JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Нефтезавод снова горит?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:49 14 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Exelents писал:
 
Землетрясение->искарёженная-бочка->искра->возгорание
Вполне возможно, но есть сведения что рабочий втихаря покуривал, если допустить нарушение герметизации в результате землетрясения, то совокупность факторов действительно могла привести к возгоранию.

 
11:34 14 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  DreZden
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я конечно все понимаю по поводу первода, но вот это...
После начала пожара в Хабаровском крае произошло землетрясение
Произошедший на Комсомольском-на-Амуе нефтеперерабатывающе- м заводе пожар не связан с подземными толчками, которые ощущались в Комсомольске, Амурске, Хабаровске и других населенных пунктах региона.
Как сообщил источник в Дальневосточном региональном центре МЧС России, в субботу утром в Хабаровском крае в 09:28 по местному времени (2:28 мск) было зарегистрировано землетрясение магнитудой 4,7 балла по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения находился примерно в 100 километрах к северу от Комсомольска-на-Амуре в районе озера Эворон, очаг залегал на глубине 10 км. Колебания земной коры были зафиксированы сейсмостанциями в Хабаровске, Москве и Токио.


 
11:39 14 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  ^проказник
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
да не могло быть такое совпадение, у нас здесь землетрясений около 10 лет не было, а тут и взрыв на КНПЗ и землетрясение практически одновременно.

 
12:48 14 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Forsite писал:
 
есть сведения что рабочий втихаря покуривал
это откуда такие сведения? везде трясут тему с спецодеждой, вроде как

 
14:36 14 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
DreZden писал:
 
Эпицентр землетрясения находился примерно в 100 километрах к северу от Комсомольска-на-Амуре в районе озера Эворон, очаг залегал на глубине 10 км.
Это ведь как раз в районе озера Эворон планировали строить АЭС? И вроде как даже что-то начали возводить, но временно законсервировали?
Какой ужас...

 
14:38 14 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Странно, что еще никто не подумал про Северную Корею. А ведь события могут быть и такими: подземный ядерный взрыв спровоцировал множественные точечные землетрясения там, где они произошли бы еще не скоро, однако, напряжение уже было критическим. Так же электромагнитная аномалия после такого взрыва могла вызвать сбой в электронике, который, в свою очередь, вполне мог быть причиной искры и возгорания, либо этой причиной было физическое воздействие на цистерну от толчка, либо оба события сразу.

 
15:23 14 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вчерашнее землетрясение произошло в районе озера Эворон.
Это именно там собирались строить Дальневосточную АЭС.
И до сих пор хотят, площадка законсервирована на будущее.
На Дальнем Востоке могут построить две атомные станции
"Концерн Росэнергоатом по предложению РАО "ЕЭС России" рассматривает возможность строительства двух АЭС на Дальнем Востоке России.
Глава Росэнергоатома Станислав АНТИПОВ рассказал, что подобное предложение со стороны РАО ЕЭС поступило в связи с тем, что Китай высказал желание ежегодно приобретать у России до 30 млрд киловатт-часов электроэнергии. РАО ЕЭС, оценив эти возможности, предложило Росэнергоатому участвовать в проекте по поставкам электроэнергии в КНР, отметил глава концерна. "У нас есть две площадки - для строительства Приморской АЭС и Дальневосточной АЭС, на которых будут стоять реакторы типа ВВЭР", - сказал Антипов. Он добавил, что пока это обсуждается "не как коммерческое предложение, а как идея".
-------------
Идея, ага. Когда перед носом чиновников замаячат реальные доллары, так тут же всё и начнут строить. Китаю нужна энергия, кто будет спорить? А нам нужна АЭС в сейсмоопасной зоне, кто нас будет спрашивать?


 
16:34 14 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  Exelents
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да у наших властей какой-то хронический синдром вранья. Даже когда это не сделает никакой "погоды".
Хотя если учитывать возможность строительства АЭС, то всё встает на свои места. Признать факт повреждения цистерны землетрясением, значит признать возможность повреждения землетрясениями и других построек, в т.ч. и новоявленной АЭС. А это нанесёт очень большой удар по строительству таких электростанций.

 
16:56 14 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  Ю
сообщений: 336
Давно я стока версий и слухов не слышала. Может это кара небесная обрушилась на наш город? (или земная). А че чем не версия. На каждый старый новый год злые духи устраивают обряд "пожарища на НПЗ". Не вижу однозначных данных. Скора апокалипсис, готовтесь :Р .
P.S. А во скока стало видно дым?

 
17:29 14 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  Лекса
сообщений: 1508
 
Ю писал(a):
 
P.S. А во скока стало видно дым?
Как раз после землетрясения, около 9 часов утра... Потому и связывают эти события.

 
17:38 14 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  Ю
сообщений: 336
 
Лекса писалa:
 
Как раз после землетрясения, около 9 часов утра... Потому и связывают эти события
То-то и оно. По всем данным пожар начался где-то в пять утра, но дым все увидели сразу после землетрясения. Бред какой то. Чувствую нас всех где-то кидают не пойму где...

 
17:41 14 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  Лекса
сообщений: 1508
 
Ю писал(a):
 
То-то и оно. По всем данным пожар начался где-то в пять утра, но дым все увидели сразу после землетрясения. Бред какой то. Чувствую нас всех где-то кидают не пойму где...
Вызов к пожарным поступил в 4.48, по-моему. Был небольшой пожар. Сотрудников на работу вызвали к 8 (не просто же так, правильно)? А по официальной версии возгорание произошло в 8.40. Короче, темнят. Ещё эта версия с искрой статического электричества непонятная...

 
18:07 14 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  Dagerfall
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
Объясню для тёмных: нефтепродукты имеют такое свойство накапливать статическое электричество. И естественно если человек не одет в необходимую спецодежду - возможно возникновение искры - что в свою очередь может привести к взрыву. Это объясняют на самых первых курсах по технике безопасности на заводе. Для тех кто не знает - пробы берутся не сверху резевуара если что. Это вам не простая банка с вареньем. У каждого резервуара есть пробоотборная точка. Курение - исключено сразу. Возгарание произошло в районе 5 утра. Это время отбора проб с данного резервуара. Локальные, небольшие пожары тушатся на месте при помощи сил ГСС завода и пожарников. В случае невозможности устранения своими силами - вызываются гороские пожарные расчёты. Что собственно и произошло. Было ли землетрясение катализатором возгарания резервуара или нет - пока говорить рано. Специальные люди проведут расследование и всё выяснится. Резервуар не взорвался. Так как если бы он взорвался то сдетонировали бы и другие резервуары и мы бы забыли что такое дзёмги, парус, 300, металургов и тп.
От маленького пожара дыма даже на проходных видно не было. Так что хватит искать виноватых, предсказывать катастрофы и тп. Человеческий фактор и всё. А производство на КНПЗ - опасное как и на других заводах. Так жили так и будем жить. Иначе никак.

 
22:00 14 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  Exelents
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dagerfall писал:
 
Специальные люди проведут расследование и всё выяснится.
А чего же вы тогда так спешите с выводом, что мол:
 
Dagerfall писал:
 
Человеческий фактор и всё
------------
 
Dagerfall писал:
 
нефтепродукты имеют такое свойство накапливать статическое электричество
В таких случаях бочки заземляют и все электричество уходит в землю. Так что ваше объяснение я (ИМХО справедливо) засчитываю ерундой. И не надо путать мух с котлетами. Спецодежда работникам нужна наоборот, чтобы не "вырабатывать" электричество, как например с китайскими синтетическими куртками и штанами. А от полной угрозы "принять" заряд рабочего может спасти только резиновый скафандр :-)))) . Иначе разряд он рискует получить в плечо или в голову...
 
Dagerfall писал:
 
От маленького пожара дыма даже на проходных видно не было.
По всему городу видно, а на проходной не видно. Хи-хи-хи. Вы хоть на фотку взгляните.
Так вот. Если подтверждается версия, что бочку повредило землетрясение, то начальству, которое допустило незащищенность резервуаров от землетрясения, крупно влетит. Влетит многим крупным людям. Поэтому этого рабочего и делают стрелочником.
Ведь посмотрите, всегда, когда что-то происходит, какое-то ЧП, то виновата либо природа, либо работники. А чинушам не влетает никогда...
А судя по вашему, господин Dagerfall, активному стремлением затереть версию с землетрясением и выставить дураком рабочего, вы тоже на этом деле тоже запачкались, вот и пытаетесь заморочить людям головы.

 
22:41 14 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Ю писал(a):
 
но дым все увидели сразу после землетрясения
нормально, как потрясло, так народ стал в окна смотреть ;-)
"петух не клюнет - мужик не перекрестится" (с) раша
 
Exelents писал:
 
В таких случаях бочки заземляют и все электричество уходит в землю.
У Вас есть сомнения что "бочки" не заземлены? ну-ну.
.
В том-то и дело, что версию о спецодежде и статическом электричестве выдвинули слишком быстро, её же продублировали на ОРТ.
Хотя стОит подождать результатов расследования.
Кстати, однозначных причин прошлогодних событий так и не установлено.
 
вы тоже на этом деле тоже запачкались, вот и пытаетесь заморочить людям головы
есть поговорка для таких случаев (в данном случае будет звучать двусмысленно) - "а Вы свечку держали что ли?".

 
00:36 15 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  Dagerfall
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ладно. Я смотрю тут у нас каждый умный. Каждый рядом был, каждый знает что произошло, кому влетит, как оно должно происходить и тп. Я говорю как оно было. Я сам работаю на нефтезаводе и близкий родственник у меня работает на должности руководителя одного из цехов. Хотите надумывать везде заговоры, попытки скрыть информацию, замять тему - думайте. Вопрос лишь в другом - что было бы если бы вы оказались правы? От вас пытались бы скрыть правду и вы её нашли. Чтобы вы делали? Начали бы борьбу с недобросовестными проектировщиками, начальством и тп? Бред. Вам говорят реальные факты.
2 Exelents А вы работаете на заводе? Знаете производство? Устройство резервуаров? Особенности их эксплуатации? Проектные характеристи? Я вот лично работаю в техн. персонале одной из установок и знаю как всё "делается".
Про маленький дым я имел ввиду пожар на уровне возгарания простого трубопровода а не резервуара. Читайте внимательно прежде чем выцеплять слова из контекста.Такие пожары на таком расстоянии вы и не увидите. А то что потом стало видно дым так это весь резервуар полыхнул. Того пробоотборщика увезли на скорой не в униформе рабочей а в обычной одежде. Я сомневаюсь что его переодели прежде чем везти. Думайте хоть что злобный начальник поджёг специально. Мне побарабану.
Больше всего убило когда по телевизору передали сначала что горит состав с цистернами. А потом горит резервуар на 50 тыс тонн нефти. Я плакал:) Как говорится - у страха глаза велики. И в каждом произошедшем люди пытаются накрутить столько всего лишнего что простая причина превращается в "гигантский заговор правительства с пришельцами с целью мирового господства" и тп.


 
00:51 15 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  Dagerfall
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Кстати, однозначных причин прошлогодних событий так и не установлено.
Это не удивительно так как всё что у нас происходит в жизни есть результат совокупности нескольких факторов. Кто-то недоглядел, кто-то недокрутил, кто-то непродумал. И понеслось.

 
03:10 15 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  Romanos
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я часов в 9 встал, дым уже на полнеба был. С моего окна ясно видны были даже языки пламени. Жалко что фотоаппарата нет. Трясло уже гдето через пол часа, а взрыва никакого не было.
а Сворд про Корею конечно корку отмочил :-))))

 
08:17 15 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Dagerfall
Вы-то сами не перегибайте
 
Dagerfall писал:
 
мы бы забыли что такое дзёмги, парус, 300, металургов и тп.
Вы расчёт по энергетическому потенциалу не смотрели? это там так написано? или "для красного словца"? а объёмы "программы переселения" знаете? и как она (программа) согласуется с данной цитатой?

 
08:17 15 января 2007
тема Нефтезавод снова горит? наверх
 
  grOOmi
сообщений: 324
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Romanos писал:
 
Я часов в 9 встал, дым уже на полнеба был. С моего окна ясно видны были даже языки пламени. Жалко что фотоаппарата нет. Трясло уже гдето через пол часа, а взрыва никакого не было.
Таки да. Я Вышел из дома в 8-50 и увидел начавший подниматься дым.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"