JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ГАРАЖ / Обязательное страхование автогражданской ответственности
  создать новую тему написать сообщение  
17:36 15 января 2004
тема Обязательное страхование автогражданской ответственности наверх
 
  alex_sane
сообщений: 24
Обязательное страхование автогражданской ответственности, как только эта тема получила огласку в СМИ у меня возникло недопонимание сути этого процесса и масса вопросов по этому поводу. Зачем это мне надо и что я от этого выиграю? А самое главное, почему я это должен сделать в обязательном порядке? ( если среди посетителей форума есть представители страхового бизнеса, прошу прокомментировать )

 
18:14 15 января 2004
тема Обязательное страхование автогражданской ответственности наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я к представителям отношения не имею, но для себя осознаю два полезных момента:
1. Если в меня врезается безработный без определенного места жительства дядя Петя, то в обычной ситуации это просто жуть. Так хоть кто-то (в лице страховой компании) возместит мне ущерб.
2. Если я - водитель со стажем, но все-же обычный человек, склонный допускать промашки - врезаюсь в симпотную Аристо не сильно нового, но очень дорогого фасона, то в обычной ситуации мне будет очень тяжко. При наличии страховки появляется возможность отделаться только затратами на ремонт своего авто.

Примечание: конечно, все это в том случае, если будет иметь место страховой случай или как он там называется (ну и соответственно, если он будет доказан), но тем не менее...
Примечание 2: но, конечно, такую денежку платить не очень приятно.

 
01:39 16 января 2004
тема Обязательное страхование автогражданской ответственности наверх
 
  alex_sane
сообщений: 24
Real_DimKa, почти тоже самое мне говорили в страховых компаниях, когда я понял что этого не избежать( платить штраф от 500 до 800 р. перспектива не из приятных ), пришлось отдать им кровно заработанные 2500 и теперь желание просто выехать на трассу и устроить Carmageddon.
А теперь рассмотрю этот вопрос в общероссийском масштабе, что это есть на самом деле (в то что государство озабочено проблемами народных масс , я не верю )
Представляю себе это так: Кто-то очень заинтересованный в развитии страхового бизнеса продвигает на рассмотрение гос.думы вопрос о Страховании автогражданской ответственности, далее стандартный вариант заинтересованной массы депутатов, чем заинтересовать народных избранников ( только мат.ценностями ), законопроект проходит. С 1.01.2004 г. он начинает работать.
Сумма страховых взносов = 100%
Сумма страховых выплат за 2004г. = 10% ( это max.) от суммы страховых взносов.
12% сумма налога в пользу гос. казны.
ну а остальное на погашение заинтересованности гос. избранников и прибыли страховых компаний, неплохой бизнес.










 
02:48 16 января 2004
тема Обязательное страхование автогражданской ответственности наверх
 
  BOS
сообщений: 103
Отправить письмо через веб-интерфейс
Полностью согласен. Проценты страховых выплат и налогов взяты с потолка, но суть высказывания от этого не меняется. По большей части обязательное страхование ОЧЕНЬ хороший способ пополнить бюджет как государства, так и владельцев страховых компаний.
Никто кстати не обратил внимание, что обязательное страхование уже несколько лет "обкатывалось" (простите за тавтологию) на железной дороге. КАЖДЫЙ пассажир при покупке билета платит небольшую сумму страховки. Сумма маленькая (не сопоставима со страховкой на автомобиль) и не сильно удорожает стоимость билета, однако если умножить ее на многие миллионы пассажиров ... умножайте сами.

 
04:17 16 января 2004
тема Обязательное страхование автогражданской ответственности наверх
 
  alex_sane
сообщений: 24
Ну такое, как обязательное страхование жизни при осуществлении ж\д перевозок я еще воспринимаю, но когда сумма страхового взноса за мою ответственность рассчитывается от объема двигателя моего а\м тут я испытываю недопонимание как это связано

 
08:58 16 января 2004
тема Обязательное страхование автогражданской ответственности наверх
 
  Alexxx
сообщений: 522
 
Real_DimKa писал:
 
2. Если я - водитель со стажем, но все-же обычный человек, склонный допускать промашки - врезаюсь в симпотную Аристо не сильно нового, но очень дорогого фасона, то в обычной ситуации мне будет очень тяжко. При наличии страховки появляется возможность отделаться только затратами на ремонт своего авто.
С Аристой даже не нового фасона попадешь штук на пятьдесят, а страховка не более 20 тысяч рублей, остальное копытить будешь... Дооолго... Скорее всего тачку у тебя заберут... застрахованную... И ниче не поделаешь.
Или я не прав?


 
21:01 16 января 2004
тема Обязательное страхование автогражданской ответственности наверх
 
  komandore
сообщений: 13
Alexxx не прав.
Лимит ответственности составляет 400 тысяч рублей, при этом:
в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших, - 240 тысяч рублей и не более 160 тысяч рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего;
в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, - 160 тысяч рублей и не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.

 
21:05 16 января 2004
тема Обязательное страхование автогражданской ответственности наверх
 
  komandore
сообщений: 13
Главное проверить у страховщика лецензию.
А список компаний имеющих лицензии всего 127 (не считая филиалы конечно).

 
21:16 16 января 2004
тема Обязательное страхование автогражданской ответственности наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
alex_sane писал:
 
Real_DimKa, почти тоже самое мне говорили в страховых компаниях, когда я понял что этого не избежать( платить штраф от 500 до 800 р. перспектива не из приятных ), пришлось отдать им кровно заработанные 2500 и теперь желание просто выехать на трассу и устроить Carmageddon.
А теперь рассмотрю этот вопрос в общероссийском масштабе...
Все правильно, абсолютно согласен. Но вопрос был задан именно с точки зрения маленького человека. Поэтому ситуацию я и представил с этой точки зрения. А в целом, ты прав - это просто привлечение денежных средств населения.
Кстати, потом расскажу один забавный случай, относящийся к теме. Пока времени нет, а дома вообще инет не пашет =)

 
10:11 17 января 2004
тема Обязательное страхование автогражданской ответственности наверх
 
  Term
сообщений: 290
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кстати, а мелкие аварии через страховку оформлять вообще невыгодно. На следующий(и следующий за ним) год будешь платить повышающий коэффициент, что может превысить сумму ущерба. :(

 
10:23 17 января 2004
тема Обязательное страхование автогражданской ответственности наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
Автогражданка это простое выбивание бабок.Подождите они скоро введут обязательное страхование жилья.

 
12:40 17 января 2004
тема Обязательное страхование автогражданской ответственности наверх
 
  Alexmid
сообщений: 398
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да в России все законы принимаются для выбивания денег из народа. Этот, в том числе! Самое интересное, то что народ по этому поводу только на кухнях возмущается. А ведь если посмотреть на это с другой стороны, слово "Обязательное" уже нарушает права свободы выбора человека. Хотя, о каких правах я говорю, (тем более свобода), не было у народа никакой свободы выбора и, видимо не будет. Псевдосвобода! Вот что есть.

 
18:08 13 июля 2009
тема Обязательное страхование автогражданской ответственности наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
kommersant.ru пишет о ожидающемся повышении тарифов на ОСАГО:
 
С марта 2010 года возмещения по ущербу жизни и здоровью в рамках ОСАГО планируется поднять в три с лишним раза, до 500 тыс. руб., возмещения по ущербу автомобилю — на четверть, до 200 тыс. руб. В Минфине, запланировавшем поправки в закон об ОСАГО, не скрывают, что увеличение выплат не пройдет без повышения тарифов. Аналитики прогнозируют удорожание ОСАГО на 20-30%, страховщики — минимум на 50% . Увеличение тарифов ОСАГО в кризис вызовет социальные протесты, уверены защитники прав автомобилистов.
Жуть, 50 процентов - нахальство.
Нашли время, у людей кризис, а эти...

 
07:51 15 июля 2009
тема Обязательное страхование автогражданской ответственности наверх
 
  Ahmed
сообщений: 21
Отправить письмо через веб-интерфейс
В этой теме есть еще один интересный вопрос: "Как влияет мощность двигателя на сумму страховки????"
От какой машины будет больше ущерб при аварии от Крузака, Бигхорна, Паджеро или от Скайлайна GTR, Прилюда, Супры и т.д.?
Я видел разбитого в хлам Кариба, а у Крузера бампер спереди помят и все, дуга спасла и защита фар...
По логике просвечивается один ответ: "Ущерб при аварии зависит от массы ТС". Так почему же за Калдину GTT страховку платят больше чем за Паджерика????
У кого-то еще есть мнение, что правительство, приняв данный закон, беспокоится о людях, а не сверхприбыли от страховых взносах????

 
11:43 15 июля 2009
тема Обязательное страхование автогражданской ответственности наверх
 
  paren2701
сообщений: 395
Пусть это и бизнес как тут написано, но лучше заплатить 2000 рублей и в случае если Вы не виновны то Вы сумму получите и не надо ниоткого выбивать её..хотя из практики сейчас сужусь с Ингострахом.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"