JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ГАРАЖ / Водителей мопедов обязали получать права
  создать новую тему написать сообщение  
13:22 30 апреля 2013
тема Водителей мопедов обязали получать права наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Законопроект принят 26 апреля. Теперь чтобы ездить на маломощных мопедах потребуются права категории М, которые можно получить достигнув 16 лет (ранее можно было ездить с 14, не имея прав), на мотоцикл выдача водительского удостоверения возможна по достижении 18 лет (ранее 16). Так же введена урезанная версия категории А - А1, мотоцикл с рабочим объемом двигателя не более 125 куб. см (выдача с 16 лет).
Вот такая вот новость. В принципе, со всем согласен. Разве что с возрастом погорячились. Кто будет заниматься подготовкой водителей скутегов у нас и сколько это будет стоить для подростков пока не ясно.
Согласно последней редакции КоАП, штраф за езду без прав составляет 2.500 р.

 
20:40 2 мая 2013
тема Водителей мопедов обязали получать права наверх
 
  Bender
сообщений: 279
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно другое, как будут останавливать бешенных скутеристов? И каким образом им будут выписывать штраф?

 
21:16 2 мая 2013
тема Водителей мопедов обязали получать права наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
 
Sword писал:
 
Законопроект принят 26 апреля.
Законопроект принят 26 апреля. Вступит в действие с 1октября.
 
Bender писал:
 
Интересно другое, как будут останавливать бешенных скутеристов? И каким образом им будут выписывать штраф?
Не бешеных, а неграмотных, отчаянных самойбийц.
Ровно так же, как сейчас выписывают штрафы за езду без касок: Остановили, пробили данные, выписали квиток, будь любезен оплатить за 30 дней.

 
07:20 3 мая 2013
тема Водителей мопедов обязали получать права наверх
 
  Bender
сообщений: 279
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ясный писал:
 
Не бешеных, а неграмотных, отчаянных самойбийц.
Ровно так же, как сейчас выписывают штрафы за езду без касок: Остановили, пробили данные, выписали квиток, будь любезен оплатить за 30 дней.
Вы вообще поняли о чем я?
Я так понимаю в первую очередь законопроект направлен на то что бы убрать с дорог малолеток, которые в большинстве своем не знают и не соблюдают ПДД. Однако в ПДД есть пункт 24.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет. А теперь объясните, что делали раньше гаишники, и что будут делать теперь? Будет ли активная работа в этом направлении? Я как то не уверен.
И собственно как вы сами себе представляете этот процесс. Малолетние скутеристы будут останавливаться по требованию, а не уходить от погони? Да и будет ли погоня? Ну допустим попадут они в руки гаишников. Дальше что. ВУ нет. Паспорта с собой нет. В гом их везти? А могут ли вообще выписать штраф на малолетку?

 
13:22 3 мая 2013
тема Водителей мопедов обязали получать права наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
Я прекрасно вас понял.
Малолетних (до 16ти лет) скутеристов станет меньше, либо они будут гонять по дворам и пустырям. Причина банальна: родители, прослышав о правах, не с таким лёгким сердцем будут отпускать деток кататься.
Если вы считаете, что раньше автоинспекторы не задерживали юных скутеристов, то вы ошибаетесь.
Сейчас у них (автоинспекторов) появится больше рычагов для воздействия, плюс сыграет роль материальный стимул.
Ну и как "юных". В основном по улицам как раз и гоняют 16-ти летние и старше подростки. Совсем уж сопливых водителей я не видел на дорогах. В переулках - попадаются, ну так там и движение не очень сильное.
За малолетних несут ответствнность родители, на них и выписывается штраф. А в случае наступления аварийных случаев - родителям изрядно потреплют нервы.
Проще говоря. Ситуация постепенно повторит историю с пешеходными переходами, пристегнутыми ремнями, распитием пива в общественных местах, или зажженными фарами. Кто-то неизбежно продолжит нарушать, но в целом, нарушителей станет меньше.

 
10:52 2 июня 2013
тема Водителей мопедов обязали получать права наверх
 
  хваткий
сообщений: 11
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я так думаю, что этот закон скорее коснется не злостных нарушителей.
Инспектору ДПС интересней будет останавливать не пацана (остановится ли он, розыск родителей, куда скутер девать), а простого мужичка, который раз в неделю едет на дачу или рыбалку.

 
19:02 2 июня 2013
тема Водителей мопедов обязали получать права наверх
 
  Казак_СС
сообщений: 1108
В принципе закон направлен на очередное выкачивание бабла с народа. Скоро и страховку заставят мопедистов делать.
Вообще полиция мало обращает на них внимание.
И еще как пьяные и обкуренные ездили на них так и продолжают ездить, а это главная опасность от мопедов.

 
15:12 15 июня 2013
тема Водителей мопедов обязали получать права наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
 
Казак_СС писал:
 
Вообще полиция мало обращает на них внимание.
Э неет. За каски их еще как обращают вниманием.
Больше пока не за что. С первого октября, ситуация изменится.

 
21:15 17 июня 2013
тема Водителей мопедов обязали получать права наверх
 
  Bucha
сообщений: 846
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ясный писал:
 
С первого октября, ситуация изменится.
конечно изменится ведь похолодает и они поставят мопеды в гараж.

 
22:13 17 июня 2013
тема Водителей мопедов обязали получать права наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
ну за первым октября настанет первое мая, а вообщето в краснодаском крае еще года три назад всех скутеристов ГИБДД заставило ездить в шлемах, и что то мне подсказывает что с 14 года все будут с правами надо только захотеть....

 
09:11 7 августа 2013
тема Водителей мопедов обязали получать права наверх
 
  Jimyxa
сообщений: 93
Отправить письмо через веб-интерфейс
может быть хотя бы тогда водители хоть как то начнут уважать мопедистов, а то такое ощущение что водители авто готовы просто посбивать всех кто на скутере, постоянно сигналят, кричат из окно, матерятся... то места не хватает на дороге им (на однополосной полосе, остановился на мигающий зеленый, с целью повернуть налево, так меня сзади чуть не сбил автолюбитель, который вылетел уже на красный, еще и посигналил), то скорости им мало (еду 60 по городу, по середине полосы, т.к. справа колодцы) тоже матерят.

 
01:09 6 апреля 2014
тема Водителей мопедов обязали получать права наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
С 1 апреля начали выдавать права нового образца с категорией М.

 
01:42 6 апреля 2014
тема Водителей мопедов обязали получать права наверх
 
  IRENKA
сообщений: 695
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sword писал:
 
С 1 апреля начали выдавать права нового образца с категорией М.
И прекрасно :-) Кстати, велосипедистам некоторым, тоже не мешало бы получить права на управление велосипедом. Потеплело малость, бананы в уши воткнули и поехали гонять по дороге и через дорогу, как ошпаренные.

 
07:23 6 апреля 2014
тема Водителей мопедов обязали получать права наверх
 
  Bucha
сообщений: 846
Отправить письмо через веб-интерфейс
М - типа мопед чтоли, насколько я знаю будут подкатегории А,В,С,Д, вроде как А1...., и будет написано в правах на какой коробке ты учился

 
00:09 7 апреля 2014
тема Водителей мопедов обязали получать права наверх
 
  саша65
сообщений: 48
Отправить письмо через веб-интерфейс
Подскажите, кто разобрался. Вроде как категорию М будут открывать автоматически, без учёбы и пересдачи, если уже есть любая открытая категория. У меня ВС. До замены удостоверения ещё далеко. Могу ли я сейчас управлять мопедом?

 
06:53 7 апреля 2014
тема Водителей мопедов обязали получать права наверх
 
  Bucha
сообщений: 846
Отправить письмо через веб-интерфейс
насколько я понял что бы управлять мопедом должны быть категория А, Это типа того как если у тебя ВС это не значит что ты можешь ездить на байке

 
08:22 7 апреля 2014
тема Водителей мопедов обязали получать права наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Можно. Если есть любая старшая категория. Хоть C. На мотоцикл такая система уже не действует.

 
17:35 7 апреля 2014
тема Водителей мопедов обязали получать права наверх
 
  September
сообщений: 86
Отправить письмо через веб-интерфейс
Управлять скутером можно если есть специальные права категории М или права любой другой категории. Но вот чего не сказали в новом законе, так это отменяются ли теперь ограничения по движению скутера, такие как например - двигаться можно только в крайне правом ряду, запрещен поворот налево на дорогах с числом полос более двух... Это было запрещено потому что были не нужны права и соответственно подразумевалось, что водитель скутера имеет лишь самые общие знания о ПДД, которые у него никто не проверял.

 
20:24 9 апреля 2014
тема Водителей мопедов обязали получать права наверх
 
  Уматик
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
саша65 писал(a):
 
У меня ВС. До замены удостоверения ещё далеко. Могу ли я сейчас управлять мопедом?
Да, конечно.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"