JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Нефтезавод снова горит?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  создать новую тему написать сообщение  
13:12 18 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
"очевидец", "профессионал" и "практик" - это три разных человека.
Если верить церковникам, то бог тоже един в трех лицах. ;-)
 
a_smurn0FF писал:
 
Чем больше я узнаю подробностей про инцидент, тем больше верю версии о виновности именно работника.
Мне видится что руководство заводо сделало все от них зависящее, что бы рабочие нарушали инструкции.

 
21:47 18 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Forsite писал:
 
Если верить церковникам, то бог тоже един в трех лицах.
это уже для другой темы
 
Forsite писал:
 
Мне видится что руководство заводо сделало все от них зависящее, что бы рабочие нарушали инструкции
каким образом? раздало китайские сапоги?
а такое нарушение, как не носить с собой противогаз по опасным объектам? во всех инструкциях русским по белому прописано. кто-то носит? только когда "папа" за спиной стоит. так что строго наоборот "ничто так не дисциплинирует водителя, как вид гаишной машины".
.
посыпание голов пеплом отменяется! заземление в норме и значение сопротивления более чем в два раза ниже установленного правилами (в правилах написано "не более 10 Ом", на печально известной "банке" оказалось менее 5).
.
критический анализ статьи "НГ":
1.
абзац ?3 оказывается все связали толчки со взрывом _подземных_ хранилищ. Хотя все могли видеть столб дыма и не могли по его цвету судить горят _поземные_ ли или _надземные_ хранилища. К тому же гореть могло действительно что угодно, но нет, обыватели решили что речь идёт именно о _подземных_.
Кстати можно порекомендовать журналистам спросить оф.лиц завода "а сколько на заводе _подземных_ хранилищ?". по крайней мере я знаю об одной (единственное число).
2.
абзац 2 с абзацем 6 никак не коррелируют. Если в 8:38 уже поступил сигнал (соответственно гореть начало ещё раньше, хотя бы на пару минут), а землятрясение случилось в 9:38 (через час), то как могла появиться "версия" про расходящиеся швы от сильного подземного толчка. уже час как горит, и тут бац искры (наверно из глаз "очевидцев")
В чьём мозгу такое рождается - не понятно.
3.
"Был отмечен тот факт, что никаких специальных костюмов пробоотборщики и операторы не надевают, они предназначены только для наливщиков".
Если под "специальными костюмами" подразумевать костюм "химзащиты", то наливщику он необходим, а оператору - нет. потому как сливщик лезет _под_ цистерну и производит операции по присоединению и нередко оказывается "по уши". а пробоотборщик лезет на крышу и на тросике спускает ёмкость. и если быть аккуратным, то запачкаться можно по минимуму или вообще избежать такой участи.
"почувствуйте разницу"
4.
"что бы опустить пробный стакан на медной проволоке, что противопоказано по правилам"
наоборот - именно что показано! медь не даёт искр, поэтому помеднённые гаечные ключи, медный или помеднённый стакан, медная проволока.
чего не хватало (имхо), так прикрутить "конец" проволоки к гайке на перилах - заземлить цепь "стакан-тросик"
5.
в абзаце 6 выясняется, что пробоотборщиков было уже два.
?то ли ещё будет ой-ё-ёй!?


 
12:01 19 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  Karluha
сообщений: 14
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не вытерпел. Глумящийся «тихушник» продолжает гнуть свою линию. Задает вопросы. Требует номера инструкций, постановлений и законов. Видно, что человека там в момент пожара и близко не было, и кирзовых сапог он не носит. Ориентируется чисто на формальную сторону инцидента.
Наверное, слова обо мне как об очевидце, профессионале и практике ему, что острый нож в печенку. Да может я и не был в полной мере очевидцем и не находился на месте пожара, да у меня гуманитарное образование. Но могу считаться профессионалом и практиком, т.к. отработал на одной установке без перерыва в течении более 5 лет. Скорее я не очевидец, но участник тех событий.
То что я говорил это реальные события произошедшие и происходящие со мной в мои смены. Какие-то предположения, которые я высказывал — это мое мнение, пусть может кому-то оно и не нравится, но по крайней мере высказать его я могу. Я предполагал изначально прежде чем рассказывать об этом, что найдутся скептики и недоверчивые. Я специально озвучил ту информацию, которую мог знать только мой коллега по заводу. Надеялся, что он здесь присутствует и сможет сказать что-то новое, чего никто не знает. Но нашелся лишь один «умник» который даже начал пробивать кто же енто такой? Что за кадр? Только мне это до фени. Не жалею ни об одном слове и предложении мною сказанном.
Да и еще ни разу не услышал ни на один из ответов на свои вопросы. Ответы «еврейские» вопросом на вопрос.
Кстати, я хожу в этих кирзачах, скользко в них, сил нет, дороги не чищены и даже не посыпаны песком. Люди ввинчивают саморезы в подошвы, чтобы не падать. По поводу заполнения обваловки резервуарного парка, я скачал только со своих резервуаров примерно 4 тыс. куб.м. воды, при этом параллельно работала другая установка нашего цеха своими пож. насосами, где запас противопожарной воды почти такой же. Интересно, а куда девалась вся эта масса воды, испарилась? (пром. канализация не имеет возможности быстро поглотить такие объемы воды, ее скачивали передвижной станицией нашего цеха, предполагаю, что внутри обваловки эта вода была спасательным кругом, т.к при розливе горящего нефтепродукта внутри и снаружи обваловки он мог попасть в пром. канализацию завода, иначе мы бы остались без завода в прямом смысле).
Действительно, не будет порядка у нас в России когда «хреновые» теоретики лезут со своими замечаниями и указаниями в работу практиков.
По поводу комментариев про костюмы хим. защиты для наливщиков, почему-то они эти костюмы для наливщиков напоминают мне ватники времен ВОВ которые были на танкистах. Смотришь на идущую их бригаду со смены и кажется сейчас пойдут Т-34.
Думаю данную тему уже можно закрыть, т.к. теперь пришла пора подвести итоги, причем итоги будут подведены такие, которые выгодны не для рабочих, на которых легла самая тяжелая и опасная работа на данном заводе.
P.S. ?Природа не терпит пустоты: там, где люди не знают правды, они заполняют пробелы домыслами? (Бернард Шоу)
Или «липовыми» распоряжениями и приказами, прячась за спины работяг, которые виноваты во всем.


 
15:22 19 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Karluha писал:
 
Видно, что человека там в момент пожара и близко не было
Как и Вас, коллега. Так почему Ваши слова "весомее" моих? Ну Вы хоть нынче сходите, поищите воду в обваловке, что ли.
Спасибо, что хоть признали сами, что не были на месте событий. Но и "участником" называть не имеете оснований. Эдак ползавода в участники запишутся.
 
Karluha писал:
 
Но могу считаться профессионалом и практиком, т.к. отработал на одной установке без перерыва в течении более 5 лет
Я не совсем согласен, что человек отработавший 5 лет на одном месте, является профессионалом.
Бабушка может 10 лет в сторожах сидеть, она от этого не перестанет быть профаном в стрельбе. Это не в укор Вам, хочу показать почему Вашим словам не особо доверяю, более того подвергаю критике.
Огласите окружающим название цеха и вопросы к области Вашей компетенции отпадут сами собой.
 
Karluha писал:
 
Да и еще ни разу не услышал ни на один из ответов на свои вопросы. Ответы «еврейские» вопросом на вопрос.
таки да? :-)))) есть и другое мнение: "где хохол прошёл там еврею делать нечего" (с)
Попытаюсь поискать Ваши вопросы и ответить на них:
 
а как вы думали, что размер ущерба не влияет на состав комиссии?
Думаю, что не влияет. Процедура расследования НС расписана законами и нет там упоминания или связи с суммой ущерба. По крайней мере я не нашёл.
 
а как же мои любимые устрицы под белым вином!?
Обходитесь по рабоче-крестьянски: икоркой.
 
каким образом это могло повлиять на тех. процесс который я вел на своей установке параллельно? И почему в моей инструкции, которой я руководствовался указано, что только диспетчер ПЧ-9 (а не диспетчер завода) мог дать мне команду на запуск этих насосов?
На очистные сооружения ясень пень никак, но моя фраза и не относилась к поддержанию уровня воды в дренажном приямке. Я-то имел в виду "техпроцесс" так сказать "в широком смысле этого слова". Вот назвали бы номер инструкции, я бы её прочёл, может и "утёрся". Если я не прав, я готов это признать. Однако диспетчер завода (с диспетчером ВПЧ не знаком) претендует на авторство команды на пуск насосов. Странно не правда ли?
 
И интересно где это я присваивал себе все лавры единственного тушителя пожара и профи в нефтепереработке?
Есть такой оборот, называется "сарказм", мою реплику, адресованную Forsite, следует рассматривать не дословно. Тем более, что написав <Мне пришлось участвовать в тушении пожара> Вы солгали или передёрнули (как Вам больше нравится). Вы не принимали участия, Вы нажали кнопку по указке тогда, когда Вам было дана такая команда, не более того.
Это пожарным <пришлось участвовать в тушении пожара>.
.
Это все вопросы, которые я смог найти в Ваших постах.
 
Karluha писал:
 
Какие-то предположения, которые я высказывал — это мое мнение, пусть может кому-то оно и не нравится, но по крайней мере высказать его я могу.
Тогда и отделяйте своё мнение от фактов. Если откачали много воды, то напишите "я думаю, что в обваловке должно быть много воды", а не так как сделали Вы.
 
Karluha писал:
 
По поводу комментариев про костюмы хим. защиты для наливщиков, почему-то они эти костюмы для наливщиков напоминают мне ватники времен ВОВ которые были на танкистах
Ах оставьте свои ассоциации при себе, Вы бы ещё анекдоты армейские приплели.
Костюм выполняет свою функцию - защищает. "К пуговицам претензии есть?"
Ах не "от кутюр", ну пардон. Это промышленность. Найдите в инете что Вас устраивает и отнесите распечатку в ТБ.


 
18:01 19 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересная какая дискуссия образовалась, скоро за грудки хватать начнут.
Но хотелось бы от имени и лица широкой общественности узнать у господ a_smurn0FF и Karluha как обстоит дело с пожаробезопасностью завода на сегодня, мне хотелось бы узнать от вас как первоисточников.
Какие выводы делаются для предотвращения пожаров какие инновациии администрация завода вносит для уменьшения пожароопасности на предприятии?

 
20:53 19 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  Karluha
сообщений: 14
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ладушки, давайте разрядим обстановку. А то я уже смеюсь над собой и всей этой перепиской. Хорошо не будем "толочь воду в обваловке". А по поводу пожаробезопасности, первые шаги принятые администрацией цеха: вчера ознакомился с распоряжением нач. цеха о том, что с сегодняшнего дня я буду ходить по заводу только в выданной мне спецодежде, без кроличьих шапок, китайских дутышей и шерстяных шарфиков. (только я не знаю, а синтетические носочки не будут искрить?). Пока на данный момент это все что я знаю. А так все на своих местах продолжают работать без изменений, ждем-с дальнейших мер. Резервуары на нашей установке полные, так что диспетчер ПЧ-9, ну или диспетчер завода могут с легкостью дать указание на запуск пож. насосов и их просьба будет удовлетворена.

 
14:09 9 января 2008
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Да не сочтут этот пост офтопиком, но:
Ставлю десять баксов, что в эти выходные на НПЗ ничего не произойдёт - вопреки рейтингу самых ожидаемых (редакцией газеты) событий.


 
23:11 9 января 2008
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  Peppi
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня там муж работает, так у него опять 11-го смена. Посмеялись! Выходит, что весь город ждёт от нефтяника новых ситуаций!


 
10:44 25 июля 2008
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Эхо событий прошлогодней давности можно сказать ещё не закончилось.
.
Работник, признанный виновным комиссией по расследованию (той самой, которая с Ростехнадзором), был уволен по инициативе завода, подал в суд на восстановление. Суд первой инстанции его не поддержал, суд второй инстанции долго пытался избежать вынесения решения -- передал материалы на заумную экспертизу (которая длилась больше полугода, если я правильно понял). Но в итоге суд второй инстанции не принял доводов пробоотборщика.
Касация им также не помогла. Решение окончательно и бесповоротно вступило в силу.
.
Начинается дело по встречному иску, которое не рассматривалось в отсутствие решения по первому делу. Суть дела - возмещению завода половины той суммы, которая утверждена как официальный ущерб.
Перспектива этого дела уже менее туманна, скорее всего суд примет очевидное решение.

 
12:20 4 июня 2009
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Забавный поворот Фемиды - виновник пожара восстановлен - дело было вернуто в порядке надзора на доследование с формулировкой, типа там не учли принципы гуманизма и что-то в таком духе.
Даже не знаю как откомментировать сей факт.
.
welcome to hell (?)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"