JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ГАРАЖ / ГИБДД работает по старым ПДД
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
08:39 11 апреля 2015
тема ГИБДД работает по старым ПДД наверх
 
  OlegDV
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
На прошлой неделе был остановлен после поворота с пр.Мира на Аллею труда. Инспектор поставил меня в очередь из трех нарушителей и заявил, что я не пропустил пешехода, который в момент моего поворота направо сделал пару шагов с противоположной стороны за разделительной полосой. Мои возражения, что согласно последней редакции правил от ноября 2014г., я должен не «пропустить пешехода, вступившего на проезжую часть», а «уступить дорогу пешеходу - не создавать помех движению по переходу», инспектор проигнорировал и показал ПДД с текстом «пропустить», а когда я поинтересовался какого года у него ПДД, то услышал «2013-го, и вообще покупать каждый раз новую версию за свои кровные - зарплаты не хватит». В общем нарисовали мне протокол и постановление на 1500руб. В протоколе я написал, что не согласен, ибо помех движению пешехода не создавал. На следующий день написал жалобу на действие инспектора и попросил отменить протокол. Теперь жду ответ.
В целом от моего последнего визита в родной город при виде машин ДПС во всех укромных местах сложилось впечатление, что весь состав ГАИ отрабатывает некую вводную по пополнению бюджета. Мою версию подтверждают несколько знакомых, попавших в похожие спорные ситуации на минувшей неделе.

 
11:09 11 апреля 2015
тема ГИБДД работает по старым ПДД наверх
 
  lesnik
сообщений: 602
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вообще, к протоколу должны быть приложены материалы видеофиксации, подтверждающие факт нарушения, либо протокол опроса пешехода, где он указывает, что ему помешало перейти дорогу именно это т/с, без них протокол - пустышка...

 
11:25 11 апреля 2015
тема ГИБДД работает по старым ПДД наверх
 
  Уматик
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lesnik писал:
 
Вообще, к протоколу должны быть приложены материалы видеофиксации, подтверждающие факт нарушения, либо протокол опроса пешехода, где он указывает, что ему помешало перейти дорогу именно это т/с, без них протокол - пустышка...
Без них будет "нет основания не доверять", или судья подбросит монетку, разбираться суд особо не будет.

 
14:55 11 апреля 2015
тема ГИБДД работает по старым ПДД наверх
 
  lesnik
сообщений: 602
Отправить письмо через веб-интерфейс
Может чего не понимаю - нет опроса - нет пешехода, нет пешехода - нет нарушения, ну и так далее)

 
18:10 11 апреля 2015
тема ГИБДД работает по старым ПДД наверх
 
  OlegDV
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
При оформлении мне продемонстрировали видеозапись, а бежать за пешеходом я не стал, так как был один в машине, права мои находились в руках у инспектора и известны случаи, когда гаишники просто уезжали с документами. Ищи потом их - свищи. Не в этом суть, а в том, что мне показалось будто гаишники сами понимали всю абсурдность происходящего и тем не менее четко выполняли задачу по сбору штрафов, выписывая всем подряд одинаковые протоколы.

 
17:51 12 апреля 2015
тема ГИБДД работает по старым ПДД наверх
 
  Уматик
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
показывайте протокол.
+постановление, заливайте на любой хостинг ссылки сюда

 
19:48 12 апреля 2015
тема ГИБДД работает по старым ПДД наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
я Вам скажу больше: по некоторым данным в по итогам прошлого года начальник Комсомольского ГИБДД был наказан и ему было вынесено неполное служебное соответствие за то, что инспекторы вместо штрафов выписывали предупреждения (без денежного наказания). Так что сейчас дано указание выписывать штрафы и только штрафы. Остается только бороться...

 
21:42 12 апреля 2015
тема ГИБДД работает по старым ПДД наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
городК писал:
 
начальник Комсомольского ГИБДД был наказан и ему было вынесено неполное служебное соответствие
За предупреждения ? да ну глупые слухи. не думаю, то это имело место быть. Во первых батальон регулярно признается лучшим в крае, Во вторых начальнику ГИБДД только недавно повысили звание до полковника, может это наказание такое ?
 
городК писал:
 
Мои возражения, что согласно последней редакции правил от ноября 2014г., я должен не «пропустить пешехода, вступившего на проезжую часть», а «уступить дорогу пешеходу - не создавать помех движению по переходу»
п. 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Пешеход вступил на проезжую часть, ты должен уступить дорогу. Какие вопросы ?
Есть видеозапись. Зачем пешехода догонять ? Что и кому это даст ? На видео же все видно.
Наказание правомерно.


 
22:20 12 апреля 2015
тема ГИБДД работает по старым ПДД наверх
 
  Уматик
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
Теперь откоываем правила и читаем что такое уступить дорогу, главное, чтоб пешеход не изменил траекторию и скорость своего движения.

 
22:35 12 апреля 2015
тема ГИБДД работает по старым ПДД наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Уматик писал(a):
 
главное, чтоб пешеход не изменил траекторию и скорость своего движения.
а он изменил, дальше что? инспектор посмотрев видео пришел к такому выводу. я просто сам бываю пешеходом и всегда вынужден в таких случаях замедляться и не уверен что водители это замечают вообще - им плевать, они едут. Кто-то пойдет по пешеходному переходу «напролом», не смотря на едущие машины. А кто-то на широкой дороге остановится за несколько метров до двигающихся машин и испугается переходить (т.е. водитель в этом случае нарушит преимущество пешехода, т.к. вынудит его снизить скорость движения). Представьте себя на месте пешехода (причем, пешеходы – это не только мужчины с сильной психикой, это ещё и хрупкие женщины, пожилые люди, дети). Так вот, если пешеход готов перейти проезжую часть, а водители, хоть и медленно, но продолжают движение, будет ли такой пешеход уверен, что его пропустят водители по всей ширине проезжей части? Думаю нет. Поэтому судья скорее всего примет сторону ГИБДД.

 
00:40 13 апреля 2015
тема ГИБДД работает по старым ПДД наверх
 
  Уматик
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
 
Уматик писал(a):
 
главное, чтоб пешеход не изменил траекторию и скорость своего движения.
а он изменил, дальше что? инспектор посмотрев видео пришел к такому выводу. я просто сам бываю пешеходом и всегда вынужден в таких случаях замедляться и не уверен что водители это замечают вообще - им плевать, они едут. Кто-то пойдет по пешеходному переходу «напролом», не смотря на едущие машины. А кто-то на широкой дороге остановится за несколько метров до двигающихся машин и испугается переходить (т.е. водитель в этом случае нарушит преимущество пешехода, т.к. вынудит его снизить скорость движения). Представьте себя на месте пешехода (причем, пешеходы – это не только мужчины с сильной психикой, это ещё и хрупкие женщины, пожилые люди, дети). Так вот, если пешеход готов перейти проезжую часть, а водители, хоть и медленно, но продолжают движение, будет ли такой пешеход уверен, что его пропустят водители по всей ширине проезжей части? Думаю нет. Поэтому судья скорее всего примет сторону ГИБДД.
просто пешеходам надо уступать, и не будет вопросов у инспекторов. Естественно это дурость когда 3 полосы туда, 3 обратно останавливаться, а раньше можно было штрафы только тк за это выписывать, сейчас нет. Плохо, что и пешеходы ещё у нас грамоте на дорогах не обучены.

 
09:34 13 апреля 2015
тема ГИБДД работает по старым ПДД наверх
 
  antitarkan
сообщений: 354
Отправить письмо через веб-интерфейс
а что надо остановиться даже когда человек идет с противоположной стороны и между машиной и пешеходом куча полос и трамвайные пути?
вот что нашел в интернете, судя по всему автор темы прав:
Вторая важная порция поправок — это п. 14.1 и 14.2. В первом из них словосочетание «пропустить пешеходов» заменили на «уступить дорогу пешеходам», что, быть может, одинаково с точки зрения обывательской лексики, но меняет юридический смысл предложения. Так, например, раньше особенно ретивые инспекторы штрафовали водителей, которые проезжали через переход на широкой дороге, когда пешеход только начинал движение с противоположной стороны. Но термин «уступить дорогу» означает, что если пешеход не изменил направления или скорости движения, водитель ничего не нарушил. А вот если своим движением вы вынудили пешехода робко замереть на осевой линии, тем более отпрыгнуть от вас — это уже нарушение.

 
20:47 13 апреля 2015
тема ГИБДД работает по старым ПДД наверх
 
  CDrom
сообщений: 25
Отправить письмо через веб-интерфейс
Жалоба останется без удовлетворения, 101%
Так же законом не предусмотрена обязанность проводить в данном случае опрос пешехода-это предложение взято из судебного решения.

 
23:50 13 апреля 2015
тема ГИБДД работает по старым ПДД наверх
 
  Уматик
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
CDrom писал(a):
 
Жалоба останется без удовлетворения, 101%
Так же законом не предусмотрена обязанность проводить в данном случае опрос пешехода-это предложение взято из судебного решения.
А вы ходатайство об этом заявите, и тогда это уже другое дело будет.
Зы, 1 раз просил, 1 раз отменяли протокол. Вот сейчас ещё 2 жалобы на постановления районников, обжаловать начали с нач.районного ГИБДД, посмотрим.

 
07:04 18 апреля 2015
тема ГИБДД работает по старым ПДД наверх
 
  шофер
сообщений: 421
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Уматик писал(a):
 
Теперь откоываем правила и читаем что такое уступить дорогу, главное, чтоб пешеход не изменил траекторию и скорость своего движения.
так как за авто каждый день и за день проезжаю больше ста пешеходных переходов мне тоже стал интересный этот вопрос. и я подьехал к экипажу ДПС что "ловил" нарушителей на их знаменитом "хлебном " месте что Аллеи 24 (полит.технику). так вот они мне повторили слово в слово сказанное Уматиком а именно- главное чтоб пешеход не изменил скорость и траекторию. да и сам видел в последнее время как движущиеся экипажи ДПС пересекают "зебру" именно по этим правилам

 
12:00 18 апреля 2015
тема ГИБДД работает по старым ПДД наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
а он возьмет и изменит траекторию, а он пугливый, а он за 10 метров до машины испугается и остановится. А тут инспектор - вот вам штраф, за пугливого пешехода. дальше что? как водитель приближаясь к переходу сможет на глаз оценить степень доблести пешехода?

 
13:44 18 апреля 2015
тема ГИБДД работает по старым ПДД наверх
 
  _Arkhi_
сообщений: 471
Отправить письмо через веб-интерфейс
да не переживайте вы так, тут за изменениями ПДД не угонишься. Мне уже как то одна пассажирка на полном серьёзе доказывала, что премьер издал указ, о том что водитель обязан остановиться (не просто сбросить скорость) перед любым пешеходным переходом, даже если на нём никого и нет. Кстати не удивлюсь если так и сделают на самом деле, всего то знак 2.5 поставить вместе со знаком перехода. потому как оказывается что переход перекрёстков по диагонали действительно будет (правда как оно будет выглядеть, даже не представляю, особенно на перекрёстках где зелёный горит всего 22-24 секунды0

 
17:56 26 апреля 2015
тема ГИБДД работает по старым ПДД наверх
 
  Советник
сообщений: 1835
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
а он возьмет и изменит траекторию, а он пугливый, а он за 10 метров до машины испугается и остановится.
Берете пешехода, и при инспекторе задаете ему один простой вопрос - убедился ли он в безопасности прохода по ПП. Ответ вносится в Ваш протокол. Если убедился - Ваш проезд не представлял для него угрозы, следовательно Вы не вынуждали его изменить скорость и направление движения. Если не убедился, и Ваше ТС представляло реальную угрозу его безопасности - ему придется заплатить штраф, как и Вам.
Понятия "уступить" и "пропустить" - тождественны и де-юре и де-факто, любой филолог в суде скажет то же самое, не говоря уж о том, что судья и сам может потрудиться банально заглянуть в толковый словарь Ожегова. Сразу говорю, что для ГИБДД это ничего не значит, им доказывать смысла нет, они делают так как считают правильным, или как им сверху говорят, что мол это правильно.
Равно как и можно оспаривать разворот в местах автобусных остановок. В ПДД нет определения что это такое, поэтому ГИБДД берут по максимуму, Ваша задача соответственно свести все к минимуму, взывая к презумпции невиновности (что не запрещено, то разрешено) и доказывать в суде, что вы не использовали уширение-карман автобусной остановки для того, чтобы вашего радиуса разворота хватило для маневра. Были бы у нас судьи адекватные, этот пункт вообще бы никто всерьез не принимал.

 
22:42 26 апреля 2015
тема ГИБДД работает по старым ПДД наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
у вас выбор: подождать 5 секунд пешехода на переходе и просто поехать дальше. или начинать бодягу на месяцы со словарями ожегова, судьями, делами, обжалованиями, гибдд, опросами свидетелей, презумциями невиновности.. И так каждый раз, все время на каждом переходе... жизнь прошла, умер, что видел в жизни, зачем жил ? Как зачем - судился чо.
Выбирайте.

 
18:56 27 апреля 2015
тема ГИБДД работает по старым ПДД наверх
 
  шофер
сообщений: 421
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
у вас выбор: подождать 5 секунд пешехода на переходе и просто поехать дальше. или начинать бодягу на месяцы со словарями ожегова, судьями, делами, обжалованиями, гибдд, опросами свидетелей, презумциями невиновности.. И так каждый раз, все время на каждом переходе... жизнь прошла, умер, что видел в жизни, зачем жил ? Как зачем - судился чо.
Выбирайте.
дело в том что если выиграешь этот спор в суде то будет создан прецедент и гаишники уже не будут больше за это писать протоколы. в суд то они тоже будут ходить и не факт что в свое рабочее время

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"