JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ГАРАЖ / Чем заправить машину?
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
23:36 15 марта 2008
тема Чем заправить машину? наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
Существуют два основных метода определения октанового числа бензина: исследовательский (RON или ИОЧ) и моторный (MON или МОЧ).
В Японии стандартный бензин Regular не ниже 89 RON (в среднем - 90,3 RON/ 81,4 MON), а Premium или Super - не ниже 96 RON (в среднем - 99,8 RON / 88,1 MON), то есть бензин Super в Японии имеет октановое число 100 !
В японии для нетурбированных двигателей рекомендуется использовать стандартный бензин Regular, то есть аналог нашему АИ-92, а вот для турбированных моделей рекомендуется только Premium (то есть ближе к АИ-98!).
Вообще то что называется бензином есть смесь неоднородная. Это некий борщ, рецепты приготовления которого могут сильно разнится от одного повара к другому. Поэтому понятие "чище" весьма относительное. Можно получить бензин одинакового качества зайдя с разных сторон, используя совершенно различные технологии.
Не знаком с тех процессом на КНПЗ, но знаю что для получения 95 бенза у нас широко применяются железосодержащие антидетонаторы, но примеси железа в бензине приводят к образованию красного токопроводящего нагара на свечах, что быстро выводит их из строя. Судя по тому какого цвета свечи чаще всего наблюдаю в наших машинах - КНПЗ здесь не исключение. Хотя в принципе необходимое оборудование для производства хорошего бензина у нас есть. Дело видимо только в стоимости.
Интереснее услышать мнение настоящих специалистов, тех кто на заводе работает не слесарем-разливщиком, а именно ИТР.
з.ы. а бензин если надо, мы можем брать не бочками, а бензовозами на КНПЗ... и причем исключительно 92. Покупать бензин много ума не надо - гораздо интереснее его продавать )
Здесь о производстве бензина в России

 
11:35 16 марта 2008
тема Чем заправить машину? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Ekkl писал:
 
Здесь о производстве бензина в России
сего аффтара в топку, цитата из первого абзаца:
 
на самом деле эта жидкость неприятного жёлтого цвета есть ни что иное, как смесь углеводородной основы (с низким октановым числом), воды, ...
нуну, вода с бензином уже смешиваются и никто в осадок не выпадает.
.
98/95 это не то же, что 92, так как 92 выходит с риформинга, а 98 с изомеризации (путём переработки грубо говоря 92го).
я не химик, так что - что там происходит в реакторах, фик знает, но однозначно не присадками октан повышают, а химически.

 
12:32 16 марта 2008
тема Чем заправить машину? наверх
 
  CROWN
сообщений: 348
Вообще процесс приготовления бензина у всех разный на самом деле! На практике только проверяется, что нравится кушать Вашему мотору.
Ни одного слова не услышал про Соляру. Ведь она у нас низкого качества с большим содержанием серы! За дизелем следить нужно, а мы травим их всякой гадостью, что продаётся на заправках. Есть одна история одного моего друга, с которым мы покупали Ниссан Сафари в Уссурийске и гнали его сюда с полным баком Японской соляры. После этого он заказывал бочками Японское диз.топливо и ездит уже 2 года на ней, хоть и переплачивает. Зато ни клапаны, ни ТНВД не слышно, ни поршневой. Другой корефан купил себе такого же Сафарика и отъездил полгода заправлявшись на наших заправках. Моторы работают по-разному. Клапанному механизму хана почти пришла. Думаем "зажигалку" или "солярку" брать. У "солярки" есть свой плюс и мне он нравится за свою хорошую тягу и экономию, в остальном дизель тормоз и тупой.

 
14:42 16 марта 2008
тема Чем заправить машину? наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
вода с бензином уже смешиваются и никто в осадок не выпадает.
Очень многое зависит от честности водителя бензовоза, который доставляет топливо на заправку.
Бывали случаи снимали бак с машины, сливали бенз... а на дне бака - вода.
Если добавить в бензин воды, то она просто не будет никак учавствовать в горении. Просто среда, в которой происходит горение, более влажная. Вода вылетит в выхлоп.
Другое дело, что при этом будет впрыскиваться меньше бензина, т.к. какую-то часть бензина заменяет вода, и смесь будет бедна. На инжекторных машинах компьютер увидет это лямбдо-зондом и просто обогатит смесь. При этом детонации не будет, т.к. это тот же самый 92-ой (например), просто больше будет расход, и он будет настолько больше, насколько налито в бензин воды. Ясно дело, что на смеси 50/50, авто не поедет. Но разница в 10% может и не почувствоваться. Главное, чтобы вода с бензином хорошо перемешались. Перемешать (связить) их помогают специальные эмульгаторы, так называемые присадки для удаления воды из бака.

 
15:03 16 марта 2008
тема Чем заправить машину? наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
98/95 это не то же, что 92, так как 92 выходит с риформинга, а 98 с изомеризации (путём переработки грубо говоря 92го).
Выгодно делать не хороший бензин, а дешевый. Его делают, чтобы продавать за деньги, а не чтоб на нем ездить. Это товар, главное чтоб он продавался. Так что главное - чтоб он вообще просто горел, и машина просто ехала - остальное мелочи.. Если при этом выгоднее получать 95 путем изомеризации - отлично. Но если выгоднее просто добавить в 92 эфира - то будет сделано именно это - даже не сомневайтесь, пускай даже под руками есть установка изомеризации. На колонке будет все равно написано одно и то же - 95.. и ценник будет одинаковый. А если нет разницы и народ все равно берет - зачем платить за производство больше ?
Для всех очевидно что качество нашего топлива не с выставки, а с рядовой бензоколонки сильно уступает мировым аналогам. Причем от одной заправки к другой, от одного города к другому - качество сильно плавает. Если добавить к этому отстутствие доступа к объективной информации, то тема качества бензина обрастает домыслами и слухами. Не потому ли информация очень скудна и о ней говорят так мало сами производители - что просто нечем похвастаться.

 
16:48 16 марта 2008
тема Чем заправить машину? наверх
 
  GOLDI
сообщений: 1635
Отправить письмо через веб-интерфейс
Раз машина умерлда прямо на кнпз запраке после проглоченного 92, тупо умерла, до заправки доталкал, раз завилась, потом заглохла, залил бензин, прокачал топливо в рейку и завел, и все, машину подарил на документы.Жалко ЛЕГЕнД было.

 
09:21 19 марта 2008
тема Чем заправить машину? наверх
 
  куратор
сообщений: 671
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кстати по кнпз советуют заправлять токо 92 с 95 у них не всегда лады

 
19:13 19 марта 2008
тема Чем заправить машину? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Куратор, после вашей 'проверенной' информации о 'часе Х' как бы веры вашим словам уже нет совсем.
.
Всем: народ, че как дети?
В бензовоз могут долить воды, но если перевозчик под темже хозяином, что и заправка, тем более производитель, ТО риск такой самодеятельности много меньше.
Роснефтевские заправки для комсы очень не плохой вариант. И уровень маттехобеспечения нормальный и везти рядом. Кто поручится за АЗС на 'пьяной' дороге? А тут все ясно. Случилась проблема? Позвоните по телефонам на стенде. Эти ребята за своим имиджем следят, у них над шеей висит меч москвы.
А у других какие рычаги влияния?

 
14:51 21 марта 2008
тема Чем заправить машину? наверх
 
  Администратор Fly#
сообщений: 2537
Сама я предпочитаю "жёлтенькие" заправки на Базовой и на выездах из города (на Полярной и около Нефтезавода). Мы со знакомыми даже эксперимент делали, заправлялись там и в других местах на "пустой бак". И почему то приз заправке в других местах бензин заканчивался подозрительно быстрее, так что это несколько наводит на подозрения... Ну а если говорить о бензине вообще, то на "жёлтеньких" беру 92-й, а если на других заправляюсь, то 95-й

 
23:06 25 марта 2008
тема Чем заправить машину? наверх
 
  CROWN
сообщений: 348
Эксперименты проводилил тоже. на пустой бак. Бензин быстрее заканчивался на "жёлтых" заправках КНПЗ. На "зелёных" Альянсах ещё хватало на 30 км. больше езды при тех же 40 литрах бензина 95 Green Eco.

 
09:58 26 марта 2008
тема Чем заправить машину? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Сколько проведено экспериментов? Как фиксировали режим работы авто: масса груза, скоростной режим, количество светофоров, время простоя с включенным двигателем и т.д.

 
15:04 29 марта 2008
тема Чем заправить машину? наверх
 
  vasia
сообщений: 1044
я на желтенких подсел конкретно !! пробовал везде у них оказался самый качественный !! буквально на этой неделе на своей 200 лошадной кресте пол бака сжёг до хабаровска (я в шоке) правда я ехал 80 гололед был сильный !

 
15:25 29 марта 2008
тема Чем заправить машину? наверх
 
  CROWN
сообщений: 348
Эксперименты проводились при равных условиях! Абсолютно при равных!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"