JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Давайте поговорим о христианстве...
 
1 ... 40  •  41  •  42  •  43  •  44  •  45  •  46  •  47  •  48  •  49  •  50  •  51  •  52
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:32 5 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа. В данной теме обсуждаем христианство как религию. Вопросы перехода от язычества к христианству выходят за рамки данной темы. Также за рамки темы, как и всего форума в целом, выходят любые расисткие суждения (ст. 282 УК РФ).
Сравнительный анализ христианства с какой-либо другой религией допускается только в академическом смысле. Сравнение действий людей разного вероисповедания — оффтопик.

 
   
   
10:23 31 октября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
 
a_smurn0FF писал:
 
(Жан Эффель Вам в помощь
Ну я ж так и говорю, "воинствующий безбожник" детектед.
Вы думаете, что этим оскорбили художника? :-)) По крайней мере во время фашистской оккупации, участвуя в "сопротивлении" он сделал гораздо больше, чем вся православная церковь вместе взятая ... :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
"бородач на облачке" - это примитивный уровень, который доступен только атеистам.
Бородач на облачке - это карикатура на представления обманутых церковниками людей ... Христиане и в аргументах своих закостенелы ... "На ероплане летал, а бога не видел"... :-)))) Вы же до сих пор так представляете "безбожников", хотя, вероятно, ещё сами даже не определили этого понятия ... :-))
 
a_smurn0FF писал:
 
Вы уже который раз демонстрируете свою неготовность вдумчивого диалога, постоянно скатываясь на примитивизм.
Но Вы ни разу не сказали ничего, что могло бы называться частью "вдумчивого диалога". Ни одно Ваше утверждение не соответствует критериям логики, объективности, рациональности, научной обоснованности, достоверности или хотя бы даже полезности, я уже не говорю об адекватности восприятия критики ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Я таки надеюсь, что Вы когда-нибудь сможете предложить нечто серьёзное для обсуждения "альтернативы" Христианству, которое Вы всячески пытаетесь помножить на ноль.
К сожалению, последнее Ваше предложение не могу воспринимать всерьёз ввиду его очевидной несуразности.
"отвергая, предлагай"!
А чем Вам не нравятся русские сказки? Чем они менее полезны, философичны, поучающи и правдоподобны, чем евангельские сказки или библейские? Там хотя бы не убивают, если не отдал все деньги церковной мафии :-))


 
20:27 31 октября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
А чем Вам не нравятся русские сказки?
Не все разделяют Вашу точку зрения либо Вы не вполне проинформированны.
 
Ни одно Ваше утверждение не соответствует критериям логики, объективности, рациональности, научной обоснованности
Понимаю Ваши сложности, но кому сейчас легко?
.
Как я понимаю, позитивной повестки дня не предвидется. Сознаться в своём очевидном атеизме у Вас духу (или что там у атеистов) не хватает.
И понятно по какой причине. Их даже несколько. В первую очередь в 20 веке атеисты натворили столько ужасов, столько умертвили ни в чем не повинных людей, столько награбили богатств, такой развили разврат, что... воистину... сначала вынь бревно из своего глаза, прежде чем искать соринку в глазу ближнего!

 
21:17 31 октября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Не все разделяют Вашу точку зрения либо Вы не вполне проинформированны.
Употребление матов в сказках - такой невинный грех, по сравнению с жестокостями описанными в библии и применяемыми христианами всех мастей бесчеловечными пытками и казнями в течение тысячелетий, что впору назвать это "ангельским чтивом" :-)) Кроме того, можно ведь и библейские анекдоты издать с применением многоэтажного строительства слов :-)))) Вы ещё Пушкина забыли заклеймить за его малоизвестные стихи ... :-))
 
a_smurn0FF писал:
 
Понимаю Ваши сложности, но кому сейчас легко?
Как кому? Тому, кто носит часы за несколько десятков тысяч долларов обирая при этом пенсионерок. Тому, кто разъезжает в сопровождении вереницы лимузинов, давая разрешение хоронить "братков" на территориях монастырей, часовен и других святых мест "бескорыстно" отчуждённых у государства. Словом, тем, кто продолжает оболванивать народ из "корысти" и "лицемерия". И, надо же, никакой Иисус не карает их за эту "корысть" :-)))) Хотя, явно не все деньги отдают церкви ... :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
И понятно по какой причине. Их даже несколько. В первую очередь в 20 веке атеисты натворили столько ужасов, столько умертвили ни в чем не повинных людей, столько награбили богатств, такой развили разврат, что... воистину...
Вы говорите о постсоветских правительствах? Так Вы же их соучастник, и не надо перекладывать вину с больной головы на здоровую. Или Вы о Ленине-Сталине? Так это же поколения, воспитанные многовековым безраздельным царствованием православия в России. Ваша школа!!! Или о каких атеистах Вы говорите?.. Ещё знаю ... у которых на пряжках ремней было написано: "С нами бог". О чём Вы? ;-)
З.Ы. Кстати, поздравляю всех с праздником в канун Дня всех святых, Хэллоуином ...

 
23:17 31 октября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Употребление матов в сказках - такой невинный грех
Обождите-обождите!
Вы сказали, что в сказках не убивают.
Сообщаю: убивают. В русских. В народных. В сказках.
Это я ссылку не ту вставил. Вот та самая, в которой
 
в истории про "Иванушку-дурачка" главный герой случайно убивает свою мать. Пытаясь прятать тело, он на повозке вывозит его из дома.
... и так далее.
Но не будем о грустном.
В конце концов тема ведь не о сказках. Вы ведь не могли знать содержание всех сказок всех народностей. Проедем.
 
не надо перекладывать вину с больной головы наздоровую. Или Вы о Ленине-Сталине?
Сталин, Пол Пот, Мао - это такие "неправильные шотландцы", а правильные на самом деле такие сферические в вакууме, поэтому критике "всяких там" неподвласны.
Вотоношто!

 
00:00 1 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Обождите-обождите!
Вы сказали, что в сказках не убивают.
Сообщаю: убивают. В русских. В народных. В сказках.
Это я ссылку не ту вставил. Вот та самая, в которой
в истории про "Иванушку-дурачка" главный герой случайно убивает свою мать. Пытаясь прятать тело, он на повозке вывозит его из дома.
Замечательный пример, на то он и "Иванушка-дурачок", тем более, как Вы пишите, он убивает случайно, не так ли? Вы что-ли сравниваете Иисуса Христа с Иванушкой-дурачком? :-)))) Однако ... Ведь библия - официальное разрешение на убийство со стороны верховного божества, и верх любого лицемерия при заявлении - "Не убий" :-)))) А дурачок, он и есть дурачок. И надуть чиновника с попом на Руси всегда было верхом самоотверженности, ловкости и благородства в деле заступничества за втаптываемый в грязь простой люд ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Сталин, Пол Пот, Мао - это такие "неправильные шотландцы", а правильные на самом деле такие сферические в вакууме, поэтому критике "всяких там" неподвласны.
Вотоношто!
Ну, Вы-то знаете, что я не сталинист и тем более не маоист или пол-потовец, а значит, знаете, что меня подобные фразы не зацепят никак, тем более неизвестно, во что в действительности верил Сталин и Мао ... Вон, Бритва утверждал, что Сталин спасал церковь потому что закончил (или не закончил) семинарию ... Тем более мы-то знаем против каких атеистов боролась Русская Православная Церковь ... :-)))) Вы же помните, что и на занятых Наполеоном территориях Православная Церковь вела себя точно так же ... Да и говорим мы о православии, а не о конфуцианстве или маоизме. Ваше же нестерпимое желание отплатить оппоненту той же монетой, говорит о том, что православие, всё-таки, ничем не отличается от любой другой секты или религии и, как раз не является самой правильной и самой лучшей из всех религий или направлений христианства, а является обыкновенной общественной организацией для того же выколачивания денег из населения, с помощью специально обученных чиновников, организацией, которая плюёт на законы государства и не платит никаких налогов со своих астрономических прибылей ...

 
15:30 3 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Страшила писал:
 
Ну, Вы-то знаете, что я не сталинист и тем более не маоист или пол-потовец, а значит, знаете, что меня подобные фразы не зацепят никак
Ну во-первых, я не слежу за Вашим творчеством и не знаю, сталинист ли Вы или либерал.
Во-вторых, атеисты всегда так: как неудобный пример, так сразу "неправильный" атеист. И плевать на то, что "неправильный атеист" во имя атеистических идей совершал то, что вытекает или прямо проповедуется атеизмом, но поскольку эти злодеяния не годятся для "витрины атеизма", то вуаля, всё неудобное выводится за скобки.
.
Алсо, кто у нас главный трибун атеизма? Конечно же Доккинз.
Проблема для атеистов заключается в том, что
- Он хронически ПРОигрывает диспуты (я не опечатался: не ВЫигрывает, а ПРОигрывает)
..... хоть с коллегами-учёными ( журнал Time в оригинале и перевод)
..... и даже священнику хоть епископ Кентербирийский и не первый попавшийся
- поддерживает не только аборты, но и убийство рождённых детей ( на англ., частичное упоминание + видео самой беседы + обзор по теме)
и так далее и тому подобное.
.
Выбирайте сами, оставаться ли Вам в компании с лузером, проигрывающем дебаты, и предлагающем убивать детей (у Вас, Страшила , есть дети?) либо же сделать философский финт и признать и Доккинза "ненастоящим атеистом". Но во втором случае, прошу привести имя "настоящего" атеиста (если он вообще есть).
 
Можем ли мы найти в истории примеры злодеяний, совершенных во имя религии? Несомненно; уже в Евангелии Господь говорит: "даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу" (Ин 16:2).
Является ли вера в Бога причиной этих преступлений? У нас есть вполне научный способ это проверить. Есть очевидный способ установить, ответственен ли фактор Х за явление Y, — это выяснить, продолжается ли данное явление по устранении этого фактора. Если мы арестовали «врачей-убийц», а пациентам стало только хуже, мы, пожалуй, напрасно грешили на врачей; если обвиняемый пойман и казнен, а серийные убийства продолжаются, значит, схватили мы кого-то не того; если, наконец, мы избавились от религии и верующих, а бедствия и злодеяния, ранее приписываемые религии, не только не прекратились, но и приобрели еще больший размах, следовательно, дело было не в религии.
Аргумент «об исторических злодеяниях» звучал довольно внушительно в устах, например, деятелей эпохи Просвещения. Им (и их слушателям) было не с чем сравнивать. Но вскоре Европа увидела ничуть не менее впечатляющие преступления, совершенные под знаменами Просвещения и Разума. «Адские колонны» генерала Тюрро занялись франко-французским геноцидом в Вандее, а революционные солдаты принялись расстреливать монахинь за отказ отречься от своих обетов. С тех пор опыт французского, испанского, мексиканского и особенно русского атеизма показал, что фанатичные преследования, резня, тирания и охота на ведьм совершались под антирелигиозными знаменами в еще больших масштабах, чем под религиозными.
Историческая реальность такова, что атеистические фанатики убили гораздо больше народу, чем исламские экстремисты и католические инквизиторы вместе взятые.

 
00:33 4 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  meteese
сообщений: 56
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Но во втором случае, прошу привести имя "настоящего" атеиста (если он вообще есть).
Приведите имя настоящего Христианина, если он вообще есть, современного. Знаю, они есть, их очень мало, но фишка в том, что даже читая эту страницу, они промолчат и не назовут себя, а помыслы других людей никто читать не умеет. От силы в Комсомольске найдется с десяток настоящих христиан, и все они молчат о себе, священнослужителями не являются, ибо видят фальш церквей.

 
02:14 4 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Алсо, кто у нас главный трибун атеизма? Конечно же Доккинз.
Первый раз слышу. Напишите ему и скажите об этом. Пусть порадуется :-)))) Ещё один приёмчик в отстаивании своей точки зрения? Выбираете какую-нибудь фигню, о которой никто не знает и начинаете её победоносно опровергать, что-то доказывая самому себе :-)))) Эдак "тихо сам с собою" :-)))) Вам не кажется, что Вашему оппоненту глубоко наплевать кто там и какие споры не выигрывает, а проигрывает? Я не состою в секте, поймите это раз и навсегда, и те люди, в банду которых Вы меня записываете, мне незнакомы ... :-)))) Вы с кем разговариваете? С ними или со мной?
 
a_smurn0FF писал:
 
прошу привести имя "настоящего" атеиста (если он вообще есть
Я даже не знаю, есть ли такие на свете, или Вы по примеру христиан - кто назвался, тот и он? :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Выбирайте сами, оставаться ли Вам в компании с лузером, проигрывающем дебаты
Да не буду я выбирать никакую банду, я вне банд. Я самодостаточен в этом смысле ... :-)))) Это Вы выбираете себе пастырей (пастухов), а меня увольте, не надо мне ничего навязывать :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Можем ли мы найти в истории примеры злодеяний, совершенных во имя религии?
Бесчисленное множество. Почитайте библию - она полностью состоит из одних убийств и угроз убийства. Причём из-за всякой ерунды - типа не все деньги отдал христианской секте ... :-)))) А прикинуться человеком и дать себя распять, чтобы потом потирать руки и слушать осанну, что, мол, вот ради людей пожертвовал ... :-)))) Чем пожертвовал? И ради чего? Искупить грех Адама и Евы? Грех поедания яблока? :-)))) Ну, не дикость ли? И чего ж изменилось после "жертвы"-то? Как говорится - в чём фишка-то? Только в одном - в обогащении попов и вообще, любых жрецов. Ну ещё в потакании порокам - властолюбию, садизму, гордыне и другим ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Адские колонны» генерала Тюрро занялись франко-французским геноцидом в Вандее
Это была война с пособниками Англичан, как бы сейчас сказали, с предателями Родины. Революционерам было наплевать на религиозные убеждения "врагов". К тому же это "капля в море" По сравнению со всякими "религиозными войнами". Католики режут гугенотов, гугеноты католиков в той же Франции, а остальная Европа ... :-)) У православия есть плюс - оно отвлекло на себя всё недовольство католиков, реформации и протестантов. Поэтому Европа и не перерезала друг друга как раз из "религиозных соображений". И если бы не Русь, то Западная Римская империя одержала бы победу ещё пять веков назад. (как и Октавиан, Антония до н.э.)
 
a_smurn0FF писал:
 
революционные солдаты принялись расстреливать монахинь за отказ отречься от своих обетов
Так православные под руководством Суворова вытворяли дела почище при взятии Варшавы (предместье Прага) ...
 
a_smurn0FF писал:
 
С тех пор опыт французского, испанского, мексиканского и особенно русского атеизма показал, что фанатичные преследования, резня, тирания и охота на ведьм совершались под антирелигиозными знаменами в еще больших масштабах, чем под религиозными.
Голословное утверждение. Бездоказательное. Это во-первых. Мало того, полностью лживое (извините, но как ещё сказать?) Ведьм сжигали Атеисты? В католической Испании господствовал атеизм? И в Риме? В Европе? Вы что такое говорите-то? Да кто бы заикнулся, что он атеист - костёр, аутодафе, конфискация имущества ... :-)))) Большевиков ещё можно подогнать под это определение, но, как я уже говорил, это плоды господства христианской "нравственности" ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Во-вторых, атеисты всегда так: как неудобный пример, так сразу "неправильный" атеист.
Опять Вы о чём-то своём? Если вы о явлениях, которые ещё пока неподвластны объяснению науки, или о необычных человеческих способностях, то это непременно откроется с помощью природы и её влияния на человека, ведь трудно представить, что от библейского "твёрдого" неба, человек может достичь других планет, причём, это случилось бы раз в пять раньше, если бы не религиозный геноцид человечества, а насчёт "неправильных" атеистов, Вы так и уклонились от конкретного вопроса - кто убил Ананию и Сапфиру, и самое главное - за что? Решайтесь - одной фразой ... :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Историческая реальность такова, что атеистические фанатики убили гораздо больше народу, чем исламские экстремисты и католические инквизиторы вместе взятые.
Очень смешно. Вам нечего больше сказать? Я могу продолжать приводить перечень преступлений христианства, но если Вы хотите, я могу присоединить к этому и деяния остальных религий и сект ... Согласны?

 
10:58 4 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Почитайте библию - она полностью состоит из одних убийств и угроз убийства. Причём из-за всякой ерунды - типа не все деньги отдал христианской секте ... А прикинуться человеком и дать себя распять, чтобы потом потирать руки и слушать осанну, что, мол, вот ради людей пожертвовал ... Чем пожертвовал? И ради чего? Искупить грех Адама и Евы? Грех поедания яблока? Ну, не дикость ли? И чего ж изменилось после "жертвы"-то? Как говорится - в чём фишка-то? Только в одном - в обогащении попов и вообще, любых жрецов. Ну ещё в потакании порокам - властолюбию, садизму, гордыне и другим ...
Мы уже поняли, что Вы хорошо учились в вузе и добросовестно запомнили все чему Вас учили на предмете научного атеизма и марксизма -ленинизма :) . Нет чтобы гордиться частью своей русской культуры- православием, Вы ищите в яблоке червяка :) . Что по меньшей мере не умно. Понятно что христианство полно образами и символами веры, многое не нужно рассматривать в христианстве как предмет научной дискуссии и тем более пытаться делать это на совковый манер :)) .

 
11:57 4 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
христианство полно образами и символами
Обратите внимание, в "Круглом столе", на сегодняшний день 666 тем.
Символ, однако! ;-)

 
13:06 4 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Capricorn писал:
 
Обратите внимание, в "Круглом столе", на сегодняшний день 666 тем.
Символ, однако!
Это не к христианам это к иудеям :) или другим почитателям цифирь.

 
13:44 4 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Это не к христианам
Паазвольте!
А как жежь фильмы всякие про экзорцизм, Омен, три шестёрки на выбритой голове.
Разве они не имеют отношения к католицизму, иезуитам-гомосексуалистам, протестантам и прочей требухе, за христиан себя позиционирующих?

 
13:48 4 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Earthman
сообщений: 64
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Мы уже поняли, что Вы хорошо учились в вузе и добросовестно запомнили все чему Вас учили
Ну, не всем же быть такими, как Вы ... :-)))) Нигде не учившимся и ничего не помнящим ... :-))))
 
pavelz писал:
 
Нет чтобы гордиться частью своей русской культуры- православием
Так гордитесь, зачем Вы указываете, что делать другим? Много вас... всяких - "давайте гордиться православием", "давайте гордится коммунизмом", "давайте гордится крепостничеством" ... Можно погордится и истреблением собственного народа, конечно, можно и истреблением единоверцев, но в любом случае православие символизирует многовековую отсталость России и гордиться этим нельзя ...
 
pavelz писал:
 
Понятно что христианство полно образами и символами веры, многое не нужно рассматривать в христианстве как предмет научной дискуссии
Правильно, потому что это сказка, причём не русская, если не сказать жестче - объясните это христианам ... :-)))) А не можете дискутировать Вы потому, что ничего об этом не знаете, а всегда высказываетесь только о собеседниках, но никак не по теме ... :-))))
 
pavelz писал:
 
Это не к христианам это к иудеям :) или другим почитателям цифирь.
Ну, вот, опять Вы сели в лужу, демонстрируя своё полное незнание - число 666 - христианский символ. Символ Антихриста ... :-))

 
18:41 4 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Earthman писал:
 
Так гордитесь, зачем Вы указываете, что делать другим? Много вас... всяких - "давайте гордиться православием", "давайте гордится коммунизмом", "давайте гордится крепостничеством" ... Можно погордится и истреблением собственного народа, конечно, можно и истреблением единоверцев, но в любом случае православие символизирует многовековую отсталость России и гордиться этим нельзя ...
Каким это образом православие символизирует многовековую отсталость России :) ? Сами то поняли, что родили :) ? На кнопках которые Вы нажимаете напомню напечатан алфавит, который не кто иные как православные монахи принесли славянским народам и проповедовали православие. Что по большому счету стало одной из основ создания русского государства.
 
Earthman писал:
 
Правильно, потому что это сказка, причём не русская, если не сказать жестче - объясните это христианам ... А не можете дискутировать Вы потому, что ничего об этом не знаете, а всегда высказываетесь только о собеседниках, но никак не по теме ...
Согласен о Вас даже сказать нечего :) .
 
Earthman писал:
 
Ну, вот, опять Вы сели в лужу, демонстрируя своё полное незнание - число 666 - христианский символ. Символ Антихриста ...
И что я должен увидеть в вашей статье из википедии ? попытку притянуть за уши цифры и фантазии ? Я читал ее ранее и ничего кроме перечисления различных теорий там не увидел . В православии так трепетно к этому числу как Вы не относятся , успокойтесь и вылазьте из своей лужи или куда Вы там меня пытаетесь затянуть :) .

 
22:10 4 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Capricorn писал:
 
Паазвольте!
А как жежь фильмы всякие про экзорцизм, Омен, три шестёрки на выбритой голове.
Разве они не имеют отношения к католицизму, иезуитам-гомосексуалистам, протестантам и прочей требухе, за христиан себя позиционирующих?
Я живу в православной стране и чего там творится в головах западных католиков не знаю, хотя все что Вы говорите больше относится к Голливуду , а не к церкви имхо :) . Насколько я знаю отношение папы римского ко всем этим голливудским фильмам о цифрах и прочей нечисти, резко отрицательное. Но это будоражит воображение публики, поэтому еще долго будут эту тему муслявить писатели и кинематографисты.

 
22:38 4 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Можем ли мы найти в истории примеры злодеяний, совершенных во имя религии? Несомненно
Хорошо, что вы это признаёте. Причём, одно из злодеяний, которое Вы приписываете почему-то атеистам - Холокост. Его корни - именно христианство. Да и Русский антисемитизм конца XIX тоже растёт оттуда ... :-))
 
Earthman писал:
 
Можно погордится и истреблением собственного народа, конечно, можно и истреблением единоверцев, но в любом случае православие символизирует многовековую отсталость России и гордиться этим нельзя ...
Действительно, гордиться нечем ... На Руси издавались книги только религиозного содержания, некоторые же науки же прямо запрещалась, например: "Богомерзостен перед господом всяк, любящий геометрию" - это постановление Собора 1551 года :-)))) Поэтому-то и русская армия до прихода "антихриста" Петра Великого, была неорганизованной толпой с алебардами и пищалями, флота же, например, вообще не было, да и откуда ему взяться, если геометрия запрещена? :-)))) Я уже не говорю об изучении зоологии, биологии, медицины, астрономии, химии и так далее - костёр или кол - единственная награда за это в православной Руси ... :-))))

 
00:22 5 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Волейболер писал:
 
Поэтому-то и русская армия до прихода "антихриста" Петра Великого, была неорганизованной толпой с алебардами и пищалями, флота же, например, вообще не было, да и откуда ему взяться, если геометрия запрещена?
Открываем книжку первую попавшуюся и читаем сколько земель присоединили к Русскому государству во времена Алексея Михайловича : в 1654 году Малороссия вошла в состав Российской империи. При этом под Малороссией следует понимать территории от Днепра до Дуная и на запад до Больших Карпат, а вовсе не Левобережную Украину, как пытаются преподнести некоторые советские историки и далее В 1654-1655 гг. армии русских воевод Алексия Трубецкого и Андрея Хованского наголову разбили польско-литовские войска и заняли Рославль, Мстиславль, Невель, Полоцк. Царь Алексей Михайлович, который в 1654-1656 годах лично участвовал в боевых походах, взял Смоленск, Дорогобуж, Гомель, Свислочь и Минск, далее были заняты Ковно и Гродно, а вблизи Бреста литовский гетман Сапега был наголову разбит отрядом Урусова. С этого момента польско-литовская армия перестала существовать. Далее русский царь во время блистательного Рижского похода взял Когенгаузен и Ригу. В 1655 году Алексей Михайлович торжественно въехал в Вильно и присоединил к Руси всё Великое княжество Литовское вместе с Белой Русью! Тогда в царский титул, помимо Малой и Белой Руси были включены огромные территории, включая Литовское, Подольское и Волынское великие княжества, фактически вся Польша пала под русский скипетр.…. Армию тогда царь легко мог собирать до 400 000 сабель, при этом цитата английского посла "Стрельцы, составляющие пехоту, не носят никакого оружия, кроме самопала в руке, бердыша на спине и меча сбоку". В общем не все так просто как Вам кажется. Не забывайте , что об отсталости Русского государства писали при Петре 1, а потом во многом повторялись при СССР во времена Сталина, стараясь выдать второго за реформатора как и Петра 1. Я уж не гворю о том, что до Петра 1 еще в 1621 был издан "Устав ратных, пушечных и других дел, касающихся до воинской науки" , который давал практические сведения по геометрии, механике, физике, химии. Развивалась и медицина на основе знаний о травах, а также использовались западные медицинские труды. Практически первые географические карты начали изготавливать в это время. Вспомните в какое время был открыт Амур и составлен чертеж казаком Хабаровым , а это было в 1649 году :) . А в дальнейшем началась уже экспансия русской православной церкви в наши края вместе со строительством острогов и поселений, почитайте о святителе Иннокентии (Вениаминове). Да много чего было, не все так уж однозначно как Вам кажется :) .

 
01:07 5 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
в 1654 году Малороссия вошла в состав Российской империи.
Вообще-то, Российская империя провозглашена была лишь в 1721 году ... :-)))) Именно благодаря Петру Великому ... А уж количеством взять русские всегда умели - не большое достоинство, или, например, холодную Сибирь завоевать с огнестрельным оружием против луков и стрел ... Европейцы вон несколько континентов таким образом покорили и не бьют себя пяткой в грудь ...:))) Вот цитата из Вашего же источника: "... русский царь в любой момент мог выставить войско в 400 тысяч штыков, при этом конного строя не менее 300 000. Возможно и не столь обученных, но с такой армадой особого мастерства и не надо - против такой махины никакая сила не устоит." Чем гордиться-то? Трупами закидывали, как в Великую Отечественную?
 
pavelz писал:
 
в 1654 году Малороссия вошла в состав Российской империи.
Киевская Русь вошла в Российскую империю? :-)))) Замечательно. Так что с ней стало-то, после того, как она приняла христианство? Кто уничтожил Киевскую Русь, если не попы? :-))))
 
pavelz писал:
 
до Петра 1 еще в 1621 был издан "Устав ратных, пушечных и других дел, касающихся до воинской науки" , который давал практические сведения по геометрии, механике, физике, химии.
И кто же эти геометры, астрономы, физики и химики? Поведайте ...
 
pavelz писал:
 
Тогда в царский титул, помимо Малой и Белой Руси были включены огромные территории, включая Литовское, Подольское и Волынское великие княжества, фактически вся Польша пала под русский скипетр.
Оккупанты, одно слово ... :-)))) Только вот почему-то стали эти земли Российскими только при Петре Великом и выход к Балтийскому морю обеспечил именно он ... А к Чёрному морю вышли вообще только при Екатерине Великой ...
И никакой заслуги попов в этом нет ... :-))))
 
pavelz писал:
 
Нет чтобы гордиться частью своей русской культуры- православием, Вы ищите в яблоке червяка
Во-первых, считаю, что гордиться религией вообще отстой - это когда уже нечем больше гордиться? Во-вторых - с чего Вы взяли, что я русский? Я набор единичек и ноликов ... :-)))) Тем более что Россия - единственная страна в мире, которая присоединяла к себе территории с иноверцами, не задумываясь, что именно поэтому у неё будут проблемы в будущем ...

 
04:26 5 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Страшила писал:
 
Первый раз слышу.
И зря Вы гордитесь своим незнанием. Обычно незнание стараются скрыть.
В наше время не воспользоваться поисковиком прежде чем что-либо написать так и вовсе моветон.
 
Страшила писал:
 
Да не буду я выбирать никакую банду, я вне банд. Я самодостаточен в этом смысле ...
Я считаю, что это просто великолепно!
Атеистов более нет на всём белом свете, их Страшила отменил своим декретом, что бы не бросали тень на "светлый" облик атеизма своими действиями.
Рафинированный сферический атеизм в вакууме, состоящий из одного человека, из Вас, Страшила .
 
Страшила писал:
 
Да кто бы заикнулся, что он атеист - костёр, аутодафе, конфискация имущества ... :-))))
Извините, покорнейше, но мне не очень ясен смайлик в этом предложении.
Что именно Вы нашли здесь смешного? Это во-первых.
Во-вторых, приведите примеры судебных дел инквизиции по вопросу атеизма (головного мозга).
В-третьих, озвученные Вами большевики (и кстати не только они, но разного рода "красные кхмеры" весьма далёкие от Христианства, на которое Вы пытаетесь "свалить" вину) действовали ведь именно в силу того идеологического направления, которое отрицало Бога и исповедовавшего именно атеистические идеи. Каким образом Христианство "само себя высекло" с помощью большевиков мне не очень ясно.
 
Страшила писал:
 
Вам нечего больше сказать? Я могу продолжать приводить перечень преступлений христианства
Для начала поищите бревно в своём глазу и признайте очевидную для всех и в то же время простую истину: преступления совершали люди всех возможных исповеданий, включая атеизм. Уже поэтому надо оценивать действия тех или иных людей только в контексте того Учения, адептами которого они себя воспринимали.
Христианство не совершало никаких преступлений, так как не содержит в своём Учении никаких преступных идей.
 
Страшила писал:
 
Решайтесь - одной фразой ...
"Вы перестали бить своего отца?" Да или нет?
 
Волейболер писал:
 
Холокост. Его корни - именно христианство.
Сейчас книга католического апологета Г.К. Честертона "Евгеника и другие виды зла" читается как защита здравого смысла и человечности; тогда (20-30 годы 20 века) она воспринималась как голос мракобеса и реакционера, стоящего на пути науки и прогресса.
Фашисты использовали те научные воззрения, которые реально существовали в научной среде (евгенику в том числе), но довели идею до предела и до реализации
 
Однако в те же годы Бернард Шоу искренне полагал, что лишь евгеническая религия способна спасти нашу цивилизацию от участи, постигшей все предшествующие цивилизации. Называя евгенику религией, Шоу подчеркивал ее мессианский характер. Вот что заявил британский драматург в лекции, прочитанной на заседании Лондонского общества евгенического просвещения: «Некоторые аспекты евгенической политики неизбежно приведут нас к необходимости прибегнуть к газовой камере. Великое множество людей придется убрать просто потому, что другим приходится тратить свое время на то, чтобы о них заботиться»
...
С 1914 г. крупнейшие университеты, в том числе и университеты Айви Лиг, ввели в учебную программу курсы евгеники, которая стала пониматься как прикладная генетика и как область экспериментальной биологии. Она нашла сильную поддержку не только в ученой среде, в частных и общественных фондах, но и в правительственных структурах множества штатов, в особенности в Калифорнии. В итоге Америка приняла долгосрочную программу евгенического контроля над иммиграцией, определив, представителям каких национальностей будет позволено поселиться в США, а также какие психофизические и интеллектуальные качества потенциальных иммигрантов будут являться основанием для отказа в разрешении на постоянное место жительства.
отсюда
Если уж мы пытаемся обсудить Христианство, то в рамках Учения нет никаких побуждений к холокосту.
 
meteese писал:
 
От силы в Комсомольске найдется с десяток настоящих христиан, и все они молчат о себе, священнослужителями не являются, ибо видят фальш церквей.
Уточните их конфессиональную принадлежность, если это возможно?
Вы не о беспоповцах?

 
10:20 5 ноября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Вообще-то, Российская империя провозглашена была лишь в 1721 году ... Именно благодаря Петру Великому ...
Назовите это Русское царство , суть от этого не изменится :) .
 
Страшила писал:
 
Европейцы вон несколько континентов таким образом покорили и не бьют себя пяткой в грудь ...:)))
Вы об политике истребления, геноцида и массовой торговли людьми. Согласен тут сумасшедший только будет бить себя в грудь.
 
Страшила писал:
 
Чем гордиться-то? Трупами закидывали, как в Великую Отечественную?
Ну я же говорю Вы никак не можете отойти от эпохи сталинизма :) . Почитайте лучшее, как наши казаки с маньджурами воевали тут на амуре и какая численность у одних была и у вторых, погордитесь наверно.
Хотя
 
Страшила писал:
 
Во-вторых - с чего Вы взяли, что я русский? Я набор единичек и ноликов ...
Это снимает все вопросы Вашего отношения к России и православию.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 40  •  41  •  42  •  43  •  44  •  45  •  46  •  47  •  48  •  49  •  50  •  51  •  52
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"