JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ГАРАЖ / Опасный светофор?
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
20:51 27 августа 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ехал сегодня по Аллее Труда со стороны Мира к Перваку. Мне нужно повернуть направо на Первак, я занимаю правую полосу.
На левой полосе стоят машины - горит красный сигнал светофора.
Моя правая полоса свободна и горит зеленая стрелка направо: можно поворачивать, что я и собирался сделать.
Когда я почти доехал до пешеходного перехода, из-за левого ряда машин ВНЕЗАПНО выскакивает велосипедист, который переезжал по переходу.
У велосипедиста глаза по пять рублей, полные ужаса, я давлю тормоз.
Все обошлось.
Однако, пешеходам горел зеленый. То есть велосипедист правомерно пересекал переход (за исключением того, что он должен был спешиться и переходить переход, ведя велосипед рядом с собой, но это не принципиально). А я правомерно двигался по правой полосе под зеленую стрелку. И что творится на переходе я не мог видеть физически из-за стоящего ряда машин.
Я привык доверять светофорам, а тем которые со стрелкой - доверять вдвойне, потому что они разруливают потоки машин так, что они не мешают друг другу.
В данном случае, мне горел зеленый, пешеходу горел зеленый и я его не видел из-за машин.
Сегодня мог стать убийцей.
Скажите мне, люди добрые, правильно ли так настраивать светофор?

 
21:20 27 августа 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  Robin
сообщений: 186
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да все правильно, Вам следовало предвидеть эту ситуацию. Аналогичная стрелка направо есть на перекрестке Пирогова-Вокзлальная в сторону центра. Практически все там поезжают зеленую стрелку на тормозах. А представьте, если узаконят правый поворот на красный?

 
22:55 27 августа 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  пчела
сообщений: 260
Отправить письмо через веб-интерфейс
насколько я помню пдд, зеленая стрелка в доп. секции означает, что можно поворачивать, предварительно пропустив всех других участников движения.
на перекрестке пирогова-вокзальная в аналогичной ситуации нужно кроме пешеходов (которых там тоже из-за левого ряда никогда не видно) еще пропустить поток машин с пирогова и самое главное - не проморгать трамвай))

 
23:01 27 августа 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
То есть велосипедист правомерно пересекал переход (за исключением того, что он должен был спешиться и переходить переход, ведя велосипед рядом с собой, но это не принципиально).
Не волнуйтесь. Это не пешеход, и переезжал он неправомерно. Он не должен, он про обязан был спешиться! И вести велосипед рядом с собой пешком. Плюс, переходя по пешеходному переходу через перекресток, все же убедиться в безопасности дальнейшего движения. Сужу по своему личному опыту. Горит мне зеленый, иду нормальным шагом, вдруг вылетает с поворота какой-то самоубийца, без тормозов, с визгом шин поворачивает, проносится передо мной и летит дальше. С тех пор, я даже когда по "зебре" иду, всегда смотрю по сторонам. И хоть я сам иногда пересаживаюсь на велосипед, того велосипедиста я сначала осуждаю, и желаю все-таки ему почитать правила! А вы молодец, что все-таки предотвратили дтп.


 
23:53 27 августа 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Когда я почти доехал до пешеходного перехода, из-за левого ряда машин ВНЕЗАПНО выскакивает велосипедист
 
Felis писал:
 
У велосипедиста глаза по пять рублей, полные ужаса,
надо было чуток придавить, слегка ) такого тока больничная койка научит, или подзатыльник хороший, а то понимаешь глаза у него по пять рублей.
сегодня чуть не сбил такого же - он аж с велосипеда слетел, дурачок
транспортным средствам: автомобилям, поездам, самолетам, тракторам, мотоциклам, велосипедам двигаться по п е ш е х о д н ы м переходам запрещено.
Велосипедисты - спешиваться при переходе дороги, это не просто блажь.
при вашей скорости движения, мы не успеваем среагировать на ваше появление на зебре. Это не возможно физически.
Они ведь всерьез думают, что чем быстрее проскочат по зебре, тем безопаснее будет. Чем быстрее вы "проскакиваете" по зебре - тем больше вероятность пробить глупой головой лобовое стекло.
И водитель будет не виноват. Лечится вам придется за свой счет. Еще и ремонт машины оплачивать.


 
09:17 28 августа 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Timur писал:
 
Не волнуйтесь. Это не пешеход, и переезжал он неправомерно.
Как раз и есть повод для волнения! Водитель априори всегда виновен, раз управляет средством повышенной опасности! Совершенно нет разницы спешился ли велосипедист или продолжал катить. При рассмотрении дел в ГИБДД, по большей части всегда руководствуются правилом что: "Водитель обязан предусмотреть возникновение опасной ситуации" . В данном случае, перекрёсток, самое повышенное место опасности на дороге, тем более с пешеходным переходом!! Вместо этого *веловодятла* вполне мог быть спортсмен, бегущий через переход с не меньшей скоростью!! Уж лучше быть осторожным в подобных местах, дабы поберечь свои нервы, время и деньги! cool

 
09:42 28 августа 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  GOLDI
сообщений: 1635
Отправить письмо через веб-интерфейс
Велосипед такое же ТС как и все машины и скорость тоже высокая,так что виноват велосипедист)))
Но,светофор горел правильно.Кстати,на пирогово попадал в дтп,на достаточно высокой скорости пытался проехать под зеленую стрелку...

 
10:24 28 августа 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Capricorn писал:
 
одитель априори всегда виновен, раз управляет средством повышенной опасности!
так водитель велосипеда - велосипедист, тоже управляет средством повышенной опасности - велосипедом ! С точки зрения правил дорожного движения - оба они транспортные средства.
 
Capricorn писал:
 
Совершенно нет разницы спешился ли велосипедист или продолжал катить. При рассмотрении дел в ГИБДД, по большей части всегда руководствуются правилом что: "Водитель обязан предусмотреть возникновение опасной ситуации"
а вы проверьте ) сядьте на велосипед и махните через дорогу по зебре.
мне точно известно чем заканчиваются разборы в гибдд в таких случаях - вина за дтп полностью и безоговорочно ложиться на лицо управляющее велосипедом.
без всяких разглагольствований "о повышенной опасности"


 
10:42 28 августа 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Ekkl
Не сочтите за труд внимательно читать посты, как стартовый, так и мой! Речь в них, собственно, идёт о светофоре и перекрёстке, как таковом! Подчёркиваю, что для сбережения собственных ресурсов как моральных и материальных водителя авто, а я таковым, по большей части, являюсь, следует особо внимательным быть на перекрёстках! Кому нужны они эти разборки в ГИБДД, ну если только вы не профессиональный склочник, когда можно, *потеряв* время на перекрёстке притормозив,- их избежать?

 
10:59 28 августа 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
В своем первом сообщении я уточнил, что у велосипедиста был косяк в том, что он не спешился. Да, действительно, велосипед двигается быстро и поэтому его появление передо мной было очень внезапным.
Однако, как правильно тут сказали, вместо велосипедиста мог быть спортсмен-бегун.
На самом деле, вся моя проблема была в том, что до этого момента, если я встречал светофор со стрелкой, то это означало, что светофор тут разруливает потоки так, что бы они не пересекались. Например поворот с Комшоссе на пр. Победы. Там стоит светофор со стрелкой и там всегда потоки разделены и никому никого не приходится пропускать.
Я предполагал ошибочно, что и в данном случае - если мне горит зеленая стрелка, пешеходам горит красный. Когда я был в Сеуле, мне там приходилось пересекать зебры и там тоже если пешеходам горит зеленый, то стоят ВСЕ машины.
Поэтому, для меня горящий зеленый и мне, и пешеходу - было настоящим когнитивным диссонансом.
И кстати, действительно, в планах правительства узаконить поворот направо под красный свет - так сделано во многих странах. Придется быть осторожнее. И не только водителям. После этого закона бойтесь еще и по переходу ходить.

 
11:20 28 августа 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
было настоящим когнитивным диссонансом.
Вот и во избежание этого состояния, а попросту *облома*, надо *Осторожно Юрик* (с)
 
Felis писал:
 
поворот направо под красный свет
Имею опыт вождения в Китае, там как раз, это правило в действии-никаких неудобств для водителя и пешеходов нет совершенно!
 
Felis писал:
 
После этого закона бойтесь еще и по переходу ходить.
Есть у меня товаришчь, ныне инвалид на ступню правой ноги, он считал что, раз ему горит на переходе зелёный свет, так он в полной безопасности как будто ухватил бога за бороду, и может подобно корове идти не смотря по сторонам! Ошибался! doubt

 
17:42 2 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  Bucha
сообщений: 846
Отправить письмо через веб-интерфейс
что бы не говорили опасная стрелка особенно если стоит автобус а из=за него не видно что летит машина, не такая уж это нужда в ентой стрелке, а вот ребенка своего после этого подключения вожу и говорю что бы сама ходила только по другому светофору да и сам там ходить стал

 
08:39 4 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  lesnik
сообщений: 602
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну давайте повесим знак "STOP", тормознул у стоп-линии, оглянулся, проехал. Хотя я, в принципе, и без знака в таких местах стараюсь так ездить.

 
10:17 4 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lesnik писал:
 
Ну давайте повесим знак "STOP"
Если уж чего и ставить - то лучше наверное зеркало. Сразу все будет видно

 
18:23 4 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
уважаемый автор поста! Изучайте правила ПДД. В вашем случае светофор вам разрешил проезд направо, НО вы обязаны пропустить пешехода (велосипедиста).


 
18:50 4 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Крыжлик писал:
 
уважаемый автор поста! Изучайте правила ПДД. В вашем случае светофор вам разрешил проезд направо, НО вы обязаны пропустить пешехода (велосипедиста).
Раз уж вы знаток ПДД, то хоть укажите конкретный пункт ПДД, по которому при движении направо под зеленую стрелку, я обязан пропустить пешеходов на дороге, с которой я поворачиваю. По транспортным средствам такой пункт нашел, а по пешеходам, не поможете?

 
23:42 4 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  kolganov
сообщений: 438
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Раз уж вы знаток ПДД, то хоть укажите конкретный пункт ПДД, по которому при движении направо под зеленую стрелку, я обязан пропустить пешеходов на дороге, с которой я поворачиваю.
Вы едите на дополнительную секцию. Пешеход идет на основной зеленый сигнал. У него преимущество.

 
06:10 5 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
kolganov писал:
 
Вы едите на дополнительную секцию. Пешеход идет на основной зеленый сигнал. У него преимущество.
Я тоже так полагаю, но все-таки: номер пункта ПДД и текст, пожалуйста?

 
07:16 5 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  Bucha
сообщений: 846
Отправить письмо через веб-интерфейс
вот из-за таких неверующих и упрямых и опасна ента стрелка, увидал хорошо хоть зеленый и поехал. Есть такое положение купи правила и почитай, заодно еще че нить узнаешь, не так дорого они стоят

 
08:22 5 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bucha писал:
 
Есть такое положение купи правила и почитай, заодно еще че нить узнаешь, не так дорого они стоят
вот правила, покупать не надо
Я читал-читал, но похоже из-за своей невнимательности, пропустил пункт, по которому я обязан, двигаясь под зеленую стрелку, пропустить движущегося на велосипеде... ладно, пропустить пешехода. Не будете ли вы так добры, указать конкретный пункт правил? В противном случае буду вынужден считать вас, прости г-и , пустозвоном :-)


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"