JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ГАРАЖ / всё что вы хотели знать о топливе, но стеснялись спросить
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:38 1 февраля 2013
тема всё что вы хотели знать о топливе, но стеснялись спросить наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Решил создать одну тему для разных случаев.
И для обсуждения цен ( взамен), и для обсуждения качества, и для тро-ло-ло.
.
Во владивостокском ЖЖ вывесили схему Альянсовской структуры.
Чел пишет
 
Я разделил прибыль холдинга $328 млн. на объём реализованного топлива 4.4 млн. тонн и получил, что с продажи каждого литра прибыль Alliance Oil Company составляет два с половиной рубля.
В общем не так уж и много. Остальное: налоги, доставка, зарплаты, амортизация...
Хотя в прибыли наверняка еще есть долька от продажи нефти, не знаю, насколько верно делить всю прибыль только на объем продажи топлив...
.
Ещё "Известия" пишут, что благодаря нашим властям
 
... цифра 36,5 рубля за 1 л в 2015 году дана очень оптимистично, — говорит директор по развитию и маркетингу информационного центра «Кортес» Павел Строков. — При тех условиях изменения акцизных ставок, что планируются Минтрансом, мы, вполне возможно, увидим цену порядка 34 рублей за 1 л уже в следующем году
Статья конца прошлого года, так что речь про нынешний, 2013, год.


 
15:55 4 февраля 2013
тема всё что вы хотели знать о топливе, но стеснялись спросить наверх
 
  Citizen
сообщений: 429
Отправить письмо через веб-интерфейс
Разрешите своё «тро-ло-ло» внести сразу. А в чём конечная цель этого обсуждения? Ведь понятно, что практического воздействия на качество добиться в обсуждениях/рассуждениях невозможно. Для этого существуют механизмы контроля, которыми надо просто уметь и хотеть пользоваться. Повлиять на цены обсуждениями/рассуждениями - также маловероятно. Для этого рынок должен быть более свободным или наоборот, а значит и вся экономика иной. Ну и что остаётся кроме досужих споров и, как следствие, никчемных эмоций?

 
00:10 11 февраля 2013
тема всё что вы хотели знать о топливе, но стеснялись спросить наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Citizen писал:
 
А в чём конечная цель этого обсуждения?
Для себя - узнать что-нибудь новое. Может быть поделиться своим багажом, если это кому-то интересно.


 
18:06 14 февраля 2013
тема всё что вы хотели знать о топливе, но стеснялись спросить наверх
 
  Бывалый
сообщений: 327
Отправить письмо через веб-интерфейс
мне про топливо вот интересно что- почему в данное время солярка стоит дороже 92 бензина. ведь по логике ее производство намного дешевле

 
06:39 15 февраля 2013
тема всё что вы хотели знать о топливе, но стеснялись спросить наверх
 
  Аморф
сообщений: 171
Отправить письмо через веб-интерфейс
А теперь объясните мне как можно литры топлива связывать тоннами???

 
03:32 16 февраля 2013
тема всё что вы хотели знать о топливе, но стеснялись спросить наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Бывалый писал:
 
ведь по логике ее производство намного дешевле
Простая "логика" наверно к такому выводу и приводит.
Но надо учитывать акцизы и прочее.
Прямой зависимости, наверное, всё-таки нет.
 
Аморф писал:
 
литры топлива связывать тоннами
Вопрос не очень ясен, но взаимозависимость между литрами и тоннами проста: литры = тонны : плотность.
Остальное настраивается единицами измерения.


 
09:23 17 февраля 2013
тема всё что вы хотели знать о топливе, но стеснялись спросить наверх
 
  Аморф
сообщений: 171
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Вопрос не очень ясен, но взаимозависимость между литрами и тоннами проста: литры = тонны : плотность.
Очень даже ясен, топливо тоннами мерить неудобно, я поэтому и задал вопрос.

 
00:29 21 февраля 2013
тема всё что вы хотели знать о топливе, но стеснялись спросить наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Аморф писал:
 
топливо тоннами мерить неудобно
Если Вы покупаете/продаёте бензовоз или вагон, то только тоннами.
Ибо.
Все материалы подвержены температурному расширению - сужению.
Подогрейте на 5 градусов налитую до краёв цистерну и вуаля, те же тонны будут вытекать из вашей цистерны как вода из ванны Архимеда.
Литры покупают только конечные потребители, когда "пистолет" отсчитывает сколько залито в бак.

 
17:39 22 февраля 2013
тема всё что вы хотели знать о топливе, но стеснялись спросить наверх
 
  Купецъ
сообщений: 21
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Если Вы покупаете/продаёте бензовоз или вагон, то только тоннами.
Вы тут и про ценообразование говорили. А что это действительно правда, что наш КНПЗ платит по акцизам за бензин больше чем Хабаровский?
Тут промелькнуло в одном сообщении что аж на 3,5 тысячи рублей больше за тонну. Это получается что Хабаровский НПЗ сейчас получает значительно большую прибыль из-за меньшего размера акциза на их евро5. А судя по ценам на заправках вообще очень даже неплохую прибыль.

 
21:45 22 февраля 2013
тема всё что вы хотели знать о топливе, но стеснялись спросить наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Купецъ писал:
 
КНПЗ платит по акцизам за бензин больше чем Хабаровский?
Только если он выпускают топливо более высокого класса, чем мы.
У акциза ставка с тонны тем ниже, чем выше по "ЕВРО" классность топлива.
На счет 3,5 тысячи рублей - лично я сомневаюсь. Это если бы КНПЗ выпускал ЕВРО-2, а соседи ЕВРО-5, тогда будет примерно такой разрыв между ставками акциза.
Посмотрите ставки по классам.
в РФ рентабельность отрасли порядка 80%, из которых 65% получает государство, а 15% - компании.

 
20:33 23 февраля 2013
тема всё что вы хотели знать о топливе, но стеснялись спросить наверх
 
  permsk2
сообщений: 1398
Отправить письмо через веб-интерфейс
До сих пор непоняино в связи с чем произошел скачек цен на зимнее дизтопливо и подешевеет ли летнее? Может у кого ссылки есть на обоснование. Такое впечатление, что нефтянники прочухали, что дизелные авто более экономичные и решили их уравнять в расходах на топливо с владельцами бензиновых машин.

 
09:00 24 февраля 2013
тема всё что вы хотели знать о топливе, но стеснялись спросить наверх
 
  Аморф
сообщений: 171
Отправить письмо через веб-интерфейс
Альянсу до Евро-5 -как до луны пешком! Они только начали модернизацию такого же плана как на РН. А загнать кучу присадок чтобы подвести топливо под Евро-5 они сейчас могут, но я их топливо после таких заявлений никогда заливать не буду.

 
00:06 25 февраля 2013
тема всё что вы хотели знать о топливе, но стеснялись спросить наверх
 
  beat17
сообщений: 93
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Аморф писал:
 
А загнать кучу присадок чтобы подвести топливо под Евро-5 они сейчас могут, но я их топливо после таких заявлений никогда заливать не буду.
А какие альтернитивы то? РН? Не вариант же...

 
12:36 25 февраля 2013
тема всё что вы хотели знать о топливе, но стеснялись спросить наверх
 
  Купецъ
сообщений: 21
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
У акциза ставка с тонны тем ниже, чем выше по "ЕВРО" классность топлива.
На счет 3,5 тысячи рублей - лично я сомневаюсь. Это если бы КНПЗ выпускал ЕВРО-2, а соседи ЕВРО-5, тогда будет примерно такой разрыв между ставками акциза.
Посмотрите ставки по классам.
Спасибо за ссылку. Так там и получается - 8560( для евро4) минус 5143( для евро5) = 3417 руб/тонна. Хм, так и получается, что практически на 3500 руб за тонну бензина НК( соседи) платит акциза меньше РН. А цену то на бензин при этом не снизили.
 
a_smurn0FF писал:
 
в РФ рентабельность отрасли порядка 80%, из которых 65% получает государство, а 15% - компании.
С точки зрения практики в этом плане, то лучше пока все-таки ориентироваться на Роснефть - у них так сказать резерва побольше.


 
17:36 25 февраля 2013
тема всё что вы хотели знать о топливе, но стеснялись спросить наверх
 
  Аморф
сообщений: 171
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
beat17 писал(a):
 
РН? Не вариант же...
Вам может быть, но замена насоса, в вашем случае, будет дешевле, чем капитальный ремонт погибшего авто.
 
Купецъ писал:
 
А цену то на бензин при этом не снизили.
И не снизят, в городе сгорело штук 100 бензонасосов, и надо полагать половина из них от того что пора была уже сгореть, и была запущена на 50% утка. Лохи верят и расстегивают кошельки. Я не из их числа, вовремя помыл бак, вовремя почистил сетку и когда пошли слухи я раз в 2 недели проверяю кристально чистую сетку в чистеньком баке. Но заправку не поменял.

 
18:18 25 февраля 2013
тема всё что вы хотели знать о топливе, но стеснялись спросить наверх
 
  Rebus
сообщений: 206
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Аморф писал:
 
И не снизят, в городе сгорело штук 100 бензонасосов, и надо полагать половина из них от того что пора была уже сгореть, и была запущена на 50% утка. Лохи верят и расстегивают кошельки. Я не из их числа, вовремя помыл бак, вовремя почистил сетку и когда пошли слухи я раз в 2 недели проверяю кристально чистую сетку в чистеньком баке. Но заправку не поменял.
То что вы ангажированы КНПЗ это и так понятно и Вами в общем то не скрывается. То что на заправках Роснефти бензином зимой ни в коем случае нельзя заправляться знают почти все автомобилисты. Реальные проблемы а не выдуманные с машинами случаются уже два года подряд и именно при заправке на желтых АЗС.
Свою версию некачественности если можно так сказать зимнего бензина с КНПЗ могу подтвердить тем фактом, что если спалить сто грамм такого бензина то на дне банки остается хорошо заметный тягучий осадок коричневого цвета. Думаю это и есть причина загаживания топливных насосов. Осадок бывает не всегда. Я в гараже с соседом три раза этой зимой экспериментировал - осадок был один раз. Но на своей машине я теорию вероятности проверять не буду. Прошлой зимой такой опыт делали при мне в автосервисе - тоже был осадок. И это при том что хабаровский бензин сколько не жгли - нет осадка.
Далее. Хабаровский бензин сколько не лью - он всегда одного цвета и запаха. Количество пены только разнится от случая к случаю. А вот роснефтевский - то так пахнет, то эдак, то вообще воняет жутчайшим образом тухлыми яйцами. Спрашиваю у оператора (АЗС на Орловской) что за жуткий запах, а он знаете что говорит? Так в него теперь серо-водород добавляют чтобы международным стандартам соответствовал. Я даже спорить не стал - бессмысленно.
Подытожу - как бы Аморф с Бритвой тут не выгораживали КНПЗ, я будут им заправляться только когда выбора нет. Во всех других случаях - только Альянс. И этот выбор осознанный т.е. сделанный на собственном опыте, а не по чужим словам и славным речам из зомбоящика.

 
18:28 25 февраля 2013
тема всё что вы хотели знать о топливе, но стеснялись спросить наверх
 
  beat17
сообщений: 93
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Аморф писал:
 
Вам может быть, но замена насоса, в вашем случае, будет дешевле, чем капитальный ремонт погибшего авто.
Чоа? Типа если заправляешься не на РН, то готовся к замене насоса или капиталке? Шо за ерунда то :-))))

 
19:42 27 февраля 2013
тема всё что вы хотели знать о топливе, но стеснялись спросить наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
permsk2 писал:
 
скачек цен на зимнее дизтопливо и подешевеет ли летнее
Что "летнее", что "зимнее", проходят одинаковый технологический цикл, так что с точки зрения затрат на производство разница если не то что бы совсем отсутствовала, но "скачком" не выглядит.
Сам-то я зимой не выезжаю, поэтому за ценником не слежу. Если "подскочило" в районе 1 января, то возможно из-за налогов.
 
Купецъ писал:
 
Так там и получается - 8560( для евро4) минус 5143( для евро5)
Помнится как-то я заправлялся на Альянсе в районе парка им. Гагарина, там был вывешен паспорт на бензин.
В АЗК "РН" не образал внимание, но потребитель может попросить показать паспорт.
Посмотрите сколько серы там и сколько там, по поводу "ЕВРО-5" у Альянса у меня сильные сомнения.
 
Rebus писал(a):
 
тягучий осадок коричневого цвета
Какие-то вовсе неправдоподобные вещи.
Это не могли быть продукты сгорания (копоть) или нечто на стенках посуды, в которой "палили"?
 
Rebus писал(a):
 
Спрашиваю у оператора (АЗС на Орловской) что за жуткий запах, а он знаете что говорит? Так в него теперь серо-водород добавляют чтобы международным стандартам соответствовал. Я даже спорить не стал - бессмысленно.
И то верно.
Спрашивать у автозаправщика про рецепт приготовления бензина всё равно что спрашивать про способы лечения у регистраторши в поликлинике. Хоть она и в халате, и работник медучреждения, но любой нормальный человек посчитает лучшим для себя обратиться к профильному врачу за рецептом.
Если Вы почитаете про то, что такое стандарты "ЕВРО" и чем они отличаются друг от друга, то основная разница между цифрами (по пятый класс включительно, в шестом будут другие тенденции) как раз в количестве серы - её снижают всеми возможными способами.
Никакого смысла добавлять сернистые соединения нет. Наоборот для извлечения серы понастроили всякого.

 
20:39 27 февраля 2013
тема всё что вы хотели знать о топливе, но стеснялись спросить наверх
 
  Rebus
сообщений: 206
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Какие-то вовсе неправдоподобные вещи.
Это не могли быть продукты сгорания (копоть) или нечто на стенках посуды, в которой "палили"?
Сами попробуйте поэкспериментировать- . Бензонасосы у сотен машин просто так единовременно не "летят".
 
a_smurn0FF писал:
 
Если Вы почитаете про то, что такое стандарты "ЕВРО" и чем они отличаются друг от друга, то основная разница между цифрами (по пятый класс включительно, в шестом будут другие тенденции) как раз в количестве серы - её снижают всеми возможными способами.
Никакого смысла добавлять сернистые соединения нет. Наоборот для извлечения серы понастроили всякого.
Вы упустили причину по которой вопрос был задан оператору.

 
09:26 1 марта 2013
тема всё что вы хотели знать о топливе, но стеснялись спросить наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Причина определяет как раз поиск подобающего компетентного человека, способного внятно ответить.
Если Вы захотите посоветоваться по вопросу починки обуви, то логичнее обратиться к сапожнику, а не пирожнику.
Наличе черно-желтой спецодежды на операторе АЗК не дает знаний в области дОбычи или переработки. Ни про то как геологи бродят по лесам в поисках нефти ни про гидрирующие свойства катализаторов обычный оператор АЗС не знает.
.
Между тем КНПЗ в скором времени перейдет на выпуск ЕВРО-5 по бензинам.
Не знаю, будет ли пиар на эту тему, но завод реально готов.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"