JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Давайте поговорим о христианстве...
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 52
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:32 5 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа. В данной теме обсуждаем христианство как религию. Вопросы перехода от язычества к христианству выходят за рамки данной темы. Также за рамки темы, как и всего форума в целом, выходят любые расисткие суждения (ст. 282 УК РФ).
Сравнительный анализ христианства с какой-либо другой религией допускается только в академическом смысле. Сравнение действий людей разного вероисповедания — оффтопик.

 
   
   
22:57 9 октября 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  King_Lagga
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
А католики в рай не попадут? Или туда не попадут православные? Или там разные комнаты для тех и других? А как быть с мусульманами и прочими? А если крестишься не теми пальцами тоже в рай не попадешь? А все же зачем патриарху московскому охрана, а папе римскому бронированный папа-мобиль? Они боятся умереть? Разве не должны повторить путь Христа и стать мучениками?

 
14:02 11 октября 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Квант писал:
 
Товарищи!! все эти статьи это такой бред!! Есть одна истинная книга --Библия!! все остальное это инакомыслие!! эта книга истина и неполобима!!
И чем же можешь доказать "истинность" своей Библии? Как уже тут сказали, только цитатами из нее же? И с чего ты взял, что "всё остальное - это инакомыслие"?

 
17:42 24 октября 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Инглинг
сообщений: 115
 
Мстислав писал:
 
Совковое язычество http://rpnsd.ru/forum/tema158.html
Даже коментировать не стану. Бред полнейший.

 
09:18 28 октября 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Инглинг,
А зачем тогда в тему влазить? никто не заставляет комментировать. Не хошь комментировать - промолчи.
.
фарш,
ну понятно, декларировать своей домашней страницей сайт со свастикой, где уж тут взвешанный подход?
.
Не понимаю зачем тут нужны посты последних двух страниц, ибо (имхо) никакого отношения к теме не имеют - это не обсуждение а "обкакивание"!
.
"Одни люди верят, что Бог есть. Другие верят, что Бога нет" (с) х/ф
Так зачем "кидаться помидорами"? До уровня теософских бесед надо "дорасти", читать много литературы, знать и понимать истинные (а не видимые) отличия религий и течений внутри них. Тогда и не будет "детских" вопросов "чем два пальца отличаются от трёх".
Есть в окружающей жизни много такого, что сложно представить. Как "простому человеку" представить, что внутри железной проволоки текут электроны? Их же и микроскопом не видно. Но все верят, что есть "плюс" и "минус" и что электроны бегут строго в одном направлении.
Не нарвится вера группы людей - ну и не мешайте им, пусть общаются сами с собой. Лишь бы вред окружающим не наносили. Ну были крестовые походы. Но это в истории. И у буддистов были "боевые части", и у конфуцианцев. Только ваххабы остались до нынешнего времени.
Я понимаю, если бы в ветке участвовали христиане разных конфессий, а когда лезет всякое ...
Это нынче такой метод самоутверждения, что ли? "тренируйтесь на кошечках" (с)
.
В нынешнее время - христиане всех сортов есть религия ненасильственная (даже в Ирландии всё утухло), так давайте относиться к ним с уважением!

 
14:32 28 октября 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  mootal
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 a_smurn0FF:
про "ненасильственную религию" расскажите родственникам жертв христианских сект и РПЦ.
в любом случае "ненасильственность" не является достаточным основанием для уважения.
 
"Одни люди верят, что Бог есть. Другие верят, что Бога нет" (с) х/ф
ни к чему повторять распространённую глупость, если хотите показаться умным.

 
16:21 29 октября 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  фарш
сообщений: 24
Отправить письмо через веб-интерфейс
Валерий Емельянов "Десионизация"
Для читателя-антисиониста и всякого, интересующегося проблемами мировых заговоров.
вчерась всю ночь читал. очень уж понравилась книжечка !

 
11:28 30 октября 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
mootal,
Приведите факты наличия жертв РПЦ, очень прелюбопытно.
И не путайте "традиционные" религии с "сектами". Эдак Вы и "еговистов" приравняете к РПЦ :-)))) .
.
фарш,
всё понятно, банально до зевоты. Краткое содержание: мы с арийцами братья на век (правда в 1941-1945 годах они, арийцы-немцы, об этом почему-то не знали, видать этой книжки не читали), все имена князей имеют еврейские корни, и вообще каганат нам всё испортил.
 
?На улице Алхимиков стоит дом, видный только в тумане и то счастливцам. Он называется ?дом последнего фонаря?. Днём — это большой серый камень, за ним обрыв и глубокий олений ров. Под камнем лежит огромный клад. Камень этот положен орденом «Азиатских братьев» в качестве фундамента для дома. В этом доме в конце времени должен поселиться человек, лучше сказать Гермафродит. Создание из мужчины и женщины. У него в гербе будет изображение зайца — символ Осириса и отсюда происходит наш обычный пасхальный заяц**. Это место охраняется Муфусаилом, дабы Сатана не совокупился с камнем и не родил от него сына: так называемого Армилоса. У него (это знают раввины) будут золотые волосы, собранные сзади в косичку, два затылка, серповидные главы и длинные до ступней руки?
жуть просто. И эсперанто приплели, бедный "мёртвый" язык!
или вот ещё:
 
Продолжение уклонения иудеев от физического труда и воинской повинности, если это не связано с большой выгодой для общины.
На счёт воинской повинности, кто ещё не в курсе, что в Израиле служат все поголовно?
Ну и всякие несуразности, например вначале говорится, что только благодаря самиздату эта книга выжила и многие её прочитали и стали сиононенависниками, а в конце, среди задач "этих самых" говорится про поддержку самиздата :-))))
Смешная книжка, правда про христианство там мало.

 
17:21 30 октября 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Инглинг
сообщений: 115
Рекомендую книгу Истархова "Удар Русских Богов" - в ней наиболее полно отражено исследование христианства как жидомассонского проекта по уничтожению Белых людей.

 
12:04 30 ноября 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Антидот
сообщений: 59
Форум приказал долго жить, так ему и надо.
Относительно последнего: как я недавно прочитала в книжке "Маятник Фуко", "...когда у фантазёра заканчиваются идеи, он достаёт из рукава масонов." А вообще есть так называемая тзс - теория заговора всего. В её рамках Иисус Христос легко может стать инопланетянином, прилетевшим зомбировать евреев на деньги Джорджа Буша и умер только пару лет назад от рук киборга Сталина. Но то чужая шутка.)
У каждой религии своя миссия. Об этом вам легко и аргументированно расскажет любой студент-психолог. Православие поощряет смекалку ("Бог один, но их три!"), католицизм - преданность и прямолинейность (Папа - ставленник Бога), буддизм - бесконфликтность (в состоянии медитации буддисты вызывают в себе сосояние счастья и спокойствия), даосизм - копирование (религия лживых и верных отражений). Каждая религия восполняла наиболее насущные духовные потребности данного народа с одной стороны, и формализовала мистический(который есть, как вы знаете, антипод научному) опыт - с другой. Это рациональная суть веры.
Со своей стороны скажу, что считаю себя православным атеистом, потому что ни одна книга не давала мне такого духовного роста, как написанная верящим и верующим человеком. Но мне противен институт православной церкви и его фанатики.
Возможно, автор темы как раз и выражал своё неприятие нарастающему фундаментализму православия, его тяги к власти в последнее время. У всех на слуху, что православцы поддержали мусульманский скандал о карикатурах на пророка, что методы православия порой принимают угрожающие формы, как побои геев перед гей-парадом, фанатов Мадонны, попытка предать анафеме её и её поклонников, насильственное снятие метафорических выставок "Осторожно, религия!" в Москве и "Искусство или смерть" в Череповце (поднимите газеты, узнаете, что христиане приходили туда не уговаривать, а устраивать погромы), противодействие государственным программам по введению в школьную программу занятий по Планированию семьи и Контрацепции (7 с половиной миллионов абортов ежегодно их не смущают), расширению спектра лекарственных препаратов за счёт наркотических соединений, не вызывающих привыкание, показательные запреты на издание неугодных книг. Я перечисляю общеизвестные факты.
Три поколения русских людей прожили безбожниками, религия изгонялась из них стальной метлой. Теперь религиозный институт при поддержке власти спешит вернуть своё место в жизни людей. На этом пути возможны ошибки, но православие всё же даёт нам право выбора, участвовать в нём или нет. Если оно не устраивает кого-то, никто его не задержит в поисках иного.
Этим оно и отличается от сект.

 
12:19 30 ноября 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Антидот писалa:
 
Возможно, автор темы как раз и выражал своё неприятие нарастающему фундаментализму православия, его тяги к власти в последнее время.
Действительно, так оно и было. Вообще, мне кажется абсурдным путь, по которому сейчас движется православие. Какие-то постоянные мелькания по ящику патриарха, ессно вместе с Путиным. И правильно вы сказали "тяга к власти"... Она со стороны церкви сама по себе у любого здравомыслящего человека должна вызывать отвращение. Хотя, что уж тут говорить: наша церковь имеет богатую историю стяжательства и власти, и земель, и прочих богатств. Но всё же церковь не должна заниматься подобными вещами...


 
00:50 2 января 2007
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Slaifer
сообщений: 19
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Инглинг писал:
 
Рекомендую книгу Истархова "Удар Русских Богов" - в ней наиболее полно отражено исследование христианства как жидомассонского проекта по уничтожению Белых людей.
неужели — а это ты читал - http://www.zaistinu.ru/articles/?aid=790 ???

 
16:53 5 января 2007
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Slaifer
сообщений: 19
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dismal писал:
 
Я ненавижу христианство, и сейчас вкратце постараюсь пояснить за что же я его так ненавижу.
Поменьше эмоций , твои предки жили в христианстве 1000 лет и ничего.
 
Dismal писал:
 
Во-первых, христианство изначально делает из человека раба. Подчеркиваю, не раба божьего, а просто раба.
Раба из человека делает он сам, ты кстати сам раб по сути своей, раб всегда ищет внешние причины своего или ячужого неблагополучия, свободный человек ищет причины чего только в себе.
 
Dismal писал:
 
Христиане - стадо, жаждущее всё время кому-нибудь подчиняться: богу, патриарху или кому-нибудь ещё. Последователи Христа только и живут мыслью о том, что бог их защитит, подаст, погладит по головке, мыслью, что мол без его ведома никогда ничего не случается и т.д. Короче говоря, это религия рабов (это фактически, а не иносказательно), придуманная рабами для того, чтобы дать хоть какой-то смысл своему рабскому существованию.
Dismal ты всерьез считаешь что великорусы(да ився белая раса) это стадо рабов, мерзких и ничтожных???
Ты считаешь что Твои предки покорившие 1/6 часть света, создавшие превосходную культуру,науку, бравшие Берлин (его брали не только в 45-м) - тупые рабы??? Странно по твоей логике, что раса рабов достигла мирового господства и победила другие расы не исповедовашие веру рабов.
 
Dismal писал:
 
Во-вторых. Ненавижу христианство за то, что объявило себя абсолютной истиной в последней инстанции.
Ну пожалуй в этом ты прав.
 
Dismal писал:
 
Согласитесь, ну какой христианин в наше время, после того как его саданули по одной щеке, подставит другую?
Подставит другую и даст в ответ - т.к. Христос дальше никаких инструкций не давал.
 
Dismal писал:
 
Посмотрите сами: религия рабов страшно боится конкуренции. Она непримерима к инакомыслию.
Ели бы было так, то христиане тебя бы выловили и набили тебе твою физиономию за клевету на их религию.
 
Dismal писал:
 
О том, за что можно ненавидеть последователей Христа могу говорить долго, да что-то уж слишком разгорячился.
Т.е ты ненавидишь Ломоносова, Достоевского, Александра Невского, Александа Суворова и многоих других христиан???
 
Dismal писал:
 
Третье и самое главное: христианство нежизнеспособно.
Так почему же труп тебя так беспокоит???

 
18:16 5 января 2007
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  СоКРоВиЩе
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
Христианство.
Хм, начну, пожалуй, с себя. Я Атеист. Да, да, именно с большой буквы и горжусь этим.
В России пока (по кодексу) существует свобода вероисповедания.
Тут вот смотрю религию ругаете :-s, ну да, на брань много ума не надо?
Вы представьте сперва, как ваши предки из поколение в поколение в церкви ходили, молились и верили, и не потому что боялись, а потому что верить во что-то надо.
Вера жить помогает, и если она из грязи помогает подняться или удержаться над пропастью — что ж только За.
Конечно три поколения атеистов — это время и переосмысление, но это не уничтожение и подавление.
Православие - наследие предков, а наследие надо беречь, именно беречь, а не покорно возносить. (Это опять о свободе выбора.)
А то, что вас возмущает — это простите не религия, а «папство», даже не оно, а «верхушка» религии, те - кто религию употребляет в политических, корыстных целях.
И ещё. Недавно прочитала книгу «Языческие религии и мифы народов мира» И.Н.Рассоха, так простите, все «жрецы» эксплуатируют веру в личных интересах.


 
02:13 6 января 2007
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для начала что-то вроде пролога:
"Христианская нравственность скроена на вырост. К сожалению, люди перестали расти."
Феликс Хвалибуг


 
02:14 6 января 2007
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Slaifer писал:
 
Поменьше эмоций
Вы правы. Если заметили, то я открывал эту тему и соответственно стартопик в ней был написан почти год назад. За этот год я довольно-таки сильно изменился. Своего мнения по данному вопросу я всё же не поменял, но каких-либо бурных эмоций у меня уже нет. Я сразу хотел бы оговориться. Я действительно тогда несколько попутал с понятиями и недостаточно ясно изложил свои мысли. Ненависть у меня вызывало всё таки церковь, а не религия. Вообщем, дело рук людских... В свете вышеизложенного, я попросил бы вас несколько спокойнее относиться к моим эмоциональным рассуждениям годичной давности.
 
Slaifer писал:
 
Поменьше эмоций , твои предки жили в христианстве 1000 лет и ничего.
Так... я уже сказал по этому поводу, но уж больно фраза звучит шероховато. Наука есть такая, логика. Вообщем, по крайней мере, один из ее фундаментальных законов здесь нарушен. Попросту говоря, вторая часть вашего суждения не имеет никакого отношения к первой. То, что мои предки жили в христианстве очень долго, это отнюдь не повод и тем более не причина уменьшать эмоции. Ну, это так... мимоходом вообщем...
 
Slaifer писал:
 
Раба из человека делает он сам, ты кстати сам раб по сути своей, раб всегда ищет внешние причины своего или ячужого неблагополучия, свободный человек ищет причины чего только в себе.
Что вам сказать... Не убедили вы меня в том, что я влачу рабское существование. И, тем более что я являюсь рабом "по сути своей". Простите, но заявление:
 
Slaifer писал:
 
раб всегда ищет внешние причины своего или ячужого неблагополучия, свободный человек ищет причины чего только в себе.
по-моему звучит глупо... Если всё же не понимаете о чем я, дайте знать, придется объяснить на пальцах.
 
Slaifer писал:
 
Dismal ты всерьез считаешь что великорусы(да ився белая раса) это стадо рабов, мерзких и ничтожных???
Ты считаешь что Твои предки покорившие 1/6 часть света, создавшие превосходную культуру,науку, бравшие Берлин (его брали не только в 45-м) - тупые рабы??? Странно по твоей логике, что раса рабов достигла мирового господства и победила другие расы не исповедовашие веру рабов.
Бог мой, как вы говорите... Я чуть не почувствовал себя ничтожеством. Да как я мог о нас, о белых??? Вообщем, я этого не говорил, оправдываться не буду. Хотелось бы только дать некоторые уточнения и задать вопрос:
1. Немного оффтопа. Когда еще "Мои предки" брали Берлин? Когда-то не пойми когда и об этом свидетельствует не пойми что? Кстати говоря, мои предки по большей части немцы. Не знаю только из Берлина ли...
2. "Победила другие расы..."? Да бросьте... Сам факт, я отрицать не буду, но не стоит всё объяснять религией. Кучи сторонних причин, повлияли на это.
 
Slaifer писал:
 
Подставит другую *щеку* и даст в ответ - т.к. Христос дальше никаких инструкций не давал.
Почитайте, пожалуйста, Библию, инструкций думаю, вам хватит.
 
Slaifer писал:
 
Dismal писал:
Посмотрите сами: религия рабов страшно боится конкуренции. Она непримирима к инакомыслию.
Ели бы было так, то христиане тебя бы выловили и набили тебе твою физиономию за клевету на их религию.
Я говорю о конкуренции гораздо в более широком смысле. Честно говоря, не могу привести сейчас навскидку пример из современной жизни, но обратимся к истории. Помните древнюю, дохристианскую веру славян? Язычество, вродь так кличут ее... Так вот, эта вера не боялась конкуренции. Откуда только не приходили на Русь люди и в каких только богов они не верили. Всегда славянин предлагал поставить статуэточку или что-либо еще рядом, например, с идолами, изображающими древнеславянских богов. Но единственные, кто возмущались, так это христиане. Как можно, восклицали они? Бог един, возлюби ближнего своего... А в реале сожги всё и искорени родную для людей веру.
 
Slaifer писал:
 
Т.е ты ненавидишь Ломоносова, Достоевского, Александра Невского, Александа Суворова и многоих других христиан???
Интересный вопрос... Но бессмысленный. Не спорю, они христиане, но у них достаточно заслуг, сторонних от религии. За эти заслуги я их и уважаю. И помню. А вот заслуги в распространении и укреплении христианской веры с их стороны не припомню. Быть может, у Невского. Так достаточно вспомнить чего он добился на поприще защиты русской земли. Ничто не сможет перевесить эти добродетели...
 
Slaifer писал:
 
Так почему же труп тебя так беспокоит???
Потому что некоторые люди тащат его и тащат, выдавая за живого, молодого, в самом расцвете сил человека... Пора уже бросить и понять, что идеи христианства нежизнеспособны. Для этого достаточно сравнить его с Исламом.


 
16:47 6 января 2007
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Slaifer
сообщений: 19
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dismal писал:
 
Я сразу хотел бы оговориться. Я действительно тогда несколько попутал с понятиями и недостаточно ясно изложил свои мысли. Ненависть у меня вызывало всё таки церковь, а не религия. Вообщем, дело рук людских... В свете вышеизложенного, я попросил бы вас несколько спокойнее относиться к моим эмоциональным рассуждениям годичной давности.
А-аа, понимаю, бывает и со мной такое.
 
Dismal писал:
 
Что вам сказать... Не убедили вы меня в том, что я влачу рабское существование. И, тем более что я являюсь рабом "по сути своей". Простите, но заявление:
 
Slaifer писал:
 
раб всегда ищет внешние причины своего или ячужого неблагополучия, свободный человек ищет причины чего только в себе.
по-моему звучит глупо...
Ничуть. Но не будем оффтопить дальше.
 
Dismal писал:
 
 
Slaifer писал:
 
Dismal ты всерьез считаешь что великорусы(да ився белая раса) это стадо рабов, мерзких и ничтожных??? Ты считаешь что Твои предки покорившие 1/6 часть света, создавшие превосходную культуру,науку, бравшие Берлин (его брали не только в 45-м) - тупые рабы??? Странно по твоей логике, что раса рабов достигла мирового господства и победила другие расы не исповедовашие веру рабов.
Бог мой, как вы говорите... Я чуть не почувствовал себя ничтожеством. Да как я мог о нас, о белых???
Вообщем, я этого не говорил, оправдываться не буду. .
Конкретно не сказали, но получилось по смыслу именно так.
 
Dismal писал:
 
Хотелось бы только дать некоторые уточнения и задать вопрос:
1. Немного оффтопа. Когда еще "Мои предки" брали Берлин? Когда-то не пойми когда и об этом свидетельствует не пойми что? Кстати говоря, мои предки по большей части немцы. Не знаю только из Берлина ли... .
Русские брали Берлин два раза в «Семилетнюю Войну» при Елизавете 1, и при СССР.
 
Dismal писал:
 
2. "Победила другие расы..."? Да бросьте... Сам факт, я отрицать не буду, но не стоит всё объяснять религией. Кучи сторонних причин, повлияли на это.
Я не обосновывал причину превосходства белой расы приверженностью христианству. Я имел ввиду что «рабскость» , которую так любять клеймить проповедники антихристианства , ничуть не помешала европейцам создать великие империи и победить в схватке цивилизаций.
 
Dismal писал:
 
 
Slaifer писал:
 
Т.е ты ненавидишь Ломоносова, Достоевского, Александра Невского, Александа Суворова и многоих других христиан???
Интересный вопрос... Но бессмысленный. Не спорю, они христиане, но у них достаточно заслуг, сторонних от религии. За эти заслуги я их и уважаю. И помню. А вот заслуги в распространении и укреплении христианской веры с их стороны не припомню. Быть может, у Невского. Так достаточно вспомнить чего он добился на поприще защиты русской земли. Ничто не сможет перевесить эти добродетели..
Ловко ушли так от вопроса, отговорки пошли . Ну хорошо если эти примеры вас не удовлетворили, тогда возьмем Владимира Мономаха, Ярослава Мудрого, Мстислава Великого - они распространяли на Руси с успехом Православное Христианство , вы и их ненавидите??? Или возьмем старообрядцев - они тоже достойны ненависти?.
 
Dismal писал:
 
 
Slaifer писал:
 
Так почему же труп тебя так беспокоит???
Потому что некоторые люди тащат его и тащат, выдавая за живого, молодого, в самом расцвете сил человека... Пора уже бросить и понять, что идеи христианства нежизнеспособны. Для этого достаточно сравнить его с Исламом.
А кто тащит — Кто тащит , те идут в гордом одиночестве. Это во основном экзальтированые женщины, кучка националистов-черносотенцев и сама МП РПЦ. Среди тех же НС к примеру, Православие не в моде уже, неоязычество с успехом завоевало умы русских НС( их примерно 70% от общего числа), хотя еще полвека назад НСДАП Гитлера была христианской на 100%. Ну это так к слову. Насчет Ислама вы правы но лишь частично, это тоже самое только в другом фантике. Суть религий сводится к тому чтобы человека заставить топтаться вокруг идола Бога, вместо того чтобы идти к нему не на словах ,а на деле?


 
12:44 7 января 2007
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Slaifer писал:
 
неоязычество с успехом завоевало умы
Это, к сожалению, относится слишком ко многим.
Язычество возродилось в новом виде и активно борется с христианством (в том числе).
 
Dismal писал:
 
Пора уже бросить и понять, что идеи христианства нежизнеспособны. Для этого достаточно сравнить его с Исламом.
И чем ислам "живее всех живых"?

 
00:59 8 января 2007
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Slaifer писал:
 
Ловко ушли так от вопроса, отговорки пошли . Ну хорошо если эти примеры вас не удовлетворили, тогда возьмем Владимира Мономаха, Ярослава Мудрого, Мстислава Великого - они распространяли на Руси с успехом Православное Христианство , вы и их ненавидите??? Или возьмем старообрядцев - они тоже достойны ненависти?.
Я не уходил от вопроса, просто ваши примеры оказались не совсем точны, так что целиком и полностью ваш промах:)
Но вы исправились и примеры на заглядение. Действительно, каждый из тех, кого вы перечислили, сделал очень многое для укрепления христианства на Руси. Вы всё давите на мою "ненависть", но я уже сказал вам, что никакой ненависти уже нет и в помине. Честно скажу, вы меня поймали. Мне трудно четко и ясно ответить на этот вопрос. Я бы долго и нудно объяснил вам, как сейчас отношусь и к ним и к тем, кто, несмотря на 21 век яростно верит в силу христианства, но не буду. Попытался представить, как ответил бы на ваш вопрос год назад, и признаюсь: даже не знаю. Я очень подробно в свое время изучал историю Древней Руси и никогда не чувствовал каких-то негативных эмоций в отношении тех, кого вы перечислили. С другой стороны, вряд ли кто-то из них целиком и полностью руководствовался в жизни христианской моралью. Иначе не получилась бы из них нормальных правителей. Вспоминается, как обращался со своим братом Ярослав Мудрый. Вряд ли это можно назвать поступком христианина. Короче говоря, христианство уже тогда показало себя нежизнеспособным в повседневной жизни. Принципами этой веры никто не следовал целиком и полностью (быть может за исключением самих монахов и т.п.). Зато его повсеместно использовали в своих интересах. Простите, что несколько отклонился от темы.
 
Slaifer писал:
 
А кто тащит —
Тащат те, кому это выгодно.
 
Slaifer писал:
 
Кто тащит , те идут в гордом одиночестве. Это во основном экзальтированые женщины, кучка националистов-черносотенцев и сама МП РПЦ.
Ну я в принципе и говорю о "попах". Заметьте, я уточнил, что в основном против церкви, что лишь творенье рук людских, объявившая себя представительством Бога на земле.
 
Slaifer писал:
 
Среди тех же НС к примеру, Православие не в моде уже, неоязычество с успехом завоевало умы русских НС( их примерно 70% от общего числа), хотя еще полвека назад НСДАП Гитлера была христианской на 100%.
Ну сравнивать современных русских НС с НСДАП Гитлера всё же не очень корректно. Хотя в целом вы правы.
 
Slaifer писал:
 
Насчет Ислама вы правы но лишь частично, это тоже самое только в другом фантике. Суть религий сводится к тому чтобы человека заставить топтаться вокруг идола Бога, вместо того чтобы идти к нему не на словах ,а на деле?
Конечно, каждому свое. И вряд ли я сейчас смогу доказать вам обратное. Рассуждая подобным образом, можно сказать практически о всех религиях то, что вы уже сказали... Хотя вы даже не представляете насколько я с вами согласен.
Но дело то в другом. Я не начинал с вами разговор о глубоком сравнении этих двух мировых религий. Я лишь говорил о сравнительном анализе такового критерия как жизнеспособность указаний и т.п. в Исламе и в Христианстве. Т.е. то что предлагается соблюдать человеку там и там, об этом говорю...


 
06:52 8 января 2007
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Slaifer
сообщений: 19
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну теперь как выяснилось, между нами нет на самом деле особых противоречий, будем надеятся на то что мы увидим как религия умрет, и исчезнет еще один повод для мракобесия и раздоров.


 
15:38 8 января 2007
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Liberator
сообщений: 840
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Slaifer писал:
 
Ну теперь как выяснилось, между нами нет на самом деле особых противоречий, будем надеятся на то что мы увидим как религия умрет, и исчезнет еще один повод для мракобесия и раздоров.
Не думаю, что она вот так возьмет и умрет. Чтобы Вы там не думали и не говорили, она вполне жизнеспособна и по сей день. К тому же она востребована.
Также я не совсем согласен с тезисом о том, что это повод для "мракобесия и раздоров". Скажу даже больше, с уходом церкви этого самого "добра" скорее прибавится. Да и потом, таких поводов никогда не станет меньше, на смену одному ушедшему придет 10 новых. Иначе люди жить просто не могут.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 52
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"