JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ГАРАЖ / Опасный светофор?
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
23:44 22 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ничего опасного в этом светофоре нет...
И то, что проезжая на зелёную стрелку (при общем красном свете) некоторые автомобилисты, не снижая скорости, мчаться, не задумываясь о наличии пешеходов (которые двигаются на зеленый свет), говорит лишь о низкой квалификации некоторых автолюбителей...
Много раз был свидетелем...
Зебра...В правом ряду двигается автобус, перед зеброй притормаживая, останавливается...Молодчик с левого ряда (отключив голову) мчится, не подумав зачем, для чего притормаживает автобус перед зеброй...Не снижая скорости летит...Пешеходов из-за автобуса не видно...И тут, как выражаются некоторые: "Страйк"...
***************************************************
По мне так стрелка расположена там весьма справедливо и удобно...
А коли ездить не умеешь, то "страйк" случится и в пустыне...

 
03:25 23 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Когда на перекрестке Комшоссе и пр. Победы горит "основной" зеленый и стрелка налево, то "логично предположить", что раз в одну сторону горит зеленый, то и в обратную сторону тоже. Но там горит красный
Не логично. Тут доп.секция для левого ряда. А Вам то этот красный для встречных виден? Аналогично есть и на других перекрестках.

 
06:58 23 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Зебра...В правом ряду двигается автобус, перед зеброй притормаживая, останавливается...Молодчик с левого ряда (отключив голову) мчится, не подумав зачем, для чего притормаживает автобус перед зеброй...Не снижая скорости летит...Пешеходов из-за автобуса не видно...И тут, как выражаются некоторые: "Страйк"...
Некорректный пример. Если автобус или другое ТС перед зеброй притормаживает, то само собой нужно предположить что не просто так. Но если стоят два ряда машин потому что горит "основной" красный, то надо полагать они стоят именно потому что красный. А тебе зеленый и ничерта не видно что творится слева.
Просто ИМХО нужно настроить светофор так, что бы когда пешеходам горит зеленый, то всем автомобилям горит красный без всякой стрелки. В нормальных странах так и есть. В рашке увы...
 
АРЕФ писал:
 
А Вам то этот красный для встречных виден?
Нет, мне видна только моя зеленая стрелка. А кому там красный или фиолетовый мне не видно. Именно потому я и смотрю на свою зеленую стрелку и еду.
Точно так же мне не видно какой свет горел тому велосипедисту. На правом светофоре не видно, потому что слишком острый угол и лампа укрыта блендой, а слева не видно потому что стояло два ряда автомобилей. Потому и остается ориентироваться только на свои сигналы. Красный - стой, зеленый - езжай.
На самом деле, после того, как я столкнулся с такой фишкой, теперь я буду в аналогичной ситуации этот светофор "проползать", а если из-за ряда машин выйдет пешеход - буду вынужден остановиться прямо перед переходом или даже на самом переходе. В любом случае что бы увидеть в такой ситуации пешеходов, придется высунуть нос машины чуть дальше ряда стоящий машин. А так как ряды машин стоят перед стоп-линией, то получается буду вынужден проехать стоп-линию. А если машины будут вынуждены проехать стоп-линию, что бы увидеть пешеходов, то это убивает саму идею стоп-линии.

 
01:17 25 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  voder
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
зеленый горит направо, разрешая движение, но красный на основном светофоре говорит о необходимости проявления повышенной внимательности и осторожности и пропускать все, что движется в поперечном направлении. Это прописано в ПДД и претензии автомобилистов по этому поводу непонятны. Либо забыли ПДД, либо никогда их и не изучали

 
17:20 25 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
voder писал:
 
красный на основном светофоре говорит о
О том, что тем, кому прямо или налево следует стоять.
 
voder писал:
 
пропускать все, что движется в поперечном направлении
В ПДД написано - пропускать ТС, движущиеся с иных направлений и пешеходов, переходящих улицу, на которую поворачиваешь
 
voder писал:
 
Либо забыли ПДД, либо никогда их и не изучали
Тут много умников, которые трясут своими знаниями ПДД, но как попросишь привести конкретные цитаты, которые конкретно обосновывают кто должен ехать, а кто переходить и в каком порядке, начинают притягивать за уши всякие левые статьи.

 
17:56 25 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Felis потрясите пожалуйста своими знаниями ПДД.
Вопрос к Вам лично. При равном праве на переход по пешеходному переходу у пешехода и равном праве движения водителя через этот переход на перекрестке - у кого преимущество согласно действующим ПДД?
PS. Представьте, что Вам в билете при сдаче экзамена на права попался такой вот вопрос.

 
21:06 25 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
При равном праве на переход по пешеходному переходу у пешехода и равном праве движения водителя через этот переход на перекрестке - у кого преимущество согласно действующим ПДД?
В вашем вопросе противоречие. Если права равны - значит преимущества нет ни у кого. Если у кого-то есть преимущество - то это права не равны. На нерегулируемом переходе однозначное право пешехода на переход. На регулируемом однозначное право у того, кто движется на зеленый. Все остальное разъясняется конкретными пунктами ПДД.
Для той ситуации конкретного пункта ПДД нет. А значит одно из двух: либо светофор настроен неверно (создает ситуацию, не описанную в ПДД) и его надо перепрограммировать; либо добавить новый пункт в ПДД.

 
22:07 25 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
В вашем вопросе противоречие. Если права равны - значит преимущества нет ни у кого. Если у кого-то есть преимущество - то это права не равны
Нет, права равны. Преимущество предполагает кто первый будет осуществлять свое право, чтобы не возникало сумятицы.
 
Felis писал:
 
На нерегулируемом переходе однозначное право пешехода на переход. На регулируемом однозначное право у того, кто движется на зеленый. Все остальное разъясняется конкретными пунктами ПДД.
Для той ситуации конкретного пункта ПДД нет.
Поскольку конкретного пункта нет, то руководствуемся правилами проезда нерегулируемого перекрестка, то есть пропускаем пешеходов. Это в свою очередь согласуется и с тем пунктом, что надо пропустить транспортные средства с других направлений при повороте направо( в данном конкретном случае) по доп.стрелке.( причем при этом считается, что Вы находитесь на второстепенной дороге).

 
23:55 25 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  thumbtack
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
На перекрестке Вокзальная-Пирогова аналогичная ситуация. И ни чего, все ездят и вопросов подобных Вашим не задают. Все понятно - пешеходов надо пропускать. А тут то у Вас, уважаемый, почему столько непоняток? Или просто хочется всех переспорить? Вы за рулем второй день что ли?

 
07:02 26 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ок. Да, пешеходов надо пропускать в данной ситуации, руководствуясь правилом проезда нерегулируемых перекрестков (по Арефу), правилом правой руки и согласно правилу буравчика.
Однако, поскольку:
- о том, что в случае отсутствия конкретных правил в ПДД, нужно пользоваться именно правилом буравчика, я узнал от Арефа, да и то уже после ситуации, а не до нее
- видимость в такой ситуации настолько ограничена, что увидеть того, кого водителю следует пропустить, можно только в последнюю секунду, фактически, наехав колесами на переход
- на дорогах тысячи водителей, которые за рулем второй день
- на дорогах тысячи водителей, которые ПДД не помнят или не изучали
Да-да-да. Я виноват-виноват-виноват. Я плохой-плохой.
И судя по тому, что именно в этом месте некий виноватый плохой водитель не пропустил господина Арефа, там такие ситуации случаются каждый день.
Уважаемые форумчане. Я в этой теме хочу найти ответ на вопрос не "кто виноват" - ведь я уже согласился: да, виноват, но понял это поздно. И еще много виноватых поймут что виноваты, когда кто-нибудь будет или напуган, или сбит.
Я призываю найти ответ на вопрос "что делать".
Потому всем знатокам ПДД и Арефу лично задаю вопрос:
вне зависимости от того, кто козел в описанной ситуации, как сделать так, что бы их просто исключить?

 
22:40 26 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 felis
а представте если вдруг, задумают узаконить "разрешить поворот на право" при красном с правого ряда, по телеку месяца полтора назад г-ну Пу "прогрессивная молодежь с селигера " в "уши дула", "ваще кошмар", просто осторожней надо быть и все будет "ок"

 
07:01 27 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
5656 писал(a):
 
а представте если вдруг, задумают узаконить "разрешить поворот на право" при красном с правого ряда
Если прочитаете всю тему, то увидите, что я упоминал этот момент. Вообще думаю, что в случае, если такой поворот узаконят, то он должен будет распространяться только на повороты, лишенные пешеходных переходов. Если есть пешеходный переход и пешеходам горит зеленый, все водители должны стоять. Это мое ИМХО, а будет все так, как пропишут в ПДД в этом случае.

 
20:35 27 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Я в этой теме хочу найти ответ на вопрос не "кто виноват" - ведь я уже согласился: да, виноват, но понял это поздно.
А в чем Вы виноваты? Что велосипедист, нарушая ПДД, несся по пешеходному переходу на своем ТС и Вы чуть его не сбили? Оно и не удивительно - у велосипедиста скорость повыше будет чем у пешехода.
 
Felis писал:
 
Я призываю найти ответ на вопрос "что делать".
Потому всем знатокам ПДД и Арефу лично задаю вопрос:
вне зависимости от того, кто козел в описанной ситуации, как сделать так, что бы их просто исключить?
Я уже Вам говорил что. Вы же как водитель считаете, что раз Вам горит зеленая стрелка направо, то Вам "параллельно" что пешеходам горит зеленый и они переходят переход. Вы решили что можете ехать не снижая скорости перед перекрестком, чтобы вовремя увидеть пешехода и пропустить его. Хотя сами же говорите, что условия видимости при подъезде к перекрестку сложные( ограниченная видимость слева из-за стоящего автотранспорта), что требует согласно ПДД от водителя соответствующего выбора скорости движения, чтобы было время для реакции на неожиданно возникшую ситуацию, могущую привести к ДТП.
 
Felis писал:
 
- видимость в такой ситуации настолько ограничена, что увидеть того, кого водителю следует пропустить, можно только в последнюю секунду, фактически, наехав колесами на переход
Не надо утрировать. Там достаточно видимости при соответствующей скорости, чтобы увидеть идущего пешехода. Это Ваше замечание было бы уместно при пропуске не пешеходов, а движущихся транспортных среств. У последних скорость повыше( мягко говоря).

 
07:30 28 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
А в чем Вы виноваты? Что велосипедист, нарушая ПДД, несся по пешеходному переходу на своем ТС и Вы чуть его не сбили? Оно и не удивительно - у велосипедиста скорость повыше будет чем у пешехода.
Именно в том конкретном случае моей вины нет, за исключением двух вещей:
- я был в заблуждении относительно алгоритма работы светофора
- я управляю ТС повышенной опасности
А в целом, вместо велосипедиста там мог быть спортсмен-спринтер, который считается пешеходом и двигается на скорости не меньше велосипедной.
 
АРЕФ писал:
 
то Вам "параллельно" что пешеходам горит зеленый и они переходят переход
Вы немного не поняли мою мысль. Разумеется, если я точно знаю, что пешеходам горит зеленый, я их пропущу, даже если вопрос кто должен ехать или идти первым - спорный. Ведь я не убийца.
Про "параллельность" я имел ввиду то, что водителю просто некогда, а иногда и нет возможности увидеть сигналы светофора для других. Ему хорошо видны только свои сигналы. И светофор, ИМХО, должен работать так, что бы у водителя не было сомнений - если тебе зеленый, то другим должен быть красный. Разумеется, если поворачиваешь под стрелку, то понимаешь, что въезжаешь на чужую дорогу, на которой водителям горит "основной" зеленый.
 
АРЕФ писал:
 
Не надо утрировать. Там достаточно видимости при соответствующей скорости
А вы представьте джип, микроавтобус, грузовик, автобус, стоящими мордами на стоп-линии, а то и чуть за ней. Из-за таких машин ничерта не видно. Притом, что выглядывать кого-либо долго нельзя - водитель обязан смотреть вперед. Дорога же широкая, посередине дороги растут деревья. Не, там в самом деле увидеть людей можно только если выползти на ПП.

 
20:27 1 октября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  пчела
сообщений: 260
Отправить письмо через веб-интерфейс
Felis прав!
перекресток регулируемый, пункт 13.5 уже приводили:
" При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений."
про возможных пешеходов - ни слова. притормаживать перед регулируемым пешеходным переходом не требуется.
то есть на перекрестке нужно:
1) или пешеходный светофор убрать. что вполне реально, поскольку рядом есть еще регулируемый пешеходный переход.
2) или перенастроить светофор в три режима: зеленый, красный + доп. зеленая стрелка направо, красный. пешеходный светофор тогда будет гореть зеленым, когда транспортному потоку будет красный.
3) убрать дополнительную стрелку вообще, как было раньше.
.
светофоры с доп. секциями на перекрестках первостроителей-аллее труда и пирогова-вокзальная установлены с преступной халатностью. автор правильно привлекает внимание к этому вопросу, но видимо не в том сообществе.
светофоры на данных участках перенастроят, но только после того, как кого-нибудь там задавят на смерть. у нас так всегда.
.
многие здесь писали, что водитель должен быть пророком, все предвидеть и везде притормаживать, головой вертеть на 360 градусов. да, должен. но еще лучше не только головой вертеть, но и думать ею о том, что на светофорах мигает, какая разметка нарисована и почему так.


 
22:35 6 октября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пора привыкать к подобным светофорам!
По всей видимости поворот на красный будет узаконен!
"Более 80% из 8 тысяч опрошенных россиян проголосовали за изменение правил дорожного движения, которое позволит поворачивать направо на красный сигнал светофора, сообщил на пресс-конференции в четверг руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский."
Предлагается установить на светофоры дополнительный указатель с зеленой стрелкой.
Будем внимательнее! ;-)

 
23:03 6 октября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Capricorn писал:
 
Более 80% из 8 тысяч опрошенных россиян проголосовали за изменение правил дорожного движения, которое позволит поворачивать направо на красный сигнал светофора, сообщил на пресс-конференции в четверг руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский."
Ну конечно. Мнение пешеходов - до лампочки. mad У них там в Москве уже как в Америке наверное - пешеходы идущие в магазины и др. места - редкость. Все на машинах. Даже в булочную.
 
Capricorn писал:
 
Будем внимательнее!
Теперь это будет касаться только пешеходов. Большинству водителей теперь вообще не только параллельно будет до пешеходов, но и перпендикулярно и касательно.

 
07:23 7 октября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Теперь это будет касаться только пешеходов. Большинству водителей теперь вообще не только параллельно будет до пешеходов, но и перпендикулярно и касательно.
Дорогой друг! Ну что же Вы так к водителям то, предвзято?
Полагаете что за рулём авто сидит *маньячище с диким взглядом налитых глазок, отягощённый жаждой убийства*?
Отнюдь!
И даже не потому что, - " Пешеходов надо любить. Пешеходы составляют большую часть человечества. Мало того-лучшую его часть. Пешеходы создали мир."
А просто потому,что своя жизнь дороже, ценнее, и ценнее она свободной! cool

 
11:02 7 января 2012
тема Опасный светофор? наверх
 
  Золотая
сообщений: 240
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вчера переходила дорогу в этом месте. Я знала, что там такой светофор с дополнительной секцией и поэтому остановилась на половине дороги и посмотрела едет ли там машина. Хорошо, что я это сделала, мимо меня на приличной скорости, не сбавляя газа пронеслась машина и повернула на первак.
А если бы я не знала что там есть эта секция, я бы и смотреть не стала на дорогу и пошла бы на зеленый свет как обычно и меня бы там точно сбили.

 
19:36 26 января 2012
тема Опасный светофор? наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
Секцию аллея труда - первак отключили или тупо не могут отремонтировать?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"