JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Местная пресса
  создать новую тему написать сообщение  
13:17 7 февраля 2004
тема Местная пресса наверх
 
  Natka
сообщений: 515
Отправить письмо через веб-интерфейс
Читаете ли вы местную прессу? И почему?

 
13:26 7 февраля 2004
тема Местная пресса наверх
 
  Alehandro
сообщений: 1386
Отправить письмо через веб-интерфейс
Скажем дружно: "Прессе - Нет!"
Гораздо лучше Интернет...

 
13:39 7 февраля 2004
тема Местная пресса наверх
 
  Timilon
сообщений: 644
Отправить письмо через веб-интерфейс
Читаю регулярно и то, чтобы быть в курсе основных городских событий. А так,больше смысла нет читать - анекдоты и истории в основном взяты не из интернета

Скучно.

 
13:52 7 февраля 2004
тема Местная пресса наверх
 
  Satine
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всю нужную информацию беру исключительно из Инета. Местная пресса не интересна, потому-что написано скучно, как никролог. Да и вообще информация предлогается в неудобочитаемой форме- как-то статьи нелепо расположены. Местное время и ДВК- это вообще тьма кромешная. Прочтешь, и идешь думаешь, что жить становится все хуже и хуже -убили того, изнасиловали ту, собаки гадат.... Мрачно, нет оптимизма, интересных статей. Но не про бальные танцы и готовку новых блюд. Не хватает изюминки.
Вот регулярно читаю Известия, практически от корки до корки- интересно, большой пласт информации, хорошо отражает культурную сторону жизни страны. Мне нравится :)

 
14:06 7 февраля 2004
тема Местная пресса наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
В последнее время достаточно редко читаю газеты и журналы. Просто некогда :-(
Местные новости пробегаю глазами когда захожу на комсити ;)

 
14:35 7 февраля 2004
тема Местная пресса наверх
 
  _HexpucTb_
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
Исплользую вместо скатерти.

 
15:18 7 февраля 2004
тема Местная пресса наверх
 
  Natka
сообщений: 515
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нехрись!
Они же мажутся, тарелки потом не отмоешь.

А, вообще, примерно это я и ожидала услышать.

А насколько широко должны освещаться местные события в одном издании? Обо всем понемногу или лучше специализацию некоторую сохранять?

Услышала тут мнение, что надо объединить бюджеты всех изданий и издавать что-то одно, тогда у горожан мол не будет выхода.Что есть, то и будут покупать.

 
15:38 7 февраля 2004
тема Местная пресса наверх
 
  al
сообщений: 0
Отправить письмо через веб-интерфейс
Газеты должны быть разными.
Новости тоже, в каждой газете должны быть обо всем, а не одной направленности.
Но, каждая газета должна иметь свой стиль. Это необходимо для того чтобы у газеты были постоянные читатели.
А так, какую местную газету не возьми - никакого стиля, практически во всех одинаковый набор рубрик. В этих рубриках материалы написаны в разной стилистике (выдернуты с разных сайтов в интернете), нет стержня - скучная каша без масла.
Вообще подход к газете редактора я определяю по набору анекдотов. Если они все не смешные (редактор поленился несколько нормальных анекдотов подобрать) - значит и вся газета сделана "спустя рукава".
Понятно, что трудно в таком маленьком городе сделать чисто аналитическую, или развлекательную, или новостную газету. Но хорошего баланса так никто и не нашел (за исключением, сами знаете какой).

 
15:55 7 февраля 2004
тема Местная пресса наверх
 
  Natka
сообщений: 515
Отправить письмо через веб-интерфейс
какой?

 
16:13 7 февраля 2004
тема Местная пресса наверх
 
  al
сообщений: 0
Отправить письмо через веб-интерфейс
Той, в которой вы работаете. Там есть (были, во всяком случае) четкие направления. Сейчас, говорят, она портится, но сам про это не знаю, потому что не ее поклонник и не ее читатель.


 
22:16 7 февраля 2004
тема Местная пресса наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 al и Natka
А нельзя уточнить, о какой именно газете речь? Если не секрет?


ИМХО, одной из двух лучших газет всех времен и народов :-) (вторая из лучших — это «Пилот», когда главредом была Леся Луконина) был «Вечерний Комсомольск», когда редактором там был Олег Чернявский (а позже Наталья Гусева), а в газете зажигали Ольга Карчевская и Леонид Шевченко (безумно люблю статьи обоих. И просто их обоих тоже безумно люблю :-) . И остальной коллектив газеты был тоже замечательный — газета была интересная и увлекательная, чувствовался такой здоровый энтузиазм рассказать обо всем примечательном в городе и хоть как-то изменить жизнь в нем к лучшему. Перепечаток был минимум, газета не боялась острой критики и незаезженных тем, велись диалоги с читателями. Например, там (и по-моему, больше нигде в местных СМИ) печатались статьи проф.Лившица, на которые приходили какие-то отклики читателей, их тоже печатали, жизнь кипела. Можно не любить коммуниста Лившица и не соглашаться с его статьями, но ему, во всяком случае, предоставляли газетную площадь для освещения своей позиции. А сейчас? В местных СМИ полно страшных криминальных сводок, но нигде нет никакой критики местных властей. Лившица, естественно, в газетах вы не найдете (его из телеэфира и то вырезают).
Потом в «Вечернем Комсомольске» произошел раскол, часть из коллектива «Вечернего Комсомольска» (лучшая, отмечу) начала издавать «Свежий номер», но в нем мне сильно не хватает Линча и Карчевской :-((( . Сейчас покупаю «Свежий номер» по привычке, но большой любви уже нет — много перепечаток. Иногда с тихой гордостью вспоминаю, что в том, старом «Вечернем Комсомольске» напечатали четыре моих заметки?Эх, были времена! :-) .
Еще покупаю «Наш Город Частные Объявления» — из-за статей Линча и развернутого анонса телефильмов. «Пилот» покупаю (опять же по привычке :-) . Остальные городские газеты, ИМХО, не представляют из себя ничего интересного (как-то раз купила для любопытства несколько наименований, прочитала — стало грустно).

 
Natka писалa:
 
Услышала тут мнение, что надо объединить бюджеты всех изданий и издавать что-то одно, тогда у горожан мол не будет выхода.Что есть, то и будут покупать.
А издатели-то согласятся на такое предложение? Бюджет чтобы был общий? И прибыль тем более? Вряд ли? :-)
Горожане, которые не покупают газет (довольствуясь бесплатными телепрограммами в «Экспресс Курьере» и ?Рекламном Курьере?), и не будут их покупать. А те немногие, которые выбрали себе газету, в «общей» газете потеряют «лицо» своей газеты.
Наоборот, чем больше газет, тем больше выбор. Правда, тем труднее газете выживать только за счет продажи номеров и рекламы, если нет богатого спонсора (это не о газетах объявлений типа «Нашего города» и ?Из рук в руки?).
Согласна с мнением al, что от отношения редактора к работе многое зависит. И подбор журналистских кадров, и подбор анекдотов.
Есть, конечно, надежда, что будут еще и интересные журналисты, и интересные газеты в нашем городе, но в то же время есть какое-то предчувствие надвигающихся суровых лет, возможно, введения государственной цензуры, тогда никакой критики и остроты не будет в принципе? Доживем — увидим.

ЗЫ: тем, кому, как и мне, не «хватает» статей Ольги Карчевской в местной прессе (надеюсь, есть такие), рекомендую заглянуть на ее ЖЖ в Интернете: http://www.livejournal.com/users/karch/. Это просто песня!!!



 
22:20 7 февраля 2004
тема Местная пресса наверх
 
  Опоssum
сообщений: 550
Отправить письмо через веб-интерфейс
В нашей местной прессе я считаю читать нечего кроме анекдотов(да и те бывают с бородой).

 
03:10 8 февраля 2004
тема Местная пресса наверх
 
  DucNuc
сообщений: 26
Отправить письмо через веб-интерфейс
Народ вы конечно чересчур ополчились на местную прессу, но в чем то вы все конечно правы, у нас в городе нет ни одной газету по уровню равной хотябы Хабаровскому "Амурскому Мередиану" . И не придвидится. А жаль.

 
14:56 22 февраля 2004
тема Местная пресса наверх
 
  SAD13
сообщений: 56
Svetk@ сказала:"ЗЫ: тем, кому, как и мне, не «хватает» статей Ольги Карчевской в местной прессе (надеюсь, есть такие), рекомендую заглянуть на ее ЖЖ в Интернете: http://www.livejournal.com/users/karch/. Это просто песня!!!"

Может именно поэтому у нас скучная пресса, что такие журналисты, как Ольга Карчевская публикуются только в инете да в Партизане (см. предновогодний выпуск). Мы их не видим и не слышим... Может они боятся, а может они не настолько хорошие, что не желают быть опубликованными в местных СМИ??? (Проости, Ольга, не хотелось переходить на личности, но так уж получилось...)







 
00:38 23 февраля 2004
тема Местная пресса наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ольга Карчевская как раз написала в своем Живом Журнале о встрече в пресс-клубе комсомольских журналистов, которая прошла недавно в КнАМе. Там много что написано про местную прессу и отдельных ее представителей, нужно читать. Я хотела сюда это запостить (потому как некоторым будет лень идти по ссылке), но потом подумала, что неэтично получится без ведома хозяйки дневника. Так что настоятельно советую прочесть: http://www.livejournal.com/users/karch/, запись от 18 февраля. Многое про местную прессу станет понятным.

2 SAD13
Не думаю, что Ольга боится быть опубликованной в местных СМИ. А про то, что она ?не настолько хорошая, что не желает быть опубликованной в местных СМИ? — это вообще смешно. ИМХО, это ни одно наше СМИ не настолько хорошее, чтобы заслужить публикацию на своих страницах её статей. :-) Хорошо, что хоть в Инете есть её страничка, и можно почитать.
Оля, прости, что перехожу на личности, так уж получилось? но я тебя безумно ЛЮБЛЮ!!! :-)


 
01:58 23 февраля 2004
тема Местная пресса наверх
 
  AcidMaster
сообщений: 546
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я кроме нашего города ваще ничего не читаю. Не интересно, так для туалета на даче макулатура пригадица.

 
22:06 23 февраля 2004
тема Местная пресса наверх
 
  Olapka
сообщений: 387
Отправить письмо через веб-интерфейс
Оля конечно пишет хорошо, и проблема мне кажется не в том печататься ей или нет - печататься однозначно надо. Писатель, всегда писатель, а журналист - это писатель, для которого нужны печатные материалы.
Из нашей местной прессы мало что могу выделить, хотя просматриваю практически все газеты. Единственное, что хочется отметить - в местном времени появляются довольно большие статьи на экологические темы. Да и вообще активизируются постепенно наши СМИ, понимают, что даже в нашем городе нужна оперативная и профессиональная инфрмация.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"