JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ГАРАЖ / с 20 ноября надо будет обязательно ездить с ближним светом всегда!
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:56 22 ноября 2010
тема с 20 ноября надо будет обязательно ездить с ближним светом всегда! наверх
 
  Миледи
сообщений: 39
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бузина писалa:
 
Не пойму как всё будет происходить на пл. Металлургов. Загорается зелёный, машины выдвигаются к кольцу и останавливаются, чтобы пропустить всех, кто двигается по круговой. Какой смысл тогда в светофоре? Ведь те, кто двигались по кольцу по старым правилам, пропускали тех, кто двигался на зеленый свет светофора, на основании универсального правила «помеха справа». Все было так логично. А теперь нужно искать прореху в потоке, чтобы влиться. Ну и где забота о нашей безопасности?
В новых правилах сказано
"13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами, движущимися в попутном или встречном направлении по равнозначной дороге, независимо от направления его движения.
В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами."
Так как пл. Металлургов пересечение равнозначных дорог, следовательно там ничего не должно поменяться. Как пропускали те, кто находится на кольце "помеху справа", так и должны пропускать. Иначе тогда со всех сторон площадь должны обвесить знаками "Уступите дорогу". Что касается пл. Кирова, там главная это ул. Кирова, так что новые правила как раз для нее. Те кто въезжает с ул. Кирова пропускает тех кто уже находится на кольце. Хотя там уже повесили знак "Уступите дорогу"? Пусть сначало все знаки в соответствии с новыми ПДД развесят, а там будет понятно. Пока же будем гадать. (Кто не помнит, что знак 4.3 - Круговое движение, 2.4 - Уступите дорогу, 2.5 - Движение без остановки запрещено)
 
Fogelman писал:
 
 
Adelina писалa:
 
Посвятите плиз, а то я как-то не могу понять, что есть такое дневные ходовые огни? Может достаточно будет включить туманки?
Можно...
Согласно ГОСТу Р 51709, на транспортных средствах (кроме прицепов) рекомендуется установка спереди двух дневных ходовых огней белого цвета. До оснащения всех транспортных средств такими огнями вместо них по-прежнему можно использовать фары ближнего света или противотуманные фары. Единстаенное НО....по новым правилам противотуманные фары не могут включаться отдельно от ближнего или дальнего света (п.п 19 оставлен п 1 и убран п 4)
В новых правилах
"19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни."
Так что по новым правилам противотуманки можно включать отдельно вместо ближнего света фар при движении днем.
 
Losysh писал:
 
Я лично решил проблему ДХО так: купил светодиодную полоску-300руб. Нарезал по 6 св.диодов припоял 2 проводка, посадил полоски на герметик, подсоединился к D-ке. В итоге затратил 300р. и 1,5ч времени и вот результат: включаешь передачу на D и ДХО горит. :-))
Вариант конечно спорный, хотя есть статья, написанная еще в мае этого года Дневные ходовые огни. Факультатив
Однако есть ГОСТ, его можно в интернете найти, так что все не так однозначно.

 
18:25 22 ноября 2010
тема с 20 ноября надо будет обязательно ездить с ближним светом всегда! наверх
 
  Бачин
сообщений: 50
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня вышел на улицу и что я увидел:
Первая категория автограждан добросовестно исполнила свой гражданский долг, включила фары ближнего света :-)
Вторая категория решила немного сэкономить и в место включенных фар врубила габаритные огни; :-))
Третья, самая такая раз такая, забила на все и на всех badgrin


 
20:14 22 ноября 2010
тема с 20 ноября надо будет обязательно ездить с ближним светом всегда! наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
пчела писалa:
 
то есть как раньше ездили, так и будем. знаки поставлены на случай, если светофоры работать не будут.
Именно так и есть, в новостях продублировали. Просто у нас Кирова и так нерегулируемый, там соответственно все входящие на круг уступали дорогу, на Металлургов - регулируемый, ездим по-старому. Вот когда там будет только желтый мигать, или вообще работать светофор не будет, тогда пользуемся знаками приоритета. По светофорам я спрашивал у инструктора - вот я еду по кольцу, вижу, что им загорается зеленый, мне соответственно видится красный = как тут быть, я же на кольце? Он сказал так - если срава помеха есть, движутся машины, автобусы - обязан пропустить (это при работающих светофорах). Если пусто, едем дальше по маршруту. Но это было чуть больше года назад, тогда знаки не висели на въезде. Сегодня там проезжал - ничего не изменилось. Все кто на круге - уступали дорогу, т.к. перекресток регулируемый. Надо бы посмотреть, как будут ездить без светофоров, тогда будет что-то ясно. А так, могу посоветовать одно - внимательнее на перекрестках, внимательно со знаками приоритета, в особенности их действия.

 
20:18 22 ноября 2010
тема с 20 ноября надо будет обязательно ездить с ближним светом всегда! наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pesimist писал:
 
Езда по городу с фарами это посаженые батареи,перерасход топлива(дополнительная копоть)
Позвольте с Вами не согласиться. Сестра ездит всегда с фарами, а она начала задолго до того, как я сдал на права, и стаж у нее уже нормальный. И что-то я не слышал от нее про аккумуляторы, копоть, перерасход топлива. Летом специально ездил с фарами, замерял разницу - не так уж и много, если честно, я даже не заметил, что расход прям сильно увеличился, хотя у меня и аккум не такой уж и хороший - за год ни разу ни сел.

 
20:20 22 ноября 2010
тема с 20 ноября надо будет обязательно ездить с ближним светом всегда! наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Losysh писал:
 
Timur
А как доказать что это - ДХО или противотуманки. Да и в правилах сказано, что должны быть включены при движении. Да и когда включаю основные фары эти ДХО вообще не видно! :-))
Зачем что-то доказывать? Для этого есть регламент и гост, которые регулируют и устанавливают, что есть фара ближнего света, дальнего света и ДХО. Написано русским языком, черным по белому, где найти регламент вы знаете, а название госта я уже приводил.

 
20:22 22 ноября 2010
тема с 20 ноября надо будет обязательно ездить с ближним светом всегда! наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bender писал:
 
Проблема в том, что не на всех машинах электронные мозги.
Это не проблема, это решается небольшим модулем за 500 (вроде) рубликов. Блок отключит фары при отключении двигателя и постановке на охрану. У меня такой проблемы на Хонде нет, встроено. Удобно, никогда не забудешь выключить, а забудешь, пищалка вежливо напомнит. :)

 
20:33 22 ноября 2010
тема с 20 ноября надо будет обязательно ездить с ближним светом всегда! наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
К вопросу об экологии. Заметили, как снег сразу таять начал? :)

 
21:28 22 ноября 2010
тема с 20 ноября надо будет обязательно ездить с ближним светом всегда! наверх
 
  Миледи
сообщений: 39
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sword писал:
 
К вопросу об экологии. Заметили, как снег сразу таять начал? :)
:-)) точно, фары виноваты :-)
 
Timur писал:
 
Именно так и есть, в новостях продублировали. Просто у нас Кирова и так нерегулируемый, там соответственно все входящие на круг уступали дорогу, на Металлургов - регулируемый, ездим по-старому. Вот когда там будет только желтый мигать, или вообще работать светофор не будет, тогда пользуемся знаками приоритета.
На Кирова все кто въезжал с Аллеи Труда уступали дорогу, а въезжающие с ул. Кирова имели преимущество. А сейчас по новым правилам должны еще знаки повесить, а пока знаков нет, то смысла в новых правилах у нас нет.
По поводу Металлургов Timur прав, ничего не меняется пока работают светофоры. Как только светофоры работать перестают, ориентируемся на новые правила и знаки, если они там есть.

 
22:30 22 ноября 2010
тема с 20 ноября надо будет обязательно ездить с ближним светом всегда! наверх
 
  thirteenw
сообщений: 367
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый labrador. Я очень внимательно читал поправки к ПДД. И к тому же перед тем, как проехать первый раз через п. Металлургов, я остановился невдалеке и понаблюдал за маршрутными автобусами, поскольку наверняка их инструктировали профессионалы. Так вот, их проехало штук пять и все уступали въезжающим на кольцо по светофору.
П.С. ощутимого перерасхода топлива после езды с ближним светом я не заметил.

 
00:38 23 ноября 2010
тема с 20 ноября надо будет обязательно ездить с ближним светом всегда! наверх
 
  Миледи
сообщений: 39
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
thirteenw писал:
 
Уважаемый labrador. Я очень внимательно читал поправки к ПДД. И к тому же перед тем, как проехать первый раз через п. Металлургов, я остановился невдалеке и понаблюдал за маршрутными автобусами, поскольку наверняка их инструктировали профессионалы. Так вот, их проехало штук пять и все уступали въезжающим на кольцо по светофору.
И было же время на это! Везет! ;-)
 
thirteenw писал:
 
П.С. ощутимого перерасхода топлива после езды с ближним светом я не заметил.
А как вы хотите увидеть перерасход? Очень трудно увидеть лишние затраты 0,2 л на 100 км. Тем не менее они затрачены. Попробуйте эксперимент, на холостом ходу, посмотрите обороты с выключенными фарами и с включенными.

 
09:48 23 ноября 2010
тема с 20 ноября надо будет обязательно ездить с ближним светом всегда! наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кстати, наблюдал вчера забавную картину. В потоке идут машины, ну практически у всех фары включены, некоторые забили, некоторые габариты+противотуманки. Но "порадовали" машины дпс, как те, что отъезжали с пр. октябрьского - на габаритах, так и просто по дорогам города - без включенных фар.

 
20:54 23 ноября 2010
тема с 20 ноября надо будет обязательно ездить с ближним светом всегда! наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хочу поделиться иным впечатлением от включенных днём фонарей.!
Для всех понятно, что когда мы включаем свет на авто, разный, при этом естественно загораются и задние габаритные. Но! Двигаясь за таким авто у которого горят задние красные габариты бывает трудно уловить, понять порой, тормозит авто или просто горят фонари. Раньше днём если загорались красные задние впереди идущего авто, то машинально своя нога убиралась с педали газа на тормоз, т.к. понятно было что тот начинает тормозить. Хорошо если у того авто есть дублирующий красный фонарь тормоза посредине. Это универсалы, м/автобусы, джипы и т.п. Но для себя заметил, что у многих авто из за совмещения горения габарита с тормозом днём порой трудно отличить по яркости загорание фонарей тормоза. Такое совмещение горения явно не предусматривалось для дневного использования.
Таким образом пока сообразишь, что впереди идущий тормозит, а бывает и резко, то время окажется упущенным. И ты же будешь виноват, не соблюдал дистанцию. А тогда думаешь, а какая тогда должна быть дистанция, чтобы, как говорится не «вляпаться»?
Вчера уже видел подобное ДТП. А в использовании днём света усматриваю ещё один большой минус для безопасности движения, в дополнение к выше сказанным. Похоже эти не учтённые минусы будут накапливаться и отнюдь не в положительную сторону отразятся на безопасности движения.
В результате чего прихожу для себя к выводу, что на авто не должны гореть днём задние габариты, что бы каким то боком самому не досталось. Поэтому однозначно необходима установка ДХО.
Всем, удачи на дорогах!

 
22:16 23 ноября 2010
тема с 20 ноября надо будет обязательно ездить с ближним светом всегда! наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мудрец писал:
 
Поэтому однозначно необходима установка ДХО.
Кстати, вот вам на затравку:
Цитата с автокадабры: "Не вздумайте ставить сами ДХО. На данный момент в разъяснениях от гаи присутствует информация что установка ДХО будет являтся изменением влияющим на безопасность, и караться снятием номеров и отъемом прав. Возможно через год или два эту норму отменят, или ГАИ поменяет свое мнение. «Дневные ходовые огни» к габаритным не имеют отношения. Это новое понятие, которое вводится в правила в связи с тем, что ими стали оборудовать автомобили. Этим термином называют внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток. Они конструктивно выделяются в фаре. В большинстве случаев это светодиодные лампы.
При их использовании не требуется включать дополнительно световые сигналы, то есть противотуманки или ближний свет. Установка самостоятельно – строго запрещена. Это уже будет внесение изменения в конструкцию автомобиля. Если у вас отечественная машина, или иномарка, не оборудованная этими огнями, то вам полагается использовать либо ближний свет фар, либо противотуманные фары в дневное время суток, но в соответствии с пунктом 19.4 Правил."
Кто то может дать ссылку на ГОСТ по установке ДХО, но там прописано как их нужно ставить. Фокус однако в том, что после этого нужно проходить комиссию и вносить изменения в конструкцию, что рядовому автолюбителю неслабый геморрой."

 
22:24 23 ноября 2010
тема с 20 ноября надо будет обязательно ездить с ближним светом всегда! наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мудрец писал:
 
Но для себя заметил, что у многих авто из за совмещения горения габарита с тормозом днём порой трудно отличить по яркости загорание фонарей тормоза. Такое совмещение горения явно не предусматривалось для дневного использования.
 
Мудрец писал:
 
В результате чего прихожу для себя к выводу, что на авто не должны гореть днём задние габариты, что бы каким то боком самому не досталось.
Вот тут я полностью согласен с Мудрецом. Когда едешь в потоке - смотришь на впереди идущего и на дорогу. Увидел загорающиеся красные огни - значит впереди что-то, люди притормаживают, педаль газа отпускаешь и переводишь ногу на тормоз. Честно говоря, аварийность может и снизится, но для пешеходов - они вроде как машину должны увидеть, а вот для потока может и увеличиться. Было уже, на светофоре по Ленина - джип, видать, уже остановился, а автобус почему-то в него въехал сзади, возможно, перепутал габариты от стопов машины.
Когда я сам ехал недавно - держал приличную дистанцию, на случай резкого торможения впереди идущего + небольшой гололед на дорогах. Пару неприятных минут доставил другой джип, с американскими поворотниками (красными) - непонятно с беглого взляда = тормозит он или поворачивает, или еще у него что случилось.

 
22:26 23 ноября 2010
тема с 20 ноября надо будет обязательно ездить с ближним светом всегда! наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Миледи писалa:
 
Попробуйте эксперимент, на холостом ходу, посмотрите обороты с выключенными фарами и с включенными.
Я бы сам посмотрел, но к сожалению, тахометр не предусмотрен, а по внешним признакам - не особо различил изменение в работе двигателя.

 
04:23 24 ноября 2010
тема с 20 ноября надо будет обязательно ездить с ближним светом всегда! наверх
 
  dimon_inc
сообщений: 497
 
Timur писал:
 
 
Мудрец писал:
 
Поэтому однозначно необходима установка ДХО.
Кстати, вот вам на затравку:
Цитата с автокадабры: "Не вздумайте ставить сами ДХО. На данный момент в разъяснениях от гаи присутствует информация что установка ДХО будет являтся изменением влияющим на безопасность, и караться снятием номеров и отъемом прав. Возможно через год или два эту норму отменят, или ГАИ поменяет свое мнение. «Дневные ходовые огни» к габаритным не имеют отношения. Это новое понятие, которое вводится в правила в связи с тем, что ими стали оборудовать автомобили. Этим термином называют внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток. Они конструктивно выделяются в фаре. В большинстве случаев это светодиодные лампы.
При их использовании не требуется включать дополнительно световые сигналы, то есть противотуманки или ближний свет. Установка самостоятельно – строго запрещена. Это уже будет внесение изменения в конструкцию автомобиля. Если у вас отечественная машина, или иномарка, не оборудованная этими огнями, то вам полагается использовать либо ближний свет фар, либо противотуманные фары в дневное время суток, но в соответствии с пунктом 19.4 Правил."
Кто то может дать ссылку на ГОСТ по установке ДХО, но там прописано как их нужно ставить. Фокус однако в том, что после этого нужно проходить комиссию и вносить изменения в конструкцию, что рядовому автолюбителю неслабый геморрой."
Тимур, вы что-то не так поняли. Установка ДХО не запрещена и они являются факультативным, то есть дополнительным устройством. Здесь нет никакого вмешательства в конструкцию ТС, только если сильно сообразительные не засунут ДХО внутрь фары, тогда будет вмешательство, а отдельные ДХО, установленные в соответствии с ГОСТом можно устанавливать и никто вас даже не остановит за это. Главное установка должна быть качественной, плюс ДХО должны быть правильно подсоединены в сети и функционировать должным образом. Это всё равно что вы установите дополнительно парктроник или камеру заднего вида, это факультативные устройства как и ДХО и не требуют никакх согласований с ГАИ и прочими органами, так что не надо тут всех пугать.

 
07:59 24 ноября 2010
тема с 20 ноября надо будет обязательно ездить с ближним светом всегда! наверх
 
  Vist
сообщений: 218
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimon_inc писал:
 
Это всё равно что вы установите дополнительно парктроник или камеру заднего вида, это факультативные устройства как и ДХО и не требуют никакх согласований с ГАИ и прочими органами, так что не надо тут всех пугать.
какие-нибудь автосервисы среагировали на источник дохода? Вобщем, где можно качественно установить эти ДХО? Кто подскажет?

 
16:28 24 ноября 2010
тема с 20 ноября надо будет обязательно ездить с ближним светом всегда! наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
Это не мое. Это цитата. Виноват, обрезал чуть-чуть. Вот что было в начале. цитата оттуда же "Объяснения заместителя начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майора милиции Владимира Кузина ". Если нужен оригинал, скажите, как выложить правильно ссылку, чтобы не забанили.

 
10:42 25 ноября 2010
тема с 20 ноября надо будет обязательно ездить с ближним светом всегда! наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бачин писал:
 
Первая категория автограждан добросовестно исполнила свой гражданский долг, включила фары ближнего света
Вторая категория решила немного сэкономить и в место включенных фар врубила габаритные огни;
Третья, самая такая раз такая, забила на все и на всех
Ну у нас всегда есть законопослушные, революционеры и анархисты. Даже среди работников ГИБДД. Тоже наблюдал, когда одни даже пристёгиваются! А другие ДХО не включают!
 
Timur писал:
 
Кстати, вот вам на затравку:
Цитата с автокадабры: "Не вздумайте ставить сами ДХО. На данный момент в разъяснениях от гаи присутствует информация что установка ДХО будет являтся изменением влияющим на безопасность, и караться снятием номеров и отъемом прав.
Как сказать. Вот сюда гляньте. Там разъяснение генерал - лейтенанта Швецова. Официальное заявление. Можно спокойно ссылаться.
 
Миледи писалa:
 
Попробуйте эксперимент, на холостом ходу, посмотрите обороты с выключенными фарами и с включенными.
Естесствено. На холостом ходу нагружается генератор, усилие на валу увеличивается и двигатель, соответственно, начинает работать в нагрузку. Но расход топлива при этом увеличивается очень незначительно.
 
Timur писал:
 
Кто то может дать ссылку на ГОСТ по установке ДХО, но там прописано как их нужно ставить.
Там однозначно сказано - ФАКУЛЬТАТИВНО, то есть самостоятельно!
 
Vist писал:
 
какие-нибудь автосервисы среагировали на источник дохода? Вобщем, где можно качественно установить эти ДХО? Кто подскажет?
Информации пока нет, но если факультативно, то можете и сами. А вот сигнализацию по оставленному свету при выключеном двигателе уже попросили сделать! ;-)
Ну а при установке ДХО, чтобы обеспечить работу по регламенту, много знаний не нужно (обеспечивается на одном, максимум двух реле), да и схем сейчас инете появилось множество.

 
11:30 25 ноября 2010
тема с 20 ноября надо будет обязательно ездить с ближним светом всегда! наверх
 
  labrador
сообщений: 707
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Можно спокойно ссылаться.
Можно. Но только в том случае, если ДХО установлены в соответствии с там же приведенными правилами.
Хотя, с другой стороны, инспектор на дороге не имеет же права проверки технического состояния ТС.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"