JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Давайте поговорим о христианстве...
 
1 ... 39  •  40  •  41  •  42  •  43  •  44  •  45  •  46  •  47  •  48  •  49  •  50  •  51  •  52
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:32 5 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа. В данной теме обсуждаем христианство как религию. Вопросы перехода от язычества к христианству выходят за рамки данной темы. Также за рамки темы, как и всего форума в целом, выходят любые расисткие суждения (ст. 282 УК РФ).
Сравнительный анализ христианства с какой-либо другой религией допускается только в академическом смысле. Сравнение действий людей разного вероисповедания — оффтопик.

 
   
   
10:11 17 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Earthman
сообщений: 64
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
По вопросу понимания Мф 10:37 можно процитировать следующую мысль митр. Филарета (Московского):
«Почитай и люби своих родителей, заботься о них в старости, повинуйся им, но если они станут принуждать к нарушению Моих заповедей, не слушайся их! Если ты так любишь отца своего, что в угоду ему готов нарушить заповеди Мои и тем доказать ему, что любишь его более, нежели Меня, то ты недостоин Меня; и если ты, ставши Моим учеником, не в силах будешь снести все испытания и страдания, какие Богу угодно будет послать тебе, если ты не понесешь вслед за Мной креста своего, то ты не достоин Меня»
если кратко, то примерно так.
 
a_smurn0FF писал:
 
Рассмотрим двух читателей:
а) Религиозный человек, который читает Библию как Священное Писание. Читает в оригинале. Причем во всех смыслах в "оригинале"... И читает не один отрывок, а все целиком, - сопоставляя каждый кусок со всеми другими, пытаясь понять, какие действия от него требуются, которые бы соответствовали всему тексту.
б) Нерелигиозный юноша со взором горящим (или бойкая атеистическая старушка, или...), который читает Библию как набор коротких рассказиков для детей среднего возраста, содранных то ли с шумерского эпоса, то ли еще с чего-то, он что-то такое слыхал, но в детали не вникал. Читает в переводе. Иногда в переводе с перевода. Разумеется, без комментариев, без контекстов, без знания чего-либо, кроме тех слов, которые ему перевели и он их оценил с высоты своих представлений конца XX, начала XXI веков.
.
Так вот, самым парадоксальным образом, они по-разному понимают смысл прочитанного! Понять, как такое получается, - человеческому уму недоступно.
Дело совсем не в этом, а в том, что если вору дать прокомментировать собственное уголовное дело, то можно увидеть, что делал он всё только во благо человечества, а сам по сути сущий ангел :-)))) Так же и здесь, с помощью передёргиваний чёрное выдаётся за белое, и оправдываются библейские нелепости и жестокости тем, что все вокруг дураки ... :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
И Наполеона Бонапарта тоже не существовало. И это доказано!
Где доказано-то? Там где "апполон" и "апполеон" - одно и то же? :-)))) Это ложь. Это совершенно разные слова. И вообще, если коснуться сатиры вообще и памфлетов в частности, то классикой служат произведения Лео Таксиля - "Забавная библия" и "Забавное евангелие", тут уж действительно логика неопровержимая ... Например:
"...соображение, которое так и напрашивается, - это то, что,
по-видимому, господь бог имел заднюю мысль и был, в конце концов, рад падению человека. В общем, Адам был вправе сказать ему:
- Дорогой мой папаша бог! Если я не ошибаюсь, добро - это есть то, что нравственно хорошо, что вам нравится; а зло, наоборот, - то, что плохо, что вам не нравится. Так или не так?
- Совершенно верно, сынок, - ответил бы "создатель".
- В таком случае, - мог бы продолжать Адам, - дайте мне узнать, что такое зло, дабы я мог его избегать. Иначе зачем здесь это дерево, если мне нельзя его трогать?
Однако ответы вместо самого бога дают те, кто прикрывается его именем.
- Бог, - говорят они, - поставил испытание нарождающемуся
человечеству. Он хотел видеть, будет ли Адам ему повиноваться, когда бог потребует от него незначительного лишения.
Но и это утверждение легко опровергнуть. Согласно богословским умствованиям, бог всезнающ - ему известно и будущее. Значит, он должен был предвидеть, что произойдет. Ничто ведь не делается без его воли. Значит, бог сам хотел, чтобы созданные им люди согрешили, - в этом не может быть
никакого сомнения..."
 
a_smurn0FF писал:
 
Учёные-лингвисты уверяют, что индийские веды передавались на протяжении нескольких веков достаточно точно и без искажений. Устно. До того, как были зафиксированны письменно.
Но ведь Библия-то не существовала, это новодел, слепленный из шумерских и египетских мифов ... И, похоже, с памятью и логикой у библеистов было куда хуже, чем у древних индийцев. Наличие письменности их избаловало? :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Второй аспект состоит в том, что Христос с какой-то целью оставил сначала ученикам, а они своим ученикам ряд священнодействий.
Которые почему-то со временем меняются, как и мировоззрение "носителей" этого знания ... :-))
 
a_smurn0FF писал:
 
Но надо понимать, что такие мысли ведут, как правило, туда же, куда дорога, устланная благими намерениями.
В ещё одно гестаповское изобретение любящего нас Христа? В ад? :-)))) Действительно, что ещё делать с инакомыслящими?... :-)))) Земные мучители хоть в конце концов избавляли от мучений ...

 
10:54 17 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
В ещё одно гестаповское изобретение любящего нас Христа? В ад?
Слово "ад" в переводе с греческого языка означает место, лишенное света. В христианском учении под этим названием понимается духовная темница, т.е. состояние душ, своим грехом отторгнувшиеся от лицезрения Божия и соединенных с Ним света и блаженства.
Важно понять, что вечные муки – не кара разгневанного Божества, а итог внутреннего самоопределения человека.
 
св. Феофан (затворник) писал(a):
 
Не Бог виновник ада и вечных в нем мучений, а сами грешники. Не будь нераскаянных грешников, и ада не будет. Господь очень желает, чтоб не было грешников, за тем и на землю приходил. Если Он желает безгрешности, то, значит, желает и того, чтоб никто не попал в вечные муки. Все дело за нами. Давайте же сговоримся и уничтожим ад безгрешностью. Господь будет рад тому; Он и открыл об аде для того, чтоб всякий поостерегся попасть туда.
К сожалению, представления многих об аде и рае далеки от христианских. Слово "ад" у многих современников вызывает в памяти картинки из журнала "Крокодил" советских времен: сковородки, бока которых жадно лижут языки адского пламени; грешники, страдающие в кипящем масле на этих сковородках, и рогатые черти, немилосердно тычащие грешников. Смею утверждать, что картины эти, при всей своей наглядности, имеют мало общего с христианским пониманием вечных мук.


 
18:57 17 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
а) Религиозный человек, который читает Библию как Священное Писание. Читает в оригинале.
Уважаемый Михаил ... Очень интересно стало ... На каком языке Вы читаете Библию "в оригинале" ... Нуу .. как истинно "религиозный человек" ? ... И где Вы её ( ну эту самую "оригинальную" Библию ) ... взяли ... ? ... ;-)


 
22:11 17 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Ну поскольку Вы, как я погляжу "несьм яко же прочие человецы" и сполна очистили свою душу покаянием и вот-вот взлетите на облацех от святости
Это что такое Вы сказали? Каким покаянием? Какой-такой святости? Вы о чём вообще? Куда это я собрался взлетать? :-)))) Вы что-то не из той оперы говорите ... Выдаёте свои тайные желания? :-)))) Хотите стать "святым", как, например, Александр наш Невский, который грабя свой народ в пользу Батыя, отрубал руки, носы и уши и глаза выкалывал. Который возвысил свой род и Московское княжество предав остальную Русь? Спасибо, подобной "святости" мне не нужно, да и никакой другой. Это идефикс Ваших единомышленников... Вы же современный человек и прекрасно понимаете, что не всегда ордена получают достойные люди ...
 
a_smurn0FF писал:
 
поучите как же надо думать о людях "хорошо"?
Я думаю, этому нельзя научиться ... С этим можно только родиться ... Мне не удалось, но я встречал таких ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Вы прочитали статью французского профессора от 1827 года? Уж он-то точно не мог ошибаться, ведь не чере "сто лет" он писал, а сразу же.
Скука смертная, ни разу не улыбнуться, тоже мне, памфлет с притянутыми за уши фактами. Даже не верится, что писал математик ... Такие "дешифраторы" считают, что кракозябры - это красные, озябшие рыбы и тому подобное ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Называя их скверными словами, вы о людях думаете "хорошо"?
Вы имеете ввиду мою неприязнь к церковникам? Уверяю Вас, это не ко всем ... Просто не вижу ничего уж смертельного в том, чтобы сказать лжецу, что он лжец, а вору то, что он вор, тем более я же не претендую на то, что "очистил свою душу от скверны грехов", это из Вашего лексикона ...
 
a_smurn0FF писал:
 
К сожалению, представления многих об аде и рае далеки от христианских. Слово "ад" у многих современников вызывает в памяти картинки из журнала "Крокодил" советских времен: сковородки, бока которых жадно лижут языки адского пламени; грешники, страдающие в кипящем масле на этих сковородках, и рогатые черти, немилосердно тычащие грешников. Смею утверждать, что картины эти, при всей своей наглядности, имеют мало общего с христианским пониманием вечных мук.
Вот нашёл один "христианский портал" - практически журнал "Крокодил" :-)))) . Кстати, здесь говорится, что "необрезанные" тоже в ад попадают, у Вас как насчёт этого, не боитесь, что все старания окажутся напрасными? :-)))) А вообще-то, как говорил Вольтер - "В раю, конечно, климат получше, но в аду гораздо более приятное общество" :-))

 
08:35 18 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
lukynec писал:
 
Очень интересно стало ... На каком языке Вы читаете Библию "в оригинале"
Анатолий, дело не только (не столько) в лингвистике. Я читаю "по умолчанию" в синодальном переводе.
Но с точки зрения понимания контекста, конечно же нужны толкования и подстрочник с греческого.
Кусок про двух читателей - это моя переделка найденного в недрах интернета текста совершенно про другую религию, но он мне показался настолько близким и ёмким, что я его "переформатировал", заменив название конфессии.
 
Волейболер писал:
 
Спасибо, подобной "святости" мне не нужно, да и никакой другой.
Завершая тему рая/ада...
Есть мнение, что после смерти люди делятся на две категории:
- первые говорят Богу "да будет воля Твоя"
- другим Бог говорит "да будет воля твоя"
.
Христианство говорит о том, что после разделения тела с душой, таковая сохраняет все свои чаяния и устремления. И если в земной жизни человек не стремился к Богу, то Бог, сохраняя свободу воли человека, не загоняет насильно душу туда, где свет/святость. Ведь насилие над душой будет ей противно и больно.
Вот там где, где неочищенные души, не желающие видеть Бога, соберутся, там они устроят себе и друг другу аццкие условия.
.
Вы не желаете святости, Ваша воля не будет нарушена.
 
Волейболер писал:
 
Вот нашёл один "христианский портал" - практически журнал "Крокодил"
Если немного утрудить себя гуглением, то выясняется, что автор находится в какой-то секте и в своей книжке открытым текстом пишет:
 
Разочаровавшись, я просто перестал приходить в православный храм.
...
стал прихожанином огромной церкви... В некоторых государствах эта церковь широко известна, хотя на территории бывшего СССР пока не слишком распространена
На протяжении книги (хотя я её не читал, а "пробежал глазами") не видно названия той организации, к которой себя причисляет автора как сайта, так и этой книги (в книге для связи даётся адрес приведенного Вами сайта).
Что там за клуб анонимных религиозных деятелей, остаётся только догадываться.
Но вполне точно и твердо можно сделать вывод, что православными они не являются.
Значит Ваши смайлики адресовывайте на том сайте, ко мне они никакого отношения не имеют.


 
15:46 18 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Но с точки зрения понимания контекста, конечно же нужны толкования и подстрочник с греческого.
То есть большинство верующих, которые этого не имеют получают искажённую информацию? А толкователи толкований не нужны? :-)))) А где греческий подстрочник с арамейского? Ведь Иисус говорил на арамейском? Тем более сами евангелисты этих слов не слышали - вдруг они неправильно их истолковали? Я уже не спрашиваю с какого языка должен быть подстрочник к библии. :-)))) Авраам тоже говорил на арамейском? Или на аккадском? Или, всё-таки, на иврите? Вот так Вы и пытаетесь превратить людей в несамостоятельных дураков, которые вечно должны ждать подсказки со стороны ... А если несколько подсказок и они все разные? :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Кусок про двух читателей - это моя переделка найденного в недрах интернета текста совершенно про другую религию, но он мне показался настолько близким и ёмким, что я его "переформатировал", заменив название конфессии.
То есть, просто выдали желаемое за действительное? При этом не заботясь о том, какое количество верующих оскорбили, называя "не религиозными людьми" ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Есть мнение, что после смерти люди делятся на две категории:
- первые говорят Богу "да будет воля Твоя"
- другим Бог говорит "да будет воля твоя"
Ну, вот. Ещё одна искусственно придуманная конструкция, которая выдаётся за истину ... Или Вы не знаете, сколько на свете существует мнений?
 
a_smurn0FF писал:
 
Вы не желаете святости, Ваша воля не будет нарушена.
А можно мне ещё миллион долларов и ящик вискаря "Джек Дэниэлс" многолетней выдержки? :-)) Заранее спасибо ... :-))
 
a_smurn0FF писал:
 
Что там за клуб анонимных религиозных деятелей, остаётся только догадываться.
Но вполне точно и твердо можно сделать вывод, что православными они не являются.
Значит Ваши смайлики адресовывайте на том сайте, ко мне они никакого отношения не имеют.
То есть Вы не имеете отношения к Священному Писанию, которое процитировано? Точнее Священное Писание не имеет к Вам отношения? Или, по-Вашему, не православные неправильно и цитируют? Ведь об аде написано в библии, а не в какой-то секте, или библия всё-таки сектантская книга? Почему библейские слова перестают быть ими, если процитированы иноверцами или представителями другой патриархии?
 
a_smurn0FF писал:
 
Слово "ад" в переводе с греческого языка означает место, лишенное света. В христианском учении под этим названием понимается духовная темница, т.е. состояние душ, своим грехом отторгнувшиеся от лицезрения Божия и соединенных с Ним света и блаженства.
Да, конечно, я тоже читал слова любви Иисуса к соплеменникам - "Змии, порождения ехидны! Да падет на вас вся кровь праведная! Падет на ваши головы гнев Отца моего! Гореть вам в геенне огненной, и будет там плач и скрежет зубовный" :-))

 
21:34 18 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Что-то мне напомнило поговорку про соотношение того, кто может задать столько вопросов, что на них не хватит и сотни мудрецов.
Точно не уверен в применимости присловья, но напоминает, да.
 
Волейболер писал:
 
То есть большинство верующих, которые этого не имеют получают искажённую информацию?
1. Имеющий уши услышит.
 
Волейболер писал:
 
где греческий подстрочник с арамейского?
2. Его нет, ибо греческий-разговорный («койнэ») был письменным языком римской империи. Если речь идёт о НЗ.
ВЗ был переведён и к нему есть подстрочник, но он мало распространён.
Библеистика - большая наука, в которой все подобные вопросы давно решены.
 
Волейболер писал:
 
Ведь Иисус говорил на арамейском?
3. Почти наверняка.
 
Волейболер писал:
 
Тем более сами евангелисты этих слов не слышали
4. С чего вдруг они не слышали, если он с ними говорил?
 
Волейболер писал:
 
Я уже не спрашиваю с какого языка должен быть подстрочник к библии.
5. Если спросили бы, я бы мог Вам разъяснить, что с языка оригинала на язык читателя. Например греческо-английский или греческо-русский.
 
Волейболер писал:
 
Авраам тоже говорил на арамейском? Или на аккадском? Или, всё-таки, на иврите?
6. Как это влияет на Вас?
 
Волейболер писал:
 
Вот так Вы и пытаетесь превратить людей в несамостоятельных дураков, которые вечно должны ждать подсказки со стороны
7. Вот так Церковь пытается превратить людей в самостоятельных личностей, которые учатся понимать смысл слов и сопоставлять правильные толкования с неправильными.
Неправильных следует остерегаться, правильным следовать.
"Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они..." (1Иоан.4:1). Уж тем более следует испытывать человеков.
 
Волейболер писал:
 
какое количество верующих оскорбили, называя "не религиозными людьми"
8. Какое именно количество? Вы всех пересчитали?
 
Волейболер писал:
 
сколько на свете существует мнений?
9. Много. Но мы не про это. Не отвлекайтесь.
 
Волейболер писал:
 
А можно мне ещё миллион долларов и ящик вискаря "Джек Дэниэлс" многолетней выдержки?
10. Можно. Хотите упиться - упьётесь. И никто не остановит. Разве не так?
 
Волейболер писал:
 
То есть Вы не имеете отношения к Священному Писанию, которое процитировано? ... Или, по-Вашему, не православные неправильно и цитируют?
11. см. п. 7
Я не имею отношение к этой трактовке. Можете спросить автора, его е-мейл есть на сайте.
 
Волейболер писал:
 
Ведь об аде написано в библии, а не в какой-то секте, или библия всё-таки сектантская книга?
12. Да. Нет.
 
Волейболер писал:
 
Почему библейские слова перестают быть ими, если процитированы иноверцами или представителями другой патриархии?
13. Это не цитата (я про сайт), а трактовка.
Как известно есть несколько форм лжи: ложь во спасение, наглая ложь, статистика и цитирование.
 
Волейболер писал:
 
Да, конечно, я тоже читал слова любви Иисуса к соплеменникам - "Змии, порождения ехидны! Да падет на вас вся кровь праведная! Падет на ваши головы гнев Отца моего! Гореть вам в геенне огненной, и будет там плач и скрежет зубовный"
14. Вот и Вы неверно цитируете, отчего делаете неверные выводы.
Спасибо за прекрасную иллюстрацию.
.
Задание на дом - увеличить количество вопросов в следующем сообщении в два раза. Удивите меня.

 
01:15 19 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Вот и Вы неверно цитируете, отчего делаете неверные выводы.
Спасибо за прекрасную иллюстрацию.
Не за что. Ну хорошо. Могу привести перевод, одобренный Московской патриархией (упрощённый и выхолощенный): Змии, порождения ехидны! как убежите вы от осуждения в геенну? (грамматика, видимо, тоже Московской патриархии :-)))) ) Справка и Вики: геенна в Православии -
Ад, место вечных мук, место будущего наказания называется геенной или геенной огненной. Синонимы: тартарары, ад, геенна огненная, тартар, преисподняя, пекло.
Погоди, не избѣжать тебѣ муки вѣчныя, тьмы кромѣшныя, скрежета зубовнаго… Огнь, жупелъ, смола кипучая, геенскія томленія…
- П. И. Мельниковъ. Въ лѣсахъ. 1, 3.
Александр Мень пишет[16]:
ГЕЕННА (евр. Генном) - долина к ю/з от Иерусалима. В эпоху царей там совершались ритуальные убийства в честь языческих богов. Впоследствии Г. была превращена в свалку, где постоянно поддерживали огонь. Начиная со II в. до н. э. Г. стала символом загробного воздаяния за грехи.
Так приятнее? :-))))
А почему бы Вам не блеснуть "прочтением в оригинале" и не привести греческий вариант Евангелия с подстрочником? Ведь Вы же, назвались религиозным человеком, "который читает Библию как Священное Писание. Читает в оригинале. Причем во всех смыслах в "оригинале"... - так может, добро пожаловать в кузов? Тут уж не поможет никакая армия адвокатов Христа, которая пытается выдать чёрное за белое, даже Филарет (Московский) :-))))
"Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня..." - Эти слова однозначны и не имеют двойного дна или другого подстрочника и полностью изобличают идола христианской религии, поэтому и появляются различные "толкователи". Подтверждает это - "...я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее" (Мф.10, 35), или "И враги человеку - домашние его" (Мф. 10, 36). Примерно то же проповедуют и нынешние сектанты. Просто Ваша секта побольше.
 
a_smurn0FF писал:
 
С чего вдруг они не слышали, если он с ними говорил?
Понятно. Будучи распятым приходил к ним в снах? Или они слышали "голоса"? :-)) Ведь нет ни одного доказательства, нет ни одной евангельской рукописи, датированной хотя бы первым веком. Есть косвенные упоминания, что они написаны тогда, но с реальными фактами, как и с плащаницей, как и с гвоздями полный пшик ...
 
a_smurn0FF писал:
 
 
Волейболер писал:
 
Я уже не спрашиваю с какого языка должен быть подстрочник к библии.
5. Если спросили бы, я бы мог Вам разъяснить, что с языка оригинала на язык читателя. Например греческо-английский или греческо-русский.
Вряд ли Авраам говорил и писал на греческом, ведь это не его родной язык.
 
a_smurn0FF писал:
 
 
Волейболер писал:
 
Вот так Вы и пытаетесь превратить людей в несамостоятельных дураков, которые вечно должны ждать подсказки со стороны
7. Вот так Церковь пытается превратить людей в самостоятельных личностей, которые учатся понимать смысл слов и сопоставлять правильные толкования с неправильными.
Неправильных следует остерегаться, правильным следовать.
Самостоятельным не требуются подсказки и указания, тем более угрозы ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Много. Но мы не про это. Не отвлекайтесь.
Тогда не нужно ссылаться на какие-то "мнения" :-))
Кстати, Вы не ответили про обрезание, не боитесь? Ведь "... Необрезанный же мужского пола, который не обрежет крайней плоти, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет мой. "
Дело в том, что в речах и похождениях Иисуса очень много "проколов", поэтому и была создана типа "наука", призванная истолковывать всякие аморальные фразы ... Например: "Завербовав себе учеников - апостолов, Иисус направлял их по весям и городам для распространения своего учения. Однако денег на их пропитание он им не давал, да и сам кормить их не собирался. Успокаивая их, он говорил, что их будет кормить народ, причем если кто-нибудь их не примет и не накормит, то этих людей ждет... наказание." Какое, можно прочитать (Лук.10, 10-12). В общем, даже испепелённому Содому будет отраднее ...
Или вот ещё: "Сурово и беспощадно борется Христос со своим врагами, с теми, кто пытается посеять недоверие к нему. "Кто соблазнит одного из малых сих, верующих в меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской"(Мф.18, 6). Какой добрый дяденька ... :-))))
Как Вы там говорили " ...есть мнение"? Так вот, есть мнение, что библия приносит человечеству колоссальный вред. Люди, читая эту ерунду, думают, что это нормально и ведут себя соответственно, и, наблюдая библейское лицемерие, сами пускаются во все тяжкие. Например - "не прелюбодействуй" и одновременно - “Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем”. Потом ещё советует вырвать себе глаз - маразм. И много-много лицемерия разного рода, можно перечислять долго.
 
a_smurn0FF писал:
 
Задание на дом - увеличить количество вопросов в следующем сообщении в два раза. Удивите меня.
Не буду. Вы мне не учитель, а я не Ваш ученик. Мне просто интересно, какими способами фанатическая вера удерживает верх над логикой и разумом, ведь верующих, способных более-менее трезво отвечать за своё поведение найти очень трудно ...

 
08:33 19 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Волейболер писал:
 
Не буду.
Отчего же? Генератор вопросов забарахлил? Могу помочь.
Ведь с моей точки зрения, в предыдущем корпусе вопросов только два с половиной имели отношение собственно к теме Христианства. Остальное - "белый шум".
 
Волейболер писал:
 
Могу привести перевод, одобренный Московской патриархией (упрощённый и выхолощенный): Змии, порождения ехидны! как убежите вы от осуждения в геенну? (грамматика, видимо, тоже Московской патриархии )
Повторяю, Вы цитируете не полностью. Если прочитать целиком, то ясно отчего такая оценка.
 
Горе вам, что строите гробницы пророкам, которых избили отцы ваши: сим вы свидетельствуете о делах отцов ваших и соглашаетесь с ними, ибо они избили пророков, а вы строите им гробницы (Лк. 11:47,48)
Говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в [пролитии] крови пророков. таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили Пророков; дополняете же меру отцов ваших. Змии, порождение ехидны! как убежите вы от осуждения в геенну? Посему, вот, Я посылаю к вам Пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город; да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником. Истинно говорю вам, что все сие придет на род сей (Мф. 23)
Какой вывод надо сделать из сего Евангельского чтения? Кто убивает и распинает пророков, тот себя осуждает своими действиями.
Что вполне логично, если уж кому-то хочется усматривать логику.
 
Волейболер писал:
 
А почему бы Вам не блеснуть "прочтением в оригинале" и не привести греческий вариант Евангелия с подстрочником?
Предлагаю найти в сети эти материалы.
Или Вас в гугле забанили?
 
Волейболер писал:
 
Примерно то же проповедуют и нынешние сектанты. Просто Ваша секта побольше.
Про сектантов не знаю, может и проповедуют.
Но вот про Вас нашёлся прекрасный текст:
 
Помните еще одну любимую анти-религиозную мантру о глупых верующих, которые считают, что Библия надо воспринимать как дословную истину? Угадайте, как Библию восприимают атеисты. О. Именно. Они воспринимают ее дословно. Причем с упертостью, которую можно встретить только в очень редком верующем. Атеисту практически невозможно втолковать, что есть такие вещи как "притча", или "метафора", что Библия - это, принципиально, не докторская диссертация по истории человечества, а нечто иное. Атеист все это выслушает, и переспросит, - "но тут же написано..."
и ещё от того же автора
 
Я могу понять, когда верующий человек считает, что его модель Бога - единстенно верная. Что его интерпретация Библии - самая правильная. Это нормально. Собственно, так и должно быть, - если бы он считал, что чье-то понимание лучше, правильнее, он бы переменил свою веру.
Но я совершенно в тупике, когда атеист говорит, что он сам в Бога не верит, но:
*** он точно знает, как именно верующие люди должны интерпретировать Библию,
*** он знает, во что люди верят, - лучше, чем они сами. И он может это доказать,
*** он упрекает верующих за то, что они неправильно верят, - не так как, по его мнению, они должны,
*** финал-апофеоз, - он объясняет, что, если бы они внимательнее читали Библию, и интерпретировали бы Библию его способом, - то тогда бы они верили в ложь.


 
15:50 19 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Отчего же? Генератор вопросов забарахлил?
Генератор ответов, видимо, тоже перешёл на более низкокачественное топливо? :-)) Теперь понятно, откуда Вы берёте ответы на вопросы ... :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Если прочитать целиком, то ясно отчего такая оценка.
 
a_smurn0FF писал:
 
Какой вывод надо сделать из сего Евангельского чтения? Кто убивает и распинает пророков, тот себя осуждает своими действиями.
Что вполне логично, если уж кому-то хочется усматривать логику.
То есть, оценка правильная, на ваш взгляд? А как же - "...подставь другую щёку" и "прости им, ибо ..."? А тех, кого он проклинает, вполне можно понять - они борются за веру предков, которую Иисус пытается разрушить, воюют с внутрииудейской сектой, что, собственно, справедливо. Это во-первых. К тому же, давайте будем честнее, кого же Иисус отправляет в геенну? Специально из приведённого Вами отрывка выделяю это место для Вас:
 
Горе вам, что строите гробницы пророкам, которых избили отцы ваши: сим вы свидетельствуете о делах отцов ваших и соглашаетесь с ними, ибо они избили пророков, а вы строите им гробницы (Лк. 11:47,48)
Тут не то что, даже прощения никакого нет, а вообще, проклинаются ни в чём не повинные люди, строители - дети "врагов народа" :-)) . Типичный коммунистический подход, хотя декларируется, что дети за родителей не отвечают ... Если Ваш отец кого-нибудь убил ("избил"), то в геенну отправляться Вам? И где ж здесь логика? :-)) Тем более христиане сами отправляют всяких ясновидящих, прорицателей, пророков в ад ...
 
a_smurn0FF писал:
 
 
Волейболер писал:
 
А почему бы Вам не блеснуть "прочтением в оригинале" и не привести греческий вариант Евангелия с подстрочником?
Предлагаю найти в сети эти материалы.
Обязательно сделаю это, будет время. Просто я обратился к Вам за помощью, как к более опытному религио и гугловеду, тем более, вы утверждали, что читаете с подстрочником ... Вы-то знаете, что искать ... :-))
 
a_smurn0FF писал:
 
Про сектантов не знаю, может и проповедуют.
То есть слова о том, что если любишь отца и мать больше чем бога, то бога недостоин, и о том, что пришёл разлучить близких родственников, и о том, что "...и враги человеку - домашние его" не нужно понимать буквально, а принять за противоположность? Зачем такие извращения? Разве бог не может выражать свои мысли доступным для людей языком, чтобы они не кормили ещё одну армию - толкователей библии? Плохая попытка реабилитировать Писание.
 
a_smurn0FF писал:
 
он точно знает, как именно верующие люди должны интерпретировать Библию,
Очень точно сказано о Филарете (Московском) и ему подобных "толкователях", которые объясняют нам(людям)-дуракам, как мы должны понимать те или иные библейские слова и действия. Даже в юриспруденции как-то попроще :-)))) . Тогда проще "отпечатать", собрать, переплести полторы тысячи страниц девственно чистой бумаги, назвать это библией и пусть каждый интерпретирует как хочет ... (если что, идея моя) :-))
И ещё хотелось бы услышать ответы на вопросы - как Евангелисты общались с Христом и что за история с побитым камнями Иаковом - братом Иисуса, упоминающаяся Иосифом Флавием в "Иудейских древностях", Значит, ещё и братишка с ним тусил? Тоже всех папашей стращал? Что Евангелия говорят по этому поводу? И Вы забыли ответить на вопрос о том, что без посторонних толкований и интерпретаций библия не учит ли людей плохому? :-))))

 
19:28 19 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Помните еще одну любимую анти-религиозную мантру о глупых верующих, которые считают, что Библия надо воспринимать как дословную истину? Угадайте, как Библию восприимают атеисты. О. Именно. Они воспринимают ее дословно. Причем с упертостью, которую можно встретить только в очень редком верующем. Атеисту практически невозможно втолковать, что есть такие вещи как "притча", или "метафора", что Библия - это, принципиально, не докторская диссертация по истории человечества, а нечто иное.
Михаил ... Вы знаете ... довольно точно сказано ... - Библия это совсем не история ... - это просто "сказочка" ... :-)) ... для тех, кто "верит" во всё в ней сказанное без обдумывания и осмысливания ... , - а вот причины этой "веры" у разных людей тоже довольно разные ... - есть те, - кто внушают эту "веру", при этом сами, скорее всего, довольно четко понимают, что это всё просто "сказки" или по Вашему - "притчи" ... - но имея с этого довольно приличный "навар", притворяются истинно "верующими" ... , - а вторая категория "верующих" просто недостаточно "думающая" ... :-(
Или вот Вы лично серъёзно верите в то, что, к примеру, - наши "правители" всех уровней власти, в последнее время довольно часто "мелькающие" в различных храмах, ... возлагающие на себя крестное знамение, да ещё и с женами в "оригинальных" платочках, прикрывающих волосы, действительно "уверовали" ? ... - Это то после многолетнего бытия в атеистической КПСС ... - "прозрели" вдруг ? ... redface
Ну, а простой народ, ещё недостаточно разуверившийся в правдивости СМИ, ... - иначе "электорат", смотрит на эти их "действа", довольно широко показываемые по ТВ ... - и сам туда же ... в церковь христианскую ... ;-) Куда "ведущий" "козёл" ... - туда и "ведомые" "бараны" ... :-(
Только вот "козёл" перед "загоном" в сторону ... а вот "бараны" на "забой" ... - это тоже из какой то "притчи" ... :-))

 
10:47 20 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Волейболер писал:
 
Разве бог не может выражать свои мысли доступным для людей языком, чтобы они не кормили ещё одну армию - толкователей библии?
Христос выражался доступным для людей языком. Но в связи с тем, что реалии несколько изменились и реалии Палестины многовековой давности не всегда понятны, то нужны комментарии почему было сказано так, а не иначе. Это что касается общего случая.
В отношении конкретного эпизода, есть параллельное место в ВЗ, которое опять таки вполне прямо говорит в каком случае "близкие <-> враги". Христос цитирует ВЗ и это иудеям первого века было очевидно, поэтому не было нужды развёрнуто "разжёвывать" ясные для слушателей обороты речи.
Вам была приведена цитата из свт. митр. Филарета (Дроздова) рекомого Московским. Что Вам по тексту осталось не ясным?
 
Волейболер писал:
 
Даже в юриспруденции как-то попроще
Ну не скажите, есть один кодекс и к нему миллион статей, постатейных комментариев, судебная практика, разъяснения уполномоченных органов.
 
Волейболер писал:
 
И ещё хотелось бы услышать ответы на вопросы - как Евангелисты общались с Христом и что за история с побитым камнями Иаковом - братом Иисуса, упоминающаяся Иосифом Флавием в "Иудейских древностях"
Иаков, брат Господень, первый епископ Иерусалима.
 
Волейболер писал:
 
И Вы забыли ответить на вопрос о том, что без посторонних толкований и интерпретаций библия не учит ли людей плохому?
На вопрос, учит ли Библия только хорошему даже без толкователей, может быть только положительный ответ.
 
lukynec писал:
 
для тех, кто "верит" во всё в ней сказанное без обдумывания и осмысливания
Анатолий, я подхожу под Ваше определение? Вы считаете, что мне кто-то <внушил эту "веру">? Или может быть я отношусь к той части, что <недостаточно "думающая">?
Или Вы пишете о своих представлениях, никак не согласовывая их с реальностью?
Уверяю Вас, что среди верующих ровно то же разнообразие, как в любой другой части общества.
Возьмём (по примеру Вашего юзерпика) военнослужащих. Неужели все однородны? Нет.
Есть умные и глупые. Старательные и разгильдяи. Есть прапорщики и Сердюков. Есть герои истинные или показушные.
 
lukynec писал:
 
наши "правители" всех уровней власти, в последнее время довольно часто "мелькающие" в различных храмах, ... возлагающие на себя крестное знамение, да ещё и с женами в "оригинальных" платочках, прикрывающих волосы, действительно "уверовали" ?
Чужая душа - потёмки.
Маленков после отставки стал церковным старостой.


 
14:14 20 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
В отношении конкретного эпизода, есть параллельное место в ВЗ, которое опять таки вполне прямо говорит в каком случае "близкие <-> враги".
То есть, имея ввиду один какой-то отрицательный пример поведения родственников, и то взятый из Ветхого Завета, Иисус многократно повторяет для всех что "близкие - враги"? Не слишком ли смелое и необоснованное обобщение? Может Иосиф с Марией его лупили в детстве? :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Вам была приведена цитата из свт. митр. Филарета (Дроздова) рекомого Московским. Что Вам по тексту осталось не ясным?
Очень даже всё ясно. На основании этой цитаты, я могу сказать какую нибудь свою речь по аналогии в защиту, например, изречения: "Кто любит колбасу - тот недостоин бога!", или даже: "Кто любит бога, тот недостоин колбасы!" Где Филарет видел почтение Иисуса к своим родителям? :-)))) Опять придумал?
 
a_smurn0FF писал:
 
Христос выражался доступным для людей языком. Но в связи с тем, что реалии несколько изменились и реалии Палестины многовековой давности не всегда понятны, то нужны комментарии почему было сказано так, а не иначе. Это что касается общего случая.
Разве это не говорит о том, что Христос - сказка и Евангелия сочинены именно людьми, коль они доступны только читателям того времени? Да и не очень понятно, что значит изменились реалии? Убийство всегда было убийством, воровство - воровством, геноцид - геноцидом, насилие - насилием, дискриминация - дискриминацией, и библия просто кишит призывами к этим порокам.
Почему Вам не понятно, что бог не мог говорить такие вещи? Призывать к экстремизму, убийствам и насилию? Его стали считать либералом за фразу о правой и левой щеке?
 
a_smurn0FF писал:
 
На вопрос, учит ли Библия только хорошему даже без толкователей, может быть только положительный ответ.
Во первых, вы исказили вопрос, то есть занялись подтасовкой по примеру "толкователей библии"? :-)))) А теперь давайте посмотрим, чему такому хорошему она учит:
Ненависти к большей части человечества, тем кто не верит в Иисуса и тем, кто о нём даже не слышал. Что это за любовь такая к себе? :-)))) А дискриминация женщин чего стоит? "А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии" (1 Тим. 2.12) Или: "Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу" (Еф. 5. 22) И как это может способствовать нормальной жизни семьи? :-))))
А например, корни расизма лежат именно в библии. Негры произошли от Хама, сына Ноя, а Хам был проклят, отсюда автоматически все негры попадали в класс "отверженных", людей второго сорта.
"Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам не только добрым и кротким, но и суровым" (1 Пет. 2.18) Может, именно поэтому христианство называют рабской религией? :-))
Ну, с геями тоже понятно - ещё часть человечества в печку ... Что-то там Святой Павел по этому поводу говорил ...
А вот Вам и библейский геноцид: "Теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него]; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла" (1Цар. 15.3). А призывы вешать проповедникам других религий жернов на шею и топить в море? Чему ещё "хорошему" учит библия? Полный набор или нет?
Расовая дискриминация, дискриминация половая, разжигание религиозной ненависти, ненависть к сексуальным меньшинствам, призывы к убийствам, геноцид, в конце концов и я привёл только очень небольшую часть примеров. Вы часто утверждаете, что это некоторые христиане плохие, а христианство и их книга - хорошие. Так вот Вам доказательство, что христиане плохие именно из-за того, что читают такие плохие книги и слушают её распространителей. Недаром и конкиста и фашизм шли с именем господа на устах ...

 
21:37 20 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Волейболер писал:
 
А например, корни расизма лежат именно в библии. Негры произошли от Хама, сына Ноя
Про негров в Библии ничего нет. Вы опять чего-то напутали и обвиняете не себя, неразобравшегося, а Книгу.
 
Волейболер писал:
 
многократно повторяет для всех что "близкие - враги"
Есть такая вещь, когда один культурный человек цитирует книгу и другие культурные люди вспоминают весь пласт, связанный с этой цитатой.
Есть такая вещь, когда один специалист одним профессиональным термином (чаще на профессиональном жаргоне, особенно это касается компьютерщиков) обозначает целый пласт проблем или ситуацию в целом.
Книга пророка Михея, глава 7
 
1. Горе мне! ибо со мною теперь – как по собрании летних плодов, как по уборке винограда: ни одной ягоды для еды, ни спелого плода, которого желает душа моя.
2. Не стало милосердых на земле, нет правдивых между людьми; все строят ковы, чтобы проливать кровь; каждый ставит брату своему сеть.
3. Руки их обращены к тому, чтобы уметь делать зло; начальник требует подарков, и судья судит за взятки, а вельможи высказывают злые хотения души своей и извращают дело.
4. Лучший из них – как терн, и справедливый – хуже колючей изгороди, день провозвестников Твоих, посещение Твое наступает; ныне постигнет их смятение.
5. Не верьте другу, не полагайтесь на приятеля; от лежащей на лоне твоем стереги двери уст твоих.
6. Ибо сын позорит отца, дочь восстает против матери, невестка – против свекрови своей; враги человеку – домашние его .
7. А я буду взирать на Господа, уповать на Бога спасения моего: Бог мой услышит меня.
8. Не радуйся ради меня, неприятельница моя! хотя я упал, но встану; хотя я во мраке, но Господь свет для меня.
Библия на 5и языках (русский, ЦСЯ, латынь, греческий, иврит) с параллельными мстами.
Теперь, если восстановить контекст цитаты, которую имел в виду Христос, то может быть станет хоть немного понятно, что речь идёт о ситуации, когда <сын позорит отца, дочь восстает против матери>. В таком раскладе, безусловно, будет между праведным и позорящим некоторое противостояние.
 
Волейболер писал:
 
Да и не очень понятно, что значит изменились реалии?
Мы живём на севере, слушатели Христа на юге.
Мы живём в городах из кирпича и бетона, тогда и там жили в хижинах и малоэтажных домах с крышей из соломы.
Мы общаемся с людьми со всего мира по интернету, тогда и там писали чернилами по пергаменту.
Мы зарабатываем перекладывая бумажки в офисе, те возделывали землю.
.
Ну правда, как же мы не можем не понять уровень людей, живущих патриархальной аграрной жизнью?
 
Волейболер писал:
 
А призывы вешать проповедникам других религий жернов на шею и топить в море?
Цитатку найдите, как там было про жернов?
Или опять "смотрим в книгу, а видим..."?

 
23:39 20 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Про негров в Библии ничего нет. Вы опять чего-то напутали и обвиняете не себя, неразобравшегося, а Книгу.
Предлагаю сохранять спокойствие и не переходить на личности. Вы утверждаете, что это неправда?
 
Ветхий Завет называет хамитами жителей Северной и Восточной Африки (египтяне, ливийцы, нубийцы, кушиты, эфиопы), Южной Аравии, Леванта (ханаанеи, финикийцы, филистимляне), Кипра и Киликии (кафториты). Иногда, хамитами называют и представителей негроидной расы.
Или життели Северной и Восточной Африки (ливийцы, нубийцы, эфиопы, кушиты) не негры? А говорите внимательно читаете Писание да ещё с подстрочником ... :-))
 
a_smurn0FF писал:
 
Библия на 5и языках (русский, ЦСЯ, латынь, греческий, иврит) с параллельными мстами.
Теперь, если восстановить контекст цитаты, которую имел в виду Христос, то может быть станет хоть немного понятно, что речь идёт о ситуации, когда <сын позорит отца, дочь восстает против матери>. В таком раскладе, безусловно, будет между праведным и позорящим некоторое противостояние.
Так я об этом уже сказал:
 
Волейболер писал:
 
То есть, имея ввиду один какой-то отрицательный пример поведения родственников, и то взятый из Ветхого Завета, Иисус многократно повторяет для всех что "близкие - враги"? Не слишком ли смелое и необоснованное обобщение?
 
a_smurn0FF писал:
 
Мы живём на севере, слушатели Христа на юге... Мы зарабатываем перекладывая бумажки в офисе, те возделывали землю.
Разве это позволяет убивать, воровать, призывать к экстремизму, дискриминировать других людей по различным признакам?
 
a_smurn0FF писал:
 
Цитатку найдите, как там было про жернов?
Или опять "смотрим в книгу, а видим..."?
Пожалуйста, в любимом Вами переводе:
"Кто соблазнит одного из малых сих, верующих в меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской"

 
11:49 23 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Волейболер писал:
 
Предлагаю сохранять спокойствие и не переходить на личности. Вы утверждаете, что это неправда?
По вопросу сохранения спокойствия всецело поддерживаю. Вот и Вы за своё сообщение ни одного смайлика не поставили, сразу видно, что спокойствие развиваете. Это вселяет оптимизм.
Что же касается статьи Вики-Пики-педии, то вынужден отклонить данное предложение, как не имеющее прямых цитат/ссылок на Ветхий Завет.
В списке источников значится Айзек Айзимов. Он, конечно, нереально крут, но в другой области.
 
Волейболер писал:
 
Разве это позволяет убивать, воровать, призывать к экстремизму, дискриминировать других людей по различным признакам?
Нет. По перечисленному Вами списку ничего не изменилось.
 
Волейболер писал:
 
Пожалуйста, в любимом Вами переводе:
"Кто соблазнит одного из малых сих, верующих в меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской"
Ну и что тут не ясного? "тому лучше было бы" - аналогия, а не призыв всем и каждому вешать жернов и бросать в море.
.
Кстати вспомнилось на тему
 
lukynec писал:
 
есть те, - кто внушают эту "веру", при этом сами, скорее всего, довольно четко понимают, что это всё просто "сказки" или по Вашему - "притчи" ... - но имея с этого довольно приличный "навар"
Можно привести значительное количество примеров, когда те, кто по определению не мог получить "навар", тем не менее нехило вписывались за вопросы веры.
Например, Ньютон писал комментарии на Апокалипсис и к Книге пророка Даниила. В личной библиотеке Ньютона к моменту его смерти было 477 книг по теологии, 126 по математике, 52 по физике и 33 по астрономии (как Вам соотношение?). Оставил рукопись «История пророчеств» и т.д. и т.п.
Лейбниц (разработал свои 4 доказательства бытия Бога, написал "Теодицею"), Декарт (в частной переписке уговаривает датскую принцессу перейти в католичество, оставив лютеранство, писал на тему онтологического доказательства бытия Божия, вступал в полемику с кальвинистами), Паскаль (целью своей жизни ставил защиту Христианства, после себя оставил начатый труд, над которым намеревался работать около 10 лет - "Апология христианской религии", автор известного «Пари»), Пастер, проф. Пирогов и многие-многие другие.
Умышленно выбрал в данный список учёных. Они были людьми весьма умными, ничего не могли "получить" от своих богословских трудов, но были людьми верующими не просто "как все", но неравнодушными в данном вопросе.
.
Анатолий, как Вы считаете, в чём причина их действий на религиозном поприще?


 
15:56 23 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Что же касается статьи Вики-Пики-педии, то вынужден отклонить данное предложение, как не имеющее прямых цитат/ссылок на Ветхий Завет.
Не кажется ли Вам неэтичным иронизировать над названием источника, который сами неоднократно цитируете?
 
a_smurn0FF писал:
 
В списке источников значится Айзек Айзимов. Он, конечно, нереально крут, но в другой области.
Талантливый человек - талантлив во всём ... :-))
 
a_smurn0FF писал:
 
Ну и что тут не ясного? "тому лучше было бы" - аналогия, а не призыв всем и каждому вешать жернов и бросать в море.
Подождите, но ведь русский язык для нас обоих родной, не так ли? И если говорится что "тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской", то это значит, что на самом-то деле будет хуже этого, правильно? Типа - лучше б ты застрелился, чем гореть заживо ...
 
a_smurn0FF писал:
 
не имеющее прямых цитат/ссылок на Ветхий Завет.
Хорошо, может быть, мнение Вашего авторитетного единомышленника для Вас будет значить больше?
 
a_smurn0FF писал:
 
как Вы считаете, в чём причина их действий на религиозном поприще?
Оболваниваемость с младенческого возраста ...

 
16:25 23 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Волейболер писал:
 
Оболваниваемость с младенческого возраста ...
Это лишь одна причина ... да, - по тем временам многое трудно было объяснить с позиций тогдашней науки ... да, и по настоящему времени тоже не всё так просто объясняемо ... поэтому и искали Бога, который всё создал и управляет всем ...
и Уфологии тогда ещё не было ... ;-)
Уважаемый Михаил , Вы перечислили ученых тогдашнего времени ... , а я про "навар" написал касательно времени нынешнего ... просто уж очень далёк Христос от современной жизни ... и, соответственно, Библия тоже ...

 
16:30 23 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Волейболер писал:
 
Не кажется ли Вам неэтичным иронизировать над названием источника, который сами неоднократно цитируете?
Возможно.
 
Волейболер писал:
 
И если говорится что "тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской", то это значит, что на самом-то деле будет хуже этого, правильно? Типа - лучше б ты застрелился, чем гореть заживо ...
Вы правильно понимаете.
Не суй палец в розетку, а то "злой дух сильно укусит".
Законы духовные реальны и их знание составляет "технику религиозной безопасности" в огромном числе случаев.
 
Волейболер писал:
 
Хорошо, может быть, мнение Вашего авторитетного единомышленника для Вас будет значить больше?
Обливаюсь горючими слезами.
Но не долго.
Ибо Лопухин к святым не причислен и его мнение не является вероучительным.
 
Волейболер писал:
 
Оболваниваемость с младенческого возраста ...
И даже без смайлика? Как так?
Вы и впрямь считаете, что сих достойных учёнейших мужей можно было оболванить?

 
16:59 23 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Вы правильно понимаете.
ну, и какие тогда возражения по поводу человеконенавистниче- ской природы высказываний Иисуса относительно иноверцев? :-)) (раз уж Вы так соскучились по смайликам - побалую)
 
a_smurn0FF писал:
 
Ибо Лопухин к святым не причислен и его мнение не является вероучительным.
Ну, да. А господин Гундяев причислен? Хотя, почему-то для многих его мнение так же не является не только "вероучительным", но и даже авторитетным ... :-)))) (всё для Вас)
 
a_smurn0FF писал:
 
И даже без смайлика? Как так?
Вы и впрямь считаете, что сих достойных учёнейших мужей можно было оболванить?
Младенцами они ещё не были ни "достойнешими" ни "учёнейшими", или Вы рассуждаете таким образом - "какой маленький, а уже сын генерала". :-)))) (Если смайликов мало - говорите, не стесняйтесь ... :-)))) )

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 39  •  40  •  41  •  42  •  43  •  44  •  45  •  46  •  47  •  48  •  49  •  50  •  51  •  52
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"