JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ГАРАЖ / Опасный светофор?
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
09:32 5 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  Bucha
сообщений: 846
Отправить письмо через веб-интерфейс
ну дабы проинформировать Вас и учитывая Вашу невнимательность для избежания последствий проезда перекрестков посмотрите главу 13 в частности 13.5

 
12:07 5 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  labrador
сообщений: 707
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bucha писал:
 
ну дабы проинформировать Вас и учитывая Вашу невнимательность для избежания последствий проезда перекрестков посмотрите главу 13 в частности 13.5
Извините, но я тоже не нашел в этой главе ни слова о пешеходах, которых надо пропускать при движении "по стрелке"...
Речь в п.13.5. идет только о транспортных средствах.
Скорее всего эта стелка - просто ляп нашего гаи...Не должно её там быть.
Или пешеходного перехода.

 
13:18 5 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bucha писал:
 
ну дабы проинформировать Вас и учитывая Вашу невнимательность для избежания последствий проезда перекрестков посмотрите главу 13 в частности 13.5
"13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений."
А с каких пор пешеходы считаются транспортными средствами?
Не должно быть пешеходов на регулируемом перекрестке, когда едут машины.
Предлагаю Вам все-таки найти другой пункт правил, в противном случае... ну вы поняли :)

 
14:37 5 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  witty
сообщений: 18
Отправить письмо через веб-интерфейс
Felis
Посмотри пункты 13.8, 14.3 ПДД

 
14:56 5 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  ноипрокс
сообщений: 201
Отправить письмо через веб-интерфейс
помимо пунктов правил надо читать еще комментарии к этим пунктам правил. Комментарии более развернуты, чем сухие правила. так вот, если есть регулируемый светофор и дополнительная стрелка, то у кого горит зеленый свет у них все преимущества движения и по стрелке надо ехать очень внимательно, посмотрев по всем направлениям. Согласна на все 100%, что по пешеходному переходу велосипедист должен идти пешком или тогда действовать согласно ПДД как ТС.

 
17:28 5 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
witty писал:
 
Посмотри пункты 13.8, 14.3 ПДД
А с чего вы взяли, что он "заканчивает" начатый переход? Ему вообще зеленый горел. И мне. То есть он как бы не заканчивает, а вполне себе двигается на зеленый.
 
ноипрокс писалa:
 
помимо пунктов правил надо читать еще комментарии к этим пунктам правил. Комментарии более развернуты, чем сухие правила.
Комментарии - это частное мнение специалистов и не являются источником права. Другими словами, комментарии не представляют юридической силы.
А пункта правил, который прямым текстом разъясняет, кто кому должен уступить дорогу в той ситуации, просто отсутствует.
Господа форумчане, несмотря на отсутствие прямого пункта в ПДД, я не собираюсь спорить - я признаю, что при движении под стрелку право пройти первым - у пешехода.
Но был факт: слева - слепая зона, пешехода вообще не видно, ему зеленый, водителю зеленый. Тот факт, что мне пришлось утопить тормоз из-за внезапного появления человека на зебре, говорит о том, что такие ситуации без злого умысла могут появляться вновь и вновь. И с более печальными исходами.
Мое мнение - светофор нужно перепрограммировать так, что бы он отсекал все пешеходные потоки от автомобильных.


 
21:14 5 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  Bucha
сообщений: 846
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну чтож оченно хорошо что мы пришли к единому мнению, еще бы это мнение дошло до тех кто поставил эту стрелку. А отсутствие конкретной формулировки еще раз доказывает что практически везде во всех правилах и законах есть лазейки, которыми можно пользоваться

 
21:25 5 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  labrador
сообщений: 707
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я много езжу по другим городам.
Везде действуют одинаковые Правила Дорожного Д в и ж е н и я, но везде разные Правила В о ж д е н и я.
А хочется одинакового.
Так и тут на Аллее-Перваке.
Я все время представляю себе не местного водителя, не знающего тонкостей вождения на этом перекрестке.
Подъезжаю к перекресту, горит стрелка, перекресток чист от ТС, я не снижая скорости подхожу к повороту..
И тут.. Страйк... Пешеходы из-за машин, которых я ну никак не мог видеть.
Это говорит о квалификации тех, кто ставит-убирает.. светофоры, переходы и т.д.
И это снова им сойдет с рук, даже в случае ДТП на этом месте.
А оно будет.

 
13:26 8 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Felis и другие участники дорожного движения! Не надо пинать на квалификацию кого либо, а лучше самим быть внимательным как на дороге, так м в изучении ПДД!
По данной ситуации со светофором! Во - первых на светофоре есть три, вам известные, сигналы светофора. В данном случае для всех, в том числе и вам горел «красный».
Из ПДД, «п. 6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: …..
- КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение.»
Запомните - в этом случае это для Вас главный сигнал светофора! Если для Вас - «красный», то естественно для кого - то должен быть «зеленый»!
А далее отступления. «П.6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. …. Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции.»
Секция потому и называется дополнительной, что она дополняет основной сигнал светофора, для Вас красный. В ПДД она, секция, не является отдельным сигналом светофора.
А далее по ПДД. « П. 13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений». Это пункт, что касается ТС.
Однако на светофоре, если Вы внимательны, дополнительно укреплён знак – "Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу». В сочетании со светофором это говорит, что Вы кроме того пересекаете и «Регулируемый пешеходный переход», что не всегда совпадает. Потому есть пункт 13.5. А кроме того есть «п. 14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления». И в данной ситуации Вы были обязаны, соответственно, быть внимательны, горит «красный», а затем выполнить и п.14.3 и п.13.5 ПДД. И не надо придираться к слову «закончить». Написано «дать возможность» - вы обязаны «дать».
Потому светофор не опасный, а требующий внимания, как и все светофоры. Будьте внимательны и удачи на дорогах!

 
17:48 8 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мудрец писал:
 
Из ПДД, «п. 6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: …..
- красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение.»
Запомните - в этом случае это для Вас главный сигнал светофора!
Ничего подобного. Когда светофор оборудован дополнительной секцией, на круглом светофоре обязательно должна быть нанесена контурная стрелка, указывающая направление. Таким образом, красный только для тех, кто движется прямо или налево.
 
Мудрец писал:
 
Если для Вас - «красный», то естественно для кого - то должен быть «зеленый»!
эээ... кэп.... это ты?...
 
Мудрец писал:
 
Потому светофор не опасный, а требующий внимания, как и все светофоры.
Видите ли, мне горел зеленый, а это значит кому-то горел красный. С моей точки зрения, если мне горит зеленая стрелка и я должен ехать, пешеходов на светофоре быть не должно! Я что, должен кроме своих сигналов, смотреть еще на чужие, какие кому горят? А так же высматривать сквозь стекла стоящих слева машин, не идет ли там пешеход?
Поймите, ситуации, которые требуют от автомобилиста повышенного внимания и осторожности - называются "аварийными". Они могут быть случайные - например случайно возникший затор, или если какой-нибудь нарушитель оставил машину ближе 5 метров к переходу и загородил обзор. Это может быть стихия, когда высится гора снега и тоже мешает видеть.
Но данная ситуация искусственная и провоцируется абсурдным алгоритмом работы светофора.
А я бы поостерегся теперь там ходить. Вдруг мой путь пересечется с каким-нибудь водителем, который так же как и я будет уверен, что пешеходу горит красный, да только реакция у него или тормоза у его машины окажутся похуже?

 
20:53 10 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  svetlaya
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
В мае мой сын на велосипеде попал на пещеходном переходе под машину. Когда я узнала у знакомого гаишника нужно ли было ему спешиться и идти пешком, он сказал, что раньше по правилам был такой закон. Теперь велосипедист не обязан спешиваться на пешеходном переходе. Причем этот гаишник занимает высокий пост, т.е. вполне компетентен в этом вопросе.

 
23:17 15 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
svetlaya писал(a):
 
Когда я узнала у знакомого гаишника нужно ли было ему спешиться и идти пешком, он сказал, что раньше по правилам был такой закон. Теперь велосипедист не обязан спешиваться на пешеходном переходе.
Обязан. В ПДД написано только вот что:
"«Пешеход» — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску."
То есть когда ты на велосипеде едешь - ты транспортное средство. Когда ты его ведешь рядом - ты пешеход. Хочешь идти по переходу - веди велосипед рядом.
Так что выгонять пора вашего знакомого гаишника с высокого поста, зря он там видимо штаны трет. Ну или вы не так поняли его. Нечего ссылаться на посты, есть законы - они первичны.

 
13:57 21 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Ехал сегодня по Аллее Труда со стороны Мира к Перваку. Мне нужно повернуть направо на Первак, я занимаю правую полосу.
На левой полосе стоят машины - горит красный сигнал светофора.
Моя правая полоса свободна и горит зеленая стрелка направо: можно поворачивать, что я и собирался сделать.
Вообще непонятно для чего там поставили эту дополнительную стрелку!? Сегодня переходил через этот переход. Так водители для которых эта зеленая стрелка горит даже не пытаются сбавить скорость при подъезде к зебре. Сегодня начал притормаживать только когда увидел меня, что я ступил и иду по этой части проезжей части. Но пропустить все равно не пропустил. Ясно же в ПДД сказано, что при подъезде к пешеходному переходу надо сбавить скорость и тд. Вот тогда вовремя и увидит водитель хоть пешехода, хоть несущегося по пешеходному переходу велосипедиста на велосипеде.

 
19:11 21 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Ясно же в ПДД сказано, что при подъезде к пешеходному переходу надо сбавить скорость и тд.
"14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода."
Опять-таки, любит у нас народ говорить про законы, которые сами не читали. Нет в ПДД требования такого. Оно есть касательно нерегулируемого перехода, то есть где нет светофоров. Если светофор есть - водителю должно быть параллельно, есть там переход или нет - он едет на нормальной скорости не притормаживая и не останавливаясь.
А в том что стрелка там не нужна соглашусь. Или настроить светофор так, что бы пешеходам горел зеленый только если всем ТС горит красный без всяких стрелок

 
20:01 21 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Если светофор есть - водителю должно быть параллельно, есть там переход или нет - он едет на нормальной скорости не притормаживая и не останавливаясь.
Теперь понятно почему у нас так часто пешеходов сбивают именно на пешеходных переходах - все в отношении водителя к пешеходам. Сел за руль - и все он царь и бог на дороге, дави все движущиеся органические предметы. А нормальная скорость у многих водителей своя личная.
PS. Имхо Вас надо лишить водительских прав. Положения п.10.1 ПДД для кого писаны? Кроме того есть п.13.5 про дополнительную секцию, правда там сказано что двигаясь по стрелке должен уступить дорогу транспортным средствам движущихся с других направлений. Пусть буквалистически!!! Вы это можете считать правом давить пешеходов на пешеходном переходе, так как пешеход - не транспортное средство, но в Вашем конкретном случае, тоже тогда буквалистически!!! Вы нарушили ПДД - не пропустили велосипедиста, движущегося с другого направления( раз он ехал на велосипеде, а велосипед - транспортное средство). Имхо подобно Вашей логике какому-нибудь камазисту будет параллельно до Вашего транспортного средства.

 
11:22 22 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Положения п.10.1 ПДД для кого писаны?
В этом пункте сказано, что водитель должен двигаться со скоростью не выше установленного ограничения, а в случае сложных условий видимости или сложного движения - и того меньше. Но причем тут это?.. Разве я кого-то призывал двигаться со скоростью 100 км\ч? Я всего лишь опроверг ваше высказывание, что водители всегда должны снижать скорость перед пешеходным переходом. Так вот: не должны вообще, если горит зеленый свет и не должны перед нерегулируемым, если на нем нет пешеходов и никто к переходу не приближается. Не выдумывайте лишнего.
 
АРЕФ писал:
 
Кроме того есть п.13.5 про дополнительную секцию, правда там сказано
Вот именно - "правда там сказано", что уступить дорогу водитель должен транспортным средствам с других направлений. Причем тут пешеходы?
 
АРЕФ писал:
 
Вы нарушили ПДД - не пропустили велосипедиста, движущегося с другого направления( раз он ехал на велосипеде, а велосипед - транспортное средство).
А с каких пор у нас транспортные средства по пешеходным переходам ездят?
 
АРЕФ писал:
 
Имхо Вас надо лишить водительских прав.
Как хорошо, что не вам решать, да и законных оснований на то нет :-))


 
13:29 22 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
водители всегда должны снижать скорость перед пешеходным переходом.
и вообще при приближении к перекрестку.
 
Felis писал:
 
АРЕФ писал:
Положения п.10.1 ПДД для кого писаны?
В этом пункте сказано, что водитель должен двигаться со скоростью не выше установленного ограничения, а в случае сложных условий видимости или сложного движения - и того меньше. Но причем тут это?..
А у Вас случай с простым движением? Раз поставили доп. секцию значит движение на перекрестке не совсем простое. Вы весь пункт внимательно перечитайте. Там еще второй абзац есть - "при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить ...". Вы же в состоянии были оценить ситуацию, что при проезде данного перекрестка слева у Вас видимость ограничена. Вы ведь учились на водителя!? Или у Вас такие инструктора были, что их вместе с Вами надо лишать прав и увольнять?
А раз видимость ограничена, то скорость надо снижать.
И еще один пунктик - 14.3 . Он гласит, что Вы(водитель) должны дать возможность закончить переход проезжей части пешеходам.
 
Felis писал:
 
А с каких пор у нас транспортные средства по пешеходным переходам ездят?
С тех пор как водители авто стали считать, что можно ездить "параллельно" не обращая внимания на пешеходов переходящих его на зеленый сигнал светофора.
PS. Имхо этот велосипедист был специально для Вас - может быть Вы перемените отношение к пешеходам на перекрестках.
 
Felis писал:
 
АРЕФ писал:
Имхо Вас надо лишить водительских прав.
Как хорошо, что не вам решать, да и законных оснований на то нет
Да, в действующем законодательстве по соблюдению ПДД нет такого основания как "фиолетово-параллельная езда". Тут другой закон действует. Санкции по такому закону бывают весьма строгие.

 
17:42 22 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Ареф, я с вами в принципе обсуждать не буду эту тему.
Если вы внимательно перечитаете мой первый пост, то увидите, что я ни в коем случае не говорю, что было бы правомерно переехать велосипедиста. Хотя я подчеркнул, что велосипедисту делать на пешеходном переходе нечего.
И главная цель этого топика была не для того, что бы спорить на тему, кто нарушил там пункт о движении с какой-то там скоростью. Если вы в адеквате, то обнаружите, что я успел затормозить и велосипедист не пострадал, а значит скорость моего движения была достаточно низка, что бы я успел среагировать. Таким образом, и правило не нарушил, и инструктора были хорошие, а у вас наверное их вообще не было, так как рассуждать так по детски как вы, может только человек, никогда не сидевший за баранкой.
Так вот главная цель этого топика - обратить внимание на две вещи:
1) Светофор, который должен задавать очередность проезда, позволяет одновременный проезд автомобилю и одновременный проход пешехода. Уже тот факт, что едва не состоялось ДТП, говорит о том, что алгоритм работы светофора опасен.
Найдете ли вы хоть один нормативный документ о том, как надо правильно настраивать светофоры? Корректно ли делать зеленую стрелку одновременно горящей с зеленым светом светофора? Вы поймите, водителю есть время смотреть только на те сигналы светофора, которые горят для него и некогда смотреть на боковые лампы светофора, что горит для пешеходов. Горит зеленый - надо ехать, значит никого там не должно быть!
2) Порядок проезда светофора со стрелкой и пешеходного перехода не регламентируется ни одним пунктом ПДД. Можно сколько угодно приводить, а точнее притягивать за уши сторонние пункты ПДД, типа водитель должен ехать со скоростью, позволяющую... или там водитель обязан пропустить ТС с других направлений... или пропустить пешеходов на улице, на которую он поворачивает...
Но нет ни одного пункта, который четко говорит: если горит зеленая стрелка, то пешеходам тоже горит зеленый и водитель обязан этих пешеходов пропустить. Нету, понимаете?!
Нет пункта, который описывает порядок проезда . И не дай б-г наехал бы я на пешехода, он был бы виноват, потому что ехал на велосипеде и нарушил ПДД, а я... был бы виноват только в том, что водитель ТС повышенной опасности и вероятно тоже что-то припаяли бы, но именно нарушения порядка проезда никто бы не смог доказать, так как оно просто не описывается.

 
19:03 22 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Нет пункта, который описывает порядок проезда .
Я Вам уже приводил пункт, который определяет порядок. Но Вы относитесь буквалистически. Вам надо чтобы там в этом пункте обязательно было прописано помимо "транспортные средства" еще и "пешеходов". Но логически следует из положения данного пункта 13.5 ПДД - раз Вы обязаны пропустить транспортные средства с других направлений, то им горит зеленый, а раз зеленый горит им, то этот же зеленый горит и для пешеходов. Зеленая доп.стрелка для Вас разрешает только если Вы другим не мешаете, а чтобы убедиться в этом надо перед перекрестком хотя бы снижать скорость, а не ехать как Вы говорите "параллельно" до других. Это мне пешеходу "фиолетово и параллельно" какая Вам там стрелка горит - я перехожу на основной!!!!!!!!!! сигнал светофора. А еще этот пункт созвучен положению Конституции РФ - "осуществление своих прав не должно нарушать прав других".
ПДД не могут прописать всех ситуаций на дороге до мелочей, для этого еще думать надо - анализировать обстановку на дороге.
 
Felis писал:
 
у вас наверное их вообще не было, так как рассуждать так по детски как вы, может только человек, никогда не сидевший за баранкой.
Если для Вас руль - баранка, то и налицо соответствующий результат в конкретной ситуации - чудом не сбили велосипедиста. А какие у меня были инструктора( давно было) - таких лично Вы вряд ли найдете.
PS. А за баранкой я не сидел - у баранки в центре - дырка.

 
23:35 22 сентября 2011
тема Опасный светофор? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
раз Вы обязаны пропустить транспортные средства с других направлений, то им горит зеленый, а раз зеленый горит им, то этот же зеленый горит и для пешеходов
Далеко не факт. Когда на перекрестке Комшоссе и пр. Победы горит "основной" зеленый и стрелка налево, то "логично предположить", что раз в одну сторону горит зеленый, то и в обратную сторону тоже. Но там горит красный. Потому что там светофор разруливает все потоки машин так, что они никогда не встречаются.
Да, я отношусь к ПДД буквалистически. Потому что только так и надо относиться к законам и подзаконам. В противном случае остановит вас гаишник и скажет "в правилах прямо не сказано, но логически предположить, что я вас оштрафую". И что будете делать? Спорить, что "моя логика сильнее твоей" или требовать соблюдения буквы законы? Это тебе не реестр )

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"