JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Городские предприятия - скрытая угроза?
  создать новую тему написать сообщение  
19:00 22 января 2007
тема Городские предприятия - скрытая угроза? наверх
 
  Лекса
сообщений: 1508
Наш город изначально строили неправильно, не разделив его на промышленную и жилую зоны. Поэтому получилось, что вокруг многих промышленных объектов - заводов, ТЭЦ расположены обычные жилые дома. Это неверно, поскольку производства наши отнюдь не безвредны - они загрязняют территории вокруг, там находятся опасные вещества, в конце-концов, там может случиться большой пожар... Да мало ли что?
В связи с этим, возникает несколько вопросов
1. Можно ли по правилам (может, есть какие-то ГОСТы) проводить застройку вокруг потенциально опасного для людей предприятий? И наоборот, можно ли строить предприятия в жилой зоне? Если да, то на каком расстоянии друг от друга они должны находиться?
2. Есть ли на заводах какие-то специальные инструкции, в которых говориться, как поступать в случае ЧС с жителями окрестных домов? Кто будет отвечать за их эвакуацию и спасение?
И ещё, хотелось бы уточнить, чем каждое предприятие опасно для своих "соседей". Например, говорят, что если полыхнёт и взорвётся хотя бы одна нефтеперегонная установка на КнПЗ, то Дзёмги просто сотрёт с лица земли... На молокозаводе и мясокомбинате для работы холодильных установок используют аммиак. А на АСЗ (в центре города!) 15 лет стояла недостроенная атомная подлодка...
В общем, давайте обсудим.

 
00:45 23 января 2007
тема Городские предприятия - скрытая угроза? наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
1. Санитарные зоны вокруг предприятий законом определены (подробности дадут в Роспотребнадзоре).
Но какой в этом смысл теперь? Что, кто-то будет переносить жилые кварталы от заводов?

 
02:59 23 января 2007
тема Городские предприятия - скрытая угроза? наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что касается атомной подводной лодки, то она наверняка, на 200%, была с незагруженным реактором, и, никакой опасности не представляла. Так, большой кусок железа ;-)

 
10:41 23 января 2007
тема Городские предприятия - скрытая угроза? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
lukynec
Реактор действительно был загружен, была такая идея у руководства, что если реактор загрузить, то федеральное руководство даст денег на достройку. Но не тут то было.
.
Лекса
 
1. Можно ли по правилам (может, есть какие-то ГОСТы) проводить застройку
Что где можно строить определяет (или согласовывает) управление архитектуры и градостроительства при администрации города. Руководствуются, скорее всего, градостроительными нормами (вряд ли ГОСТы).
 
Например, говорят, что если полыхнёт и взорвётся хотя бы одна нефтеперегонная установка на КнПЗ, то Дзёмги просто сотрёт с лица земли...
<говорят что воду отравили самогоном,
ну а хлеб не береге из рыбной чешуи> (с) В.Высоцкий
Не верьте досужим вымыслам. Не уж-то КнААПО оставили бы на месте будь хоть призрачный шанс того о чём пишете Вы.

 
10:58 23 января 2007
тема Городские предприятия - скрытая угроза? наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нефтезавод, по крайней мере, покупает в городе квартиры, что бы переселить своих работников, проживающих в "санитарной" зоне возле нефтезавода.
Что касается того, что там пыхнет установка на заводе... так вот, там водород, нефть, бензин... но не атомная бомба. Если взорвется установка, то даже проходные нефтезавода не сильно пострадают...

 
13:12 23 января 2007
тема Городские предприятия - скрытая угроза? наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
Если взорвется установка, то даже проходные нефтезавода не сильно пострадают...
Экий вы оптимист однако...
Мы в катастрофы ударились, но многие производства в обычном режиме представляли опасность и сейчас представляют из-за неэкологичности своих производств, я уж не говорю об отсутствии или несоответствии на многих из них очистных сооружений. Причем информации о состоянии окружающей среды вокруг предприятий что то не сильно много. Недавно Амурметалл остановил электросталеплавильн- ый цех, якобы на плановую реконструкцию, хотя есть мнение что причиной тому послужило несоответсвие именно эконормам. В советскиее времена Амурсталь очень сильно грязнила воздух, возде Аккумуляторного завода было громадное превышение содержание свинца в воздухе, хотя там еще перекресток Кирова-Комшоссе свою лепту добавлял.
 
Данилка писал:
 
Что касается того, что там пыхнет установка на заводе... так вот, там водород, нефть, бензин... но не атомная бомба
Вспомнил как то кадры от взрыва емкостей с бензином - железнодорожную цистерну подбросило в воздух и она улетела на несколько сотен метров развалившись в воздухе (только не помню где это так рвануло).

 
13:22 23 января 2007
тема Городские предприятия - скрытая угроза? наверх
 
  Foxy
сообщений: 770
Отправить письмо через веб-интерфейс
Была как-то вот такая ситуация. Народ постарше возможно её помнит, а помладше слышали от родителей. При испытании самолета, произошла какая-то поломка и самолет падал прям на завод гагарина. Так летчик вытянул самолет так, что он ни на цех не упал ни на кислородку которая стояла рядом. Так несколько лет подряд ходила шутка (этакий черный юмор) *Если бы самолет упал на цех, трупы таскали до вечера. Если бы на кислородку, трупы таскать было бы некому* Так что думаю, если что и произойдет, то пострадавшие все равно будут. Просто будет разница в количестве.

 
13:40 23 января 2007
тема Городские предприятия - скрытая угроза? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Данилка писал:
 
Нефтезавод, по крайней мере, покупает в городе квартиры, что бы переселить своих работников
я! я хочу квартиру! мне давно пора переселиться! можно пойти к директору с листингом темы, я сошлюсь на Ваш авторитет в этих вопросах.
.
если серьёзно, то выкупаются квартиры для последующего выведения части домов в нежилой фонд. Это относится к домам по Радищева (насколько я наслышан), возможно к "6у участку".
 
Данилка писал:
 
Если взорвется установка, то даже проходные нефтезавода не сильно пострадают...
это примерно соответствует действительности.

 
14:45 23 января 2007
тема Городские предприятия - скрытая угроза? наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Данилка писал:
Если взорвется установка, то даже проходные нефтезавода не сильно пострадают...
это примерно соответствует действительности.
А две установки? А две установки плюс емкость бензином? А все перечисленное плюс эшелон с бензином?
Нет я не ерничаю, но мне как жителю интересно.

 
15:19 23 января 2007
тема Городские предприятия - скрытая угроза? наверх
 
  Лекса
сообщений: 1508
2 Svetk@
Вообще-то их там не должны были строить в принципе... А теперь, да, переносить. Не должны люди жить там, где им угрожает опасность. А если живут, то должны получать компенсацию. Ну или хотя бы молоко "за вредность".

 
15:24 23 января 2007
тема Городские предприятия - скрытая угроза? наверх
 
  Лекса
сообщений: 1508
 
Данилка писал:
 
Нефтезавод, по крайней мере, покупает в городе квартиры, что бы переселить своих работников, проживающих в "санитарной" зоне возле нефтезавода.
Что касается того, что там пыхнет установка на заводе... так вот, там водород, нефть, бензин... но не атомная бомба. Если взорвется установка, то даже проходные нефтезавода не сильно пострадают...
Да? А почему только своим работникам, другие жители окрестных домов что, не люди? А про установку, так мне знакомый со "скорой" рассказывал, что когда монтировали какую-то там из них, была опасность аварии. Так их предупредили на всякий случай, мол, на Дзёмги можно даже не ехать, некого будет спасать...

 
15:25 23 января 2007
тема Городские предприятия - скрытая угроза? наверх
 
  Liberator
сообщений: 840
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Forsite писал:
 
 
a_smurn0FF писал:
 
Данилка писал:
Если взорвется установка, то даже проходные нефтезавода не сильно пострадают...
это примерно соответствует действительности.
А две установки? А две установки плюс емкость бензином? А все перечисленное плюс эшелон с бензином?
Нет я не ерничаю, но мне как жителю интересно.
Бензин и вообще ГСМ хоть и взрывоопасны, это все же, не взрывчатка. Думаю, максимум, что может случиться - повышибает окна в ближайших домах. Помните случай, когда где-то склад с боеприпасами горел? Дома в 300 метрах стояли - и ничего. Повыбивало окна, рамы вышибло, осколки долетали. Так то боеприпасы рвались.

 
15:50 23 января 2007
тема Городские предприятия - скрытая угроза? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Forsite писал:
 
А все перечисленное плюс эшелон с бензином?
а всё перечисленное вследствие попадания ядерного заряда? :-))))
надо исходить из реальности планов. я не знаю в каких комбинациях просчитываются такие ситуации. Допускаю, что есть расчёт на несколько установок.
Эшелон с бензином может взорваться только если его взрывать (диверсия).

 
16:10 23 января 2007
тема Городские предприятия - скрытая угроза? наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
а всё перечисленное вследствие попадания ядерного заряда?
Так у нас под боком еще и ядерные заряды есть?
 
a_smurn0FF писал:
 
Эшелон с бензином может взорваться только если его взрывать (диверсия).
А у вас есть уверенность что ни одно из наших предприятий не является мишенью диверсантов и международного терроризма?
Какая мне разница от чего что рванул,о если при этом меня бы прибило, равно как и многих горожан?
 
a_smurn0FF писал:
 
я не знаю в каких комбинациях просчитываются такие ситуации.
Раньше при советской власти, во всех мыслимых, вплоть до ядерного удара врага по городу. Сегодня - сомнительно, что у городских властей есть реальные планы эвакуации, даже при серьезной аварии, сопровождающейся выбросом каких нибудь веществ опасных для жизни.

 
20:50 23 января 2007
тема Городские предприятия - скрытая угроза? наверх
 
  Khton
сообщений: 448
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что вы так распереживались:бахнет нефтянка или нет +). Через полгорода проходит газопровод с Сахалина с давлением в 6 кг, ежели вот ента штучка продырявится, а еще и загорится на неотключаемом участке, вот это будет ДЕЛО! В прошлом году спаслись, что участок был отключаемым (случай с Амурсталем), а будущее весьма туманно, бахнуть могет оч даже хорошо.

 
09:37 24 января 2007
тема Городские предприятия - скрытая угроза? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Khton писал:
 
Через полгорода проходит газопровод с Сахалина с давлением в 6 кг, ежели вот ента штучка продырявится, а еще и загорится на неотключаемом участке
на магистральных трубопроводах не бывает неотключаемых участков, да и 6 кг не так уж и много на самом деле.
если уж на то пошло, то ТЭЦ представляет не меньшую угрозу в плане способности взрываться.
.
Forsite
у меня нет доступа к информации по расчётам и планам ГОиЧС, поэтому не могу Вам ответить.


 
11:00 24 января 2007
тема Городские предприятия - скрытая угроза? наверх
 
  Khton
сообщений: 448
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
на магистральных трубопроводах не бывает неотключаемых участков
По этому поводу спорить достаточно сложно, т.к. любая инфа сообщеная в этом вопросе является с точки зрения ФСБ "подозрительной" +). Единственное, что я могу сказать от горгазовской ГРС до входной задвижки на город нет ни одного ГОКа, и на этом участке уже идут "сопли" на предприятия. Да и в тайге не существует защитной арматуры на магистрали...
 
a_smurn0FF писал:
 
6 кг не так уж и много на самом деле
Вот тут я не согласен. Это оч много. При полном разрыве струя газа будет бить метров на 60 +), а расход какой будет, подумать страшно, но думаю около 50 тыс кубов в час точно будет +). Если говорить честно опасно не высокое, а низкое давление при возгорании утечки, для того, чтобы образовался бикфордов шнур до Сахалина достаточно давления ниже 0,05 кг +). Представьте подобную ситуацию как на Амурстале где-нибудь в тайге, да еще и при хорошем ветре-бикфордов шнур обеспечен, никто и ничего просто физически не успеет сделать. Да и ситуация с АМурсталем показала, что наши МЧСники абсолютно непрофесиональны.

 
13:15 24 января 2007
тема Городские предприятия - скрытая угроза? наверх
 
  Foxy
сообщений: 770
Отправить письмо через веб-интерфейс
мда... почитала про ужасы, которые могут случится... и что-то холодок по коже пробежал.. А может вообще свалить куда нить... Например на луну! Там пока ничего нет. А вообще есть безопасные районы в наешм городе а?

 
14:45 25 января 2007
тема Городские предприятия - скрытая угроза? наверх
 
  Лекса
сообщений: 1508
Почитала. Возникло ещё несколько вопросов.
Скажите, а те газопроводные трубы, что проходят рядом с домами представляют опасность? Если, например кто-то захочет совершить теракт... Всегда смотрела на эти трубы и боялась: а вдруг...
И ещё, кто-то говорил о взрывах на ТЭЦ. Там чему взрываться, тоже газу?

 
11:52 26 января 2007
тема Городские предприятия - скрытая угроза? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Лекса писалa:
 
Там чему взрываться, тоже газу
котлы имеют неприятное свойство взрываться всякий раз, как за ним не уследили.
не знаю специфики именно наших ТЭЦ, но помимо собственно горючего зага, опасность представляет перегрев стенок котла (если воды стало меньше положенного).


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"