JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ГАРАЖ / Как мы ездим, взаимное уважение на дороге и к пешеходам.
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
00:31 31 марта 2010
тема Как мы ездим, взаимное уважение на дороге и к пешеходам. наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мой стаж за рулем 28 лет, пережил три(!!!) изменения в ПДД и множество изменений в законах: на моей памяти при повороте налево расходились левыми боками, потом правыми, потом снова левыми, сейчас кто как хочет. А сейчас меня просто бесит манера водителей не показывать повороты, почему? Вас так учили? или Вы уважаете только себя на дороге? А до остальных вам дела нет? Ждешь такого "водилу" на повороте, а потом кроешь его по всякому. Может я в чем-то неправ?

 
11:33 31 марта 2010
тема Как мы ездим, взаимное уважение на дороге и к пешеходам. наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
Я хоть и за рулем не так долго, но тоже зачастую поражает стиль вождения некоторых личностей. Поражает как правило неуважение к таким же водителям. Особняком в этом плане стоят как правило 70 % таксеров, этих вообще прав надо лишать пожизненно. Поражает как вообще возможно со 2 или 3 ряда прам перед другими машинами без поворотника перестроиться на 1 полосу чтоб взять пассажира. Или как из 2 ряда на перекрестке поворачивать налево прям перед носом авто или еще хуже автобуса (это характерно не только таксистам). Еще поражает когда 2 машины тупо останавливаются на 1 и 2 полосе, включают аварийку, высовываются в окошко и разговаривают.

 
11:58 31 марта 2010
тема Как мы ездим, взаимное уважение на дороге и к пешеходам. наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я вот за рулем не так давно, но езжу много, иногда такого насмотришся......., начинала ездить в Комсе, было такое ощущение, что 99% таксистов ПДД вообще в глаза не видели и прав у них нет вообще. Когда переехала во Владик, долго не могла привыкнуть к тому, что люди меня пропускают ( при выезде со второстепенной на главную или при выезде с парковки от магазинов), причем это не редкие случаи, а вполне нормально и постоянно так. Естественно, что как нормальный человек, пропускаю сама, первое время, когда мне в ответ мигают аварийкой (это спасибо), прямо приступ счастья :-)) , даже настроение поднимается cool . В Комсе такого нет, может быть потому что движуха не та. А вообще хамы на дорогах встречаются постоянно, особенно раздражает манера некоторых метаться из ряда в ряд, кого-нибудь подрезать, потом усиленно тормозить на светофоре в правом ряду и последний момент включать левый поворот и пытаться залезть в левый ряд, а потом резко поворачивать налево, зачем?

 
13:14 31 марта 2010
тема Как мы ездим, взаимное уважение на дороге и к пешеходам. наверх
 
  ildar
сообщений: 25
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я так думаю что это имидж "реального пацана" а остальные чайники.
Хотя у меня честно говоря, все эти метания по дороге вызывают усмешку.

 
13:40 31 марта 2010
тема Как мы ездим, взаимное уважение на дороге и к пешеходам. наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
ildar писал:
 
Хотя у меня честно говоря, все эти метания по дороге вызывают усмешку.
А у меня вызывают не усмешку, а страх за свою жизнь и жизнь пассажиров. Многочисленные аварии таких вот лихачей доказывают мне что не зря народ придумал такое пожелание им вслед: "Да когда же ты найдешь свой столб!!!". Кстати, был у меня в гостях хабаровчанин, он был поражен, хамским отношением водителей к другим участникам движения. За 4 дня его пропустили при повороте со второстепенной на главную всего 1 раз, и то номера были хабаровские...

 
19:39 31 марта 2010
тема Как мы ездим, взаимное уважение на дороге и к пешеходам. наверх
 
  ANARHlST
сообщений: 34
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
городК писал:
 
А сейчас меня просто бесит манера водителей не показывать повороты, почему? Вас так учили? или Вы уважаете только себя на дороге?
Скажу откровенно, я не всегда включаю поворот при совершении маневра, согласно пдд знаю, что обязан. Объясню где и почему. Когда я нахожусь в первом ряду при повороте на право или в крайнем левом при повороте налево и дожидаюсь когда загорится зеленая стрелка, там на 100% логически понятно, что я совершу поворот (перекресток типа Севостопольская-Волочаевское шоссе или Павловского-Северное шоссе). Когда я заезжаю на трамвайные пути, освобождая крайний левый ряд, для поворота или разворота, а проезжающим далее, водителям, я думаю фиолетово, включен у меня повортник или нет, я им путь освободил. Во всех остальных случаях, когда за мной и навстречу едут машины, я обязательно включаю поворот перед пересечением перекрестков, особенно при повороте налево еще метров за 20 до того как достичь перекресток я даю возможность водителям понять и перестроиться, которые намерены продолжить движение прямо или встречным, которые намерены так же повернуть налево. Меня так же злят ситуации, когда мне нужно проехать прямо, а впереди стоящий авто при включении разрешающего сигнала светофора, вдруг включает левый поворот. Особенно когда рядом еще стоит трамвай. Злят аварийные ситуации когда при повороте направо например на перекрестке Вокзальная-Дикопольцева (с Вокз на Дик) водители начинающие движение в первом ряду, заходя в радиус поворота начинают перестраиваться во второй ряд, а ведь слева движется автомобиль, согласно знаку разрешающему поворот направо с первого и второго ряда. И тут не просто не уважение, а полная безграмотность и не внимательность на дороге. "крестьяне"-что можно еще сказать.
В редкие минуты когда общаюсь с сотрудниками дпс, слышу от них как безобразно, неуважительно и тупо мы ездим. Для примера: на перекрестках Ленина-Октябрьский, Ленина-Севостопольская,Ленина-Первостроителей сняты знаки движение строго по полосам и соответственно разрешено совершить поворот налево с ул.Ленина на все перечисленные улицы с трамвайных путей, дабы не загромождать крайний левый ряд для проезда прямо. Когда я, именно таким путем на данных перекрестках начинаю совершать маневр, то почему-то водители, так же пытающиеся повернуть налево с крайнего левого ряда, обижаются, резко, с пробуксовкой начинают обгонять-подрезать меня и далее топить гашетку в пол и уходить в точку. :-)) А ведь я абсолютно не проявил к ним никакого неуважения.
Еще в таких ситуациях водители незамечая меня пытаясь повернуть налево, вдруг замечают меня движущегося слева, но все равно упрямо (видимо 100% осозновая свою правоту и амбициозно думая, что я пытаюсь их обогнать) рулят влево рискуя столкнуться. Далее на ходу отрывают двери и орут: "ты г.......н, не видишь что ли, я же включил левый поворотник". А я им отвечаю : "Читайте пдд, ведь вы перестраиваетесь в другой ряд и обязаны меня пропустить". Думаю вряд ли они это понимают.
Сейчас хоть немного стало видно проявление уважения со стороны водителей, например: когда выезжаешь на ул.Ленина с ул.Димитрова и наоборот, с Нового Континента на ул.Вокзальная, 99% водителе пропускают. Но почему то, "тяму" не хватает у 99% водителей так же поступить на других перекрестках. Например: Мира-Партизанская и т.п.
Короче, примеров много, можно изложить на целую книгу, просто настораживает, как это все повально и неизлечимо. Ведь реально, раньше все знали, что за такое неуважение, тебя могли догнать и "научить" как ездить, а сейчас только опустив стекла и пожелав друг другу любви все разъежаются и продолжают дальше демонстрировать свои амбиции. mad
P.S.
К таксистам и к их маневрам я отношусь спокойно, их можно понять, ведь волка ноги кормят.
Нечасто, но пользуюсь их услугами и в большей своей массе они сносно ездят. Один раз только видел полное неуважение таксиста к другим участникам, когда он вальяжно плавал из ряда в ряд и на предупреждающие сигналы, через каждые 20 секунд орал: "чё ты сигналишь г. птичье". В прения с ним вступать не стал, бессмыслено.

 
11:21 2 апреля 2010
тема Как мы ездим, взаимное уважение на дороге и к пешеходам. наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
Добавлю и я. Все время езжу по правилам, бесит много, когда нарушают. Почему я должен уступать дорогу, когда я повернул по правилам, а этот хмырь прется, потому что ему так удобно? Пример - поворот налево с ул. Комсомольской сразу за бывшей "Аленкой" (или как он там сейчас называется), там еще площадка под стоянку. Там знак "одностороннее движение", в конце дороги, также стоят знаки - "поворот направо запрещен", "проезда нет". (это если с октябрьского поворачивать). И все равно выезжают со дворов в противоход, еще и бибикают, что я им путь преградил. Из принципа буду стоять, пока они задом не сдают :)
Второе. Еду по третьей полосе по перваку, готовлюсь повернуть налево, поворотник, как учили. В это время резко меня обходит какой-нибудь очень нетерпеливый слева! Пересекая таким образом разделительную полосу!
Попадаются также кадры - на той неделе пришлось по мира ехать, в сторону амура от злк. На перекрестке решил развернуться, поворотник заранее включил, притормозил перед поворотом, слышу сзади фа-фа джипа. Оказывается, он хотел быстро повернуть налево, а я ему видите ли, помеху создал. Хотя я ничего не нарушал. Терпимее надо быть, товарищи, и соблюдайте дистанцию. Автобусников стараюсь пропускать, если он включил поворотник и приготовился выезжать. Правда, тут так - 4:1, благодарят мало. Хамы :) Правда, бывает и другое, либо они внахальную прут, даже не поймешь, куда он едет, либо прям на полосе остановится, и давай пассажиров выгружать. Таксомоторы, тоже нацепят номера маршруток, и думают, что их тоже обязаны пропускать. Фиг вам. Вы не маршрутное транспортное средство, вы такси. Посему ждите своей очереди. А уж шашечников на дороге много. Опасно с ними рядом ехать - они ж без указателей поворота едут, догадайся, что у него на уме в очередном маневре.

 
13:31 2 апреля 2010
тема Как мы ездим, взаимное уважение на дороге и к пешеходам. наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ANARHlST писал:
 
К таксистам и к их маневрам я отношусь спокойно, их можно понять, ведь волка ноги кормят.
согласен, я тоже к таксистам отношус достаточно спокойно, а вот к тому как наши автобусы ездят, называется шок это по нашему, куда хочу туда кручу :) , я это только так назвать могу, а ведь людей везут ... причем это везде не ток в нашем городе.

 
19:58 7 апреля 2010
тема Как мы ездим, взаимное уважение на дороге и к пешеходам. наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые участники форума! Мы все ездим по дорогам города, кто сам за рулём, кого возят по этим дорогам, ну а кто-то ходит пешком по нашим дорогам. Подчас мы меняемся местами на дороге. Здесь часто сталкиваются наши интересы и проблемы, на которые надо как-то реагировать или разрешать. На форуме возникают те или иные темы связанные с той или иной подобной проблемой. Лучший способ решения этого -это взаимопонимание на дорогах. Поэтому по моему мнению надо выделить отдельную тему здесь на форуме, объединяющую эти проблемы под названием "Дороги города".
Там можно будет сообща как поднять так и обсудить как общие так и частные проблемы, посоветовать что либо, выработать какую либо позицию. Здесь же можно будет как обсудить так и выработать какое-то мнение относительно тех или иных должностных лиц, причастных к обстановке на дороге. В то время как постоянное движение на самих дорогах порой не оставляет нам время на оценку и принятие решения.
Сам я давно хотел это сделать, но статус "нарушителя" не даёт мне право это сделать. Поэтому прошу кого-то из участников форума, кто согласен с моим мнением, сделать это самому.

 
02:22 8 апреля 2010
тема Как мы ездим, взаимное уважение на дороге и к пешеходам. наверх
 
  vitamin
сообщений: 11
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот тут пишут, "еду по по Мира в сторону Амура, решил на лево повернуть, поворотник как учили, слышу джипа Фа-Фа." Хороше что только Фа-Фа джипа , ане скрежет рваного метала, а как поворачивать на лево и разворачиваться на дороге, которая имеет трамвайные пути на одном уровне с проезжей частью, я пересказывать не хочу, это написано в правилах дорожного движения, их надо читать. И очень огорчают пешеходы, которые считают, что трамвайные пути, это островок безопасности.

 
07:38 8 апреля 2010
тема Как мы ездим, взаимное уважение на дороге и к пешеходам. наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
что таксисты ,что вам поворотники... Вообще мало волнующий фактор
А вот автобусы вообще ппц какой то, как будто они одни на дороге, пока по башке не настучишь не дойдёт до них, что когда скользко и они начинают вылазить с остановки машина не может сразу остановиться....


 
19:27 8 апреля 2010
тема Как мы ездим, взаимное уважение на дороге и к пешеходам. наверх
 
  Vilenta
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
А у меня нет автомобиля,я хожу пешком,и езжу на общественном транспорте.Про 'недобросовестных' водителей хочется сказать-БЫДЛО!!!мало того,что они пешеходов за людей не считают,так они еще и 'коллег' по дороге ни во что не ставят!А самое-то обидное,что 'ГАИ' на этот беспредел глаза закрывает!!!

 
21:48 8 апреля 2010
тема Как мы ездим, взаимное уважение на дороге и к пешеходам. наверх
 
  Iceman
сообщений: 783
Отправить письмо через веб-интерфейс
Полностью согласен с последним постом. Вы, водители, хаете друг друга, а сами как ведете себя на дороге. Только не надо бить тебя пяткой в грудь и кричать что все по правилам делаете, я тоже бывает нарушаю правила, вы друг друга-то не уважаете не говоря уже о пешеходах. Сами-то много благодарите за то что вас пропустил кто нибудь на дороге? Я такого ни разу не наблюдал. И еще я заметил такую закономерность- чем дороже машина, тем наглее водила. А блюстители порядка мало обращают на нарушения, сколько езжу в автобусах ни разу не пропустили автобус как того требуют правила.

 
22:29 8 апреля 2010
тема Как мы ездим, взаимное уважение на дороге и к пешеходам. наверх
 
  ANARHlST
сообщений: 34
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Iceman писал(a):
 
И еще я заметил такую закономерность- чем дороже машина, тем наглее водила.
Вот-вот. У них от амбиций весь разум меркнет.
Сегодня, на пр.Октябрьском, напротив ГОМа наблюдал, как свежий паджеро не дождавшись когда припаркуется впереди идущий авто, резко, через две сплошные, выходит на встречку и прет внаглую на встречу кроуну.
Или когда с ул.Комсомольской мерс поворачивает внаглую на ул.Васянина, где одностороннее движение, и на вопрос о знании правил, начинает орать: "Какие на.... правила???"
Так грубить нельзя на дорогах!!!!

 
23:09 8 апреля 2010
тема Как мы ездим, взаимное уважение на дороге и к пешеходам. наверх
 
  Vilenta
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
А спец.транспорт на дорогах мало кто 'уважает' и пропускает,все наровят проскочить,однако ж когда ПРИСПИЧИТ громче всех орут-"Вас дождешься,раньше в гроб уляжешься!!!"Задумайтесь господа!ведь от вашей культуры на дороге может зависеть чья-то жизнь!!!(например ваших родственников)или гореть ваш дом!Подумайте на досуге...

 
00:34 9 апреля 2010
тема Как мы ездим, взаимное уважение на дороге и к пешеходам. наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
Насчет наглости пешеходов. Ну вот я каждое утро отвожу жену на работу и мне очень "приятно" иногда рассматривать особ, которые ну прям специально тащатся по пешеходному переходу как черепахи, так знаете в развалачку, показывая всем своим видом что они никуда не спешат и ты типа не спеши, или когда перебегают дорогу, не удосужевшись просто посмотреть по сторонам, а если посигналишь по жестикуляции понимаешь что и как про тебя только что сказали. Зато радует когда пропускаешь, а пешеходы стараются побыстрее перейти, понимая что ни они одни спешат(при этом не надо даже бежать сломя голову, просто достаточно быстро перейти и все).
 
Iceman писал(a):
 
И еще я заметил такую закономерность- чем дороже машина, тем наглее водила.
Кстати, я тоже раньше так думал, но с недавних пор понял что это уже не тенденция, а стереотип, так же как и про блондинок. Так же довольно часто наблюдаю полнейшее неуважение как среди водителей машин элит-класса, так и среди бюджетных вариантов.
Про работу ГИБДД говорить сильно не хочу, так как считаю что их подход к делу кардинально неправильным. Если они получили ЦУ на пресечение определенного вида правонарушений, они будут закрывать глаза на другие. Т.е. если они ловят водителей, которые не пропускают пешеходов, они никогда как правило не обратят внимание на пешехода, который тут же при них переходит дорогу в неположенном месте, скажем так в 5-10 м от пешеходного перехода. Зато постараются наказать водителя, даже если он физически не мог остановиться чтоб пропустить пешехода. Например, подъезжаешь к пешеходному переходу на скорости 50-60 км/ч и в 2-3 метров от оного замечаешь как с другой стороны из-за припаркованной машины выходит пешеход. Соответственно остановиться ты не успеешь, да и смысла нет - помехи ты ему пока не создаешь, зато создашь аварийную ситуацию при экстренном торможении. А нет, тебя после останавливает инспектор ГИБДД и говорит - голубчик, Вы не пропустили, держите штраф. При этом он даже не удосужился устранить помеху перед пешеходным переходом ( по правилам минимум за 5 метров перед пешеходным переходом не должно стоять припаркованных авто) Это довольно частая ситуация.
И вообще такой контингент как "быдло" есть как среди водителей, так и среди пешеходов. И от них страдают одинаково и те и другие.

 
02:20 9 апреля 2010
тема Как мы ездим, взаимное уважение на дороге и к пешеходам. наверх
 
  vitamin
сообщений: 11
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не надо так разделять водителей и пешиходов, все мы люди!! Так же не соглашаюсь с мнением, что чем типа круче тачка, тем наглее водитель, все зависет от человека.
На счет того, как пешеходы переходят дорогу по зебре, действительно ситуация в Комсомольске огорчает, я считаю что когда переходишь дорогу не надо забывать что это участок повышенной опастности и она по большей мере прдназначена для автомобилей. И если тебя переедет сумасшедший рулила, то тебе не будет легче от того, что ты прав. Особенно шокируют мамашки с калясками, сначало коляска выезжает на дорогу, а уж потом мамуля осматривается, все ли нормально или нет.
Короче говоря ситуация на дорогах в Комсомольске на том уровне, когда по городу ездили четыре москвича, да с десяток жигулей. Не растет город. В Хабаровске конечно все гораздо лучше в отношениях водителей и пешиходов, да и пешиходы к дороге относятся адекватней.
Но ни чего, я верю мы тоже научимся.


 
12:31 9 апреля 2010
тема Как мы ездим, взаимное уважение на дороге и к пешеходам. наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если человек хам в жизни, он такой же на дороге - это аксиома, независимо от того водитель он или пешеход и стоимость авто тут тоже не в счет. У меня первая машина была королла - совсем недорогой седанчик, сейчас авто значительно подороже, но езжу я так же. Огорчают иногда как не странно считающие себя "супер водилами" специалисты, пусть даже они "Собаку сьели" в управлении авто и наизусть знают ПДД, но почему то не учитывают что не все такие опытные, может быть человек третий день за рулем, или на учебке (сами ведь тоже тупили первое время, никто с правами на свет не народился) - начинают сигналить без повода, крутить пальцем у виска (на своей голове между прочим), пусть даже человек уверен, что не надо включать поворотник, но неужели трудно его включить? это что тяжело???????, настоящий опытный водитель, никогда в жизни не будет сигналить без повода, орать в окно, газовать перед отъезжающим автобусом, (вдруг там ребенок выбежит на дорогу или бабуся упадет), ведь ПДД как известно кровью писаны. Огорчают пешеходы, которые уверены, что машина может и должна мгновенно становиться и на дорогу, пусть даже на пешеходном переходе, смотреть не надо. Спокойней надо быть и осмотрительней, поскольку на тот свет мы все успеем. Не гвоздя ни жезла!

 
00:09 10 апреля 2010
тема Как мы ездим, взаимное уважение на дороге и к пешеходам. наверх
 
  Кобелина
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
У нас в городе не соблюдают рядность, двигаться могут как посреди дороги, так и внезапно перестраиваться из ряда в ряд, пропускают тоже не всегда и туго соображают, когда пропускают их. Хотя здесь проблема в том что на многих дорогах просто нет нормальной разметки.
Часто непредсказуемы в езде таксисты и тонированные в круг "безномерные". Возмущает также манера некоторых пообщаться остановившись с аварийкой прямо на дороге, занимая два ряда движения.
Но пешеходов стали пропускать чаще, в том числе и я.

 
22:26 10 апреля 2010
тема Как мы ездим, взаимное уважение на дороге и к пешеходам. наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
vitamin писал:
 
разворачиваться на дороге, которая имеет трамвайные пути на одном уровне с проезжей частью
Нет, в данном случае, все было по правилам. Там не трамвайные пути, а трамвайная остановка, поэтому въезд на тр.п. попутного направления, и поворот(разворот) налево производится, в соответствии с пдд, с крайней левой полосы. Добавлю, что разворот на перекрестке разрешен, но без выезда на полосу встречного движения.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"