JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ГАРАЖ / Беспредел со стороны ГИБДД
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  создать новую тему написать сообщение  
13:46 9 ноября 2009
тема Беспредел со стороны ГИБДД наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
PokerGirl писал(a):
 
А если вы наркодилер и отказываетесь открывать сам двери или багажник, что делать инспектору в этом случае? Если у него возникли хоть какие-нибудь подозрения, он откроет дверь сам, а вы ничего не сможете доказать о неправомерности его действий.
Ха-ха, а мало ли чего ему показалось. Если хочет посмотреть машину — пусть смотрит, но руками не трогает. Даже если гаишник, хочет посмотреть аптечку или огнетушитель, водитель имеет полное право не открывать багажник.
Если гаишнику, что-то там показалось, то он должен составить протокол, пригласить двух понятых и только в этом случае водитель обязан показать, что внутри.
 
Обычно протокол не составляется. В этой связи надо отметить, что составление протокола является обязанностью уполномоченных лиц, которая установлена законом - ст.27.7 П.6 КоАП, которую они должны исполнять без каких либо просьб и ходатайств или иных условий...Поэтому несоставление протокола о досмотре является прямым нарушением закона уполномоченными лицами, является основанием для обжалования таких действий и доказательством таким действий:
1) потому, что проведение досмотра без составления протокола есть прямое нарушение закона
2)потому, что отсутствие самого протокола доказывает необоснованность таких действий.


 
14:02 9 ноября 2009
тема Беспредел со стороны ГИБДД наверх
 
  PokerGirl
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
komart писал:
 
Если хочет посмотреть машину — пусть смотрит, но руками не трогает
А как фуры проверяются, неужели ж с понятыми?
 
komart писал:
 
Даже если гаишник, хочет посмотреть аптечку или огнетушитель, водитель имеет полное право не открывать багажник.
Конечно, может. И в трубочку он не обязан дуть. Только в этом случае ты признаёшься в собственной "неполноценности".
Предъявите хоть один случай доказательства, доведённый до конца, с фактом дотрагивания инспектора до авто. badgrin
Можь сначала всё так осматриваем, а потом уже протоколы пишем? Или в вашем случае наоборот?

 
14:31 9 ноября 2009
тема Беспредел со стороны ГИБДД наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
PokerGirl писал(a):
 
А как фуры проверяются, неужели ж с понятыми?
Я понятия не имею. Предполагаю, что без понятых. Просто по закону получится дольше, а у водителей время — деньги.
 
PokerGirl писал(a):
 
Предъявите хоть один случай доказательства, доведённый до конца, с фактом дотрагивания инспектора до авто.
Дотрагиваться то он может, а открывать двери и багажник самостоятельно — нет.
 
PokerGirl писал(a):
 
Можь сначала всё так осматриваем, а потом уже протоколы пишем? Или в вашем случае наоборот?
Осмотр и досмотр разные понятия. Осматривать машину инспектор может без всяких протоколов. Он может на машину посмотреть, заглянуть в салон через стекло, заглянуть под днище, если вдруг захочется. А вот досматривать он может только в присутствии понятых и с составлением протокола.
При осмотре собственноручно открывать двери или багажник сотрудник не имеет права.
Кстати я мог бы вам привести несколько ссылочек на ютуб. Где гаишники просят водителя открыть багажник, а тот отказывается без составления протокола и понятых. В итоге гаишники ничего не смогли сделать и отпустили водителя.
Если они составят протокол, но ничего не найдут их начальство за это ругать будет.

 
14:51 9 ноября 2009
тема Беспредел со стороны ГИБДД наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
PokerGirl писал(a):
 
Конечно, может. И в трубочку он не обязан дуть. Только в этом случае ты признаёшься в собственной "неполноценности".
А вот этой фразы я не понял. Что значит неполноценности? Если они хотят, чтобы люди не нарушали законов, пускай сначала сами перестанут их нарушать.
В моем случае, сотрудник нарушил закон. Это все равно что к вам мент подойдет на улице засунет руку к вам в карман или сумочку. Даже если он найдет, что-то незаконное у вас, все равно он будет не прав, т.к. сам нарушил закон.

 
14:53 9 ноября 2009
тема Беспредел со стороны ГИБДД наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
Честно говоря, не понимаю, о каком беспределе идет речь. Существуют определенные нормы и правила, которые и водители, и пешеходы Обязаны соблюдать. Лень тебе идти до "зебры" - иди как хочешь. Но если попался, не верещи, что накзали ни за что. Либо учись быстро бегать, но это как-то несолидно. Мы, пешеходы, предъявляем претензии к водителям, когда нас не пропускают, но когда нарушаем мы и нас за это наказывают - "это незаконно!". Я летом тоже была оштрафована на 200р за переход не по правилам. И ничего, не обижаюсь на ГИБДД. Сама виновата. Примерней не стала, хожу, как удобно, но смотрю на дорогу более внимательней. ;-)

 
15:18 9 ноября 2009
тема Беспредел со стороны ГИБДД наверх
 
  PokerGirl
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
komart писал:
 
я мог бы вам привести несколько ссылочек на ютуб. Где гаишники просят водителя открыть багажник, а тот отказывается без составления протокола и понятых. В итоге гаишники ничего не смогли сделать и отпустили водителя.
Эти издевательства над инспекторами я уже видела, так что спасиб.
 
komart писал:
 
Это все равно что к вам мент подойдет на улице засунет руку к вам в карман или сумочку. Даже если он найдет, что-то незаконное у вас, все равно он будет не прав, т.к. сам нарушил закон.
А в магазинах у охранников это считается нормой проверить сумочки и пакетики. Только докажите, что он был неправ. Боюсь у вас ничего не получится.
 
komart писал:
 
открывать двери и багажник самостоятельно — нет.
А если водитель пьяный в зюзю, как им всем дверь открыть, прохожего с улицы подозвать? badgrin
Ёще раз скажу, никакого беспредела не вижу. Нарушил-ответь сам, в отношении тебя нарушены права-спроси с них.


 
15:25 9 ноября 2009
тема Беспредел со стороны ГИБДД наверх
 
  Сириус
сообщений: 101
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
veter писал:
 
Правила дорожного движения (с изменениями от 30.07.09г.) разрешают переход проезжей части под прямым углом при условии, что расстояние до ближайшего пешеходного перехода превышает 100 метров.
Что-то Вы не так поняли : в п.4.3 ПДД нет ничено про 100 метров - " при отсутствии в зоне видимости перехода..." и далее по тексту.

 
15:44 9 ноября 2009
тема Беспредел со стороны ГИБДД наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
PokerGirl писал(a):
 
Эти издевательства над инспекторами я уже видела, так что спасиб.
Почему издевательства? Всего лишь требование водителя, чтобы было все по закону.
 
PokerGirl писал(a):
 
А в магазинах у охранников это считается нормой проверить сумочки и пакетики. Только докажите, что он был неправ. Боюсь у вас ничего не получится.
Ни разу на такое не попадался. Я просто в такой магазин больше никогда бы не пошел.
А зачем вы показываете им свои сумочки? Кто они такие? У них никаких полномочий вообще нету. Если они вас заподозрили пусть вызывают наряд и пусть сотрудники милиции досматривают ваши сумочки, опять же только с понятыми.
 
PokerGirl писал(a):
 
А если водитель пьяный в зюзю, как им всем дверь открыть, прохожего с улицы подозвать?
Именно так и надо делать. Только не одного прохожего, а двух. По краевому телевидению похожий случай показывали пару месяцев назад. Там пьяный водитель закрылся и уснул за рулем. Гаишники ждали пока он протрезвеет. :-) Вскрывать машину они не имеют право, если конечно водитель не представляет опасность для окружающих.
 
PokerGirl писал(a):
 
Ёще раз скажу, никакого беспредела не вижу. Нарушил-ответь сам, в отношении тебя нарушены права-спроси с них.
Ну так о чем и речь.

 
16:18 9 ноября 2009
тема Беспредел со стороны ГИБДД наверх
 
  PokerGirl
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
komart писал:
 
А у нас недавно был другой случай беспредела со стороны ГИБДД. Ехали с друзьями на природу, остановили нас на посту. Гаишник как обычно потребовал документы, но потом подошел к задней двери, открыл ее и сказал водителю, мол пассажиры на заднем сиденье не пристегнуты. И типа платите штраф.
Насчет пассажиров формально он прав, если есть ремни, то надо пристегиваться даже на задних сиденьях. Но открывать дверь сам, без разрешения хозяина, он не имел права.
Так что будьте внимательны, если вас тормозят, закрывайте двери на замок.
Вы так всё складно раскладываете, напишите хоть "беспредел" то прекратили законно или всё "простили" инспектору? ;-)

 
16:53 9 ноября 2009
тема Беспредел со стороны ГИБДД наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
PokerGirl писал(a):
 
Вы так всё складно раскладываете, напишите хоть "беспредел" то прекратили законно или всё "простили" инспектору? ;-)
Водителем был не я. Я был пассажиром. Наш водитель предпочел "не связываться" и заплатил штраф 200 рублей. Что конечно же зря.
На форуме я решил других предупредить, чтобы они закрывали двери если их останавливает гаишник, чтобы не давать сотруднику ГИБДД повода нарушать закон. :)

 
19:59 9 ноября 2009
тема Беспредел со стороны ГИБДД наверх
 
  voder
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не понимаю возмущение пешеходов по поводу того, что их штрафуют за пересечение дороги в неположенном месте. Еще и называют это беспределом. Смешно badgrin .Учите правила дорожного движения и не задавайте глупых вопросов. И не надо говорить, что все так делают, а оштрафовали меня :-( . То, что для водителей штрафы в разы выше, вы не упоминаете; то, что часто аварии на дорогах происходят по причине тупоголовых пешеходов, вы не знаете; что ремонт автомобиля занимает много времени и денег вам даже и не подозреваете. Все очень просто, есть правила, которые написаны не только для автомобилистов, но и для тех, кто передвигается на своих двоих, нарушил - будь готов ответить, ибо поведением участника движения управляет его мозг, если он конечно есть, а не большой автомобиль.

 
21:02 9 ноября 2009
тема Беспредел со стороны ГИБДД наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
komart писал:
 
Ха-ха, а мало ли чего ему показалось. Если хочет посмотреть машину — пусть смотрит, но руками не трогает. Даже если гаишник, хочет посмотреть аптечку или огнетушитель, водитель имеет полное право не открывать багажник.
Если гаишнику, что-то там показалось, то он должен составить протокол, пригласить двух понятых и только в этом случае водитель обязан показать, что внутри.
В мае 2009 года издан Приказ МВД N185 об административном регламенте. Так вот согласно этому Приказу - осмотр транспортного средства и груза является административной процедурой. Производится этот осмотр совместно с водителем и сопровождающим груз(если фура). По результатам осмотра никаких процессуальных документов не составляется( естественно если нет криминала) и никаких понятых не требуется. Вы путаете с другой административной процедурой - досмотр транспортного средства( без нарушения конструктивной целостности автомобиля), когда требуется протокол и понятые. Кроме того, согласно действующему законодательству о ГИБДД в случае воспрепятствования исполнению им своих служебных обязанностей, они могут применить физическую силу и против препятствующего могут возбудить дело об административном правонарушении. Поверьте, у наряда ГИБДД всегда найдется формальный законный повод к осмотру автомобиля. Многое зависит от опыта и правовой подготовленности сотрудника ГИБДД. Имхо у нас сотрудники ГИБДД не беспредельничают, руки на капот ложить не заставляют, страшно представить что будет, если они в полной мере начнут делать все по закону.

 
21:43 9 ноября 2009
тема Беспредел со стороны ГИБДД наверх
 
  arkhi
сообщений: 289
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Поверьте, у наряда ГИБДД всегда найдется формальный законный повод к осмотру автомобиля. Многое зависит от опыта и правовой подготовленности сотрудника ГИБДД.
не только. ещё больше зависит от опыта и правовой подготовленности простого гражданина
я почитал, с чего вобще разговор зашёл. так вот господин "бывалый", вы протокол то подписывали? если да. то значит вы согласились что совершили правонарушение и согласны понести ответственность. А считаеете что правы, то чего молчите? в протоколе есть место для замечаний. берёте ручку и пишете. я так и так не согласен с существом протокола. потому как переходил улицу под прямым углом к проезжей части вне зоны видимости перехода, в таком то местеубедившись в отсутствии приближающегося автомобиля и т.д. административная комиссия. рассмотрит данный протокол и если вы правы наказание последует сотрудникам которые не совсем грамотно знают пдд
а если честно. процентов на 20 , протокол вобще в корзину отправится.
знайте свои обязанности и права и вопросов таких не будет.

 
21:47 9 ноября 2009
тема Беспредел со стороны ГИБДД наверх
 
  PokerGirl
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
arkhi писал:
 
знайте свои обязанности и права и вопросов таких не будет.
А ещё лучше переходите дорогу без измерения углов, а там где картинка в виде зебры или светофор стоит, и к вам никакой инспектор придраться не сможет. cool

 
21:49 9 ноября 2009
тема Беспредел со стороны ГИБДД наверх
 
  dimka_kms
сообщений: 9
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Бывалый. Меня если честно возмутило название данной темы. В чём заключается, из выше Вами написанного, беспределом со стороны сотрудников ГИБДД? Я честно говоря и не понял. Нарушил ПДД! - Заплати штраф! badgrin
У меня не большой водительский стаж (7 лет), но за эти 7 лет у меня был всего один штраф 50р. за то, что я перегонял авто из пункта А в пукт Б без номеров, но со всеми необходимыми документами. Мне не жалко было этих 50р., мне жалко было сотрудника ДПС стоящего на трассе в 40 градусный мороз. И, как нормальный водитель, я бы просто безумно хотел, чтобы ниже перечисленные пункты из ПДД знал каждый ребёнок, подросток, их родители, бабушки и дедушки:
doubt 4. Обязанности пешеходов
.......
4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
4.6. !!!!!!!! Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).!!!!!!!
....
4.8. Ожидать маршрутное транспортное средство и такси разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии - на тротуаре или обочине. В местах остановок маршрутных транспортных средств, не оборудованных приподнятыми посадочными площадками, разрешается выходить на проезжую часть для посадки в транспортное средство лишь после его остановки. После высадки необходимо, не задерживаясь, освободить проезжую часть. (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)
При движении через проезжую часть к месту остановки маршрутного транспортного средства или от него пешеходы должны руководствоваться требованиями пунктов 4.4 - 4... Правил. (в ред. Постановлением Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)
doubt И ещё один:
17.Движение в жилых зонах
17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, !!! однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств!!!!
П.С. Я как человек понимаю, что пожилым людям сложно быстро переходить пешеходные переходы, дорожки - я спокойно их пропускаю! Но, когда какая то парочка молокососов(ок) с папиросой в зубах или пивом переходят переход, как-будто бы прогуливаются по аллеям парка - покрываю их трёх этажными матами!!! Поэтому учите ПДД. Не знание их, не освобождает Вас от ответственности. ;-)

 
21:54 9 ноября 2009
тема Беспредел со стороны ГИБДД наверх
 
  PokerGirl
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimka_kms писал:
 
И, как нормальный водитель, я бы просто безумно хотел, чтобы ниже перечисленные пункты из ПДД знал каждый ребёнок, подросток, их родители, бабушки и дедушки:
doubt 4. Обязанности пешеходов
Разошлите им в виде листовок и пускай читают на ночь.
А то прям какое-то "бабье нытьё. "Меня злые дядьки наказали на дороге ни за что".
И прям с ходу в карьер-это типа беспредел. Ой, стихи какие-то получились прям :-)

 
22:44 9 ноября 2009
тема Беспредел со стороны ГИБДД наверх
 
  Бывалый
сообщений: 289
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые PokerGerl, dimka_kms, voder, если все что вы написали сами выполняете, проверьте нет ли над вашей головой светящегося нимфа? А вы можете гарантировать безопасность 100% переходя по пешеходному переходу на зеленый свет? Думаю вы слышали случаи, когда на пешеходном переходе сбыли семейную пару с коляской и только ребенок остался жив, когда пьяный водитель вылетел не автобусную остановку и насмерть сбил людей, они все соблюдали безупречные Правила дорожного движения. Voder, может к вашему удивлению, но я всегда думаю головой совершая какие-либо действия и в том числе когда перехожу проезжую часть. И поверьте, мне без разницы, перехожу ли я дорогу по пешеходному переходу или нет, потому, что я сам оцениваю свою безопасность на все 100% или даже 200% и может быть только поэтому в моей жизни не было аварийных ситуаций (тьфу-тьфу). И если вы уже смирились, и уже даже оправдываетесь что вас (или нас с вами) доят гос.служащие, то как говориться расслабьтесь и получайте удовольствие.
Кстати, сегодня рано утром шел на работу, на улице естественно темно, но дорогах машин вообще нет. Подошел к перекрестку - горит красный свет, постоял пару секунд, сам посмеялся над собой (кого жду то?) и пошел дальше! Все, опять нарушитель - штрафуйте!

 
22:49 9 ноября 2009
тема Беспредел со стороны ГИБДД наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Вы путаете с другой административной процедурой - досмотр транспортного средства( без нарушения конструктивной целостности автомобиля), когда требуется протокол и понятые.
Нет, я не путаю. Я, в принципе тоже самое писал, что и вы. Грубо говоря осмотр, это когда гаишник только смотрит, но сам ничего не трогает, двери не открывает, вещи в машине не переворачивает. В противном случае это будет уже досмотр и проводится он должен в соответствии с законом, с составлением протокола. Гаишник может только попросить водителя, открыть багажник или отодвинуть сумку, чтобы посмотреть что за ней.
Водитель должен действовать на свое усмотрение. Понятно, что если скрывать нечего то проще открыть багажник и показать что внутри, чтобы побыстрее уехать. И против этого я ничего не имею.
Беспределом я назвал то, что гаишник сам взял открыл дверь и начал требовать с водителя штраф. Открывать дверь в машине без спросу хозяина он никакого права не имел.

 
23:10 9 ноября 2009
тема Беспредел со стороны ГИБДД наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бывалый писал:
 
Кстати, сегодня рано утром шел на работу, на улице естественно темно, но дорогах машин вообще нет. Подошел к перекрестку - горит красный свет, постоял пару секунд, сам посмеялся над собой (кого жду то?) и пошел дальше! Все, опять нарушитель - штрафуйте!
Очень зря.
Когда горит красный, я всегда стою и жду зеленого, даже если нет машин и даже если другие пешеходы спокойно переходят на красный. Естественно со стороны смотрюсь я как дурак. Но делаю я это не для себя. Какую модель поведения принимают дети, которые гуляют по улице? Они делают так как делают все взрослые. Если все люди переходят дорогу на красный свет, то и они будут переходить на красный и никакие встречи с сотрудниками ГИБДД в школах не переубедят их в обратном.
Может какой-то ребенок, где-то вдалеке или на противоположной стороне дороги меня увидит. Посмотрит что я стою и тоже будет стоять пока горит красный свет. Кстати, замечено, что если одному стоять, то некоторые люди тоже начинают останавливаться и ждать зеленого.
Так что кто хочет, чтобы что-то изменилось, начните в первую очередь с себя.
Бывалый, если по сабжу, то вы виноваты, вас поймали с поличным, никакого беспредела в данном случае нет.

 
23:11 9 ноября 2009
тема Беспредел со стороны ГИБДД наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
arkhi писал:
 
в протоколе есть место для замечаний. берёте ручку и пишете. я так и так не согласен с существом протокола. потому как переходил улицу под прямым углом к проезжей части вне зоны видимости перехода, в таком то местеубедившись в отсутствии приближающегося автомобиля и т.д. административная комиссия. рассмотрит данный протокол и если вы правы наказание последует сотрудникам которые не совсем грамотно знают пдд
По ныне действующим ПДД зона видимости - 300 метров. В условиях нашего города(расстояние между перекрестками) проще до "зебры" дойти. Да еще небходимо чтобы отсутствовала разделительная полоса. Сейчас по-моему очень редко штрафуют пешеходов, а помню раньше в 80-х частенько по пр.Ленина ездили машины ГАИ и в "матюгальник" кричали на пешеходов намеревающихся перейти дорогу в неположенном месте, ну а кто уже заканчивал переход тех останавливали и штрафовали, особенно мам с детьми.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"