JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Давайте поговорим о христианстве...
 
1 ... 40  •  41  •  42  •  43  •  44  •  45  •  46  •  47  •  48  •  49  •  50  •  51  •  52
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:32 5 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа. В данной теме обсуждаем христианство как религию. Вопросы перехода от язычества к христианству выходят за рамки данной темы. Также за рамки темы, как и всего форума в целом, выходят любые расисткие суждения (ст. 282 УК РФ).
Сравнительный анализ христианства с какой-либо другой религией допускается только в академическом смысле. Сравнение действий людей разного вероисповедания — оффтопик.

 
   
   
17:40 5 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Это снимает все вопросы Вашего отношения к России и православию.
У меня честное отношение к России и православию, как и к другим религиям и цивилизациям, а Вы можете слушать дальше Кирилла Гундяева, который говорит, что до прихода попов русские были людьми второго сорта, почти зверьми, а Великую Отечественную Войну СССР заслужил, так как плохо относился к РПЦ
 
pavelz писал:
 
Назовите это Русское царство , суть от этого не изменится
Даже так? Как интересно. :-)))) А Гитлера тоже победило "Русское царство"? :-)))) Конечно, Вам,как истинному патриоту нет разницы, а тем, кто знает и любит русскую историю известна разница между, например Русско-Японской войной и Советско-Японской войной
 
a_smurn0FF писал:
 
И зря Вы гордитесь своим незнанием. Обычно незнание стараются скрыть.
Нет, ну невозможно же знать всё ... Тем более человек старается узнать то, что ему интересно, а мне не интересен, говоря Вашими словами, какой-то Доккинз -"лузер, проигрывающий дебаты и предлагающий убивать детей" ...
 
a_smurn0FF писал:
 
В наше время не воспользоваться поисковиком прежде чем что-либо написать так и вовсе моветон.
Нет, ну, правда, очень не интересен (чёрт, опять я не воспользовался поисковиком :-)) ) и пожалуйста, не надо меня сводить с Вашими знакомыми ... :-))
 
a_smurn0FF писал:
 
... приведите примеры судебных дел инквизиции по вопросу атеизма (головного мозга).
Ну, скажем, большинство дел в Ватикане, а он, видимо, не собирается открывать их взору журналистов ... Кроме того, все маги, волшебники, волхвы, колдуны различного рода - они же творят свои волшебства именно с позиций атеизма, хотя, иногда и заявляют о приверженности какой-либо религии, именно для того, чтобы избежать лишних проблем. Так что сожжение любого мага и колдуна, что в Европе, что на Руси можно считать сожжением атеиста. Атеистов же в Вашем понимании действительно не существует. Каждый человек знает, что существует какой-то "мировой разум", "единое сознание", "вселенская любовь", "бог", "Великий Ктулху", "Мать-Природа" - называйте, как хотите, а это уже не атеизм. Просто религиозные фанатики конкретизируют это понятие, придавая ему привычные человеческие черты и затевают споры о том, что их религия самая правильная, не подозревая, что доказать это они способны только мордобоем, чем они с успехом и занимаются всю историю человечества ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Атеистов более нет на всём белом свете, их Страшила отменил своим декретом, что бы не бросали тень на "светлый" облик атеизма своими действиями.
Рафинированный сферический атеизм в вакууме, состоящий из одного человека, из Вас, Страшила .
Неправда. Практически все люди, с которыми я встречался в жизни (исключая некоторых жителей западных районов СССР), имеют о религии примерно такое же мнение, что и я ... Вы почему-то считаете атеизмом отрицание конкретно какого-то бога, а это ошибка ... Бога невозможно воспринять и все откровения людей, которые якобы разговаривали с богом - это не более, чем интересные случаи для психиатрии ... Не бог создал человека, а скорее человек создал бога по образу своему и подобию, отсюда и книжки такие написаны, как библия и евангелие, да и прежде писались, но сейчас мы считаем их "мифами Древней Греции" или "мифами народов Индии" и так далее. Отсюда и примитивные представления об устройстве вселенной и человека ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Для начала поищите бревно в своём глазу и признайте очевидную для всех и в то же время простую истину: преступления совершали люди всех возможных исповеданий
Вот видите, получается, не бывает самой правильной религии? Так? А истина в том, что я подобных преступлений не совершал - значит моя личная религия самая лучшая - правильно? :-))
 
a_smurn0FF писал:
 
Что именно Вы нашли здесь смешного?
Просто я таким образом отметил, что все наказания преступлений против религии чаще всего происходили именно для конфискации имущества осуждённого ... А не по мотивам оскорбления бога, там или его приверженцев ... :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
"Вы перестали бить своего отца?" Да или нет?
Я ведь не спрашиваю Вас "Да" или "Нет"? Более того, мне больше нравится другой вариант: "Вы перестали по утрам пить водку?", потому что "...перестали ли Вы бить своих жену и детей" Трезвенник как-то раскритиковал и я выбрал вариант более подходящий для него ... :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Христианство не совершало никаких преступлений, так как не содержит в своём Учении никаких преступных идей.
Но ведь именно случай с Ананией и Сапфирой опровергает Ваше утверждение, и библию Вы "отменили" не из-за изобилия ли именно таких идей?
 
a_smurn0FF писал:
 
Если уж мы пытаемся обсудить Христианство, то в рамках Учения нет никаких побуждений к холокосту.
Но почему же тогда существует подобное ...
""Группа из 12 православных священников обратилась к Церкви с призывом пересмотреть давние богословские позиции по отношению к евреям и государству Израиль и удалить антисемитские места из богослужений."
"Мы должны выступить и призвать православных мирян и руководство Церкви сформулировать официальную позицию Православной Церкви по отношению к иудаизму, как это сделала несколько десятилетий назад Католическая Церковь".
10-страничная декларация, выпущеная в четверг (19 апреля), призывает к отказаться от "заместительного богословия" и убрать антисемитские места из богослужебных текстов - особенно Пасхальной службы - и подтвердить вечную связь между еврейским народом и землей Израиля. Такие места встречаются в стандартных православных текстах по всему миру. "
Значит, не всё так гладко в датском королевстве ...

 
21:47 5 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
У меня честное отношение к России и православию, как и к другим религиям и цивилизациям, а Вы можете слушать дальше Кирилла Гундяева, который говорит, что до прихода попов русские были людьми второго сорта, почти зверьми, а Великую Отечественную Войну СССР заслужил, так как плохо относился к РПЦ
Не понимаю почему Вы нашего патриарха фамильярно так называете, свою то фамилию скрываете :) . То о чем говорит патриарх упоминается во многих европейских и греческих трактатах, где европейцы из-за незнания, что там находится в скифских землях, так они и нашу территорию называли, изображали людей с животными головами или просто мифических существ. Как будто это для Вас новость ? После открытия территории славян православными священниками, представления Европейцев меняются.
 
Страшила писал:
 
Даже так? Как интересно. А Гитлера тоже победило "Русское царство"? Конечно, Вам,как истинному патриоту нет разницы, а тем, кто знает и любит русскую историю известна разница между, например Русско-Японской войной и Советско-Японской войной
Принципиально парадигма от переименования царства на империю не изменилась, всех последующих императоров продолжали называть царями :) , последний был царь Николай 2. Слова в гимне последнем помните, "боже Царя храни" :) . Император это скорей на европейский манер, царь на наш русский :) . Как то так.

 
22:12 5 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Михаил!
Скажите как РПЦ относится к таким явлениям, как хиромантия? И тому подобным ...
Учитывая, что прежде, чем написать что-либо, не воспользовавшись поисковиком, - это мовитон, :-) я воспользовался. :-)
Поисковик выдает что-то типа "вымысел", "нравтсвенно опасное заблуждение", "лженаука"...
Почему? :-)
Почему церковь не учитывает, что есть что-то, кроме христиан и христианских верований, религий и прочее?
Что есть космос, планеты, звезды, которые влияют на нашу жизнь, как солнце влияет на, допустим, подсолнух?
(предвосхищая ваш вопрос, замечу, что это имеет прямое отношение к хиромантии :-) )
 
pavelz писал:
 
То о чем говорит патриарх упоминается во многих европейских и греческих трактатах, где европейцы из-за незнания, что там находится в скифских землях, так они и нашу территорию называли, изображали людей с животными головами или просто мифических существ. Как будто это для Вас новость ? После открытия территории славян православными священниками, представления Европейцев меняются.
Тем не менее, Патриарх не удосужился сделать ремарку подобно той, что сделали вы.
Он просто назвал наших предков варварами, не умеющими даже говорить.

 
00:34 6 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Не понимаю почему Вы нашего патриарха фамильярно так называете, свою то фамилию скрываете
Как и Вы свою, :-)) тем более я же вам сказал, что я бот, программа, набор единичек и ноликов, кроме того, это же Ваш патриарх, хотя я сильно сомневаюсь, что вы бываете в церкви ... :-)) А фамилия патриарха - исчерпывающе отражает состояние православия в России ... :-))
 
pavelz писал:
 
То о чем говорит патриарх упоминается во многих европейских и греческих трактатах, где европейцы из-за незнания, что там находится в скифских землях, так они и нашу территорию называли, изображали людей с животными головами или просто мифических существ.
В чём же тогда заключается "просвещённость" греко-римских мужей, светочей знания и носителей света Христова, который они принесли, сидящим на деревьях славянам? :-))))
Не пошли бы византийцы к дикарям, они прекрасно знали и о белокаменном Киеве и о богатстве русской земли и непобедимости русского воинства, так что не надо юлить и выгораживать Гундяева, который не сказал, что Византийцы и Римляне считали славян дикарями, а сказал, что славяне тогда б ы л и людьми второго сорта, почти зверьми. Видимо он не знает, что подданные Византии (в основном евреи) жили и торговали тогда и в Киеве и именно из их переписки с родственниками утвердилось это название в современной истории. А в армянских хрониках Киев упоминался ещё аж в восьмом столетии (чуть не написал до н.э. :-)))) ) И пришли попы на Русь не как просветители и носители цивилизации, а тупо пришли за деньгами и воинской поддержкой для, умирающей под азиатским натиском, Восточной Римской Империи. Причём им было наплевать с кем побрататься, с варварами ли, с западными Римлянами (католическая уния), лишь бы выжить. В целом расчёт оправдался - они сумели передать заразу России, при этом благополучно почив и уйдя в историю ...
 
pavelz писал:
 
Принципиально парадигма от переименования царства на империю не изменилась, всех последующих императоров продолжали называть царями
Вы не правы. Именно реорганизация экономики и армии России, выдвинули её в ряд супердержав того времени. А ликвидация поповских заговоров (правда, вместе с сыном) и фактическое лишение попов влияния на решения светских государей, сделало мобильной и гибкой и политику России. Ну и что, что называли Николая II царем? Императором его называли намного чаще :-)))) А царём и нынешнего президента называют ... :-)))) А после Петра, сами подумайте, разве на слуху "царица Елизавета" - полная чушь. "Или царица Екатерина Великая" - :-)))) , или "царь Павел I" - чувствуете? Как всё искусственно? Пётр сделал из царства - империю и правили в ней императоры ... Одержал победу над лучшей армией того времени под Полтавой, создал современный флот, сделал Россию морской державой, да за один Питер перед ним в долгу всё человечество. А что бы сделало стрелецкое войско с шведской, прусской, или австрийской армией. Или речной флот справился бы с вооружённым до зубов хотя бы турецким флотом? :-)))) Темная, забитая, поповская, лапотная Россия, обрела новое дыхание, новые знания, новую жизнь ... (Он бы прямо на митингах мог деньги зарабатывать ... М. Булгаков "Собачье сердце" :-)))) )


 
01:12 6 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
ФатЪ писал:
 
Скажите как РПЦ относится к таким явлениям, как хиромантия? И тому подобным ...
Евгений, с удовольствием отвечу на любой Ваш вопрос.
Христианская антропология (учение о человеке) даёт самый высокий "стандарт" человека - человек есть подобие Бога. Это выражается в первую очередь в свободе воли.
Пойти ли мне старушку-процентщицу "замочить" или дров ей наколотить решаю только я сам и никакой Марс, никакой Предсказамус, никакая философия, никакая бы то ни была иная причина не решает за меня. Они могут частично влиять (особенно социальные связи: воспитание, окружение, типичные правила поведения и т.п.), но не являться на 100% детерминированными.
Поэтому и верны те определения, которые Вы нашли и цитируете в своём сообщении. Да, это (зависимость моих решений от морщинок на руке) вымысел, да это опасное заблуждение, так как опасность заключается в поиске универсальной "отмазки" (это не я так решил, это Предсказамус Настрадал), это воистину лженаука.
 
ФатЪ писал:
 
Тем не менее, Патриарх не удосужился сделать ремарку подобно той, что сделали вы.
Как говорит в таких случаях некоторый широко известный дьякон "не отрывайте текст от контекста". Вся шумиха связана с "нарезкой цитат".
Найдите текст целиком и многое прояснится.
 
— Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне (для греков — прим. ред.)? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие.
Эта традиция настолько глубоко живет в нашей Церкви, что для нас все народы равны, среди них нет варваров. Потому что для кого-то и мы были некогда варварами, хотя на самом деле варварами никогда не были. Так вот, все народы равны и ко всем нужно обращаться, причем желательно с использованием их культуры, их языка.
Учитывайте, что это не подготовленные вопросы Путину, отсеянные и просеянные, а живая речь, которая может содержать огрехи. Патриарх говорит от лица "греко-римского мира", который конечно же себя считал "просвещенным", особенно на фоне всех остальных, кто не входил в "ойкумену".
 
Страшила писал:
 
Ну, скажем, большинство дел в Ватикане, а он, видимо, не собирается открывать их взору журналистов ...
Это ложь. Архивы Ватикана по инквизиции были раскрыты.
Если владеете испанским, то национальный архив Испании где и хранятся те записи инквизиторов ждёт Вас.
 
потом приведу мнение Чарльза Ли написавшего книгу "История испанской инквизиции" ... с 1560 года все документы собраны и систематизированы в испанском Национальном архиве (Archivo Historico Nacional). На основе документов 1560-1700 годов историк Густав Хеннингсен определил , за это время было осуждено 49092 человека, из которых 933 ( 2%) было сожжено на ауто-да-фе. Вильям Монтер к примеру говорит о 1000 казней между 1530-1630 и 250 между 1630-1730....
.
* Инквизиторы обычно были профессиональными легистами и бюрократами, строго руководствовавшимися установленными процедурными правилами, а не какими-либо личными чувствами.
* Правила эти сами по себе не были несправедливы. Они требовали наличия доказательств, позволяли обвиняемому защищаться и изымали из употребления сомнительные свидетельства.
* Таким образом, в большинстве случаев вердикт трибунала был справедлив, то есть соответствовал доказательствам.
* Многие дела прекращались на той или иной стадии, поскольку инквизиторы убеждались в несостоятельности доказательств.
* Пытки использовались лишь в незначительном числе случаев и дозволялись лишь в случаях, когда наличествовали убедительные доказательства того, что обвиняемый лжет. В ряде случаев (например, в исследованиях, проведенных Карло Гинзбургом в итальянской местности Флиулия) свидетельств о применении пыток нет вовсе.
* Лишь небольшой процент осужденных подвергался смертной казни (в каждом конкретном регионе он колебался в пределах не более двух или трех на сотню). Гораздо чаще приговор состоял в пожизненном заключении, нередко смягчавшемся по прошествии нескольких лет. Наиболее распространенным наказанием было публичное покаяние в той или иной форме.
из другого источника
 
"Самыми смертоносными были первые 15 лет деятельности испанской Инквизиции под руководством Торквемады. Огню было предано около 2 тысяч conversos. Но к 1500 году истерия пошла на убыль. Преемник Торквемады, кардинал-архиепископ Толедо Франсиско Хименес де Сизнерос, много сделал для реформы Инквизиции, убирая из нее вредоносных деятелей и изменяя процедуры. Каждому трибуналу было придано два инквизитора-доминиканца, советник по юридическим вопросам, коннетабль, прокурор и большое число помощников. Все они, кроме двух доминиканцев, были мирянами, королевскими чиновниками.
Сжигать людей нехорошо, но Вы выдвинули ничем не подкреплённый тезис, то бишь соврали.
 
Страшила писал:
 
Так что сожжение любого мага и колдуна, что в Европе, что на Руси можно считать сожжением атеиста.
Думаю, что "маг" и "колдун" себя атеистами не считали.
Но если Вам хочется быть в одной компании с камлающим шаманов - то это Ваши проблемы.
 
Страшила писал:
 
Вы почему-то считаете атеизмом отрицание конкретно какого-то бога, а это ошибка ...
Я конечно понимаю, что Вы лучше знаете что именно я считаю.
И правда, зачем спрашивать оппонента о чём он думает, а то ведь иллюзия разрушится.
 
Страшила писал:
 
Вот видите, получается, не бывает самой правильной религии? Так?
Есть только одна истинная религия (хотя это выражение лингвистически неверно) - Православие.
Вы опять не понимаете того, что я Вам пытаюсь донести.
Есть разные вероучения, адепты которых имеют некоторые сходные черты или свойства. С точки зрения христианской антропологии тут речь надо вести о поврежденной грехом природе.
То есть некоторая часть преступлений возможно совершалась адептами некоторых религий именно в согласии с теми учениями (например ритуальные убийства), таковые случаи фильтруем и остаются куча-куча случаев, когда НАДО было сделать добро, а случилось зло.
Ну так "мир во зле лежит", Вы разве не знали?
 
Страшила писал:
 
Но почему же тогда существует подобное ...
Вы спрашиваете меня почему существует анонимный сайт в интернете?
Потому что кто-то его создал зачем-то.
Анализировать тексты, размещённые на анонимном сайте не вижу необходимости.

 
04:53 6 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
Далай лама уже сказал, что не видит необходимости в религии.
А, вы все- "мы рабы божьи"… ну сколько можно то.. ладно вы все рабы, но вы ведь рабами и детей своих называете.. .
Неужели в вас нет ничего, что бы не призвало вас детей то своих рабами не называть ???
Если вы все рабы.. то и дети ваши рабами должны быть чьими то???
Вы руки попам целуете, хотя говорите что не они Бог, вы перед ними кланяетесь, когда они на Гелендвагенах ездят и говорят, что народ
испорчен благами
какими благами вы испорчены, что они едят и пьют и не отказывают себе ни в чем, а вы им копеечку несете ?
Одумайтесь.. каждого из вас и всех называют паствой, которая деньги несет и верит каждому слову… .


 
08:28 6 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Найдите текст целиком и многое прояснится.
Я не сомневаюсь в поповских редакторских способностях, но все мы слышали первоисточник, а слово - не воробей, вылетит не поймаешь. Именно поэтому Пётр Великий приказал боярам говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого была видна. А насчёт редакции, я уверен, дай Вам Майн Кампф - Вы из него сделаете ещё одно евангелие ... Произошла та же история, что и с ликвидацией часов в фотошопе. Не стыдно? Детский сад какой-то. Могли бы просто признать, извиниться и сказать, что Патриарх оговорился, а не юлить и предлагать какие-то отредактированные тексты, написанные после того, как издевательство над славянскими народами было замечено и заклеймено ... Гундяев в православии то же, что и Жириновский в политике ...Вы, взрослый человек, неужели не видите что это какая-то фантасмагоричная клоунада, дешёвый балаган?
 
a_smurn0FF писал:
 
Это ложь. Архивы Ватикана по инквизиции были раскрыты.
Нет. Это Ваше утверждение является ложью... Давайте разговаривать так, если Вам больше нравится... :-)))) Вы же не приводите никаких ссылок, а утверждаете всё голословно. "Архивы Ватикана хранят в своих стенах секретные документы от средневековья до современных дней. Архив закрыт для посещения и является собственностью Святого Престола. Манускрипты, рукописи и документы, которые хранятся в архивах, могли бы дать ответы на многие вопросы, благодаря им человечество может познать истину и развеять многие мифы прошлого. В начале 2012 года Ватикан решил обнародовать некоторые уникальные документы их своих архивов. Выставка была открыта к 400- летнему юбилею архива. Ватикан на выставку выставил 100 документов, к которым ранее имели доступ только некоторые ученые.
Документы предоставлены для выставки, открывают историю процесса над Джордано Бруно, письмо русского царя с жалобой на турецкого султана, а также последнее письмо Марии Стюарт. Документы, открытые Ватиканом – это только маленькая капля из секретного архива. Главные тайны хранятся за семью замками." Это называется раскрыть архивы по-вашему? :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Сжигать людей нехорошо, но Вы выдвинули ничем не подкреплённый тезис, то бишь соврали.
А Вы подкрепили тезис о том, что "архивы Ватикана по инквизиции были раскрыты"? Так что Вы врун и есть, по Вашему же определению. Вообще, Ваша раздражительность творит чудеса - если не привёл ссылку в доказательство утверждения, то значит соврал? Это что за логика? Церковная? Тогда Церковь и Вы вместе с ней являетесь самыми большими лжецами, причём сказали это именно Вы. А извиняться в Вашей православной среде, я так понимаю, не принято? Я понимаю Ваше раздражение по поводу того, что Вы не в силах указать мне ни одной тропинки, ни отнести меня к атеистам, ни соотнести с какой либо конкретной религией, я просто туда не пойду, потому что они обе ведут ко лжи. А правду, о которой Вас как раз спрашивает ФатЪ, Вы стараетесь опорочить, замолчать и посмеяться над ней, вопреки фактам ... Кстати, о том, что всяческие маги, ясновидящие, колдуны и "ведьмы" не относят себя ни к одной религии, я слышал от одного из таких людей ... И поверьте, я очень многое испытал на себе лично. Я живу давно ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Но если Вам хочется быть в одной компании с камлающим шаманов - то это Ваши проблемы.
По крайней мере в практических вопросах они дадут фору священникам любых направлений христианства ... Христианские церковники ничего не умеют и не знают. Кроме самомнения и жажды наживы, а так же неубедительных оправданий, когда их сущность на мгновение приоткрылась наблюдательным людям, за ними ничего не наблюдалось ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Я конечно понимаю, что Вы лучше знаете что именно я считаю.
И правда, зачем спрашивать оппонента о чём он думает, а то ведь иллюзия разрушится.
Скажите это себе, Вы ведь тоже думаете
 
a_smurn0FF писал:
 
...что "маг" и "колдун" себя атеистами не считали.
Или Вы тайный волшебник? Признайтесь, я Вас не выдам ... :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Ну так "мир во зле лежит", Вы разве не знали?
Прекрасно знаю, ещё знаю, что христианство - часть этого зла ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Анализировать тексты, размещённые на анонимном сайте не вижу необходимости.
Хорошо. Но никто не просит Вас анализировать текст. Там приведён факт, я спросил о Вашем к нему отношении. Или Вы считаете, что этого не было? Тогда вот ещё один любопытный факт В конце XV - начале XVI века преследовалась ересь жидовствующих. "Конец влияния жидовствующих совпал с церковным собором 1504 года, постановившим предать „жидовствующих“ расправе. Практически все значимые проповедники из числа „жидовствующих“ сложили головы на плахе; казни предварялись пыточными дознаниями и вырыванием языков. В Новгороде сожгли архимандрита Кассиана и Некраса Рукавого, остальных отправили в заточение по тюрьмам и монастырям. Всех еретиков предали церковному проклятию "со всеми их поборниками и соумышленниками"".
Своими жестокими расправами над жидовствующими прославился архиепископ Геннадий Новгородский. В 1490 году на Соборе еретиков отлучили от Церкви и прокляли, а архиепископ Генадий
" ...повелел посадить их на коней, на вьючные седла, спиной к голове коня, чтобы смотрели они на запад, в уготованный для них огонь, одежду же их повелел надеть задом наперед, а на головы повелел надеть им заостренные берестяные шлемы, будто бесовские; еловцыя на шлемах были из мочала, венцы - из соломы вперемешку с сеном, на шлеме была надпись чернилами: "Вот сатанинское войско". И приказал архиепископ водить их по городу, и всем встречным приказал плевать в них и говорить: Это враги Божии и хулители христиан. После же повелел сжечь шлемы, бывшие у них на головах. Так поступил этот добрый пастырь, чтобы устрашить нечестивых и безбожных еретиков - и не только их устрашить, но и всем показать зрелище, исполненное ужаса и страха, чтобы видевшие его укрепились в правой вере." А ведь вина их заключалась всего лишь в чтении Ветхого Завета ...
Архиепископ Геннадий Новгородский причислен к лику святых.
Может в подобных соборах причина "отмены" Ветхого завета? Кстати собор 1666 года в этом смысле мало отличался ... Садизм - ещё одна черта, сближающая православие и католическую инквизицию ...

 
11:00 6 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Earthman
сообщений: 64
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Каким это образом православие символизирует многовековую отсталость России :) ? Сами то поняли, что родили :) ? На кнопках которые Вы нажимаете напомню напечатан алфавит, который не кто иные как православные монахи принесли славянским народам и проповедовали православие.
Кнопки, на которые я нажимаю даже не произведены в России, и буквы, которые на них нарисованы тоже не придуманы в России или Руси :-))
С десятого и по пятнадцатое столетие греческие попы (русских длительное время до поповства не допускали) служили интересам не русского народа, а Византии. За первые триста лет господства христианства в нашей стране из греческого языка было переведено, по свидетельству наиболее известного церковного историка, профессора дореволюционной московской духовной академии Голубинского, всего 40 книг. Все эти 40 были книгами сугубо церковными. :-)))) В 1504 году по приказанию московского митрополита Даниила за чтение иностранных книг в Москве сожгли князя Лукомского, как еретики были сожжены Иван Волков, Михаил Коноплев, Иван Максимов, в Новгороде - Некрас Рукавов. Позже их участь разделил Юрьевский митрополит Кассиан. А в 1551 году Стоглавый собор запретил заниматься рядом наук, в том числе астрономией. (!!!) За 1600-1700 годы в Москве было издано 483 тиража книг, из которых всего 7(!!!) не религиозных. Смех, да и только, первый русский перевод "Дон Кихота" появился в 1769 году, через 164(!!!) года после опубликования книги в Испании. О чём тут говорить, если только 1605 году впервые в России появилась вилку. На своем свадебном пиру в Кремле Марина Мнишек вилкой шокировала русское боярство и духовенство. :-)))) А в XVI веке, православный протопоп Сильвестр сочинял свой "Домострой" с поучениями, как должно бить мужу свою жену и детей, католический же каноник Коперник в то же самое время создавал свой труд "О вращении небесных сфер", с изложением своей гипотезы о гелиоцентрической модели мира… :-)))) РПЦ способствует ежечасно возрождению рабской морали своей паствы, помогая этим держать народ в узде лживой идеологии любой власти. Православие, не способно органически быть опорой свободного человека, у него один закон - сила. У кого сила и власть в руках - нож, кистень, бита, пистолет - тот и прав.
 
pavelz писал:
 
Что по большому счету стало одной из основ создания русского государства.
Опять неправда. Некогда единая и могущественная Киевская Русь с пришествием христианства распалась на удельные княжества, вражду между которыми усердно сеяло христианское духовенство. В тяжкую годину татаро-монгольского нашествия и порабощения Русская православная церковь в угоду Византии, подлейшим образом предала русский народ. Александр Невский лично подавлял восстания в мятежных княжествах, уничтожая русских людей, восставших против татар и обеспечивая власть своему роду и Московии. Выкалывал глаза и отрезал конечности - а теперь он святой ... :-))))
 
pavelz писал:
 
И что я должен увидеть в вашей статье из википедии ?
Как раз то, что число 666 - христианский символ, что Вы по незнанию своему отрицаете ... Если не верите - спросите у старших товарищей :-))))

 
15:36 6 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Earthman писал:
 
Кнопки, на которые я нажимаю даже не произведены в России, и буквы, которые на них нарисованы тоже не придуманы в России или Руси
Правильно и православие к нам пришло из Византии, благодаря этому Вы можете себя теперь себя идентифицировать как россиянин, а не как древлянин, полянин или кривич :))) это к слову сказать были самые крупные племена, об остальных даже не упоминается. Вы об этой Киевской Руси мне тут пытаетесь рассказывать ?
 
Earthman писал:
 
. Некогда единая и могущественная Киевская Русь с пришествием христианства распалась на удельные княжества
ну-ка марш учить школьный курс истории древней Руси за 5 класс :) .
 
Earthman писал:
 
Александр Невский лично подавлял восстания в мятежных княжествах, уничтожая русских людей, восставших против татар и обеспечивая власть своему роду и Московии.
Интересно как бы Вы выкручивались , если к вашему горлу приставили сразу два кинжала татарский и тевтонский ? Сейчас очень легко умничать не понимая сути вопроса тех лет.
 
Earthman писал:
 
Как раз то, что число 666 - христианский символ, что Вы по незнанию своему отрицаете ... Если не верите - спросите у старших товарищей
Приведите цитату из библии где это утверждается, боюсь упаритесь искать :) и перейдете как обычно на сочинительство о христианских символах. Посмотрите видео А.И Осипова о ваших цифрах и забудьте о этой проблеме :) .

 
17:03 6 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Dolce
сообщений: 60
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Правильно и православие к нам пришло из Византии, благодаря этому Вы можете себя теперь себя идентифицировать как россиянин, а не как древлянин, полянин или кривич это к слову сказать были самые крупные племена, об остальных даже не упоминается. Вы об этой Киевской Руси мне тут пытаетесь рассказывать ?
Еще задолго до крещения Русь была крепким государством. Так что извините, говорить о том что только с приходом христианства стало образовываться государство не есть правда.
В 907 году князь Олег своими походами на Византию принудил империю к подписанию невыгодного для Византии и выгодного для Руси мирного договора.
В 988 году Русь крестилась, а уже после смерти Ярослава Мудрого в 1054 году начались процессы дробления Руси и междоусобиц.
Конечно неверно будет говорить что христианство явилось причиной развала некогда сильного государства.
Но и версии что до крещения были только племена живучие в пещерах и чащобах не соответствуют действительности.
Задолго до крещения Русь была уже сильным и самостоятельным государством.
Если бы это было не так то не прикладывалось бы столько сил и Византией и Римом, чтобы склонить Русь на свою сторону. Зачем им были нужны пещерные жители?
Так что историю не грех подучить то.

 
17:39 6 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Правильно и православие к нам пришло из Византии, благодаря этому Вы можете себя теперь себя идентифицировать как россиянин, а не как древлянин, полянин или кривич :))) это к слову сказать были самые крупные племена, об остальных даже не упоминается. Вы об этой Киевской Руси мне тут пытаетесь рассказывать ?
Может, Вы расскажите, куда исчезла Киевская Русь и откуда вдруг через несколько веков взялась Украина, присоединившаяся к России? И где путешествовала всё это время западная Русь - Смоленск, Минск, Полоцк и даже Калуга и Курск с Брянском, если вы такой знаток истории Руси - марш в начальную школу, изучать Родную речь, если до сих пор не знаете, что объединяет людей в государство. Открою секрет, самое главное - национальность и язык, а не религия, будь всё иначе не было бы Германии, Франции, Испании, Англии, а была бы одна католическая страна, а у славян была бы Православия, так что не надо учить других тому, чего сами не знаете ... И не навязывайте марксистско-ленинское учение о переходе одного строя к другому, в результате чего наблюдается распад государств. Распад происходит по другим причинам. Разделяй и властвуй - слышали такое изречение? Поинтересуйтесь, а то начитались совковых учебников ... :-))))
 
pavelz писал:
 
Интересно как бы Вы выкручивались , если к вашему горлу приставили сразу два кинжала татарский и тевтонский ? Сейчас очень легко умничать не понимая сути вопроса тех лет.
Но не уничтожать русские города и русских людей, выпрашивая для себя и своих потомков вечный ярлык на княжение в Московии. Так вели себя полицаи во время Великой отечественной, спасая свою шкуру. И не было никаких кинжалов, зачем Вы придумываете, советской пропаганды наслушались и насмотрелись? :-)) И Великое Княжество Литовское населяли в основном русские, но Московия задушило его при помощи татар, как задушило вечевую свободу и демократию практически во всех Российских городах ...
 
pavelz писал:
 
Приведите цитату из библии где это утверждается, боюсь упаритесь искать :) и перейдете как обычно на сочинительство о христианских символах. Посмотрите видео А.И Осипова о ваших цифрах и забудьте о этой проблеме :) .
Вы как в воду смотрите? только слова Ваши примените к себе. Любой, кто читал Евангелие, знает, что " Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо число это человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть." (Откр.13.18) Просвещайтесь ... :-))))
 
Dolce писал:
 
Задолго до крещения Русь была уже сильным и самостоятельным государством.
Если бы это было не так то не прикладывалось бы столько сил и Византией и Римом, чтобы склонить Русь на свою сторону. Зачем им были нужны пещерные жители?
Так что историю не грех подучить то.
Абсолютная правда. Слава о белокаменном Киеве и его непобедимом войске, летела впереди русской конницы. И если бы не хитрость и изворотливость Византийских попов - Царьград бы пал на полтысячелетия раньше. Жившие в Киеве греки, евреи и армяне восторгались богатством Руси и добродушием русских, у них не было даже запоров на всяческих сундуках, избах, и дворцах, это сейчас стало модным гадить на свою прародину и называть славян людьми второго сорта, почти зверьми, а тогда приходилось платить им дань и складывать в битвах головы ... :-))))

 
18:05 6 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прошу прекратить оффтопик. Перед написанием сообщения внимательно читаем закрепленное вверху темы сообщение.

 
02:13 7 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
morfei писал:
 
Далай лама уже сказал, что не видит необходимости в религии.
Вы хотите обсудить Буддизм?
 
morfei писал:
 
А, вы все- "мы рабы божьи"… ну сколько можно то.. ладно вы все рабы, но вы ведь рабами и детей своих называете.. .
Неужели в вас нет ничего, что бы не призвало вас детей то своих рабами не называть ???
Если вы все рабы.. то и дети ваши рабами должны быть чьими то???
«Всяк творящий грех, раб есть греха» (Ин. 15,14)
«Неужели вы не знаете, что кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности» (Рим. 6,16)
«так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 6:11)
«водимые Духом Божиим, мы - дети Божии, если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться» (Рим. 7:14-17)
«Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира; но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего [Единородного], Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление. А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!". Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа» (Гал. 4:3-5)
«Познайте истину, и истина сделает вас свободными» (Ин, 8,30)
Стыдно ли быть рабом Божиим?
 
Страшила писал:
 
Нет. Это Ваше утверждение является ложью...
Суперэффективная стратегия "сам дурак" далеко не всегда эффективна.
Ибо легко находятся несколько книг именно по вопросу работы инквизиции и основанных именно на исследовании архивов Ватикана. Возможно там какие-то спецпропуска не для всех или ещё что, но для исследователей не было проблем с поиском протоколов допросов.
Значит мой тезис о доступности архивов Ватикана верен, а Ваш - ложен. Это объективные факты, с ними надо смириться.
 
Страшила писал:
 
если не привёл ссылку в доказательство утверждения, то значит соврал? Это что за логика?
"Это интернет, детка, здесь могут потребовать пруф" (с)
 
Страшила писал:
 
А извиняться в Вашей православной среде, я так понимаю, не принято?
Извините.
Жду встречного.
.
Обсуждающим исторические аспекты и влияния Христианства на мощь Руси, то посмотрите карту (площадь) Руси на момент принятия Крещения и в любой другой исторический период. Например на момент воцарения Петра, если уж в теме звучали противопоставления петровской эпохи с допетровой.


 
11:00 7 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Ибо легко находятся несколько книг именно по вопросу работы инквизиции и основанных именно на исследовании архивов Ватикана.
Значит, Ватикан нас обманывает, говоря, что его архивы засекречены. Скажите ему об этом ... :-)))) Ну, хорошо. Если они для Вас не тайна, скажите пожалуйста, сколько было сожжено людей с фамилиями начинающимися с буквы "А"?
 
a_smurn0FF писал:
 
"Это интернет, детка, здесь могут потребовать пруф"
Вот именно. Так будьте последовательны, предоставьте его ... :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Значит мой тезис о доступности архивов Ватикана верен, а Ваш - ложен. Это объективные факты, с ними надо смириться.
Ну, вот. Снова голословное утверждение ... Вы неисправимы ... :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Возможно там какие-то спецпропуска не для всех или ещё что, но для исследователей не было проблем с поиском протоколов допросов.
Для Ватиканских исследователей, которые и решают, какую мелочь можно обнародовать и в какой степени, чтобы не показывать остальному миру, что церковь является средоточием всех пороков, против которых выступает на словах ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Извините.
Жду встречного.
Алаверды. Извиняюсь, но не раскаиваюсь ... :-))
 
a_smurn0FF писал:
 
Это выражается в первую очередь в свободе воли.
Пойти ли мне старушку-процентщицу "замочить" или дров ей наколотить решаю только я сам
Зная хотя бы непродолжительное время человека, можно достаточно точно сказать, на что этот человек способен, а на что нет, чего он может достичь, чего нет, но я согласен, что это не даёт стопроцентной гарантии. Однако, человек - существо с малоизученными способностями и, несомненно, у него имеются инструменты, с помощью которых он может и будущее предсказать и даже на него повлиять. Очень многое из того, что Вы считаете вымыслом и заблуждением, очень давно используется, к примеру, спецслужбами. И церковь здесь снова показывает обывателю ложные цели, ложную картину мира, отвлекая человека от истины ...

 
02:59 10 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Страшила писал:
 
Извиняюсь, но не раскаиваюсь ... :-))
"Цари не выше покаяния" (с) Тор-2
 
Страшила писал:
 
Значит, Ватикан нас обманывает, говоря, что его архивы засекречены.
Йолы, Вас в гугле забанили за неполиткорректность?
.
Archivio Segreto Vaticano, гос. архив Ватикана, крупнейшее собрание офиц. документов Римских пап и учреждений Римско-католической Церкви. Название не связано с закрытым доступом к архиву, лат. «seсretus» означает «отдельный, находящийся в стороне». Вы про "закрытость" этого архива пытаетесь мне рассказать?
.
Какой нынче атеист пошёл ленивый, ужас-ужас.
Восполняю Ваши пробелы
1. Испанские и португальские поэты, жертвы инквизиции. Стихотворения, сцены из комедий, хроники, описания аутодафе, протоколы, обвинительные акты, приговоры / пер. с исп. и португ., сост. и комм. В. Парнаха. – СПб.: Гиперион, 2012. – 224 с.: илл. // Вестник ПСТГУ
2. Артюр Арну. История инквизиции., Париж, 1869 год.
3. Х.А.Льоренте. История испанской инквизиции., Париж, 1817 г.
4. Gustav Henningsen, Inquisition and Ethnography (Copenhagen, 1973)
5. Richard Greenleaf, 'The Mexican Inquisition and the Indians.
6. Э.Мидельфорт, «Охота на ведьм в Юго-Западной Германии», 1972
7. Gustav Henningsen. The Witches' Advocate: Basque Witchcraft and the Spanish Inquisition. 1980.
8. James Hitchcock. Inquisition. 1996
9. Henry Kamen. Inquisition and Society in Spain in the sixteenth and seventeenth centuries
10. William T. Walsh. Characters of the Inquisition
11. J. Perez Villanueva, La Inquisition Espanola. Nueva Vision, nuevos Horizontes (Madrid, 1980)
12. Bartolomé Benassar (éd.), L'Inquisition Espagnole, XVe-XIXe siècle (Paris, 1979).
13. J.-P. Dedieu, 'Les quatre temps de l'Inquisition'
14. Charles Amiel, 'Les archives de l'Inquisition Portugaise'
15. J.A. Tedeschi, 'Preliminary Observations on Writing a History of the Roman Inquisition'
16. William Monter, John Tedeschi, 'Towards a Statistical Profile of the Italian Inquisitions, 1540—1790, in: G. Henningsen and J. Tedeschi (eds), The Inquisition in Earlly Modern Europe: Studies in Sources and Methods (Dekalb, II, 1986).
17. Gustav Henningsen, 'El banco de datos del Santo Ofîcio. Las relaciones de causas de la Inquisiciôn espanola (1550—1700)'
18. Amiel, 'Archives de l'Inquisition Portugaise'. Подсчеты Амьеля хорошо соотносятся с данными Сесила Рота и Х.С. Ли [Cecil Roth, Н.С. Lea, A History of the Marranos, 3rd edn (London, 1958), 144—145]. Амьель указывает, что около 10 тыс. процессов не привели к autos dafé.
19. Paul Grendler, The Roman Inquisition and the Venetian Press, 1540-1605 (Princeton, 1977)
.
Гуглил минут двадцать - тридцать, дальше устал (авторы под №№ 2 и 3 - настроены против, но и они не насчитали "миллионов").
Вам, Страшила , хватит ли результатов серьёзных трудов серьёзных исследователей, которые потратили часть своей жизни на работу с архивами и документами? Будет мало, обращайтесь, я проведу курс обучения по юзанию поисковиков.
.
Как формировался миф о "зверствах инквизиции" хорошо можно понять на примере 3-томного исследования Этьена Леона де Ламот-Ланьона "История инквизиции во Франции", изданного в 1829 г. Автор более чем 1000-страничного опуса проникновенно рассказал о том, что в середине 14-го столетия в Тулузе и Каркассоне было проведено более 1 тыс. процессов над ведьмами и более 600 из них окончились вынесением смертных приговоров. Пугающая статистика де Ламот-Ланьона была неоднократно повторена и растиражирована прогрессивными писателями. Их мало интересовало то обстоятельство, что в середине 14-го столетия инквизиция Тулузы не выносила упомянутых приговоров. Некоторые события, о которых упоминал де Ламот-Ланьон, имели место в реальности, но автор произвольно их сдвинул почти на 1,5 столетия ! Эта книга вошла в историю как одна из самых беспардонных мистификаций.
.
Вот ещё понерусски со списком доп.литературных источников.
 
Страшила писал:
 
Зная хотя бы непродолжительное время человека, можно достаточно точно сказать, на что этот человек способен, а на что нет
Если у меня есть возможность выбрать между Вашей точкой зрения и народной мудростью, которая гласит иначе, то я выберу второе.
А народная мудрость гласит "чужая душа - потёмки".
Мало ли случаев, когда человек восклицает "я был(а) как будто не в себе" или "не знаю что на меня нашло"? Или соседи преступников на суде, выслушав доказательства вины, восклицали "не может быть, мы ведь хорошо знаем этого человека" и так далее.
.
Церковное учение о человеке ставит самого Человека очень высоко. Человек есть образ Божий, человек отличен от окружающей природы по своей надмирной сути.
Выражаясь языком физики, человек неподвластен законам детерминизма (основного закона причинно-следственной зависимости) и ПОЭТОМУ возможна моральная оценка его действий.
Если же каждое действие обусловлено предыдущими состояниями или заданными законами, то не имеет смысла ни похвала, ни осуждение. Подобно тому, как ни похвалы, ни осуждение не вызывает яблоко, упавшее на голову учёного.
Какими делами занимаются спецслужбы, Вам, наверное, виднее. У них свои задачи. У Церкви своя задача - спасение души.
Микроскопом не забивают гвозди, так и спецслужбы могут для своих целей использовать какие-то "инструменты", они ведь не приведут в Царство Божие.

 
03:45 10 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
Конечно, список впечатляющий. Но я наугад ткнул пальцем и прочитал: "С 14 лет он с тонзурой на макушке поступил учиться в монастырь ..."
Ну что правдивого о церкви мне может сказать такой человек, тем более о самых страшных её преступлениях, даже при настроении "против" ... Не Лео Таксиль, однако ... :-)))) Вы ещё забыли о Русских инквизиторах :-))
 
a_smurn0FF писал:
 
Какой нынче атеист пошёл ленивый, ужас-ужас.
Не в пример еретику-ортодоксу ... :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Церковное учение о человеке ставит самого Человека очень высоко.
Да, я знаю. Рабы божьи. Ничтожество, которое в любую секунду можно убить. Изначально греховны и неполноценны, благодаря Евиному яблочку :-)))) О, православные попы - вы единственное, что может помочь нам выйти из грязи и нечистот и мы резко перестанем быть изгоями среди самих себя ну, и твоих слуг, естественно ... И тогда ждут нас ангелы с арфами и оставшуюся вечность мы будем нормально тусить ... :-)))) Никто Вам не давал право обобщать и распространять свои выдумки на всех людей. Говорите об оскорблениях чувств верующих, а сами оскорбляете всех поголовно, называя изначально испорченными ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Микроскопом не забивают гвозди, так и спецслужбы могут для своих целей использовать какие-то "инструменты",
Так и не надо человеку предлагать ложный выбор, между атеизмом и религией, если есть третий путь, истинный ...
 
a_smurn0FF писал:
 
они ведь не приведут в Царство Божие.
Ну да ... А попы приведут ... badgrin

 
04:30 10 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Страшила писал:
 
Никто Вам не давал право обобщать и распространять свои выдумки на всех людей. Говорите об оскорблениях чувств верующих, а сами оскорбляете всех поголовно, называя изначально испорченными ...
Спаситель нужен только погибающим.
Если Вы себя видите непогрешимым, то что ж, значит Вам спасение не требуется.
Никакого оскорбления.
 
Страшила писал:
 
Так и не надо человеку предлагать ложный выбор, между атеизмом и религией, если есть третий путь, истинный ...
Что это за фрукт?
В бинарном выборе между теизмом и а-теизмом, Вы пытаетесь пронести в подоле "третий путь"?
Расскажите подробнее, где ж таки путь-то истинный?
.
Вот странное дело. Мой оппонент утверждал, что ватиканские архивы закрыты и секретны. Я утверждал обратное. В подтверждение своего тезиса я представил два десятка трудов, как научных, так и рассчитанного на ширнармассы. Оппонент в ответ только сделал "фи".
Поскольку в мой адрес были выдвинуты обвинения во лжи
 
Страшила в сообщении от 6 ноября 2013 писал(a):
 
Нет. Это Ваше утверждение является ложью
хотя на самом деле обстоятельства обратные и "громче всех кричит <держите вора>" известно кто, то я обращаюсь к случайным или постоянным зрителям сего диалога.
Как мне поступить в данной ситуации? Слизерин вполне очевидно потерпел поражение, но как всегда не признаёт своей неудачи.
Думаю, лучше писать мне через ЛС.


 
10:19 10 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Спаситель нужен только погибающим.
Вот-вот. Подумали бы церковники, как самих себя спасти, а не продолжать оболванивание и обогащение и вылизывание "руки дающего" ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Никакого оскорбления.
То есть - на попятную? Человек изначально не испорчен? Или испорчен частично? Или не все люди испорчены? Что выбираете? :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Вот странное дело. Мой оппонент утверждал, что ватиканские архивы закрыты и секретны. Я утверждал обратное. В подтверждение своего тезиса я представил два десятка трудов,
 
a_smurn0FF писал:
 
 
Страшила в сообщении от 6 ноября 2013 писал(a):
 
Нет. Это Ваше утверждение является ложью
хотя на самом деле обстоятельства обратные
Так сколько человек с фамилиями на букву "А" было сожжено? Или может подскажете мне адресок электронной библиотеки Ватикана со всеми делами инквизиции? А достаточно ли точно Вы всё подсчитали? Сколько южно и латиноамериканских индейцев было сожжено во время конкисты? Тем более, что "Инквизиция свирепствовала и над умершими. Преследование последних выражалось эксгумацией (exhumatio), то есть выкапыванием их трупов для сожжения на костре, конфискацией их имущества в пользу государственной казны и инквизиции, иначе говоря, отнятием его у наследников, и диффамацией, или опозорением их имени: их потомкам запрещалось занимать государственные и общественные должности и даже жить на родине. В результате целые семьи разорялись, скрывались в трущобах и вымирали". А интересно, казнённые на Руси вошли в Ваш список? :-)))) А книжки, названия которых Вы указываете, вероятно написаны по части тех документов, которые, например "не уцелели" в Ватикане при взятии Рима Италией в конце девятнадцатого века. Кроме того, Наполеон изрядно "пощипал" папскую "библиотеку" при перевозке в Париж, а, может она поредела при транспортировке обратно? Или кто-то специально её "уполовинил" (исчезла треть архивов), поэтому Вы никак не опровергли слова с сайта "Италия для russo turistо" о засекреченности Ватиканских архивов ... Да и к чему Вы апеллируете? К тому, что инквизиция уничтожила не миллионы, а сотни тысяч? "Мы хорошие, мы сожгли людей немного поменьше, чем принято считать" ... :-)))) Или, "мы вообще чудесные люди и никогда никого не убивали, вот посмотрите, вот ещё дело ... и ещё, всё открыто - церковь невинна ..." :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
рассчитанного на ширнармассы
Ширнармассы - это те, кого церковь обирает?
 
a_smurn0FF писал:
 
Расскажите подробнее, где ж таки путь-то истинный?
Да Вы прекрасно о нём знаете, это путь изучения мира, недоступного для чувств обычного человека, это тот путь за следование по которому Вы сжигали людей в течение всей истории человечества, да и сейчас кричите - "Предсказамус Настрадал", хотя какие-либо чудеса, происходящие в стенах церкви признаёте и превозносите, не понимая, что это дело "рук" человеческих, а не божьих. То есть, все эти молитвы, песнопения, почитание изображений ничем не отличается от того, что вы так презрительно называете "шаманским камланием". И, конечно, по прошествии времени, когда наука приоткроет и эти тайны, Вы снова скажете что Коперник прав, но продолжите впаривать людям несусветную чушь, потому что нельзя отказываться от курицы, несущей золотые яйца ... Характер у религии такой ...
З.Ы. Так кто и за что убил Ананию и Сапфиру?

 
14:31 10 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Страшила писал:
 
поэтому Вы никак не опровергли слова с сайта "Италия для russo turistо"
Я Вас несколько разочарую, я не обязан танцевать под Вашу дудочку.
Тем паче комментировать произвольно предложенные сайты (тысячи их!).
.
Ответьте по существу.
Вот список книг, куча авторов, скрупулёзные расчёты, годы работы. Авторы работали с архивами, с протоколами допросов, с решениями (или как там приговоры назывались).
Вы оказались неправы. Тут ведь нет ничего такого. Я не всё знаю, Вы не всё знаете.
Но Вы с упорством, достойном лучшего применения, начинаете действовать в стиле Остапа Ибрагимовича
 
"Остап сказал и про папу. Он заклеймил Александра Борджиа за нехорошее поведение, вспомнил ни к селу ни к городу Серафима Саровского и особенно налег на инквизицию, преследовавшую Галилея. Он так увлекся, что обвинил в несчастьях великого ученого непосредственно Кушаковского и Морошека
Применяемые Вами методы полемики простительны 15летнему юнцу, перечитавшему "антирелижын", а не тому почтенному возрасту, который указан в Вашем профиле.
.
40 тысяч казнённых людей разделите на несколько стран в географическом смысле и несколько веков в хронологическом.
Потом сопоставьте с жертвами атеистических войн и конфликтов. Сопоставьте-сопоставьте.
Впрочем Вы же живёте в скорлупе рафинированного одноместного атеизма, да-да, Вам будет сопоставить невероятно сложно. Но Вы пробуйте, расширяйте кругозор. Может поможет.
 
Страшила писал:
 
это путь изучения мира, недоступного для чувств обычного человека
Мне на самом деле интересно, что Вы имеете в виду. Вы же помните, я у Вас спрашивал про "отрицая-предлагай". Наконец-то Вы дозрели. Я рад.
Но мне не ясно, что это за путь. Вы хотя бы намекните на какие-то фамилии исследователей или области знаний, или ссылочку дайте для ознакомиться.
 
Страшила писал:
 
То есть - на попятную? Человек изначально не испорчен?
Если человек считает, что он стоит на берегу, то он не ищет спасательного круга или спасательного жилета.
 
Страшила писал:
 
когда наука приоткроет и эти тайны
Возьмите учебник (любой: физики, химии, биологии), потом вычеркните тех учёных, которые были верующими учёными. Что же там останется?


 
20:15 10 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Я Вас несколько разочарую, я не обязан танцевать под Вашу дудочку.
Я под Вашу тоже ... :-))
 
a_smurn0FF писал:
 
Ответьте по существу.
Вот список книг, куча авторов, скрупулёзные расчёты, годы работы.
Каким образом этот список подтверждает что-нибудь, ведь, я думаю, Вы не бум-бум ни по испански ни по итальянски ... :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Применяемые Вами методы полемики простительны 15летнему юнцу, перечитавшему "антирелижын", а не тому почтенному возрасту, который указан в Вашем профиле.
.
40 тысяч казнённых людей разделите на несколько стран в географическом смысле и несколько веков в хронологическом.
Потом сопоставьте с жертвами атеистических войн и конфликтов. Сопоставьте-сопоставьте.
Покажите мне подсчёты, сколько инков, ацтеков, майя и других представителей центрально и южноамериканских народов сожгла церковь? Используя как раз изощрённую лживость и злобность в утверждениях причины этого - у них нет души ... :-)) И пожалуйста не надо скромничать. 40 тысяч :-)))) Из " не ваших источников" следует, что "по подсчетам историков общее число жертв инквизиции в Европе доходило до 10-12 миллионов." Заметили, это только в Европе ... Так что можете включать Остапа Бендера сколько угодно ... :-))
 
a_smurn0FF писал:
 
Мне на самом деле интересно, что Вы имеете в виду. Вы же помните, я у Вас спрашивал про "отрицая-предлагай". Наконец-то Вы дозрели. Я рад.
Но мне не ясно, что это за путь. Вы хотя бы намекните на какие-то фамилии исследователей или области знаний, или ссылочку дайте для ознакомиться.
Исследователями являются целые институты в различных странах мира. Самые известные фамилии людей, обладающих феноменальными способностями это Нинель Кулагина, к примеру, или Ури Геллер. Я не думаю, что страна с самыми мощными спецслужбами в мире стала бы размениваться на мелкую ложь, тем более очевидцев её способностей - огромное количество людей. Это Вам не мифы, об оживлении Христом разложившегося трупа и сытном обеде из пяти хлебов и двух рыб для населения целого города, объедки от которых заняли 12 огромных корзин :-)))) Интересно, зачем. жители города, не взявшие с собой еды для дальнего похода, тащили с собой эти 12 огромных корзин? :-)))) Тем более, могу Вам сказать, что я из категории тех людей, что "пока сам не увижу - не поверю". Так вот ... Приходилось наблюдать ... :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Если человек считает, что он стоит на берегу, то он не ищет спасательного круга или спасательного жилета.
Опять увиливаете от прямого ответа. Так Вы делаете или нет утверждение о начальном ничтожестве и заведомой испорченности людей благодаря откушенному яблоку? Ведь вся Ваша религия на этом и держится, почему Вы боитесь ответить прямо? В следующий раз я Вам расскажу об отношении Вашей религии к женщине ... :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Возьмите учебник (любой: физики, химии, биологии), потом вычеркните тех учёных, которые были верующими учёными. Что же там останется?
Вот видите, это как раз отвечает на другой Ваш вопрос:
 
a_smurn0FF писал:
 
Потом сопоставьте с жертвами атеистических войн и конфликтов.
Каких-таких атеистических конфликтов, назовите две атеистические конфликтующие стороны? Христианство насаждалось в течение тысяч лет, инквизиция продемонстрировала какими методами ... Так что, атеистов-то собственно и не было ... :-))))

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 40  •  41  •  42  •  43  •  44  •  45  •  46  •  47  •  48  •  49  •  50  •  51  •  52
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"