JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Давайте поговорим о христианстве...
 
1 ... 35  •  36  •  37  •  38  •  39  •  40  •  41  •  42  •  43  •  44  •  45  •  46  •  47 ... 52
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:32 5 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа. В данной теме обсуждаем христианство как религию. Вопросы перехода от язычества к христианству выходят за рамки данной темы. Также за рамки темы, как и всего форума в целом, выходят любые расисткие суждения (ст. 282 УК РФ).
Сравнительный анализ христианства с какой-либо другой религией допускается только в академическом смысле. Сравнение действий людей разного вероисповедания — оффтопик.

 
   
   
15:07 30 апреля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
 
ФатЪ писал:
 
почему вы так пренебрежительно, даже с некоторой иронией говорите о церковных репрессиях, которые, несомненно, имели место?
А если немного абстрагироваться и посмотреть на эти как Вам кажется репрессии с другой стороны. А именно христианство уже давно является частью идеологии многих государств и именно государственная машина в лице монархов, царей и прочих прикрываясь часто христианскими хоругвиями устраивало репрессии и прочие кровавые дела практически подставляя церковь и саму религию.
Вам просто так кажется, потому, что Вы за современный и советский период привыкли, что церковь отделена от государства, а до 1917 года было немного не так. Ещё Ярослав Мудрый издал Церковный устав, включавший в сферу церковно-судебного производства, куда входили преступления против семьи и нравственности, колдовство, суд над церковными людьми и т.д. А в синодальный период церковь вообще находилась на содержании у государства. Епархии были уже тогда разбиты на три группы и финансировались по разному. Жалованье платилось всем, начиная с архиереев. Содержались семинарии и церковно-приходские школы, светским преподавателям учившим семинаристов тоже "отстёгивала" казна. И это кроме церковных поборов и доходов с земель ... Так что любая ересь была делом государственным. Конечно, в разные периоды влияние было разным, то церковь больше вмешивалась в дела государства, то государство в дела церкви, но связь церкви и государства была очень сильной, практически неразделимой ...
Кстати, РПЦ снова пытается пролоббировать ко второму чтению в законопроект "Об образовании" изменения, согласно которым государство должно полностью финансировать негосударственные религиозные школы. Цена вопроса для бюджета - 1 млрд рублей ежегодно.

 
15:47 30 апреля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Вам просто так кажется, потому, что Вы за современный и советский период привыкли, что церковь отделена от государства, а до 1917 года было немного не так.
Я не говорю о том, что церковь отделена от государства. Я говорю о подмене понятий в идеологии или как сейчас говорят двойных стандартах, т.е заявляется одно, а подразумевается совсем другое. Ведь в совсем недавние времена завоеватели часто заявляли , что целью завоевания какого-то народа являлось обращение в лоно церкви и спасение душ грешников, а при этом реально подразумевалось расширение территорий и грабеж богатств. Но при этом внешне мы везде видим, как правители обращаются к христианству, к церковнослужителям, но ведь совершенно понятно, что просто другой идеологии не было, вот и ставили впереди церковь как главный идеологический локомотив. Когда общество стало более гражданским и атеистическим, то церковь правители сразу отодвинули на второй план и стали в качестве идеологии использовать национализм, коммунизм и прочие государственные новые религии - читай идеологии. Поэтому чистое христианство обвинять в каких то репрессиях или служителей церкви , я бы не стал. Ибо состояние церкви и понимание христианства всегда у людей зависело от состояния общества и государства. Правитель деспот и садюга, и для своего оправдания он и церковь заставлял занимать туже терпимую к произволу позицию, да собственно у церковников и выбора то не было или умри или живи по правилам.

 
18:27 30 апреля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Но при этом внешне мы везде видим, как правители обращаются к христианству, к церковнослужителям, но ведь совершенно понятно, что просто другой идеологии не было, вот и ставили впереди церковь как главный идеологический локомотив
 
pavelz писал:
 
завоеватели часто заявляли , что целью завоевания какого-то народа являлось обращение в лоно церкви
И какой же народ русские завоёвывали, истребляя староверов? Никто же не говорит, что, например, Соловецкий монастырь штурмовали полки священнослужителей :-)))) Хотя бы потому, что у них нет оружия ... В середине XVII века патриарх Никон, подзуживаемый иностранцами, осуществил церковные реформы. Людям предписывалось креститься не двумя перстами, как раньше, а тремя. Крестный ход стал совершаться не по ходу солнца, а против. Сократилось время церковных служб. Старые правила были преданы проклятию. Это нужно царям? :-)))) Ещё скажите что Джордано Бруно сжёг Савонарола или Медичи :-)))) . Государство в средние века карало за церковные преступления, но и требовало от церкви проклятий за государственные и не надо делать из неё невинного агнца.
 
pavelz писал:
 
Правитель деспот и садюга, и для своего оправдания он и церковь заставлял занимать туже терпимую к произволу позицию, да собственно у церковников и выбора то не было или умри или живи по правилам.
:-)))) :-)))) :-))))
Ещё в летописи 1438 года упоминаются "Святые правила святых апостолов" (имеется в виду искажённое 63-е правило Третьего Константинопольского собора, которое указывает сжигать "повести о мучениках, врагами истины лживо составленные"), согласно которым «огнём зжещи или живого в землю засыпати» за ересь (другой вариант: "Святые правила божественного закона святых апостолов повелевают такового церкви развратника огнем сжечь или живого в землю загрести").
В конце XV века в новгородских землях, а затем и в Москве распространилась "ересь жидовствующих". Еретиками были священнослужители отрицавшие многие основополагающие каноны Православной церкви. На Поместном соборе 1490 года еретиков отлучили от Церкви, а новгородский архиепископ Геннадий
" ... повелел посадить их на коней, на вьючные седла, спиной к голове коня, чтобы смотрели они на запад, в уготованный для них огонь, одежду же их повелел надеть задом наперед, а на головы повелел надеть им заостренные берестяные шлемы, будто бесовские; еловцыя на шлемах были из мочала, венцы - из соломы вперемешку с сеном, на шлеме была надпись чернилами: "Вот сатанинское войско". И приказал архиепископ водить их по городу, и всем встречным приказал плевать в них и говорить: Это враги Божии и хулители христиан. После же повелел сжечь шлемы, бывшие у них на головах. Так поступил этот добрый пастырь, чтобы устрашить нечестивых и безбожных еретиков - и не только их устрашить, но и всем показать зрелище, исполненное ужаса и страха, чтобы видевшие его укрепились в правой вере.
 
pavelz писал:
 
Поэтому чистое христианство обвинять в каких то репрессиях или служителей церкви
А я бы стал. Да и Вы, если потрудитесь, сможете найти примеры конкретного участия христианских священников в зверствах, одна инквизиция чего стоит. Или их, бедняг, кто-то заставил? :-)))) Непонятен Ваш термин "чистое христианство" :-)) Вы много говорили о своих предках казаках. Я не знаю, из донских ли Вы. Но почитайте историю. Этих благочестивых православных людей тоже кто-то заставил воевать на стороне Гитлера? Не предки ли они тех, кто сейчас прибегает громить галереи Марата Гельмана?..

 
19:22 30 апреля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Никто же не говорит, что, например, Соловецкий монастырь штурмовали полки священнослужителей
Т.е церковники все таки не штурмовали монастыри :) ?
 
Страшила писал:
 
В середине XVII века патриарх Никон, подзуживаемый иностранцами, осуществил церковные реформы. Людям предписывалось креститься не двумя перстами, как раньше, а тремя. Крестный ход стал совершаться не по ходу солнца, а против. Сократилось время церковных служб. Старые правила были преданы проклятию. Это нужно царям?
Вроде все правильно, но Вам в литературе не встречалась фраза старообрядцев "Ваша вера неправильная, а царь - антихрист", как думаете в те времена на такое могла реагировать государственная власть ? ответ очевиден- плаха, дыба и изгнание в необжитую Сибирь например.История тех времен слабо документирована, поэтому можно с большой долей вероятности утверждать, что история со старообрядцами была одной из форм борьбы с внутренней оппозицией царя.
 
Страшила писал:
 
А я бы стал. Да и Вы, если потрудитесь, сможете найти примеры конкретного участия христианских священников в зверствах, одна инквизиция чего стоит.
Я не спорю о том, что от имени церкви в истории хватает такого, что сейчас бы назвали репрессии, террор и прочее, но я уверен , что христианство чаще служило некоей идеологической ширмой для различного рода власть имущих и до сих пор часто ею является в независимости от того отделилась церковь от государства или нет. И я больше чем уверен , если Вы поковыряетесь в истории, где якобы виновато христианство то наверняка найдете имена конкретных политиков, чьи цели весьма далеки от дел церковных. Как то так :) .

 
21:25 30 апреля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Т.е церковники все таки не штурмовали монастыри
Точно так же, как Сталин или Ленин или другие идеологи не брали собственноручно Зимний или Берлин ... :-)))) Хотя рядовые иноки с удовольствием участвовали в войнах, начиная с Пересвета и Ослябли, помните таких?
 
pavelz писал:
 
Вроде все правильно, но Вам в литературе не встречалась фраза старообрядцев "Ваша вера неправильная, а царь - антихрист"
Не уклоняйтесь от ответа. Кто всё-таки автор Никоновских реформ?
 
pavelz писал:
 
история со старообрядцами была одной из форм борьбы с внутренней оппозицией царя.
Во первых - какого царя? :-)))) Во вторых - расскажите об этом a_smurn0FFу, пусть повеселится. :-))))
 
pavelz писал:
 
христианство чаще служило некоей идеологической ширмой для различного рода власть имущих
Представители церкви практически на протяжении всей истории имели власть не меньшую, чем короли, а зачастую даже большую. Даже крестовые походы начались в 1095 году решением римского папы Урбана II. Ни одна коронация не проходила без одобрения и благословения высших церковных иерархов. Европейская же история - история борьбы церковной и светской власти ...
 
pavelz писал:
 
Я не спорю о том, что от имени церкви в истории хватает такого, что сейчас бы назвали репрессии
Почему от имени? Ведь "не убий"? А история великих географических открытий говорит о том, что истреблялись целые народы. Не знаете почему? Потому что дикарей и нехристей можно было убивать. А знаете почему - потому что у них по церковным понятиям нет души ... Знаете, кто такой Томас Торквемада?
 
pavelz писал:
 
христианство чаще служило некоей идеологической ширмой для различного рода власть имущих и до сих пор часто ею является в независимости от того отделилась церковь от государства или нет.
До сих пор? Это где? :-)))) Вы не путаете христианство с исламом? :-))))

 
00:09 1 мая 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
государственная машина в лице монархов, царей и прочих прикрываясь часто христианскими хоругвиями устраивало репрессии и прочие кровавые дела практически подставляя церковь и саму религию.
То, что делалось правителями, которые прикрывались церковью это понятно.
Мне хотелось бы перевести разговор в лоно самой церкви.
То, что делалось самими церковнослужителями.
Самым ярким примером был, есть и, надеюсь, останется Никон.
Заметьте, я даже не упоминаю имя Владимира. (хотя мне, как язычнеГу и мракобесу, это очень хочется сделать :-) )
Вот мне и хочется узнать у уважаемого Михаила, как церковь относится к этому палачу, который истребил огромное количество своих соотечественников?
По моему скромному мнению, этого дьявола, надо бы изгнать из лона церкви, а его реформы признать бреднями старого психически немощного человека.
Страшила справедливо привел в пример Торквемаду.
Вообще европейские церковные иерархи погрязли в крови, наши по сравнению с ними - гимназистки.
*****************************************************
И вопрос мой состоял именно в том, что к репрессиям и убийствам нельзя относиться с иронией. А если они исходили от имени церкви, то тем более.
Вот мне и хочется знать, расставлены ли точки над "и" внутри христианской церкви по этим важным вопросам?
Была ли дискуссия?
Или она просто говорит, что никаких убийств не было?
 
pavelz писал:
 
фраза старообрядцев "Ваша вера неправильная, а царь - антихрист"
Ну, видимо, это связано с тем же Никоном, который ввёл непонятные для народа правила в религию.
Против него выступал протопоп Аввакум, которого, кстати, со своими единомышленниками сожгли. 8) :-) 8)
Никон фигура одиозная.
Однако, лично я не встречал мнения современных иерархов на счет него. Только Екатерина вторая сказала
"Никон - личность возбуждающая во мне отвращение ... Никон внёс смуту и разделение в отечественную и мирную до него церковь...Никон из Алексея царя-отца сделал истязателя собственного народа ..."

 
10:06 1 мая 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Вот мне и хочется знать, расставлены ли точки над "и" внутри христианской церкви по этим важным вопросам?Была ли дискуссия?Или она просто говорит, что никаких убийств не было?
Я в дела церковные не особенно вовлечен, но даже я неоднократно слышал как католические священники и православные неоднократно говорили о совершенных ошибках священнослужителями в прошлом и приносили раскаяние, а также просили прощения. Да и если Вы иногда смотрите тот же канал "союз" , то наверняка видели там постоянные дискуссии священнослужителей о разных исторических и социальных вопросах волнующих верующих и атеистов, где признаются ошибки священников или наоборот указывается позиция церкви по разным тематикам. Как то так :) . Церковь меняется и развивается вместе с обществом это очевидно, даже если кому-то это кажется не так. С начала 90-х это было только восстановление разрушенного и понятно что в церкви появилось много случайных людей, то теперь можно уже говорить и о развитии и росте как самой РПЦ в стране, так и уровня самих священников.
 
Страшила писал:
 
Не уклоняйтесь от ответа. Кто всё-таки автор Никоновских реформ?
речь наверно должна идти не о авторе , а о авторах :) . Там было много лиц, которые желали реформировать русскую церковь и приблизить ее к византийской или европейской. В чем собственно был заинтересован и царь.
 
Страшила писал:
 
Во первых - какого царя?
Почитайте свой любимы источник википедию и узнаете какой :) .
 
Страшила писал:
 
Представители церкви практически на протяжении всей истории имели власть не меньшую, чем короли, а зачастую даже большую. Даже крестовые походы начались в 1095 году решением римского папы Урбана II. Ни одна коронация не проходила без одобрения и благословения высших церковных иерархов.
Хм... даже в советской историографии не отличавшейся особой любовью к религии и уж тем более попам этот вопрос расписан чуть иначе, а именно что предпосылками к крестовым походам было перенаселение Европы при слабом развитии технологий и самого общества, борьба европейских торговцев за средиземное море (борьба за торговые пути), начало постоянных эпидемий чумы и прочих болезней (в связи с этим религиозные деятели часто призывали к какому-то подвигу или самопожертвованию ради спасения людей, ну не было тогда медицины как сейчас, что еще могли тогда говорить священники:) ). Ну и к этой социальной бочке с порохом нужно было всего лишь поднести огня или как бы сейчас сказали идею, которые бы отвлекли людей от проблем. Единственная идеология тогда была христианская в Европе, соответственно и официально инициаторами и стали религиозные деятели. Но проблемы то решались не церковные, а сугубо власть имущих и тогдашних барыг. То самое касается и истории географических открытий... Христианство использовалось как идеологический инструмент завоеваний, просто другой идеологии тогда не было. Был бы национализм, я больше чем уверен он стал бы основой идеологии завоеваний. Кстати именно благодаря священникам которые сохранили манускрипты индейцев и параллельно описали о чем там написано, мы в этом веке смогли расшифровать письменность индейцев.
 
Страшила писал:
 
До сих пор? Это где? Вы не путаете христианство с исламом?
Это например в оплоте демократии США - в США существует разделение государства и церкви, но нет разделения между государством и религией. Вот что по этому поводу говорит американец Роберт Питер Джордж (у него куча титулов не буду их перечислять :) ) - "Но наше разделение церкви и государства не является разделением религии и общественной жизни. Это не секуляризм по-французски. Хотя это и не нравится многим либералам, религиозная точка зрения оказывает заметное влияние на общество и общественное мнение. Это влияние сыграло большую роль в борьбе за гражданские права и в борьбе против рабства."

 
17:46 6 мая 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Я в дела церковные не особенно вовлечен, но даже я неоднократно слышал как католические священники и православные неоднократно говорили о совершенных ошибках священнослужителями в прошлом и приносили раскаяние, а также просили прощения.
Пожалуйста, поделитесь документами, как православные священники раскаиваются в своей деятельности. А то как-то ... голословно ... :-))))
 
pavelz писал:
 
речь наверно должна идти не о авторе , а о авторах :) . Там было много лиц, которые желали реформировать русскую церковь и приблизить ее к византийской или европейской. В чем собственно был заинтересован и царь.
То есть назвать имена Вы опять не в состоянии? :-))))
 
pavelz писал:
 
Почитайте свой любимы источник википедию и узнаете какой
Тогда зачем здесь нужны Вы? Чтобы указывать что читать? :-)))) :-)))) :-)))) "Читайте Википедию"!!! :-))))
 
pavelz писал:
 
Хм... даже в советской историографии не отличавшейся особой любовью к религии и уж тем более попам этот вопрос расписан чуть иначе, а именно что предпосылками к крестовым походам было перенаселение
Да, а ещё низы не хотят, а верхи не могут и ещё много всякой лабуды ... :-)))) Я понимаю. что Вы воспитаны на коммунистической литературе, но это не означает, что дела обстоят именно так ... :-))))
 
pavelz писал:
 
а именно что предпосылками к крестовым походам было перенаселение Европы при слабом развитии технологий и самого общества, борьба европейских торговцев за средиземное море (борьба за торговые пути), начало постоянных эпидемий чумы и прочих болезней
Типичная коммунистическая глупость. Вымирали целые страны. Леса захватывали города. Какие новые завоевания? Понимаете? В Европе пустели огромные территории (!!!) И что захватывать в перенаселённой Малой Азии и Ближнем Востоке? Вы вообще понимаете, что говорите? Хотели занять территории, где уже комфортно разместились полчища турок и мамелюков? Зарэжут же, не находите? :-))))
 
pavelz писал:
 
Единственная идеология тогда была христианская в Европе, соответственно и официально инициаторами и стали религиозные деятели. Но проблемы то решались не церковные, а сугубо власть имущих и тогдашних барыг.
Так я и говорю, что церковники - просто барыги. Молодец Вы! В корень смотрите. Потому что какие ещё могут существовать церковные проблемы? С какого конца разбивать яйцо? Или сколькими пальцами креститься? :-)))) :-)))) :-))))
 
pavelz писал:
 
Кстати именно благодаря священникам которые сохранили манускрипты индейцев и параллельно описали о чем там написано, мы в этом веке смогли расшифровать письменность индейцев.
Н-да. Не смогли разбить все камни в Мексике и Перу ... :-)))) Церковь отбросила цивилизацию на полтора тысячелетия назад ... Ведь ещё Аристарх Самосский доказал, что Земля вращается вокруг Солнца, а Солнце вокруг центра галактики. Были ещё люди ... Математика пришла в Древнегреческое состояние только к середине второго тысячелетия после мнимого рождества ... Зато общеизвестны факты, что свитками из Александрийской библиотеки (знаете такую?) священники топили местные бани. Действительно, свитки язычников... Что могут знать люди, у которых нет души ... :-))))
 
pavelz писал:
 
Это не секуляризм по-французски.
Уважаемый pavelz, давайте договоримся - при женщинах и детях не выражаться ... :-))))
 
pavelz писал:
 
я уверен , что христианство чаще служило некоей идеологической ширмой для различного рода власть имущих и до сих пор часто ею является в независимости от того отделилась церковь от государства или нет.
 
pavelz писал:
 
Это например в оплоте демократии США
Можно пример, пожалуйста ...

 
21:03 6 мая 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Пожалуйста, поделитесь документами, как православные священники раскаиваются в своей деятельности. А то как-то ... голословно ...
Какими с Вами документами делиться ? Включайте канал "союз" и смотрите, можете законспектировать будем Вам документ.
 
Страшила писал:
 
То есть назвать имена Вы опять не в состоянии?
Т.е. Вы резко разучились гуглом пользоваться и о википедии позабыли, понимаю :) .
 
Страшила писал:
 
Тогда зачем здесь нужны Вы? Чтобы указывать что читать? "Читайте Википедию"!!!
Не указывайте мне кто где нужен и я вам не скажу куда Вам идти .
 
Страшила писал:
 
Я понимаю. что Вы воспитаны на коммунистической литературе, но это не означает, что дела обстоят именно так ...
Довольно странно это слышать от Вас :-/ . Может быть Вы о своем образовании поведаете...
 
Страшила писал:
 
Какие новые завоевания? Понимаете? В Европе пустели огромные территории (!!!) И что захватывать в перенаселённой Малой Азии и Ближнем Востоке? Вы вообще понимаете, что говорите? Хотели занять территории, где уже комфортно разместились полчища турок и мамелюков? Зарэжут же, не находите?
Вам бы книжки почитать чтоль :) . Вы ведь не надеетесь, что я начну тут Вам общеобразовательные уроки устраивать.
 
Страшила писал:
 
Зато общеизвестны факты, что свитками из Александрийской библиотеки (знаете такую?) священники топили местные бани. Действительно, свитки язычников... Что могут знать люди, у которых нет души ...
Поделитесь пожалуйста документами того факта, что после пожара в этой библиотеке остались книги, которые жгли священники ;-) . Кроме ржущих смайлов , что-то по делу то написать можете ? Наш разговор мне напоминает советские передачи конца 80-х когда важные дядьки с экрана телевизора пытались разоблачить церковь.
 
Страшила писал:
 
Можно пример, пожалуйста ...
Возьмите доллар и прочитайте, что на нем написано . Или Вам еще и доллар принести :-)))) ? Если туго с языком , то подскажу там написано - «IN GOD WE TRUST» или "на Бога уповаем". США религиозная страна , где вера в Бога всегда была одним из главных принципов, на которых построено государство. Наверно поэтому там не случается таких потрясений как у нас...

 
04:24 7 мая 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Возлюбленные братья и сестры! Христос воскрес! Наше дело правое и ад побежден!
У меня сейчас завал на работе (пмшу с планшета, что весьма не удобно), так что вернусь к диспуту, но чуть позже.
Страшила, Вы так и не потрудились выстроить логически непротиворечивую взаимосвязь между тезисами.
Прийдется мне, отталкиваясь от самого главного и радостного приветствия о том что воскрес Христос, выводить настоящуюю причину разрушительных тенденций второго и третьего десятилетий прошлого века. Ибо взаимосвязь некоторым образом есть.
Каким?
Не переключайтесь ;)

 
23:05 10 мая 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Но Русская Православная Церковь или Ортодоксальная Церковь стала синонимом упрямства, неукоснительных следований какому-либо учению, строгого соблюдения придуманных правил и т.д.
Ну это в вашем понимании - символ упрямства. Во-первых, православие стоит обособленно по отношению к христианству. Христианство - это религия. Православие религией как таковой не является. Для православия нет нужды придумывать( изыскивать) какие-то способы восстановления утраченной непосредственной связи с Богом-Творцом( преодоления пропасти появившейся в результате грехопадения Адама). РПЦ - это не все православие, скажем попросту - это официальный орган материального существования православия. Хотя это мое - неточно, в Деяниях святых апостолов есть точное описание что решили сами апостолы по этому поводу.
Символом упрямства видимо она представляется вам( как и многим) в результате многовековой постоянной идеолого-психологической борьбы западной католической церкви за подчинение России себе и искоренения православия. Несмотря на нынешнее вроде бы как дружественное взаимоотношение, идеологически противостояние не прекращается. И причина конечно же "упрямый" догмат символа православной веры. Но он настолько же "упрямый" насколько незыблемо мироустройство.
Это догмат о Святой Троице. Один наш российский ученый доказал математически незыблемость этого "упрямого" догмата. Поищите статью "Логика троичности" академика Б.В.Раушенбаха. Вот в частности процитирую. Говоря о логических свойствах Троицы - триединость, единосущность, нераздельность, соприсносущность, специфичность, взаимодействие - Раушенбах пишет:
"Математический объект, полностью соответствующий перечисленным шести свойствам, действительно существует и широко используется в математике, механике, физике и других аналогичных науках. Это самый обычный вектор с его тремя ортогональными составляющими.
.......
Остается лишь удивляться тому, что отцы Церкви сумели сформулировать эту совокупность свойств, не имея возможности опираться на математику. Они совершенно справедливо называли любые отклонения от этой совокупности ересями, как бы ощущая внутренним зрением их разрушительную пагубность.
........
В заключение хочется отметить одно обстоятельство. Математическая модель триединости не была придумана специально для согласования ее с логической структурой Троицы. Даже если она и была специально придумана, то доказательная сила от этого не уменьшилась бы. Однако она была не придумана, а обнаружена в математике и это может говорить о многом. Вектор ... Вектором является сила, скорость, ускорение, механический момент, на векторах держится учение об электричестве и магнетизме и тд. Но это означает, что триединость буквально пронизывает всю природу. ... Люди постоянно опираются на то, что при известных условиях монада и триада одно и то же. ..." Раушенбах Б.В. "Логика троичности" ( Вопросы философии 1993, N3).
PS. Удивительное рядом, но ... "а слона то я и не приметил".
 
Страшила писал:
 
А как же я? И миллионы таких как я - не мусульман и не протестантов. Мне же всё равно кажется дикостью поклонение, как цельному трупу, лежащему на Красной Площади, так и разнообразным частям человеческого тела неизвестного происхождения, называемым мощами ...
Так называемый труп на Красной площади в так называемом мавзолее в действительности совсем не труп и не в мавзолее. Точнее - терафим в зиккурате.( аналог древневавилонского культового объекта и обрядов связанных с ним). Даже инициалы совпадают с именем вавилонского языческого идола - Вил.
Вообще же a_smurn0FF вам правильно сказал, что сравнивать этот "труп" с мощами святых, почитаемых в христианстве, мягко говоря некорректно. Имхо этот "труп" Ленина - прообраз антихриста, а сооружение в котором лежит то, что из его трупа сделали коммунисты( терафим), которое они назвали мавзолеем - есть антикрест. В форме проекции четырехмерной модели восьмиконечного креста, на котором был распят Господь Иисус Христос. Кстати восьмиконечный православный крест - это проекция( символическое отображение) четырехмерной модели. Крест Христов - четырехмерный объект, имхо(с). У католиков, насколько известно другой основной крест( изображение).
Насчет мощей святых. Во первых, это не специально сделанная, с помощью халдейских технологий, мумия или ее подобие. Мощи - это кости. Во-вторых, они обретаются. Не слышали об этом!? Это обычно связанно с каким-то необычным, вплоть до явного чуда, явлением при их обретении. Вообще же это появилось еще задолго до пришествия Христа.
Наиболее яркий( имхо) пример связанный с мощами святого, описан в 4-й Книге царств Ветхого завета в гл.13 ст.ст.20-21 :
"И умер Елисей, и похоронили его. И полчища моавитян пришли в землю в следующем году.
И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои."
Примечание - Елисей - один из ветхозаветных пророков, бывший при пророке Илии и лично видевшим вознесение Илии на небо на "огненной колеснице".
А насчет мусульман. А кто вам сказал, что мусульмане не почитают святые мощи!? А гробница(мавзолей) пророка Даниила в Самарканде? Кстати там был очень примечательный чудесный случай с засохшим фисташковым деревом возле, которое неожиданно расцвело к приезду ныне покойного патриарха Алексия II.
Много разных свидетельств того, что с мощами святых и их почитанием в христианстве связаны различные чудесные случаи.
С так называемым мавзолеем коммунистов "трупу" Ленина только один примечательный момент - когда в ВОВ этот "труп" вывезли в какой-то город, а само здание чем-то там обколотили для маскировки. Тогда это благотворно сказалось на оздоровлении духовной жизни народа и власти - возврат к православным ориентирам. Сталин даже намеревался покончить с привиллигированным( руководящая и направляющая) положением компартноменклатуры. Жаль не успел! Ну а когда это "чудо-труп" вернули на место все понемногу вернулось назад, особенно после смерти Сталина и захвата власти католитком Хрущевым - есть некоторые материалы свидетельствующие, что он не только симпатизировал католичеству, но и предположения что втайне был католиком.
Еще один примечательный с точки зрения обоснованности почитания мощей святых в христианстве был случай в годы активного богоборчества коммунистов - когда они вскрывали раки с мощами, зачастую ради серебра из которого они были сделаны. Выносили мощи св. Сергия Родонежского. Того "шарикова", которому "посчастливилось" их нести лично, проезжавшая мимо грузовая машина размазала по стене - как раз он в неподходящий момент проходил въездные ворота, ну его машинкой и зацепило.

 
19:57 13 мая 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Страшила , спешал фор ю!
.
Итак, «Христос воскрес»! Величайшее торжество из торжеств и праздников праздник.
Дело собственно тут не в очередном «красном дне календаря», а в том, что Христос, будучи Богочеловеком (пропустим на форуме христологические споры) был убит плотью, своим Божеством сошёл во ад и вывел оттуда души праведников. Более того, (как в недавнем интервью Патриарха была проведена аналогия) Он оставил двери «тюрьмы» незапертыми. Отныне от самого человека зависит остаться в темнице его душа или выйдет открытыми дверями.
Но чтобы человеку преодолеть смерть и войти в Вечность, нужен Тот, Кто способен дать человеку нечто большее, чем уроки нравственности, Тот, Кто способен явить Себя как Путь через смерть к Воскресению.
В самом деле, чудеса, которые творил Господь Иисус во время Своей земной жизни над, другими, даже и самое дивное из них - воскрешение мертвых, творили и пророки, хотя не с таким полномочием, как Он. Так Илия молился: «Господи Боже мой! да возвратится душа отрока сего в него!» (3 Цар. 17). Иисус же повелевал: «Лазарь! иди вон» (Ин. 11) из гроба. Однако этого различия могли и не приметить, и потому могли принять Иисуса как пророка и посланника Божия. Но, никогда не было и нельзя представить возможным, чтобы человек воскресил сам себя: и потому Воскресением Господа Иисуса дано совершеннейшее удостоверение в том, что Он есть истинный Бог, владычествующий над жизнью и смертью
«Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас» (Рим. 8) .
.
Иисус преобразил не только Своих учеников - через это прошли многие люди на протяжении последующих веков.
В основу христианской церкви легло учение о воскресении Христа. Как писал один критик Христианства
 
"Христианства не существовало бы, не будь вера в воскресение упорядочена и поставлена на прочную основу... Вся сотериология и главные элементы учения христианства покоятся на вере в воскресение, и на первой же странице любого наставления в христианской вере следовало бы поставить в виде эпиграфа слова Павла: "...А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша" (1 Кор. 15:14). Со строго исторической точки зрения вера в воскресение несёт именно такое важное значение...Учение о воскресении превратило веру в Христа и служение Ему в основу новой религии, которая, отделившись от иудаизма, стала его противницей, а затем осуществила победное шествие по всему миру"
Истинное христианство заключается в исполнении евангельских заповедей. Где нет этого исполнения, там нет христианства.
«Будьте совершены, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф 5)
«Когда Иисусу задают вопрос: «Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?», Он отвечает: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф 22)»
.
Из предыдущей тирады можно сделать только один очень простой вывод. Из учения Церкви, которая есть продолжатель дела апостольского никак не вытекает тот тезис, что разрушители, будто бы, вышли из Церкви (только разве что в контексте «Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши; то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши»).
.
Исполнитель же встречает противоборство мира в этом нелегком христианской труде, - «мир во зле лежит» (1 Ин 5) «в мире скорбны будете» (Ин 16), поэтому в преодолении этих проблем христианину нужна помощь,- во первых Бога, «без мене не можете творите ничесоже» (Ин 15), во вторых, помощь святых отцов, оставивших нам свои опытные богословские, вероучительные, наставнические труды, в третьих, помощь опытных ныне живущих христиан могущих дать мудрый совет, наставление.
И вот, мудрые наставники XIX века делают чуть ли не единодушное заключение о том, что вера оскудевает в людях, всё меньше живут по Христу.
«многие живут и действуют так, как бы для них не было Господа и св. Церкви Его... Есть даже такие, кои не считают долгом крестить детей своих» еп. Феофан (Говоров), затворник вышенский.
 
Семена нигилистической пропаганды, распространявшейся радикальной интеллигенцией, в частности через народные школы, давали свои плоды. Духовно-нравственный кризис коснулся и русской интеллигенции. Падение нравственности явилось следствием общего оскудения духовности в народе. Обращают на себя внимание факты неблагоговейного, непочтительного, а порой и кощунственного отношения к святыням, святым иконам и пр. в действующей армии, особенно среди высшего командного состава.
Изучаем кто такой [link url=’http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82’]нигилизм[/link] (параграф «в России») и откуда он есть пошёл на нашу голову, ну и [link url=’http://lib.ru/HRISTIAN/BERDQEW/duhi.txt]Бердяева[/link] («Духи русской революции») заодно.
...=.=.=.=.=.=...
 
ФатЪ писал:
 
Мне вот тоже интересно, Михаил, почему вы так пренебрежительно, даже с некоторой иронией говорите о церковных репрессиях, которые, несомненно, имели место?
Помню о Вашем вопросе, но оставим на потом как-нибудь.


 
07:21 19 мая 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
В самом деле, чудеса, которые творил Господь Иисус во время Своей земной жизни над, другими, даже и самое дивное из них - воскрешение мертвых, творили и пророки, хотя не с таким полномочием, как Он.
Да, я знаю.Ещё древние греки этим баловались. Асклепий же стал столь великим врачом, что научился воскрешать мёртвых, и люди на Земле перестали умирать. Пришлось Зевсу вмешаться ... :-)) Да и сыны Конфуция и сыны Аллаха, тоже были не прочь нет-нет да кого-нибудь воскресить ... :-)))) А уж после воскрешения Христа - оживления в христианстве прям посыпались как из рога изобилия, жаль только нет ни одного достоверно зафиксированного ... :-))
 
a_smurn0FF писал:
 
Но, никогда не было и нельзя представить возможным, чтобы человек воскресил сам себя
Нет, ну, если у него растроение личности (отец, сын и святой дух), то две-то из них по-любому были живы. Они, видимо, и сыграли решающую роль ... :-))
 
a_smurn0FF писал:
 
«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь."
Как и у всех - "я" на первом месте ... :-))
 
a_smurn0FF писал:
 
Иисус преобразил не только Своих учеников - через это прошли многие люди на протяжении последующих веков.
Да об этом уже говорили. Инквизиторы, истребители дикарей и безбожников, солдаты Вермахта, у которых на пряжках ремней была выбита надпись: "С нами бог". Примеров изменения много со времён Древнего Рима ... :-(
 
a_smurn0FF писал:
 
Истинное христианство заключается в исполнении евангельских заповедей. Где нет этого исполнения, там нет христианства.
Ерунда, потом ведь можно и покаяться или купить индульгенцию. Как там?..
"Когда я был маленьким, я молился о велосипеде... Потом я понял, что бог работает по-другому: я украл велосипед и стал молиться о прощении." :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
И вот, мудрые наставники XIX века делают чуть ли не единодушное заключение о том, что вера оскудевает в людях, всё меньше живут по Христу.
Это естественный процесс. Конец приходит любому мифотворчеству ...
Истинного бессмертия души можно достичь только с помощью науки, именно для этого Бог дал человеку разум. Человечество постепенно перейдёт от выращивания и замены отдельных клеток и органов к их систематическому обновлению. да и, в конце концов научится помещать эту энергоинформационную матрицу по имени душа в механическое тело. Даже сейчас, я уверен, подавляющее большинство людей больше доверяет медицине, чем молитвам. А пока есть возможность церковь стремиться к обогащению, ведь со временем жизнь и здоровье всё дороже и дороже ... :-))

 
22:55 20 мая 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
По теме революции и откуда есть пошли разрушители вопрос снялся?
Тема исполнения религиозных предписаний и способы отличения того что является исполнением, а что таковым не является будет продолжением, если мы закрываем предыдущий вопрос.
Не перескакивайте с темы на тему, тогда получится логическая цепочка от того чему учит (скажем так "в теории") и как выполняется (скажем так "на практике").
 
Страшила писал:
 
Истинного бессмертия души можно достичь только с помощью науки, именно для этого Бог дал человеку разум.
Сами хоть поняли о чём сами написали?


 
06:48 21 мая 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
По теме революции и откуда есть пошли разрушители вопрос снялся?
Это был не вопрос, а ответ. А что-то непонятно? Духовный и моральный регресс по сравнению с эллинской цивилизацией? Или злодеяния инквизиции? Может быть изуверства по отношению к староверам? Или предательская позиция по отношению к монархии? А помните как в 1905 году собралась стотысячная манифестация, в которой участвовали рабочие, их жены, дети, престарелые родители, под покровительством "Собрания русских фабричных рабочих г. С.-Петербурга"? Помните, кто возглавлял эту организацию? Священник Георгий Гапон. А помните внесённые Синодом изменения в текст государственной присяги для лиц христианского исповедания, когда из традиционной формулы "За веру, царя и отечество" было убрано упоминание царя? Генерал Деникин А. И. в своих воспоминаниях охарактеризовал синодальное послание "К верным чадам Православной Российской Церкви..." как "санкционировавшее совершившийся переворот". Так что православие и церковь не смягчали и не избавляли людей от насущных проблем, а наоборот, прибавляли их и ещё больше всё запутывали, хотя любая церковь обязана быть "надвластной", "надмирской" структурой ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Тема исполнения религиозных предписаний и способы отличения того что является исполнением, а что таковым не является будет продолжением, если мы закрываем предыдущий вопрос.
Так можно и Сталина, наверное, считать святым, а Сталинизм религией - вон какая Конституция 1937 года написана ... :-)))) И местное тебе самоуправление, и независимость судов, и все тебе права и свободы - и свобода слова, и свобода печати, и свобода собраний, и союзов, и неприкосновенность личности и жилища. Вот только на деле-то несколько иное, до сих пор расхлёбываем ... А что? Никто не виноват. Написано же хорошо? Просто предписания не исполнили ... :-)))) Поэтому христианство и коммунизм часто ставят на одну доску ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Не перескакивайте с темы на тему, тогда получится логическая цепочка от того чему учит (скажем так "в теории") и как выполняется (скажем так "на практике")
Я не перескакиваю - лишь стараюсь, по мере возможности, реагировать на Ваши реплики ... Ну за исключением тех богословских изысков, от которых зевнув можно челюсть вывихнуть, извините ... :-))
 
a_smurn0FF писал:
 
 
Страшила писал:
 
Истинного бессмертия души можно достичь только с помощью науки, именно для этого Бог дал человеку разум.
Сами хоть поняли о чём сами написали?
А что такое? Чем мы хуже Асклепия? :-)))) Или Вы о боге? Так никто его не отрицает, просто зачем конкретизировать? Бог, Судьба, Всемирный разум, Карма, теория вероятности, Великий Крокодил ... :-)) Тем более, зачем называть имена? Саваоф, Иисус, Аллах, Вицлипуцли, Ведь понятно, что возможны вариации? :-)))) Зачем же творить себе кумира и давать предприимчивым людям наживаться на этом? ...
 
Бритва64 писал:
 
Наиболее яркий( имхо) пример связанный с мощами святого, описан в 4-й Книге царств Ветхого завета в гл.13 ст.ст.20-21 :
"И умер Елисей, и похоронили его. И полчища моавитян пришли в землю в следующем году.
И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои."
Конечно, очень достоверная история, да и есть за что делать такого человека святым: ... "малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: "иди, плешивый! иди, плешивый!" (4Цар.2:23-24).Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли из леса две медведицы и растерзали сорок два ребёнка ..." Как, интересно, отреагировали родители этих детей? :-)) Вот такой святой ... :-)) Скажи мне, кто для тебя святой и я скажу - кто ты ... :-))))


 
16:03 25 мая 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Вы закрыты для информации,
У вас готовые ответы на любой сложности ситуации реальной жизни,
Вы не ищете истину, она вам не нужна...
.
Может Вы фанатик? ;-)
.
Оставляю Вас на пути заблуждения, что наука, изучающая материальный мир, вдруг поможет Вам помочь в поисках души, которая по самому своему определению внематериальна.
.
Оставляю Вас пребывать в плену странных заблуждений про старообрядцев. Если будете в Москве, от Белорусского вокзала открывается вид на старообрядческий собор. Но Вы его не заметите, ведь Вам не нужна истина, Вы отгораживаетесь от нее.
.
Берегите себя и свою челюсть.

 
18:17 25 мая 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Вы закрыты...
 
a_smurn0FF писал:
 
У вас готовые ответы...
 
a_smurn0FF писал:
 
Вы фанатик?
 
a_smurn0FF писал:
 
Вы не ищете...
 
a_smurn0FF писал:
 
Оставляю Вас...
 
a_smurn0FF писал:
 
Вам не нужна истина...
 
a_smurn0FF писал:
 
Вы отгораживаетесь ...
По-моему, предметом разговора должно являться христианство?
 
a_smurn0FF писал:
 
Вы не ищете истину, она вам не нужна...
Ну, не в церкви же её искать? Поиск истины вне системы логических законов, в границах маловменяемых, плохосостряпанных эфемерных нагромождений, каким является, по моему мнению, христианство, безуспешен.
 
Бритва64 писал:
 
Символом упрямства видимо она представляется вам( как и многим) в результате многовековой постоянной идеолого-психологической борьбы западной католической церкви за подчинение России себе и искоренения православия.
Даже как оружие, позволяющее проникать сквозь границы любого государства и эффективно захватывать территории, православие устарело и продолжает сдавать позиции не только фундаментальным религиям, таким как Ислам, но и всяческим сектам ... И, я думаю, только в этом смысле оно поддерживается в России и только поэтому его и стоит поддерживать, так как свято место пусто не бывает. Изгнав православие мы рискуем получить несколько другую систему координат, к которой не каждый сможет привыкнуть ... А так, всё знакомо ... :-)))) Только вот не все церковные лидеры понимают это и ещё больше дискредитируют православие ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Может Вы фанатик?
Кто бы говорил :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Оставляю Вас на пути заблуждения, что наука, изучающая материальный мир, вдруг поможет Вам помочь в поисках души, которая по самому своему определению внематериальна.
Боюсь Вы не совсем в курсе. Тонкоматериальные взаимодействия подтверждены наукой ещё в середине прошлого столетия, а то, что душа "внематериальна" - это именно религиозные представления, по которым и Земля когда-то была плоской и находилась в центре Вселенной ... :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Оставляю Вас пребывать в плену странных заблуждений про старообрядцев. Если будете в Москве, от Белорусского вокзала открывается вид на старообрядческий собор. Но Вы его не заметите, ведь Вам не нужна истина, Вы отгораживаетесь от нее.
И что это должно доказать? Что Никоновские последователи не ссылали и не уничтожали старообрядцев, по сути приверженцев той самой веры в которую вверг Русь ещё князь Владимир Святославович? Сейчас не семнадцатый век и в Москве есть и синагоги и мечети и католические храмы, мало того, сейчас старообрядцы приезжают из других стран (в основном южно-американских), что бы идентифицировать себя с русским народом ...
 
a_smurn0FF писал:
 
героическое поведение "рабов" во время наполеоновского нашествия, молебен во главе с Кутузовым перед иконой Богоматери накануне Бородинского сражения в начале 19 века
Я, вроде, уже говорил об этом, но Бородинское сражение-то мы проиграли, несмотря на превосходство в живой силе и орудиях. Утратили все позиции и понесли гораздо большие потери, хотя обычно гораздо больше теряет нападающий. Может, потому, что Богоматерь была Смоленская (в Смоленске она уже не помогла ...)? Или потому, что противостояли нам свободные люди. Помните, из-за чего Россия вместе с антифранцузской коалицией напала на Францию? Вот почему. С 1792 г монархи Европы воевали с революционной Францией, отменившей крепостное право. Чтобы восстановить монархию Бурбонов и сохранить незыблемыми феодальные отношения, русская армия напала на французскую армию и в 1805 году потерпела полное поражение под Аустерлицем. В 1806 году русский царь (стопроцентный немец) собрал народное ополчение 612 тысяч ратников и направил вместе с армией для нападения на Францию. В 1807 году они снова были разбиты под Фринландом в составе 4-й антифранцузской коалиции. Тогда Наполеон не стал добивать русскую армию и позволил отступить за Неман, хотя незадолго до этих событий он был предан анафеме со стороны православной церкви. Вообще, он предавался анафеме неоднократно. В православии это нормально?
За эту милость царь Александр Первый наградил Наполеона одним из высших орденов - орденом Андрея Первозванного.
Русские не соблюдали заключённых соглашений о мире и на следующий год Александр увеличил вдвое военный бюджет, а ополченцев забрил в рекруты, обескровив страну экономически ... Но победы так и не добился. Не помогло православие. Может, помешал грех отцеубийства, совершённый православным государём, или неправильный выбор полководца, который за все годы Наполеоновских войн не одержал ни одной победы ... Так что, декларация независимости больше вдохновляет на подвиги, чем христианская религия ... :-))
 
a_smurn0FF писал:
 
Берегите себя и свою челюсть.
Истинно христианское пожелание от истинного христианина ... :-))))

 
23:19 28 мая 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Конечно, очень достоверная история, да и есть за что делать такого человека святым: ... "малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: "иди, плешивый! иди, плешивый!" (4Цар.2:23-24).Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли из леса две медведицы и растерзали сорок два ребёнка ..." Как, интересно, отреагировали родители этих детей? Вот такой святой ...
А что вас так разсмешило!? Вы так сказать потомок рода таких детей? Данный случай из разряда - чтоб другим неповадно было оскорблять один из образов славы Господней.
До третьего рода наказывает Он детей за грехи отцов их. Что тут несправедливого - Он через Своих пророков постоянно напоминал об этом народу - "не прикасайтеся помазанным Моим и во пророках Моих не лукавнуйте( не делайте им зла, вреда)". Но вы же - сами с усами - чего нам Бог. Надо же искусить Бога, проверить.И вина в первую очередь родителей сих детей. Вы своих малых детей приучаете не трогать розетку, не совать пальцы в огонь, не играть со спичками и тп.!?
А этот случай и доказывает что пророк - святой, избранный Божий. Он ведь не взял дубину, топор или что еще попавшееся под руку и не избил ведь сам детей - поступил как и должно пророку - проклял. Ну а что медведица рядом оказалась - тут уж дело случая. Могла и не оказаться - случилось бы потом чего хуже. Зверь просто! так! не нападает на человека. Никогда! Какой бы он сильный ни был - он различает понятия кто есть он - зверь, и кто есть человек - 2-метровый качок или он тщедушный старичок - зверю не важно, для него табу - человек. Ну если как в данном случае не проклятие пророка. В сущности дети поставили себя на место гавкающих шавок - собак. Ну а медведица проходившая мимо была голодна - чего бы не съесть человеков ставших псами.
И этот приведенный вами случай - дополнение к моему, говорит о мирном характере христианства - "не мстите за себя, Мне отмщение - Я воздам". Елисей ведь шел своей дорогой и не трогал детей - с чего они начали оскорблять пророка? К тому же не забывайте у древних евреев был свой взгляд на отношение к пророку, священнослужителю и тп. Вы же судите со своих нынешних позиций. В те времена и блудливых жен забивали камнями. Какая неслыханная жестокость скажете!? А ныне - ваша толерастость к чему приводит? Понятно конечно - современность и тд и тп. Но наряд нынешних некоторых! женщин, к примеру, - откровенная провокация на совершение мужчинами( особенно с горячим темпераментом и не только восточным) мягко говоря необдуманных( основанных на естественном животном инстинкте) поступков, зачастую приводящим к неприятным( в лучшем случае) последствиям, а в сути - ко злу в чистом виде. Скажете - не так?
Елисей-пророк жил еще до прихода Христа в мир. Истоки христианства появились задооолго до пришествия Христа в мир. Да и Он Сам говорил фарисеям и книжникам, что все Писание от начала свидетельствует, говорит о Нем. Только ветхозаветная часть закрыта от них( фарисеев, книжников, законников и тп) неким покрывалом и они не видят в ветхом завете образа Христа и Его учения. Посему неправильно понимают и трактуют Писание, хотя в нем самом и есть некоторое разъяснение-толкование( уже в новом завете). Это сейчас происходит и с теми потомками евреев, которые не признают Иисуса Христа Господом - Богом. То есть - не принимают Его учение и Его искупительную жертву. Этими вещами - пеленой мешающей понимать Библию страдают и многие направления в нынешнем христианстве( как религии). Откуда и исходят эти разногласия. И почему я, например, отделяю православие от христианства в том плане, что православие( не одна РПЦ) не является религией в привычном смысле - поиск пути воссоединения с Богом и тп. Посему не надо сводить весь вопрос о христианстве как религии к обсуждению каких-то недостатков РПЦ( ее отдельных представителей). Это внутреннее дело самой РПЦ.
Если вы член РПЦ - то к чему здесь это нам говорите - идите и высказывайте претензии( обличайте - это по-моему так называется) к конкретным священнослужителям. Есть соответствующий порядок сего, прописанный в Библии. Напишите письмо патриарху в конце концов. Через интернет. Если уж так радеете за чистоту веры православной.
 
Страшила писал:
 
Поэтому христианство и коммунизм часто ставят на одну доску ...
 
Страшила писал:
 
Зачем же творить себе кумира и давать предприимчивым людям наживаться на этом? ...
Я тоже ставлю практически на одну доску часть христианства - протестантизм и коммунистов - истоки( суть) одни и те же. Потому кумир лежит в центре Москвы на Красной площаде. Но православие( как не являющаяся религией и потому не может быть отнесена к христанству как религии) и коммунистическая идеология - это две противоборствующие стороны в идеологическом плане - всегда. Даже сейчас "поход коммунистов в веру" - это суть завуалированная богоборческая кампания, направленная на колебание устоев веры, вплоть до откровенного осквернения некоторых вещей, чего большинство в силу малообразованности по сим вопросам не видит и не осознает в полной мере. Сие то и вносит( провоцирует) подчас по схеме цепной реакции какие-то дискредитирующие моменты в деятельности отдельных представителей РПЦ.
Тут интересно - а в другие конфессии христианства коммунисты вступают!? Я что-то не слышал.
Аналогичное происходило и накануне октябрьского переворота 1917 года. Православие - главный конкурент( даже не просто конкурент а прямая самая значимая помеха) коммунистической идеологии в захвате власти в стране. Немудрено было почему они так активно вели свою подрывную идеологическую работу в среде духовенства. Тот же пример со Сталиным. Хотя все равно Сталин оставался рабом Божиим и исполнял волю Господа в отношении России. По крайней мере Сталину удалось сохранить Россию и восстановить ее до уровня мировой державы( хоть и под вывеской какого-то там якобы социализма). И это заслуга не коммунистов, и не лично "товарища" Сталина, а Бога.
Остальное христанство( по отношению к почитанию Христа - как один и тот же Бог у всех конфессий) для коммунистической идеологии было не опасным. Кроме повторюсь именно православия.

 
19:07 29 мая 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
А что вас так разсмешило!? Вы так сказать потомок рода таких детей? Данный случай из разряда - чтоб другим неповадно было оскорблять один из образов славы Господней.
Положим, не рассмешило, а заставило улыбаться :-)) , и это вызовет улыбку у любого, ну, кроме, наверное, тех, кто считает что родители растерзанных детей сделали Елисея святым, а не разорвали на кусочки, не стёрли в порошок и не выбросили в ближайшую выгребную яму такое ничтожество ... :-))))
 
Бритва64 писал:
 
До третьего рода наказывает Он детей за грехи отцов их. Что тут несправедливого
Что тут несправедливого? :-)))) Очнитесь. Что тут справедливого? Или Вы согласны чтобы убивали Ваших внуков за то, что Вы занимаетесь онанизмом, к примеру? :-))
 
Бритва64 писал:
 
Он через Своих пророков постоянно напоминал об этом народу - "не прикасайтеся помазанным Моим и во пророках Моих не лукавнуйте( не делайте им зла, вреда)".
Это слова самого злобного существа во Вселенной, убивающего ни в чём не повинных людей, даже детей, а вы ему поклоняетесь, поэтому христианство и лишается паствы, человек лучше и выше того существа, которому Вы поклоняетесь - символу жестокости и других мерзостей ...
 
Бритва64 писал:
 
И этот приведенный вами случай - дополнение к моему, говорит о мирном характере христианства
Расскажите об этом десяткам истреблённых христианами народов и цивилизаций ...
 
Бритва64 писал:
 
. В те времена и блудливых жен забивали камнями. Какая неслыханная жестокость скажете!? А ныне - ваша толерастость к чему приводит?
И к чему же? :-) Поведайте!
 
Бритва64 писал:
 
чего бы не съесть человеков ставших псами.
Пример христианского человеколюбия - дразнящиеся неразумные дети - псы? Знаете, наверное дальше ничего и не стоит говорить, потому, что христиане, в Вашем лице изобличили себя в полной мере. Ни один Ваш противник не смог бы описать Вашу суть красочнее, чем это сделали Вы сами. Спасибо.

 
08:58 30 мая 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Волейболер писал:
 
Бритва64 писал:
И этот приведенный вами случай - дополнение к моему, говорит о мирном характере христианства
Расскажите об этом десяткам истреблённых христианами народов и цивилизаций ...
В контексте приведенных библейских примеров это было сказано в академическом смысле( см. рекомендации администратора), то есть по Библии, а не о практических "вариациях на тему ...".
 
Волейболер писал:
 
Бритва64 писал:
Он через Своих пророков постоянно напоминал об этом народу - "не прикасайтеся помазанным Моим и во пророках Моих не лукавнуйте( не делайте им зла, вреда)".
Это слова самого злобного существа во Вселенной,
Во-первых не существа, а Бога. И во-вторых - не во Вселенной, а - над Вселенной. В чем злобность? - предупреждение об опасности - это злобность!? Оригинальное у вас мышление! Предупреждающие плакаты об опасном для жизни напряжении, например, - это все налепили злобные электромонтеры!?
Не поленитесь, найдите в Библии и почитайте эпизод когда еврейский народ пожелал слушать Бога сам( каждый), а не слушать Его через посредника - Моисея. Что с ними происходило. К сожалению не представляется возможным вам сие продемонстрировать на практике. А надо было бы! Так слегка. А то можете просто умереть( в буквальном смысле).

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 35  •  36  •  37  •  38  •  39  •  40  •  41  •  42  •  43  •  44  •  45  •  46  •  47 ... 52
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"