JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ГАРАЖ / Сеть связи LPD, PMR, CB!
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  создать новую тему написать сообщение  
03:02 30 июля 2013
тема Сеть связи LPD, PMR, CB! наверх
 
  BMW27
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всем привет!
Предлагаю создать свою команду авторадиолюбителей в городе! В других городах эта схема уже практикуется. Много жизней удалось спасти в городах пострадавшим в ДТП, где сеть радиолюбителей развита. Для этого не нужно сверхзнаний в области связи, нужно желание приобрести неплохую радиостанцию в диапазоне PMR 446 MHz и внешнюю автомобильную антенну и далее зарегистрировать вышеуказанное добро с соответствующими позывными! Особенно актуально в тех местах, где нет сотовой связи или есть определённые расходы на ту самую связь. Также это взаимопомощь на дороге! У кого какие предложения будут по этому поводу?

 
08:25 30 июля 2013
тема Сеть связи LPD, PMR, CB! наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Какая стоимость и дальнобойность этих устройств?
Кстати, lpd и pmr - не совместимые между собой радиочастоты. Вы уж определитесь, какая у вас рация.

 
10:30 30 июля 2013
тема Сеть связи LPD, PMR, CB! наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Немного непонятен практический смысл применения такой радиосети.
Это где у нас такие места, в которых нет сотовой связи?
Каким образом удалось спасти жизни в ДТП?


 
19:40 30 июля 2013
тема Сеть связи LPD, PMR, CB! наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
Где то тема была, о смс сообществе, где люди писали смс с пометкой города, и она автоматом рассылалась на всех подписчиков.
Мало в нашем городе людей, которые захотят по вешать антенну на свою машину, "занять" прикуриватель, и слушать шипение за место музыки.

 
21:41 30 июля 2013
тема Сеть связи LPD, PMR, CB! наверх
 
  BMW27
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sword писал:
 
Какая стоимость и дальнобойность этих устройств?
Кстати, lpd и pmr - не совместимые между собой радиочастоты. Вы уж определитесь, какая у вас рация.
Стоимость примерно 3000 рублей плюс антенна 1100 рублей. Диапазон PMR. А что тут определять, у меня лично PMR рация.
 
Felis писал:
 
Немного непонятен практический смысл применения такой радиосети.
Это где у нас такие места, в которых нет сотовой связи?
Каким образом удалось спасти жизни в ДТП?
Много мест, где нет ещё сотовой связи. Сами подумайте как можно спасти человека, когда вызвав скорую вовремя она не приедет или вытащить человека из горящей машины в одного не представляется возможным, по радиостанции можно сообщить о происшествии и найдутся добрые люди.
 
bogdoma писал:
 
Где то тема была, о смс сообществе, где люди писали смс с пометкой города, и она автоматом рассылалась на всех подписчиков.
Мало в нашем городе людей, которые захотят по вешать антенну на свою машину, "занять" прикуриватель, и слушать шипение за место музыки.
Шипение слушать не придётся. Шипение это в диапазоне 27 Мгц, а использование диапазона частот 446 МГц предполагает менее уязвимый диапазон к бытовым помехам, помимо этому можно грамотно шумодав настроить.
Да, кстати в Хабаровске есть такая радиосеть и во Владивостоке, только иногда доходит до того, что люди в эфире даже своих любовниц обсуждают передвигаясь по городу... Зато есть с кем пообщаться даже в дороге, да и новые знакомые появляются.
На самом деле можно рассмотреть диапазон частот 27 МГц, он дальнобойный и по трассе его использовать рентабельнее (слышно на самом деле даже на дистанции 150-200 км. при использовании хороших антенн, но... высота антенн, это жуть, доходит до 2 метров и более). А вот 446 МГц с повышением частоты и длина волны падает, но и высота антенн в принципе близка к высоте простой радиоантенны, так что не будет портить внешний вид авто и сильно выделяться, многие спутают с обычной антенной, на которую вы принимаете радио. И в городе рентабельнее PMR использовать, у нас город позволяет (нет косогор и высоток как в Хабаровске, прямой видимости больше). При качественном оборудовании и грамотной настройке по трассе и в городе можно добиться неплохих результатов и не мешать другим участникам в радиоэфире, коих даже в нашем городе хватает. Можно просканировав безлицензионный диапазон в Комсомольске-на-Амуре и услышать как монтажники что-то обсуждают по поводу балконов и кровли, как прораб с матом кричит на строителей по поводу заливки бетона, как ночные гонщики общаются в ночное время по рации в этом диапазоне и используют неплохие по качеству станции (не мыльницы) и обсуждают кто лучше дрифтует с комментариями, владельцы большегрузных автомобилей транзитом проезжающие тоже друг с другом разговаривают и другое...

 
00:05 1 августа 2013
тема Сеть связи LPD, PMR, CB! наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Где можно посмотреть эти рации нормального качества? Не припомню специализированных магазинов.
Существует ли в этом стандарте функция репитера? Н-р когда три собеседника находятся на прямой, центральный слышит крайних но связь между последними не возможна.

 
11:12 1 августа 2013
тема Сеть связи LPD, PMR, CB! наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
BMW27 писал:
 
Много мест, где нет ещё сотовой связи. Сами подумайте как можно спасти человека, когда вызвав скорую вовремя она не приедет или вытащить человека из горящей машины в одного не представляется возможным, по радиостанции можно сообщить о происшествии и найдутся добрые люди.
Я не знаю ни одного места в городе, где не работала бы сотовая связь. Так же она работает везде вокруг города. Куда бы не ехал - на Хурбу, Амурск, ходишь за грибами, ездишь на рыбалку, сотовая связь работает везде.
Я бы попросил назвать десяток мест, где этой связи нет, но сомневаюсь, что назовете хоть одно.
Таким образом я считаю, что вероятность наступления случая, когда вы будете находится где-то в такой дыре, где не работает сотовый; и там произойдет страшное ДТП с горящей машиной; и вы будете пытаться с такой дыры до кого-то докричаться по рации; и вас кто-то услышит; и этот кто-то придет на помощь; и придет вовремя - все это настолько фантастично и маловероятно, что не имеет смысла.
И что в итоге?
В итоге владельцы раций - это таксисты, как вы уже сказали - гонщики (по рации двум гонщикам удобнее переговариваться), это дальнобойщики - которые идут караваном по трассе. Вот там это имеет смысл, среди знакомых между собой людей.
А создавать сеть бессмысленно. Любовниц обсуждать? За дорогой лучше следить.

 
20:48 1 августа 2013
тема Сеть связи LPD, PMR, CB! наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
У меня вроде тоже пмр-ка. А какой канал? Или там по частотам?

 
22:05 1 августа 2013
тема Сеть связи LPD, PMR, CB! наверх
 
  dvigun
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
У таксистов рации запылились на полках гаражей. Рации обычно используют небольшой круг лиц, как правило знакомых, а так галдеж будет будет в эфире по делу и без дела. Все будут слышать одного (например "нарка" под дозой), выключить его будет невозможно. Места где не работает сотовая связь- дорога Селихино-ДеКастри, лес возле станции Лиан это где сам знаю.

 
10:58 3 августа 2013
тема Сеть связи LPD, PMR, CB! наверх
 
  BMW27
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sword писал:
 
Где можно посмотреть эти рации нормального качества? Не припомню специализированных магазинов.
Существует ли в этом стандарте функция репитера? Н-р когда три собеседника находятся на прямой, центральный слышит крайних но связь между последними не возможна.
mag77.ru нормального качества рации и недорого! Хабаровчане и Камчадалы там закупались и я там взял, антенны вот здесь: http://www.anli.ru/ru/3/1106648460/1106648806/1143465109.php
функция репитера есть, но на более дорогих станциях.
 
Felis писал:
 
Я не знаю ни одного места в городе, где не работала бы сотовая связь. Так же она работает везде вокруг города. Куда бы не ехал - на Хурбу, Амурск, ходишь за грибами, ездишь на рыбалку, сотовая связь работает везде.
Видимо Вы за грибами и на рыбалку у нас с Вами дороги разные. От Селихино до Де-Кастри вообще никакой связи нет 400 км. и по БАМу между посёлками расстояние не шуточное и там тоже увы связи нет и вообще много где её нет... На Амут дорога - тоже нет связи. Дальше перечислять? Могу доооолго называть места, где отсутствует связь.
 
Sword писал:
 
У меня вроде тоже пмр-ка. А какой канал? Или там по частотам?
 
Sword писал:
 
У меня вроде тоже пмр-ка. А какой канал? Или там по частотам?
давайте выберем частоту PMR диапазона. Канал 7, частота 446,08125. Надеюсь столь равнодушных людей будет меньше

 
12:37 3 августа 2013
тема Сеть связи LPD, PMR, CB! наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
 
BMW27 писал:
 
Канал 7, частота 446,08125.
А у меня на каждый канал еще 38 частотных кодировок или субканалов так называемых. Как быть?
Короче попробуем. Сегодня включу 7 и буду ездить сканируя эфир.))
Субканал тоже 7. Вызывал по дземгам - тишина, поехал в центр.

 
14:35 6 августа 2013
тема Сеть связи LPD, PMR, CB! наверх
 
  BMW27
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sword писал:
 
А у меня на каждый канал еще 38 частотных кодировок или субканалов так называемых. Как быть?
Короче попробуем. Сегодня включу 7 и буду ездить сканируя эфир.))
Субканал тоже 7. Вызывал по дземгам - тишина, поехал в центр.
Надо встретиться! Я буду нажимать на передачу, а ты на приёме просканируешь эфир, чтобы поймать мою станцию. Но боюсь с твоей станцией слышно будет недалеко. Во-первых, мощность слабовата - 0,5 Ватт, во-вторых обязательно нужна внешняя антенна с коэффициентом усиления хотя бы 2,15 db. А там уже будем пробовать

 
21:17 18 сентября 2013
тема Сеть связи LPD, PMR, CB! наверх
 
  kash_in
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
Летом был во Владивостоке в гостях у брата. Так там давольно-таки активненько народ подсаживается на См-Би рации (27мГц), в том числе и мой братишка. Там Существует уже целое общество таких фанатов (человек 200-250) со своим сайтом и атребутикой в виде наклеек на стекла авто. Подзаразился и я... вот теперь хочется вступить или организовать нечно подобное и у нас. BMW27, как у вас с этим делом? Идея не развилась?


 
23:20 18 сентября 2013
тема Сеть связи LPD, PMR, CB! наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Так диапазон другой совсем...
Сейчас все ближе к интернету склоняются, а интересы остаются. Я начал пользоваться приложением zello. Достаточно увлекательно, принцип тот же: нажал - говори, отпустил - слушай. Множество каналов, в том числе Си-Би, Трасса. На дроме недавно пытались пропиарить KmsAuto, но пока там в основном тишина. В канале Си-Би много интересного можно узнать о возможности связать обычные рации и интернет. Что полностью лишает первые непрохождения и исключает проблему разности диапазонов. В общем, любителей еще хватает. Радиосвязь никуда не ушла, а лишь немного адаптировалась под современные стандарты.

 
08:02 19 сентября 2013
тема Сеть связи LPD, PMR, CB! наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
BMW27 писал:
 
Видимо Вы за грибами и на рыбалку у нас с Вами дороги разные. От Селихино до Де-Кастри вообще никакой связи нет 400 км. и по БАМу между посёлками расстояние не шуточное и там тоже увы связи нет и вообще много где её нет... На Амут дорога - тоже нет связи.
Я, конечно, знаю что есть места где нет сотовой связи.
Я имею ввиду, где такие места, где нет сотовой связи, но при этом вы легко можете до кого-то докричаться по рации?
Если ваш род деятельности, хобби, связаны с путешествиями по такой глуши, то на экстремальный случай гораздо практичнее купить спутниковый телефон.

 
05:08 24 сентября 2013
тема Сеть связи LPD, PMR, CB! наверх
 
  BMW27
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
Спутниковый телефон у меня тоже есть! Но по БАМУ с рациями много народу ездит.
в городе по СИ-БИ говорить? как известно в городе диапазон частот 27 МГ плохо работает! ужасно даже! PMR отлично подходит, главное станцию хорошую купить

 
10:54 27 сентября 2013
тема Сеть связи LPD, PMR, CB! наверх
 
  Jitter
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тему поддерживаю, можно оперативно сообщать о засадах, пробках, опасных ямах, чтобы другие колеса не поотрывали. У меня есть Кенвуд Китайский 400-470 МГц с возможностью подключения внешней антены.

 
12:59 27 сентября 2013
тема Сеть связи LPD, PMR, CB! наверх
 
  kash_in
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
Во! Я так понимаю, что нас уже трое!! Но вот только, не смотря ни на что, я за Си-Би. Количество "плюсов" всёж-таки побольше, чем недостатков. Уж ооочень маловат радиус, с учётом максимально-разрешённой мощностю, у LPD и PMR.


 
14:45 27 сентября 2013
тема Сеть связи LPD, PMR, CB! наверх
 
  Jitter
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я таксистов в этом диапазоне слушал (400-470), все у них со связью по городу ОК. На трассе ясное дело, Си-Би рулит. Давно думал себе еще и Си-Би приобрести, было бы с кем общаться.

 
16:53 27 сентября 2013
тема Сеть связи LPD, PMR, CB! наверх
 
  kash_in
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Jitter писал:
 
было бы с кем общаться.
Так нужно народ набрать.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"