JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ГАРАЖ / Площадь металлургов и ПДД
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
  создать новую тему написать сообщение  
16:58 11 мая 2011
тема Площадь металлургов и ПДД наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые знатоки ПДД. Как вы думаете, а правильно ли мы, автомобилисты, преодолеваем площадь металлургов с точки зрения правил дорожного движения?
Я немного сомневаюсь, что в отсутствии разметки на самом кольце автомобилисты, уже въехавшие на него, обязаны пропускать тех, у кого загорелся зелёный. Конечно, я не враг своему здоровью, и рисковать не собираюсь. Продолжаю ездить как заведено. Но правильно ли у нас заведено?

 
18:27 11 мая 2011
тема Площадь металлургов и ПДД наверх
 
  Bender
сообщений: 279
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Real_DimKa писал:
 
что в отсутствии разметки на самом кольце
Ну вобще то там разметка есть. Но может быть вас смущает отсутствие стоп-линии, ну так ее там и не должно быть. Перекресток регулируется светофорами, пользуемся правилом помеха справа. Когда светофоры не работают, тогда по знакам.
Так что все нормально.

 
19:04 11 мая 2011
тема Площадь металлургов и ПДД наверх
 
  GOLDI
сообщений: 1635
Отправить письмо через веб-интерфейс
То же смущает и то же пропускаю,но можно таранить по идее.Тот кто на кольце тот и прав....
В комсольске есть свои,особые правила,которым надо придерживаться,а то не поймут.


 
19:34 11 мая 2011
тема Площадь металлургов и ПДД наверх
 
  Бактерия
сообщений: 85
Честно говоря, когда вводились последние поправки к ПДД, думал, что будем ездить примерно так же, как сейчас проезжаем перекресток Кирова - Аллея Труда. Другими словами, двигающийся по кольцу, имеет приоритет перед тем, кто на кольцо въезжает. Ведь назначение светофоров на пл. Металлургов, по идее, это дозирование нагрузки на перекресток, а не установление приоритетов. Т.е. мы руководствуемся правилом помехи справа. Но в свете новых поправок к ПДД, при проезде перекрестков с круговым движением, таким правилом руководствоваться уже нельзя. Короче, весь вопрос в том, являются ли светофоры на Металлургов светофорами, устанавливающими приоритет или же они, как говорилось выше, только дозируют нагрузку на перекресток. Если первое, то как, например, иногородний будет ориентироваться на наших Металлургах, когда у других загорается зеленый? Ведь никаких светофоров на самом кольце, по ходу движения транспорта, не весит. Водитель въезжает на зеленый, а что потом? Вообщем, знатоков ПДД надо приглашать или же сотрудников ГИБДД. Хотя, к сожалению, вторые не всегда являются первыми.

 
21:40 11 мая 2011
тема Площадь металлургов и ПДД наверх
 
  Bender
сообщений: 279
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я изначально говорил, что эта поправка, с главным "кольцом", могла прийти в голову человеку, которому она нужна только что бы шапку носить (а еще я ей ем...). Сколько уже копий сломано на эту тему.
Если уж была необходимость разгрузить кольцо от заторов, это можно быдо сделать с помощью знаков приоритета. Куда более гибкая настройка перекрестка, нежели все кольца главные. Хотя на западе, для этих целей строят развязки.
И вообще. Кольцо - это не отдельная дорога, это перекресток. Сложный перекресток с круговым движением, ни больше ни меньше. Если перекресток регулируемый, двигаемся по светофору и помехе справа. Если нет, тогда по знакам.

 
23:45 11 мая 2011
тема Площадь металлургов и ПДД наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Данный вопрос подробно обсуждался полгода назад в другой теме форума Новые поправки к Правилам Дорожного Движения. Советую почитать подобные обсуждения и высказания там. Однако вновь поднятие темы проезда пл.Металургов говорит лишь о том, что и говорилось пол года назад - о порядке соблюдения требований ПДД и непрофессиализме соответствующих служб города которые устроили эту неразбериху на площади и о их нежелании грамотно организовать там движение. И вопросы остаются не решёнными. Для наглядности посмотрим на упомянутые мною в тот раз знаки проезда по полосам через площадь. Особо советую обратить внимание на въезд/ выезд на площадь со стороны трампарка, тоже мною упомянутые. Так вот они видно вывешивались спецами спьяну, если те перепутали знаки; - тот что надо вывешивать перед въездом на площадь вывесили на выезде с площади и наоборот. И вот висят они, уже скоро год будет, и никому дела нет, тем же спецам. Особо удивляет, что это въезд/ выезд к управлению городского ГИБДД. И вот каждый день сотни новоявленных ПИДРов, их спецов и начальников проезжают под этот знак и никакой от них реакции. А ведь у нас ещё, якобы при городской администрации, целая комиссия по соблюдению БДД существует!

 
09:51 12 мая 2011
тема Площадь металлургов и ПДД наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, я имел ввиду стоп-линии, но разметки как таковой там нет. Встречаются её затёртые фрагменты.
Я в том числе и спрашивал потому, что кольцо - это перекрёсток. Если я въезжаю на обычный перекрёсток на зелёный свет (и, к примеру, еду прямо), то по идее я должен закончить маневр, то есть выехать с него. На другом перекрёстке те, у кого только что загорелся зелёный должны подождать, пока я проеду и неважно, у кого помеха справа. Исключение, если я не ошибаюсь, если на перекрёстке размечены специальные стоп-линии. Так вот, неужели кольцо, являясь также перекрёстком, имеет настолько идущие в разрез с базовыми правила проезда? Иными словами правило завершения маневра кольца не касается? Дайте ссылки на конкретные пункты ПДД в новой редакции, если можно.
...А с добавлением поправок о приоритете на кольце ситуация становится ещё непонятнее.

Отдельный вопрос - тотальная парковка на этом сложном перекрёстке в крайнем правом ряду. Не ставят машины только со стороны книжного. ГИБДД вообще ничего не делают в этой связи. В результате имеем на одну полосу меньше, и хаос при движении и перестроениях только усиливается.

 
10:19 12 мая 2011
тема Площадь металлургов и ПДД наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
И чего там непонятного?
Не работает сфетофор, руководствуемся знаком приоритета, он говорит что колцо "главное", работает сфетофор, дали возможность освободить машине на колце место и на разрешающий заехали сами на кольцо, чего тут путанного?

 
10:24 12 мая 2011
тема Площадь металлургов и ПДД наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я прошу понять меня правильно. Логика, которую представляет Bender мне понятна. Она имеет почву, но есть ряд спорных моментов касательно въезда на перекрёсток автомобилей, для которых только что загорелся зелёный. Ведь если я поворачиваю налево, то естественно руководствуясь правилом помехи справа я пропущу другие автомобили, которые въезжают вместе со мной, но с другого направления. Т.е. ваша логика исчерпывающе объясняет движение автомобилей, одновременно въезжающих на перекрёсток. Но вот когда светофор переключается... Ведь сложный перекрёсток (а есть ли в ПДД определение этого термина) - это вид перекрёстка. Значит правило окончания маневра должно действовать, т.к. оно применяется для регулируемых перекрёстков (и не уточняется, сложные они, или нет). Или оно может не действовать, если есть стоп-линии или дублирующие светофоры. В общем, вот я о чём.

 
18:09 12 мая 2011
тема Площадь металлургов и ПДД наверх
 
  Bender
сообщений: 279
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Real_DimKa писал:
 
Ведь если я поворачиваю налево, то естественно руководствуясь правилом помехи справа
А собственно говоря, двигаясь по кольцу, вы и поворачиваете налево (и поворотником показываете) :-))
Ну это так, каламбур.
 
Real_DimKa писал:
 
но есть ряд спорных моментов
Хм. Видимо, что бы таких спорных моментов не возникало, нужно было бы вообще убрать там светофоры. Но тогда не факт, что мы бы не пришли к тому, ради чего эта поправка была введена, к пробкам. Мира - Ленина, две главные магистрали нашего города, основные. Добрая половина автобусного парка проезжает через металлургов. Да и машин не меньше.

 
23:24 12 мая 2011
тема Площадь металлургов и ПДД наверх
 
  JackRassel
сообщений: 860
Отправить письмо через веб-интерфейс
Здесь согласен с 5656 - работает светофор - руководствуемся им, не работает светофор - руководствуемся знаками приоритета ;-)
Кроме того, что перекресток действительно очень сложный (хотя не знаю - 15 лет назад в автошколе пугали - ничего - отучился и никогда с ним проблем небыло!) - так и транспорта меньше не становиться, все "прорываются" через центр + автобусы + пешеходы, снующие через дорогу супротив рисованных "зебр"... Хватает там делов! :-)
Из видимых решений проблемы можно предположить только одну - увеличить интервалы смены цветов у светофора. Только так. Причем мне видится, что именно зелёный и по Ленина - там основной поток в обоих направлениях ;-)

 
14:17 13 мая 2011
тема Площадь металлургов и ПДД наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bender писал:
 
А собственно говоря, двигаясь по кольцу, вы и поворачиваете налево (и поворотником показываете)
Я имел ввиду, что съезжать с кольца буду на девяти часах, если считать с позиции въезда на кольцо =)
 
Bender писал:
 
Хм. Видимо, что бы таких спорных моментов не возникало, нужно было бы вообще убрать там светофоры. Но тогда не факт, что мы бы не пришли к тому, ради чего эта поправка была введена, к пробкам.
Я тоже пришёл к этому выводу. И всё же главный вопрос остаётся без ответа.

 
22:47 30 мая 2011
тема Площадь металлургов и ПДД наверх
 
  Cobra
сообщений: 574
Отправить письмо через веб-интерфейс
ПДД п.п. 13.7 и 13.8 "Регулируемые перекрестки"
Если вы на кольце - должны закончить движение в намеченном направлении. Если вы въезжаете на перекресток на зеленый сигнал светофора - обязаны уступить дорогу автомобилям, завершающим движение по перекрестку.
Однако, у нас, на Металлургов "не принято" пропускать автомобили, завершающие движение по перекрестку, даже наоборот - те, кто завершает, услужливо пропускают тех, кто трогается на зеленый. Смешно.

 
04:03 9 июня 2011
тема Площадь металлургов и ПДД наверх
 
  Советник
сообщений: 1835
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я на дорогах, как водитель, человек новый, и мне почему то всегда казалось что эти светофоры там для регулирования пропуска пешеходной массы.. =) Ну и по ПДД, чтото я не припомню указаний пропускать въезжающий на круговую транспорт, находясь на перекрестке, независимо от того, регулируемый он или нет. Таким образом, есть ли там светофоры, нет ли их - порядок движения всегда одинаковый сохраняется.

 
09:21 9 июня 2011
тема Площадь металлургов и ПДД наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Советник писал:
 
Ну и по ПДД, чтото я не припомню указаний пропускать въезжающий на круговую транспорт, находясь на перекрестке, независимо от того, регулируемый он или нет.
Вы не правы. Прочитайте, пожалуйста, пдд еще раз, с последними изменениями.
 
Советник писал:
 
Таким образом, есть ли там светофоры, нет ли их - порядок движения всегда одинаковый сохраняется.
Опять же неправы.
Скажите, вы давно получили права, и где учились?
На въезде на кольцо висит знак и светофор. Знак говорит, что кольцо будет главной дорогой, по отношению ко всем въезжающим, в случае неисправности светофора.
В случае, если светофор горит, то кольцо на металлургов становится второстепенной.
Если я въезжаю на круг, и светофор не работает, то я обязан пропустить всех, кто на круге (всех, кто слева).

 
22:19 10 июня 2011
тема Площадь металлургов и ПДД наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот интересно, "банальный перекресток", из-за трамвайного кольца, и непонятного сквера "по средине" превратился в дискуссию, не проще ли убрать там кольцо, и этот никем не посещаемый, кроме "жителей трамвайного вагончика" сквер, сделать простым перекрестком, ну например , как Аллея Труда-Интернациональный.

 
00:28 11 июня 2011
тема Площадь металлургов и ПДД наверх
 
  Советник
сообщений: 1835
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Timur писал:
 
Скажите, вы давно получили права, и где учились?
да нигде не учился и прав нету =)
Таки давайте определимся - считать кольцо перекрестком (я именно этой точки зрения придерживаюсь) или дорогой? Так вот, по "теории перекрестка" уже было отписано - въехавшие на него, в любом случае имеют преимущество, т.к. обязаны завершить проезд. Если несогласны - шокируйте цитатой из пдд, на которые вы намекаете.

 
00:38 11 июня 2011
тема Площадь металлургов и ПДД наверх
 
  disgustado
сообщений: 239
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
5656 писал(a):
 
Вот интересно, "банальный перекресток", из-за трамвайного кольца, и непонятного сквера "по средине" превратился в дискуссию, не проще ли убрать там кольцо, и этот никем не посещаемый, кроме "жителей трамвайного вагончика" сквер, сделать простым перекрестком, ну например , как Аллея Труда-Интернациональный.
Не знаю, лично мне кольцо на металлургов кажется более логичным нежели Аллея Труда-Интернациональный. Широченный перекресток со светофорами с доп.секциями, разделение направлений по полосам... Не, кольцо проще, и пропускная способность выше.
 
Советник писал:
 
Таки давайте определимся - считать кольцо перекрестком (я именно этой точки зрения придерживаюсь) или дорогой?
Перекресток с круговым движением
 
Советник писал:
 
Так вот, по "теории перекрестка" уже было отписано - въехавшие на него, в любом случае имеют преимущество
Только на регулируемом. А с учетом того, что при нерегулируемом кольцо главное, то да, в любом случае. Но, опять же, металлургов, это не Кирова-Аллея Труда, где машины шныряют на ура. Металлургов всегда загружено и что немаловажно, неважного качества + трамвайные пути. Если пропускать всех на кольце, кто бережет подвеску, кто еле тянется за основной массой, то там будут вечные пробки. Пропускать со светофоров логичнее.

 
22:57 12 июня 2011
тема Площадь металлургов и ПДД наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Советник писал:
 
Я на дорогах, как водитель, человек новый, и мне почему то всегда казалось что эти светофоры там для регулирования пропуска пешеходной массы..
нумбер 1.
 
Советник писал:
 
да нигде не учился и прав нету
нумбер 2.
Странный вы какой-то. То водитель, то нигде не учился. А ну кыш с проезжей части, тут водители в машинах ездят, гражданин пешеход :)
Ладно. Задал вопрос на автофоруме (для пояснения, синий заканчивал маневр, и был правым бортом к плю Ленина в сторону универа, Зеленый въезжал на круг). Пришли к таким выводам, цитаты:
1. Dar4eG>на круговом перекрестке, ровно как и на любом другом перекрестке двух дорог, можно повернуть направо, проехать прямо и повернуть налево. вот лично я в маневре синего автомобиля вижу поворот налево на круговом перекрестке. а при повороте налево необходимо уступить дорогу тем, кто движется прямо либо поворачивает направо, по принципу помехи справа. при работе светофоров знаки «уступи дорогу» и «направление главной дороги», как известно, не действуют. таким образом, если «зеленый» синему и зеленому а/м загорелся одновременно, то уступает синий, как поворачивающий на перекрестке налево. если не одновременно — то зеленый, уступает синему, как завершающему маневр.
2. Wermut>круговое движение можно воспринимать как 4 перекрестка. соответственно, если есть светофоры на въезд на кольцо, должны быть светофоры на проезд по кольцу. всё кольцо не должно считаться пересечением проезжих частей
Он же, позже: каждая дорога пересекается с несколькими другими дорогами, если считать что круг это дорога которая пересекается с другими дорогами, то получим 4 т-образных перекрестка, что в общем случае верно.


 
02:04 13 июня 2011
тема Площадь металлургов и ПДД наверх
 
  disgustado
сообщений: 239
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Timur писал:
 
1. Dar4eG>на круговом перекрестке, ровно как и на любом другом перекрестке двух дорог
Здесь сходу первая проблема. А если к кольцу примыкают 3 или 5 дорог? Для обычного перекрестка вопрос решается сигналами светофора или обозначением главной и второстепенных дорог. А еще нет встречного направления.
 
Timur писал:
 
2. Wermut>круговое движение можно воспринимать как 4 перекрестка. соответственно, если есть светофоры на въезд на кольцо, должны быть светофоры на проезд по кольцу.
Бред конечно, но кроме прочего в этом случае должны перед кольцом быть еще знаки въезда на дорогу с односторонним движением.
ПДД:
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
В итоге примеряя ПДД к металлургов, получаем жуткое сочетание:
Например едем по Ленина, нам надо налево. Заезжаем на зеленый. Нет не заезжаем, а пропускаем остатки на кольце. Потом заезжаем. Справа по мира молча стоят и ждут нас пока мы проедем. добираемся до выезда на ленина(но нам надо дальше на мира). И тут мы стоим и уступаем встречке с ленина.... а встречка уступает нам как завершающим движение через перекресток... все... все встали...
Может ну его, разбираться в пдд? Все время как-то ездили через металлургов и ниче.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"