JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ГАРАЖ / Странности жизни.
  создать новую тему написать сообщение  
20:36 20 августа 2015
тема Странности жизни. наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
Недавно один из моих знакомых, с которым я знаком без малого 20 лет, попал в аварию. Посмотреть, что и как было, можно здесь. Ничего такого уж страшного не случилось, все живы здоровы, но возникают некоторые вопросы и недоумение.
Для начала ремарка: в машине моего знакомого я проехал не одну сотню километров и манеру его езды представляю прекрасно. Если кратко сформулировать как я понимаю его принцип вождения: Уважай правила. Уважай права других участников движения. Будь предсказуемым.
Мне всегда было спокойно в его машине. Человек адекватный, выдержаный, доброжелательный. С прекрасной реакцией и способностью прогнозировать ситуацию. Мой знакомый на красном пикапе, чтобы было понятно.
На видео очень четко видно, что он начал движение в этой ситуации даже позже других на перекрестке. И четко видно, что грузовик пересек зебру уже после того как трое пешеходов дернулись переходить улицу. Совершенно однозначно, что грузовик нарушил и очень грубо. Но увы, под протокол он заявил, что ехал на зеленый, а пикап не дал ему завершить маневр. Глядя на видео можно совершенно уверенно заявлять, что водитель грузовика солгал. И вот теперь водитель пикапа бегает и собирает доказательства, что он не верблюд для суда. Мне лично непонятно - зачем? Ведь вроде ясно все видно. Но нет, сведущие люди подсказывают, что светофора ведь на видео не видно, а вдруг это все остальные на перекрестке нарушили правила, а грузовик ехал как положено и именно это в суде и прозвучит. И знаете, я могу в это поверить. Поверю потому, что формализм и административные маразмы в последнее время просто душат. А хочется справедливости. Хоть немного. Простой, человеческой. Чтобы наказан был именно виновный, а не тот, против кого был составлен протокол.
И еще у меня есть личный счет к водителям подобным водителю грузовика. С год назад подобный чуть не отправил меня на кладбище в совершенно аналогичной ситуации. Прямо на пешеходном переходе. Спасла неплохая реакция, а отделяли от смерти сантиметры.
Я бы очень жестко наказывал таких. Кто уж очень торопится, кто проскакивает на последних секундах светофора, а то и на красный уже. И, осознавая нарушение, давит на газ...
А в данной аварии я хочу, чтобы суд разобрался и принял именно справедливое решение. Без формальных отмазок, лишь бы отмахнуться. Тем паче, что ничего такого страшного инициатору аварии не грозит. Просто потеряет деньги. Но таких надо учить. Это может сберечь и человеческие жизни в том числе. А если этот человек на белом грузовичке выскользнет в сложившейся ситуации, то не почувствует ли он безнаказанность?

 
20:58 20 августа 2015
тема Странности жизни. наверх
 
  Elkom
сообщений: 478
Явно грузовичёк виноват, мало того что он ехал на красный (это видно по остановившимся потокам машин и начавшим движение), так он ещё не стал пропускать пешеходов справа, ну и ко всему у него в любом случае была помеха справа...

 
21:58 20 августа 2015
тема Странности жизни. наверх
 
  verosad
сообщений: 1852
Отправить письмо через веб-интерфейс
учитывая большое количество автомобилей, велика вероятность получить запись видеорегистратора со светофором
например, на видео хорошо видно грузовик "Мир упаковки"
я бы съездил к ним в офис и спросил, нет ли у него регика

 
22:25 20 августа 2015
тема Странности жизни. наверх
 
  iSmile
сообщений: 965
Отправить письмо через веб-интерфейс
конечно, явно же видно, что даже если ты опоздал..ну не расчитал глазомер. то хотя бы после пешехода встань и жди зеленого.
а насчет грузовика мира упаковки.точно есть он в кадре. можно запросить....пока перезапись не произошла.

 
23:43 20 августа 2015
тема Странности жизни. наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
По нашему ПДД. Кто проехал большую часть перекреста, тот и прав. Если оба водители говорят, что ехали на зеленый (а по факту он мог выехать на мигающей зеленый), то без свидетелей и видеозаписи. Красный пикап будет признан виновником в данной аварии

 
23:57 20 августа 2015
тема Странности жизни. наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bogdoma писал:
 
Если оба водители говорят, что ехали на зеленый (а по факту он мог выехать на мигающей зеленый
Это бы означало, что все остальные на перекрестке нарушили. В том числе и пешеходы, которые все одновременно рванули на красный. Нелогично.
 
bogdoma писал:
 
По нашему ПДД. Кто проехал большую часть перекреста, тот и прав
Это скверно. Получается, что вылетевший на перекресток водитель, создав угрозу окружающим и пешеходам и авто, прав. Лишь потому, что успел проскочить большую часть перекрестка, вместо того, чтобы притормозить после зебры.
Причем пикап тоже стоит понять. Ему нужно смотреть вправо, убедиться, что там нет помехи. Причем он видел, что авто, едущее параллельно и чуть впереди него перекрывает его. Он спокойно переключает внимание направо и вот вылетает тот торопыга. А ведь грузовичек прямо таки внаглую пер. Прямо поперек движения.
Если вы правы и правила действительно таковы, то будет еще много жертв в подобных ситуациях из-за непродуманности закона. Но почему должен страдать невиновный? И почему страховку получит тот, кто явно наплевал на безопасность окружающих?

 
19:35 21 августа 2015
тема Странности жизни. наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа, обращаюсь с просьбой, если кто то располагает видео с регистратора либо иное, на котором можно увидеть светофор и начало движения любого из участников, которое может помочь установить истину в данном ДТП прошу позвонить по телефону 51-77-87.
Очень хочется помочь человеку, к которому я отношусь с глубоким уважением.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"