JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Правозащитники
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
19:17 17 октября 2006
тема Правозащитники наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
RED писалa:
 
http://2006.novayagazeta.ru/nomer/2006/79n/n79n-s05.shtml
Больше про журналистов, конечно...
Прочитал, неубедительно, к тому же плохо написано. Милиционеров-идиотов хватает не только в нашей стране но и в других, например в США , но почему то никто на основе их существования не делает глобальных выводов о виновности властей во всех мыслимых и немыслимых бедах в стране.

 
03:02 18 октября 2006
тема Правозащитники наверх
 
  unika
сообщений: 255
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Forsite писал:
 
Прочитал, неубедительно, к тому же плохо написано. Милиционеров-идиотов хватает не только в нашей стране но и в других, например в США , но почему то никто на основе их существования не делает глобальных выводов о виновности властей во всех мыслимых и немыслимых бедах в стране.
Все познается в сравнении. Знаете, я уже несколько раз становилась свидетелем следующей сцены: лежит на земле пьяный человек, бомж (не люблю это слово), к нему подъезжают полицейские, выходят из машины, наклоняются и начинают уговаривать: "Да идите Вы лучше домой, ну что Вам тут лежать, и т.д." И уговаривают его, уговаривают. Ну смотрю и умиляюсь каждый раз, по-человечески рада за этот народ. А бунт арабской молодежи во Франции помните из-за чего начался? Полицейские нарушили права пацанов-эмигрантов. А у нас сколько безвинных людей избито, покалечено? Вот в этом и разница. И если нам есть чему поучиться, то надо этому учиться. А с правами человека у нас действительно катастрофа. Просто это начинаешь понимать только тогда, когда видишь каждый день как другие власти других народов относятся к своим согражданам. Поневоле начинаешь сравнивать, и так больно и обидно за свой народ становится...
А статья про журналистов написана, на мой взгляд, хорошо, и акценты сделаны верно.

 
08:35 18 октября 2006
тема Правозащитники наверх
 
  jek
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
Про права пацанов-эмигрантов.
Насколько помню, эти пацаны преследовались полицией после совершения преступления. И один из них САМ забрался в трансформаторную будку и погиб.
А по поводу правозащитников появляющихся на телеэкранах у меня возникает ощущение, что кто-то им дает команду когда нужно поднять вой, а когда лучше замолчать.


 
11:17 18 октября 2006
тема Правозащитники наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unika писалa:
 
Да лучше "вымести сор из избы", на совок его и в мусор, чем ходить по дому по колено в грязи и не кому об этом не рассказывать, чтобы стыдно не было.
Эта абстрактная картина, с легкостью нарисованная вами, в корне не верна и связи с реальностью имеет, мягко говоря, немного. Сами не догадываетесь? Не буду рисковать и объясню в чем ошибочка. Дело в том, что вопли правозащитников на весь мир - это отнюдь не решение проблемы, это не "на совок его и в мусор". Т.е. то, что наши "братья" выкрикивают обвинения в адрес российской власти и, главное, кладут очередные письма на стол американского президента и его приближенных, не есть выход из ситуации.
 
unika писалa:
 
Я думаю, если мы считаем себя сильной и уверенной в себе нацией, мы должны уметь говорить открыто о своих проблемах, а не уподобляться запуганной домохозяйке, которую добивает собственный муж, а для нее главное, чтобы соседи не узнали, а то ведь стыд-то какой.
Еще один ложный шедевр "абстракционизма". Объяснять не буду, скажу только, что остальные "мужья" значит в тысячу раз лучше, а наш единственный, который и бьет, и пьет? А эти другие, придут и набьют ему морду? Этого хотите?
 
unika писалa:
 
И вредит имиджу страны как раз-таки наоборот отрицание имеющихся проблем (ведь они есть у всех стран)или еще хуже, вранье на высшем уровне. И пусть наша власть хотя бы здесь, в Европе нервно ерзает на стульчике, когда ей открыто говорят, что нельзя так со своим народом.
Как же вы все ненавидите нашу власть... "Пусть нервно ерзает на стульчике...". Вам приятно говорить подобное? Может вам надо, чтобы наш президент "ерзал на стульчике" перед американским президентам из-за проблем, которые есть у нас в стране. Судя по вашей солидарности с правозащитниками, это именно так. Сколько таких "патриотов" я уже перевидал. Будь ваша воля, уже давно бы отдали американцам всю нашу территорию, а если б так сходу и не взяли, умоляли бы их на коленях спасти нас от властей-извергов и президента-диктатора.
Есть такое слово "суверенитет"...
 
unika писалa:
 
А почему идея о правах человека представляется Вам такой уж абсурдной?
Да всё предельно просто. Эта идея основывается на постулате: "права отдельно взятого человека превыше всего остального, превыше прав всей социальной группы, которую он представляет, народа, выходцем из которого он является, и даже всего государства в целом!". Не смущают подобные формулировки?


 
13:08 18 октября 2006
тема Правозащитники наверх
 
  Komart
сообщений: 768
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dismal писал:
 
Дело в том, что вопли правозащитников на весь мир - это отнюдь не решение проблемы, это не "на совок его и в мусор". Т.е. то, что наши "братья" выкрикивают обвинения в адрес российской власти и, главное, кладут очередные письма на стол американского президента и его приближенных, не есть выход из ситуации.
А что есть выход? Может опишешь нам как должны вести себя правозащитники? Как решить эту проблему?
 
Анна Политковская писал(a):
 
Что остается тем, кто страдает от этой безысходности? Первое - осуществление порядка личной мести, собственного расследования и собственного правосудия. Второе - заявление в Европейский суд по правам человека. Третье — и то, и другое. Как можно изменить эту систему законсервированного беззакония, а оно на сегодняшний день абсолютно законсервировано. Крышка сверху хорошо прижата камнем. Малый путь, чем, собственно, я и занимаюсь. Не меняя общего, попытаться чудом изменить частное. То есть, как можно большее число дел переводить в общественно резонансные. Вот я, журналист, лично этим занимаюсь. Это помогает семьям добиваться справедливости. Чаще, безусловно, кастрированной справедливости, но все же.
 
Dismal писал:
 
Да всё предельно просто. Эта идея основывается на постулате: "права отдельно взятого человека превыше всего остального, превыше прав всей социальной группы, которую он представляет, народа, выходцем из которого он является, и даже всего государства в целом!". Не смущают подобные формулировки?
Странно ты говоришь, хотя наверно свои права ты знаешь и если на них кто-то посягнет, даш отпор и будешь добиваться справедливости. Или нет?
Вот например тебя задержит милиционер и посадит тебя в обезьянник на 15 суток, просто так, ему для галочки. Скажет тебе, что это во благо общества чтобы преступности было меньше, чтобы потом президент мог похвастаться другим президентам как у нас все замечательно.
И что будешь делать после этого?

 
14:31 18 октября 2006
тема Правозащитники наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Dismal писал:
 
Как же вы все ненавидите нашу власть... "Пусть нервно ерзает на стульчике...".
Ну особо любить нашу власть как бы и не за что. Если не считать пиара на тему "проектов", то что реально делается для поднятия уровня жизни? Или для снижения уровня коррупции, для предотвращения беспредела? И таких тем (которых нерешено) чёй-то многовато.
А на счёт "Пусть нервно ерзает на стульчике..." - а вот и пусть поёрзает, с него не убудет, зато может пальчиком кому надо погрозит, скажет "пару ласковых", глядишь порядку будет больше. И не надо путать страну с властью. Это разные вещи. Даже ВВП и тот прямо так и сказал, что убийство Политковской нанесло вред "стране и власти". О как, а могло нанести вред только власти? Или только стране? Если уж он сам разделяет, то и Вы как-то давайте соответствуйте ;-)
.
И чем Вам не нравится формулировка "права человека" - тем более что права одного человека не ставятся выше других, речь идёт про избирательное право, право на свободу перемещения, равноправие и т.д.
Вот если с Вами перестанут говорить на равных, и начнут обращаться "эйкактебятамзараза" (к примеру), то такого субъекта поправит модератор, ибо это нарушение Ваших прав (ну и нарушение Правил, т.е. локальных законов).
В том-то вся и сложность, что право - это не обязанность. Т.е. перемещаться можешь свободно, но в рамках разумных законов (типа там границы страны, или "не стой под стрелой").
Или право на получение информации. Если Вам (и мне) с телеэкрана течёт "каша" про то как "космические корабли бороздят просторы" и ни слова про испытание ядерного заряда под боком, то это плохо, это нарушение моих (и Ваших, кстати) прав. Не будем вдаваться в детали, но меня принципиально не устраивает качество информации ни по корейским испытаниям, ни по китайским выбросам. И эта информация действительно "зажимается", тут у меня сомнений нет.
 
Есть такое слово "суверенитет"...
про него очень хорошо знают мужья-тираны, только говорят чуть-чуть другими словами "это семейные дела, не лезьте", но сути это не меняет. В том контексте, в котором Вы даёте ссылку на этот термин, воспринимается именно "делаю что хочу и попробуйте меня остановить- хуже будет".
Может быть я не прав.

 
15:53 18 октября 2006
тема Правозащитники наверх
 
  RED
сообщений: 452
 
a_smurn0FF писал:
 
В том контексте, в котором Вы даёте ссылку на этот термин, воспринимается именно "делаю что хочу и попробуйте меня остановить- хуже будет".
Может быть я не прав.
Проблема в том, что решать этот внутрисемейный конфликт собираются те, к кому не больше доверия, чем к супругу, если продолжить аналогию. Например, пусть в Чечню НАТО войдёт... так?

 
11:11 19 октября 2006
тема Правозащитники наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
нет, не так ;-)
преимущество артикулирования проблем на мировом уровне, что "страны Запада" дляначала начнут много говорить: их пресса будет говорить, их Президенты (или Премьеры, у кого кто) будут говорить, сенаты и палаты будут говорить, вопросы на встречах будут задавать (как например, говорят Буш задавал вопросы по задержанные телефоны Motorola, когда МВД их объявила контрафактными), вот тут и начнётся реакция с нашей стороны: начнётся "раздача слонов", чего и добиваются (телефоны таки вернули, хотя и без правозащитников, и не упрекайте меня, первое что вспомнил).
Правозащитники, обращающиеся к иностранным державам рассчитывают именно на такое развитие ситуации.
Я так думаю (с) :-))))

 
11:22 19 октября 2006
тема Правозащитники наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Komart писал(a):
 
Вот например тебя задержит милиционер и посадит тебя в обезьянник на 15 суток, просто так, ему для галочки. Скажет тебе, что это во благо общества чтобы преступности было меньше, чтобы потом президент мог похвастаться другим президентам как у нас все замечательно.
И что будешь делать после этого?
Нечто подобное и произошло у нас в городе. Арестован адвокат Владимир Кабаев по совершенно надуманным обвинениям, в частности ему инкриминируют вымогательство крупной суммы денег, соучастие в преступной группировке "общак". Бред подобных обвинений настолько очевиден что коллеги арестованного возмущенные нелепостью и предвзятостью властей решили объявить забастовку и 19-го 20-го октября отказались от участия в судебных процессах и оказания юридических консультаций гражданам. Знающие суть конфликта утверждают, что гонения на адвоката Кабаева начались после того как он отправил письма на имя Генерального Прокурора и Президента Адвокатской палаты Хабаровского края где обвинил следователя городской прокуратуры некоего господина Л. в использовании служебного положения в целях личного обогащения.
Вот так вот власти нашего города решили расправится с человеком обратившим их внимание на неблаговидные поступки лица призванного защищать закон. И ни одна так называемая правозащитная организация не вступилась за права адвоката, и как после этого вы уважаемые защитники правозащитников хотите что бы я относился к деятельности господ гордо именующих себя правозащитниками.

 
12:08 19 октября 2006
тема Правозащитники наверх
 
  Komart
сообщений: 768
Отправить письмо через веб-интерфейс
2Forsite Ну так надо для начала к ним(правозащитникам) обратиться. Я что-то такое слышал, но подробностей не знаю. У правозащитных организациях есть свои сайты. Можно попробовать туда написать, а потом уже делать вывод о их действиях или бездейтсвиях.

 
12:26 19 октября 2006
тема Правозащитники наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Помочь защитить нарушенные или потенциально нарушенные права должно государство. Наше государство - один из главных правонарушителей. Если ты правозащитник, значит, автоматически выступаешь против государства. Значит можешь поплатиться жизнью. Отсюда вывод. Если тебе надоело жить - попробуй защитить чьи-то права.

 
14:36 19 октября 2006
тема Правозащитники наверх
 
  владимир_в
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
Помочь защитить нарушенные или потенциально нарушенные права должно государство.
То есть "само нарушает и само от себя защищать будет"? :-))))

 
16:16 19 октября 2006
тема Правозащитники наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
я говорю о том, что государство должно, по идее, защищать нарушенные права. Нормальное государство. А не Россия.

 
02:18 20 октября 2006
тема Правозащитники наверх
 
  unika
сообщений: 255
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dismal писал:
 
Да всё предельно просто. Эта идея основывается на постулате: "права отдельно взятого человека превыше всего остального, превыше прав всей социальной группы, которую он представляет, народа, выходцем из которого он является, и даже всего государства в целом!". Не смущают подобные формулировки?
Да кто Вам такое сказал? Давайте оставим догмы в покое и порассуждаем. В Конституции государства отражены права гражданина и его обязанности перед государством (социальной группой, выражаясь Вашими словами). Когда на этой чаше весов равновесие, т.е. человек знает, что имеет права и свободно реализует свои права, когда он чувствует, что государство для него, то он по-другому относится и к своим обязанностям. Человек чувствует себя гражданином. Когда реализация прав затруднена или невозможна, происходит перекос. Обязанности -то остаются, и человек начинает испытывать чувство несправедливости, обиды на государство,он перестает чувствовать себя хозяином в своем государстве и у него все чаще возникает соблазн и на обязанности "забить", и на законы тоже. А от этого в итоге страдает как раз-таки вся социальная группа, государство в целом. Интересы личности и общества взаимосвязаны. Поэтому права отдельных людей беречь нужно, из отдельных людей и складывается общество, нельзя построить правовое государство бесправных людей.


 
02:36 20 октября 2006
тема Правозащитники наверх
 
  unika
сообщений: 255
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
jek писал:
 
Про права пацанов-эмигрантов.
Насколько помню, эти пацаны преследовались полицией после совершения преступления. И один из них САМ забрался в трансформаторную будку и погиб.
Преследование после совершения преступления, закончившееся трагически и то вызывает такой резонанс в обществе, а теперь вспомните события в г.Благовещенске. Сколько десятков избитых милицией абсолютно ни в чем не повинных мужчин? И какая реакция? Улавливаете разницу?

 
00:15 16 октября 2007
тема Правозащитники наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
Книга Валерии Новодворской "Над пропастью во лжи".
Считать Новодворскую правозащитницей или нет - вопрос спорный.

 
15:31 18 октября 2007
тема Правозащитники наверх
 
  clyster
сообщений: 176
Правозащитники это санитары общества, неприятная но необходимая его часть. Как вам на вид и запах машина-мусоровозка однако куда без них — Таких примеров могу привести тьму. Конечно правозащитники часто перегибают палку, пишут какие то смешные письма и т.д. Однако то, что мы о них здесь говорим и спорим - уже польза. А все эти детские рефлексии ?ах что о нас подумают на западе, ах кто-то очернил/измазал грязью мою любимую страну!!!? по моему полная чушь. Да мне лично глубоко плевать что граждане какой ни будь Англии, Канады или Австралии будут думать о моей стране и лично о бо мне. И что там обсуждают на каком ни будь совете европы. Какое мне до этого дело? Как это влияет на мою жизнь? Я живу в своей стране и она мне нравится. Ну есть в ней «язвы». Ну вскрывают их добровольцы «?золотари». Дык флаг им в руки. А если при этом у кого то страдает «чувство гордости» так это значит оно недостаточно большое.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"