JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ГАРАЖ / Взаимоуважение на дороге.
  создать новую тему написать сообщение  
17:48 14 февраля 2014
тема Взаимоуважение на дороге. наверх
 
  Miha
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Более 5 лет назад переехал в Москву, приобрел автомобиль и стал полноправным участником дорожного движения в столице. Поэтому могу сравнивать поведение водителей на дорогах родного Комсомольска и Москвы. Ни для кого не секрет, что в Москве огромное количество автомобилей и вследствие чего плотный трафик или пробки от которых никуда не деться. Так вот что приятно, что при перестроении если показать поворот, то тебя обязательно пропустят в соседний ряд. Если на перекрестке встал за автомобилем, стоящим с мигающим поворотом, то едущие сзади притормозят, и дадут перестроиться для движения в прямом направлении. Тоже при выезде со двора на оживленную дорогу - притормозят, моргнут фарами, пропустят. Ну и если сам кого-то пропустил, то тебе "моргнут" аварийками, типа "спасибо". Я считаю, что по сравнению с Комсомольском культура вождения здесь выше, а взаимоуважения больше. Может быть я не прав и за эти годы в Комсомольске ездить стали лучше?

 
18:48 14 февраля 2014
тема Взаимоуважение на дороге. наверх
 
  кашкай
сообщений: 784
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что тут, что там есть и порядочные люди и откровенное быдло.

 
21:12 14 февраля 2014
тема Взаимоуважение на дороге. наверх
 
  sity-man
сообщений: 192
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Miha писал:
 
Более 5 лет назад переехал в Москву, приобрел автомобиль и стал полноправным участником дорожного движения в столице. Поэтому могу сравнивать поведение водителей на дорогах родного Комсомольска и Москвы. Ни для кого не секрет, что в Москве огромное количество автомобилей и вследствие чего плотный трафик или пробки от которых никуда не деться. Так вот что приятно, что при перестроении если показать поворот, то тебя обязательно пропустят в соседний ряд. Если на перекрестке встал за автомобилем, стоящим с мигающим поворотом, то едущие сзади притормозят, и дадут перестроиться для движения в прямом направлении. Тоже при выезде со двора на оживленную дорогу - притормозят, моргнут фарами, пропустят. Ну и если сам кого-то пропустил, то тебе "моргнут" аварийками, типа "спасибо". Я считаю, что по сравнению с Комсомольском культура вождения здесь выше, а взаимоуважения больше. Может быть я не прав и за эти годы в Комсомольске ездить стали лучше?
Не соглашусь с Вами! За последние 2-3 года плотность движения в КнА стала намного выше! Пробки пока не приняли у нас такого масштаба как в белокаменной, и как никак данное обстоятельство стимулирует культуру поведения на дороге в лучшую сторону! Сужу так, потому что каждый день выезжаю на пр-т Ленина из дворовой территории "с левым поворотом" и частенько водители на "главной" притормозят, моргнут фарами, выпустят! Хотя конечно хамов и "водятлов" на дороге очень много!

 
02:08 26 апреля 2014
тема Взаимоуважение на дороге. наверх
 
  Советник
сообщений: 1835
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважение это конечно хорошо, но только не в ущерб ПДД. Часто езжу на такси, и нередко встречные авто напоминают, как креститься надо, уступая совершить левый поворот при двухрядной и более ширине встречки. Т.е. один остановился - пропускает, а за ним еще и второй ряд надо пересечь, и оттуда как правило вылетает авто, у которого есть право преимущественного проезда в данной ситуации и пропускать кого-то ему нафиг не надо. Так что лучше не ведитесь на такую вежливость, это попросту опасно)

 
13:09 26 апреля 2014
тема Взаимоуважение на дороге. наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Miha писал:
 
Так вот что приятно, что при перестроении если показать поворот, то тебя обязательно пропустят в соседний ряд. Если на перекрестке встал за автомобилем, стоящим с мигающим поворотом, то едущие сзади притормозят, и дадут перестроиться для движения в прямом направлении. Тоже при выезде со двора на оживленную дорогу - притормозят, моргнут фарами, пропустят. Ну и если сам кого-то пропустил, то тебе "моргнут" аварийками, типа "спасибо".
Вы не поверите, но в Комсомольске тоже самое - сплошь и рядом.
Если вы в Комсомольске с ходу такого не увидите, то только потому что в Комсе пока пробок мало. Но если, к примеру, в час пик где-нибудь на улице Ленина, движение ползет со скоростью 20 км\ч, то уверяю вас, водители с безразличным видом пускают друг друга в полосы, дают развернуться. Потому что все равно пробка. В спешке нет смысла. Зато другому водителю помог.
Тоже самое и перед красным сигналом светофора. Если вижу на той же Ленина - впереди красный сигнал, а кто-то стоит на рельсах - пропускает, то я приторможу и впущу водителя перед собою. Все равно же красный сигнал. Что я теряю?
 
Советник писал:
 
Так что лучше не ведитесь на такую вежливость, это попросту опасно)
В конкретно описанном Вами случае - опасно. Но надо смотреть на конкретный случай. Иногда, например, поворот налево нужно совершить, а встречка как раз замедляется перед светофором. Пример - поворот налево, что бы заехать на территорию Супергуда. У встречки есть выбор, когда им горит красный на ЖД переезде - или продолжать вставать друг за дружкой, или притормозить перед поворотом налево и пропустить несколько машин, поворачивающих налево. Если этого не делать, то своей очереди можно ждать вечно.

 
22:17 27 апреля 2014
тема Взаимоуважение на дороге. наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Miha писал:
 
Более 5 лет назад переехал в Москву, приобрел автомобиль и стал полноправным участником дорожного движения в столице. Поэтому могу сравнивать поведение водителей на дорогах родного Комсомольска и Москвы.
В Хабаровске, с его достаточно узкими улицами по сравнению с Комсомольском, такое уже лет десять минимум происходит. А во Владивостоке со времён набивания автомобилями улиц! Чтобы самому не оказаться в незавидной ситуации, надо проявлять и к другим лояльность. Поведение продиктовано обстановкой. Конечно и неадекватов хватает. Благо намного меньше, чем нормальных людей.

 
20:16 29 апреля 2014
тема Взаимоуважение на дороге. наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если впереди горит красный, то выпустить чужой автомобиль со двора - святое дело. Если же горит впереди зеленый, то выпускать кого то со двора - это злодеяние! Потому что семеро одного не ждут. Если же человек на красный свет стоит в левом ряду без поворотника, и начинает потом при включении зеленого поворачивать налево, то таких прав надо лишать пожизненно!

 
22:35 29 апреля 2014
тема Взаимоуважение на дороге. наверх
 
  саша65
сообщений: 48
Отправить письмо через веб-интерфейс
И правильно делают! Зачем лезть в крайний левый перед перекрёстком если ты на нём не один? Самые умные? У меня всегда в такой ситуации возникает вопрос: "А что, у нас правые ряды отменили? И я чего-то не знаю?" Сам всегда задолго до поворота включаю сигнал и не выключаю пока не поверну, но всё равно умудряются сзади приткнуться, потом что то шлёпать губами, крутить башкой, мешать соседям ехать прямо и т.д. И кто кого в данной ситуации не уважает?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"