JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ГАРАЖ / Площадь металлургов и ПДД
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:18 21 марта 2014
тема Площадь металлургов и ПДД наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Max777 писал:
 
е имеют ничего общего с круговым движением и относятся только к пешеходным переходам.
Согласен. Но тогда такой вопрос - зачем на одном переходе их 4 штуки, по два на сторону, до ПП и сразу после?

 
15:03 29 марта 2014
тема Площадь металлургов и ПДД наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сам постоянно задаю себе вопрос, как проехать пл.Металлургов? Поэтому внимательно прочитал «отписку» из ГИБДД. Замечу, вышеприведённый документ по организации дорожного движения на пл. Металлургов получен от Управления министерства внутренних дел РФ по гор.Комсомольску-на-Амуре. Вы что надеялись, что тот кто это организовал подобное, будет сам себе критиковать, обвинять в некомпетентности? Это обычная отписка от должностных лиц ГИБДД! Казуистика! Вы вчитайтесь в написанное от лица ГИБДД!
«Разъясняю, что согласно третьему абзацу пункта 13.9 ПДД РФ установлено: в том случае, когда перед перекрёстком с круговым движением установлен знак 4.3 «Круговое движение» в сочетании со знаком 2.4 «Уступите дорогу» или 2.5 «Движение без остановки запрещено», водитель транспортного средства, находящегося на «круге» (перекрёстке, получает приоритет перед транспортными средствами, въезжающими на перекрёсток с примыкающих к нему дорог.»
Это наглядный, очередной пример вольной трактовки ПДД сотрудниками ГИБДД, т.е. прямое искажение закона, чем является ПДД.
Ведь в ПДД изложено по другому и чётко! Главное п.13.9 ПДД относится к «Нерегулируемые перекрёстки» и излагается в такой редакции;- «13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения…. В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.»
Замечу, «на перекрестке неравнозначных дорог…», и ни о каком «круге» в ПДД нет упоминания. Это персональная выдумка наших должностных лиц от ГИБДД, как и висящий знак на площади «Круг», который не прописан ни в каких государственных нормативных документах.
А кроме того в ПДД перед этим изложено; «П.13.3. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.
При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.»
Кроме этого в ПДД ещё отмечается и другое, что должностные лица стараются не замечать; - «1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:…
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий. …
"Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.»
Таким образом в ПДД нет разграничений между «Перекрёсток» и «Пешеходный переход»
Исходя из этого, согласно ПДД, пл. Металлургов, пока работают светофоры не может являться нерегулируемым перекрёстком, без отрыва от него ПП, как «участок проезжей части».
Однако сотрудники городского ГИБДД излагают всё по своему; - «В рассмотренном случае, перед круговым движением на перекрёстке пр.Мира-пр.Ленина со всех направлений находятся регулируемые пешеходные переходы. Действие светофорного объекта в данном случае распространяется только на сам пешеходный переход и не должно отменять действие дорожных знаков приоритета. Исходя из фактического применения технических средств организации дорожного движения, следунт, что перекрёсток с круговым движением прМира – пр.Ленина является нерегулируемым, где очередность проезда в границах перекрёстка определяется знаками приоритета. Знаки приоритета в свою очередь установлены на одной стойке с вышеуказанными светофорным объектом, что вводит водителей транспортных средств в заблуждение об отмене их действия светофором. Таким образом водители транспортных средств при проезде перекрёстка на площади Металлургов в сложившейся спорной ситуации руководствуются пунктом 13.11 Правил – «правилом правой руки».
Однако п. 13.11. в полной редакции гласит; - «На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев. На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения.»
Заметьте, он начинается -«На перекрестке равнозначных дорог…», а выше приведённый сотрудником ГИБДД 13.9.- « На перекрестке неравнозначных дорог…». И на оба должностные лица ссылаются – «Исходя из фактического применения технических средств организации дорожного движения…»
Вывод однозначный – это полная «отсебячина» должностных лиц городского ГИБДД, следующих по принципу, как мы решили так и будет! Только вот как при этом соблюсти закон в виде ПДД?

 
08:48 2 апреля 2014
тема Площадь металлургов и ПДД наверх
 
  atSix
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Max777 писал:
 
Почти все водители не правы, ездят по привычке. И я так когда то ездил, переехал в Хабаровск и начал в правилах кое что понимать. На Металлургов светофоры (по крайней мере в настоящщей комплектации и размещении) не имеют ничего общего с круговым движением и относятся только к пешеходным переходам. Когда приезжаю в Комсомольск, то аж коробит от того как ездят местные водители особенно по площади Металлургов. После того как очень сильно поспорил с местными друзьми, решил выяснить кто прав.
Вот правда Официальный документ от ГИБДД
Пошёл пятый месяц "незамедлительного рассмотрения и приведения в соответствие", да? =)

 
02:36 25 апреля 2014
тема Площадь металлургов и ПДД наверх
 
  Советник
сообщений: 1835
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мудрец писал:
 
Вывод однозначный – это полная «отсебячина» должностных лиц городского ГИБДД, следующих по принципу, как мы решили так и будет! Только вот как при этом соблюсти закон в виде ПДД?
Я не знаю говорили ли это до меня, но мне тоже довелось пообсуждать этот вопрос с достаточно компетентным на мой взгляд человеком. И таки да, движение на перекрестке организовано правильно и грамотно, но видимо далеко не теми, кто составляет такие официальные разъяснения. Суть в чем - это все-таки перекресток с круговым движением, причем регулируемый, а никакая не совокупность Т-образных перекрестков, и светофоры там установлены именно для регулирования проезда, а не только пропуска пешеходов. Вот, например, перед въездом на него установлены знаки особого предписания движения по полосам, которые поясняют, как на обычном перекрестке, из какой полосы куда поворачивать. Т.е. из крайнего правого ряда - на пр.Мира, из среднего ряда - на пр.Мира, либо пр.Ленина, и из крайнего левого ряда - на пр. Ленина, либо в сторону моста, либо разворот.
Выезд с кольца из крайнего левого ряда без перестроения вправо - дикость, абсурд и нонсенс. Однако ж, учитывая, что перекресток регулируемый, въезжающие на кольцо должны дожидаться, пока будет освобожден перекресток, поэтому выезд из левого ряда, в направлении предписанном знаком, не должен создавать затруднений, а все помехи справа самоустраняются на пр.Мира и в крайнюю правую полосу пр.Ленина. Определенные затруднения будет создавать поток машин встречного направления, движущийся со стороны пр. Кирова по средней полосе, т.к. ему, чтобы миновать перекресток, придется по кольцу двигаться также по средней полосе и те, кто в хвосте пробки перед светофором, будут мешать движущимся по внутреннему кругу кольца выехать в сторону моста. Такие дела. Ну и в случае выключения светофоров схема движения не меняется, однако выскочить из внутреннего круга, не перестроившись на кольце во внешний ряд (что тоже не запрещено ПДД), будет еще проблематичнее и аварийноопаснее.
Любопытно, что как и на прочих регулируемых перекрестках, въехавшие на зеленый, не должны пропускать тех, кто лезет на перекресток справа, независимо от цвета сигнала светофора для них, однако ж должны уступить въезжающему потоку встречного направления, в случае если есть необходимость совершить поворот налево (или на три четверти оборота круга, если так понятнее), либо развернуться на перекрестке. Т.е. если необходимо, как в вышеописанном примере с пр. Ленина, повернуть в сторону моста, то игнорируя движущихся от Набережной по пр.Мира, пропускаем по правилу правой руки тех, кто едет по пр.Ленина со стороны Дземог.
Добавлю еще кое-что, дабы не дискредитировать компетентность органов ГИБДД, не исключен еще такой вариант, что таким пояснением они дают понять - мол раз вы, идиоты, не можете нормально ездить по сигналам светофоров, то ездите хотя бы по указаниям знаков :-))
Собственно вот корректная схема проезда перекрестка с круговым движением, у нас то же самое, за исключением того, что въезжать нужно по зеленому сигналу светофора и убедившись, что все ТС, ехавшие слева направо, покинули перекресток.

 
13:52 31 января 2015
тема Площадь металлургов и ПДД наверх
 
  atSix
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну что, комсомольчане? Что-то изменилось спустя столько времени после официального ответа ГИБДД?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"