JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ГАРАЖ / Где правильно заправляют кондиционеры в автомобиле?
  создать новую тему написать сообщение  
23:12 1 июля 2014
тема Где правильно заправляют кондиционеры в автомобиле? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кондиционер стал как-то слабо холодить в салоне.
Полагаю, надо его заправить. Но, насколько я знаю, правильная технология заправки кондиционера подразумевает вакуумизацию, промывку, а не просто закачивания фреона...
Так вот, где у нас в городе можно правильно заправить кондей?

 
08:14 2 июля 2014
тема Где правильно заправляют кондиционеры в автомобиле? наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Смазка так же должна присутствовать в магистралях. Если работает, но хуже, то проблема скорее всего не в газе. На днях почистил свой испаритель вручную - достал оттуда "валенок". Результат - земля и небо. Пропал запах в салоне, дует и охлаждает куда лучше.

 
10:14 2 июля 2014
тема Где правильно заправляют кондиционеры в автомобиле? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sword писал:
 
На днях почистил свой испаритель вручную - достал оттуда "валенок".
А ведь возможно Вы правы! Почитал в интернете некоторые отчеты, действительно, есть вариант, когда кондей "оживал" после чистки радиатора. Да и печка, наверное, лучше работать будет зимой.
Попробую на выходных добраться до испарителя и все вычистить.
Тем не менее, и фреон возможно придется заправлять. Промывка, осушение, вакуумизация, заливка фреона - да, именно про это я, когда говорю о "правильной" заправке.

 
11:48 2 июля 2014
тема Где правильно заправляют кондиционеры в автомобиле? наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Не встречал такого. "Сервисники" кроме как открыл-закрыл вентиль обычно ничего не делают. Если давление фреона ниже или выше нормы, то компрессор попросту не включится, тогда-то и надо к заправщикам. Снижение давления менее критической точки не сказывается на интенсивности охлаждения.
Так же смени салонный фильтр, его обычно хватает на лето или 5 тысяч км.

 
22:18 5 июля 2014
тема Где правильно заправляют кондиционеры в автомобиле? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Sword , выражаю Вам свою благодарность :)
Сегодня разобрал половину приборной панели в салоне, добрался до испарителя и в самом деле - вытащил с ребер радиатора липкий мокрый толстый валенок.
Кондей стал как бы это сказать... не только холоднее дуть, сам поток воздуха стал мощнее раза в три.

 
22:47 5 июля 2014
тема Где правильно заправляют кондиционеры в автомобиле? наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
После того как я его проковырял физически, я еще воспользовался пенным очистителем для кондиционера. Пена вдувается в дренажный канал, ждем 15 минут, затем даем кондиционеру поработать 10 минут в режиме рециркуляции при закрытых окнах. Результат то же приятный. Еще салонный фильтр поставил. Его у меня до этого не было.

 
22:25 6 июля 2014
тема Где правильно заправляют кондиционеры в автомобиле? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sword писал:
 
еще воспользовался пенным очистителем для кондиционера
Да, а еще есть дезодоратор какой-то, его ставишь за пассажирским сидением, включаешь кондей на внутреннюю циркуляцию, включаешь аэрозоль и закрываешь машину. Минут через 10-15 можно все выключать, как будто бы машина вся продезинфицирована. Запах выветриваться будет дня три. Возможно продезинфицировать салон лучше все той-же разбитой ДРЛ лампой :) Озон будет циркулировать через кондей...
Тем не менее, я чувствую, что у меня кондей дышит холодным свежим ветром, неприятных запахов нет, вопрос заправки более не стоит. Хотя, ответ на свой вопрос я все же нашел. Прямо на сайте СТО с морозным названием написано, что они обслуживают кондиционеры со всем, что полагается.

 
14:03 7 июля 2014
тема Где правильно заправляют кондиционеры в автомобиле? наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые, это все хорошо, если кондиционер исправен, и чистые фильтры салона.
А если фильтров салона нету, и давление в магистрали через месяц заканчивается - куда обращатся, чтобы не "залил, завел, расплатился, уехал, через месяц повтори"? Чтобы проверили, посмотрели, может дали рекомендации/либо сами заменили и уже после этого ездить нормально с кондиционером? Есть такое в городе?

 
16:10 7 июля 2014
тема Где правильно заправляют кондиционеры в автомобиле? наверх
 
  Ашинец
сообщений: 27
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Timur писал:
 
Уважаемые, это все хорошо, если кондиционер исправен, и чистые фильтры салона.
А если фильтров салона нету, и давление в магистрали через месяц заканчивается - куда обращатся, чтобы не "залил, завел, расплатился, уехал, через месяц повтори"? Чтобы проверили, посмотрели, может дали рекомендации/либо сами заменили и уже после этого ездить нормально с кондиционером? Есть такое в городе?
Скорее всего у вас утечка в соединениях магистралей. У меня было так же как у вас, по два раза за лето заправлял.
Советую обратится к мужику который промышляет заправкой кондёров на Лесной, около стоянки Хайвэй, хоть он и недостоин рекламы, но у него есть прибор который он назвал "утечкомер", этот прибор выявляет даже самые незначительные потери газа.
После обследования на моей машине всех соединений магистралей кондиционера, прибор выявил незначительные утечки в месте соединения трубок с компрессором, заменил две резинки стоимостью 10 рублей каждая, заправил, и вот уже третий месяц езжу радуюсь.

 
14:03 8 июля 2014
тема Где правильно заправляют кондиционеры в автомобиле? наверх
 
  Anina
сообщений: 24
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Timur писал:
 
Чтобы проверили, посмотрели, может дали рекомендации/либо сами заменили и уже после этого ездить нормально с кондиционером? Есть такое в городе?
Я заправлялась на выезде из города на шиномонтаже на Холодке, сделали, всё объяснили дали гарантию на весь сезон.

 
14:41 8 июля 2014
тема Где правильно заправляют кондиционеры в автомобиле? наверх
 
  reval
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не знаю где как, заправлялся на 66-м, кооператив прибрежный,только что-то много времени ушло.
Сначала проверили давление, потом какой-то насос подключили, потом закачали, какую-то приблуду тыкали по всему двигателю а кондер все-равно не работает.Я думал, машину наизнанку вывернут. В итоге оказалось что отказал какой-то датчик, поменяли и все гуд.

 
14:57 9 июля 2014
тема Где правильно заправляют кондиционеры в автомобиле? наверх
 
  SWL_
сообщений: 114
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ашинец писал:
 
но у него есть прибор который он назвал "утечкомер", этот прибор выявляет даже самые незначительные потери газа.
Утечкомер, мда.
Вообще-то прибор называется "течеискатель", и у любого более-менее нормального заправщика он есть. Можно кататься и прям так и спрашивать: "течеискатель есть?". Если нету - шарлатаны 200%.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"