JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ГАРАЖ / Бензин, "убивающий" топливную систему
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:25 4 декабря 2012
тема Бензин, "убивающий" топливную систему наверх
 
  parker_pro
сообщений: 54
Отправить письмо через веб-интерфейс
Заливаю тот бензин, который полагается - для моего двигателя это 98. Последние 3 года только на заправках НК Альянса, после подобной же ситуации с бензином от РН - тогда также резко у многих начались проблемы с топливными насосами и прочие радости некачественного топлива (если не ошибаюсь, было это летом, т.е. проблема была не в скачках температуры).
Водители сами решат - где и чем им заправляться, и никакие доводы защитников РН тут не помогут. Я свой выбор сделал, мои знакомые тоже.
Не исключаю, что в будущем качество доморощенного бензина вырастет и буду заправляться и им, но пока этого нет.


 
16:38 4 декабря 2012
тема Бензин, "убивающий" топливную систему наверх
 
  Автоматик
сообщений: 26
Отправить письмо через веб-интерфейс
Снова имею возможность высказаться. Ограничение по количеству сообщений. :-)
Valerik и Capricorn Спасибо за представление моей скромной персоны, я смущён. Думаю, не стоило раскрывать моё инкогнито раньше времени, ведь страсти только разгорались. Теперь вероятно диалог не будет столь острым и захватывающим. Своими высказываниями я преследовал цель заставить оппонентов и просто людей читающих данный топик, немного углубиться в знания и вести диалог с точки зрения знаний, а не эмоциональных выпадов. И думаю, что одна из причин, что в этой теме мало высказываются люди имеющие автомобили, это как раз эмоциональные выпады участников форума направленные не на поиск истины, а на затыкание рта собеседника.
Возвращаясь к теме этой ветки. Думаю, что всех автовладельцев беспокоит вопрос качества топлива и его цены. И думаю, что большинство считает, что топливо РН не совсем качественное, про что мы и писали в начале форума, и цена? Поэтому приглашаю поактивней высказывать своё мнение. Может КНПЗ не даст по этому поводу никаких комментариев (и это будет доказывать факт низкой клиентоориентированн- ости этого предприятия), но думаю, что данный форум хорошая пища для их руководства и маркетингового отдела.
От себя ещё добавлю, что выложил статью "Бензин, "убивающий" топливную систему" у себя на странице в Facebook, у нас там образовалось профессиональное сообщество, состоящее из ведущих издательств на автомобильную тему и специалистов в области авторемонта. Посмотрим, какова будет реакция от туда.
Для уважаемого, Бритва64 , скажу следующее: "Не обижайтесь, но объективно, Вы, опять уводите форум в сторону, возвращая беседу на его начало. Ваше последнее эмоциональное высказывание не несёт никакой полезной информации, кроме той, что вы являетесь ФАНАТОМ сероводорода и компании его производящим". Технические доводы некорректные, потому как, у абсолютного большинства автомобилей выпущенных после 2003 года, зажигание не настраивается. Эта функция доступна у очень редких моделей на сегодняшний день. И сделано это не случайно. Где то в ранних своих высказываниях на этой ветке форума, я ставил вопрос: "Кто под кого подстраивается автопром или нефтяные компании?" Так вот в классике подстраиваются нефтяные компании, так как основной потребитель их продукции это автомпром, а автопром в свою очередь периодически получает обременение в виде ужесточения экологических требований (от Евро до на сегодняшний день Евро 5). Что заставляет производителей автомобилей разрабатывать новые системы для автомобилей, которые в свою очередь требуют от топлива более жёстких параметров по содержанию примесей, по содержанию твёрдых частиц и размер их фракции и т.д. Усовершенствованные системы ДВС на современных автомобилях и топливо в чётко заданных рамках избавляют потребителей и автосервис от такой операции как коррекция зажигания. На сегодняшний день она сводится к контролю. И если оно не в норме, то производится поиск причин приводящих к отклонению от нормы.


 
17:06 4 декабря 2012
тема Бензин, "убивающий" топливную систему наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Автоматик писал:
 
Своими высказываниями я преследовал цель заставить оппонентов и просто людей читающих данный топик, немного углубиться в знания и вести диалог с точки зрения знаний, а не эмоциональных выпадов.
Да-да! Как до боли знакомо! Только где это видно? - из вашего голословного утверждения что производитель от компании Р. продает нам некачественный бензин за тАкую цену!? Вы ответите на чем обоснованы ваши объективные(объективные!!!! а не повтор чьих-то обывательских домыслов) выводы о сем. Вы же призывали нас к обоснованным мнениям - так обоснуйте, я бы очень хотел услышать от вас, раз вас представили таким специалистом(?).
 
Автоматик писал:
 
Снова имею возможность высказаться.
Конечно чего бы сейчас не подключиться к обсуждению, когда названо.
 
Автоматик писал:
 
объективно, Вы, опять уводите форум в сторону, возвращая беседу на его начало.
Я никуда не увожу в сторону. В стартопике сказано про запах сероводорода от бензина и проведена взаимосвязь с компанией Р. Почитайте правила форума. Я стараюсь всего лишь следовать им.
Кстати тема появилась накануне приезда г-на Сечина на КНПЗ.
Ну не надо думать, что вы специалист, а остальные тут .... Ну самому не смешно!?
PS. Автоматик какая в действительности проблема мне было известно еще с момента вашего первого подключения к теме обсуждения и постах содержался намек на это. Почему же вы не назвали? Это же ваша профессия - авторемонт.
Gadjin так тот вот сразу назвал многие мелочи, которые могут приводить к таким проблемам и которые не соблюдают водители.

 
22:38 4 декабря 2012
тема Бензин, "убивающий" топливную систему наверх
 
  Автоматик
сообщений: 26
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
В стартопике сказано про запах сероводорода от бензина и проведена взаимосвязь с компанией Р.
В данном форуме, как мне кажется, мы не обсуждаем запах бензина от РН. Когда Fly# пишет про запах сероводорода от топлива, она лишь указывает на один из признаков некачественного топлива. Вот вы, Бритва, когда оцениваете продукт перед тем как его съесть, наверняка смотрите на его форму, цвет, наличие посторонних предметов, оцениваете его запах. И только потом принимаете решение о том, принимать его в пищу или нет. С бензином ситуация почти та же, за одним исключением, никто не может сказать на сколько он хорош или плох пока не зальёт его в автомобиль. И вот когда у автомобиля начинаются проблемы, начинаются поиски причин возникновения этих проблем и только тогда происходит оценка качества топлива, если есть подозрени о его качестве. Почему создалось обсуждение этой проблемы, да потому что проблемы с автомобилями, по причине некачественного топлива приобрели массовый характер. Что подтверждают практически все авторемонтные мастерские,частно-практикующие мастера и автовладельцы.
На каком этапе теряется это качество, то ли с момента перегонки, или с момента его доставки на АЗС, или в момент продажи и хранения его на АЗС, пусть разбирается производитель. Потому как он имеет полный замкнутый цикл от закупки сырья до реализации готовой продукции через собственную торговую сеть. В данном случае мы как потребители, не хотим, что бы нас игнорировали и продавали некачественный продукт из за которого можно серьёзно пострадать. Например попасть в ДТП, замёрзнуть на трассе, понести траты на ремонт своего авто и т.д., список огромен. если некачественный интернет от "Ростелеком" грозит только психозом, то от качества топлива последствия куда серьёзнее.
Ну и P.S. Бритва64, назовите те значимые на ваш взгляд мелочи, которые упомянул Gadjin, серьёзно влиящие на то, что топливо изменит свой запах и единовременно испотрятся свечи зажигания (особенно у людей недавно их сменивших и заметьте не на дешёвый аналог). Массовые отказы бензонасосов. Ну укажите веские причины массового "психоза".
И ещё заметьте, КНПЗ наплевать, они никак не реагируют, потому что уверенны, что таких потребителей их продукта, как Бритва64, у них достаточно, что бы их производство было рентабельно.

 
11:03 5 декабря 2012
тема Бензин, "убивающий" топливную систему наверх
 
  Ветеран45
сообщений: 138
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Автоматик писал:
 
И ещё заметьте, КНПЗ наплевать, они никак не реагируют, потому что уверенны, что таких потребителей их продукта
Уважаемый Автоматик , может быть вам не известно но заправки Роснефти имеют такое же отношение к КНПЗ как и Флагман. С завода всем потребителям отправляется топливо в соответствии с установленными стандартами и, а вот что они добавляют в топливо для повышения рентабельности заправки , это на их совести. Практически на всех заправках города топливо с КНПЗ , а вот качество у всех разное. Вот это вопрос очень интересный. Думаю стоит в рамках нашего форума провести отбор топлива на заправках , сделать его анализ и потом обсудить уже предметно эту тему, это будет деловой подход к проблеме , а не простое сотрясание воздуха.

 
11:27 5 декабря 2012
тема Бензин, "убивающий" топливную систему наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Автоматик писал:
 
мы не обсуждаем запах бензина от РН. Когда Fly# пишет про запах сероводорода от топлива, она лишь указывает на один из признаков некачественного топлива.
Ну вы же называете это одним из( одним из!) признаков некачественного топлива. И так по ГОСТам и вообще мировым стандартам - наличие сернистых соединений должно быть не более столько-то. А раз есть запах сероводорода( как сказала Fly# ) - значит это говорит о высоком содержании сернистых соединений в бензине( даже не в самой нефти). Значит бензин, мягко говоря, плохой. Такое может еще быть если бензин поставляют прямогонный. Однако сейчас при производстве бензина сырье подвергают гидроочистке - очищают от серы попросту.
Ну а поскольку сероводорода в бензине на заправках от компании Р. много, значит он(и) сернистые соединения являются основной причиной выхода из строя топливной системы.
Ну так по вашей с Fly# логике вы хотите убедить в этом читателя.
В то же время в самом начале, после первого вашего поста, вы отвечаете мне следуещее - что дескать не только топливо, но и выхлопы тоже! пахнут! сероводородом!
Вот объясните мне "тупому чайнику" как такое может быть, во-первых. Сероводород по физико-химическим свойствам должен вообще-то сгореть в камере сгорания двигателя вместе с бензином и продукт его горения уже никак не может пахнуть "тухлыми яйцами".
Во-вторых, исходя из "во-первых", если на входе в заливаемом бензине имеем сероводород, о чем якобы говорит запах бензина, и на выходе в выхлопе мы имеем, по вашему утверждению тот же сероводород( вы говорите что в выхлопе запах сероводорода), то получается, что сероводород содержавшийся в залитом бензине с заправки от компании Р. прошел через всю систему двигателя без изменений. О каком вреде для топливной, как и для других систем, тогда можно говорить?
Остальным читателям данной темы я могу посоветовать, чтобы не "ломать мозги" над терминологией и изложением в "учебниках" по химмотологии, что нам отчасти( в определенной части рассмотрения темы) правильно предложил Ветеран45 почитать изложенную в доступной для понимания простого обывателя такую статью
"Так ли страшен бензин как о нем толкуют".
Там и по части сероводорода есть раздел - "Кому выгоден миф о высоком содержании серы в бензине" с таким очень наглядным "жестяным" фото.
Собственно в этой статье и изложено то, о чем в совокупности( в постах темы) говорили и Gadjin , и Ветеран45 и я.
 
Автоматик писал:
 
Ну и P.S. Бритва64, назовите те значимые на ваш взгляд мелочи, которые упомянул Gadjin,
Ну так прочитайте его посты. Я еще добавлю - меняйте вовремя фильтра, в том числе и воздушные. А то у некоторых бывает, что и мыши с крысами ночуют в фильтрах :-) , сам лично не встречался с подобным, но в сети увидел ряд фото об отношении некоторых! автовладельцев к своим авто.
И еще раз повторю, что решение данных проблем, как эта, по большей части работа из области именно для компьютерных диагностов, как Gadjin . Ну если конечно он правильно сказал о себе. Вообще же подход в данном вопросе - индивидуальный к отдельной конкретной машине. В некотором роде - "ручная работа".

 
11:29 5 декабря 2012
тема Бензин, "убивающий" топливную систему наверх
 
  Автоматик
сообщений: 26
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ветеран45 Полностью поддерживаю. Вот это уже нормальный деловой подход. Вероятно, может, есть смысл создать некую группу инициативных людей. С целью мониторинга качества топлива на заправках. Собственно механизм этого действия, при заинтересованности производителей топлива, несложно проработать. А вот если производители будут упираться, то будет несколько сложнее, но тоже в принципе решаемо.

 
11:43 5 декабря 2012
тема Бензин, "убивающий" топливную систему наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ветеран45 писал:
 
провести отбор топлива на заправках , сделать его анализ и потом обсудить уже предметно эту тему, это будет деловой подход к проблеме , а не простое сотрясание воздуха.
Ну вот вы, в определенной мере специалист в области всей этой нефтехимической технологии, к тому же порекомендовавший обратиться к познаниям из области химмотологии, верите что это надо делать?
Как с темой запахов от КНПЗ - давайте соберем деньги на независимую экспертизу. Та же песня. Кончится опять "маршем триллионов".
Вот прочитайте статью на которую я дал ссылку в предыдущем своем посте.
Ну если вы хотите поддержать финансово участников очередных судебных и прочих тяжб - ну это ваше дело. Я лично например "не настолько богат, чтобы платить" за "воздух".
Объясните вы - как гидроочистка сырья для производства бензина может ухудшить его качество? Для чего нефтеперерабатывающи- е компании вкладывают тАкие деньги в модернизацию нефтеперерабатывающе- го оборудования и увеличивают глубину переработки?
Чтобы "убивать" топливные системы "несчастных" авто граждан?

 
13:21 5 декабря 2012
тема Бензин, "убивающий" топливную систему наверх
 
  thirteenw
сообщений: 367
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Автоматик писал:
 
С целью мониторинга качества топлива на заправках.
Летом один раз заправился 92-м на желтой заправке, возле конечной 33 автобуса. Клюнул, так сказать, на дешевизну( аж на целых 2 рубля дешевле!). Разницу в тяге почувствовал сразу. Давишь на газульку, а она вяло отзывается. Хотя заводилась нормально, с первого раза. Честно говоря, на бензин сразу не подумал. Сразу полезли мысли, что надо бы на диагностику свозить.
Потом покормил машинку, как обычно, на зеленой заправке. Результат налицо, только тапком прикоснешься к газу - с места рвет.
п с выхлоп не нюхал, в хим свойствах бензина не разбираюсь.

 
15:20 5 декабря 2012
тема Бензин, "убивающий" топливную систему наверх
 
  ronaldo1
сообщений: 16
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно узнать у ТС, есть какие-либо конструктивные изменения по данной теме?

 
16:54 5 декабря 2012
тема Бензин, "убивающий" топливную систему наверх
 
  masha11111
сообщений: 37
Отправить письмо через веб-интерфейс
А может все немного проще с качеством на желтых заправках? И не надо лезть глубоко. Со слов одного человека работающего на Р просто в производстве используется катализатор который в целях экономии меняют реже чем надо, поэтому качество бензина на их заправках так скачет. Пока катализатор новый бензин хороший, когда у катализатора срок годности закончился начинаются жалобы на бензин. К слову тот человек с завода заправляется только на зеленых заправках. И его слова подтверждают тот факт что время от времени (когда машина начинает плохо разгоняться) приходится на месяц переходить на бенз хабаровского поставщика, а потом возвращаться к нашим.

 
18:11 5 декабря 2012
тема Бензин, "убивающий" топливную систему наверх
 
  Автоматик
сообщений: 26
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Вот объясните мне "тупому чайнику" как такое может быть, во-первых. Сероводород по физико-химическим свойствам должен вообще-то сгореть в камере сгорания двигателя вместе с бензином и продукт его горения уже никак не может пахнуть "тухлыми яйцами".
Так вот и пытаются люди на этом форуме понять, как нормальный бензин может пахнуть сероводородом и выхлоп, при его использовании, в том числе. Что ещё вам, уважаемый Бритва64 , надо доказывать. Повторяю, для именно для вас, что именно тут участники этого обсуждения и пытаются разобраться как "качественное" топливо ЕВРО4 может вонять, по вашему выражению, "Тухлыми яйцами".
Статья "Так ли страшен бензин как о нем толкуют" и вправду интересная, хорошо написана и грамотно изложена. Но она не в вашу пользу. В данном случае она доказывает мою правоту и правоту Ветеран45 . Ведь мы не обсуждали отложения внутри ДВС относящиеся к масленой системе. Топливная система и масляная система - это разные системы и функции у них разные. При этом почему вы не дали ссылку на другую статью, которая присутствует в блоге этого же автора: Хорошие автомобили на плохом бензине
Одним словом, уважаемый Бритва64 , не морочите людям голову. На данном форуме люди хотят к своим дорогим автомобилям нормальное, качественное топливо, на которое цена растёт и растёт, а качество оставляет желать лучшего. А вы непонятно за что боретесь?
 
ronaldo1 писал:
 
Интересно узнать у ТС, есть какие-либо конструктивные изменения по данной теме?
Простите , не совсем понятна суть вопроса. Что конкретно вас интересует? :-)

 
21:40 5 декабря 2012
тема Бензин, "убивающий" топливную систему наверх
 
  ronaldo1
сообщений: 16
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Автоматик писал:
 
Простите , не совсем понятна суть вопроса. Что конкретно вас интересует?
Немного выше(в конце ноября) ТС сказала, что пострадавшие собираются писАть коллективную претензию на качество. Вот и хочется узнать, как продвигаются их начинания.

 
09:43 6 декабря 2012
тема Бензин, "убивающий" топливную систему наверх
 
  Ветеран45
сообщений: 138
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Автоматик писал:
 
Ветеран45 . Ведь мы не обсуждали отложения внутри ДВС относящиеся к масленой системе. Топливная система и масляная система - это разные системы и функции у них разные. При этом почему вы не дали ссылку на другую статью, которая присутствует в блоге этого же автора: Хорошие автомобили на плохом бензине
Уважаемый Вы что то перепутали я не писал по этой теме
 
Бритва64 писал:
 
Объясните вы - как гидроочистка сырья для производства бензина может ухудшить его качество? Для чего нефтеперерабатывающи- - е компании вкладывают тАкие деньги в модернизацию нефтеперерабатывающе- - го оборудования и увеличивают глубину переработки?
Уважаемый Бритва, только из уважения к вам как к серьезному и думающему участнику форума ек много расскажу по заданными вами вопросам.
Нефть поступающая на завод поступает на установки первичной переработки нефти , продуктом которых является газ, нафта (бензин), керосин (ТС1), дизельное топливо, гудрон. До 2000 года в нафту добавляли тетраэтилсвинец (этиловая жидкость) поднимали октановое число и направляли на АЗС.Так как ТЭС является ядом для всего живого (но самая лучшая присадка с точки зрения эксплуатации двигателя).С 2000 года на КНПЗ начали строить процессы облагораживания топлив (риформинг, гидроочистка )На риформенные повышается октановое число с 66 до 98 и уменьшается содержание серы в топливе. На гидроочистке так же уменьшается содержание серы в продукте в зависимости по какому стандарту ЕВРО выпускается топливо. Увеличение октанового числа бензина происходит в основном за счет образовании бензола и ароматических углеводородов, но стандарт ЕВРО 3 и тд ограничивают концентрацию бензола и ароматический в топливе , поэтому в бензин добавляют еще и продукт с установки изомеризации (для разбавления )с ОЧ 82 суммарное ОЧ поэтому вводят октан повышающие присадки который разрешены техническим регламентом, это делают все заводы.Зимой для улучшения эксплуатационных свойств двигателя (пуск при морозе) в бензин добавляется бутан, но это приводит к увеличению расхода топлива на 100 км (так как в двигателе горят кг , а не литры.)
По ГО дизеля , из него убирают серу для выполнения стандарта ЕВРО , что ведет к увеличению цены топлива. Не понятно зачем на наших просторах это нужно, такое топливо актуально мегаполисах, но решение принято и все НПЗ его выполняют, вот вам и рост цен.
Теперь о глубине переработки. Под глубиной понимают сколько светлых нефтепродуктов получено с тонны нефти (нафта, керосин , дизельное топливо.)Из за разницы в цене мазута и светлых строят установки по глубокой переработки нефти (УЗК, гидрокрекинг и т.д) Увеличение глубины переработки ни как не ухудшает качество топлива . так как параллельно строится установки по облагораживанию нефтепродуктов.
Думаю , что ответил на Ваши вопросы.

 
masha11111 писалa:
 
Со слов одного человека работающего на Р просто в производстве используется катализатор который в целях экономии меняют реже чем надо, поэтому качество бензина на их заправках так скачет. Пока катализатор новый бензин хороший, когда у катализатора срок годности закончился начинаются жалобы на бензин.
Тут без комментариев, сразу же видно серьёзные познания в каталитических процессах, хвала нашему Универу :-)

 
13:07 6 декабря 2012
тема Бензин, "убивающий" топливную систему наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ветеран45 писал:
 
Уважаемый Бритва, только из уважения к вам как к серьезному и думающему участнику форума ек много расскажу по заданными вами вопросам.
Да я собственно не к тому, чтобы вы объясняли именно мне - определенные представления( усовершенствованные так сказать) о процессах нефтехимпереработки мы узнали благодаря теме про якобы отравление сероводородом КНПЗ всего города :-) . Теперь вот перешли уже конкретно к определенному продукту - бензину, от которого якобы тоже воняет сероводородом и который теперь уже "убивает" топливные системы наших авто. Короче кругом сероводород :-) - мания какая-то.
Мы так скоро тут заочно станем технологами нефтехимии. :-)
Бензин, как товарный продукт, с содержанием сероводорода законным! путем не может выйти с предприятия-изготовителя.
Конечно повышенное содержание сероводорода в бензине будет "убивать" топливную. Но это не может случится даже за одну неделю( о чем нам говорил Gadjin ).
В то же время следует отметить, что кроме как явлений коррозии сероводород никаких других последствий для работы двигателя авто( топливной системы) не вызовет. Экологию конечно же будет ухудшать - сгорая в цилиндрах вместе с бензином будет увеличивать содержание двуокиси серы в выхлопах. Но таких воздействий как - плохой запуск, падение тяги и тп он не вызывает. Сероводород сам по себе - горюч и взрывоопасен. Так что по идее его повышенное содержание наоборот должно улучшать работу двигателя - запуск и тп, во вред экологии конечно.
Я и обратил внимание на все эти технологии нефтепереработки - при них происходит очистка от серы.
 
Ветеран45 писал:
 
поэтому вводят октан повышающие присадки который разрешены техническим регламентом, это делают все заводы.Зимой для улучшения эксплуатационных свойств двигателя (пуск при морозе) в бензин добавляется бутан, но это приводит к увеличению расхода топлива на 100 км (так как в двигателе горят кг , а не литры.)
Все зависит от завода. Идеального бензина нигде никто не производит. У каждого завода свой рецепт так сказать. Помимо бутана( который не всегда могут добавлять), применяют такую добавку как метил-третбутиловый эфир( широко применяемая во всем мире), которая вот кстати вызывает в определенной мере такие последствия как - снижение тяги двигателя.
Проблемы из-за топлива, которое вдруг неожиданно для кого-то становится некачественным, возникают из-за неправильной эксплуатации авто. Ну вот даже кто-то просто один разок( один раз!) заправился на какой-то другой непонятной заправке - ну поэксперементировать ему захотелось, или просто по пути и лень было до фирменной ехать, или "на халяву" бензинчик попался, и все - наверняка что-то там в(с) датчиках произошло, может комп не так стал анализировать инфу с датчиков. Ну это помимо обычного явления как просто механические дефекты, наносимые датчикам от "аккуратного" обращения. "А вот у меня лямбда-зонд стоит" - так он вообще работает?он проверял? правильно ли с него считывается инфа? а может его в ремонте вообще на силикон посадили?
И этих мелочей не так уж мало. Поэтому в совокупности сказать что во всем якобы вина плохого топлива - неверно.
 
Ветеран45 писал:
 
До 2000 года в нафту добавляли тетраэтилсвинец (этиловая жидкость) поднимали октановое число и направляли на АЗС.Так как ТЭС является ядом для всего живого (но самая лучшая присадка с точки зрения эксплуатации двигателя)
Я вот не знаю известно ли вам, то но я смеялся, что действительно мочой осла можно прямогонный бензин, например с ОЧ 66, спокойно превратить в АИ-93. Так что у Василия Алибабаевича из "Джентельменов удачи" бизнес был покруче, чем просто украсть шлем из золота.
Не знаю как с точки зрения эксплуатации двигателя, но самой сильной антидетонационной добавкой к бензину является обычная вода. :-)) При совдепии некоторые "кулибины"( Василии Алибабаевичи если по "Джентельменам удачи") умудрялись доводить соотношение "вода-бензин" до 1:4.
Так что опять же, повторяясь, скажу, что причиной выхода из строя топливной в указанный по неблагоприятным погодным условиям могла быть банальная вода, скопившаяся( попавшая, даже в небольших количествах) в бензобаке. Причины опять же упоминал Gadjin . Бензонасос ведь может выполнять и роль механического эмульгатора, плюс вибрация самого авто. А тут - бац - и неожидано морозец, машинка постоянно на воздухе.
А таксисты очень любят "промышлять" в такую непогодь, Elkom . Топливный фильтр просто подморозило - и пошла нагрузка на насос. Может обледенение заслонки еще произошло. Встала колом и заглох.
Ну это как версия. Ведь в действительности мне не известно точно( достоверно) - где, когда, сколько ваши таксисты заливали в бензобак? Чего там раньше уже у них в баках накопилось?
Ну а сейчас, прицепом, сюда в тему вываливаются все проблемы( куча причин может быть) - почему плохо работает движок. И ведь не у всех же плохо работает от такого-то бензина с заправки Р. В первую очередь причина - в неправильной работе в самом авто. Имхо.

 
13:55 6 декабря 2012
тема Бензин, "убивающий" топливную систему наверх
 
  Dj_4kStoun
сообщений: 82
 
Capricorn писал:
 
И уж если совсем по правде, то самый пакостный бензин на "синеньких" заправках, хоть и называются "командующий эскадрой", имел неприятность недавно залиться там восьмым под завязку, мотор исчехался, я исплевался матерясь.
"Поплыли" обороты, двигун самостоятельно стал газовать на холостых.
А у тебя что за автомобиль что ты его 98 заправляешь???) Смотри в паспорт автомобиля на каком бензине должен ездить твой авто и заправляйся всегда именно таким. Ведь актановое число это не показатель крутости бензина а динамическая хар-ка топлива. и заливая не предназначенную для вашего двигателя топливную смесь вы пусть и медленно но губите ваш двигатель.

 
23:50 6 декабря 2012
тема Бензин, "убивающий" топливную систему наверх
 
  Автоматик
сообщений: 26
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ветеран45 писал:
 
Уважаемый Вы что то перепутали я не писал по этой теме
Ветеран45 Спешу успокоить, то высказывание к вам не относится, посмотрите внимательно по тексту на пунктуацию, при беглом прочтении действительно кажется, будто это к вам относится.
 
Ветеран45 писал:
 
Зимой для улучшения эксплуатационных свойств двигателя (пуск при морозе) в бензин добавляется бутан, но это приводит к увеличению расхода топлива на 100 км (так как в двигателе горят кг , а не литры.)
Вот за эту информацию говорю искреннее спасибо. Действительно век живи, век учись. Клиенты моей мастерской часто задают вопрос, основанный на собственном наблюдении: "Почему заправляясь на заправке "Альянс" у них расход выше чем на заправке "РосНефть"?". Я не мог дать для них объяснения этого явления. Теперь получив знание из вашего коментария, смогу людям доносить истину, от чего у них расход несколько выше.
Хочу подчеркнуть, всё таки хорошо когда беседа идёт в конструктивном русле, участники диалога начинают черпать знания друг у друга и появляется возможность к выработке решениий, идей и способов их реализации.
 
Бритва64 писал:
 
Все зависит от завода. Идеального бензина нигде никто не производит. У каждого завода свой рецепт так сказать.
Специально для Бритва64 . Вы наверное не в курсе, что существует такой важный документ, как технический стандарт. Говоря про "Свой рецепт" вы прямо обвиняете ваш любимый завод в нарушении. Я не буду утверждать, лишь выскажу предположение. Думаю, что перегонка нефти жёстко регламентирована техпроцесом и любое отклонение от него по той или иной причине служит появлению на АЗС, по простому выражаясь, БРАКА.
 
Бритва64 писал:
 
Не знаю как с точки зрения эксплуатации двигателя, но самой сильной антидетонационной добавкой к бензину является обычная вода. При совдепии некоторые "кулибины"( Василии Алибабаевичи если по "Джентельменам удачи") умудрялись доводить соотношение "вода-бензин" до 1:4.
Так что опять же, повторяясь, скажу, что причиной выхода из строя топливной в указанный по неблагоприятным погодным условиям могла быть банальная вода, скопившаяся( попавшая, даже в небольших количествах) в бензобаке.
Данные высказывания очень усиливают вашу, Бритва64 , компетенцию в вопросах знания устройства автомобиля и его эксплуатации. Правда в этом конечно же есть. Суть, воду подмешивают к топливу. Имеются такие технологии. Только подмешивание производится непосредственно во впускной коллектор, чётко дозированного количества воды, а не в топливный бак.

 
13:55 7 декабря 2012
тема Бензин, "убивающий" топливную систему наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Автоматик писал:
 
Бритва64 писал:
Все зависит от завода. Идеального бензина нигде никто не производит. У каждого завода свой рецепт так сказать.
Специально для Бритва64 . Вы наверное не в курсе, что существует такой важный документ, как технический стандарт. Говоря про "Свой рецепт" вы прямо обвиняете ваш любимый завод в нарушении. Я не буду утверждать, лишь выскажу предположение. Думаю, что перегонка нефти жёстко регламентирована техпроцесом и любое отклонение от него по той или иной причине служит появлению на АЗС, по простому выражаясь, БРАКА.
Помимо стандарта еще есть ТУ(технические условия). И никакого обвинения никакого любого завода быть не может. Если вы не знаете, то такие "рецепты" или еще называют композиции - заводы патентуют. Отдельные композиции позволяют снизить применение различных разрешенных( разрешенных! и применяемых!) присадок к бензинам. И в то же самое время увеличить параметры такие как антиобледенительные, моющие и антикоррозионные характеристики топлива.
Брак, как вы выражаетесь, с завода не выходит. Есть паспорт на продукт. Кстати в найденных мною сканов паспортов, например, на АИ-92 от КНПЗ - везде содержание серы во мно-о-о-го раз ниже предела по стандарту( в среднем в пять раз ниже допустимого стандартом). Так откуда сероводородный запах у вас появляется в выхлопе? Вы не выяснили!?
Паспорта на топлива( по видам) есть на каждой заправке. В паспорте указан и класс испаряемости. Если он именно для вашего авто мал - ну езжайте на другую заправку, кто вам не дает. Другие же заливают бензин и ничего, не жалуются. Только зачем "баламутить" народ про сероводородные запахи. Откуда они берутся в выхлопе вы, как специалист, должны знать.
 
Автоматик писал:
 
Суть, воду подмешивают к топливу. Имеются такие технологии. Только подмешивание производится непосредственно во впускной коллектор, чётко дозированного количества воды, а не в топливный бак.
Оказывается и в топливный бак есть у японцев технология( не криминальная!), только там свои проблемы. Ну а специалисты считают, что в определенных дозах и виде в самом топливе, вода оказывает положительное влияние на эксплуатацию двигателя и особенно на экологические показатели.
Ветеран45 , что-то я не совсем понял про бутан как присадку!? Может вы имели ввиду метил-третбутиловый эфир?


 
14:38 7 декабря 2012
тема Бензин, "убивающий" топливную систему наверх
 
  masha11111
сообщений: 37
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ветеран45 писал:
 
Тут без комментариев, сразу же видно серьёзные познания в каталитических процессах, хвала нашему Универу :-)
Ну во первых я училась не в нашем городе. Так что хвала Вашему Универу за тех специалистов, которые не могут наладить производство стабильно качественного бензина. :P
Вы конечно по моей фразе проехались, однако так и не объяснили почему при заправке на одной и той же желто-черной станции у меня стабильно раз в 3-4 месяца машина перестает разгоняться, а через месяц-два все возвращается в норму. Кстати я просто озвучила слова человека работающего на НПЗ. И простейший поиск в интернете дает следующее:
"При каталитическом риформинге сырья со значительным содержанием серы или бензинов вторичного происхождения, в которых есть непредельные углево­дороды, катализатор быстро отравляется. Поэтому такое сырье перед каталитическим риформингом целесообразно подвергать гидроочистке. Это способствует большей продолжительности рабо­ты катализатора без регенерации и улучшает технико-
экономиче­ские показатели работы установки."


 
18:14 7 декабря 2012
тема Бензин, "убивающий" топливную систему наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
masha11111 писалa:
 
почему при заправке на одной и той же желто-черной станции у меня стабильно раз в 3-4 месяца машина перестает разгоняться, а через месяц-два все возвращается в норму. Кстати я просто озвучила слова человека работающего на НПЗ. И простейший поиск в интернете дает следующее:
"При каталитическом риформинге ... Это способствует большей продолжительности работы катализатора без регенерации и улучшает технико-
экономические показатели работы установки."
Подходя чисто с точки зрения теории, как у вас, то вашему "железному коню" наоборот выгодно, чтобы катализатор на уст-ке катрифа был "грязным".
Вы не все внимательно прочитали про кат.риформинг - процессы, реакции, какие органические соединения получаются, из чего, какие они свойства имеют и применительно при использовании в двс в том числе и тд. и тп.
К тому же согласно технологии( теория из практики), чтобы "заменить"( точнее регенерировать) катализатор на установке, нужно останавливать производство. Спросите у своего знакомого - сколько раз в году останавливают производство бензина на КНПЗ.
 
masha11111 писалa:
 
а через месяц-два все возвращается в норму
Наверняка после того как хорошо "прогоните" своего "железного коня", да с ветерком-с!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"