JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Давайте поговорим о христианстве...
 
1 ... 40  •  41  •  42  •  43  •  44  •  45  •  46  •  47  •  48  •  49  •  50  •  51  •  52
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:32 5 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа. В данной теме обсуждаем христианство как религию. Вопросы перехода от язычества к христианству выходят за рамки данной темы. Также за рамки темы, как и всего форума в целом, выходят любые расисткие суждения (ст. 282 УК РФ).
Сравнительный анализ христианства с какой-либо другой религией допускается только в академическом смысле. Сравнение действий людей разного вероисповедания — оффтопик.

 
   
   
19:01 23 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
lukynec писал:
 
 
Волейболер писал:
 
Оболваниваемость с младенческого возраста
Это лишь одна причина ... да,
Наблюдая тот вклад, которые означенные ученые оставили после себя, лично меня не убеждает Ваша теория (версия).
Такие уж наивные и оболваненные гении физики-логики-химии-астрономии, что просто диву даёшься.
Не то что вы, ведь те учёные и кончика мизинца не достойны на вашем фоне!
 
lukynec писал:
 
Вы перечислили ученых тогдашнего времени ... , а я про "навар" написал касательно времени нынешнего
Что кардинально поменялось. В 17,18,19 веках были те же призывы про "долой религию".
 
lukynec писал:
 
ну, и какие тогда возражения по поводу человеко-ненавистнической природы высказываний Иисуса относительно иноверцев?
Не понимаю, в чём человеко-ненавистничество? И при чём тут иноверцы? Разве только они могут соблазнять?
Увещание Спасителя не презирать ни одного из малых сих помещено в 18-й главе Евангелия от Матфея между словами о соблазнах и искушениях, с которыми предлагается бороться весьма решительно (отсечь свою руку или ногу, если они соблазняют, вырвать глаз - разумеется, это метафора, это нельзя понимать буквально хотя бы потому, что самокалечение христианам запрещено), и словами о практически бесконечном прощении согрешившему против тебя брату.
В общем структуру первой половины этой главы можно вкратце описать так: будьте как дети, умалитесь - берегитесь соблазнов, но больше всего берегитесь сами сеять соблазн - боритесь с соблазнами - берегите малых сих - прощайте согрешившим против вас.
 
Волейболер писал:
 
Хотя, почему-то для многих его мнение так же не является не только "вероучительным", но и даже авторитетным
Должность патриарха специфична. Авто-святости она не даёт.
Из списка патриархов и митрополитов Московских/Киевских (до введения патриаршества) святыми признаны (канонизированы) лишь единицы и то за конкретные события ( например).
В отличие от католиков, статус непогрешимости патриарх в православии не имеет.


 
20:03 23 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
Михаил ... - вот про Пирогова Вы это зря ... он то как раз писал - "Целый ряд вселенских соборов устанавливает догмы и формулу догм, предписывает, как и чему веровать, чтобы быть христианином; свобода совести отходит на задний план, место глубоко прочувственного идеала веры и свободного полета души, желающей сближения с ним, заступают символические обряды мистерии, игравшие такую видную роль в политеизме, и т. д. Дошло наконец до того, что вместо недостижимо высокого идеала, нареченного быть мотивом всех наших дел и нравственных стремлений, выступили на первый план все эти церковные обряды и требы" ... - ноо , во времена, когда христианская секта "огусударствила" религию и высказывать что либо против было довольно "накладно" .. то он и не "выпячивал" особо своё мнение на происходящее ... да и остальные ученые того времени просто "человеки" же были ... и когда "над головой" "инквизиция" свою длань заносит, и можно запросто лишиться всего того, чего достиг своим трудом, ... - из-за такой мелочи как отношение к религии ... - тооо ... можно и "богословские" типа "труды" поизображать ... и далее уже более спокойно своей наукой заниматься - они же умные были ...
А вот то, что уже более 2000 лет никакого подтверждения существования Бога Иисуса не было и нет ... , - а ведь в своё время и чудеса творил направо и налево , и проповедовал обо всем , - как жить, - как себя вести ... - учеников имел и т.д. , - а потом ... взял и исчез ... - Это куда же Бог то может исчезнуть ? И никак себя не проявлять ... ? ... Или Бога устраивает всё то, что сейчас на Земле происходит ? ... Или сильно занят Вездесущий чем то другим ... ? Может "АД" расширяет, чтобы побольше грешников туда вместилось ... ? Вместо того, чтобы направить их на путь истинный ... Где же он - этот Ваш Бог Библейский Христианский ... ? Или переложил эту работу на церковнослужителей нынешних ... ? Так это он неправильное решение принял ... - ну не очень хорошо у них это получается ... Вот взял бы да и выступил сам - разок, другой по всемирному ТВ на разных языках ... для Всемогущего то наверняка и несложно это бы было - и глядишь ... процентов 80-90 "людишек" Земли и спас бы от козней Диавола ... Вот это "спаситель" был бы ... а так ... - "притча" одна ... :-(
 
a_smurn0FF писал:
 
lukynec писал:
ну, и какие тогда возражения по поводу человеко-ненавистнической природы высказываний Иисуса относительно иноверцев?
Я такого не писал ... ;-)

 
08:41 24 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
lukynec писал:
 
Я такого не писал ...
Извините, тэги колочу руками, ошибся малость.
 
lukynec писал:
 
вот про Пирогова Вы это зря
Произошла ошибочка. Я-то имел в виду проф. Павлова (физиолога), но и фамилию Пирогова можно оставить в том ряду.
Ориентируюсь на статьи ( раз и два, но не только).
 
lukynec писал:
 
Вот взял бы да и выступил сам - разок, другой по всемирному ТВ на разных языках ...
Так и будет. Именовать себя станет Богом.
Только будет сие недолго и окажется он антихристом, когда явится Господь в силе своей.

 
11:33 24 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
Михаил Ваши ссылки на "процерковные" сайты ... - на них про любого известного человека напишут, что он жил и работал под влиянием евангелистских проповедей ... - как это, к примеру, про Пирогова написано ... а вот то, что он сам пожелал, чтобы тело его лежало в забальзамированном виде ... про это как то только вскользь упоминается ... а ведь это вроде как православной церковью не поощряется ... ( возьмите хотя бы "суету" церковников вокруг Мавзолея Ленина ) ...
да и про Павлова И.П. ... - " В 1923 г. Евгений Михайлович Крепс, в будущем академик, однажды поинтересовался у И. П. Павлова его отношением к религии и к вере в бога. Иван Петрович в ответ на его вопрос сказал так: «Слушайте, господин хороший, что касается моей религиозности, веры в бога, посещения церкви, то это всё неправда, выдумки. Я семинарист и, как большинство семинаристов, уже со школьной скамьи стал безбожником, афеистом. Мне бога не нужно." ... как то не очень просматривается его "глубокая вера в Бога" ...
это отсюда ... и ещё
Да и остальные ученые тех времен скорее всего просто вынуждены были скрывать свое неверие в Бога ... Этого Библейского, Христианского ... При тогдашнем "всевластии" Церкви, это было, как я уже и писал ранее - чревато последствиями ...
Вы вот приведите примеры современных ученых ... "верующих" ... если таковые и водятся, и они настоящие ученые, то значит, они с своей веры какую то выгоду однозначно имеют ... Церковь и сейчас ещё "рулит" ...
я не "ученый" ... и я верю, что нас "создали", но я не верю в то, что кто то "Всемогущий" "надзирает" и фиксирует "грехи" каждого для того, чтобы потом "воздать по его заслугам и вере" ...
Не может ... и не должен "Всемогущий и Всезнающий" Бог эксперименты над людьми проводить ... тем более, что он просто должен заранее знать, чем всё это закончится ... И любой "думающий" человек это понимает ...

 
16:25 24 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Наблюдая тот вклад, которые означенные ученые оставили после себя, лично меня не убеждает Ваша теория (версия).
Вот именно, вклад в химию, физику, астрономию и т.д. Но никак не в богословие, религиоведение или какие там бывают у Вас "науки" :-)))) . Вклад, который развенчивает, например, эти слова:
 
Бог писал(a):
 
И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды,
которая над твердью. И стало так. И назвал бог твердь небом."
Который доказывает, что писавшие Библию не обладали даже примитивными знаниями того времени, хотя уже жили на свете и Пифогор и Фалес и Аристарх Самосский, отказ от гелиоцентической системы которого связывается с вненаучными, в частности именно религиозными, факторами.
 
a_smurn0FF писал:
 
Не то что вы, ведь те учёные и кончика мизинца не достойны на вашем фоне!
Не надо пожалуйста заниматься шельмованием и приписывать не принадлежащие мне слова и мысли. Мы ведь договорились?
 
a_smurn0FF писал:
 
Не понимаю, в чём человеко-ненавистничество? И при чём тут иноверцы? Разве только они могут соблазнять?
Увещание Спасителя не презирать ни одного из малых сих помещено в 18-й главе Евангелия от Матфея между словами о соблазнах и искушениях
Я думаю Вы неправильно поняли прочитанное. Здесь говорится о соблазнении другой верой, другим богом, а Вы думаете о сексе и еде? :-))
 
a_smurn0FF писал:
 
с которыми предлагается бороться весьма решительно (отсечь свою руку или ногу, если они соблазняют, вырвать глаз - разумеется, это метафора, это нельзя понимать буквально хотя бы потому, что самокалечение христианам запрещено), и словами о практически бесконечном прощении согрешившему против тебя брату.
Расскажите это Отцу Сергию, он хоть и литературный персонаж, но понимал всё буквально ... :-)))) Тем более опять же существовали вериги и самобичевание - это того же поля ягоды ...
 
a_smurn0FF писал:
 
В отличие от католиков, статус непогрешимости патриарх в православии не имеет.
Тем более он Вам не указ. Так?

 
17:12 24 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Волейболер писал:
 
писавшие Библию не обладали даже примитивными знаниями того времени, хотя уже жили на свете и Пифогор и Фалес и Аристарх Самосский, отказ от гелиоцентической системы которого связывается с вненаучными, в частности именно религиозными, факторами.
Те кто писали библию сформировали нынешний миропорядок, весь уклад жизни, всю историю человечества начиная от рождения Бога-человека. Смотрите дальше своего носа :) . Ведь весь современный мир живет по сути по христианским нормам и законы пишутся по ним же, да все что не производит современный человек в гуманитарном плане все имеет отпечаток христианской культуры в той или иной мере. Современная наука возникла именно в христианской цивилизации и нигде более, а почему догадайтесь сами.

 
18:06 24 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Те кто писали библию сформировали нынешний миропорядок, весь уклад жизни, всю историю человечества начиная от рождения Бога-человека. Смотрите дальше своего носа :) . Ведь весь современный мир живет по сути по христианским нормам
Да я дальше и смотрю. Вы абсолютно правы весь современный уклад жизни - насилие, голод, болезни, массовое уничтожение людей под любым предлогом, фашизм, концлагеря, расовая ненависть, ненависть по половому признаку, сексуальной ориентации, жадность, похоть, лживость, продажность, тупость, леность, агрессивность, отсутствие чести и честности, и многое, многое, много - долго перечислять, всё это заслуга христиан и христианства ... :-)) Их даже мыться турки научили :-))))
 
pavelz писал:
 
Современная наука возникла именно в христианской цивилизации и нигде более
Извините, я упоминал "лживость"? Да вот это Ваш случай. Вы извините, чьими цифрами пользуетесь, говоря о науке?

 
18:57 24 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Ведь весь современный мир живет по сути по христианским нормам и законы пишутся по ним же, да все что не производит современный человек в гуманитарном плане все имеет отпечаток христианской культуры в той или иной мере. Современная наука возникла именно в христианской цивилизации и нигде более,
Вот это вряд ли ... Христиан в мире от силы процентов 20 наберётся ...
Да и про науку ... Авиценна вроде как не христианин был ... Да и порох с фарфором тоже не христиане изобретали ... даже к изобретению бумаги они отношения не имели ... а вот уже "наш" нынешний уклад жизни ... - это уже от христиан ... 8)

 
22:50 24 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
lukynec писал:
 
При тогдашнем "всевластии" Церкви, это было, как я уже и писал ранее - чревато последствиями ...
Например какими?
Если попытаться составить список тех, кто открыто отвергал веру и всячески клеветал/ругал, и сопоставить с тем, "было" ли им что за это, то боюсь, что Ваш довод окажется несостоятельным.
Даже Льва-наше-всё-Николаевича, представьте себе, отлучили от Церкви. Ужас-ужас. Он так боялся этой кары.
Борис Акунин в своём ЖЖ некоторое время назад выложил картины, где представлены священники в карикатурном виде, написанные в 19 веке. Представляете, ни один художник не пострадал!
Уму не постижимо!
При наличии министерство православного исповедания и не сожгли, и не заковали в кандалы, ни даже штрафа не наложили... Полный разрыв шаблона!
Я так пишу не потому что хотел бы их преследования, просто иначе не получается "достучаться" сквозь те "шоры", что многие на себя одевают.
 
lukynec писал:
 
Вы вот приведите примеры современных ученых ... "верующих"
Гёдель - логик, автор теоремы о неполноте формальных систем, имел переписку с Эйнштейном по вопросам веры (+ 1978)
Добжанский - биолог, один из соавторов синтетической теории эволюции (+1975)
Мюррей - хирург, трансплантолог (+2012)
Арбер - Микробиолог и генетик. Получил Нобелевскую премию в 1978
Раушенбах - академик, физик-механик, один из основоположников российской космонавтики (+2001)
Смолли - Химик и физик, получил Нобелевскую премию по химии 1996 года (+ 2005)
Экклс - Нейрофизиолог, лауреат Нобелевской премии по Медицине за 1963 год (+ 1997)
ну и так далее.
Самый яркий из ныне живущих - Коллинз - руководитель проекта по расшифровке генома человека, выступал на диспутах с Доккинзом.
 
lukynec писал:
 
но я не верю в то, что кто то "Всемогущий" "надзирает" и фиксирует "грехи" каждого для того, чтобы потом "воздать по его заслугам и вере" ...
В такое и я не верю. Дальше что? Давайте "неверить" в такой миф вместе!
 
Волейболер писал:
 
Вот именно, вклад в химию, физику, астрономию и т.д.
Например Леметр - соавтор теории расширяющейся вселенной, католический священник. Есть его фото с Эйнштейном.
Доказывал Эйнштейну, что из его теории вытекает то, что вселенная расширяется (Эйнштейн ошибочно думал, что она стационарна).
 
Волейболер писал:
 
отказ от гелиоцентической системы которого связывается с вненаучными, в частности именно религиозными, факторами
Этот вопрос никакого отношения к Христианству. Давайте не будем забывать о чём тема.
Птолемеевская система держалась в ходу совершенно не по религиозным соображениям.
 
Волейболер писал:
 
Я думаю Вы неправильно поняли прочитанное. Здесь говорится о соблазнении другой верой, другим богом, а Вы думаете о сексе и еде?
То есть Вы упрекаете меня, что я неправильно понимаю текст?
Простите, но каковы Ваши основания считать Ваше понимание более правильным?
 
Волейболер писал:
 
насилие, голод, болезни, массовое уничтожение людей под любым предлогом, фашизм, концлагеря, расовая ненависть, ненависть по половому признаку, сексуальной ориентации, жадность, похоть, лживость, продажность, тупость, леность, агрессивность, отсутствие чести и честности, и многое, многое, много - долго перечислять, всё это
... всё это следствие человеческой природы, ибо встречается и в исламе, и в буддизме, и в шаманизме, и в синтоизме, и ... -изме, -изме, -изме
Вынесите за скобки общее (человеческую природу) и в скобках останутся разные непохожие религии.
 
Волейболер писал:
 
Извините, я упоминал "лживость"? Да вот это Ваш случай. Вы извините, чьими цифрами пользуетесь, говоря о науке?
Современная наука, какой мы её знаем, родилась и развивалась в Христианской Европе.
Это не отменяет открытий и достижений, но наука родилась там, где родилась.


 
01:52 25 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Например Леметр - соавтор теории расширяющейся вселенной, католический священник. Есть его фото с Эйнштейном.
Доказывал Эйнштейну, что из его теории вытекает то, что вселенная расширяется (Эйнштейн ошибочно думал, что она стационарна).
Что Леметр? Разве высказывалось предположение, что монах (извиняюсь, священник, а то ассоциации другие :-)) ) не может быть учёным? А Вы уверены, что вселенная "расширяется", или пульсирует - то сжимается, то расширяется, а вот неплохая теория "инфляции вселенной" (может, Эйнштейн всё-таки был прав :-)) )
 
a_smurn0FF писал:
 
Этот вопрос никакого отношения к Христианству. Давайте не будем забывать о чём тема.
К Христианству нет, но только по его малолетству, но к религии - да ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Птолемеевская система держалась в ходу совершенно не по религиозным соображениям.
Вот это точно неправда. За что ж Вы тогда "сожгли" Коперника? :-)))) :-)))) :-))))
Мысль простая - Земля - не центр мироздания, а одна из пылинок. Какого ж чёрта бог ей уделил столько внимания? То есть Библия - враньё! А это ересь. А еретиков - на костёр :-)))) :-)))) :-)))) Кто против? Все за? Ну, почему ты такой упрямый, Джордано ...
Хотя, давайте послушаем Вашу гипотезу - почему в центр мироздания ставилась Земля а не Солнце. Зачем придумывались всяческие эпициклы и деференты, зачем всё усложнять, когда ответ на поверхности? :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
... всё это следствие человеческой природы, ибо встречается и в исламе, и в буддизме, и в шаманизме, и в синтоизме, и ... -изме, -изме, -изме
Вынесите за скобки общее (человеческую природу) и в скобках останутся разные непохожие религии.
Ну и на фига нам религия? В печку её ... :-)))) Не, ладно, пусть будет, может ещё что красивое построят, не только собор святого Петра или Тадж Махал ... Мне он больше нравится ... Бог любит разнообразие ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Современная наука, какой мы её знаем, родилась и развивалась в Христианской Европе.
Это не отменяет открытий и достижений, но наука родилась там, где родилась.
С этим трудно спорить ... :-)))) Всё на свете родилось там, где родилось ("...какой мудрец ..." - Лабиринт). Конечно, а где ей ещё развиваться. Ведь Христианство насаждалось по всему миру огнём и мечом. Было бы удивительно, если бы она родилась на остовах Полинезии среди крокодилов ... :-))))
Откройте учебники физики, алгебры, геометрии. Почитайте. Кто там христианин? Пифагор? Фалес? Архимед? А, может, Евклид? Или расскажите, что означает христианское слово "Алгебра"? :-))))
Христианство растоптало, сожгло, отбросило науку почти на две тысячи лет. Вместе с уничтоженными учёными, библиотеками, античными храмами была уничтожена цивилизация, и только потом планета обезьян возродилась и то, что на Земле существуют места, к которым христианство не прикоснулось и не уничтожило именем Господа - счастье для цивилизации, хотя, Китай это перенёс в жесточайшей войне, за Индию нужно благодарить Махатму... А большинство цивилизаций просто не уцелели после встречи с христианством ...


 
07:51 25 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Волейболер писал:
 
Извините, я упоминал "лживость"? Да вот это Ваш случай. Вы извините, чьими цифрами пользуетесь, говоря о науке?
Я не знаю с кем Вы там параллельно общаетесь :) , но примеров цивилизаций подобных христианской Вы не сможете привести где бы так развилась научная мысль, как не тужьтесь ? Не будь того христианского мира, который возник в Европе в средние века не думаю, что другие цивилизации сейчас бы уже слезли с коня, верблюда, ламы и пересели в автомобиль. Видимо что-то есть в христианстве такого, что стало откровением для всего мира. А ложь жадность, похоть и чего Вы там еще выписали из словаря существовала задолго до возникновения первых христиан о чем указано в той же библии, почитайте ее на досуге чтобы было о чем на форуме писать :) .
 
lukynec писал:
 
Да и про науку ... Авиценна вроде как не христианин был ... Да и порох с фарфором тоже не христиане изобретали ... даже к изобретению бумаги они отношения не имели ... а вот уже "наш" нынешний уклад жизни ... - это уже от христиан ...
Да причем тут какие то конкретные изобретения, в христианстве возникла такая вещь как богословие, где впервые за все время появилась методичность в изучении предмета, что и стало первмым фундаментом для зарождения современной науки. Огонь тоже не христиане изобрели и что теперь у нас и первобытные люди тоже имели науку :) ?

 
08:49 25 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  фонарик
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Не будь того христианского мира, который возник в Европе в средние века не думаю, что другие цивилизации сейчас бы уже слезли с коня, верблюда, ламы и пересели в автомобиль. Видимо что-то есть в христианстве такого, что стало откровением для всего мира.
Откровением стали открытия Галилея и Коперника, Гобино и Дарвина, алхимиков и философов-антропоцентристов, прорывающихся сквозь средневековое христианское мракобесие. Индустриально-техническая революция произошла посредством отрицания христианства и низвергания церкви. Так что здесь скорее от обратного.
 
pavelz писал:
 
Да причем тут какие то конкретные изобретения, в христианстве возникла такая вещь как богословие, где впервые за все время появилась методичность в изучении предмета, что и стало первмым фундаментом для зарождения современной науки
Исламская религиозная философия до того, как покрыться коростой и узколобостью (что происходит с любой религией в итоге), была насыщена научным подходом чуть более, чем полностью. А это 9-10 вв. - т.е. задолго до Фомы Аквинского. Неудивительно, что христиане заимствовали многое из исламской науки после Крестовых походов.

 
09:34 25 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
фонарик писал:
 
Откровением стали открытия Галилея и Коперника, Гобино и Дарвина, алхимиков и философов-антропоцентристов, прорывающихся сквозь средневековое христианское мракобесие.
Прежде чем такое писать нужно, прочесть что писали и говорили эти люди о христианстве и церкви. Тот же Галилей писал в конце жизни "У меня есть два источника непрерывной радости. Первый состоит в том, что в моих Писаниях нет ни малейшего следа неуважения к Святой Церкви. Второй - моя собственная совесть, о чем знаем я и Бог на небесах. И Он знает, что в этом деле, за которое я страдаю, возможно, и были высказывавшиеся с большим знанием, но никто, даже древние отцы, не выступал с большим рвением и уважением к Церкви, чем я." Т.е да люди страдали от цервки, но не в этом ли конфликте и скрыт секрет того, что появление современной науки произошло именно в христианском мире. А не в каком другом, где наука была частью религии и яркий пример тому античный мир. Приведите мне пример где был бы так ярко выражен конфликт между научным мышлением и религиозным как в христианской Европе ? да нигде такого не было везде наука, научное мышление шло бок о бок с религией будь то будизм, исламский мир или какие то другие религии. А именно конфликт порождает прогресс и движение вперед, это же очевидно. Все ссылки на античный мир по меньшей мере некорректны ибо например Пифагор верил , что Земля сфера но не с точки зрения эксперимента , а точки зрения представления о сфере как о совершеннейшей из форм, т.е он старался видеть гармонию во всем в числах, геометрических фигурах и прочее и это было частью религии.
 
фонарик писал:
 
Неудивительно, что христиане заимствовали многое из исламской науки после Крестовых походов.
Христиане вообще много чего и у кого заимствовали :) , от идей до разведения картофеля.

 
11:02 25 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
в христианстве возникла такая вещь как богословие, где впервые за все время появилась методичность в изучении предмета, что и стало первмым фундаментом для зарождения современной науки.
Да уж ... богословие это очень важная и точная "наука" ... cool
"Учение или наука о Боге - хорошее базовое определение богословия"
"Наука" богословие основывается на Библии. Её основной источник - канонические Писания Ветхого и Нового Заветов. Нет более для этой "науки" никаких объективных оснований и никакой реальности за пределами данной "литературы". Вот ведь как в христианстве стало возможным построить целую "науку" на не доказанных, а возможно и вообще вымышленных событиях, на, не подтверждаемых нынешней действительностью, описанных в евангелиях "фактах". А почему бы, например, не заняться детальным изучением Страны Чудес Льюиса Кэрролла. Ещё можно предпринять и глубокое исследование "единорогов" на основании существующей литературы о них. ... Но вопрос в том, были ли вообще такие существа.
- Или взять НЛО, ... - о их наблюдениях гораздо больше написано, причем именно в последнее время, а не где то в ветхозаветные стародавние времена ( хотя и тогда уже писали о них ). Но вот, как наука, - Уфология почему то пока ещё не признана повсеместно ... - говорится, что существование НЛО не доказано ... :-(
- Так то же самое можно отнести и к "богословию", которое, не установив предварительно самого существования Бога, изучает то, что говорит Библия о Нем ... - но вот, как "наука", - богословие Вами, христианами ... почему то признаётся ... ;-)

 
12:47 25 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lukynec писал:
 
Да уж ... богословие это очень важная и точная "наука" ...
Вы пытаетесь многим вещам дать точное определение как в математике. Но богословие, если пытаться говорить простым языком ближе к такому понятию как философия. Например в богословии существовало в раннем средневековье такое течение мысли как схоластика, на базе которой стала развиваться в раннем средневековье университетская и вообще научная мысль. Т.е на базе христианской богословской -философской мысли сначала возникли школы, идеи, методы , а потом уже стали появляться конкретные результаты в виде экспериментально доказанных теорий и прочего. Ну а в дальнейшем естественно в ходе усилившихся противоречий между наукой и религией и самое главное развитием новой формы человеческого социального развития я имею ввиду капитализм, наука стала развиваться уже совершенно самостоятельно.
 
lukynec писал:
 
Уфология почему то пока ещё не признана повсеместно ... - говорится, что существование НЛО не доказано ...
:-)) Да кто же Вам мешает свою уфологию назвать наукой, систематизируйте, укажите в вашей уфологии основные задачи, какие законы и процессы Вы в этой науке будете изучать и в путь :) . Если всего этого нет в уфологии, то наверно это на науку уфология не тянет, а только на часть научной фантастики в различном изложении.

 
13:27 25 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Не будь того христианского мира, который возник в Европе в средние века не думаю, что другие цивилизации сейчас бы уже слезли с коня, верблюда, ламы и пересели в автомобиль.
Мало ли чего вы не думаете ... :-)))) Человеческая мысль рождается, а наука и цивилизация развивается независимо от того, что думаете Вы и даже не зависимо от того, что думает папа римский Франциск или патриарх Гундяев, показывающий горстке малограмотных старушек гвоздь, которым был якобы прибит Иисус :-))))
 
pavelz писал:
 
Да причем тут какие то конкретные изобретения, в христианстве возникла такая вещь как богословие, где впервые за все время появилась методичность в изучении предмета
Если Вы не слышали о "греческой логике"? О дедуктивной системе, о Пифагорейской или Платоновской школе, об Аристотеле - не означает, что "... современная наука возникла именно в христианской цивилизации и нигде более." :-))))
 
pavelz писал:
 
А ложь жадность, похоть и чего Вы там еще выписали из словаря
А без словаря Вы таких слов не знаете? :-)))) Вам обязательно нужен словарь? А какой? :-)))) Забыто ещё доносительство и конечно из корысти, мести или зависти - самого невинного христианского порока :-)) Доносчик после сожжения человека заживо получал часть имущества сожжённого в виде благодарности за раскрытие предательства Бога - остальное церковь. Потому за связь с дьяволом церковь чаще всего судила богатых людей ... Что-то это напоминает ... :-))
 
pavelz писал:
 
Не будь того христианского мира, который возник в Европе в средние века
Извиняюсь, а что же делал христианский мир 15-16 веков до Эпохи Возрождения? Сжигал библиотеки и людей? Полтора тысячелетия минимум - это тот срок, на который был отброшен мир религией (ислам я тоже не выгораживаю, да и в Коране имена даже похожи - Иса, Муса, Мириам ...)
 
pavelz писал:
 
Да причем тут какие то конкретные изобретения, в христианстве возникла такая вещь как богословие
Вот это открытие так открытие :-)))) Что мы бы делали без богословия ... :-( А то его не было ни у иудеев, ни у почитателей Мухамеда ... :-))
 
pavelz писал:
 
Огонь тоже не христиане изобрели
Конечно, не христиане - где ж ума столько взять, чтобы "изобрести огонь" :-)) Воду тоже явно не они изобрели ... Вот водку - да ... (огненная вода :-)))) )
 
pavelz писал:
 
Вы пытаетесь многим вещам дать точное определение как в математике. Но богословие, если пытаться говорить простым языком ближе к такому понятию как философия.
Нельзя ли конкретный пример достижений богословия? Или только дремучие представления что мир закрыт крышкой - небом, как жаркое в сковородке? А когда идёт дождь, это бог открывает форточки в небе и из верхнего водоёма, которому небо служит дном, на нас льётся вода :-)))) Помню средневековую картинку - путешественник дошёл до края Земли и головой пробив небо любуется звёздами :-)) А Вы не знаете случайно, сколько ангелов поместится на острие иглы? А бесов? :-))))
Два тысячелетия назад любой древний грек знал о мире больше, чем все Ваши "богословы", и наука развивалась как раз не благодаря, а вопреки христианству. Сейчас, конечно, когда сначала короли, а затем и республиканские правители отняли у церковных мракобесов власть, они вынуждены признавать, что-де были неправы, когда сжигали людей и именно после потери церковью власти началась Эпоха Возрождения. Вдумайтесь - возрождения!

 
14:20 25 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Человеческая мысль рождается, а наука и цивилизация развивается независимо от того, что думаете Вы и даже не зависимо от того, что думает папа римский Франциск или патриарх Гундяев, показывающий горстке малограмотных старушек гвоздь, которым был якобы прибит Иисус
А чего Сталина не вспомнили ? Как то несерьезно , несерьезно мыслить стали :) .
 
Страшила писал:
 
Если Вы не слышали о "греческой логике"? О дедуктивной системе, о Пифагорейской или Платоновской школе, об Аристотеле - не означает, что "... современная наука возникла именно в христианской цивилизации и нигде более."
Все это было отображено в христианской схоластике и именно там приобрело более значимые очертания для человечества, которые позже стали предвестниками современной науки. Американский физик Фримен Дайсон, возможно Ваш коллега, поэтому поводу так и заметил - "Западная наука выросла из христианской теологии. Скорее всего, неслучайно, что взрывной рост современной науки произошел в христианской Европе, оставив позади весь остальной мир." Так что учитесь у своих коллег "зрить в корень", а то Вас как обычно словесный флуд :) .

 
16:24 25 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Да кто же Вам мешает свою уфологию назвать наукой, систематизируйте, укажите в вашей уфологии основные задачи, какие законы и процессы Вы в этой науке будете изучать и в путь . Если всего этого нет в уфологии, то наверно это на науку уфология не тянет, а только на часть научной фантастики в различном изложении.
Да вот здесь Вы видимо правы ... ;-) Где уж Уфологии тягаться с Христианским Богословием ... - ведь оно "изучает вопросы о вечном происхождении Святого Духа от Бога Отца, о семи таинствах церкви, о почитании и призывании на помощь ангелов и святых, о молитве за умерших , ... делит догматику на учение о Боге в Самом Себе и на учение о Боге в явлении Его тварям. Учит положительному знанию о Боге, о бытии Божьем и о Богопознании ... Богословие - это наука, поскольку оно основывается на принципах, раскрытых самим Богом.
Поэтому оно выше других наук. Обычная наука носит частично умозрительный и частично прикладной характер. Богословие же превосходит другие науки своей большей надежностью, поскольку оно основывается на свете божественного знания, которое нельзя затуманить, в то время как другие науки исходят из природного человеческого разума, склонного к заблуждениям. Его суть относится к вещам, превосходящим человеческое понимание, поэтому оно стоит выше всех других умозрительных наук, рассматривающих вопросы, доступные человеческому уму. Оно выше всех практических наук, поскольку ведет к вечному счастью, к которому ни одна из других наук не может даже приблизиться. Кончно у богословия есть и определенные недостатки. Оно усложняет христианское послание, делая его запутанным и трудным для восприятия простым человеком
Учебники, составляемые богословами, имели вид отдельных трактатов, лишенных внутренней связи. Каждый богослов старался превзойти других диалектическими тонкостями и бесплодными подразделениями, обращалось внимание не столько на силу аргументов, сколько на правильность их расположения и на их количество, при полном отсутствии критики пользовались средневековыми сказаниями, апокрифами, свидетельствами сивилл и т. п. источниками. В учебниках преобладал дух строго полемический; раскрытию учения положительного отводилось мало места. Но, несмотря на это богословие всё равно принимают как царицу наук."
Надеюсь, что Вы не подумаете, что всё это я сам придумал ... 8)
Это собрано из различных богословских "трудов" ... так сказать - "квинтэсенция" богословия ...
А ещё в многочисленных богословских трактатах без конца разбираются вопросы о том, - какое из евангелий более правильное, говорил ли какую то конкретную фразу Иисус , или не говорил ... и т.д ...
"Супернаука" одним словом ... cool

 
18:38 25 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
примеров цивилизаций подобных христианской Вы не сможете привести где бы так развилась научная мысль
Да, ладно, а древнегреческая цивилизация? А Индийская? Китайская? А откуда Вы знаете, что за наука и культура была бы сейчас у центрально и южноамериканских цивилизаций, если бы кровожадные и жаждущие наживы христиане не уничтожили бы их? Христианская цивилизация и заключается в уничтожении всех и вся вокруг себя, начиная с травы и деревьев и заканчивая обычаями и культурой других народов. Без арабов и турок никакой христианской цивилизации бы не было - это они сохранили сочинения древнегреческих и древнеримских математиков, физиков, философов, которые не сохранились на территории Европы из-за особой христианской "любви" ко всему не христианскому :-)))) Поведение христиан было похоже на нынешнее поведение радикальных исламистов, которые взрывают Буддийские реликвии, уничтожают памятники письменности, христианские храмы, имеющие большое культурное значение. Христианство нарвалось на самоё себя тысячелетней давности и, я надеюсь, получит сполна (я не имею ввиду физическое уничтожение, а просто обыкновенное забвение и радикальное изменение) Культурно-этические понятия, распространённые в современном мире, уже очень далеки от христианских ценностей, это и веротерпимость и расовая терпимость, и отношение к геям. Христианство становится грязной, прилипчивой ношей по отношению к человеку и человечеству, которое непременно от неё избавится ... И, конечно, оно будет видоизменяться и подстраиваться под развитие цивилизации, не терять же такие огромные прибыли ... :-))))
 
pavelz писал:
 
А ложь жадность, похоть и чего Вы там еще выписали из словаря существовала задолго до возникновения первых христиан
В значительно меньших масштабах, именно с возникновением Христианства началась повсеместная и глобальная экспансия этих качеств и продолжается до сих пор, а Вы и словари-то читали, если ищите там эти слова ... :-)))) Вы что ли хотите меня оскорбить? И откуда берутся такие умные люди, всё знающие о словарях? :-))))
 
pavelz писал:
 
указано в той же библии, почитайте ее на досуге чтобы было о чем на форуме писать
Пожалуйста, открыл наугад, читаю:
 
Сыновья же Иакова пришли с поля, и когда услышали, то огорчились мужи
те и воспылали гневом, потому что бесчестие сделал он Израилю, переспав
с дочерью Иакова, а так не надлежало делать. Еммор стал говорить им, и
сказал: Сихем, сын мой, прилепился душою к дочери вашей; дайте же ее в жену
ему; породнитесь с нами; отдавайте за нас дочерей ваших, а наших дочерей
берите себе (за сыновей ваших); и живите с нами; земля сия (пространна) пред
вами, живите и промышляйте на ней и приобретайте ее во владение.
И далее:
 
"на третий день,
когда они были в болезни, два сына Иакова, Симеон и Левий, братья Динины,
взяли каждый свой меч, и смело напали на город, и умертвили весь мужеский
пол; и самого Еммора и Сихема, сына его, убили мечом; и взяли Дину из дома
Сихемова и вышли. Сыновья Иакова пришли к убитым, и разграбили город за то,
что обесчестили (Дину.) сестру их. Они взяли мелкий и крупный скот их, и
ослов их, и что ни было в городе, и что ни было в поле; и все богатство их,
и всех детей их, и жен их взяли в плен, и разграбили все, что было в
(городе, и все, что было в) домах"
(Быт. 34. 25-29).
Какая мудрость. Какой прекрасный пример для подражания ... :-))))

 
22:15 25 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Волейболер писал:
 
(Быт. 34. 25-29).
Повторяю в сотый раз, Ветхий завет не является обязательным для христианина.
Тема ведь про Христианство, а не Иудаизм!
Извольте из Евангелия.
 
Волейболер писал:
 
Христианская цивилизация и заключается в уничтожении всех и вся вокруг себ
Как же мы дожили до сего дня? Диву даюсь!
Как появились великие государства? Хотя бы Русь? Как так уничтожить, что бы получилась супер-держава? Простой факт: сопоставьте площадь и мощь Руси по состоянию на 988 и по состоянию на 1888 годы.
 
Страшила писал:
 
О дедуктивной системе, о Пифагорейской или Платоновской школе, об Аристотеле - не означает, что "... современная наука возникла именно в христианской цивилизации и нигде более."
Известная нам наука, оперирующая научным методом, родилась именно в христианской Европе.
Древнегреческая/древнеримская система взглядов, вытекающих из религиозных представлений, не соединяла математику (область идеального) с физикой/механикой. Не соединяла не потому, что не догадались, а именно потому что таковы были религиозные представления.
Буддисты вообще неизвестно как выкручиваются. Ведь всё - мираж (майя).
 
Страшила писал:
 
А Вы не знаете случайно, сколько ангелов поместится на острие иглы?
Из этого вопроса родилось дифференциальное исчисление.
 
Страшила писал:
 
наука развивалась как раз не благодаря, а вопреки христианству
Коперник был священником - он вопреки сам себе развивался?
Ряд учёных-священников эпохи зарождения науки могу продолжить.
 
Страшила писал:
 
Ну, почему ты такой упрямый, Джордано ...
он не был учёным, не притягивайте "за уши".
 
lukynec писал:
 
Где уж Уфологии тягаться с Христианским Богословием
Если есть что сказать по делу - говорите.
Сучок в глазу ближнего своего каждый может искать.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 40  •  41  •  42  •  43  •  44  •  45  •  46  •  47  •  48  •  49  •  50  •  51  •  52
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"