JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ГАРАЖ / Плюсы и минусы машин с АКПП и МКПП и кому что нравится
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
13:05 8 апреля 2011
тема Плюсы и минусы машин с АКПП и МКПП и кому что нравится наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
я не очень понимаю зачем на большую машину с мощным двигателем ставить обычную механику,
:-) Ага, вот Вы не очень понимаете, а я вообще не понимаю, нафига эти коробки. У меня автомат, все управление авто на руле, ну кроме газа и тормозов конечно, оч. удобно, фактически мне нужна правая рука и половина ступни правой ноги :-) . Таким образом, даже передвигаясь по Владивостоку я получаю удовольствие от управления автомобилем. А вот на коробке, честно сказать, никакого удовольствия быть имхо, не может. Особенно когда едешь на подъем, да еще на узкой улице, да еще в пробке, да по обледенелой дороге в сумерках. Как говорит моя знакомая, когда ее что-нибудь затрудняет: "я как в пробке, на коробке". Это видимо, просто кто к чему привык. Если я после учебной Жучки села на нормальную машину с АКПП, и без проблем поехала, то не пересадит меня уже никто на МКПП, ну кроме случаев, когда это необходимо. А если человек привык ездить на МКПП, то ему кажется, что он супер-водитель и все умеет. Супруг у меня :-)) , тот вообще кадр, искал себе машину на механике и с левым рулем - ждал полгода, ездит, говорит, что супер-пупер cool , а я честно говоря никакого супера не наблюдаю. Ему наверное привычней, он учился еще в середине девяностых, да еще на категорию С, а там учебка была, не знаю, где ее откопали, но там в этом грузовике еще и помимо всего была педаль стартера, ну как после этого драндулета да на автомат, но ведь нет, мы любим МКПП, и никто и никогда наверное в обратном не убедит. У меня и у брата МКПП, тот тоже поклонник зарядки для левой руки и стирания пятки не только правого ботинка, но еще и левого :-) . Тут уж кому что, как говорится.

 
13:21 8 апреля 2011
тема Плюсы и минусы машин с АКПП и МКПП и кому что нравится наверх
 
  Metellic
сообщений: 76
Отправить письмо через веб-интерфейс
:-) Я тоже учился на ВС. Так вот, кто хотя бы на 131 зилке не ездил, тот считай машин то не видал. :-))
После него жучка иномаркой навороченной кажется. А механика у японцев "мягкая", удобно переключается. Там надо ещё постараться что то сжечь.

 
13:52 8 апреля 2011
тема Плюсы и минусы машин с АКПП и МКПП и кому что нравится наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Metellic писал:
 
После него жучка иномаркой навороченной кажется. А механика у японцев "мягкая", удобно переключается. Там надо ещё постараться что то сжечь.
Вот уж точно механика у японцев и механика на Жучке (других машин отечественного автопрома водить не удалось, к счастью :-)) ) отличается как зима от лета. После этой-самой Жучки, мужний Ниссан - это просто как бизнес-клас в самолете по сравнению с экономом. На Жучке помню ручник :-)))) , никогда в жизни его не забуду, это для кого ж, такой танк конструировали, мне, блин, не поверите, но инструктор, дай бог ему здоровья и долгих лет, даже помогал его в исходное положение возвращать у меня сил не хватало :-)) . Об остальном я уже вообще молчу. Могу себе представить что испытывает человек управлявший "зилком 131" :-) . Короче, я думаю так: АКПП существует для людей обычных,которым нужен комфорт, а МКПП для водителей.

 
10:16 9 апреля 2011
тема Плюсы и минусы машин с АКПП и МКПП и кому что нравится наверх
 
  Enemigos
сообщений: 167
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прочитав все дебаты, которые тут возникли, делаю следующий вывод: АКПП - поддерживают те, кто не умеет или не смог освоить/привыкнуть к МКПП вот и все!! Дело только в этом и не в чем более! АКППшники, поймите, для того кто ездит на МКПП в плане удобства нет никакой разницы с АКПП, так как все происходит автоматически и ездок на МКПП делает все чисто рефлекторно, даже не задумываясь о своих действиях!! Вот пример: 5 лет я ездил на Жигулях, купил Японку тоже с МКПП, и о ужас!!! - Я не смог нормально ехать, так как пришлось переключать левой а не правой рукой, я стал обдумывать свои действия-"так, ага надо на вторую это влево и на себя...и т.д." Как буд-то первый раз сел! Чуть два раза в аварию не попал так как смотрел на ручку переключения!! В итоге кое как выехал из города и потихой домой поехал!! Еще три дня езды привыкал, а потом как по маслу!! Вот она - сила рефлексов!! Теперь мне что справа коробка, что слева - без разницы, я сам как автомат!! Плюс очевидные тех преимущества перед АКПП - и ваще здорово!! Хочется отметить по поводу езды в гору и по скользоте! Для АКППшников это вызывает какой-то панический ужас, а все почему? Да потому что в тех автошколах, где они учились, им не дали полный объем практики! В любой серьёзной автошколе учат трогаться в горку с ручника, а на любом нормальном экзамене это умение проверятся должно!! Я сотни раз трогался в горки и на обледенелом покрытии, и все нормально было!! Я сам как наверное догадались "МКППшник" хотя против автоматов для повседневной езды не против!! И тут еще надо отдать дань прекрасной половине человечества,- женщины в большинстве своём не способны освоить Механику (пишу именно "освоить" т.е. понять и применять все её преимущества), поэтому хорошо что есть автоматы,-женщины ведь тоже люди и им тоже кататься охота!! Поэтому весь этот спор в общем бессмысленен т.к. простому среднестатистическом- у юзеру-автомат, продвинутому и более искушенному -коробка!! О вкусах не спорят!! За сим и прощаюсь! Всем удачи на дорогах, ни гвоздя ни жезла!! И берегите детей, пора каникул на носу!!!

 
14:03 9 апреля 2011
тема Плюсы и минусы машин с АКПП и МКПП и кому что нравится наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Enemigos писал:
 
Для АКППшников это вызывает какой-то панический ужас, а все почему? Да потому что в тех автошколах, где они учились, им не дали полный объем практики!
Ерунда все это, если говорить об автошколах Комсомольска то там как-раз всем дают нужный объем практики трогания и остановки на подъем, знаю, т.к. самой довелось учиться в Комсе, и еще, обратите внимание на то, что ни в одном городе ДВ региона не было столько учебных "Жучек" сколько в Комсомольске. В Ха или во Владе, при записи в автошколу можно без проблем выбрать себе по желанию на чем обучаться АКПП или МКПП. В Комсе же это не возможно. Теперь, что касается рефлексов, тоже не соглашусь совсем: я училась на Жигулях, села сразу на японку, там ни коробки, руль с другой стороны, три часа и я привыкла - оценила комфорт сразу, хотя по совету инструктора пока не сдала на права за руль своего авто не садилась и на авто близких не практиковалась. Сейчас у меня авто с АКПП с правым рулем. Вчера ездили с подружкой в гости, у нее вообще кореец с АКПП руль слева, она выпила коктейль, за руль села я - не могу сказать что я там куда-о не туда поехала - нормально. У мужа вообще машина с МКПП и левым рулем - езжу нормально, он сидя рядом может даже глазки прикрыть и задремать. Дело тут в том, как себя настроить, нормальный водитель, должен уметь водить любой автомобиль, для этого мы и учимся. Ничем авто с МКПП не лучше автомата, просто АКПП удобней и это очевидно. Для этого собственно АКПП и существует. Это как посудомоечная машина, некоторые люди в основном пожилого возраста почему-то думают, что там отмыть посуду невозможно :-)) . Так примерно и здесь МКПП - это прошлый век., кому-то интересно ручку крутить, акому-то свободной рукой держать телефон, конфету, зеркало, любимую за руку, ребенка по голове гладить, или не обращая внимания на эту рукоятку строить глазки соседу в соседнем ряду стоя в пробке. Иногда смотришь на водилу в Волге или каком-нибудь ГАЗе и честное слово глядя на этот шедевр и мучения человека при маневрах думаешь, "А оно надо?"

 
18:54 9 апреля 2011
тема Плюсы и минусы машин с АКПП и МКПП и кому что нравится наверх
 
  GOLDI
сообщений: 1635
Отправить письмо через веб-интерфейс
Боязнь автомата это комплекс!Не более не менее)))
К своему горю умею ездить на мкпп,но лучше бы и не думал о ней,поверьте.Съэкономил бы себе полезные годы жизни на путнее занятие,чем дубасить веером на гравии,сшибать пеньки на обочинах,ждать тюнчки с ебэя месяцами,тратить кучи денег на ремонты,гараж и т.д.В итоге,что толку?)))
А сколько времени на эти форумы потрачено,ууу,сколько на бензин,резину сожженую...Лучше бы как сосед в воркрафт долбился))))
На мкпп с сумме за последнии 4 года проехал не менее 160т.км,а за последнии пол года на автомате 53т.км.Сейчас даже на 1,3 автоматном кубе без поязни в метель рвану во Влад,остановит только сугроб выше капота))))
Акпп дешевле для семьи,и на нем может ездить твоя девушка,сосед,товарищ товарища,мама,папа,да хоть кто)А мкпп ни то что боишься доверить,но его никто и не просит)))
п.с. раскажите по секрету,не опытному,зачем ручник при трогании в горку на мкпп?Только честно,без обмана))))
п.с.с.Юта Кляндшмит первая села за руль дакаровского таурега ,и после первых же тестов попросила поставить мкпп без сихронизаторов,настолько она сурова.Порой мужики с огромным стажем ездят хуже девушек.

 
00:31 11 апреля 2011
тема Плюсы и минусы машин с АКПП и МКПП и кому что нравится наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
GOLDI писал:
 
раскажите по секрету,не опытному,зачем ручник при трогании в горку на мкпп?Только честно,без обмана))))
Да какой уж там секрет :-) Или Вы в автошколе не проходили? :-)) На автодроме есть такая импровизированная горка и всех так учат на жучке на коробке: Заезжаешь на середину этой горки, останавливаешься, ставишь авто на ручник, а потом одновременно снимаешь с ручника этот горе-танк жигули и трогаешь дальше :-)) , прикол в том, что нужно тронуться без отката. Вот и все, по другому не учат :-) . И народ после этого уверен, что они по приезду во Влад или Ха замечательно, освоив такой навык, поднимуться куда-нибудь типа ул.Крыгина или Запарина без сучка и задоринки!? :-)) Чесно говоря - сомневаюсь, некоторые люди на АКПП-то бояться ехать 8) . А на форуме-то все профи. Имхо - не совсем удобно на МКПП в городе, во всяком случае, том где я живу, проверено лично.

 
00:43 11 апреля 2011
тема Плюсы и минусы машин с АКПП и МКПП и кому что нравится наверх
 
  Metellic
сообщений: 76
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да. Есть там горочка возле Силинки. :) Вы поймите, что при ручном контроле сцепления, вы лучше контролируете двигатель. Кто знаком с понятием "тормозить двигателем"? Ну? Говорит о чем то?

 
00:55 11 апреля 2011
тема Плюсы и минусы машин с АКПП и МКПП и кому что нравится наверх
 
  Azesh
сообщений: 54
Отправить письмо через веб-интерфейс
это когда автомат-типтроник перекидываешь с "дэшки" на "4", "3" и ниже? )))

 
01:24 11 апреля 2011
тема Плюсы и минусы машин с АКПП и МКПП и кому что нравится наверх
 
  Metellic
сообщений: 76
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нет, это когда , например, едешь со склона по скользкой дороге и нога о*кует нажать на тормоз. Пойдет сразу занос со всеми вытекающими.

 
09:30 11 апреля 2011
тема Плюсы и минусы машин с АКПП и МКПП и кому что нравится наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Metellic писал:
 
Кто знаком с понятием "тормозить двигателем"? Ну? Говорит о чем то?
На АКПП есть положения передач "2" и "1". Специально для любителей потормозить.
Если скорость выше 80 км\ч, то начинать торможение надо с "2". Если скорость меньше 50 - то можно переходить на "1".
А вообще, водитель на АКПП, благодаря сосредоточенности на педалях, весьма чутко управляет машиной. Двумя руками, сосредоточившись на управлении, подаче газа и тормоза, он управляет на льду лучше, чем водитель, который отвлекается еще и на рычаг. Полагаю, водитель на АКПП без труда затормозит на спуске легким нажатием на тормоз.

 
09:32 11 апреля 2011
тема Плюсы и минусы машин с АКПП и МКПП и кому что нравится наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Metellic писал:
 
Вы поймите, что при ручном контроле сцепления, вы лучше контролируете двигатель.
:-) Да мы понимаем, понимаем, что коробкой тормозить тоже можно, перешел так себе на первую передачку и уже легче притормозить перед скользским поворотом на спуск. Но вот я себе Данлоп на зиму ставила, даже не шиповки, а те, которые липучки - и нормально тормозить, за зиму не разу не "загальмовала" без всякого "тормозить двигателем". Чего им тормозить, когда и без этого нормально? Мы вот ехали как-то с супругом (загород ездили) и он там руку поранил случайно, дрова рубил, села я за руль его чудо-монстра: и он мне всю дорогу виновато ( а скользковато еще было) "а ты перейди, лапуся, на меньшую передачу, да сбавь обороты, котик" mad Короче замучала я ту рукоятку. А все-равно дорога-то от этого не чище! Как была скользкая так и есть, все равно то же самое что на АКПП, только суеты больше. :-)

 
14:18 11 апреля 2011
тема Плюсы и минусы машин с АКПП и МКПП и кому что нравится наверх
 
  Улитк@
сообщений: 80
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вчера объехала 66 квартал, и подумала - какая там коробка - тут бы на муфте доехать, дороги все в мелких ямах, особенно на бульваре юности (хотя там сложно назвать дорогой), много понервничала, что теперь не хочу коробку. Хотя, если ехать на первой передаче - то можно наверное доехать.

 
21:02 11 апреля 2011
тема Плюсы и минусы машин с АКПП и МКПП и кому что нравится наверх
 
  Казак_СС
сообщений: 1108
 
Улитк@ писалa:
 
Вчера объехала 66 квартал, и подумала - какая там коробка - тут бы на муфте доехать, дороги все в мелких ямах, особенно на бульваре юности (хотя там сложно назвать дорогой), много понервничала, что теперь не хочу коробку. Хотя, если ехать на первой передаче - то можно наверное доехать.
Ежжу там почти каждый день, на коробке нормально можно ехать, на 2-3 передаче спокойно можно передвигаться.
Все дело в опыте.

 
21:32 11 апреля 2011
тема Плюсы и минусы машин с АКПП и МКПП и кому что нравится наверх
 
  Улитк@
сообщений: 80
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Казак_СС писал:
 
Ежжу там почти каждый день, на коробке нормально можно ехать, на 2-3 передаче спокойно можно передвигаться.
 
Все дело в опыте.
Опыта то у меня как раз пока толком нет. Училась зимой, когда дороги были в снегу.

 
22:22 11 апреля 2011
тема Плюсы и минусы машин с АКПП и МКПП и кому что нравится наверх
 
  GOLDI
сообщений: 1635
Отправить письмо через веб-интерфейс
Adelina,в четверг могу мастеркласс провести,по троганию в горку без ручника,на мазде бонго,груженой под завязку запчастями.Просто есть ситуации,когда трогаешься в горку и поворачиваешь в право.Правой рукой руль не докрутить,а в этот момент при трогании надо держать ручник,теряем время.А если научить себя правильно топтать педальки,то все будет окей.
И такие вещи практиковал еще до автошколы,на семейной ниве.Так что Ваши смайлики только от неумения ездить.На дизелях вообще ручник не нужен,на холостых тянет нормально,присмотритесь как автобусы ездят.
На мкпп можно вообще двигаться без выжима сцепления без нагрузок на мкпп,правда надо достаточно вкататься на конкретном авто.
Бывалому ссылка.
И вот тут про маховик конкретно

 
22:36 11 апреля 2011
тема Плюсы и минусы машин с АКПП и МКПП и кому что нравится наверх
 
  Бывалый
сообщений: 327
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
GOLDI писал:
 
Бывалому ссылка.
спасибо за информацию. очень любопытно и позновательно. но повторюсь это что такое с нем надо сделать чтоб до такого состояния довезти. еще скажу при стаже 25 лет и эксплуатация мной за это время- маз зил лаз пазик икарус москвич блюберд виста карина проблем с маховиком не разу не было . по прежнему считаю- маховик самая долговечная деталь в автомобиле.

 
22:41 11 апреля 2011
тема Плюсы и минусы машин с АКПП и МКПП и кому что нравится наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
GOLDI писал:
 
Adelina,в четверг могу мастеркласс провести,по троганию в горку без ручника
:-)) Ой, блин, да неужели? Только не по адресу, я уж как-нибудь и без Вас справлюсь без ручника[smile :-)
 
GOLDI писал:
 
Просто есть ситуации,когда трогаешься в горку и поворачиваешь в право.Правой рукой руль не докрутить,а в этот момент при трогании надо держать ручник,теряем время.А если научить себя правильно топтать педальки,то все будет окей.
)))] Просто есть еще куча ситуаций, у меня тут бод боком таааакой умник сидит, что даже умудряется целую шхуну водить, уж как-нибудь с маздой-бонго (если мне надо будет) покажет как разобраться. Чтоже касается ручников, подъемов без ручников в гору или спусков - я как-то проблем не испытываю. Посетители форума тоже я думаю врядли. А смайлики мои - методикам обучения в автошколах. Хотя, скажу Вам по большому секрету, для мастер-классов существуют автоклубы и курсы контраварийного вождения - там есть профессиональные инструкторы, у одного такого я каждые выходные, когда минусовая температура и лед на автодроме и училась. Вот у него мастер-классы, а у вас, помнится мне, - ул.Ленина в Комсомольске на Амуре - загруженная дорога. :-) . Так покажите нам плиз, масте-класс, как по ней проехать и не попасть в ДТП :-)) , даже не на мазде бонго груженной, а хотя бы на обычной какой-нибудь Королле.

 
17:03 15 апреля 2011
тема Плюсы и минусы машин с АКПП и МКПП и кому что нравится наверх
 
  Prostoi
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лично мое мнение, все зависит от человека!!! мне допустим удобно ездить и на коробке и на автомате!!! Везде свои минусы и плюсы!!!

 
16:42 26 апреля 2011
тема Плюсы и минусы машин с АКПП и МКПП и кому что нравится наверх
 
  shurik76
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
минусы автомата небольшие: это невозможность завести авто с буксира, нельзя длительное время ехать на буксире(с заглушенным двигателем), и высокая стоимость жидкостей. Зато плюсы в комфорте перевешивают все минусы ( ну если только вы не занимаетесь драг рэйсингом) )))

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"