыдущей группы,куда мы также его покупали?ответ воспитателя-ну давайте мы не будем все оттуда забирать!!!!почему те родители забирают все свое,а мы не можем?у меня уже складывается впечатление,что в каком-нибудь подвальном помещении садика открыт киоск по продаже вещей.

 
15:33 27 июля 2011
тема Детские сады города наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
maxitco писалa:
 
Да я как то спросила, на что потрачены спонсорские деньги, мне обещали предоставить список "добрых дел",
Надо, что бы не только Вы спросили, а все родители на родительском собрании при заведующей, и не спросили, а потребовали, и не после того, как принесли и заплатили, а до - тогда список будет оптимизирован, тогда будет результат,тогда будут думать, прежде чем просить пачку бумаги в 500 листов с каждого ребенка. У нас, правда при записи в школу потребовали взнос спонсорский в 30 тыс.руб, когда попросили объяснить откуда такая сумма, то сумма эта была уже 15 тыс. руб., разница есть? И вообще, в сад ходят наши (ваши) дети - ваш долг о них заботится, заботится нам (вам) надо именно о детях, ребенку нужна нормальная посуда, с этим никто не спорит, ребенку нужны краски, карандаши и бумага, но почему имеенно в пластиковой упаковке? Кто объяснит? Неужели у них в год столько занятий рисованием, что ребенок способен использовать 500 листов бумаги? Я вас умоляю...... Короче, мое мнение следующее: умеют просить, пусть научатся отчитываться и обосновывать свои хотелки. Если обоснуют так, что родители согласятся, что их двухлетнему ребенку нужны 10 файлов канцелярских - отлично, если сумеют объяснить, что карандаши должны быть именно в железном футляре - очень замечательно, будут родители находить возможность и приносить это все! Ну почему-то этого не происходит... Я думаю, потому что никто ничего не требует. Этим должна заниматься администрация дет.сада, а не заставлять воспитателей "работать с родителями".

 
16:29 27 июля 2011
тема Детские сады города наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
пройдемся по списку:
тетрадь 48 листов - 2 штуки
двоим восспитателям надо ввести планы и где то их записывать
3.тетрадь 96 листов - 1 штука
я так понимаю вести табель посещаемости
4. папка скоросшиватель прозрачный - 1 штука
ну это понятно, личное дело на ребенка завести
5 файлы - 10 штук
вот тут спорный вопрос, зачем столько.
6. тетрадь - 12 листов 3 штуки
это наверное для объявлений
7. ручка
а почему только одна? :)))) что-то мало попросили
8. пачка бумаги (!!!!!)
не переживайте, Ваш ребенок может и три и пять листов за день изкалякать в свободном творчестве, поэтому пачка бумаги нормально
А по поводу металической упаковки ,то это для удобства воспитателей. Чтобы не разорвалась упаковка, чтобы не выпадали карандаши.

 
18:17 27 июля 2011
тема Детские сады города наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Светлячок писалa:
 
пройдемся по списку
тетрадь 48 листов - 2 штуки
двоим восспитателям надо ввести планы и где то их записывать
:-)) Блин, они чего там планы в 26 экземплярах пишут? Если каждый родитель по 2 принесет, они там только и будут делать, что планы писать, впрочем судя по развитию детей в детском саду - они только этим и занимаются. Лучше бы за детьми смотрели.
 
Светлячок писалa:
 
3.тетрадь 96 листов - 1 штука
я так понимаю вести табель посещаемости
:-)) Ну да, почему бы нет, опять табель посещаемости в 26 экземплярах вести надо, или им на год 26 тетрадей не хватит?
 
Светлячок писалa:
 
пачка бумаги (!!!!!)
не переживайте, Ваш ребенок может и три и пять листов за день изкалякать в свободном творчестве, поэтому пачка бумаги нормально
М-да, тут еще смешней, где свободное творчество и где детские сады, там детям спать-то негдк разместится, какое уж тут свободное творчество, я свою восьмилетнюю в изо-студию отправляла, там и то меньше запросили.
 
Светлячок писалa:
 
А по поводу металической упаковки ,то это для удобства воспитателей. Чтобы не разорвалась упаковка, чтобы не выпадали карандаши.
Ну тут уж конечно, удобство они любят, то им посуду небъющуюся, производства Франции подавай, то карандаши в удобной коробке, может уже игрушки деревянные или монолитные железные приносить, чтобы дети их не ломали и не бросали (потому что поднять не могли badgrin ) или к полу прикручивать сразу :-)))) . Кошмар, у нас в стране и так детей мало, и для этих ничего не хотят делать, ну зато на другие мероприятия деньги находят.

 
00:09 28 июля 2011
тема Детские сады города наверх
 
  NELLi
сообщений: 395
Отправить письмо через веб-интерфейс
у меня тоже есть кое-какие размышления по поводу ДОУ. я сама по образованию дошкольный психолог, но работала и воспитателем, и методистом в ДОУ. честное слово - воспитателям нужно памятники ставить!! я вобще восхищаюсь этими людьми!! какие сейчас дети? безбашенные. а группы по 25-28 человек, или того больше.
вот многие жалуются , мол, воспитатели такие - сякие, и то не нравится, и это. а вы попробуйте с такой оравой пробыть хоть пару часов? да чёкнуться можно. от одного двоих своих родных детей порой мозги закипают, а тут их столько и к каждому подход нужен. а сколько проблем с родителями!! насмотрелась и на это. родители либо пофигисты, либо скандалисты, не все конечно, так же как и дети все разные, но многие. а с ними со всеми нужно работать, общаться постоянно.
но работать в ДОУ это реально подвиг. поэтому я всегда прежде чем возмущаться , подумаю - а стоит ли?
конечно, когда есть какие-то вопиющие случаи вроде рукоприкладства или запугивания, это разумеется непозволительно, но в большинстве случаев мы как родители преувеличиваем.
я хочу сказать по поводу д/с №57 ( на Дзёмгах), куда ходят мои дети. я довольна всем, за исключением каких-то мелких моментов. сначала дочь не принимали( я писала об этой проблеме в другой ветке, где речь шла о комплектовании групп), но когда решился вопрос о переводе, я теперь несказанно рада. от воспитателя я просто в восторге. молодая, но просто замечательная. сын ходит в группу где оба воспитателя очень хорошие. жаловаться не хочу.
единственное, что меня не устраивает, так это работа медика. ни разу не наблюдала ее при приёме детей, да и вобще вид какой-то не впечатляющий. а на счёт родителей ещё хотелось бы отметить. в группе сына есть мальчик, его назвать можно только словосочетанием " ни берегов, ни маяков". дерётся страшно, до крови, ломает всё и всегда, а сам то маленький такой, ниже всех в группе, воспитатели с ним просто измучались. а родители только плечиками пожимают - ну что же ты Денис?? ай-яй-яй. ну зачем же ты так? а вчера в раздевалке он маме сказал- я дверцу в шкафчике сломал. а мама - ничего ничего, дядя тут сделает. нормальный подход, да? ломай сынок, ломай, кто-то придёт и сделает. вот каково воспитателям с такими работать? поэтому нужно немного снисхождения.
а как они сейчас в такую жару работают я вобще плохо представляю. в группах духота, голова раскалывается, ни кондиционеров, ни вентиляторов и куча детей. поэтому я всегда держу сторону воспитателей и если на ребёнка жалуются, я со своим ребёнком буду работать, а не предъявлять претензии воспитателям.

 
12:51 28 июля 2011
тема Детские сады города наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
Adelina, это я попробовала обосновать их просьбы :))))) Вы права во всем. Только единственное: половина родителей не принесет ничего, поэтому не 26 экземпляров будет это точно.
 
NELLi писалa:
 
воспитателем, и методистом в ДОУ. честное слово - воспитателям нужно памятники ставить!! я вобще восхищаюсь этими людьми!! какие сейчас дети? безбашенные.
 
NELLi писалa:
 
а вы попробуйте с такой оравой пробыть хоть пару часов?
 
NELLi писалa:
 
вот каково воспитателям с такими работать? поэтому нужно немного снисхождения.
а как они сейчас в такую жару работают я вобще плохо представляю. в группах духота, голова раскалывается, ни кондиционеров, ни вентиляторов и куча детей.
Ну приехали, ну давайте их дружно пожалеем. Это их работа, они сами ее выбрали. А какого сталевару у печи? а какого механику в такую жару гайки крутить? А какого сантехнику с бабулькой слабоумной разговаривать и к бичам ходить? А какого в офисе тоже разных по характеру людей принимать и простые истины по 30 раз за день объяснять? А какого врачу в реанимации каждый день смерть видеть? и т.д. и т.п. каждый сам выбирает дорогу в жизни. Конечно воспитателя надо уважать за их труд ,но не без фанатизма.. А я всегда спрошу с воспитателя, если что случись, потому как доверила самое дорогое и воспитатель несет полную ответственность за всех детей, пусть их хоть 15 хоть 35 в группе.

 
13:23 28 июля 2011
тема Детские сады города наверх
 
  -lisa-
сообщений: 992
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я конечно прекрасно понимаю работу воспитателей и подтверждаю,что работа их не сахар можно с ума сойти с 26 сорванцами :-) но речь то не об этом! Разговор о выплатах разного рода и поборах! Посчитайте сколько это денег уходит:1.родительская плата за сад;2.спонсорская помощь;3.каждую неделю да через неделю спектакли;4.три недели кислородных коктейлей и совсем не бесплатно;5.киллометровые списки на канцелярию и прочее и это прочее даже дороже чем всё вместе взятое! 6.а также ну как бы между прочим и само собой разумеещееся( чтоб ребенку было с чем играться в песочке-наборы песочные и чем старше дите тем наборчик побольше надо а это следовательно и оплата его больше)....решайте сами...судите сами :-))))
под прочим подразумеваю-шторки...мебель

 
13:35 28 июля 2011
тема Детские сады города наверх
 
  NELLi
сообщений: 395
Отправить письмо через веб-интерфейс
на счёт поборов - говорю за наше ДОУ № 57. один раз за все время попросили сдать на лето на игрушки по 200 рублей и то исключительно по желанию. к 1 сентября тоже в виде личного желания - пластилин, карандаши, цветную бумагу. и тетрадь для занятий по математике по программе. насколько помню - это всё. когда я самостоятельно уточняло - точно ли ничего не надо?? поскольку наслышана обо всех этих поборах, то в ответ слышала только - нет, нет, не надо.
а вот на счёт спектаклей - действительно. уж что то слишком часто приезжают, то одни то другие. но тут уже не к воспитателям претензии. они то не виноваты в этом.

 
14:08 28 июля 2011
тема Детские сады города наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Светлячок писалa:
 
Только единственное: половина родителей не принесет ничего, поэтому не 26 экземпляров будет это точно.
Конечно не принесут и будут правы, поскольку списки на канцелярию совсем уж не реальные. Вот если бы они взяли и составили реальный: ну я не знаю, сколько там ей надо тетрадок для планов и табелей, ну пусть 10 шт, и сказали бы: "уважаемые родители, нам надо от вас 10 тетрадей, 2 ручки, 2 пачки бумаги, пожалуйста купите все это вскладчину" или пусть соберут на все это сколько там надо по 50 руб с человека и успокоятся, а так никто не несет, потому что списки у них уж слишком не соотвествуют фактическому потреблению. Я конечно понимаю, что это расчитано, на то, что в группе найдется три родителя, которые непонятно зачем будут все это покупать, но так не делается, конечно. Вообще, что касается поборов в детских учреждениях, то мое мнение такое: не нужно никуда жаловаться и ни с кем ругатся, надо просто нормально собратся всем и договорится, т.е. составить реальные списки того, что необходимо детям, согласовать со всеми родителями и вот и все. Платить родители, конечно ничего не обязаны, но если все это для детей и в разумных пределах почему нет? Книжки допустим купить по 2 штуки, я считаю это разумно, но нести такую кипу тетрадей, бумаги и канцелярии, извините, конечно! Это нужно уже не детям, а детскому саду - у детского сада есть администрация, у администрации есть вышестоящий орган - пусть они занимаются обеспечением садика канцелярскими принадлежностями и прочими расходными материалами, которые непосредственно детям не нужны.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"