JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Давайте поговорим о христианстве...
 
1 ... 38  •  39  •  40  •  41  •  42  •  43  •  44  •  45  •  46  •  47  •  48  •  49  •  50 ... 52
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:32 5 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа. В данной теме обсуждаем христианство как религию. Вопросы перехода от язычества к христианству выходят за рамки данной темы. Также за рамки темы, как и всего форума в целом, выходят любые расисткие суждения (ст. 282 УК РФ).
Сравнительный анализ христианства с какой-либо другой религией допускается только в академическом смысле. Сравнение действий людей разного вероисповедания — оффтопик.

 
   
   
22:01 31 июля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Earthman писал:
 
Чем Вам костюмированный праздник-то помешал?
Почему костюмированный праздник совершается в честь несуществующего персонажа - Нептуна? Или может быть кто-то всерьёз верит, что на дне морском ходит с бородой и трезубцем некий персонаж, отзывающийся на имя "Нептун", попутно управляя приливами-отливами и бурями?
Даже журналисты "Нашего города" делают оговорку <Нептун — бог воды, поэтому любит эту стихию>. С каких пор у воды есть "бог"? Что за странное действие.
Про чертей и русалок я лучше промолчу.
 
lukynec писал:
 
гроб ( пещера ) был вроде как завален боольшим камнем , да ещё и опечатан какой то супер печатью ... и охраняем тоже целой кучей охранников , ... и куда же вся эта охрана подевалась ... ? кто их впустил в эту пещеру ?
Вы мне можете не верить, но лучше прочитать
а) по Матфею
1 По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб.
2 И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем;
3 вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег;
4 устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые;
5 Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого;
6 Его нет здесь - Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь,
...
11 Когда же они [женщины, прим 0FF] шли, то некоторые из стражи, войдя в город, объявили первосвященникам о всем бывшем.
.
б) по Марку
2 И весьма рано, в первый день недели, приходят ко гробу, при восходе солнца,
3 и говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба?
4 И, взглянув, видят, что камень отвален; а он был весьма велик.
 
lukynec писал:
 
кто то в эти "сказки" и сейчас ещё верить должен
Смотря какое значение Вы вкладываете в термин "должен".
<Когда Бог встретит нас, что мы ему скажем? Я был занят? Времени не было?> (с) Пётр Мамонов
 
lukynec писал:
 
«в основе Евангелия от Петра»
Нашли на что сослаться, это как сослаться на труды Маркса
 
Автор фрагмента «Ахмимского евангелия» (или Евангелие от Петра), очевидно, плохо разбирался в обычаях и воззрениях иудеев. Согласно 8.31 и 10.38, иудейские старейшины и книжники разбили палатку на кладбище, чтобы сторожить вместе с римской стражей гробницу Иисуса. Учитывая представления иудеев о нечистоте трупов, не говоря уж о страхе перед кладбищами по ночам, приходится признать, что автор нашего фрагмента невероятно невежествен. Кто мог сочинить такую историю всего через двадцать лет после смерти Иисуса? И если даже кто–то ее сочинил — можно ли себе представить, чтобы евангелист Матфей, несомненно, еврей, использовал работу столь плохо информированного автора? В такое едва ли возможно поверить.
Наконец, можно ли серьезно настаивать, что рассказ в Ахмимском фрагменте о воскресении — с говорящим крестом и ангелами великанского роста — представляет собой самое первое, оригинальное сообщение? Что именно этим сообщением пользовались авторы канонических евангелий? Не разумнее ли предположить, что эти подробности также свидетельствуют о вторичном и фантастическом характере этого апокрифического писания? Не подтверждают ли все эти свидетельства, что Ахмимский евангельский фрагмент представляет собой лишь сплав элементов из четырех канонических евангелий, в первую очередь из Матфея, щедро расцвеченный благочестивой фантазией, вдохновляемой апологетическими заботами, да еще и с ноткой антисемитизма?
Теперь я понял откуда Вы откопали "великанских ангелов" ;-)

 
23:06 31 июля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
..... Ев. от Матф. Гл.10, Ст.37: "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня..."
Вы разделяете это утверждение?
А-а! Понятно откуда ветер дует. Вы решили пофарисействовать и покнижничать - !?
В плане вашего вопроса. Заметьте!!! вы его задаете в рамках формальной! логики! Вам случайно не какие-нибудь "свидетели" навеяли такие вопросы задавать - ? Соответственно отвечу в рамках логики( науки) - разделяю( в смысле - понимаю, разумею) понятия озвученные в контексте написанного св.ап. Матфеем, откуда вы процитировали фразу.
Проблема в том, что остальным будет непонятно такая ваша постановка вопроса. Процитированная вами фраза не отражает сути. Хотя бы такой нюанс - к кому это было сказано?
Этим пользуются многие сектанты - под маркой такой трактовки( которую вы подразумеваете) обирают людей - и духовно и материально.
Бог не требует от человека того, чего он не может, что ему Самим Богом не дано. В контексте выдранной вами фразы - от Бога зависит кто достоин Его, а кто - нет. Исключительно Он это определяет(-ил)!
Не надо простым( не просвещенным в религиозном плане) людям задавать подобные вопросы( в таком плане), смущать их и таким образом стремиться побуждать их к невозможному для них( по крайней мере в данный момент). Это похоже на то же, что змий говорил жене Адама в раю при искушении - "подлинно ли Бог сказал ... ?"
Могу на ваш вопрос и так ответить - сказано также: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб ...".
Соотнесите мой этот ответ с контекстом процитированной вами фразы. Сможете поянить? Или это выходит за рамки формальной! логики - !? :-)
Вообще-то я на данный вопрос говорил недавно выше - о самой первой заповеди, которая перед - "возлюби ближнего как самого себя".

 
07:23 1 августа 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Вы мне можете не верить, но лучше прочитать
а) по Матфею
2 И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем;
3 вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег;
4 устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые;
...
11 Когда же они [женщины, прим 0FF] шли, то некоторые из стражи, войдя в город, объявили первосвященникам о всем бывшем.
.
Нашли на что сослаться, это как сослаться на труды Маркса
 
Автор фрагмента «Ахмимского евангелия» (или Евангелие от Петра), очевидно, плохо разбирался в обычаях и воззрениях иудеев. Согласно 8.31 и 10.38, иудейские старейшины и книжники разбили палатку на кладбище, чтобы сторожить вместе с римской стражей гробницу Иисуса. Учитывая представления иудеев о нечистоте трупов, не говоря уж о страхе перед кладбищами по ночам, приходится признать, что автор нашего фрагмента невероятно невежествен.
В такое едва ли возможно поверить.
Михаил ... так стерегущие, оказывается, всё таки были ... ( охрана, стража ) ... не побоялись нечистых трупов и кладбища как такового ?, тем более , что Иисуса вроде как и не на кладбище похоронили а в саду каком то ...
Видите как всё напутано и запутано ... "ученые" богословы путаются ... то ли было, то ли не было ... ( кто более невежественен ...( Петр или Матфей или все они вместе взятые ... :-)) )... , а вот простых "мирян" призывают верить всему этому беспрекословно и без сомнений ...
;-)

 
08:33 1 августа 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Анатолий, нет никаких запутанностей и неясностей.
Иудейские первосвященники использовали административный ресурс римских окупационных властей по выставлению стражи. Самим находиться на кладбище "религия не позволяла".
Если лично Вам что-то не ясно из прочитанного, это не повод обвинять автора книги. Может быть для начала следует разобраться самому?
Или Вы думаете, что миллионы христиан (и не только, ведь имела место и полемика с иудеями/мусульманами/язычниками всех мастей и с отсылками на Священные тексты) на протяжении многих веков не могли понять того, что открылось лично Вам (что оказывается тут всё противоречит всему :) )?

 
09:17 1 августа 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Dolce
сообщений: 60
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Почему костюмированный праздник совершается в честь несуществующего персонажа - Нептуна?
Простите, а чем костюмированный праздник, совершающийся в честь несуществующего персонажа Нептуна отличается от костюмированного праздника в честь несуществующего персонажа Иисуса Христа?

 
12:57 1 августа 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Earthman
сообщений: 64
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Почему костюмированный праздник совершается в честь несуществующего персонажа - Нептуна? Или может быть кто-то всерьёз верит, что на дне морском ходит с бородой и трезубцем некий персонаж, отзывающийся на имя "Нептун", попутно управляя приливами-отливами и бурями?
Потому, что это старая русская традиция ещё Петровских и Екатериненских времён. Построение Российского флота и его традиции - не поповское дело. Это чистой воды хамство, очередное вторжение церкви в светскую жизнь. Очередной этап войны с антихристом Петром I ? То попам не нравится Вечный Огонь, теперь весёлый праздник им помешал. Сломать традиции легко, создать трудно. Дерево со слабыми корнями легко выкорчевать. Я почему-то уверен, что здравый смысл возобладает над поповским беспределом ...
 
Страшила писал:
 
 
Бритва64 писал:
 
"кто любит мир более Меня, тот не достоин Меня".
Слова самовлюблённого дикаря ... И Вы действительно думаете, что эту чушь мог сказать бог?
 
Бритва64 писал:
 
 
morfei писал:
 
..... Ев. от Матф. Гл.10, Ст.37: "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня..."
Вы разделяете это утверждение?
А-а! Понятно откуда ветер дует. Вы решили пофарисействовать и покнижничать - !?
Этим занимаетесь как раз Вы, Бритва64. Ответьте прямо - да или нет?

 
16:16 1 августа 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Почему костюмированный праздник совершается в честь несуществующего персонажа - Нептуна?
Следующим "запрещёным" РПЦ персонажем костюмированных праздников видимо будет Дед Мороз с Снегурочкой ... :-))
.
Так как этот "дедушка", с точки зрения христиан, на самом деле является своеобразным "языческим божком" с приходом которого начинается "новогоднее непотребство" ... 8)
.
А что ? такой же несуществующий персрнаж как и Нептун, но гораздо шире участвующий на праздниках, которые христианскими не являются ... но повсеместно празднуются ... да там рядом с ним ещё и "Баба Яга" довольно часто появляется ... ;-)


 
09:07 2 августа 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Dolce писал:
 
Простите, а чем костюмированный праздник, совершающийся в честь несуществующего персонажа Нептуна отличается от костюмированного праздника в честь несуществующего персонажа Иисуса Христа?
Костюмированный праздник, совершающийся в честь несуществующего персонажа всем отличается от праздников церковных, которые: а) не костюмированные, б) обходятся без чертей, в) посвящены историческим событиям, произошедшим в начале 1 века нашей эры в конкретном историческом месте.
 
lukynec писал:
 
Следующим "запрещёным" РПЦ персонажем костюмированных праздников видимо будет Дед Мороз с Снегурочкой
Анатолий, не переживайте, анонимки в сети не являются решением Церкви.
Лучше почитайте про-церковные издания: Нескучный сад или Фома
 
Например, российский журналист, живущий тут [статья про Китай - прим. 0FF] вот уже 9 лет, поведал, что несколько лет назад, когда русская община захотела познакомить местных с традициями отечественных новогодних торжеств, Дед Мороз как важный и практический неотъемлемый атрибут праздника был запрещен. Объяснение - по религиозной причине. Для китайцев русский дед Мороз – один из образов Православия.


 
09:26 2 августа 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Dolce
сообщений: 60
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Костюмированный праздник, совершающийся в честь несуществующего персонажа всем отличается от праздников церковных, которые: а) не костюмированные, б) обходятся без чертей, в) посвящены историческим событиям, произошедшим в начале 1 века нашей эры в конкретном историческом месте.
Посейдон (Нептун в римской традиции) и Зевс такие же "несуществующие" персонажи как и Иисус Христос.
Пока Вы не докажете, что их не существует они Существуют как и Ваш Иисус. Равноправно.
И я имею полное право поклоняться своим богам так же как и Вы. А иначе это воспрепятствование моим правам на отправление культа.
И вполне может попасть под закон об оскорблении чувств верующих, который Вы так приветствовали.
Увы такова жизнь

 
19:36 2 августа 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
я имею полное право поклоняться своим богам так же как и Вы. А иначе это воспрепятствование моим правам на отправление культа.
Уважаемый господин атеист, предлагаю Вам для начала прочитать тот закон, на который Вы ссылаетесь. Окажется, что там ни слова про "чуства" нет.
Потом предлагаю поизучать критику т. н. "мифологической школы". Окажется, что Он был на самом деле.
Потом можете рискнуть зарегистрировать в Минюсте "местную религиозную организацию нептунопоклонников" и предъявлять окружающим о своих воззрениях.
Удачи!

 
00:19 3 августа 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Earthman
сообщений: 64
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Костюмированный праздник, совершающийся в честь несуществующего персонажа всем отличается от праздников церковных, которые: а) не костюмированные, б) обходятся без чертей, в) посвящены историческим событиям, произошедшим в начале 1 века нашей эры в конкретном историческом месте.
Древняя Греция не менее конкретное место для существования Нептуна, а свидетелей-то уж раз в двадцать поболе и поавторитетней (один Гомер чего стоит), чем какие-то Иоанн, Матфей, Лука и Марк, которые сами-то не более, чем мифы :-))))
Нет ни одного достоверного свидетельства существования Христа, свидетельства существования секты, которая верит в то-то и то-то - да, а Христа -нет. А все Ваши гвозди, деревяшки (якобы обломки креста) лживый подлог для обмана простых доверчивых людей.. И самое главное - это всё поддельно, фальшиво и тоскливо и остаётся благодарить бога, что церковники не имеют той власти, которую имели почти 2000 лет, а то это было бы и кроваво ... Они и сейчас не прекращают покушений на диктат светских порядков. Причину-то нашли: "Эти существа не были на Ноевом ковчеге ..." - ни один здравомыслящий человек не сможет не постараться не умереть от смеха :-)))) В реальности ковчег должен был быть величиной с материк, чтобы поместить несколько миллионов видов животных и птиц, та ещё долстоверная сказочка, списанная с более дркевних мифов :-))))
Может быть Вы, как главный боец за православие всё-таки ответите на вопрос Морфея адекватно? Почему Вы уклоняетесь от нормальных острых вопросов? Нечего ответить?

 
20:47 3 августа 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Earthman писал:
 
Нет ни одного достоверного свидетельства существования Христа
Нет ни одного достоверного свидетельства существования Сократа. Секта платоников - да, а Сократа - нет.
Докажите мне, что это не выдумка Платона.
 
Earthman писал:
 
Может быть Вы, как главный боец за православие всё-таки ответите на вопрос Морфея адекватно? Почему Вы уклоняетесь от нормальных острых вопросов? Нечего ответить?
Если речь идёт про сообщение ув. morfei от 31 июля, то
- он уже большой мальчик и давно на komcity, так что толкователи, вроде Вас, ему до сих пор нужны не были
- он цитировал сообщение ув. Бритва64 , что мной было воспринято в том ключе, что спрашивают его, а не меня
- в этой теме каждый второй вопрос - острый, или даже три из четырёх.
.
Если лично для Вас сей вопрос кажется пределом "острости" и лично Вы хотите увидеть ответ лично от меня, то спешу сообщить, что я разделяю. Но стараюсь понимать в том именно смысле, как это место трактуется Святыми Отцами.
.
За сим, перерыв примерно на месяц.

 
10:42 4 августа 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Earthman
сообщений: 64
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Нет ни одного достоверного свидетельства существования Сократа. Секта платоников - да, а Сократа - нет.
Докажите мне, что это не выдумка Платона.
А никто и не утверждает (разве что, только Александр Мень :-)) ) с уверенностью 100%, что Сократ существовал. Вполне возможно, что Сократ - персонаж, созданный Платоном для высказывания своих философских мыслей и теорий, как, например, выдуманная Атлантида, но ... Сократ нам известен не только по сочинениям Платона. Современники тоже его знали, в частности Аристофан ... Исторические личности Древней Эллады не могут быть поголовно придуманы, от Пифагора до Демокрита, это история, сплетённая воедино событиями, людьми, подвигами, сражениями, созданием городов и так далее. И она была бы ещё более доступной и понятной современникам, если бы христиане не жгли греческих библиотек и не насаждали невежества. Кроме того, согласитесь, поверить в существование человека, даже такого умного, как Сократ, легко, тем более, если о них говорили современники, а вот поверить в разгуливающего по Ближнему Востоку, как бы это помягче сказать, нищего бродяги, который превращает воду в вино и оживляет полуразложившиеся трупы, но о котором молчат современники, как будто в рот воды набрали - очень трудно. Практически невозможно.
 
a_smurn0FF писал:
 
Если речь идёт про сообщение ув. morfei от 31 июля, то
- он уже большой мальчик и давно на komcity, так что толкователи, вроде Вас, ему до сих пор нужны не были
- он цитировал сообщение ув. Бритва64 , что мной было воспринято в том ключе, что спрашивают его, а не меня
А почему такая детская ревность? Мне просто понравился вопрос Морфея и я решил его Вам задать. Или если я Вам задам вопрос, например, Вольтера к церковникам, то Вы потребуете, чтобы Вольтер сам разбирался? :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
- в этой теме каждый второй вопрос - острый, или даже три из четырёх.
Жаль, что ответы на них уступают по остроте ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Если лично для Вас сей вопрос кажется пределом "острости" и лично Вы хотите увидеть ответ лично от меня, то спешу сообщить, что я разделяю. Но стараюсь понимать в том именно смысле, как это место трактуется Святыми Отцами.
С чего Вы решили, что мне кажется именно это? :-)) А я считаю, большая любовь к богу, чем к матери или детям, чистое безумие. Это отголосок той псевдоиудейской легенды, когда Авраам, чуть не принёс в жертву своего маленького сына ... И не обзывай те меня пожалуйста "толкователем" - никогда этим не занимался и не собираюсь. Я за открытые и честные отношения и не намерен толковать страдание, как радость, смерть, как жизнь и ложь, как правду ... Это то, чему Вас научили Святые Отцы? :-))
 
a_smurn0FF писал:
 
"Противоречия" объяснимы разностью повествований авторов. Знаете, как свидетели преступления дают показания - если все говорят одинаково, значит сговорились. Если детали разные, но основное зерно одинаковое - значит можно верить.
Совсем неправильно Вы представляете работу следователя. Именно на мелких различиях в показаниях она и строится. Дьявол в деталях. Пример. Двое ограбили человека - забрали телефон. Их поймали, но они утверждают, что купили возле магазина у какого-то алкаша, когда ходили за водкой. Всё. Дело раскрыто. Участники преступления разъединяются и допрашиваются отдельно. В чём был одет продавец, как выглядел, высокий-толстый, какую водку купили, в конце концов ... А если бы это была правда, всё совпало бы до деталей.
Конечно, трудновато вспоминать детали событий через сто-двести лет, событий, которых сам не видел, да и видеть не мог за наличием отсутствия таковых ... :-))))

 
23:54 20 августа 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Волейболер писал:
 
почему я должен каяться и идти на исповедь к человеку, который содрал с меня семь шкур за крещение, венчание, покаяние или любой молебен, на эти бабки купил себе мерседес и ящик вискаря, и гоняет, набухавшись и сбивая других людей? Только не надо, что кое-где ещё встречаются кое-какие отдельные нетипичные ... и так далее. Сколько, например, у нас священников, которые ездят на велосипеде, как мэр Лондона? Или хотя бы на отечественном авто? .
Каков поп, таков и приход ...
А вас это вообще не должно интересовать - какие там грехи у священнослужителя. Вы идете в храм не к священнику, а к Богу. Ну если вы конечно православный. Вы ведь в адрес РПЦ все говорите. То что совершается Господом посредством священнослужителя ни в коей мере не зависит от его степени греховности.
А насчет вашего постоянного недовольства по поводу богатства РПЦ почитайте - "О свечках,"Мерседесах" и церковном богатстве".

 
14:52 12 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
А вас это вообще не должно интересовать
Никто не имеет право мне навязывать, что меня должно интересовать, а что нет ...
 
Бритва64 писал:
 
Вы идете в храм не к священнику, а к Богу.
Он всегда со мной, он часть меня и для общения с ним мне не надо общаться с ряжеными, увешанными крестами и понастроившими себе дворцы ...
 
Бритва64 писал:
 
То что совершается Господом посредством священнослужителя ни в коей мере не зависит от его степени греховности.
Вряд ли Он нуждается посредниках, тем более совершенно бессовестных ... :-))))
 
Бритва64 писал:
 
А насчет вашего постоянного недовольства по поводу богатства РПЦ почитайте ...
Вы лучше сами почитайте: "... удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие." (Матф. 19.24) :-))))

 
20:44 16 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Earthman писал:
 
А почему такая детская ревность? Мне просто понравился вопрос Морфея и я решил его Вам задать.
Видите ли в чём дело. Есть некоторый парадокс, который задевает многих за живое.
Рассмотрим двух читателей:
а) Религиозный человек, который читает Библию как Священное Писание. Читает в оригинале. Причем во всех смыслах в "оригинале", изо всех сил оставаясь в контексте того времени, когда она была создана, - пользуясь передаваемыми из поколения в поколение комментариями, и пояснениями, и обсуждениями. И читает не один отрывок, а все целиком, - сопоставляя каждый кусок со всеми другими, пытаясь понять, какие действия от него требуются, которые бы соответствовали всему тексту.
б) Нерелигиозный юноша со взором горящим (или бойкая атеистическая старушка, или...), который читает Библию как набор коротких рассказиков для детей среднего возраста, содранных то ли с шумерского эпоса, то ли еще с чего-то, он что-то такое слыхал, но в детали не вникал. Читает в переводе. Иногда в переводе с перевода. Разумеется, без комментариев, без контекстов, без знания чего-либо, кроме тех слов, которые ему перевели и он их оценил с высоты своих представлений конца XX, начала XXI веков.
.
Так вот, самым парадоксальным образом, они по-разному понимают смысл прочитанного! Понять, как такое получается, - человеческому уму недоступно.
.
По вопросу понимания Мф 10:37 можно процитировать следующую мысль митр. Филарета (Московского):
 
«Почитай и люби своих родителей, заботься о них в старости, повинуйся им, но если они станут принуждать к нарушению Моих заповедей, не слушайся их! Если ты так любишь отца своего, что в угоду ему готов нарушить заповеди Мои и тем доказать ему, что любишь его более, нежели Меня, то ты недостоин Меня; и если ты, ставши Моим учеником, не в силах будешь снести все испытания и страдания, какие Богу угодно будет послать тебе, если ты не понесешь вслед за Мной креста своего, то ты не достоин Меня»
если кратко, то примерно так.
 
Earthman писал:
 
А никто и не утверждает с уверенностью 100%, что Сократ существовал
Значит его не существовало.
И Наполеона Бонапарта тоже не существовало. И это доказано!
;)
 
Earthman писал:
 
Жаль, что ответы на них уступают по остроте ...
Не о том жалеть надо.
 
Earthman писал:
 
Конечно, трудновато вспоминать детали событий через сто-двести лет, событий, которых сам не видел
Учёные-лингвисты уверяют, что индийские веды передавались на протяжении нескольких веков достаточно точно и без искажений. Устно. До того, как были зафиксированны письменно.
Хотите потренироваться в гребле против тренда? Критикуйте "веды"!
 
Волейболер писал:
 
Он всегда со мной, он часть меня и для общения с ним мне не надо
Ну не всем так повезло, как Вам. Некоторым нужны помощники.
Кстати, а что Вы сделали, что Он стал ни с того ни с сего "всегда со мной" (кажется и песня про Ленина была с такими словами)?

 
21:40 16 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
 
Earthman писал:
 
А никто и не утверждает с уверенностью 100%, что Сократ существовал
Значит его не существовало.
Прекрасно. На том и порешим. Нет ни бога, ни Сократа, чего ж копья ломать? :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Ну не всем так повезло, как Вам. Некоторым нужны помощники.
Слишком бог у Вас какой-то беспомощный, если ему нужны помощники ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Кстати, а что Вы сделали, что Он стал ни с того ни с сего "всегда со мной" (кажется и песня про Ленина была с такими словами)?
Он не стал, он был. Конечно, есть люди, которые не испытывают чувства любви, например, сострадания, совестливости, а даже совсем наоборот, убивают или воруют, как, например, греческие попы, но у большинства, слава богу, хватает разума слушать себя более внимательно ... А про песни о Ленине Вам виднее, Вы же любитель всяких тоталитарных сект типа христианства ...

 
23:59 16 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Волейболер писал:
 
Слишком бог у Вас какой-то беспомощный, если ему нужны помощники ...
Вообще-то я имел в виду себя, а не Бога.
Это я не достаточно очистил свою душу от скверны грехов, что не могу рассчитывать, что Бог удостоит меня Своим посещением.
«Но я всегда с Тобою: Ты держишь меня за правую руку; Ты руководишь меня советом Твоим и потом примешь меня в славу» (Пс. 72:23, 24).
Псалмопевец имел и право и основание так говорить, а некоторые вроде меня - пока нет.
Если Вы считаете себя святее пророка, что ж, Ваше право. Но надо понимать, что такие мысли ведут, как правило, туда же, куда дорога, устланная благими намерениями.
.
Второй аспект состоит в том, что Христос с какой-то целью оставил сначала ученикам, а они своим ученикам ряд священнодействий. Главное из них - причастие. И совершать это таинство не может кто попало. Поэтому если кто-то намерен утверждать, что Бог "всегда со мной", но не участвует в таинствах, то он как минимум лицемерит.

 
00:37 17 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прошу прощения, я хотел сказать не "...нет ни бога, ни Сократа", а "... нет ни Иисуса, ни Сократа".
 
a_smurn0FF писал:
 
Это я не достаточно очистил свою душу от скверны грехов, что не могу рассчитывать, что Бог удостоит меня Своим посещением.
Ну, Вы же сами сказали, что вам не повезло, и поэтому Вы вынуждены применять всяческие материальные костыли и протезы, а так же использовать всяческих "докторов" и "сиделок", возможно, действительно не подозревая, как Вас обувают ... :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Второй аспект состоит в том, что Христос с какой-то целью оставил сначала ученикам, а они своим ученикам ряд священнодействий.
Мы же вроде договорились: нет Сократа - нет Иисуса. А как Вам мог что-то оставить вымышленный персонаж? Эти ребята, которые заправляют бизнесом и не такое Вам расскажут, если они не гнушаются прямого воровства, то сочинить одну-другую небылицу для того, чтобы успешно Вас разводить, они вряд ли постесняются ... :-))
 
a_smurn0FF писал:
 
Поэтому если кто-то намерен утверждать, что Бог "всегда со мной", но не участвует в таинствах, то он как минимум лицемерит.
Это Вам так кажется, потому что Вы "не достаточно очистили свою душу от скверны грехов" и вследствие этого плохо думаете о людях ...

 
08:28 17 сентября 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
а "... нет ни Иисуса, ни Сократа"
Нет и Наполеона, Вы прочитали статью французского профессора от 1827 года? Уж он-то точно не мог ошибаться, ведь не чере "сто лет" он писал, а сразу же.
 
и вследствие этого плохо думаете о людях
Ну поскольку Вы, как я погляжу "несьм яко же прочие человецы" и сполна очистили свою душу покаянием и вот-вот взлетите на облацех от святости, то поучите как же надо думать о людях "хорошо"?
Называя их скверными словами, вы о людях думаете "хорошо"?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 38  •  39  •  40  •  41  •  42  •  43  •  44  •  45  •  46  •  47  •  48  •  49  •  50 ... 52
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"