JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Давайте поговорим о христианстве...
 
1 ... 33  •  34  •  35  •  36  •  37  •  38  •  39  •  40  •  41  •  42  •  43  •  44  •  45 ... 52
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:32 5 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа. В данной теме обсуждаем христианство как религию. Вопросы перехода от язычества к христианству выходят за рамки данной темы. Также за рамки темы, как и всего форума в целом, выходят любые расисткие суждения (ст. 282 УК РФ).
Сравнительный анализ христианства с какой-либо другой религией допускается только в академическом смысле. Сравнение действий людей разного вероисповедания — оффтопик.

 
   
   
06:21 28 марта 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Волейболер писал:
 
Хотя, наверное, по Вашей религии человек - ничтожество, если не сказать грубее ...
"Раскрой личико, Гюльчатай".
Если это максимум Ваших познаний о Христианстве, то очень жаль.
Заодно прочтите в свободную минутку модераторское предупреждение, оно весьма уместно.
 
Волейболер писал:
 
Подобедов, как служил, так и служит
Запрещенный священник служить не может.
Факты у Вас есть или Вы это из своей головы выдумали?
 
Волейболер писал:
 
они не попадают в аварии на жигулях
Нет, на жигулях нет. Могу показать Форд (под новостью среднее фото).
Не исключаю что если бы попа-пешехода на пешеходном переходе сбил бы КАМАЗ, он все равно был бы сам виноват.
 
Волейболер писал:
 
Только скажите сначала, почему я должен каяться и идти на исповедь
Не хотите - не ходите.
Вас заставляют?

 
00:10 29 марта 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
"Раскрой личико, Гюльчатай".
Ещё одному не даёт покоя номер моей кредитки и её пин-код ... :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Если это максимум Ваших познаний о Христианстве, то очень жаль.
Оскорблять не обязательно, тем более, насколько я знаю, Вы должны соблюдать пост, то есть, по крайней мере "не есть человеков" :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Запрещенный священник служить не может.
Насколько я знаю Подобедов "освобождается от несомого послушания с запрещением в священнослужении до завершения расследования дела ...", а раз дело закрыто? :-))))
Запрещение может ведь быть и временным, не так ли?
 
a_smurn0FF писал:
 
Не исключаю что если бы попа-пешехода на пешеходном переходе сбил бы КАМАЗ, он все равно был бы сам виноват.
"Поп - пешеход" ... - отличный у Вас юмор. Вам бы анекдоты сочинять :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Не хотите - не ходите.
Вас заставляют?
Да, вроде, нет. Но мы ведь абстрактно беседуем, а Вы один из троих тусующихся на форуме христиан (блин, опять "троица" :-)))) ). С кем же ещё поговорить о христианстве, как не с Вами ...

 
08:19 30 марта 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Волейболер писал:
 
"Поп - пешеход" ... - отличный у Вас юмор.
Правда суровее всякой фантазии.
В последнее время стал весьма популярен мопед
 
Волейболер писал:
 
С кем же ещё поговорить о христианстве, как не с Вами ...
Если честно, то разговора "о" я в упор не вижу.
 
Волейболер писал:
 
С удовольствием ... Что Вас интересует?
Странно, что Вы ставите этот вопрос.
То что интересует меня в Православии, какбэ я хотел бы обсудить с теми, кто опытнее меня именно в своём опыте.
Поэтому скорее надо ставить вопрос наоборот, что Вам действительно интересно? Я могу поделиться своим опытом (уж сколько есть).


 
13:44 30 марта 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Поэтому скорее надо ставить вопрос наоборот, что Вам действительно интересно?
Уважаемый Михаил
Иисус Христос учил о любви ко всем, о скромности, о жизни по Божией правде, о милосердии, о внутренней сердечной чистоте, о миротворчестве, о добрых делах, искренности, нравственной чистоте, о духовном а не материальном богатстве, о духовной, а не телесной красоте, о надежде на Бога и о жизни после смерти.
Это так ?
А если так, - то как же Вы, "исходя из своего опыта", оцените тезис из учения Иисуса "о скромности", по отношению к нынешним, сейчастным "церковным служителям", - всей этой золотой мишуре православных храмов, показушном великолепии всяких риз и убранства церквей ... золотой утвари - чаш там, купелей и всего прочего сверкающего, иконы в золоте, кресты на попах золотые ... а ведь если по Христосу, то красота должна быть духовная, а не материальная ...
- ну не стыкуется учение Христа с нынешней православной церковной действительностью как то ... - где же эта самая "скромность" ? ... - или этот тезис касается только женщин в храме ? ... ну то, - что голова платочком должна быть покрыта ... ;-)
Как Вы считаете ?

 
15:32 30 марта 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
В последнее время стал весьма популярен мопед
Н-да. Редеет паства. Надо же и рокеров привлекать, не удивлюсь, если вскоре увижу попов и на танцполе :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Если честно, то разговора "о" я в упор не вижу.
То есть разговор о носителях этой религии, об их часах, дачах, машинах и яхтах, а так же нравственности тех, которые должны нести нам свет христианства Вас не устраивает? Почему? Ведь такие понятия, как "христианская добродетель" Вы (христиане) присвоили себе сами. И почему Вы всё время обходите острые углы? Вы согласны или нет с заявлением патриарха, что Великая Отечественная Война началась потому, что Богу было угодно ещё раз провести наш народ через скорбь, смерть и испытания, чтобы очистить его душу от безбожного помешательства? А тогда само помешательство в виде Ленина и Сталина нам за что? То есть "размазали" нас по стенке, как в рассказе Бритвы о неосторожном обращении с мощами?
 
a_smurn0FF писал:
 
То что интересует меня в Православии, какбэ я хотел бы обсудить с теми, кто опытнее меня именно в своём опыте.
Так Вы же сами вступаете в разговор с более молодыми и менее опытными в религиозном отношении людьми, то есть Вы говорите о том, что Вас не интересует? Противоречие ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Дело в том, что любой человек обречён быть верующим. Я сейчас говорю не о религии. Многие ли из нас видели Эверест своими глазами или лично замеряли глубину Марианской впадины? Многие понимают, как работают законы Ома?
Нет.
Нам кто-то, когда-то сказал, что электричество течёт по законам Ома, что Эверест - самая большая возвышенность, а Марианская впадина - самая глубокая и мы поверили.
Ну, это опять к вопросу "видели ли Вы атом..." Наука тем и отличается от религии, что может всё доказать и показать наглядно, тем более то, что Эверест - крыша мира Вам подтвердит любой опытный альпинист, а вот церковникам здесь доверия нет, они всё время искажали картину мироздания и даже сжигали думающих иначе. К тому же Вы просто жонглируете понятиями "вера", как доверие и "вера", как религия ... Точнее не Вы, а вот этот сайт .
Очень интересную новость узнал недавно, в Великобритании открылась
церковь для атеистов . Вместо молитв - стихи, вместо псалмов - песни Битлз и, вопреки расхожему мнению - христианам вход так же не возбраняется ... :-))

 
18:48 30 марта 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Волейболер писал:
 
То есть разговор о носителях этой религии
Лучше меня на этот вопрос ответил Бердяев примерно век назад.
 
Волейболер писал:
 
И почему Вы всё время обходите острые углы?
Дело в том, что я и Вы смотрим с очень разных позиций: для Вас "стакан наполовину пуст", для меня "наполовину полон".
У меня есть мнение на многие моменты истории и действительности, но во-первых это только моё мнение, оно может быть ошибочно Вами принято за некоторый "общецерковный" взгляд, что будет ошибкой.
Обсуждать же в Вашем ключе у меня нет ни желания, ни стимула.
Тем более что такие вопросы как <Никоновские реформы> настолько многоплановы, что "в двух словах" их не рассмотришь. Ваши слова в этой теме пока что показывают какой может сложиться тренд: "какие попы злые". Разве не так?
.
Лучшая битва - та, которую удалось избежать (кажется Лао Цзи).
;-)
 
Волейболер писал:
 
христианам вход так же не возбраняется
В наши храмы атеистам вход так же не возбраняется.
Если при этом они не дрыгают ногами :-))))
 
lukynec писал:
 
как же Вы, "исходя из своего опыта", оцените тезис из учения Иисуса "о скромности", по отношению к нынешним, сейчастным "церковным служителям", - всей этой золотой мишуре православных храмов, показушном великолепии всяких риз и убранства церквей
Не вижу противоречий.
В храмах не "мишура", а убранство, давайте уж следовать устоявшейся терминологии.
Что касается позолоты, то её очень мало, скорее тень воспоминаний. Когда-то золото, а нынче нитрид титана.
Вопрос внутреннего благолепия и убранства в некотором смысле связан с богословским вопросом об иконопочитании.
Внешние материальные средства способны воздействовать на внутреннее состояние человека (настроение, сосредоточенность) и через это способствует (или препятствует) возможности приобщиться к духовному миру.
 
Волейболер писал:
 
насколько я знаю, Вы должны соблюдать пост
"Себе внемли, Антоний" был глас Антонию.

 
23:24 31 марта 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Волейболер писал:
 
Вы согласны или нет с заявлением патриарха, что Великая Отечественная Война началась потому, что Богу было угодно ещё раз провести наш народ через скорбь, смерть и испытания, чтобы очистить его душу от безбожного помешательства?
 
Волейболер писал:
 
То есть "размазали" нас по стенке, как в рассказе Бритвы о неосторожном обращении с мощами?
Хоть вопрос и не лично ко мне, но позвольте заметить.
А вы как видно хотите вновь "наступить на те же грабли" что и ваш "самый человечный" !? Только не надо его ставить в один ряд со Сталиным. Не было бы этого антихриста Ленина, не пришел бы к власти( не было бы в том необходимости) Сталин.
Вы можете говорить что вы не коммунист и тд и тп, но говорите о христианстве вы с позиций Ленина и Маркса.
Ну да! Я ж позабыл. Тут Фатъ по-моему говорил, что Зюганов назвал Иисуса Христа первым коммунистом. Да и они все сейчас рванули в православное христианство. Это у них такой стратегический и тактический ход такой - свято место, как говорится, пусто не бывает. Да и так их учил Ленин - врать безбожно если надо ради их дела. А дело у них одно - захват власти. Вот видимо кто-то решил пока заменить их в безбожности( в пропаганде таковой).
 
Волейболер писал:
 
Ведь такие понятия, как "христианская добродетель" Вы (христиане) присвоили себе сами.
Никто ничего не присваивал. Вам лично мне трудно это объяснить, да и оно видимо ни к чему. Но для других кто прочитает.
Согласно православному исповеданию христианства( символ веры) - все сотворено чрез Господа Иисуса Христа. То есть Он был прежде и самого первого дня творения мира. Об этом и говорит вся Библия. Поэтому никто не присваивает - христиане просто пользуются этим, воздавая славу Тому, Кому она по праву принадлежит. Или называют вещи своими именами - проще говоря.
PS. Вопрос о том, что отдельные представители или даже целые группы отходят от ряда принципов - это совершенно другой вопрос. И поверьте - не вам его решать и даже обсуждать. Судя по тому, что пишите. Хотя вы можете подать жалобу - на это у вас право есть. Но только не рядовому христианину. С вашей стороны - это выглядит также как то, как фарисеи искушали Христа всякими коварными вопросиками.

 
22:19 3 апреля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Не вижу противоречий.
В храмах не "мишура", а убранство, давайте уж следовать устоявшейся терминологии.
Вопрос внутреннего благолепия и убранства в некотором смысле связан с богословским вопросом об иконопочитании.
Внешние материальные средства способны воздействовать на внутреннее состояние человека (настроение, сосредоточенность) и через это способствует (или препятствует) возможности приобщиться к духовному миру.
Ув. Михаил
Вы знаете, решил "поприобщаться" ;-)
Два дня смотрел на церковную теле программу "Союз", не знаю, есть ли она у Вас в Комсомольске ... - у нас она есть , два дня смотрел.... Больше не выдержу ... Это же круглосуточно призывают "верить", - при чем, - если кто то желает каких либо объяснений, ну доказательности излагаемого ... - то ему прямо говорится , ты есть Враг Христа ... , а Врагу не место в Раю , Душа "не верующего" в Рай не попадёт ... Господь есть владыко, а на его пастбище - только овцы ... - "рабы" одним словом "Божьи" ...один пастырь и одно стадо - и вот такое это круглосуточно ... Поневоле возникает вопрос - сколько же может стоить содержание такого канала, и кто же его финансирует ?
Это "зомбирование" ? ... Бородатые дяденьки, мне правда уже интересно стало, почему же они все "бородатые" ... ( или борода "священослужителя" - это как раз тоже относится к "внешним материальным средствам" ? ... ;-) ) ... и чем более "праведный", или может быть более высокий по рангу "священнослужитель"" , - тем длиннее у него и борода должна быть ... ? ... - сутками вещают заунывными голосами о смирении ...
Михаил, извините, но что ... - это тоже где то предписано "святыми" писаниями ? ... ну, что бы "священники" обязательно бороды носили ... тогда почему же бороды у всех попов не до колен ... какое же они право имеют их, ... - ну бороды, стрич ... ? Или и такое тоже прописано ... какой длины борода должна быть ... ? по рангу "священому" ? .. :-/
Это я к Вам с такими вопросами обращаюсь, потому как в Инете ответов на них не нашел ... :-(

 
18:06 4 апреля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Лучше меня на этот вопрос ответил Бердяев примерно век назад.
Как замечательно, когда читаешь не какого-нибудь церковника, а просто умного человека ... :-)))) Причём к христианству его работы не имеют никакого отношения. Слово "христианин" в его статье смело можно менять на слово "человек" и смысл не изменится ... При чём здесь христианство, как религия? Почему христианство пытается присвоить себе все положительные качества, присущие любому человеку? Христианину, мусульманину и буддисту даже в большей мере? Как раз при ближайшем рассмотрении и выясняется, что христианство учит повиноваться, пресмыкаться и не сопротивляться, так как воздастся всё потом. Страдай, работай на дядю, терпи унижения и несправедливости - потом тебе воздастся, а распутным богачам, живущим роскоши и применяющим насилие потом будет ай-яй-яй! :-)))) Ценность религии могла бы быть заключена в том, что люди, являющиеся её приверженцами, были бы лучше других людей. Но этого нет. Чем же лучше люди в России или Греции, чем, например, в том же Китае, Индии или Израиле - не христианских странах? Результат один - оболванивание, позволяющее одной, пусть и небольшой, части общества жить за счёт другой, вот и всё. Церковные иерархи от мелких до самых высоких мало чем отличаются от обыкновенных чиновников и так же считают вправе себя "вознаграждать" за свою ой какую полезную деятельность :-)))) .
И ездят на тех же мерседесах, строят такие же несусветные дачи, точно так же обирают общество и так же немилосердны к молодым и оступившимся. Достойность христианства и недостойность христиан - красивые слова. В чём тогда смысл существования христианства? Если неповинных людей одинаково убивают и мусульмане и православные? Чем может гордиться христианство, оправдывая две тысячи лет своего существования? Поступками отдельных людей? Они совершили бы их и не будучи христианами. И надо помнить, что есть обратные примеры. Соблюдением каких-то общечеловеческих принципов? Так их придерживаются представители практически любой религии и атеисты тоже ...
Я считаю, что на фоне современных общественных и человеческих отношений смешно и нелепо рассказывать малоинтересные сказки о похождениях вокруг озера банды под предводительством самого бога и тем более выдавать её за истину и возвышать над другими, во многих случаях даже более интересными и по динамичности, и по красочности, и по философскому содержанию сюжетами ... А уж угроза размазать всякого, кто в тебя не верит - верх циничности и злодейства ...
 
a_smurn0FF писал:
 
В наши храмы атеистам вход так же не возбраняется.
Если при этом они не дрыгают ногами
Канкан сплясать нельзя? Вы же знаете, что можно, но только с разрешения Его ... Патриаршества :-)))) Сюжеты в этой теме уже приводились ... Кстати, они не атеистки ...
 
Бритва64 писал:
 
Хоть вопрос и не лично ко мне, но позвольте заметить.
Действительно, вопрос был, хотя и не к Вам. Но что ж Вы не ответили-то? Уважаемый Бритва64, я ровно ничего не понял, что Вы хотели сказать ... Извините.

 
22:00 4 апреля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
lukynec писал:
 
при чем, - если кто то желает каких либо объяснений, ну доказательности излагаемого ... - то ему прямо говорится , ты есть Враг Христа
"Союз" идёт по кабельному вещанию. Но приведенная Вами мысль меня несколько удивила. Мне такое не попадалось.
Мне сложно восстановить контекст того, что имелось в виду.
Фома искал доказательств и обрёл их.
Тут важен контекст, чего именно понимать под "доказательством". Если понимать "фокусы", подобные сценке из "Всемогущего Брюса", когда он раздвигает вОды в тарелке с супом, то в таком случае, кончено этот помысел не от большого ума, как минимум.
Разбойник на кресте слева от Христа тоже просил доказательств ("если ты Христос, спаси себя и нас") - в таком контексте, выводы Вашей цитаты верны на чуть более чем полностью.
 
lukynec писал:
 
почему же они все "бородатые"
Византийская благочестивая традиция.
 
Волейболер писал:
 
При чём здесь христианство, как религия?
Не понял вопроса.
Определите термины "христианство" и "религия".
Для меня Ваш вопрос остался бессмысленным набором букв.
 
Волейболер писал:
 
Почему христианство пытается присвоить себе все положительные качества, присущие любому человеку? Христианину, мусульманину и буддисту даже в большей мере?
Как выражается "присвоение"?
Вообще-то христианство пытается раскрыть глаза на то, что <любому человеку> присуще такое явление, которое в богословии именуется "первородной поврежденностью" (более широко известен, но менее корректен термин "первородный грех").
Человек, если его оставить в покое, не становится по-умолчанию "белый и пушистый", человеку присущи агрессия, гнев, ложь и далее по списку. Нужно приложить опредленные усилия в опредленном направлении, что бы хотя бы остановить себя, не говоря уж о том, что начать вести праведный образ жизни.
.
На счет того, что <мусульманину и буддисту даже в большей мере>, то на эту тему есть анекдот советских времен про то что "грузины лучше чем армяне" ("чем лучше?" - "чем армяне").
Для начала определите критерий сравнения, потом определите вектор (больше = лучше или больше=хуже), потом начнем сравнение.
 
Волейболер писал:
 
Как раз при ближайшем рассмотрении и выясняется, что христианство учит повиноваться
Вам не кажется, что наличие святых-воинов или такой факт, как благословение преподобным Сергием воинов и выдача двух монахов для Куликова поля и прочее-прочее, как бэ говорят о том, что данный тезис как минимум не верен, если не сказать больше.
Вы используете штампы советсткого агитпропа. Оно Вам это надо?
 
Волейболер писал:
 
Ценность религии могла бы быть заключена в том, что люди, являющиеся её приверженцами, были бы лучше других людей. Но этого нет.
Ценность науки могла бы быть заключена в том, что люди, являющиеся ее приверженцами, были бы лучше других людей. Но этого нет.
Ценность футбола могла бы быть заключена в том, что люди, являющиеся его приверженцами, были бы лучше других людей. Но этого нет.
...
Вы вводите некоторый критерий ценности, выдумываете его, потом обнаруживаете, что реальный мир не совпадает с Вашей фантазией и обвиняете этот самый мир в несовпадении с фантазией.
Я ничего не пропустил?
.
У религии есть цель, она абсолютно никак не связана с "хорошестью" одних против других.
Это не "минус" религии и не её "достоинство", это просто другой подход.
 
Волейболер писал:
 
В чём тогда смысл существования христианства?
В его (Христианства) истинности, то есть оно (Христианство) говорит о Боге и человеке именно то, что есть на самом деле, без прикрас и фантазий.
 
Волейболер писал:
 
Они совершили бы их и не будучи христианами.
Проведите эксперимент - посмотрим.
 
Волейболер писал:
 
Соблюдением каких-то общечеловеческих принципов? Так их придерживаются представители практически любой религии и атеисты тоже ...
Вы забываете, что "общечеловечность" она была и есть разная. Где-то в поле <общечеловеческих принципов> попадает канибализм, где-то "храмовая проституция" (к вопросу об индуизме, да-да).
Да и потом, наши атеисты - это "православные атеисты", а Доккинз - он "протестантский атеист".
В том плане, что каждый отрицает (префикс "а" в "атеист" это отрицание) какие-то свои представления о Боге, представления известные в данном историческом месте и времени.


 
13:12 5 апреля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Не понял вопроса.
Определите термины "христианство" и "религия".
В данном случае под христианством имелся ввиду набор определённых этических правил, который христиане незаслуженно себе присвоили, а не как верование со своими мифами, сюжетом, обычаями, навыками, правилами и т.д. Милосердие, добродетель, смирение, целомудрие и т.д. являются ценностями общечеловеческими и они не принесены миру с новой религией, они были присущи людям разных верований и до появления христианства ... Вот что я хотел сказать и чего Вы не поняли ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Для начала определите критерий сравнения, потом определите вектор (больше = лучше или больше=хуже), потом начнем сравнение.
Например Буддизму свойственно не причинение вреда живому, вплоть до муравья и таракана в гораздо большей мере, чем христианству - это имелось ввиду ... Христианское "не убий" на этом фоне просто фарс ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Как выражается "присвоение"?
Вообще-то христианство пытается раскрыть глаза на то, что <любому человеку> присуще такое явление, которое в богословии именуется "первородной поврежденностью" (более широко известен, но менее корректен термин "первородный грех").
Человек, если его оставить в покое, не становится по-умолчанию "белый и пушистый", человеку присущи агрессия, гнев, ложь и далее по списку. Нужно приложить опредленные усилия в опредленном направлении, что бы хотя бы остановить себя, не говоря уж о том, что начать вести праведный образ жизни.
Я не согласен с Вами. Я думаю, что человеку изначально присуща естественная способность к совершенствованию. Отсюда и науки, искусства и даже спорт ... А христианство, буддизм или иудейство - дело десятое ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Ценность футбола могла бы быть заключена в том, что люди, являющиеся его приверженцами, были бы лучше других людей. Но этого нет.
Как же нет? Они действительно лучше попадают мячом в в ворота, чем другие. А что лучше делают христиане, чем представители других конфессий? :-))
Интересно, почему Вы решили поставить на одну доску христианство и футбол? Конкуренты за паству? :-)))) Наверное, футбол победит, хотя ему всего чуть больше ста лет. :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Вы вводите некоторый критерий ценности, выдумываете его, потом обнаруживаете, что реальный мир не совпадает с Вашей фантазией и обвиняете этот самый мир в несовпадении с фантазией.
Я ничего не пропустил?
.
У религии есть цель, она абсолютно никак не связана с "хорошестью" одних против других.
Это не "минус" религии и не её "достоинство", это просто другой подход.
Я ввожу?!!! Привет, я то здесь при чём? Я всегда думал это библия вводит. Разве не Вы (христиане) разделили весь мир на тех кто попадает в рай (крещёные и верующие христиане) и тех, которые не попадают, неверующих нехристей, которые точно не спасутся? Разве не Вы громогласно объявили, что христиане лучше не христиан? Да вон и lukynec пишет:
 
lukynec писал:
 
Два дня смотрел на церковную теле программу "Союз", не знаю, есть ли она у Вас в Комсомольске ... - у нас она есть , два дня смотрел.... Больше не выдержу ... Это же круглосуточно призывают "верить", - при чем, - если кто то желает каких либо объяснений, ну доказательности излагаемого ... - то ему прямо говорится , ты есть Враг Христа ... , а Врагу не место в Раю , Душа "не верующего" в Рай не попадёт ... Господь есть владыко, а на его пастбище - только овцы ... - "рабы" одним словом "Божьи" ...один пастырь и одно стадо - и вот такое это круглосуточно ...
И чьи же это критерии, господин a_smurn0FF? Надо поискать в библии, какие ещё наказания Вами предусматриваются на этот случай ... :-)))) Со слов Бритвы мы знаем, что кого-то размазали по стенке, а со слов Патриарха - наказал нас бог войной за безбожие ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Вам не кажется, что наличие святых-воинов или такой факт, как благословение преподобным Сергием воинов и выдача двух монахов для Куликова поля и прочее-прочее, как бэ говорят о том, что данный тезис как минимум не верен, если не сказать больше.
Драка с иноземным врагом не имеет ничего общего с неподчинением Хозяину :-))
Почитав Евангелие, Вы обнаружите, что Иисус лично возвращал беглых рабов владельцам ...
 
a_smurn0FF писал:
 
В его (Христианства) истинности, то есть оно (Христианство) говорит о Боге и человеке именно то, что есть на самом деле, без прикрас и фантазий.
Самомнение с претензией на знание истины не вполне добродетельное качество ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Проведите эксперимент - посмотрим.
Все эксперименты давно проведены. Назовите любой, самый героический поступок православного и я отыщу аналогичный поступок человека, не принадлежащего этой конфессии ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Вы забываете, что "общечеловечность" она была и есть разная. Где-то в поле <общечеловеческих принципов> попадает канибализм, где-то "храмовая проституция" (к вопросу об индуизме, да-да).
Каннибализм, видимо, развился после того, как поели на островах всех обезьян :-)))) И это никогда не было "общечеловеческим принципом", а с голодухи людоедством промышляли и православные .. А если внимательно почитать библию, то можно узнать, сколько раз библейские праотцы сдавали в аренду своих жён ... Да и судя по Марии из Магдалы - проституция, не такой уж и грех, достаточно покаяться :-)) ...

 
20:31 5 апреля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Человек, если его оставить в покое, не становится по-умолчанию "белый и пушистый", человеку присущи агрессия, гнев, ложь и далее по списку. Нужно приложить опредленные усилия в опредленном направлении, что бы хотя бы остановить себя, не говоря уж о том, что начать вести праведный образ жизни.
Уважаемый Михаил
А как это стыкуется с утверждением того, что человек был создан Богом "по образу своему и подобию" ? :-( ;-)
Это что ... ? и Богу присущи агрессия, ложь и т.д. по списку ... ? Интереснейший у нас Бог 8) , Вам не кажется ... ? ;-)

 
20:50 5 апреля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Волейболер писал:
 
набор определённых этических правил, который христиане незаслуженно себе присвоили
Итак, появился намёк на конкретику.
Давайте подробнее:
1. что именно заимствовали
2. у кого
 
Волейболер писал:
 
смирение, целомудрие и т.д. являются ценностями общечеловеческими
Подождите-подождите.
Смирение это же вроде как "плохо" в глазах возмущённой общественности?
Родноверы негодуют и всё такое.
.
Про целомудрие я уже писал в свете храмовой проституции, выходит не все человеки разделяют эти общечеловеческие ценности.
Если уж совсем откровенно, то "общечеловеческими" эти самые ценности стали в результате обмирщения ценностей христианских.
Была установлена высокая планка для человека: стать подобным Богу. Побочными продуктами такого пути становятся и милосердие (ибо Бог мелосерд), и смирение (ибо Он смирился до поругания), и любовь к ближнему (ибо возлюбил Бог человека) и так далее.
Секуляризация 18-19 веков оторвала растение от его корней, и вот под маской милосердия (даже правильнее "милосердия") прячется убийство детей, у которых есть некоторые виды заболеваний, под маской "смирения" прячется гордыня. Ну а про любовь (истинную, не показную) и вовсе забыли. Акромя секса ничего не найти.
Поэтому давайте не переваливать с больной головы на здоровую.
 
Общечеловеческие ценности (ОЦ) - это (снова воспользуемся светским словарем) "система аксиоматических максим, содержание которых не связано непосредственно с конкретным историческим периодом развития общества или конкретной этнической традицией, но наполняясь в каждой социокультурной традиции собственным конкретным смыслом , воспроизводится, тем не менее, в любом типе культуры в качестве ценности.
Вот такие они, вроде и общечеловеческие, а вроде у каждого свой смысл.
Например, уважение к старшим. Ну вроде в настоящее время универсум, общечеловече.
Но если посмотреть в историю, то многие народ имели традицию умерщвления стариков. С учетом того, что в стародавние времена "стариками" казались 40летние, то какой вывод тут напрашивается? Хотя и такие "стереотипы" скоро пересмотрят.
.
Или например понятие "чести" и такие её формы, как кровная месть (как вариант защиты "чести" клана).
Продолжать?
 
Волейболер писал:
 
Например Буддизму свойственно не причинение вреда живому
Это европейская сказка о Буддизме.
А как же кровавые восстания (каждый ихэтуань должен был подчиняться верховному командованию, помогать своим товарищам-ихэтуаням, придерживаться буддизма, убивать христиан) в истории и современности (заметьте добрые буддисты заломали злых мусульман, потому что добро всегда побеждает).
 
Волейболер писал:
 
Христианское "не убий"
"Не убий" - это Ветхозаветный декалог.
Новозаветные установления сложнее на порядок.
Вам не кажется, что Ваши представления о Христианстве настолько ошибочны, что в культурном обществе было бы просто "моветон" вступать в критику с таких позиций. Устал поправлять.
 
Волейболер писал:
 
Разве не Вы (христиане) разделили весь мир на тех кто попадает в рай
Ну вот опять.
Нет, не мы. Это Бог.
Он так сказал: одни в рай, другие туда, где скрежет зубов и огонь неугасающий.
 
Волейболер писал:
 
Разве не Вы громогласно объявили, что христиане лучше не христиан?
Чем лучше? Где объявили? Когда объявили? Кто вообще такое мог сказать?
Короче, доказывает утверждающий, вам и пруфы искать.
 
Волейболер писал:
 
Почитав Евангелие, Вы обнаружите, что Иисус лично возвращал беглых рабов владельцам ...
Ну ка, проявите свои познания, скажите название книги, номер главы.
 
Волейболер писал:
 
Самомнение с претензией на знание истины не вполне добродетельное качество ...
Дело в том, что тогда придётся и всех математиков "к стенке" (надеюсь только позорной) ставить.
Эти нахалы самомнийные утверждают, что дважды два четыре и не допускают спектра мнений, альтернативных взглядов.
Кто им дал право утверждать, что они знают истину?
Надо закон в Думе принять, что бы каждый имел право на свою точку зрения.
 
Волейболер писал:
 
достаточно покаяться
Попробовали бы Вы хоть раз совершить труд покаяния, не стали бы так утверждать.

 
15:03 6 апреля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
1. что именно заимствовали
2. у кого
Ну, во-первых, я написал не "заимствовали", а присвоили. А присвоили они (давайте, договоримся, что под словом Вы я не всегда буду подразумевать именно Вас, но и других христиан.) например, такие понятия, как милосердие. Почему вдруг стало применяться выражение "христианское милосердие"? Просто милосердия уже мало? Если бы его не существовало до христиан, то и слова такого бы не было. А сделали они это в целях опять же пропаганды своей религии. Не могли же такое придумать папуасы Океании или индейцы Нового Света - они то на себе познали "христианское милосердие" :-))))
Христианское усердие - разве оно христианское, оно скорее китайское и, я бы даже сказал, имеет отрицательный оттенок намекая на долгую нудную работу, на рабство.
Христианская справедливость, конечно же очень хорошо знакома всему миру и это скорее антоним, чем синоним просто справедливости ... :-))))
Христианская любовь ... Почему религия, возвещающая, мол, возлюби ближнего, как самого себя, вполне допускала рабство на протяжении тысячелетий, и которое исчезло не благодаря ей, а вопреки? Как Вы различаете любовь христианскую и не христианскую? Как платоническую и плотскую? Так это различие существовало и до Вас или есть ещё какие-то критерии? :-)))) О любви в смысле отношений между мужчиной и женщиной в Евангелии чётко сказано: "Жёны, повинуйтесь своим мужьям, как Господу..." , или: "... Жена, да боится мужа своего" ... Какая уж тут любовь .... :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Подождите-подождите.
Смирение это же вроде как "плохо" в глазах возмущённой общественности?
Родноверы негодуют и всё такое.
Смирение перед богом, или как в мусульманской религии - перед Всевышним. Но не перед власть имущим, не перед хозяином ... Нельзя оправдывать послушание злу.
 
a_smurn0FF писал:
 
Про целомудрие я уже писал в свете храмовой проституции, выходит не все человеки разделяют эти общечеловеческие ценности.
Вы называете проституцию общечеловеческой ценностью? Наверное, всё-таки, это христианская ценность, ведь библия так и кишит проститутками, начиная от жены Авраама и заканчивая Марией Магдалиной ... :-)))) А целомудрие, это Диана - римская богиня ... И Веста ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Ну а про любовь (истинную, не показную) и вовсе забыли. Акромя секса ничего не найти.
Вы-то откуда знаете? :-)))) Советская привычка выдавать свои чувства за чувства остальных людей, причём практически всех? :-)))) Поверьте, и с любовью всё нормально просто с сексом стало лучше, чем в эсэсэсэре ... :-))
 
a_smurn0FF писал:
 
Вот такие они, вроде и общечеловеческие, а вроде у каждого свой смысл.
Общечеловеческие ценности это набор некоторых правил, которые можно свести к одному - не делай с другими того, чего не хочешь чтобы сделали с тобой ... Ну а в современном мире это свелось к Декларации Прав Человека ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Но если посмотреть в историю, то многие народ имели традицию умерщвления стариков.
Особенно в первобытном обществе :-)))) (Я тоже смотрел "Всемирную историю" Мэла Брукса ... :-)))) И при чём здесь это? Неужели Вы хотите сказать, что эту ценность привнесло в современный мир христианство? :-)))) Как же тогда дожили до ста и более лет такие исторические личности, как король готов Германарих? Или фараон Египта Пиопи второй? Или жена Чан Кайши да и многие исторические личности. Опять Вы выискиваете явления не являющиеся общемировыми и приписываете христианству их исправление. Или, может, у мусульман не уважают старших? Или у буддистов? Иудеев? В древнем Риме? В древней Руси?
 
a_smurn0FF писал:
 
Или например понятие "чести" и такие её формы, как кровная месть (как вариант защиты "чести" клана).
Взамен кровной мести церковь привнесла смертную казнь, причём не только за убийства, но и, например, за "воровство в церкви" ... Кровная месть всё-таки предусматривает откуп или переход виновного в пострадавший род, так что в большинстве случаях проблема была разрешима, будь по иному, человечество бы давно истребило само себя. Да и при наличии такого института исчезает чувство безнаказанности у убийцы ... Как-то дисциплинирует ... :-))))
Честь - разве это что-то ужасное. Честь это благородство, достоинство, честность, чистая совесть и так далее. В этом-то что плохого?
 
a_smurn0FF писал:
 
 
Волейболер писал:
 
Например Буддизму свойственно не причинение вреда живому
Это европейская сказка о Буддизме.
А как же кровавые восстания (каждый ихэтуань должен был подчиняться верховному командованию, помогать своим товарищам-ихэтуаням, придерживаться буддизма, убивать христиан) в истории и современности (заметьте добрые буддисты заломали злых мусульман, потому что добро всегда побеждает).
Вы не правы, это не сказка. Ахимса - это поведение и образ действий, при которых первым требованием является ненанесение вреда - ненасилие. Ахимса определяется как поведение, ведущее к уменьшению зла в мире, поведение, направленное против самого зла, а не против людей его творящих (отсутствие ненависти). Как можно прочитать, это присуще многим духовным школам, не только Буддизму ...
Насчёт "кровавых восстаний" ихэтуаней. Это борьба с иноземным вторжением и это не зависит ни от какой религии. А вот где же человеколюбие стран исповедующих христианство? :-))))
Ничего, кроме алчности, жадности, жестокости, неуважение к "не христианам"и их обычаям, стремления завоевать чужие территории - нет. В общем, наплевательское отношение ко всем библейским заповедям, причём самая большая православная страна не стала исключением - это результат двухтысячелетнего христианского воспитания? :-)))) Я думаю, китайцы ещё припомнят христианам эти издевательства ... Более того, ихэтуани не были буддистами, а "большинство отрядов соблюдали религиозно-мистические ритуалы, заимствованные от традиционных подпольных сект." Буддизм вообще не китайская религия, а в число причин восстания входило и неуважение к Конфуцию. Конфуцианство и даосизм - религии Китая. Китай дрался против интервентов-христиан с их "милосердием" и "человеколюбием", бился за свободу своего народа, своей страны. Это делали даже женщины и дети, поэтому если эти восстания и "кровавые", то по пролитой китайской крови ... Вообще буддизм особенно там стал распространяться после присоединения Тибета ...
А насчёт "заломали" мусульман - я знаю одну православную страну, которая делала это несколько лет на своей территории с применением самого современного оружия, а не палками, а про чужие территории я вообще молчу ... Или это просто не та Буддийская школа. В христианстве же тоже много разномастных церквей ... К тому же, судя по ссылке , сыны Аллаха начали первыми, а если Вам известны межэтнические отношения в России, то знаете, что очень много православных мечтают сделать то, что сделали буддисты. Просто там их поддерживает государство, а у нас нет. Это не сожаление, не подумайте. Это просто констатация ...
 
a_smurn0FF писал:
 
"Не убий" - это Ветхозаветный декалог.
Новозаветные установления сложнее на порядок.
Вам не кажется, что Ваши представления о Христианстве настолько ошибочны, что в культурном обществе было бы просто "моветон" вступать в критику с таких позиций. Устал поправлять.
Не понял ... Что ли библия, продиктованная Господом, уже не святая христианская книга? Что такого в стиле "моветон" я сказал? А "не убий" - это уже не христианская заповедь? Христианская на порядок более сложная? Это как? Я не помню, чтобы Вы что-то поправляли, почему Вы устали? Можно отдохнуть и дальше нести свой крест :-))
 
a_smurn0FF писал:
 
 
Волейболер писал:
 
Разве не Вы (христиане) разделили весь мир на тех кто попадает в рай
Ну вот опять.
Нет, не мы. Это Бог.
Он так сказал: одни в рай, другие туда, где скрежет зубов и огонь неугасающий.
Да не говорил он этого. Я не слышал. А кто-нибудь слышал? А Вы сами? :-))))
Так почему какой-нибудь американский индеец, живущий во времена Великих Географических Открытий не попадёт в рай, а священник, его убивающий - попадёт? Почему, Джордано Бруно, разрушивший примитивные представление церкви о мироздании - еретик и в рай не попадает, а людей сжегших его на костре и нарушивших заповедь "Не убий" ждёт рай? Так проявляется любовь человека к ближнему?
 
a_smurn0FF писал:
 
 
Волейболер писал:
 
Разве не Вы громогласно объявили, что христиане лучше не христиан?
Чем лучше? Где объявили? Когда объявили? Кто вообще такое мог сказать?
Объявили господа, поклоняющиеся Христу, причем делали это на протяжении всей истории христианства и по этой причине даже истребляли самыми бесчеловечными способами - еретиков, иноверцев, нехристей, в общем с их точки зрения недочеловеков ... Неужели Вы ничего не знаете об этом, предлагая мне искать какие-то пруфы?
 
a_smurn0FF писал:
 
Ну ка, проявите свои познания, скажите название книги, номер главы.
Это послание к Филимону. Правда, извиняюсь, оно не от лица Христа, а от лица святого апостола Павла, ещё раз извиняюсь ... :-))
 
a_smurn0FF писал:
 
Дело в том, что тогда придётся и всех математиков "к стенке" (надеюсь только позорной) ставить.
Эти нахалы самомнийные утверждают, что дважды два четыре и не допускают спектра мнений, альтернативных взглядов.
Кто им дал право утверждать, что они знают истину?
Ну, скажем, это арифметика. А арифметические истины очевидны не только математикам, потому что проверяются ежесекундно. Если бы дважды два было не четыре, а пять, мы бы не смогли построить никакой самый примитивный механизм, не то что поднять цивилизацию в техническом отношении. Чего не скажешь о христианстве.
 
a_smurn0FF писал:
 
Попробовали бы Вы хоть раз совершить труд покаяния, не стали бы так утверждать.
Опять Вы всё усложняете, одна мишура и условности ... "Труд покаяния"... :-)))) Каждый человек по глупости, неведению, в порыве гнева или страха, из-за недостаточности жизненного опыта совершал какие-то поступки, за которые ему стыдно и которые он поклялся самому себе никогда больше не совершать. Это и есть раскаяние. А виной этому - угрызения совести, только исправить ничего нельзя, остаётся лишь "скрежет зубов и огонь неугасающий" - видимо именно об этом говорит религия, а не о каком-то рукотворном Аде ...

 
03:47 8 апреля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Нить разговора утерялась и растеклась во все стороны.
Предлагаю сконцентрироваться на одной (на Ваш выбор) и обсудить её, потом уже переходить к следующей.


 
01:35 13 апреля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  ff_east
сообщений: 107
Отправить письмо через веб-интерфейс
Люди, борющиеся с Православием малость не понимают, что пилят ветку, на которой сидят.
Победили, допустим, креаклы Православие, какая религия станет главной?
Конечно же, ислам! Они же с исламизацией России никак не борются!
Только вот, как получается: если "самая мирная религия ислам" дает христианам "право на жизнь", предписывая, всего лишь, их угнетать, то атеист для магометанина - язычник.
А с язычниками - разговор короткий: или он признает. что "нет бога, кроме Аллаха...", или секир-башка.

 
12:01 13 апреля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ff_east писал:
 
Люди, борющиеся с Православием малость не понимают, что пилят ветку, на которой сидят.
Как всё пафосно. Люди, критикующие Православие оказывается с ним борются? Люди, критикующие Путина и правительство тоже с ним борются? Люди, критиковавшие коммунизм - тоже с ним боролись? Что остаётся? Встать людям в колону и шествовать туда, куда поведёт погонщик? :-)))) Куда он заведёт на этот раз изрядно поредевшее на пути к спасению стадо? :-)))) Любая религия, в том виде в котором она существует неизбежно умрёт, от того, что современному человеку элементарно не хватает времени на все ёё отправления - скоро может быть останется кнопка на экране монитора: "помолиться". Критика же РПЦ вполне заслуженна. Кому понравится когда расходятся слова и дела? Многим не нравится церковный "пир" во время чумы, другим - поклонение останкам неизвестного происхождения и разным другим фетишам, типа гвоздя, которым был прибит Иисус. Мир меняется и церковь за ним не успевает - приговор один.
 
ff_east писал:
 
Только вот, как получается: если "самая мирная религия ислам" дает христианам "право на жизнь",
Ислам по численности приверженцев уступает христианству, к тому же он существенно моложе, но и его в конце концов ждёт то же самое. Миром правят и дальше будут править в ещё большей мере агностики. Ведь недаром в странах с более высоким уровнем жизни, уровень религиозности относительно низок. Проще говоря, всё как и с другими религиями - чем беднее страна, тем важнее для населения религия. Есть страны, где отход от Ислама даже карается смертной казнью ... Ещё одна причина бороться с нищетой ... :-)))) А что до противоречий, то в Православии множество течений, не дающих друг другу "права на спасение", и Христианство, видимо, не чувствует никакой опасности со стороны Ислама, если разные его течения не могут встать рядом перед её лицом и даже более того, называют друг друга еретиками, а идею унии с католической церковью Кирилл назвал "еретическим отступлением от истин православной веры".

 
17:34 13 апреля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Страшила писал:
 
Любая религия, в том виде в котором она существует неизбежно умрёт, ..... Люди, критикующие Православие оказывается с ним борются?
Извините, но если человек убеждён, что некоторое явление вымрет, то какова цель критики? С моей точки зрения это не критика уже, а что-то среднее между намыливанием веревки и выбиванием табуретки из под ног.
Критика в обычном случае имеет целью исправление и улучшение, то есть продление явлению жизненного цикла.
Внутри РПЦ есть свои критики и порой очень активные, но у них, что называется, "кровью сердце обливается" от видимых недостатков и они действуют в том направлении, что бы недостатки исправить и что бы Православие и дальше сияло своей красотой.
Вы же мыслите в категориях "приговора", это уже не критика.
 
Страшила писал:
 
Миром правят и дальше будут править в ещё большей мере агностики.
Об этом написано в Апокалипсисе, то же мне "открытие века".
Как раз после того, как не останется людей верующих в истинного Бога, приидет антихрист. Правда не на долго.
"жить в эту пору прекрасную не придётся ни мне ни тебе", точнее не хотелось бы.

 
00:29 14 апреля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
 
Страшила писал:
 
Любая религия, в том виде в котором она существует неизбежно умрёт, ..... Люди, критикующие Православие оказывается с ним борются?
Извините, но если человек убеждён, что некоторое явление вымрет, то какова цель критики?
Скажите, Вы смертны? Ваш друг в этом так же убеждён. Если он Вас критикует за какие-то недостатки - он пытается Вас убить? Странно, почему Ваш друг ещё не в тюрьме? Мне интересно, это ваша позиция или позиция Православия? :-)) Вы почему-то не чувствуете грани презумпции невиновности и изобретаете иезуитские способы обвинить кого-то в том, чего нет. СССР сказывается?
Тем более, что "люди, критикующие православие", не собраны в моём лице. Зачем так огульно обо всех-то?..
 
a_smurn0FF писал:
 
 
Страшила писал:
 
Миром правят и дальше будут править в ещё большей мере агностики.
Об этом написано в Апокалипсисе, то же мне "открытие века".
Как раз после того, как не останется людей верующих в истинного Бога, приидет антихрист.
Агностики не отрицают бога, только какой бог из них, как Вы пишите, "истинный", еврейский, римский, русский, арабский, или истинна религия без бога, например Буддийская, или "всемирный разум", "карма", какой-нибудь универсальный закон бытия? Я бы голову на отсечение не дал :-))))

 
06:29 14 апреля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Страшила писал:
 
Если он Вас критикует за какие-то недостатки - он пытается Вас убить?
Извините, но это очередная софистика.
Ваш язык выдаёт Ваше неуважение. Даже не лингвист заметит, что использованные Вами слова носят негативный смысл.
Поэтому это - не критика.
.
В самом деле, каков сейчас медийный образ «критиков РПЦ»? Кто это? Мудрые, рассудительные и доброжелательные люди, пекущиеся об общем благе?
Возможно и есть на свете таковые, но голоса их не слышно.
Критики Церкви в медийном пространстве - это неуравновешенные скандалисты, известные публичными совокуплениями, плясками в храмах, рубкой икон, устроением кощунственных «инсталляций» и другими выходками, которые вызывают понятное отвращение не только у религиозных людей, но и вообще у людей минимально цивилизованных.
.
Если хотите остаться в этой компании «критиков РПЦ» - воля Ваша...
"скажи мне кто твой друг"...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 33  •  34  •  35  •  36  •  37  •  38  •  39  •  40  •  41  •  42  •  43  •  44  •  45 ... 52
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"