JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Давайте поговорим о христианстве...
 
1 ... 40  •  41  •  42  •  43  •  44  •  45  •  46  •  47  •  48  •  49  •  50  •  51  •  52
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:32 5 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа. В данной теме обсуждаем христианство как религию. Вопросы перехода от язычества к христианству выходят за рамки данной темы. Также за рамки темы, как и всего форума в целом, выходят любые расисткие суждения (ст. 282 УК РФ).
Сравнительный анализ христианства с какой-либо другой религией допускается только в академическом смысле. Сравнение действий людей разного вероисповедания — оффтопик.

 
   
   
20:46 26 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Страшила писал:
 
Каким образом этот список подтверждает что-нибудь, ведь, я думаю, Вы не бум-бум ни по испански ни по итальянски ...
Нет, конечно же это ничего не подтверждает. И учебник физики тоже ни в чём не подтверждает, просто набор букв. Или не просто?
Сформулируйте, пожалуйста, критерии того что в принципе может Вас убедить.
 
Страшила писал:
 
Покажите мне подсчёты, сколько инков, ацтеков, майя и других представителей центрально и южноамериканских народов сожгла церковь?
Нисколько.
Потому что инквизиция занималась только теми, кто христиане. Даже иудеи были "неподсудны". Не то что язычники.
 
Страшила писал:
 
Из " не ваших источников" следует
Екатерина Андреева. Изд. «Детская литература» 1964 год.
Объективно, угу.
 
Страшила писал:
 
Опять увиливаете от прямого ответа. Так Вы делаете или нет утверждение о начальном ничтожестве и заведомой испорченности людей благодаря откушенному яблоку?
Опять Вы опускаетесь до прямой лжи.
Ну скажите мне, где Вы берёте эту глупость? Какое такое яблоко? Какое такое ничтожество?
Если это Ваше понимание, то так и напишите: "читаю книгу, вижу...".
.
Далее Вы дали столь прекрасный образчик того, как самомнение ослепляет, что не мог не ответить.
.
 
Страшила писал:
 
Нинель Кулагина,
Попробовав воспользоваться поисковиком, узнал много интересного.
Особенно много узнал на одном атеистическом сайте, там же какие-то журналюги повторяют все фокусы госпожи Нинель, ну прям никакого почтения.
Одно слово, атеисты.
 
Страшила писал:
 
Ури Геллер
аналогично
 
Успешную карьеру Геллеру здорово подпортил Джеймс Рэнди, знаменитый разоблачитель экстрасенсов. В 1972 году он только начинал свой разрушительную деятельность. Он публично перед телекамерами повторил «фирменные» трюки Геллера и рассказал, как именно Ури дурачит народ. Более того, он специально заранее проконсультировал персонал известнейшего телешоу, на котором должен был выступать Геллер, и тот здорово оконфузился, когда не смог выполнить ни одного задания. Позор был настолько большим, что Ури в депрессивном состоянии даже покинул США и перебрался в Англию. Рэнди же не унимался. Сам в прошлом профессиональный иллюзионист, он подослал двоих своих учеников в ту же самую лабораторию, где обследовался Геллер, и те тоже красиво дурачили физиков, подтвердивших их экстрасенсорность.
<Это Вам не мифы, об оживлении>
<я из категории тех людей, что "пока сам не увижу - не поверю">


 
19:55 29 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Сформулируйте, пожалуйста, критерии того что в принципе может Вас убедить.
Убедить в чём? В существовании Христа? Пожалуй, только появление вышеназванного лица собственной персоной с последующими фокусами оживления покойников и кормления целого города пятью хлебами и двумя селёдками, сможет это сделать ... :-)
 
a_smurn0FF писал:
 
Потому что инквизиция занималась только теми, кто христиане. Даже иудеи были "неподсудны". Не то что язычники.
Впервые инквизиция на территории Латинской Америки упомянута уже 7 января 1519 года - в распоряжении генерального инквизитора Испании Алонсо Манрике первому испанскому епископу в Америке Алонсо Монсо говорилось, о том, что доминиканцы должны "по совместительству» выполнять обязанности "апостолитических инквизиторов во всех городах и селениях Моря-океана".
В 1569-м году же король Испании Филипп Второй издал специальный декрет, в котором для испанских колоний создавалось два трибунала святой инквизиции - в Лиме и Мехико.
Причём в число инквизиторов, следователей, писарей, палачей и приставов могли входить только те, кто сам не являлся и не имел в своей родне никого из еретиков, иудеев, мавров, индейцев или негров. "Все верующие (а иным место было только на костре!) жители Латинской Америки, начиная с десятилетнего возраста, должны были присутствовать раз в три года на оглашении Генерального Эдикта веры, в котором требовалось сообщать о всех преступлениях и даже выражениях против католической церкви. Местные жители априори считались еретиками, евреев (в основном торговцев) же различными преследованиями заставляли принять христианство, а затем подвергали пыткам и даже если вину не удавалось доказать, конфискованное имущество уже не возвращалось. Таким образом создавались "фонды зарплаты" инквизиции, а жертвами часто становились непокорные или просто впавшие в немилость индейские вожди и жрецы. Их судили за совершение языческих ритуалов и поклонение своим древним святыням. Церковники (за немногими исключениями) с самого начала конкисты принимали активнейшее участие в казнях непокорных индейцев на том основании, что-де они отказывались перейти в христианскую веру. Церковники одобрили убийство Монтесумы, Каутемока и других правителей ацтекского государства, Атауальпы - правителя инков, Хатуэя - вождя кубинских индейцев, не говоря уж об их участии в массовых расправах над рядовыми индейцами. Вы же прекрасно знаете, что индейцев считали животными и только много позже папа римский и церковь признали что у аборигенов есть душа ... Ну, а к окончанию первой трети XVI все выжившие жители Латинской Америки стали "христианами" ... :-))))
Но этим дело не ограничилось, церковники уничтожили всю культуру древней Латинской Америки. Вот что писал второй епископ Юкатана Де Ланда про индейцев майя:
 
де Ланда писал(a):
 
"Эти люди употребляли также определённые знаки или буквы, которыми они записывали в своих книгах свои древние дела и свои науки. По ним, по фигурам и некоторым знакам в фигурах, они узнавали свои дела, сообщали их и обучали. Мы нашли у них большое количество книг с этими буквами, и, так как в них не было ничего, в чем не имелось бы суеверия и лжи демона, мы их все сожгли; это их удивительно огорчило и причинило им страдание".
Епископ Диего де Ланда, сжигая книги майя, которые рассказывали не только об истории и астрономии, но и об языческих богах, поступал в согласии со средневековыми обычаями церкви. Архиепископ Мехико дон Хуан де Сумаррага складывал костры из рукописных книг ацтеков, испанский кардинал Хименеса велел сжечь 280 тысяч томов из библиотеки Кордовы, собранной арабами. Но история жестоко наказывает людей, сжигающих книги. Тёмные века инквизиции закончились утратой влияния церкви... :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Екатерина Андреева. Изд. «Детская литература» 1964 год.
Объективно, угу.
Виктор Синицын. Первый космонавт. Издательство "Малыш" Это по-вашему означает, что Гагарин в космосе не был? :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Опять Вы опускаетесь до прямой лжи.
Ну скажите мне, где Вы берёте эту глупость? Какое такое яблоко? Какое такое ничтожество?
Если это Ваше понимание, то так и напишите: "читаю книгу, вижу...".
То есть, вы не говорили об изначальной ущербности человека, вследствие первородного греха? :-)) Удивительные метаморфозы происходят ... :-)))) Хорошо. Давайте послушаем о Вашем новом церковном взгляде на эти вещи ...
На счёт экстрасенсов могу сказать - был бы талант, а злопыхатели всегда найдутся ... В лице церковников в особенности ... Жалеете-поди, о тёмных веках инквизиции? :-))
К сожалению из-за нехватки времени не смогу, как обещал, рассказать об отношении христианства к женщине, как нибудь в другой раз ... :-)

 
16:37 30 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Страшила писал:
 
Пожалуй, только появление вышеназванного лица собственной персоной с последующими фокусами оживления покойников и кормления целого города пятью хлебами и двумя селёдками, сможет это сделать ...
То есть Сократа всё-таки не было, я так и знал.
Вам не кажется, что Вы выдвигаете глупый тезис?
 
Страшила писал:
 
Местные жители априори считались еретиками
Во-первых не обязательно вставлять столь большие цитаты, достаточно дать ссылку. Вот этот реферат. В отличие от Вас, я читаю предлагаемые внешние источники.
Во-вторых термин "еретик" вполне очевидно относится ТОЛЬКО к некоторым из христиан, тем, кто не придерживется правильного исповедания. Собственно поэтому язычники-индейцы вне зону действия инквизиции. Ведь они вообще вне христианства.
В-третьих, наличие "одобрения" со стороны "церковников" ещё надо доказать (кстати доказывает утверждающий, Вы помните?). Хотя если Вы сторонник добрых индейских обрядов, то не знаю, не знаю.
 
епископ Диего де Ланда писал(a):
 
«Сильно ошибаются говорящие, что поскольку индейцы получили от испанцев обиды, притеснения и дурные примеры, то было бы лучше, если бы их не открыли. Притеснения и обиды были еще больше [до открытия], и они причиняли их постоянно друг другу, убивая, обращая в рабство и принося в жертву демонам. Если они получили или получают сейчас от некоторых дурные примеры, то король это исправил и исправляет каждый день своим правосудием и непрерывной проповедью и настойчивым противодействием монахов тем, кто дает или дал [дурные примеры]»
Диего де Ланда был противоречивой фигурой и некоторые его называют <заступником индейцев, который не давал их эксплуатировать и притеснять, конфликтовал на этой почве с колониальной администрацией, постоянно рискуя карьерой>.
 
Страшила писал:
 
Это по-вашему означает, что Гагарин в космосе не был?
Это означает, что при выборе источников информации необходим такой практичный приём, известный в исторической науке, как анализ источников.
Книга, изданная атеистическим государством в 1964 году, не может быть объективной.
Кроме того, она же автор книг по метеорологии и приключений для школьников, то есть к исторической науке отношение имеет не больше, чем я.
Хотите доверять такому источнику - Ваше право.
В силу вышеизложенного, я остерегусь.
 
Страшила писал:
 
 
smurn0FF писал(a):
 
Опять Вы опускаетесь до прямой лжи.
Ну скажите мне, где Вы берёте эту глупость? Какое такое яблоко? Какое такое ничтожество?
То есть, вы не говорили об изначальной ущербности человека, вследствие первородного греха? :-)) Удивительные метаморфозы происходят ... :-)))) Хорошо. Давайте послушаем о Вашем новом церковном взгляде на эти вещи ...
Ещё раз.
Ни о каком яблоке, ни о каком ничтожестве речи не было и нет.
Никакого "церковного взгляда" на "яблоко" и "ничтожество" нет, потому что Вы сами эти два слова упомянули ни к селу, ни к городу.
Вы сами придумали сей тезис, сами по его поводу ругаетесь, сами собой довольны остались. Я Вам не мешаю?
.
P.S.
В этой теме появлюсь после Рождества.
Резвитесь.

 
01:32 1 декабря 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
То есть Сократа всё-таки не было, я так и знал.
Вам не кажется, что Вы выдвигаете глупый тезис?
Сократ не оживлял разложившиеся трупы и не кормил двумя селёдками целые города, поэтому достоверность его существования не вызывает сомнений ... А глупости описаны как раз в христианской Библии, как раз с целью запугать людей, удивить, обмануть и под эту музычку заставить раскошелиться ...
 
a_smurn0FF писал:
 
термин "еретик" вполне очевидно относится ТОЛЬКО к некоторым из христиан, тем, кто не придерживется правильного исповедания. Собственно поэтому язычники-индейцы вне зону действия инквизиции. Ведь они вообще вне христианства.
Ничего подобного. Еретик - последователь ереси, а это понятие толкуется, как видите, более широко. В частности "в иудео-эллинистической культуре, на фоне которой зародилось и развивалось христианство, этим термином обозначали "философские или религиозные школы", а апостол Павел помещает "ереси" в один ряд с грехами волшебства и идолослужения. Будете спорить с апостолом Павлом? :-))
 
a_smurn0FF писал:
 
Книга, изданная атеистическим государством в 1964 году, не может быть объективной.
А я думаю, что как раз наоборот.Трезвый взгляд на вещи, лишённый религиозного угара, более объективен, тем более, в отличие от Вас, я не могу приводить в доказательство книги не атеистических государств, потому что не говорю ни на итальянском, ни на испанском ... :-)) Хотя, как Вы сами понимаете, их не меньшее количество ... :-))
 
a_smurn0FF писал:
 
Диего де Ланда был противоречивой фигурой и некоторые его называют <заступником индейцев
Некоторые и Сталина называют "отцом народов" ... :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Ни о каком яблоке, ни о каком ничтожестве речи не было и нет.
Никакого "церковного взгляда" на "яблоко" и "ничтожество" нет, потому что Вы сами эти два слова упомянули ни к селу, ни к городу.
Вы сами придумали сей тезис, сами по его поводу ругаетесь, сами собой довольны остались. Я Вам не мешаю?
Хорошая позиция ... :-)))) Поняли, наконец, что всё Вами сказанное говорит против Вас? :-)) Решили уклониться, как всегда Вы это делаете?
 
a_smurn0FF писал:
 
Вообще-то христианство пытается раскрыть глаза на то, что <любому человеку> присуще такое явление, которое в богословии именуется "первородной поврежденностью" (более широко известен, но менее корректен термин "первородный грех").
 
a_smurn0FF писал:
 
человеку присущи агрессия, гнев, ложь и далее по списку.
"Вы ведь писали? Не отпирайтесь ..." И чтобы спасти людей от этой "повреждённости" и изначальной греховности, Иисус, типа, и появился, при этом помогая здорово заработать тем, кто понял, что на этом можно здорово заработать и получить множество других бонусов, таких как удовлетворения своих дурных наклонностей, властолюбия, похотливости, садизма и так далее. Есть замечательная книга на эту тему, человека, который знает всю церковную подноготную, так как воспитывался в монастыре ... Лео Таксиль - "Священный вертеп" ...
Распятием своим Иисус искупил грех Адама, или "грех мира" (евино яблочко ;-) ), только опять возникает вопрос господина Невзорова - в чём искупление, если Христос заранее знал, что ничего не потеряет, ни жизни, ни даже здоровья? А ведь это основная идея Христианства.
В настоящее время христианство всё больше и больше отходит от общечеловеческих ценностей. В России же оно вообще превратилось в дорогой балаган ... По моему мнению, это наносит вред, своей фальшивостью, лицемерием, стяжательством, демонстрацией порочности и наплевательского отношения к людям ...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 40  •  41  •  42  •  43  •  44  •  45  •  46  •  47  •  48  •  49  •  50  •  51  •  52
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"