JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Давайте поговорим о христианстве...
 
1 ... 36  •  37  •  38  •  39  •  40  •  41  •  42  •  43  •  44  •  45  •  46  •  47  •  48 ... 52
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:32 5 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа. В данной теме обсуждаем христианство как религию. Вопросы перехода от язычества к христианству выходят за рамки данной темы. Также за рамки темы, как и всего форума в целом, выходят любые расисткие суждения (ст. 282 УК РФ).
Сравнительный анализ христианства с какой-либо другой религией допускается только в академическом смысле. Сравнение действий людей разного вероисповедания — оффтопик.

 
   
   
12:59 31 мая 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Страшила писал:
 
Истинно христианское пожелание от истинного христианина ...
Не знаю, что Вы вычитали из моего пожелания, но я-то имел в виду Ваши слова про < за исключением тех богословских изысков, от которых зевнув можно челюсть вывихнуть, извините>. Понятно, что театральное зевание должно дать сигнал в неинтересности, но ведь действительно можно и повредить орган речи.
Мне же Ваши слова дали совершенно другой сигнал. Если мои трудозатраты не эффективны (иногда на одно сообщение необходимо несколько дней обдумывания, порой написание одного сообщения требует почти полный рабочий день, а ведь иногда и работать надо ;) ), то надо эти затраты сократить.
В любом случае видеть с Вашей стороны самый главный контр-аргумент лично мне радости не доставляет.
Засим предлагаю закруглиться с Вами.
 
ФатЪ писал:
 
Мне вот тоже интересно, Михаил, почему вы так пренебрежительно, даже с некоторой иронией говорите о церковных репрессиях, которые, несомненно, имели место? ... Что говорят они о никоновских временах?
Синод своим решением от 23 апреля 1929 г. признал старые обряды равно-спасительными с новыми, а клятвенные запреты соборов 1656 и 1667 гг. «отменил, яко не бывшие».
Поместный собор Русской православной церкви в 1971 году, созванный для избрания патриарха, специально рассмотрел вопрос о «клятвах на старые обряды и на придерживающихся их» и утвердил (подтвердил) решение 1929 года.
Раскол и борьба с ним были несомненно политическими событиями, которых был целый клубок. Царь хотел установить унификацию церковных правил с недавно присоединенной Украиной и, как считают многие, мечтал о завоевании Константинополя и восстановлении Византийской Империи под своим правлением. Все это нуждалось в единообразии обрядов.
Никон играл свою игру, будучи очень честолюбив. Ему тоже хотелось "собрать" православный мир и возглавить его. Именно это и привело к его падению. Сам же он был гораздо терпимее к старым обрядам, чем те, кто "продолжил" его реформы. Исследователи пишут, что он до конца жизни молился по старым книгам (вернее, что его келейник читал ему молитвы по старым книгам).
Несомненно также и то, что самые жестокие преследования старообрядцев произошли уже после того, как Никона удалили от дел. Никон начал эту реформу, но мне кажется, что такая жестокость преследований старообрядцев никогда им не "планировалась".
Мне не известно о церковной оценке действий светской власти (суд был всё-таки не церковным, а государев, хотя и с понятным переплетением всего и вся в те времена), но то, что Церковь признает спасительность совершения старых обрядов, косвенно говорит о том, что действия властей не считаются необходимыми.
 
Волейболер писал:
 
Расскажите об этом десяткам истреблённых христианами народов и цивилизаций ...
Могу продолжить десятками народов и племен, истребленных язычниками (хоть Римскими, хоть Египетскими, хоть ацтекскими), шаманистами Орды, мусульманами, и далее по списку. Ну а атеизм вне всяких сравнений. Столько погубить человеческих жизней в 20 веке, сколько погубили атеистические политические государства, никакая религия близко не стояла.
Простой анализ этого ряда приводит меня к простому выводу: дело не в религии, а в человеке. Некоторые (но не все) вероисповедания пытаются работать с встроенной в человеческое нутро агрессией, и тогда градус агрессивности уменьшается. Хотя и нигде он не сведён к нулю. Даже "добрые" буддисты колотят порой "злых" мусульман.
.
Недавно пересматривал фильм "Крёстный отец". Первая часть заканчивается великолепной (по художественной силе) сценой, когда Майкл принимает участие в крещении своего племянника. И на вопрос священника, отрицается ли он от сатаны и всех дел его, отвечает утвердительно. При этом параллельно внарезку идут кадры расправы над личными врагами дона Карлеоне.
Можно ли его назвать достойным христианином? Ответ вполне очевиден. Даже несмотря на участие в христианских богослужениях, Майкл исповедовал совершенно иные принципы: "ничего личного, это только бизнес".
Бросил ли он "тень на христианство"? В чьих-то глазах "определенно да". Но если опять-так вдуматься. Он поступал не так как учит Христианство, так разве Учение виновато в том, что его не исполняют?

 
15:01 31 мая 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Не знаю, что Вы вычитали из моего пожелания, но я-то имел в виду Ваши слова про < за исключением тех богословских изысков, от которых зевнув можно челюсть вывихнуть, извините>.
Удивительно, но я вычитал то же самое. А Вы что подумали? :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
самый главный контр-аргумент лично мне радости не доставляет
Это Ваш "контр-аргумент", я же отвечаю практически на каждую Вашу мысль, но только Вы, по-видимому, ответов не замечаете, и снова сбиваетесь на какие-то общие фразы.
 
a_smurn0FF писал:
 
разве Учение виновато в том, что его не исполняют?
И на этом основании его нужно объявлять самым истинным и правильным? Никакое учение не стоит тысячелетней резни устраиваемой церковью или её последователями по религиозным поводам. Тогда и коммунизм не виноват, что его не построили ... :-))
 
a_smurn0FF писал:
 
Могу продолжить десятками народов и племен, истребленных язычниками (хоть Римскими, хоть Египетскими, хоть ацтекскими), шаманистами Орды, мусульманами, и далее по списку. Ну а атеизм вне всяких сравнений. Столько погубить человеческих жизней в 20 веке, сколько погубили атеистические политические государства, никакая религия близко не стояла.
Об этом речь и велась с самого начала, что Христианство - самое обыкновенное собрание мифов легенд, правил, часто спорных, причём зачастую позаимствованных у других народов. А какие атеистические государства Вы имеете ввиду? Фашистская Германия? Там господствующая религия - Христианство. Соединённые Штаты - то же самое. А если между Христианством и Язычеством нет разницы - то зачем платить больше? :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Синод своим решением от 23 апреля 1929 г. признал старые обряды равно-спасительными с новыми, а клятвенные запреты соборов 1656 и 1667 гг. «отменил, яко не бывшие».
Католическая церковь тоже покаялась в сожжении Джордано Бруно, только вряд ли это ему поможет. Как сказал господин Ульянов (Ленин) - всё равно, дело сделано :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Простой анализ этого ряда приводит меня к простому выводу: дело не в религии, а в человеке. Некоторые (но не все) вероисповедания пытаются работать с встроенной в человеческое нутро агрессией, и тогда градус агрессивности уменьшается. Хотя и нигде он не сведён к нулю.
Разумное предположение, только если уж это предположение, то почему бы не пойти дальше и не объявить, что религиозность, возможно, наоборот, усиливает "градус агрессивности"? :-)))) Ведь согласитесь рядом со словом "религиозный" во многих случаях находится слово "фанатик". А фанатизм это "слепое, безоговорочное следование убеждениям, доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям". Почти синоним агрессии ... :-))

 
21:01 31 мая 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Верно тут a_smurn0FF отметил, что не всегда есть время сразу ответить на все замечание. Посему дополняю сейчас к вашим Волейболер замечаниям.
 
Волейболер писал:
 
Бритва64 писал:
До третьего рода наказывает Он детей за грехи отцов их. Что тут несправедливого
Что тут несправедливого? Очнитесь. Что тут справедливого? Или Вы согласны чтобы убивали Ваших внуков за то, что Вы занимаетесь онанизмом, к примеру?
А с чего вы взяли что наказание тождественно убийству!? Тогда вообще нет смысла до какого-то третьего рода. Откуда он вообще появится, если наказание сразу - смерть( это по вашей логике)?
У вас логика такая - или рукой по голове гладить одобряя поведение ребенка, или в случае его ослушания - не ремнем по попе, а сразу топором по голове!? Третьего не дано. Может это у вас что то не то с представлениями о наказании, а не в якобы жестоком христианстве. Болезнь, бедность, непослушные избалованные дети и тд и тп - это что? не наказание? Для того Бог и наказывает, чтобы дети и внуки имели возможность исправить что-то в своем поведении, раскаяться и начать жить нормально. Вообще же христианство( и вся Библия) говорит о том, что кого Бог наказывает того и любит( любит конечно всех по большому счету - все что сотворил). В Библии так и говорится, что плох тот родитель который не наказывает своих детей, с детства балует их, а не заставляет нагибать шею в труде. И что потом таким детям, оставшись без родительского попечения, приходится тяжело устраиваться в жизни. И какие проблемы потом возникают уже у внуков, и далее по цепочке. Это ли не наказание!? Тут даже можно сказать что нет смысла говорить о справедливости или несправедливости - просто так устроен мир, сотворенный Богом.
К тому же сказано, что если ребенок не будет делать мерзости( тяжкие грехи) которые делал их родитель, а будет вести нормальную жизнь, то он не понесет такого тяжкого наказания чтоб вплоть до смерти( многие болезни, к примеру, тоже, открою вам "секрет", приводят к преждевременной смерти; а еще есть такая категория как несчастные случаи не зависящие от воли человека - об этой категории наказаний кстати говорил Христос - предупреждал! - тут тот момент, что вы сами отдалившись от Бога своими грехами, лишились соответствующей защиты от каких-то неожиданных природных явлений, катаклизмов, от чьего то неправильного поведения( пьяный водитель например сбил кого-то) и тп).
 
Волейболер писал:
 
Бритва64 писал:
чего бы не съесть человеков ставших псами.
Пример христианского человеколюбия - дразнящиеся неразумные дети - псы?
Они уподобили себя этим животным, так поступая в отношении пророка.
К тому же в Библии на русском языке( в переводе) не всегда точно передается весь смысл события, если относиться к написанному буквально. Учитывая еще то, что писавший ведь вряд ли будет буквально излагать смысл идеоматических( или как правильнее сказать) выражений эти "безобидных" детишек. Я так думаю, что писавший о сем эпизоде с пророком руководствовался таким же правилом, как например, правило нашего форума - категорически запрещено употреблять нецензурные выражения. Даже если их излагать в академическом смысле - все равно тебя забанят. То есть я хочу вам сказать, что если в смысловом переводе на русский язык в точности перевести как дразнились дети, то это будет звучать, мягко говоря, не совсем прилично.
Примечательно, что Страшила не упомянул, что сделал пророк Елисей для людей буквально перед этим - сделал источник воды чистым и здоровым, от которого раньше люди заражались болезнями и умирали. Это вот такая была "благодарность" людей в лице их малых деток - дразнить( слишком мягко сказано!) пророка. Точно так же и Христа - Он их излечивал, исцелял и тд, а они потом кричали во весь голос Пилату - "распни Его, распни", за что потом и получили подобающее воздаяние от этих же римлян, разрушивших Иерусалим и поубивавших много людей. Даже просто - сами отказались от защиты Божией - вот и результат - пришли враги, "сожгли родную хату". Даже и специально особо что-то делать не надо - все само собой приходит,так сказать. Пилат то как наместник наверное докладывал в Рим цезарю как все было - что-то вроде - " евреи отказались от своего царя, и настаивали предо мной распять Его, заявив при этом, что царь у них - цезарь, хотя я( Пилат) и не нашел вины достойной смерти в действиях Иисуса из Назарета". Ну а цезарь( император) отрегиаровал подобающим образом - раз евреи в таком виде признали его( цезаря) своим царем( а он - язычник), то соответственно надо все это дело что связано с именем еврейского Бога разрушить и при этом обязательно пролить кровь( причем много!!!) - в угоду своим языческим богам.
Что это за подданные поклоняющиеся другому Богу, а не богам, которым поклоняется цезарь!? Так делали все языческие правители.
Почему и говорится в Библии, что "камень, который отвергли строители стал во главу угла" - это в отношении Господа Иисуса Христа и Его учения.

 
23:34 27 июня 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Святейший Патриарх Кирилл утвердил решение Епархиального суда Московской (городской) епархии по делу монаха Илии (Семина) и обратился со следующим заявлением:
 
По итогам рассмотрения дела иеромонаха Илии (Семина) в государственном суде, Московский епархиальный суд принял решение об извержении из сана данного клирика. Вина монаха Илии не вызывает сомнения, она им признана и полностью доказана в рамках судебного процесса. Как правящий епископ града Москвы утверждаю решение церковного суда.
Светский суд приговорил Семина к 3 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Кроме того, суд частично удовлетворил гражданские иски потерпевшей стороны в части материального и морального вреда.
.
ФатЪ , у меня такое ощущение, что я Вам так и не ответил. Ваш вопрос не уходит из моей головы.
А Вам как кажется?


 
23:39 29 июня 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
по делу монаха Илии (Семина)
"Мутная"( странная) история. С юридической точки зрения.
Только к чему вы тешите гордыню злословящих православие!? Они все равно никогда ничего не поймут. Такие вещи не происходят без попущения Божия( непосредственного).
Если этот монах был настолько грешен, то почему сам остался невредим( в аварии, да и вообще). К чему Богу попускать для наказания этого монаха с таким! именем( Илия - в честь пророка Илии, вознесенного на небо в огненной колеснице) аварию с гибелью других людей - !? Тоже странно! - если с религиозной точки зрения.

 
17:28 30 июня 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Бритва64 писал:
 
Только к чему вы тешите гордыню злословящих православие!?
Мы живём не в вакууме. Это раз.
Эта тема была интересна кому-то из оппонентов. Это два.
Богу виднее для чего он попустил этим событиям. Это три.


 
18:38 30 июня 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
ФатЪ , у меня такое ощущение, что я Вам так и не ответил. Ваш вопрос не уходит из моей головы.
А Вам как кажется?
Уважаемый Михаил, мне лестно, что вы уделяете моим виртуальным вопросам столько внимания.
Не отвечал я вам не для того, чтобы показаться вам показушно-наплевательски невежливым, просто, почитав, подумав, не хотелось лезть в дела христиан, не будучи христианином. :-)
И, если на сегодняшний день действительно не существует межконфессиональных распрей в лоне христиан, то я снимаю шляпу перед вашим здравомыслием.
Однако, перед кем я не могу (и, к сожалению, вероятно, не смогу) снять шляпу, так это христианин протоирей Дмитрий Смирнов.
После его видео у меня остаются только вопросы.
Ну, во-первых, в своём видео выступлении он сказал, что нельзя подавать свечку за старообрядца или не крещенного человека.
Почему?
Если чья-то мать - христианин, а её сын - мракобес-старообрядец/старовер, почему она не может поставить свечу в своей традиции за его здравие? Ну и что, что он не принадлежит церковному лону.
Или ещё видео с ним же.
Там он говорит, что все книги, которые в почёте некоторыми людьми у нас в стране (да и не только у нас), те же Веды, надо сжечь.
Это почему?
А как же веротерпимость, смирение?
*********************************************************
Про Никона.
Вы писали, что его келейник читал ему молитвы по старым книгам.
А сейчас эти книги в почёте среди таких (пардон) троллей, как Смирнов?
П.С.
Я попросил бы экспрессивного Бритва64 не вмешиваться (если это возможно, конечно).

 
19:33 30 июня 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Эта тема была интересна кому-то из оппонентов. Это два.
Если оппонентам интересно, то ваше "раз" для них
 
a_smurn0FF писал:
 
Мы живём не в вакууме. Это раз.
Гугла в помощь. Да они и сами давно( но ненадолго!) успокоились. Надо ж переварить. Даже уже начали. Кстати те, из-за кого собственно критика христианства оборачивается именно на православие! Напомню, что православие не является религией в академическом смысле. Имхо. Православие из всех христианских конфессий имеет прямое апостольское наследие.
В основном это различные религиозные вероучения протестантского толка тоталитарной направленности. Ну и конечно религия воинствующего атеизма - коммунистическая идеология( корни кстати тоже протестантские, поинтересуйтесь вглубь), несмотря на то, что там кто-то из них стал ходить в храмы, а их лидер Зюганов назвал Христа первым коммунистом. Их зиккурат В.И.Ленину вместе с колумбарием посреди Красной площади что-то никак не свидетельствует хотя бы о том, что коммунисты( невоторые) в чем-то раскаялись, крестившись в православной церкви. Продолжают считать Ленина своим учителем. А как говорил Господь Иисус Христос - "ученик не выше учителя своего". А что делал Ленин в отношении представителей христианства и православия в особенности. Он считал их наркодилерами( "опиум для народа"), которых надо истреблять. Так что их нынешний "поход в православие" явно их типичная тактическая уловка. Лукавство.
Знаете колдуны и тп волхвователи тоже частенько советуют клиенту сходить покреститься, поставить свечку и тп. Зачем? - надеюсь понимаете! Бизнес у них такой. Протестанты( или таковой направленности) тоже любят иногда "заглянуть на огонек" в православный храм. Хотя вроде бы как есть свои. Для чего - !? Что им там делать - !?
А потом всякие пляшушие девки в балаклавах на амвоне. Они же там что-то говорили о вроде какой-то акции протеста( протест! +антизм).
 
a_smurn0FF писал:
 
Богу виднее для чего он попустил этим событиям. Это три.
Безусловно. Но разве другие не должны пытаться понять волю Бога, Его праведность и милость? Разве православие не говорит о том, что Бог требует( в смысле - просит, наставляет) от верующего человека познавать Его волю!? Разве не сказано у Исайи - "что будет с народом, то и со священником"? Священник несет наказание, бремена именно своей паствы. А то получается не очень справедливо от вас звучит - как у коммунистов( совдеповской системы) - мы приняли меры, такой то наказан. Все довольны, что нашелся ... отпущения. А мы дальше можем ... . Мы же не священники.
Для чего? - !? Очень жаль что так именно случается, но все делается Богом( в данном случае Господом Иисусом Христом) для спасения человека. Для таких случаев нужно человека, священника( теперь уже бывшего, впрочем у меня - ? на сей счет) на определенный ему светским судом срок заточать в монастырь с аналогичным ограничением свободы. Раньше же были в России такие моныстыри, куда заточали как в тюрьму( подобие).

 
00:11 1 июля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
ФатЪ писал:
 
Не отвечал я вам не для того
Я и не тороплю, понятно, что у Вас и другие дела есть.
 
ФатЪ писал:
 
он сказал, что нельзя подавать свечку за старообрядца или не крещенного человека
Евгений, о.Дмитрий всё правильно и аргументированно ответил. Только Вы немножко перепутали - там не про свечку.
Свечку можно. Насколько я знаю.
Что касается собственно церковной молитвы, о которой просят в записке (вопрос зрителя был именно о записке), то к ответу о. Дмитрия добавить лично мне совершенно нечего. Надеюсь, что Вы выслушали аргументы о. Дмитрия полностью.
Если что-то из собственно аргументов "почему так нельзя" остались не ясны, давайте попробуем разобрать более подробно. Если есть желание.
 
ФатЪ писал:
 
Там он говорит, что все книги, которые в почёте
Ну во-первых он цитирует поэта. Ниже (в комментариях к ютубу) другой человек цитирует другого поэта на тему священнослужителей, так что свобода слова налицо.
Во-вторых у о. Дмитрия специфическое чуйство юмора, за что ему и "от своих" перепадает. И не только от "своих". Рустем drugoi время от времени его постит и собирает батхерт.
В-третьих, дальнейший спич вполне корректен. Действительно многие бестселлеры "про старину" написаны вполне недавно и в основной своей массе выдуманы (по крайней мере подложность "Велесовой книги" не надо Вам доказывать?).
В-четвёртых, не всякая книга, даже нашедшая своих почитателей, нуждается в защите и распространении. Ман кампф тому пример. В то же время, о. Димитрий не призывает никого так поступать. Цитируя поэта он прибегает к вполне прозрачной метафоре.
 
ФатЪ писал:
 
А сейчас эти книги в почёте среди таких (пардон) троллей, как Смирнов?
Среди троллей - не знаю.
Но в среде православных есть интерес к "старому" стилю, единогласию и т.д. Можно даже, применяя современный словарь, есть такой почти мейнстрим, Патриарх о старом обряде высказывался опять же.
.
Тема реформ сложна, имхо, не в силу событий 17-го века. Скорее в силу реформ века 20-го.
 
ФатЪ писал:
 
А как же веротерпимость, смирение
Если прочесть определение терминов, то и веротерпимость и смирение к Вашему вопросу отношение не имеет. Хотя с ними (веротерпимостью и смирением) не везде замечательно, тем не менее каждый старается двигаться именно в этом направлении.
 
Бритва64 писал:
 
не является религией в академическом смысл
Не понял Вашей мысли.
Первый абзац тёти вики вполне адекватен. Как и раздел "этимология".
Термин вполне применим. Например, на православии.ру и в статьях владыки Илариона
 
Христианство - религия для людей, сильных духом. Но это не значит, что слабый человек не может найти себя в христианской вере. Церковь открыта для каждого: в ней находится место для пра­ведного и грешного, для богатого и бедного, для здорового и больно­го, для сильного и слабого. Церковь дает возможность слабому обре­сти духовные силы, духовную энергию, а больному человеку - если не исцелиться от болезни телесной, то, во всяком случае, находить в себе силы воспринимать эту болезнь как посещение Божие, перено­сить ее с терпением и надеждой на Божественное милосердие. Церковь помогает каждому человеку переносить испытания, невзгоды и беды, которые выпадают на его долю.


 
01:13 1 июля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Я и не тороплю, понятно, что у Вас и другие дела есть.
Я буквально растекаюсь от такой вежливой и аргументированной беседы с вами. :-)
(*шёпотом*) даже как-то стыдно перед вами за свою писанину в соседних ветках ;-)
 
a_smurn0FF писал:
 
Евгений, о.Дмитрий всё правильно и аргументированно ответил. Только Вы немножко перепутали - там не про свечку.
Упс. Я действительно перепутал. Не про свечку, про записку.
 
a_smurn0FF писал:
 
Если что-то из собственно аргументов "почему так нельзя" остались не ясны, давайте попробуем разобрать более подробно. Если есть желание.
Есть. :-)
Главный вопрос.
Раз уж вы говорите, что церковью старообрядцы были реабилитированы, и их обряды были признаны равно-спасительными, (фактически ни чем не отличающимися) то почему о. Дмитрий говорит, что старообрядцы не часть христианской церкви? Тем не менее не часть?
И почему, в этой связи, за них нельзя подавать записку?
**********************************************************************************
Мне вот всегда было интересно.
Вот живёт бабушка. (не моя, не ваша. Просто абстрактная бабушка).
Живёт себе, живёт. Детей вырастила, внуков, огород, картошка, дни рождения с соседями.....
Живёт она, ничего никому плохого не делая. Умерла бабушка, по простоте своей не успев креститься.
Почему её потомки (христиане) не могут подать записку батюшке, чтобы он помолился за неё?
По христианской религии не крещеные люди куда-то в особое место после смерти идут?
Почему такая избранность?
 
a_smurn0FF писал:
 
Ман кампф тому пример.
Майн Кампф, наверное, пример не совсем удачный. В этом случае пиарится дикий нацизм.
В случае со староверами пиарится возрождение русской культуры.
Ну, если вам не нравится слово возрождение (если вы сомневайтесь в древности некоторых книг), назовите это ЗАрождение. Что в этом плохого, и почему христианский батюшка так негативно и резко отзывается об этом процессе?
Это боязнь потерять паству?
Допустим, идеи, озвученные в Ведах, наоборот гласят, что все религии ведут человека к Богу. Разница лишь в уровне понимания и интеллекта. Кому-то надо для этого сожрать слона или своего брата, а кому-то нужны рафинированные гранитные философские изыски.
В этой связи, мне не понятен тон уважаемого о. Дмитрия.

 
01:17 1 июля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Бритва64 писал:
не является религией в академическом смысл
Не понял Вашей мысли.
Первый абзац тёти вики вполне адекватен.
В данном случае Википедия неточна. Согласно ей первые христиане появились в Палестине, а согласно Библии - в Антиохии( на территории современной Турции, город Антакья). Это в Галатии. Почитайте внимательно Послание к Галатам св.ап. Павла.

 
08:41 2 июля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
ФатЪ писал:
 
(*шёпотом*) даже как-то стыдно перед вами за свою писанину в соседних ветках
Вообще-то я намекал на свои задержки с ответами, порой по пол недели. Ну да ладно.
 
ФатЪ писал:
 
И почему, в этой связи, за них нельзя подавать записку?
Вы хотите простых ответов на сложные вопросы? Охо-хох.
Учение церковное на этот счет таково, что подаваемое в записке имя возносится в молитве священника во время Главного Священнодействия и через это церковь (как собрание верных) надеется на соединение человека, о котором молятся, со Христом. Но поскольку это "неавтоматическая процедура" (результат зависит не только от тех, кто совершает молитву, но и от жизни того самого человека), то необходимо, что бы человек, о котором молятся, правильно веровал и сам желал соединения со Христом.
Поэтому никакая абстрактная бабушка, если она во время своей земной жизни, никак не проявила движения своей души к Церкви (ну не на необитаемом же острове эта условная бабушка условно жила), то моя молитва о её соединении с Тем, о Ком она не знала, не будет ли насилием над личностью?
"Она не хотела, только нам виднее" - так что ли?
.
Если от абстрактных бабушек перейти к конкретным старообрядцам... То ситуация тут осложняется тем, что причина разъединения (как это мне видится) на их стороне. Для спасения души нужны не только внутренние молитвы, но и священнодействия, которые может совершать только священник. Поэтому беспоповские деноминации старообрядцев вообще в полном "пролёте". Те деноминации, в которых сохраняется апостольское приемство священнической благодати, находятся в более сложном (с точки зрения Вашего вопроса) положении - по ним ведутся богословские споры и тут я не знаю ответа.
 
ФатЪ писал:
 
Почему такая избранность?
Ну так ведь "много званных, да мало избранных".
Вообще-то высказывать своё мнение на тему посмертной участи - дурной тон. На эту тему есть немало поучающих примеров в святоотеческой литературе.
Вариантов как для крещенных, так и для некрещенных всего два. Или одесную или ошую. Или туда где "плач и скрежет зубов", или ...
 
ФатЪ писал:
 
Допустим, идеи, озвученные в Ведах, наоборот гласят, что все религии ведут человека к Богу.
Не все йогурты одинаково полезны.
Как может вести туда же, скажем Буддизм, если там (если я не прав, поправьте) основной целью декларируется некоторое состояние, при котором личность человека растворяется. При этом Христианство учит о том, что личность человека вечна и уникальна.
Как может вести туда же, скажем Даосизм, если там нет даже на уровне идеи, личностного Бога. Дао - это ведь не личность со своими желаниями и стремлениями.
и т.д.
Можно истратить тысячи букв на тему сравнения религий, а можно остановиться на тезисе уникальности Христианства, которое в самых главных своих догматах выдвигает уникальные идеи. Если не брать те вероучения, которые появились позднее 1 века (более поздние могли и наверняка заимствовали из Христианства некоторые вещи), то их разнонаправленность и вовсе становится очевидной.
 
Бритва64 писал:
 
В данном случае Википедия неточна. Согласно ей первые христиане появились
Всё равно не понял Вашу мысль про то <, что православие не является религией в академическом смысле>
А что является в академическом смысле?

 
20:35 16 июля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Бритва64 писал:
В данном случае Википедия неточна. Согласно ей первые христиане появились
Всё равно не понял Вашу мысль про то <, что православие не является религией в академическом смысле>
А что является в академическом смысле?
Я говорю о том, что православие из всех направлений в христианстве стоит обособленно. Мне лично сейчас трудно назвать православие религией, ввиду различия некоторых существенных( существенных!!! признаков по логике) в сравнении с другими христианскими вероучениями.
На практике это во многом проявляется. Если быть внимательным! Например, отношение к православным в миру. Неправославный человек, особенно некрещенный, изначально, узнав что человек православный, проявляет в отношении последнего либо реакцию подобную как сейчас раздута в обществе - да они дескать от патриарха до самого рядового диакона - пьяницы, любостяжатели и тд, либо реакцию - что раз православный, то он должен быть, простите, как бессловесный скот - молча терпеть насмешки, оскорбления и тд. В последнем случае если в ответ на наглость и тп. получаеют достойный ответ( отпор), то немедленно следует первая реакция.
О подобном отношении сказано в Библии - "считают нас за овец обреченных на заклание".
В отношении представителей других направлений из христианства( других вероучений) такое отношение окружающих практически не встречается.
ЗЫ. Сегодня прочитал новость - палата лордов в Англии разрешила однополые браки, осталось далее утвердить закон. Вот Англия, хоть и протестанская страна, но все же христианская. Королева является и главой церкви. Вот о каком христианстве тут можно говорить у англичан( христиан-протестантов)? Палата лордов - это все-таки по идее собрание приличных людей с христианскими позициями. Но в действительности оказывается - сборище невесть кого, раз такие вещи утверждают. Что общего у англиканской церкви со Христом( Иисусом из Назарета) тогда - !? А тоже именуют себя христианами.
Вот и подумайте, сопоставьте понятия "православие" и "христианство"! Не стоит основываться только на том академическом понятии, которое дано в Вики. Там не все всегда верно преподносится. Тут надо самому понимать и анализировать.

 
00:05 17 июля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Бритва64 писал:
 
Вот Англия, хоть и протестанская страна, но все же христианская.
На эту тему хорошо высказался Сергей Худиев:
 
В нынешней волне гей-активизма нет ничего исключительного - и это далеко не самая сильная волна из тех, которые разбивались об скалу нашей веры. Один коммунизм был намного, намного сильнее - и многие из нас еще застали транспаранты “победа коммунизма неизбежна”. Коммунисты ошиблись - в будущее вошла Церковь, а не коммунизм. И пытаться заигрывать с такими волнами, уступать им, следовать за ними - значит неизбежно быть смытым. Что, увы, и происходит с Англиканской Церковью.
Ну и решил не плодить оффтоп в соседней теме, решил ответить здесь
 
lukynec писал:
 
"Созданый" Богом "по образу своему и подобию", как это трактуется канонической библией, он просто обязан "работать" по "идеальной программе"
Образ Божий – духовное основание человеческой личности, непосредственно сотворенное Богом и отражающее такие свойства Творца, как бессмертие, свобода воли, разумность, способность творчества и др.
Духовно-творческую реализацию возможностей, предначертанных Образом Божиим, отцы и учителя Церкви связывают с понятием «подобие Божие», означающим свободное и ответственное уподобление человека Божественному совершенству. Образ Божий дает человеку возможность обОжения, но требуется свободная воля человеческой личности, чтобы через синергию свободы и благодати, при решающей роли благодати, реализовалась эта возможность.
Понятия «образ» и «подобие» неразделимы, но по преимуществу под образом Божиим понимается сходство самого существа человека с Существом Божиим (духовность и бессмертность души, разум, дар слова, свобода воли), а под подобием Божиим – сходство в самых оттенках образа и его качествах (премудрость, любовь, благость, чистота, постоянство в доброе и др.), насколько это возможно для человека. С грехопадением человек утратил черты богоподобия, оставаясь искаженным образом Божиим.
...
Исходя из вышеизложенного понимания "образа и подобия" никак не просматривается "обязан работать" в смысле рабского исполнения чуждых предписаний.
Ваше неверное понимание приводит к тому, что Ваши слова выставляют Вас в дурном свете.
 
lukynec писал:
 
А с Вами мы уже давно уяснили, - что "верующий" будет верить, - просто "верить"
Верьте не просто, кто ж запрещает?
 
Блез Паскаль писал(a):
 
"Я много думал и изучал, и поэтому моя вера стала столь же искренней, как вера бретонского крестьянина. Но если бы я изучал и думал еще больше, то моя вера стала бы такой же, как у бретонской крестьянки"
или так:
 
Феофан (затворник) писал(a):
 
«Разум! Разум! И клянут его и хвалят, но и те, кои клянут его, знают, что без разума ничего не поделаешь… И вере тоже без разума нельзя. Разум верный в область веры ничего не пустит такого, что может портить ее тенор,- например, суеверия»


 
15:49 17 июля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
В нынешней волне гей-активизма нет ничего исключительного - и это далеко не самая сильная волна из тех, которые разбивались об скалу нашей веры. Один коммунизм был намного, намного сильнее - и многие из нас еще застали транспаранты “победа коммунизма неизбежна”. Коммунисты ошиблись - в будущее вошла Церковь, а не коммунизм. И пытаться заигрывать с такими волнами, уступать им, следовать за ними - значит неизбежно быть смытым. Что, увы, и происходит с Англиканской Церковью.
Господин Худиев сначала мог бы посмотреть на карту распространения Англиканской церкви, а потом биться головой "об скалу". :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Как может вести туда же, скажем Буддизм, если там (если я не прав, поправьте) основной целью декларируется некоторое состояние, при котором личность человека растворяется. При этом Христианство учит о том, что личность человека вечна и уникальна.
Да только зачем ей вечность и уникальность по христианской религии? Чтобы вечно гореть в геенне огненной и скрежетать зубами? :-)))) Подумаешь, прелюбодеяние, или там кража ... А колесо Сансары предусматривает постепенное совершенство личности, при переходе из одного состояние в другое, а конечное состояние отнюдь не смерть, а просветление, то есть открытие пути к избавлению от страданий ... А христианство пинает и шпыняет людей по любому поводу, хорошо, что уже не убивает, однако, по-прежнему не забывая набивать свою мошну ...
 
a_smurn0FF писал:
 
через синергию свободы
Словечки-то какие употреблять стали? Синергия ... Перефразируя монакса - наука рулит? :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Понятия «образ» и «подобие» неразделимы, но по преимуществу под образом Божиим понимается сходство самого существа человека с Существом Божиим (духовность и бессмертность души, разум, дар слова, свобода воли)
А также тяга к убийству, снобизм, самомнение, злопамятность, садизм, жестокость и неадекватность ... :-))))
 
Худиев писал(a):
 
Устроение песен, плясок и прочих развлечений прямо на богослужении - часть маркетинговой политики, попытка привлечь потребителя, понравиться, как пытаются понравиться корпорации в миру.
Однако и автор и господин его цитирующий, забывают (или попросту не знают), какие песни и пляски устраиваются на богослужении. Вот слова одной из них:
"Когда то много лет назад, в Библейские века
Страною правил царь Давид - он знал наверняка,
Что будет течь за годом год, как изобилья рог,
Поскольку их народ ведет великий, мудрый Бог!
Шей - ла- ла, шей- ла- ла, шей- ла, шей- ла- ла.
Когда Давид пускался в пляс во славу Господа в Хвале,
Тогда для каждого из нас был праздник на земле! "
А сколько церквей по всему миру, где песни и танцы на богослужениях и даже похоронах - неотъемлемое явление. А православие может биться "об скалу" сколько угодно в своей заскорузлости и закостенелости. Смешно . Ортодоксальная секта претендует на главенство в мировой религии, не замечая, что во многом благодаря ей, паствы уже скоро не останется физически ...

 
16:55 17 июля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Волейболер писал:
 
Да только зачем ей вечность и уникальность по христианской религии? Чтобы вечно гореть в геенне огненной и скрежетать зубами?
Не хотите сидеть в тюрьме - не нарушайте УК, разве это не логично?
Не хотите гореть в геене - ведите себя так, как подобает человеку.
 
Волейболер писал:
 
А колесо Сансары предусматривает постепенное совершенство личности
Вы уверены?
 
тётя Вики писал(a):
 
В большинстве традиций и философских школ, сансара рассматривается как неблагоприятное положение , из которого необходимо выйти.
Христианство же "шпыняет" только в Вашем воображении.
Вот интересно Вы рассказываете мне о том, шпыняют меня или нет.
.
"давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов ... с теми кто их ел" (с) М. Жванецкий
 
Волейболер писал:
 
Когда то много лет назад, в Библейские века
Страною правил царь Давид - он знал наверняка
"Прэлесно, прэлесно" (с) ворона из мультика
.
Судя по интернетам автор никакого отношения к Церкви не относится, в его биографии ничего "такого" я не обнаружил.
Спрашивается, зачем Вы себя в лужу посадили, заявив, что слова этой песни исполняются на богослужении?
На "богослужении" в какой-нибудь экзотической организации может и да, но не в Церкви.

 
19:43 17 июля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Не хотите сидеть в тюрьме - не нарушайте УК, разве это не логично?
Не хотите гореть в геене - ведите себя так, как подобает человеку.
Даже гитлер и сталин ставили менее жёсткие условия для своих врагов, чем Ваша религия. Так это были враги, а не те, которых якобы любит Ваш лицемерный бог ... :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Вы уверены?
Абсолютно. Мне не жалко, просвещайтесь ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Христианство же "шпыняет" только в Вашем воображении.
Вот интересно Вы рассказываете мне о том, шпыняют меня или нет.
А Вы что ли гей? Или, может, какая-нить нехристь? Вы-то как раз, наверное, хорошо устроились, а о других людях не думаете, ратуя за лишение их элементарных человеческих прав ...
 
a_smurn0FF писал:
 
давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов ... с теми кто их ел
Правильно. Вот и поспорьте с теми, кого сами и "шпыняете" ... :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Спрашивается, зачем Вы себя в лужу посадили, заявив, что слова этой песни исполняются на богослужении?
Никуда я себя не садил, просто мне лень рыться в библии и искать главу о танце Давида перед лицом бога, что ему очень нравилось в отличие от Ваших собратьев церковной МММ :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
На "богослужении" в какой-нибудь экзотической организации может и да, но не в Церкви.
Ну, да. Церковь по уровню коррупции, стяжательства, лизоблюдства и многим другим порокам давно уже не экзотическая организация ... :-))))

 
21:10 17 июля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
a_smurn0FF простите что вмешиваюсь.
 
Волейболер писал:
 
a_smurn0FF писал:
Спрашивается, зачем Вы себя в лужу посадили, заявив, что слова этой песни исполняются на богослужении?
Никуда я себя не садил, просто мне лень рыться в библии и искать главу о танце Давида перед лицом бога, что ему очень нравилось в отличие от Ваших собратьев церковной МММ
Скажите самому себе честно - не хочу дальше барахтаться в луже, чтобы глубже не стала.
Какое отношение танец Давида в контексте библейского эпизода изложенного в Библии имеет к правилам проведения богослужений - !? Кстати, его( Давида) первая жена в результате навсегда осталась бесплодной - в качестве наказания за отношение к мужу.
Для вас, можете даже и не писать об этом, однозначно - какой ужасно жестокий Бог. Я хочу сказать, что вы подобными трактовками в духе( в духе!!!) протестантизма используете какие-то эпизоды из Библии против православия. Посему определитесь пжалуйста
 
Волейболер писал:
 
Ну, да. Церковь по уровню коррупции, стяжательства, лизоблюдства и многим другим порокам давно уже не экзотическая организация ...
Какая(-ие) конкретно церкви из числа относящихся к христианству? Православие давайте оставим пока в стороне, ибо есть другие церкви в христианстве. Вам помочь - ? Или сами. Или у вас противостояние христианству сводится лишь в недовольстве и раздражении в отношении православия - !? Тогда так и говорите( называйте) конкретно. Только по вашей протестанской логике( подобно как вы толкуете эпизоды Библии - буквалистически, выдергивая из контекста смысла) критика православия( православной церкви) тут( в этой теме) не совсем уместна - мы же говорим про христианство! А то получается несправедливо - вроде как христиане должны терпеть поношение, клевету и тд в свой адрес( причем все!), но на деле у вас получается, что шишки летят в адрес православия, а другие из христиан оказывается делают правильно - они вроде хорошие( по вашему!!! разумению) - пляшут на богослужениях и горланят песни. А водку, ой простите виски, случайно до кучи не пьют - !? Поведайте нам ортодоксальным.
Только помните, что говорил Иисус из Назарета, что - "и будете ненавидимы всеми за имя Мое". Так кто есть кто - !!!!!????? И вы знаете Его имя - !? Как Бога - ?

 
21:35 17 июля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Волейболер писал:
 
А колесо Сансары предусматривает постепенное совершенство личности, при переходе из одного состояние в другое, а конечное состояние отнюдь не смерть, а просветление, то есть открытие пути к избавлению от страданий ...
Действительно. В учении о перевоплощении говорится, что "индуизм признает Душу вечной. Однако после смерти тела душа рождается в другом теле, которое может быть телом или человека, или животного, или пресмыкающегося. Конечной целью перевоплощения является мокша, т. е. освобождение от длительной серии перевоплощений, посредством которых душа постепенно достигает совершенства. Этого совершенства душа достигает либо после жизни в последнем теле, либо во время пребывания в последнем теле, что считается более предпочтительным."
 
Волейболер писал:
 
Вот слова одной из них
Эта песенка - новодел, но может и она где-нибудь исполнялась. В основном же в церковных песнях и танцах прославляется бог, а не царь Давид ...
 
Бритва64 писал:
 
шишки летят в адрес православия, а другие из христиан оказывается делают правильно - они вроде хорошие( по вашему!!! разумению) - пляшут на богослужениях и горланят песни.
На фресках в старой христианской синагоге в Газе (есть мнение, что ранние христиане собирались и в синагогах), датирующихся концом второго века, изображены, в том числе и танцы. Есть также свидетельство Сулдеймана Забиха, арабского историка времен завоевания Иерусалима и земли Израиля мусульманами. Забих рассказывает о том, что танцы во время богослужения у христиан, вызывали серьезное недовольство у мусульман и иудеев-еретиков.
Уважаемый Бритва, Вы забываете, что главная идея христианства выражается словами: возлюби ближнего, как самого себя. То есть социальный комфорт для разных групп населения. Если исходить из этого - христианство себя изжило. Либеральной Европе уже удалось этого достичь - всё остальное сказочная литература ...

 
22:48 17 июля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
На фресках в старой христианской синагоге в Газе (есть мнение, что ранние христиане собирались и в синагогах), датирующихся концом второго века, изображены, в том числе и танцы. Есть также свидетельство Сулдеймана Забиха, арабского историка времен завоевания Иерусалима и земли Израиля мусульманами. Забих рассказывает о том, что танцы во время богослужения у христиан, вызывали серьезное недовольство у мусульман и иудеев-еретиков.
Может и за это тоже их и критиковали апостолы - !? Особенно Савл в некоторых своих посланиях.
Я лично ничего не знаю про какие-то фрески. Тем более конец второго века - это уже как бы не ранее христианство. И христианство, напоминаю, возникло( появилось, так стали называть) в Галатии на территории современной Турции. А Газа, если уж совсем мне память не изменяет - это Палестина. Вполне возможно( возможно!) что посредством возмущения со стороны мусульман по поводу танцев во время богослужения( богослужения!!!) Бог обличал такое поведение. Все же мусульмане по вере считаются тоже семенем Авраама. Авраам - не еврей. Евреи стали евреями уже после Авраама.
 
Страшила писал:
 
Уважаемый Бритва, Вы забываете, что главная идея христианства выражается словами: возлюби ближнего, как самого себя. То есть социальный комфорт для разных групп населения.
Это не просто идея, это одна из главных заповедей. Только в контексте танцев и тп во время богослужения напомню вам первую - возлюби Бога как самого себя. Это заповедь первее той, которую вы озвучили. Это первенство определял и Сам Господь Иисус Христос.
Ну и как вам вот лично будет, если вы к примеру( по аналогии) - начальник, а к вам в кабинет заваливает на планерку толпа подчиненных и начинают в плясках, горлании песен и тп докладывать вам о проделанной работе и тд. Вы вообще как это посчитаете - ? Нормальным или все-таки должны соблюдаться в таких случаях рамки приличия( в богослужении - благоговение перед Богом). Да отдельно вне богослужения человек может выразить Богу свои эмоции и подплясывая и что-то поя - от того что ему Бог что-то сделал, ему хорошо и он таким образом выражает свою благодарность Богу в порыве личных чувств. Но в рамках богослужения, в коллективе молящихся на богослужении - уж извините, это ни в какие рамки. Святые ангелы( сонм) благоговеют и трепещут пред лицем Господа стоя в служении Ему, а человеки - !?
 
Страшила писал:
 
То есть социальный комфорт для разных групп населения. Если исходить из этого - христианство себя изжило. Либеральной Европе уже удалось этого достичь - всё остальное сказочная литература ...
Тем самым делаем с ваших слов вывод - либеральная Европа вступила на путь противостояния с Богом - упор на социальный комфорт - и вспоминаем слова "кто любит мир более Меня, тот не достоин Меня". Соблюдение второй заповеди, которую вы назвали, тут уже не может вменяться в праведность.
 
Страшила писал:
 
главная идея христианства выражается словами: возлюби ближнего, как самого себя. То есть социальный комфорт для разных групп населения.
А кто есть ближний согласно христианскому( по Евангелию) учению - !? Извините, но какая-нибудь сатанинская секта - тоже группа населения. Только какие они ближние - ? Кому они ближние? Может быть вы их тоже считаете ближними для себя - !?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 36  •  37  •  38  •  39  •  40  •  41  •  42  •  43  •  44  •  45  •  46  •  47  •  48 ... 52
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"