JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ГАРАЖ / Автомобиль - роскошь или средство передвижения?
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:50 4 августа 2010
тема Автомобиль - роскошь или средство передвижения? наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
Недавно общался с одним своим приятелем.......Хочу, говорит, "колёса" себе в кредит взять. А зачем она(машина) тебе нужна? - спрашиваю - задницу свою на работу да с работы возить? :-) Ну почему - отвечает, - ещё вечером "поморосить" после работы, с девочками знакомиться. И ты для этого собираешься машину в кредит покупать, содержать её потом, плюс ещё ставить её куда то нужно, а у тебя ж гаража нет, под окнами что ль будешь бросать или на стоянку каждый день ставить, тем более зимой......-спрашиваю Я.
Кароче ничего внятного он мне так и не ответил на вопрос - зачем ему сейчас машина, тем более в кредит из-за неё залазить :-)
Лично я не понимаю зачем человеку автомобиль, если его деятельность не связана с постоянным перемещением по городу и он(этот человек) пока не имеет достаточно средств, что бы этот автомобиль безболезненно для своего бюджета содержать....Я это считаю обыкновенным легкомыслием и каким то максимализмом что ли.......Лично мне гораздо удобней и выгоднее несколько раз в неделю воспользоваться услугами "такси", тем более что такая услуга в нашем городе более чем доступна как по цене так и по колличеству оказывающих такую услугу, нежели содержать свою машину, только ради того, что бы вечером свою пятую точку в ней покатать....В общем кто что думает по этому поводу? Автомобиль роскошь или средство передвижения? :-)


 
16:00 4 августа 2010
тема Автомобиль - роскошь или средство передвижения? наверх
 
  Татачка
сообщений: 553
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ой, больная для меня тема. Взяли год назад машинку, муж уговорил не копить пока, а в кредит. Переплата за 3 года почти 70 процентов. Затрат моооре: от страховки-техосмотра-налогов, до всяких нужных/ненужных прибамбасиков. Но муж работает 6 дней в неделю, до рабогты проще, дешевле добиратся на автобусе, и машиной пользуемся исключительно на выходных: дача, покупаться, бабульке в деревню и все. Поэтому для нас - авто просто мужнина дорогая игрушка. Ну чтож пусть играется :-)

 
16:44 4 августа 2010
тема Автомобиль - роскошь или средство передвижения? наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ой, не говорите, машины, содержать конечно дорого, но куда без них? Это ж такая зараза: налог транспортный, страховка ОСАГО и КАСКО, тех.талон, резина летняя и зимняя, парковка у нас вообще 3 т.р. за каждое машиноместо\в месяц, всякие там стойки на зиму проверяем, масло и антифриз меняем, присадки какие-то заливаем, привода меняем, короче я наверное лет через 10 все знать буду :-)))) а потом еще мойка каждую неделю, короче, самые "дорогие" члены семьи - это машины. То им чехлы новые надо, то кузов полировать........Но у нас все далеко и такси дешевле 200 руб. не стоит. Тем более по работе ездить приходиться. Благо организация ГСМ возмещает. Но мы вот сейчас уехали, гостим у друзей, а все-равно без машины что-то не то. Я даже имя всегда придумываю, свою называю "рафуся", а мужнюю "мурик" :-)))) . Привыкаешь, наверное, свою пятую точку возить, прямо болезнь какая-то.

 
17:05 4 августа 2010
тема Автомобиль - роскошь или средство передвижения? наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
Но у нас все далеко и такси дешевле 200 руб. не стоит. Тем более по работе ездить приходиться. Благо организация ГСМ возмещает.
В таком случае да, машина - оправданное дело(тем более, что она нужна по работе и организация ГСМ возмещает :-) ) Или твоего дохода хватает что бы исключительно для катания своей пятой точки содержать автомобиль....Но зачем нужна машина если после выплаты по кредиту, заправки, налога и т.д. и т.п. будешь сидеть и считать копейки до следующей з\п :-) да и до работы если пешком 15 минут и твоя работа никак не связана с поездками по городу(ну на крайний случай есть служебные машины), а несколько раз в неделю наааамного дешевле по своим делам прокатиться на такси :-) , нежели иметь для этого свой автомобиль :-) Не понимаю я этого.....наверное исключительно ради каких-то непонятных понтов :-)


 
17:24 4 августа 2010
тема Автомобиль - роскошь или средство передвижения? наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ещё заметил такое свойство :-) с приобретением автомобиля, появляется очень много посторонних дел, причём зачастую дел не твоих......а родственников, друзей, приятелей........ :-))

 
17:54 4 августа 2010
тема Автомобиль - роскошь или средство передвижения? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Автомобиль в нашем городе - не роскошь, а пустая трата сил и денег, облаченная в понты. Зачем он нужен? На работу ездить? Так трамваи автобусы регулярно ходят. На природу выехать или на дачу? На природу запросто опять же автобусом можно добраться, при этом можно себя не сдерживать с излишествами, ведь не за рулем же. Дачные овощи и фрукты после перерасчета затраченного на поездки бензина становятся золотыми. В общем, как в анекдоте: "С утра съездил, масло поменял. Потом новую резину купил, в автосервис заехал, тормоза проверил. Если бы не машина, ничего бы не успел".

 
18:04 4 августа 2010
тема Автомобиль - роскошь или средство передвижения? наверх
 
  Damoiler
сообщений: 143
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Автомобиль в нашем городе - не роскошь, а пустая трата сил и денег, облаченная в понты
Смелое в своей безапеляционности заявление. А в чем принципиальная разница между роскошью и понтами?
 
odeon13 писал:
 
На работу ездить? Так трамваи автобусы регулярно ходят
Развивая тему: а зачем общественный транспорт? Ведь есть ноги!
 
odeon13 писал:
 
На природу выехать или на дачу? На природу запросто опять же автобусом можно добраться, при этом можно себя не сдерживать с излишествами, ведь не за рулем же
Обычно природа, на которую можно доехать на автобусе, уже утратила многие черты, присущие природе в тех местах, куда автобусы не ходят...
А насчет излишеств: главное ведь знать свою меру, а то иначе можно выпить меньше, не так ли?
 
odeon13 писал:
 
Дачные овощи и фрукты после перерасчета затраченного на поездки бензина становятся золотыми.
Всегда завидовал пенсионерам, битком забивающим дачные автобусы: времени целый день (в смысле, работать не надо, деньги и так домой приносят), проезд бесплатный - вот бы кому на дачи ходить. А родители вечно меня брали...
А насчет общей темы: если человек может позволить себе что-то, то почему бы ему не иметь этого при наличии желания? Как говорится, за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями... Хочешь и можешь купить машину? Так в чем проблема? Не можешь? Тогда все еще проще :-)

 
19:14 4 августа 2010
тема Автомобиль - роскошь или средство передвижения? наверх
 
  Bony
сообщений: 114
Дорого. Но с другой стороны человек работает ради обеспечения своих потребностей, удавлетворения своих амбиций.
Для чего я с понедельника по пятницу сижу в душном кабинете? Неужели я не заслужила выходные, проведенные с комфортом?
В авто на природу, по городу, в другой город. Толкаться в автобусе либо трамвае? Ни за что! И это не барские замашки, это элементарное желание отдохнуть наедине со свими близкими, сэкономить максимальное колличество времени в походе по магазинам и решении каких то дел, на которые в рабочие дни времени нет.
Другой вопрос в том, что любое удовольствие стоит денег, но ведь я же их зарабатываю!
А чтобы авто стало средством передвижения, стоит покупать малолитражку наиболее распростарненной марки.
Знакомой девочке муж подарил японское авто, 1 стоика стоит 9т.р., и ждать эту стойку нужно 2 месяца с японии, а подходят только оригинальные запчасти от фирмы производителя. Вот это я понимаю-роскошь! А обычная Тойота - просто средство передвижения!

 
19:20 4 августа 2010
тема Автомобиль - роскошь или средство передвижения? наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bAdmAn писал(a):
 
....Но зачем нужна машина если после выплаты по кредиту, заправки, налога и т.д. и т.п. будешь сидеть и считать копейки до следующей з\п да и до работы если пешком 15 минут и твоя работа никак не связана с поездками по городу(ну на крайний случай есть служебные машины), а несколько раз в неделю наааамного дешевле по своим делам прокатиться на такси , нежели иметь для этого свой автомобиль Не понимаю я этого.....
Тяжелый случай, но если человек готов сидеть без денег, но в машине, это его проблемы. Некоторые люди покупают "Ауди" или "Инфинити", потом разбивают из вдребезги и у них чуть ли не инфаркт обширный случается. Ну зачем это надо? По сути, что такое машина? Это груда железа, с помощью которой мы передвигаемся быстрей. Но ИМХО - машина нужна обязательно, потому что это необходимость: зимой ребенка до поликлиники, в садик, в школу,на работу, что-то из вещей перевезти, да те же продукты купить, я уже не говорю об отдыхе с семьей на природе. Вот спросите любого автомобилиста: готов ли он обойтись без машины. Уверена, что тех, кто ответит "нет" будет намного больше, конечно, исключая случаи, когда нет возможности содержать автомобиль. Да и привыкаешь, к удобству, когда машина в автосервисе - это настоящее наказание. Я как-то отдавала что-то делать на сутки, мы с дочерью поехали из центра в санаторий в районе Седанки на троллейбусе 8) , кошмар, во-первых оооочень долго, во-вторых, мне казалось, что толстые тетеньки толкают именно меня :-)))) , ребенок вообще замучился, короче, да черт с этими расходами, один раз живем, будем ездить на машине.

 
19:38 4 августа 2010
тема Автомобиль - роскошь или средство передвижения? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Damoiler писал:
 
А в чем принципиальная разница между роскошью и понтами?
Абсолютно никакой. Роскошь изначально подразумевает понт, иначе зачем же роскошь?
 
Damoiler писал:
 
Развивая тему: а зачем общественный транспорт? Ведь есть ноги!
Вот этот момент я совсем упустил. Есть у меня знакомый, горячий поклонник железных коней. Настолько их любит, что в магазин за хлебом на машине ездит. Результат - раскабанел, проблемы с ногами, которые тело держать не могут, а только на педали жать. Оно нам надо? Лучше пешком ходить, чем превращаться в приложение к самоходной коляске.
 
Damoiler писал:
 
Обычно природа, на которую можно доехать на автобусе, уже утратила многие черты, присущие природе в тех местах, куда автобусы не ходят...
И в этом еще один минус машин. Если на природу выбираетесь собственными ногами, то в рюкзаке найдется очень мало места для вещей, которые в перспективе превратятся в будущий мусор. Но если на машине... то нагрузка на природу увеличивается согласно объему багажника.


 
19:57 4 августа 2010
тема Автомобиль - роскошь или средство передвижения? наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
у меня знакомый, горячий поклонник железных коней. Настолько их любит, что в магазин за хлебом на машине ездит. Результат - раскабанел, проблемы с ногами, которые тело держать не могут, а только на педали жать. Оно нам надо? Лучше пешком ходить, чем превращаться в приложение к самоходной коляске.
А Вы не превращайтесь в приложение к "самоходной коляске", пусть она будет Вашим приложением. Да и каждый случай уникален, посмотрите на пешеходов: ну неужели они все такие фигуристые? Я вот передвигаюсь исключительно на авто, утром сажусь, до парковки мне идти метров 20 наверное, вес мой при этом 45-47 кг. Зато какие дамы и джентельмены ходят по улицам: все согнулись, голову в шею втянули(когда холодно), мокрые в дождь, стоят на остановках с тяжелыми сумками, до работы и обратно по часу в переполненном транспорте добираются. Тут еще вопрос у кого проблемы с ногами. Я уже не говорю о том, сколько можно всего взять с собой: зонтик, ветровочку, сумочку со всем необходимым, шлепанцы, туфельки закрытые, босоножки, на любой случай и любые погодные условия, игрушки детей, которые им вздумается взять с собой, да кучу всего - это удобно, да и зимой не мерзнешь, летом не жарко, дождь? ну и отлично! Зимой не нужны ни варежки, ни валенки, ни шубы.

 
20:03 4 августа 2010
тема Автомобиль - роскошь или средство передвижения? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Adelina. Вы живете во Владивостоке, а в этом городе живя, я и сам бы задумался о покупке авто. Ведь что может быть лучше, сел, нажал на педаль газа и вот она перед тобой Шамора или какая другая приморская достопримечательност- ь. А у нас то что, куда ездить, в Бельго к нанайцам по осени за рыбой?

 
20:16 4 августа 2010
тема Автомобиль - роскошь или средство передвижения? наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
2 Adelina. Вы живете во Владивостоке, а в этом городе живя, я и сам бы задумался о покупке авто.
И что? :-)) Вы думаете, я не знаю, сколько в окрестностях комсомольска красивых мест? Мне их сейчас перечислить?
 
odeon13 писал:
 
А у нас то что, куда ездить, в Бельго к нанайцам по осени за рыбой?
Ну хотя бы и в Бельго! Вы прям, как я не знаю, совсем себя не любите. В Комсе зимой холодно, согласитесь, чем мерзнуть - 5 минут и Вы на работе. 20 минут и на другом конце города. 4 часа и в Хабаровске, еще 800 км и Вы на Шаморе.

 
20:33 4 августа 2010
тема Автомобиль - роскошь или средство передвижения? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Никакое авто не заменит радости от непосредственного общения и преодоления. За стеклом и под кондиционером не расслышишь пение птиц и зуд комаров над ухом. Рождается поколение, ориентирующееся в жизни по GPS и ничего не способное сделать что-то без своего железного коня. Скоро нефть и производная от него бензин кончатся. Пора учиться запрягать лошадь и тренировать себя на длительные переходы по пересеченной местности. Авто - роскошь и блажь, никакой пользы не приносящее, надо быть ближе к природе, не изгаженной автомобильными выхлопами.

 
22:12 4 августа 2010
тема Автомобиль - роскошь или средство передвижения? наверх
 
  GOLDI
сообщений: 1635
Отправить письмо через веб-интерфейс
Без автомобиля своей жизни не представляю.Не получится съездить за покупаками,в лес,на море,зимой на рыбалку,на турбазу,замой на орловское шоссе погонять по треку,когда не спиться на Амур,ночью с бани на даче,в аптеку,после трудного рабочего дня лучше домой добраться на авто.И это нет семьи,а если дети то в садик,больницу,бассеин)
А проблемы?У меня их особо нет.Да не так уж он и дорог,этот авто.Многие на интернет тратят больше денег,чем я за налог,страховку.

 
22:19 4 августа 2010
тема Автомобиль - роскошь или средство передвижения? наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
Тяжелый случай, но если человек готов сидеть без денег, но в машине, это его проблемы.
Вот это для меня и загадка :-) , знаю таких парней, которые покупают себе в кредит машины, ну причём нормальные такие.....кроуны, марки, харьки....ощутимую часть зарплаты платят по кредиту, всю неделю эти "колёса" где-нибудь стоят, а они в свою очередь в течении недели копят на бензин, что бы потом просто безцельно покататься на выходных :-) , какой смысл? :-)
 
Adelina писалa:
 
Но ИМХО - машина нужна обязательно, потому что это необходимость: зимой ребенка до поликлиники,
По крайней мере в Комсомольске эту необходимость легко и просто решает "такси" :-)
 
Adelina писалa:
 
в садик, в школу,на работу,
Ну это не необходимость :-) , 5-10-15 минут вполне можно прогуляться....Да и общественный транспорт у нас ходит нормально. Ну в крайнем случае можно иногда воспользоваться всё тем же такси, благо в Комсе ценник на это дело смешной :-) Конечно на своей машине было бы лучше, но покупать и содержать автомобиль только для этого......Только если зарабатываешь столько, что бы мог себе это позволить совершенно безболезненно для бюджета :-) .
 
Adelina писалa:
 
что-то из вещей перевезти, да те же продукты купить, я уже не говорю об отдыхе с семьей на природе.
Ой как не хочу повторяться, но опять же, в Комсомольске это легко и просто решается через услуги такси :-) , во Владивостоке согласен с этим сложнее :-)
 
Adelina писалa:
 
Вот спросите любого автомобилиста: готов ли он обойтись без машины. Уверена, что тех, кто ответит "нет" будет намного больше,
Согласен :-)
 
Adelina писалa:
 
конечно, исключая случаи, когда нет возможности содержать автомобиль.
Именно об этом я и говорю :-)

 
22:19 4 августа 2010
тема Автомобиль - роскошь или средство передвижения? наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
Тяжелый случай, но если человек готов сидеть без денег, но в машине, это его проблемы.
Вот это для меня и загадка :-) , знаю таких парней, которые покупают себе в кредит машины, ну причём нормальные такие.....кроуны, марки, харьки....ощутимую часть зарплаты платят по кредиту, всю неделю эти "колёса" где-нибудь стоят, а они в свою очередь в течении недели копят на бензин, что бы потом просто безцельно покататься на выходных :-) , какой смысл? :-)
 
Adelina писалa:
 
Но ИМХО - машина нужна обязательно, потому что это необходимость: зимой ребенка до поликлиники,
По крайней мере в Комсомольске эту необходимость легко и просто решает "такси" :-)
 
Adelina писалa:
 
в садик, в школу,на работу,
Ну это не необходимость :-) , 5-10-15 минут вполне можно прогуляться....Да и общественный транспорт у нас ходит нормально. Ну в крайнем случае можно иногда воспользоваться всё тем же такси, благо в Комсе ценник на это дело смешной :-) Конечно на своей машине было бы лучше, но покупать и содержать автомобиль только для этого......Только если зарабатываешь столько, что бы мог себе это позволить совершенно безболезненно для бюджета :-) .
 
Adelina писалa:
 
что-то из вещей перевезти, да те же продукты купить, я уже не говорю об отдыхе с семьей на природе.
Ой как не хочу повторяться, но опять же, в Комсомольске это легко и просто решается через услуги такси :-) , во Владивостоке согласен с этим сложнее :-)
 
Adelina писалa:
 
Вот спросите любого автомобилиста: готов ли он обойтись без машины. Уверена, что тех, кто ответит "нет" будет намного больше,
Согласен :-)
 
Adelina писалa:
 
конечно, исключая случаи, когда нет возможности содержать автомобиль.
Именно об этом я и говорю :-)

 
23:10 4 августа 2010
тема Автомобиль - роскошь или средство передвижения? наверх
 
  Кобелина
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Без машины уже не могу, всё-таки это не роскошь, а скорее помощник. Многие из тех, кто утверждают, что машина не нужна, очень часто обращаются к своим друзьям и товарищам с просьбой увезти-привезти и т.д. что и не удивительно. Любые дела и покупки решаются и совершаются гораздо быстрее. Машина - это свобода. И не обязательно разоряться для её приобретения, купить хоженного японца 90-х годов многим под силу.
Ну а жить надо по средствам и автомобиль иметь соответствующий, я тоже противник автокредитов, хотя знаю людей зарабатывающих по 15 р. и покупающих марки и чайники.

 
10:04 5 августа 2010
тема Автомобиль - роскошь или средство передвижения? наверх
 
  Damoiler
сообщений: 143
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Никакое авто не заменит радости от непосредственного общения
С кем (чем)?
 
odeon13 писал:
 
и преодоления
Чего?
 
odeon13 писал:
 
За стеклом и под кондиционером не расслышишь пение птиц и зуд комаров над ухом
Комариный зуд ненавижу лютой ненавистью (собственно ненавижу кровососущий гнус и его производные), а для прослушивания пения птиц из машины-то и выйти можно. Или по-Вашему, автолюбители природы приезжают на место отдыха, посидят в машине не опуская стекол и довольные едут обратно?
 
odeon13 писал:
 
Рождается поколение, ориентирующееся в жизни по GPS
А чем плохо? Зато уменьшается риск заблудиться...
 
odeon13 писал:
 
ничего не способное сделать что-то без своего железного коня
Что "что-то"? Я вот захожу на форум и общаюсь с Вами без помощи "железного коня". Значит, я еще не безнадежен?
 
odeon13 писал:
 
Скоро нефть и производная от него бензин кончатся
Будем топить углем и дровами... Лень - двигатель прогресса!
 
odeon13 писал:
 
Пора учиться запрягать лошадь и тренировать себя на длительные переходы по пересеченной местности
Ну а если и травка для лошадей кончится, тогда как быть? Лошадей-то вон сколько станет - съедят они всю травку, ох съедят...
 
odeon13 писал:
 
Авто - роскошь и блажь, никакой пользы не приносящее
Кому не приносящее? Вам лично?
 
odeon13 писал:
 
надо быть ближе к природе, не изгаженной автомобильными выхлопами
Т.е. следует раздеться, разуться и кинуться в лесную чащу?


 
10:24 5 августа 2010
тема Автомобиль - роскошь или средство передвижения? наверх
 
  Бумбараш
сообщений: 257
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня есть автомобиль, однако отношение у меня к нему очень двойственное....Вещью нужно пользоваться тогда, когда она тебе действительно нужна....Это привил мне мой отец....Он сам ездит на ниссан "Санни" 2000г....с виду очень не респектабельная машина....или, скажем менее респектабельная, чем марк, чайзер, крузак....Ему многие говорили сменить своего коня (возможность у него есть)....на что он отвечал, что эти понты ни к чему....ездит да ездит....Знаю большое количество примеров, когда люди покупали крузаки и ездили постоянно с пустым баком, потому что заправить эту прорву нет возможности....Это как с мобильным телефоном....Можно купить себе трубку за 900р., с функциями телефона, а можно изощериться....
 
odeon13 писал:
 
Рождается поколение, ориентирующееся в жизни по GPS и ничего не способное сделать что-то без своего железного коня. Скоро нефть и производная от него бензин кончатся. Пора учиться запрягать лошадь и тренировать себя на длительные переходы по пересеченной местности
200 баллов вам к этому посту...
 
Damoiler писал:
 
Ну а если и травка для лошадей кончится, тогда как быть? Лошадей-то вон сколько станет - съедят они всю травку, ох съедят...
Зачем цепляться к словам, и украшать свои посты ни о чем не говорящими репликами???? Знаете, ученые, примерно в начале 90-х годов, предсказали, что наша планета потонет в коровьем навозе, так как коров стало и есть очень много....я не знаю зачем эти бездельники сделали такое замечательное открытие (по их прогнозам нас уже давно должно было накрыть вонючей волной)....Я это к тому, что не надо кидаться из крайности в крайность....

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"