JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ГАРАЖ / ГИБДД в городе - бардак или закон?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
  создать новую тему написать сообщение  
19:58 22 октября 2012
тема ГИБДД в городе - бардак или закон? наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
 
GomArt писал:
 
Могут ли водители не уступать им дорогу?
Могут.. В правилах говорится о синих цветах... А оранжевые, желтые - это просто вас предупреждают быть внимательным... как восклицательный знак в "треугольнике"!
пункт 3.4 ПДД читайте!

 
22:14 22 октября 2012
тема ГИБДД в городе - бардак или закон? наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
GomArt писал:
 
Могут ли водители не уступать им дорогу?
Даже не обязаны им уступать, даже если те "крякают". Нет у них таких полномочий.
Цитата ПДД, 3.4 "Включенный проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета не дает преимущества в движении и служит для предупреждения других участников движения об опасности."

 
15:10 23 октября 2012
тема ГИБДД в городе - бардак или закон? наверх
 
  GomArt
сообщений: 347
Отправить письмо через веб-интерфейс
Спасибо за ссылку на пункт ПДД. Ну как понимаю на машинах ЧОП их все-таки не должно быть?

 
20:12 23 октября 2012
тема ГИБДД в городе - бардак или закон? наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
GomArt писал:
 
Ну как понимаю на машинах ЧОП их все-таки не должно быть?
ЧОП у нас входит в государственную инспекцию по безопасности дорожного движения? Нет.
То, что они обязаны прибыть к сработавшей сигнализации в определенные сроки, не дает им в движении никаких преимуществ. И вообще, если разбираться, есть ли у них соответствующее разрешение на установку этих желтых проблесковых маячков?

 
12:05 30 ноября 2012
тема ГИБДД в городе - бардак или закон? наверх
 
  pesimist
сообщений: 51
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа!Нынешнее и бывшее ГАИ,безопасность на дорогах не интересует.Их интересуют протоколы,а это деньги в бюджет и на их содержание.Поверьте мне как профи с 31 л.стажем.Представьте себе:(можно хоть помечтать)патрульный экипаж патрулирует закрепленные за ним участки дороги.После смены докладывают:проишествий ноль.Значит хорошо поработали,были на виду(а не в кустах)и давали всем понять,мы здесь и нарушений не допустим.Ну это только мечты.Так что в ближайшей перспективе ничего не изменится.А очень жаль.

 
15:04 30 ноября 2012
тема ГИБДД в городе - бардак или закон? наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pesimist писал:
 
интересуют протоколы,а это деньги в бюджет и на их содержание
А почему пешеходов бродящих по проезжей части где попало не штрафуют? Это тоже деньги!

 
17:47 30 ноября 2012
тема ГИБДД в городе - бардак или закон? наверх
 
  Bender
сообщений: 279
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
maxitco писалa:
 
А почему пешеходов бродящих по проезжей части где попало не штрафуют?
Это уже сложнее, большинство не носит с собой документов, а кто носит, не предъявит, все представятся Васями Васильевыми и Иванами Ивановыми. С кого потом будут штрафы собирать? Возить в ГОМ для выяснения личности тоже не заинтересованы. А вот выписать предупреждение для плана, это можно. Так и работают, для галочки.

 
19:05 30 ноября 2012
тема ГИБДД в городе - бардак или закон? наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
 
Bender писал:
 
Возить в ГОМ для выяснения личности тоже не заинтересованы.
Это время, топливо, износ.. За поездку до ГОМа надо брать плату, а за злостное нарушение (3 раза и более) - арест! Ну и штрафы поднять, что бы думали чем может закончится нарушение ПДД.

 
12:31 3 декабря 2012
тема ГИБДД в городе - бардак или закон? наверх
 
  alx88
сообщений: 524
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pesimist писал:
 
.Представьте себе:(можно хоть помечтать)патрульный экипаж патрулирует закрепленные за ним участки дороги.После смены докладывают:проишествий ноль.Значит хорошо поработали,были на виду(а не в кустах)и давали всем понять,мы здесь и нарушений не допустим.Ну это только мечты.
Подобная "мечта" вчера меня коснулась :) Ехал вчера в 11 вечера домой после работы. Впереди ехала неспеша патрульная машина ГАИ. Как только я приблизился они припарковались справа на обочине, чтобы пропустить меня вперед и заодно глянуть на меня проезжающего. Поехали следом и тут же остановили. Попросили документы. Я попросил сказать причину остановки. Инспектор сказал, что водительское окно запотевшее. Оно не успело растаять, т.к. машину только завел и не успела прогреться как следует, мне хватило только растаявшего лобового. На мое сомнение что это является нарушением или причиной для остановки он сослался на какую-то статью закона о полиции :) Еще издевательски спросил "Читали?". На мое недовольство что данный закон ко мне не применим он сказал что просто выполняет свои обязанности, как-то еще размыто обосновал мое "нарушение" и еще раз попросил документы. Достаточной юридической подготовки у меня нет и законно обосновать мое недоверие не мог, к тому же уставший был и не соображал толком(даже документы в развернутом виде забыл попросить предоставить), решил дать документы на проверку чтобы быстрее отстали...Не помню точно, но вроде сказал пройдемте в машину для оформления протокола когда получил права и ушел. Я-то выходить не планировал, поэтому остался. Через 3 минуты он вернулся и сказал что забыл взять страховку... то, что после недавнего техосмотра оформить страховку забыл это конечно на месте и вспомнил)) написали протокол за отсутствие страховки, попросили снять номера для передачи им, по поводу запотевшего стекла и не вспомнили. Пока составляли протокол, на мою неоднократную просьбу ознакомить с законами по поводу запотевшего окна, только нервно отмахивались, возмущались что я им мешаю протокол составлять. Вот и вопрос людям: что произошло? Стекло не должно быть запотевшим по закону или меня все-таки остановили для выявления нарушений ? И еще в их машине сидел посторонний гражданский, вроде их знакомый. Это тоже нормально?

 
13:32 4 декабря 2012
тема ГИБДД в городе - бардак или закон? наверх
 
  Спица
сообщений: 940
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
alx88 писал:
 
написали протокол за отсутствие страховки
То есть нарушение все-таки было и протокол составлен заслуженно? По дороге ехал нарушитель, его остановили, составили протокол. В чем бардак?
По поводу запотевших окон, так остановит могут и за медленную неуверенную езду, например, на предмет обнаружения состояния алкогольного опьянения.
 
alx88 писал:
 
хватило только растаявшего лобового
А как обеспечивался боковой обзор? А контроль движения сзади?
Правильно остановили: поздно вечером, аккуратненько, неспеша едет замороженная машина, кто за рулем не видно. А вдруг угон (потому и греть некогда было), или пьяный, или без прав за рулем (потому и старается не привлекать внимания)? Сотрудники полиции проявили бдительность, в результате чего выявлено правонарушение, виновный привлечен к ответственности. Всем по конфете!
 
alx88 писал:
 
И еще в их машине сидел посторонний гражданский, вроде их знакомый
А может, это вроде и не знакомый, а стажер? Или их коллега в отпуске подошел поговорить как служба идет? Такие же люди на работе. Они же не к вам на кухню приперлись пить чай с повидлом!

 
23:50 6 декабря 2012
тема ГИБДД в городе - бардак или закон? наверх
 
  alx88
сообщений: 524
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Спица писалa:
 
То есть нарушение все-таки было и протокол составлен заслуженно? По дороге ехал нарушитель, его остановили, составили протокол. В чем бардак?
Да, нарушение было, я и не отрицал, штраф спокойно заплатил. Вопрос в другом - на основании чего меня остановили? Ссылки на законы в студию! А Ваши рассуждения ничем не подкреплены, одна утрирующая правда...сколько людей столько и мнений, а законы одни. Я только хочу повысить так скажем юридическую грамотность, которая в наши дни никому не помешает.
 
Спица писалa:
 
А как обеспечивался боковой обзор? А контроль движения сзади?
Правильно остановили: поздно вечером, аккуратненько, неспеша едет замороженная машина, кто за рулем не видно.
Нормально разморожена была машина. боковые были наполовину разморожены так чтобы я видел боковые зеркала. Ну и кого они должны видеть? Двигается ли автомобиль как беспилотник или водитель все же присутствует? Или им необходимо знать пол водителя?
 
Спица писалa:
 
Сотрудники полиции проявили бдительность, в результате чего выявлено правонарушение,
А разве не существует показной бдительности с целью выявить нарушение? Если вы не знали, выявлять незаконно. Мне представили только выдержку из ПДД по страховке, а первоначальное нарушение мне не обосновали несмотря на неоднократные просьбы, на что я имею полное право по тому же закону о полиции. Так можно каждую третью машину в течении всей зимы останавливать по не до конца размороженному стеклу.
На сколько я знаю документы передаются инспектору на проверку только на стационарных постах и для составления протокола. У меня похоже проверили по подозрению

 
19:41 10 января 2013
тема ГИБДД в городе - бардак или закон? наверх
 
  alx88
сообщений: 524
Отправить письмо через веб-интерфейс
На счет моих последних двух постов... Нашел ответ на свой вопрос. Согласно ст.13 п.20 закона о полиции и первых двух подпунктов ст. 63 приказа №185 любой гаишник может остановить любой автомобиль практически где угодно - и это будет законно. Если вас остановят и на вопрос о причине остановки вместо реальной причины (которой может и не быть) ответят что-то про закон о полиции это оно и есть. Вот на то яркий пример.

 
07:38 11 января 2013
тема ГИБДД в городе - бардак или закон? наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
alx88 писал:
 
любой гаишник может остановить любой автомобиль практически где угодно - и это будет законно.
Позвольте с Вами не согласится. Нельзя "вырывать" из Закона норму и ссылаться на неё. Внимательно перечитайте п.20 ст.13. Там сказано о том, что это входит в обязанности. Смотрите ст.12 Закона. И увидите , что просто так нельзя остановить транспортное средство- ну захотелось проверить документы.

 
12:56 11 января 2013
тема ГИБДД в городе - бардак или закон? наверх
 
  alx88
сообщений: 524
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dachnik писал:
 
Позвольте с Вами не согласится.Нельзя "вырывать" из Закона норму и ссылаться на неё
Это вы с гайцами не соглашаетесь, а не со мной :)
 
Dachnik писал:
 
просто так нельзя остановить транспортное средство- ну захотелось проверить документы.
Знаю что нельзя, но как оказалось это активно практикуется ( читайте на 3 поста ниже). Уточните пожалуйста на что именно обратить внимание в 12 статье, я не юрист...

 
11:12 13 января 2013
тема ГИБДД в городе - бардак или закон? наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
alx88 писал:
 
Уточните пожалуйста на что именно обратить внимание в 12 статье, я не юрист...
Статья 13 обсуждаемого Закона говорит о правах сотрудника полиции. В частности о праве останавливать транспортные средства. По каким основаниям останавливать в пункте не уточнено. Но там имеется оговорка о том, что такая остановка предусмотрена обязанностями сотрудниками полиции. Об обязанностях сотрудника полиции указано в ст.12. . Из смысла и не только ( она ну очень большая поэтому перечислять не буду) , этой статьи, вытекает, что сотрудник полиции останавливает транспортное средство в случаях совершения административного правонарушения или уголовного преступления ( подходит под ориентировку).
Из практики. Осенью выиграл суд. Сотрудники полиции прсто так остановили авто и потребовали документы. Документы им не отдали. Отвезли в ОП составили протокол АПН за отказ от исполнения законных требований полиции. А это подразумевает арест. В суде товарисчи сотрудники ГИБДД "прокололись" и стали говорить о том, что у них было указание останавливать все машины отъезжающие от ночного клуба с целью "обнюхивания" водителей. Суд пришёл к выводу о том, что такие требования не основаны на Законе и прекратил дело. Как-то так.
Но. Хочу сразу заметить любителям пободаться с сотрудниками полиции. Это можно делать , если у Вас есть время и Вы прекарсно осведомлены о своих правах и обязанностях. Одно неверное слово , фраза, грамотное предложение сотрудника полиции и полученный отказ и Вы уже на ул.Машинной. 15 суток философских рассуждений о смысле бытия Вам обеспечены. Проше показать документы и поехать дальше, чем заняться выяснением- "А ты кто такой... ".

 
00:04 16 января 2013
тема ГИБДД в городе - бардак или закон? наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
Какие-то Вы странные.... Ну остановили, ну проверили... И что? Меня тоже как-то выезжающего со двора, почти крадущегося, остановили с молчаливо горящими "люстрами", проверили документы, на вскидку определив мою нормальность, и поехал дальше. Да будьте Вы проще! Отехали от клуба трезвые? покажите права и улыбнитесь - от Вас убудет? Гаишники тоже люди и лезть на рожон им не хочется, а Вам? Если нарушили - будьте мужиками: признайтесь, и будете хотя бы перед собой честными, а выёживаться... Может это приходит с годами? Тогда просто растите... пацаны!

 
05:30 16 января 2013
тема ГИБДД в городе - бардак или закон? наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
городК писал:
 
Какие-то Вы странные.... Ну остановили, ну проверили...
Да нет. "Просто расти " надо всем. Сегодня вас остановили и отпустили, а завтра... ? Вы паспорт всегда с собой носите ? Тогда "пройдёмте"... . Отведут в участок, посидите на лавочке , в течении трёх часов установят Вашу личность и отпустят домой. Вам это понравится?
Речь идёт о том, что закон для всех един. Есть права и есть обязанности. Если все будут неукоснительно это выполнять, то "Жить станет лучше, жить станет веселее." Ну почему на Западе никто просто так не тормозит машины, не останавливает граждан на улице? Может всё-таки начнём жить цивилизованно?

 
18:44 17 февраля 2013
тема ГИБДД в городе - бардак или закон? наверх
 
  kot_sb
сообщений: 197
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bender писал:
 
 
maxitco писалa:
 
А почему пешеходов бродящих по проезжей части где попало не штрафуют?
Это уже сложнее, большинство не носит с собой документов, а кто носит, не предъявит, все представятся Васями Васильевыми и Иванами Ивановыми. С кого потом будут штрафы собирать? Возить в ГОМ для выяснения личности тоже не заинтересованы. А вот выписать предупреждение для плана, это можно. Так и работают, для галочки.
Смею заметить, штрафуют пешеходов и еще как! недавно меня оштрафовали :)
Посадили в машину, спросили, есть ли паспорт. Паспорта естественно нет. Говорят, ничего страшного, сейчас по базе пробьем и спросили мои ФИО. Хотел назваться Васей Пупкиным, но во время одумался - назвал настоящие ФИО и прописку - девушка диспетчер посмотрев в базе, по рации тут же назвала гаишникам мои паспортные данные для оформления протокола. Так что, никуда никого не везут для выяснения личности - все оформляется на месте. штраф 200 руб. Причем база единая по россии и в другом городе нас так же легко проверят если у нас не будет паспорта.
Подсказка - узнайте точные данные по прописке и год рождения вашего самого страшного недруга и сообщайте их гаишникам если попадетесь - штраф не придется оплачивать :) шутка.

 
14:27 18 февраля 2013
тема ГИБДД в городе - бардак или закон? наверх
 
  alx88
сообщений: 524
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
kot_sb писал:
 
Подсказка - узнайте точные данные по прописке и год рождения вашего самого страшного недруга и сообщайте их гаишникам если попадетесь - штраф не придется оплачивать шутка.
Не шутка. Однажды 3 года назад мне пришла повестка к приставу. Пришел, вручили мне протокол и постановление о штрафе 500р. Самое интересное штраф выписался годом ранее во время моего нахождения на военных сборах. Так оказалось, что какой-то из недругов назвался мной при составлении протокола, суд прошел без меня. Пришлось побегать по-доказывать свое алиби, также пришлось заплатить те же 500р юридическому консультанту, чтобы узнать что я не могу ни на кого подать в суд, т.к. все сроки вышли. Оставалось только написать заявление главному начальнику где-то на мира чтобы отменили штраф... Однако через год после этого опять повестка к приставу с удвоенным штрафом за неуплату и я опять несу заявление туда же по мира. После этого получил письменное подтверждение о ликвидации штрафа. Вот такой бардак. Меня заверили, что когда был выписан протокол это был такой эксперимент выписывания штрафов без удостоверения личности и типа теперь так не делают. Оказывается еще как делают :)

 
00:22 19 февраля 2013
тема ГИБДД в городе - бардак или закон? наверх
 
  kot_sb
сообщений: 197
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
alx88 писал:
 
.....Вот такой бардак. Меня заверили, что когда был выписан протокол это был такой эксперимент выписывания штрафов без удостоверения личности и типа теперь так не делают. Оказывается еще как делают :)
Отсюда вывод - никогда не светить свои регистрационные и паспортные данные посторонним лицам, ну и конечно не наживать себе врагов :)
Я думаю, что если бы нарушение было не 200 руб как у меня а на более существенную сумму, то по хорошему, ГИБДДшникам нужно обязательно точно устанавливать личность, пусть даже и привезя для этого в участок (задержание до выяснения), чтобы исключить вероятность подтасовки данных.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"