JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Нефтезавод снова горит?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  создать новую тему написать сообщение  
08:53 15 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  Dagerfall
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Вы расчёт по энергетическому потенциалу не смотрели? это там так написано? или "для красного словца"? а объёмы "программы переселения" знаете? и как она (программа) согласуется с данной цитатой?
Предположительный урон давно расчитан и показан на схематичных рисунках в так называемых ПЛАСах (План локализации аварийных ситуаций). А их должен знать каждый работник. Так что это общеизвестная для всех работников информация.

 
10:26 15 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
 
Romanos писал:
 
Сворд про Корею конечно корку отмочил
Спасибо. Я рад, что вам понравилось.
Т.е вы полностью отрицаете возможность подземного взрыва? Учитывая современные реалии, не обязательно в Корее.

 
11:28 15 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Romanos писал:
 
а Сворд про Корею конечно корку отмочил
Зря смеетесь, давно доказано что ядерные взрыва способны высвобождать напряжение в разломах земной коры, и либо вызывать землетрясения, либо предотвращать их. На основе подобных исследований была разработана теория гео-оружия.
Вполне возможно что ядерные испытания в Северной Коре послужили толчком к землетрясению, такой возможности исключить нельзя. В результате землетрясения могло произойти разрушение бака с бензином, что вызвало искрение в разорванных местах обшивки в результате трения и возгорание паров бензина.
Статическое электричество, да еще от одежды, должно проходить по ведомству ненаучной фантастики, при низких температурах никакой статики быть не может.
Пробоотборщики не носят никакой спецодежды, спецкостюмы, для рабочих, обязательны на наливе.

 
14:48 15 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  Romanos
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
По моему логичнее предположить, что данное землетрясение связано с теми что происходили тогда же около Курил и Японии.

 
15:43 15 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  grOOmi
сообщений: 324
Отправить письмо через веб-интерфейс
Forsite снова порадовал. Еще раз напомню. В 8-50 дым уже был, следовательно серьезно загорелось между 8-30 и 8-45. По теме статики. Куда статика девается при низких температурах?
Немного из житейского опыта, я со статикой сталкиваюсь в основном зимой, когда на мне шерстяной свитер и дубленка. :)

 
16:11 15 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  Romanos
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кстате я так и не понял какая шкала используется на сайте геологической службы

 
16:14 15 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
grOOmi писал:
 
По теме статики. Куда статика девается при низких температурах?
Туда же куда и второе крыло на Суперджете...нет его в природе.
 
grOOmi писал:
 
Forsite снова порадовал.
Это я развлекаюсь таким образом....мне очень скучно живется.
 
grOOmi писал:
 
В 8-50 дым уже был, следовательно серьезно загорелось между 8-30 и 8-45.
И как это отрицает версию землетрясения?
 
grOOmi писал:
 
Немного из житейского опыта, я со статикой сталкиваюсь в основном зимой, когда на мне шерстяной свитер и дубленка
Пробоотборщик в дубленке лезет на бак высотой 20-ть метров... разок слазиит и скинет ее от греха подальше.

 
17:01 15 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  Exelents
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
У Вас есть сомнения что "бочки" не заземлены? ну-ну.
Разве я сомневался? Перечитайте мой пост.
 
a_smurn0FF писал:
 
 
Ю писал(a):
 
но дым все увидели сразу после землетрясения
нормально, как потрясло, так народ стал в окна смотреть
..видели как дым поднимался. А не уже стоял.
Видите ли, землетрясение идет не одним импульсом, а несколькими. Т.е. сначала 1 балл, потом 2 балла, а потом основная волна 4.7 баллов. Примерно так. Поэтому бочку вполне могла повредить и не основная волна. 2-3 балла хватило.
 
Dagerfall писал:
 
А вы работаете на заводе? Знаете производство? Устройство резервуаров? Особенности их эксплуатации? Проектные характеристи? Я вот лично работаю в техн. персонале одной из установок и знаю как всё "делается".
Я на заводе не работаю, но знаю, что в наземной цистерне есть такая платформа, которая плавает на уровне горючего. Так вот эти платформы снабжаются измерительными устройствами, так что для измерения уровня лазать в бочку не требуется. "Это же вам не банка с вареньем"(с).
Возгорание паров бензина тоже маловероятно, т.к. в бочке есть вентиляция.
А вот вы говорите, что пробы бензина берут в специальной проботборной точке. Я себе представляю это так: от цистерны отведена на безопастное расстояние такая труба, из которой сливают небольшое количество бензина. Если я не прав, то объясните, где эта точка.
Ну так если загорелась такая "точка", то гореть должно небольшое количество топлива, выливающееся из "точки", но никак не резервуар.
 
Dagerfall писал:
 
горит резервуар на 50 тыс тонн нефти. Я плакал:)
Да? И от чего ты плакал? Помоему на фотке ясно видно - резервуар. Резервуар большой. Такие бывают на 30 тыщ тонн, на 50 тыщ.тонн. Ну вполне возможно что он был неполным, и горели не все 50 тыщ тонн.
Но вот ты только смеешся, плачеш, а если ты действительно такой спец, то объясни мне темному и непонятливому, если можно - русским языком и четко, в каком месте произошло возгорание, как получилось что огонь распространился на резервуар. Если это не резервуар(хотя на фотке мы види именно резервуар) то скажи что именно горело.
Ты сам так категорично рассуждаеш, а чуть что, так указываеш на "людей которые разберутся".
 
Dagerfall писал:
 
гигантский заговор правительства с пришельцами с целью мирового господства
По моему, это у тебя попытки четко и логично расставить всё по полочкам вызывают левые ассоциации с заговорами правительства.

 
22:30 15 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Dagerfall
у меня есть сомнения в части Вашей осведомлённости, такое ощущение, что Вы получаете информацию из "службы БиБиСи" ("бабка бабке сказала" :-)))) )
Неужто в ПЛАСах написано про "триста"? Я удивлён! Не нашёл, как ни старался.
 
Устройство резервуаров? Особенности их эксплуатации? Проектные характеристи?
А сами знаете?
Проверка - назовите номер инструкции по определению массы нефти и нефтепродуктов.
 
grOOmi писал(a):
 
Немного из житейского опыта, я со статикой сталкиваюсь в основном зимой, когда на мне шерстяной свитер и дубленка
На пробоотборщике действительно были шерстяные вещи и китайские сапоги на синтепоне (по информации источников, близким к убедительным :-)))) ), но и спецовка была.
.
Exelents,
только что по Хабаровскому ТВ показали "говорящую голову", сказавшую, что "подписал бумагу о создании комиссии, которая перемерит заземление на всех р-рах".
посмотрим, теперь контролирующие органы "не слезут".
 
Я на заводе не работаю, но знаю, что в наземной цистерне есть такая платформа, которая плавает на уровне горючего. Так вот эти платформы снабжаются измерительными устройствами, так что для измерения уровня лазать в бочку не требуется. "Это же вам не банка с вареньем"(с).
Возгорание паров бензина тоже маловероятно, т.к. в бочке есть вентиляция.
в резервуарах есть внутри устройство (кстати не во всех) называется "понтон" (не "понты", а "понтон" :-)))) ), но она выполняет иную функцию, нежели измерение.
К тому же "измерение" и "отбор проб для лаборатории" вещи друг с другом не связанные - так что "для измерения" тут бабушка на двое сказала (измерение мог осуществлять прибор, если он там был), а для отбора проб - будь любезен!
.
вентиляции на "банках с вареньем" нет, есть "дыхательные клапана", которые сбрасывают излишки давления (если оно, давление, свыше установленной нормативами величины).
 
Я себе представляю это так
представьте лучше так: чувак лезет на крышу, открывает спецлючок, опускает омеднённый "стакан", в котором стоит бутылка с пробкой.
Отбор осуществляют на разной высоте р-ра, поэтому Ваша "теоретическая конструкция" никому не нужна. Необходимо знать плотность в верхней и нижней точке (возможно и в средней, надо мануал перечитать).
Кстати чувак был на крыше во время "хлопка" и, в общем то, чудом остался жив.
 
И от чего ты плакал? Помоему на фотке ясно видно - резервуар. Резервуар большой. Такие бывают на 30 тыщ тонн, на 50 тыщ.тонн
Вы просто не представляете масштабы и габариты резервуара на 50 тысяч.
 
в каком месте произошло возгорание
внутри - произошёл "хлопок" (возгорание парОв бензина) и возгорание, повредилась крыша, пошёл доступ воздуха (точнее кислорода) и горение.


 
02:48 16 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  Karluha
сообщений: 14
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прочитал все комментарии, могу сказать одно 13 января 2007 года я работал как раз в смену с 8-00 утра до 16-00. Мне пришлось участвовать в тушении пожара, т.к. я должен по инструкции по требованию диспетчера заводской пож.службы запустить насосы повысители давления в заводской пож.системе. Смотрю тут говорят о резервуаре в полтинник тонн нефтепродукта. Да блин горел 5 тысячник. Что такое пять штук кубов бензина. Это железная бочка размером примерно 50 метров в диаметре и 10 м в высоту. Сравните размеры. 50 тыс куб.м. это такая офигенная бочища и я таких на заводе не видел. Тем более резервуар старой постройки и не снабжен системами современного пожаротушения. Тушили пеной и водой. Причем водой охлаждались соседние емкости, чтобы не бабахнуло еще раз. Скачивалось топливо с горящего резервуара, чтобы уменьшить время горения, т.к. бензин горел в поверхностном слое, а нижние слои не горели. Тушили с 9-00 до 14-00. Обваловка резервуарного парка (необходимый элемент защиты от распространения пожара по территории завода), грубо говоря насыпь высотой до 2-х - 3-х метров, была заполнена водой и оставалось только лишь 50 см. чтобы вода не пошла наружу. Распоряжения и указания от начальства и диспетчеров лично мне поступали противоречивые, был такой дурдом что не передать словами. В общем расследование покажет кто и что делал так или не так, но стрелочника уже нашли. Как у нас обычно и бывает - попадет этот пробоотборщик по полной. Спишут на него все косяки. И тут говорят, что типа нужно соблюдать инструкции по безопасности. Да вы их читали? (Я их уже задолбался читать). Да вы знаете, что если их соблюдать и следовать, то завод полностью остановится в течении пяти минут. Нарушается все и вся. Вся работа завода ориентирована на получение максимальной прибыли и жизнь людей там стоит на последнем месте. На моей памяти в течении более 5 лет работы было несколько пожаров, о которых знают лишь работники. Причем эти пожары были череваты такими последствиями, что Дземги вылетят в Амур, вместе с ЦО. Вы что верите официальным источникам? Я никогда им не верил. Говорю вам, что завод спасают лишь люди там работающие, а то очень часто счастливый случай. Это пороховая бочка, которая рано или поздно всем покажет кузькину мать. Пока руководство действительно не пресечет свою безответственность и погоню за бешенной прибылью, мы там на данный момент действительно как в Камеди Клаб "Будущие трупы двигаем телами".
P.S. Да и еще летал там такой вертолетик бело-голубой с МЧСовскими генералами, типа пожар испугается и погаснет, нет чтобы привезти такой бочонок с пеной и плюхнуть сверху на резервуар, как часто показывают на их учениях. Вот вам и человеческий фактор. Еще - новая спецуха выдаваемая на данный момент работникам сделана из синтетики и статическое электричество бьет как с батарейки, чтоб вы знали.

 
10:45 16 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  Karluha
сообщений: 14
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да и еще по поводу пожара. Меня удивляет реакция посетителей сайта. Никто толком ничего не знает, придумывают, кто во что горазд. Слушают телевидение и ради,о журналистов которых там и в помине не было т.к. съемочные группы туда не пускала охрана весь день. А факты таковы, что я не хотел бы раскрывать все, что происходит сейчас и происходило там в тот день. А то снова у кого-то разыграется фантазия я и так позволил себе сказать много. Просто начитался, что здесь говорят ну и закусило. Никто вам в официальных источниках не скажет правды. Не будьте наивны. Не верьте тому, что читаете и слышите. А насчет того, что я сказал вам решайте сами, верить мне или не верить это ваш выбор. Да и насчет ущерба в 140 тысяч рублей, мне действительно смешно, т.к. только отстроить заново такой резервуар обойдется минимум раз в 50 больше. Его уже режут на металл. Да и количество сгоревшего нефтепродукта даже по себестоимости превышает данную сумму в разы. Для чего заявлена данная сумма, да для того чтобы не была назначена гос.комиссия, т.к. существует лимит стоимости ущерба при котором сюда на завод прилетят такие шишки, что завод запариться их подмазывать. А так обойдутся губернскими чиновниками, да тихо и мирно утопят "виновного" пробоотборщика. И снова начнутся трудовые будни, а я так думаю, что на следующий год 13 января надо уходить или на больничный или в отпуск, т.к. уже два раза попадаю в смены с этими пожарами. И тенденция нездоровая, сначала пара железнодорожных бочек, теперь резервуар, а дальше что? Никто не знает. Ладушки будем оптимистами и надеяться, что вахтовый персонал завода вывезет и не такое. Главное чтобы люди не погибли...

 
10:57 16 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Karluha писал:
 
Не будьте наивны. Не верьте тому, что читаете и слышите. А насчет того, что я сказал вам решайте сами, верить мне или не верить это ваш выбор.
Я верю, собственно я и добивался того чтобы в дискуссии принял участие очевидец-профессионал-практик, со своим мнением.
Иногда специально провоцирую, высказывая спорные доводы чтобы расшевелить народ, а то действительно провдивой информации фиг допросишся.
Во всем стрелочники виноваты, а дирекция завода, гребущая огромные деньги в виде"зряплаты" всегда белая и пушистая.

 
16:50 16 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Karluha писал:
 
я должен по инструкции по требованию диспетчера заводской пож.службы запустить насосы повысители давления
уважаемый Ал-р Л-ч!
 
Karluha писал:
 
т.к. съемочные группы туда не пускала охрана весь день
прокомментируйте репортаж по ОРТ, в котором показали спины пожарных, т.е. точка съёмки была внутри территории.
 
для того чтобы не была назначена гос.комиссия, т.к. существует лимит стоимости ущерба при котором...
Где "существует"? Может быть закон назовёте или постановление?
.
ссылки на СМИ:
Перепечатка с РГ
ТОЗ (хохма в первом же абзаце).
Востокмедиа

 
18:22 16 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  Romanos
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
Karkuha
Ты лучше ответь на главный вопрос из=за которого тут скоро все передерутся: связан ли пожар с землетрясением или нет?

 
02:23 17 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  Karluha
сообщений: 14
Отправить письмо через веб-интерфейс
Отвечаю закона и постановления о размера ущерба при котором назначается гос. комиссия я не знаю, но они существует, а как вы думали, что размер ущерба не влияет на состав комиссии? Благо никто не погиб, тогда было бы тяжко. Да и мне это неинтересно данное постановление (меня настораживает слишком маленькая сумма ущерба). По поводу каких-то репортажей могу сказать, что все снималось работниками завода на видеокамеры сотовых телефонов на свой страх и риск. Возможно кто-то сбросил видео и фото съемки в сеть, чем и воспользовались телеканалы (о том, что на территорию завода не допускались съемочные группы я знаю от человека работающего в охране, охране было отдано распоряжение не допускать телевидение, что они и делали). Теперь по поводу возможной причины возгорания, я склоняюсь именно к версии землетрясения, т.к. любое трение создает статику, А возможно произошли какие-то подвижки сварных швов соеднинений резервуара, что и вызвало появление искры, одной достаточно чтобы произошло воспламенение нефтепродукта, вернее его газообразных фракций. Кто думает, что бензин в жидком состоянии легко воспламеняется, думаю вас убедит простой опыт. Наберите любой бензин в емкость и бросьте туда тлеющую сигарету, хрен загорится, бычок просто потухнет как в воде. (Сам так проверял). Еще хочу сказать, что процесс отбора проб присходит дедовским методом, простым опусканием стакана (по идее изготовленного из материала не дающего искры) внтурь резервуара через люк. Тросики для крепления данного чуда техники не менялись, сто лет в обед, причем эти тросики перелатаны проволокой из различных металлов вплоть до цветнины. Возможно и это послужило причиной возгорания. Я просто хочу сказать, что сейчас идет расследование. И причин может быть несколько. Какую из них выберет краевая прокуратура я не знаю. Но могу сказать, что пробоотборщик не виноват в том, что его одели в спецуху дающую искры, что ему не предоставлено нормальных условий отбора проб исключающих риск появления искр. А так у нас на предприятии будет издан приказ о причинах возгорания, виновниках и отличившихся при ликвидации пожара. Так что ждите новой информации, а особо любопытные могут и сами найти в интернете номера законов и постановлений о размерах ущерба и составах комиссий.

 
10:17 17 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  ^проказник
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ю писал(a):
 
То-то и оно. По всем данным пожар начался где-то в пять утра, но дым все увидели сразу после землетрясения. Бред какой то. Чувствую нас всех где-то кидают не пойму где...
перечитай официальные данные. было два пожара, у меня друг в том районе живет, "первый дым" он фотографировал, он был давно, с утра - друга брат разбудил. уже позже, когда он все это пофотал, началось землетрясение, и второй пожар.

 
13:31 17 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Karluha писал:
 
закона и постановления о размера ущерба при котором назначается гос. комиссия я не знаю, но они существует
?ну-ну? (с) ... «счастье есть ... оно не может не есть» :-))))
а «гос» комиссия разве создавалась? И если уж и так на заводе работают с Технадзора и с прокуратуры, то что же ещё надо было сделать, какую такую комиссию надо было создать, что бы «в задних рядах» вопрос отпал?
 
Karluha писал:
 
меня настораживает слишком маленькая сумма ущерба
а кто сказал, что озвученная цифра является конечной? Или что это полные данные.
 
Karluha писал:
 
возможно произошли какие-то подвижки сварных швов
как Вы себе это представляете? Листы разошлись по швам и давай тереться?
хотя с другой стороны, правильно, неровные кромки листов вызвали искрение аки два рашпиля.
.
Объясните что обо что тёрлось? Если землетрясение - это перемещение земной коры, то где трение? А заземление корпуса резервуара на что (если кто-то думает, что бензин натёрся об стенки)?
 
Karluha писал:
 
простым опусканием стакана (по идее изготовленного из материала не дающего искры) внтурь резервуара через люк
не по "идее", а так оно и есть на самом деле - омеднённый стакан.
 
Karluha писал:
 
процесс отбора проб присходит дедовским методом, простым опусканием стакана
ну так Вам и флаг в руки - выступите на НТК с "прогрессивным" методом, возраст Вам позволяет участвовать.
 
Karluha писал:
 
пробоотборщик не виноват в том, что его одели в спецуху дающую искры, что ему не предоставлено нормальных условий отбора проб исключающих риск появления искр.
не виноват в том что надел китайские сапоги с синтепоном? Вместо кирзачей, которые не искр, ни статического электричества не дают!
а что понимать под "нормальными условиями"? что, по Вашей версии, было "не нормальным"?
.
 
Forsite писал:
 
Я верю, собственно я и добивался того чтобы в дискуссии принял участие очевидец-профессионал-практик
"очевидец", "профессионал" и "практик" - это три разных человека. :-))))
и не будет в нашей стране порядка, покуда социальные работники считают себя "проффи" в нефтепереработке, а человек, нажимающий кнопку по приказу "сверху" в полукилометре (если по прямой) от места событий, считает себя главным "тушителем".
P.S.
заметил только сейчас:
 
т.к. я должен по инструкции по требованию диспетчера заводской пож.службы запустить насосы повысители давления
диспетчер ВПЧ не вмешивается в техпроцесс, а такую команду отдавал диспетчер завода, причём по их словам команду давали начальнику цеха. Так что "нестыковочка" вышла. Прокол-с.


 
18:32 17 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  Karluha
сообщений: 14
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ой блин, я разоблачен, пойду возьму бритву и наполню ванную... Вот я попал, человек знающий такую информацию о том, что мне дал команду на запуск насосов диспетчер завода (а не диспетчер ПЧ-9) и знающий мои инициалы и специальность которую я получил в "политене", наверное он работник заводской администрации. Мне кирдык, только не увольняйте меня, я ж без такой большушей зарплаты помру без ежегодных отпусков на Бермудах, а как же мои любимые устрицы под белым вином!?
Да и еще пробоотборщик, надел не только синтепопновые китайские дутыши, но и синтепоновую зимную спецуху, которую закупил отдел материального обеспечения и ее раздали всему персоналу завода. Ой блин опять проговорился.
А, вот еще! Диспетчер ПЧ-9 (пожарной заводской части) почему-то вмешиваясь в мой технологический процесс заставил запустить меня пож.насосы. Только вот может вы мне объясните любезный a_smurnOFF: каким образом это могло повлиять на тех. процесс который я вел на своей установке параллельно? И почему в моей инструкции, которой я руководствовался указано, что только диспетчер ПЧ-9 (а не диспетчер завода) мог дать мне команду на запуск этих насосов? И интересно где это я присваивал себе все лавры единственного тушителя пожара и профи в нефтепереработке?


 
19:26 17 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  Exelents
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
ну так Вам и флаг в руки - выступите на НТК с "прогрессивным" методом
Для "прогрессивного" метода нужно раскошелиться на новое оборудование и автоматику, которую производят теперь только за бугром. В нашей стране до таких дел или руки не доходят или денег нету(вчера по ящику рассказывали как Королев каждую копейку выколачивал на лунную программу, в итоге полетели американцы).
 
a_smurn0FF писал:
 
нестыковочка" вышла. Прокол-с.
Вообще пипец. Насели тут в форум и защищают какого-то оборванца. Аргументы - дрова. И сами флудеры, ничего не понимают в физических и природных явлениях. А заботливые чинуши тут и резервуар по всем нормам спроектируют, финансируют и проверят, и работничков холят, одежду им лучшую дают, и максимально ограждают их от риска.
А этот пьяный слесарь па-алез на бочку, да хренась окурком в топливо, хренась разрядом миллион вольт по бензину. И еще его защищают, на чинуш батон крошат. Неблагодарные люди. Да.
 
a_smurn0FF писал:
 
Листы разошлись по швам и давай тереться?
неровные кромки листов вызвали искрение аки два рашпиля.
На самом деле для возникновения статического электричества достаточно искревление листов металла, например в следствии сдвига фундамента. Пьезоэффект от такого напряжения в металле маленький, но как говориться(вы наверное любите поговорки) "вода камень точит".
Хотя, учитывая отечественные традиции не исключаю, что этота цистерна уже была ржавая до дыр и терелась как рашпиль.

 
22:52 17 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
продолжаем анализ постофф "проффи"
 
причем эти тросики перелатаны проволокой из различных металлов вплоть до цветнины
тросик сделан из меди и должен быть закреплён под гайку, чем обеспечивается заземление. так что "вплоть до цветнины" - беспочвенное заявление - там на 100% цветнина.
 
пробоотборщик не виноват в том, что его одели в спецуху дающую искры
и кроличью шапку ему то же выдали на складе? или никто не знал, что такая шапка создаёт статику?
 
Его уже режут на металл
ещё не режут, визуальный осмотр не подтверждает сие высказывание.
кстати мне сегодня с гагаринского завода звонили, говорят "пригали с парашютом - глазели на ваши горелые пирожки" :-))))
 
И почему в моей инструкции, которой я руководствовался указано, что только диспетчер ПЧ-9 (а не диспетчер завода) мог дать мне команду на запуск этих насосов?
номер инструкции ?
а запуск этих самых насосов с АТэшки или БИ как согласуется с диспетчером ВПЧ?
 
наверное он работник заводской администрации
Всё намного проще: зная где эти самые насосы находятся, достаточно было сделать два звонка, что получить необходимую информацию.
?шарик маленький, ?? (с) х/ф «Паспорт» (продолжение фразы не помните? ;-) )
Если Вы намёка не поняли (когда я инициалы дал) и продолжили "лезть в бутылку", то это Ваши проблемы. Смог Вас вычислить я, значит смогут и другие. Было бы (у них) желание.
Не очень понятно Ваше стремление "сливать" какие-то слухи, которые никак с действительностью не связаны. Про заполнение обваловки зачем-то сочинили.
.
 
Exelents писал:
 
Для "прогрессивного" метода ...
НТК - это научно-техническая конференция для "молодых" сотрудников и студентов политена старших курсов - там можно за бесплатно двигать прогрессивные идеи, правда там есть цензор (техдиректор), так что "в зачёт" идут только реальные идеи, согласующиеся как с практикой, так и с правилами.
 
На самом деле для возникновения статического электричества достаточно искревление листов металла
поверю, если подтвердится версия с фиговым заземлением. в противном случае — ?? из пальца?.
 
Exelents писал:
 
Хотя, учитывая отечественные традиции не исключаю, что этота цистерна уже была ржавая до дыр и терелась как рашпиль.
да-да, дырявая как дуршлак, скотчем залепленная, и трижды на дню тёрлась о соседние резервуары и проходящих мимо пробоотборщиков.
.
Чем больше я узнаю подробностей про инцидент, тем больше верю версии о виновности именно работника. Хотя если перемерят заземление и результат будет отрицательный — я первый кто посыпет голову пеплом. Шутки шутками, но надеть «дутыши» и кроличью ушанку, которые ну никак не предусмотрены правилами — факты говорят сами за себя.
Да ещё мороз, наверно и прикручивать «дурацкую проволоку» не хотелось рано утром в субботу (и рукавицы снимать для этого), впрочем это мои домыслы, фактами не подкреплённые.
.
П.С. действия представителей администрации описаны в ТК РФ: ст.228 (куда сообщать), 229 (как расследовать, в 12 абзаце указано кто руководитель комиссии по расследованию - для нашего случая) и в 181-ФЗ от 17/07/99 (хотя бы такой минимум привести, ради приличия).

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"