JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / ФСБ и Россия
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
  создать новую тему написать сообщение  
08:51 29 ноября 2006
тема ФСБ и Россия наверх
 
  Mikos
сообщений: 284
Отправить письмо через веб-интерфейс
Недавно умер от отравления Александр Литвененко.
"Напомним, что умерший в четверг экс-сотрудник Управления ФСБ по разработке и пресечению деятельности преступных организаций получил известность в 1998 году, когда при поддержке группы коллег провел пресс-конференцию в «Интерфаксе», где сообщил, что получил приказ убить Бориса Березовского. В 2000 году Александр Литвиненко бежал из России в Великобританию. ?Я не видел ничего отрицательного в том, что у Литвиненко сложились отношения с Березовским. Но в какой-то момент они перешли в меркантильные и уже ситуация переигралась с точностью до наоборот, и Березовский стал использовать офицера как источник информации внутри спецслужбы?, - говорил телеканалу «ТВ-Центр» экс-директор ФСБ Николай Ковалев после бегства Литвиненко. В 2001 году беглый полковник получил политическое убежище в Британии. ...
После его кончины была зачитана прощальная записка, в которой Литвиненко фактически обвинил в своем отравлении российские власти и спецслужбы. Правда, в истории с предсмертным посланием тоже много неясностей. Остается неизвестным, когда именно была составлена эта записка и почему она была написана по-английски, которым покойный Литвиненко, по свидетельству очевидцев, владел далеко не на литературном уровне. Кроме того, по свидетельству его бывшего командира Александра Гусака, под посланием стоит факсимиле подписи Литвиненко. "
http://www.vz.ru/politics/2006/11/28/59011.html
http://www.vz.ru/news/2006/11/27/58871.html
Он был отравлен Полонием-210. Также следы этого вещества были найдены в нескольких местах Лондона, в том числе в доме у экс-алигарха Березовского.
Что вы думаете по этому поводу? Кем был отравлен? Было ли это успешная операция российских спецслужб или очередная провокация Беризовского?


 
08:58 29 ноября 2006
тема ФСБ и Россия наверх
 
  mootal
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
по-моему отравление Литвиненко выгодно только Березовскому. вопрос только в том откуда спецсредства.

 
09:57 29 ноября 2006
тема ФСБ и Россия наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
http://www.inosmi.ru/stories/06/11/20/3496/231335.html
Дело не только в том, что на прошлой неделе от дозы полония-210, элемента, обычно используемого в качестве триггера в атомных бомбах.
.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/uk/newsid_6186000/6186516.stm
Восемь версий - какая из них верна?
.
http://www.inosmi.ru/stories/06/11/20/3496/231318.html
Политковская, Литвиненко, Виктор Ющенко: если отравлен один враг, можно сказать - несчастный случай, но когда такое происходит с тремя - это не может быть совпадением. Нет, речь идет о намеренной тактике, и список жертв далеко не исчерпан.
.
В нынешней "продажности" ожидать можно чего угодно и от кого угодно.

 
11:11 29 ноября 2006
тема ФСБ и Россия наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
2a_smurn0FF
Если уж на то пошло то в список можно добавить погибших в транспортных катастрофах, отравиившихся суррогатным алкоголем, умерших при несчастных слуаях и т.д. Все смерти можно объяснить тем что ФСБ таким образом натаскивает испонителей, а затем самых лучших из них отправляет на убийство "главных" объектов. Таким образом можно вывести версию о существовании вселенского заговора спецслужб с целью захвата ими мирового господства, а так как в Кремле сидит выходец из КГБ то и руководит заговором Россиия.
Подобное выглядело бы смешно если бы не было бы грустно, так как многие политики и политиканы уже окончательно не видят берегов и несут на Россию всякую чушь.
Начать с того что Литвиненко был человеком Березовского и, в бытность передела собственности в России, выполнял многие личные поручения олигарха, многие из которых тянули и тянут по сей день на очень хорошие сроки наказания. Олигархи, в те времена содержали, преступные группировки и бригады для борьбы как с конкурентами так и с неугодными, в бригады входили как уголовники, так и бывшие офицеры КГБ ГРУ МВД, а так же действующие продажные сотрудники из контор. Литвиненко, по многим свидетельствам, фактам, косвенным доказательствам, был личным кадром Березовского и выполнял особо деликатные поручения, которые получал от него лично или через очень доверенного посредника, но скорее всего лично. И знал очень много и видимо в последнее время стал считать что его знание плохо оплачивается и надо бы Березе раскошелится побольшее. Видимо в цене не сошлись.
Стиль устранения Литвиненко скорее похож на работу либо дилетанта либо профи не имеющего поддержки конторы, но никак на работу КГБ-ФСБ, они работали и работают намного грамотнее и чище.
Кстати если на то пошло то Британские спецслужбы показали класс работы при устранении принцессы Дианы - вот где была профессиональная работа: устранение неугодной принцессы из-за которой мог возникнуть грандиозный скандал ненужный королевскому дому. Вот там действительно сработали профессионалы устранения так что и по сей день концов не нашли.
А Литвиненко это работа любителя, полоний достать- да не смешите меня, надо будет и атомную бомбу можно купить не проблема - за деньги то.

 
11:50 29 ноября 2006
тема ФСБ и Россия наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/uk/newsid_6186000/6186516.stm
Восемь версий - какая из них верна?
Вчера по НТВ выдвинули девятую версию - этот самый радиактивный элемент был найден в лондонском офисе Березовского. Как оно?
Вот и подумайте, кто в данной игре был пешкой... то ли Березовский, то ли Литвиненко... :)))
А вот по поводу профессионализма спецслужб... Кеннеди тоже был убит... а несчастного Чубайса замочить так и не смогли... Их спецслужбы умудряются подстраивать катастрофы с принцессами и башнями близнецами, а наши профессионально снимают журналистов... Причем, делают это так, что никто не подкопается... При этом лажают в Норд-Осте и Беслане... не поймешь этих профессионалов...

 
12:10 29 ноября 2006
тема ФСБ и Россия наверх
 
  mootal
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Forsite писал:
 
Стиль устранения Литвиненко скорее похож на работу либо дилетанта либо профи не имеющего поддержки конторы, но никак на работу КГБ-ФСБ, они работали и работают намного грамотнее и чище.
сразу вспоминается известный документальный фильм "ФСБ взрывает Россию". кстати по книге того же Литвиненко. мне показалось что ФСБ в этом случае действовало крайне непрофессионально как на уровне исполнителей, так и высоких чинов. все эти убогие, неумные отмазки, ошибки в планировании и управлениии...
но в случае с Литвиненко я просто не вижу у ФСБ мотива.
 
Forsite писал:
 
А Литвиненко это работа любителя, полоний достать- да не смешите меня, надо будет и атомную бомбу можно купить не проблема - за деньги то.
было бы всё так просто - давно бы эти бомбы взорвались. или у той же Аль Каиды не достаточно денег?

 
12:15 29 ноября 2006
тема ФСБ и Россия наверх
 
  mootal
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Kir@:
сравнения некорректны.
с Чубайсом история - вообще сплошная подстава. скорее всего покушением там даже не пахло.
Кеннеди замочили собственные же спецслужбы, поэтому никто ничего и не хотел расследовать.
Норд-Ост и Беслан всё-таки не операции по устранению конкретного человека, а операции спецназа.

 
12:21 29 ноября 2006
тема ФСБ и Россия наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сравнения вполне корректны. Это все работа спец-служб... Кеннеди, башни близнецы и Динана - их спецслужбы, Норд-Ост, Беслан и журналисты - наши... у них все нормально получается... у нас все не как у людей...

 
12:35 29 ноября 2006
тема ФСБ и Россия наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mootal писал:
 
было бы всё так просто - давно бы эти бомбы взорвались. или у той же Аль Каиды не достаточно денег?
Какая Аль-Каида? Да не смешите меня, кто ее кроме американцев видел?
Дураков и дилетантов, к сожалению в последнее время и в спецслужбах хватает благодаря периоду повальной демократизации общества, в середине 90-х.
Убийства неугодных это в принципе самая крайняя мера на которую идут тогда когда уже нет иного способа остановить разглашение тайны, КГБ не шло на такие методы даже во время побега Гордиевского в Лондон и отъезда Калугина в США, а они побольше знали чем Литвиненко.
Что до фильма ФСБ взрывает Россию, черт его знает как оно было, то что там был проявлен вопиющий непрофессионализм это очевидно, но и требования к оперативным работникам в провинции значительно ниже чем для тех кто работает за границей. Сложная эта тема, в общем уровень подготовки и отбора кадров очень сильно упал со времен перестройки, это раньше ГБ могло выбирать-ковыряться то им то не так то это не эдак, а сейчас к сожалению приходится брать что дают, но сейчас обстановка с набором кадров устоялась, бардака стало меньше а подготовленных профессионалов побольше и качество у них получше.

 
12:58 29 ноября 2006
тема ФСБ и Россия наверх
 
  RED
сообщений: 452
Вот интересное профессиональное обсуждение полония-210 в связи со смертью Литвиненко:
http://echo.msk.ru/programs/razvorot/47808/

 
13:53 29 ноября 2006
тема ФСБ и Россия наверх
 
  Exelents
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я знаю об одном чуваке с журфак'а какого-то Хабаровского универа, так вот его взяли работать в ФСБ. Спрашивается, зачем фсб-шникам журналюга в личном составе, пусть даже и умненький\сообразительноый, хотя и гуманитарий?
Давече я натолкнулся на такую статейку с сайта каких-то нациков:
http://naztech.org/premudki2/
 
Воистину безграничные возможности по формированию общественного мнения при помощи лидеров мнений предоставляют глобальные сети. Форумы, гостевые книги блоги (живые журналы) — это просто находка для пресловутых спецслужб, чья вторая задача после сбора информации — распространение нужной официальной власти информации в толще населения.
Для начала создаётся лидер мнения. Поскольку любой форум или блог — это всего лишь текстовая лента, каждому сообщению которой приписан какой-то виртуальный персонаж — для начала нужно создать такого персонажа. Для чего следует придумать хорошее имя (никнейм, алиас), которое не будет вызывать отторжения у аудитории, подвергаемой манипулированию. Вы можете быть маленьким, хилым, но придумав в качестве никнейма что-нибудь вроде «Добрыня», подкреплённого соответствующим юзерпиком, стать для известной аудитории вполне авторитетным персонажем, к мнению которого прислушиваются — а как же, мало ведь найдётся желающих оспаривать мнение Добрыни Никитича.
Вывод: может быть этот бывший студень сейчас на десяти таких же форумах и продвигает своё тёмное фсб-шное дело :-) , а на еще десяти форумах сидят такие же не менее тёмные умники, работающие на ЦРУ, и вставляющие в удобный момент фразочки, типа "все у нас(русских) не как у людей".
Вот вам кстати и "план Даллеса" по "унижению национального самосознания", или как там.

 
14:19 29 ноября 2006
тема ФСБ и Россия наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
2Exelents
Весьма интересное мнение нисколько не противоречащие возможным событиям. Сегодня войны ведутся в информационном поле не мене жестоко чем на поле боя. Разрушение СССР состоялось именно таким образом, то что сегодня наши спецслужбы стали уделять этому внимание - отрадно.
Жаль только что у них сильная тяга все пытаться контролировать. И привычка с подозрением относиться к любому свободомыслию.

 
18:07 29 ноября 2006
тема ФСБ и Россия наверх
 
  владимир_в
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Exelents писал:
 
Вот вам кстати и "план Даллеса" по "унижению национального самосознания", или как там.
Это что за "план Даллеса"?
Эта фальшивка отдела агитации и пропаганды ЦК КПСС что ли?
http://www.sakva.ru/dales.html

 
18:55 29 ноября 2006
тема ФСБ и Россия наверх
 
  Exelents
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
Читал я это, не надо мне сцылок.
Какая разница, как называется план, кто его осуществляет, и существует ли конкретный план вообще? Существуют технологии создания общественного мнения и ведения т.н. информационной войны, которые можно наблюдать уже давно.
К примеру, возьмем вышеописанную мысль, о том что "у русских не как у людей", а "там там за бугром все в шоколаде". Выгодно ли Америше или Европе вдолбить нам в голову такую мысль? Конечно. Ведь у нас в стране есть много специалистов, которые из-за этой идеи будут уезжать в ту же США и ЕС и приносить им пользу. 8)
2 a_smurn0FF
>полония-210, элемента, обычно используемого в
> качестве триггера в атомных бомбах
Но это же не значит, что ради этого целую бомбу раскурочили. Полоний вполне может использоваться и для других целей, следовательно его можно купить за некоторое количество Зеленых-Джорджей-Вашингтонов, коих у Березовского предостаточно.
Лично я считаю, что это убийство совершил кто угодно, но только не СВР, т.к. метод слишком грубый. Вспомните убийство Степана Бендеры(если не ошибаюсь). Его отравили солями синильной кислоты, и у сего субъекта "получился" инфаркт. Никто и носа не подточил.
А приведенная вами статейка на Иносми неболее чем очередная дешевая гунделка. Аффтар даже не потрудился аргументировать свою точку зрения, просто очередное "русские плохие и злые, нелюбят добрых американцев". Вобщем КГ/АМ.
2 Kir@
И все же ваши сравнения некорректны. Согласитесь, одно дело - под покровом неизвестности накрутить схему, чтоб за мгновение её раскрутить, и совсем другое дело, когда под боком сидит чеченская диаспора, которая хорошая и пушистая, плющить чеченов нельзя, ибо это нарушает их права, а на деле получив первый же сигнал от Басаева эти господа похватают калаши и с криком "аллах акбар" понесутся мочить всех и вся...

 
19:27 29 ноября 2006
тема ФСБ и Россия наверх
 
  KLep@
сообщений: 257
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знаете, почитала я ваши отзывы по данной теме, особенно на первой странице... И поняла, как же вы боитесь неизвестности! Стоит побеспокоится только тем, кто причастен в чём-то или замешан... А остальной массе граждан вот что скажу... Да кому вы нужны??? :-))))
И подобные темы некорректно открывать на форумах и уж тем более спрашивать, чем занимаются работники спецслужб! cool

 
19:42 29 ноября 2006
тема ФСБ и Россия наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 KLep@
Я готов попытаться Вас понять... возможно, даже, согласиться... если Вы, уважаемая, расскажете мне серому и убогому, почему же это обсуждать работу спецслужб, которые едят, попрошу заметить, за наш с Вами счет, не корректно...

 
23:03 29 ноября 2006
тема ФСБ и Россия наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Forsite,
 
Если уж на то пошло то в список можно добавить погибших в транспортных катастрофах
согласен, например Артёма Боровика, там тоже много вопросов. Или Лебедь, то же имел связи с БАБом.
 
но никак на работу КГБ-ФСБ, они работали и работают намного грамотнее и чище.
Та история не то с гексогеном, не то с сахаром, не то с учениями, не то с минированием жилого дома - образец профессионализма? А ГРУзинская история?
.
Exelents,
на счёт купить "за вашингтоны" - перечитайте интервью специалиста (пост RED).
.
/никому конкретно/
На что прежде всего обращается (невольно) внимание.
Если и рассуждают о том, что была выгодна королевской семье смерть Дианы, то только по прошествии лет и после многих публикаций участников процесса. Никто не второй день после смерти не спорил "враги или соратники".
Вот в чём кардинальное отличие.

 
11:07 30 ноября 2006
тема ФСБ и Россия наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
2a_smurn0FF
Вы вырвали мои фразы из контекста, это некорректно.
В Грузии якобы работала военная разведка, к ФСБ она не имеет никакого отношения.
Интервью специалиста- сколько людей столько и мнений, за деньги можно купить что угодно. Технология создания радиоактивных материалов доступна любому специалисту-ядерщику средней руки, таких в мире несколько десятков тысяч.
По факту гибели Дианы версии, слухи, домыслы и прямые обвинения британских спецслужб появились на следующий же день, а не как вы утверждаете, по прошествии лет.
2KLep@
С чего вы взяли что деятельность спецслужб не подлежит общественному контролю?
Неизвестности не любит и опасается любой здравомыслящий человек, неизвестность таит в себе угрозу и опасность. Органы невиновных не арестовывают - да слышали мы эти бредни, было такое в нашей истории. То что мы никому кроме себя не нужны я и без вас знаю. Спрашивать чем спецслужбы занимаются на мои налоги существующие я буду всегда и постоянно у всех кто хоть что то об этом знает.
Крики вопли и истерики в приличном обществе неуместны, если вам нечего сказать лучше помолчите и не позорьтесь.

 
21:32 30 ноября 2006
тема ФСБ и Россия наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Exelents
Сравнения вполне корректное. Просто показываю всю панораму. Наши спецслужбы не только работают хорошо (журналисты и т.д.), но и ошибаются (Беслан, Норд-Ост и т.д.)
Именно это я имел в виду. А для сравнения предоставил картинку, которую мы видим в СШИ или Европе.

 
22:37 1 декабря 2006
тема ФСБ и Россия наверх
 
  Beloslav
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
to Kir@
"несчастного Чубайса"
Вы очень сильно недооцениваете этого человека. Проанализуруйте всю его деятельность начиная с 90 годов по сегодяшний день. Не поверхностно. Вдумчиво. Вы будете очень удивлены. Каким образом после всего, что он сделал отрицательного для России он оказался на таком посту?
Если поишете информацию о нём, можете найти много интересного. У этого человека оочень сильные покровители.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"