JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ГАРАЖ / Заправка кондиционера
  создать новую тему написать сообщение  
14:05 17 июля 2011
тема Заправка кондиционера наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Уличным паренькам не очень доверяю. Много негативных отзывов о их квалификации и качестве работы слышать пришлось. Есть ли у нас сколь-нибудь цивилизованный сервис для этого? Желательно, с договором на проведение работ или хотя бы чеками.

 
16:30 17 июля 2011
тема Заправка кондиционера наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
интершины - там заправляют и проверяют

 
13:38 18 июля 2011
тема Заправка кондиционера наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Как часто это требуется делать? Машина у меня больше года, при покупке не заправлял. Кондиционер работает, но не достаточно хорошо - может ли это быть причиной низкого давления в системе?

 
14:46 18 июля 2011
тема Заправка кондиционера наверх
 
  GOLDI
сообщений: 1635
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вполне реально что ваш газ уже улетучился и как правило уличные запращики все вам скажу и покажут.Трудно представить,что там можно сделать некачесвтенно.Это как лом сломать...

 
16:56 18 июля 2011
тема Заправка кондиционера наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я тоже не понимаю, чем не устраивают уличные заправщики...
Ну, хотя, каждому своё...Не настаиваю..
**
У меня друзья в прошлом занимались этим...На двоих купили баллон этого газа и действовали при автомойке...При том, что ни один, ни второй не понимали в машинах ни-че-го :-) ...
А заправляли - на ура...
Многих своих родственников к ним притащил...По знакомству заправляли за копейки...Кондиционер пашит до сих пор...
Я так понимаю, там действительно много ума не надо :-) ...главное - оборудование...
Пытались мне заправить, но у меня не было вакуума в системе (надо же, как то проверил 8) )...Поэтому просто вдувать не стал...
*****
Я к тому, что не надо бояться пацанов, которые стоят по обочинам...На мой взгляд, степень профессионализма, именно в деле заправки автокондиционера - совершенно не важна...
А в сервисных центрах, да, комфорт, уют, за который вы заплатите...
Пример из жизни в подтверждение....
Заехал как-то на сервис, что на выезде из города (не стану называть его, хотя думаю что все всё поняли ;-) ) масло поменять...Что ты...Бесплатный кофе, шмофе, интернет бесплатный, журнальчики, мягонькое сидение, приветливые улыбочки, профессионалы кругом...Ну, думаю, хорошо...И ценник такой, нормальный был...
Буквально через пару дней приезжаю к знакомому (в машинах врубается, в отличии от меня) за советом, он чисто случайно проверил уровень масла (на что у меня просто не хватило мозгов), и о чудо...мне не долили...причём, как он сказал мл. 600!!!
Так то...
Значит за весь этот пафос на сервисе я заплатил...И Бесплатный кофе и бесплатный интернет...за всё заплатил...
Ей Богу, лучше б в гараже у дяди Вани какого-нибудь менял...

 
19:54 18 июля 2011
тема Заправка кондиционера наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Вакуум в магистралях по протоколу должен создаваться всегда перед заправкой. Какой фреон используют заправщики? R134a, R12 или еще какой, что достать удалось? Всегда при замене или заправке новая порция хладогента дополняется маслом, причем разного типа вязкости для разных авто и R143 не совместим с минералкой. Видел я процесс заправки на обочине... Ничего у паренька, кроме баллона. Даже датчика утечек нет.

 
23:30 18 июля 2011
тема Заправка кондиционера наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sword писал:
 
R134a, R12 или еще какой, что достать удалось?
Чэго нэ знамо, того нэ знамо...
 
Sword писал:
 
Вакуум в магистралях по протоколу должен создаваться всегда перед заправкой.
Ага...
Точно помню, что перед тем, как влить, систему проверяют на вакум...Если травит, фреон просто не заливают и говорят "извините"...
*********
В целом, конечно, выбор за вами....
Но, одно скажу точно...
Мои родственники, которые таким образом заправляли кондиционер, пользуются им и по сей день, без проблем...

 
03:19 19 июля 2011
тема Заправка кондиционера наверх
 
  GOLDI
сообщений: 1635
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хорошо на обочине заправляют.Извените скажут и в крутом СТО,и пошлют в МаКар за запчастями)

 
15:01 19 июля 2011
тема Заправка кондиционера наверх
 
  Мастер
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
Подкину свои пять копеек, чтобы разбавить дискуссию, быть может, дадите совет...
Являюсь владельцем автомобиля Toyota Corsa 1991 года выпуска, приобретен автомобиль весной. Пока не было жары, про кондиционер не вспоминал, но вот в последнее время стал все чаще задумываться. Выбрал свободный день, поехал в присмотренный сервис на Павловского с большим банером о заправке кондиционеров.
Сервисмены огорчили меня, сообщив, что кондиционер в моей машине заправляется 12-м фреоном (я не знаю, что это значит), сказали, что найти такой фреон можно в городе, но придется поискать. И вот я поехал искать, объехал с десяток сервисов, везде, где видел слово "кондиционер", останавливался и спрашивал про этот самый 12 фреон. Но нигде его не было.
И вот я добрался до очередного сервиса, где мне сказали, что, скорее всего, с 12-м фреоном меня обманули, что в тойоту идет совсем другой, что можно заправить... заправили... кондиционер как дул теплым воздухом, так и дует. Не взяли денег, сказали "извините" и отпустили с миром.
Сегодня вот заехал в еще один сервис, мне сказали, что я зря позволил заправить другой вид фреона, что теперь "система забита и придется менять всё, вообще всё!", что можно в принципе попробовать откачать и закачать правильный фреон, но это может и не помочь... А 12 фреона у них нет, так что они мне тоже не помогут...
Подскажите, где найти специалиста, который гарантированно разрубит этот узел, решит мои проблемы и не оставит без штанов?

 
15:52 19 июля 2011
тема Заправка кондиционера наверх
 
  GOLDI
сообщений: 1635
Отправить письмо через веб-интерфейс
12 фреон запрещен к производству,и его нет в природе.Этот газ имеет современный заменитель - r406,его проще найти чем r12.
Сейчас,во всех системах кондиционирования используется только r134,но его лить в старые машины нельзя,так имеет другие физ.свойства,и систа попросту работать не будет.
Если Вы уже залили 134,то просто стравите его,выкрутив штуцер,создайте вакуум,и найдя r12 c r406,заправляйтесь.

 
19:32 19 июля 2011
тема Заправка кондиционера наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Сегодня заправлялся на том же павловского, где шиномонтаж. Сказали есть R12 и R134 фреон. Масло при заправке не добавляли, как положено, сказали что не могут определить "перезаправку", все наугад. В итоге не работает. До того охлаждал хоть как-то. 1500 за сервис... Чека нет.
Кто тут за уличных ребят был?

 
17:46 20 июля 2011
тема Заправка кондиционера наверх
 
  Zmeyyy
сообщений: 102
Отправить письмо через веб-интерфейс
to Maстер,
до 1994-95 годов использовался в японках 12 фреон, он сейчас запрещен так что попадает в Россию только нелегально, отсюда и его цена. У ребят на обочинах его явно не найти.
Так же и ремонт кондиционера они вряд ли смогут произвести.
По поводу ремонта. Я в мае ремонтировался за мостом за рынком. спускаешься с моста и направо в сторону гаи, первый поворот налево, холодильная база, там вывеска есть. Потратили целый день на всю диагностику системы и ликвидацию утечек. Результатом доволен.
А парни на обочине могут тока заправить в большинстве случаев. Если давления в системе нет то эта заправка очень ненадолго.
p.s. 12-й фреон намного дороже 134-го.

 
00:37 21 июля 2011
тема Заправка кондиционера наверх
 
  GOLDI
сообщений: 1635
Отправить письмо через веб-интерфейс
Есть заменитель 12,который называется 406,6т.рублей в Мск за 14 литров.
Уже второй раз торможусь с включенной аварийкой на перекрестке первака и вокзалки,что бы отойти от жары...В грузовике кто то вообще выкинул кондиционер.Подождал минут 20,реакция вернулась,за одно и тормоза схватывать начали.

 
00:44 21 июля 2011
тема Заправка кондиционера наверх
 
  Zmeyyy
сообщений: 102
Отправить письмо через веб-интерфейс
да есть у нас в городе 12-й фреон китайцы возят. У нормальный мастеров по холодильникам они имеются, не только же машины на 12-м фреоне работают...



 
07:32 22 июля 2011
тема Заправка кондиционера наверх
 
  Zmeyyy
сообщений: 102
Отправить письмо через веб-интерфейс
При условии исправности системы кондиционирования отлично заправит любой понимающий куда провода подцеплять.
Но как можно говорить о ее исправности когда фреона в ней нет. Не испарился же он там. Следовательно система нарушена, а тут уже необходимо вмешательство специалиста.

 
11:18 22 июля 2011
тема Заправка кондиционера наверх
 
  GOLDI
сообщений: 1635
Отправить письмо через веб-интерфейс
Учитывая что большая часть машин конструкторы, либо с меняными моторами,то фреону было куда улетать,да и резиновые уплотнители проигрывают сварке в обычном холодильнике.
Из темы сделал вывод,что можно смело становиться официалом производителя оборудования заправки кондиционеров,и людям с чеком продавать услуги....)))

 
00:53 25 июля 2011
тема Заправка кондиционера наверх
 
  Статика
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
GOLDI писал:
 
Есть заменитель 12,который называется 406
Заменить можно любой газ на любой другой, но только если переделать всю систему полностью. А так чтобы после 12го сразу влить 406, вы только испортите себе кондиционер.
Все марки газа есть в городе, главное знать, где искать. По заправке и ремонту кондиционеров, необходимо обращаться к специалистам. У хорошего специалиста есть любой газ и все необходимое для заправки и ремонта ВАШЕГО кондюшника.
Обратится можно не только к тем, кто заправляет кондиционеры или авто кондиционеры, но и к любому человеку, который занимается ремонтом холодильного оборудования.

 
11:53 25 июля 2011
тема Заправка кондиционера наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос- как часто Вы "заправляете " домашний холодильник?
Если кондюк в авто не работатет, значит имеется неисправность ( ну может быть учечка, а может еще чего). Сначала надо неисправность выявить, устранить, а потом уж заправлять систему . И заправляют систему не просто так, сначла ее еще вакуумируют.
Теперь вопрос. Всё вышеперечисленное делают "ребята на улицах"?

 
12:03 25 июля 2011
тема Заправка кондиционера наверх
 
  Zmeyyy
сообщений: 102
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нет не делают и делать не станут. Их дело просто плюнуть в систему немного фреона. Даже если система нарушена работать первое время он все равно будет. Но долго ли....
И вообще, изнуряющая жара приводит к повышению ДТП на дорогах, так что пользуйтесь господа водители кондиционерами, не экономьте на бензине ради безопасности.

 
16:15 25 июля 2011
тема Заправка кондиционера наверх
 
  Тёмыч
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
Неделю назад заправил кондёр у "уличных умельцов"... Проверили каким то прибором на целостность магистрали, сказали что все отлично ))) И это при том что езжу на машине 4 год и ни разу не заправлял.. Пока тьфу тьфу тьфу работает!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"