JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Давайте поговорим о христианстве...
 
1 ... 31  •  32  •  33  •  34  •  35  •  36  •  37  •  38  •  39  •  40  •  41  •  42  •  43 ... 52
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:32 5 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа. В данной теме обсуждаем христианство как религию. Вопросы перехода от язычества к христианству выходят за рамки данной темы. Также за рамки темы, как и всего форума в целом, выходят любые расисткие суждения (ст. 282 УК РФ).
Сравнительный анализ христианства с какой-либо другой религией допускается только в академическом смысле. Сравнение действий людей разного вероисповедания — оффтопик.

 
   
   
17:25 12 февраля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
о каких фактах может идти речь вообще ? свидетельские показания очевидцев зарегистрированные в кадастровой палате министерства по древнерусским делам ?
да буде такие свидетельства их давно за 1000 лет вытравили из всех летописей. не говоря уже о том, что все свидетели уже выпоторошены еще тысячу лет назад и кости их сгнили в земной толще.
Во вторых князю нужно было христианство для того чтобы под новым флагом выбить власть из под вождей племен славянских. Так легче объявить врагом какого нибудь вождя древлян, и оправдать войну с ним волей божьей, а как ты иначе объяснишь своей дружине и своему племени - ради чего мы завтра идем резать соседей, если бог у нас общий ? А так все нормально - бог у них другой, а у нас настоящий и его наместник на земле велит нам идти резать неверных, совесть наша чиста, че.
Мне логика человеческая подсказывает: некоторые люди без крови своей веры не меняют.
Их можно только силой заставить. Если, уважаемые мои оппоненты, я захочу обратить Вас в ислам, то мне придется Вас резать, или убить каждого второго из Вас, чтобы оставшиеся устрашились за свою жизнь и сделали что я хочу. И еще через 1000 лет, вы даже свидетельств не найдете вашей насильственной исламизации. Все будут говорить о наредкость мирном и добровольном процессе.
Это естественно. Только так в реальной жизни бывает. Или вы думаете достаточно мне будет вам прочитать первые суры корана, и вы прослезитесь и побежите делать обрезание ? Подобно тому же: разве вы считаете, что достаточно племени Перунскому прочесть нагорную проповедь, и оно добровольно выстроится в очередь на крещение ? Да не будьте наивными. Тут поможет только старая добрая резня, кровопускание, разрывание, колесование, битье камнями, прижигание железом - люди сразу понимают, что к чему и детей своих приучают креститься, если выжить захотят.
Что касается Папы, там чистая экономика, выручка падает, католический мир меняется, видимо Папу попросили уйти, нынешний уже не достаточно эффективно отвечает требованиям кукловодов - по причине потери управляемости обдолбанных масс, им нужен новый герой, в котором больше попсы, и который ближе например латиноамериканцам и Африканцам, чем старой Европе.


 
21:22 12 февраля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Ekkl писал:
 
о каких фактах может идти речь вообще ?
дада, "не читал, но осуждаю",
"фактов нет, но они должны были быть, только их скрывают"
мне мой личный опыт показывает, что меня никто не заставлял уверовать, никто не объявлял войну ни мне, ни моему "племени".
.
В качестве исторической справки почитайте что-нибудь про крещение Грузии святой Ниной.
Или как христиане бежавшие от гонений Диоклетиана (предшественник Константина) попали в Армению, где их умучил тамошний царь, что послужило основанием для христинаизации всего народа через проповедь св. Григория Просветителя.
Вот Вам два примера, где Ваши аргументы не действуют и при этом степень документальности несколько повыше в силу разных причин.
.
Можно было бы привести ещё массу исторических фактов. Например "апостол готов" ( Ульфила) был ребенком римских пленных, которых готы в 250-260-х годах захватили в ходе набегов. Верующий человек своим примером привел к вере целое племя
.
Ни тебе кровищи, ни тебе принуждений, ни тебе скандалов, ни тебе интриг.
Просто чудо.

 
22:22 12 февраля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
да базаров нет :)) а вы че хотели? что христиане про себя напишут что то иное? что вы меня отсылаете к христианским же источникам? там сплошные сопли и карамельки ну еще бы. и благостные старцы кормят голубей словом божьим а чада божии от умиления прослезился и весь народ в благолепии божиим воспел славу господу осанка осанна в вышних!!! хорош уже комедии клаба этого.
я еще раз спрашиваю: вы православный христианин сейчас, что я должен сделать с вами чтобы вы добровольно сменили свою веру на ислам к примеру? вы верите что я могу вас уговорить вас словесными убеждениями одними? Нет? а почему тогда уговорить 100000 верующих сменить веру в Перуна на веру Христа было просто? да их отцы верили и сынам завещали другое они жили испокон другой жизнью. нет. такие вещи как вера меняют если, то по живому, с хрустом костей и выворачиванием сухожилий

 
01:10 13 февраля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
И пришел Христос к рыбакам, сказал им - не мир принес я вам а меч - умучил половину рыбаков а остальные обратились в христианство. И как пошли они далее проповедовать, Христос со апостолами. Ой люли - люли...
Ну если серьезно) - вот источник по истории вопроса))
Никитин А. Основания русской истории. Мифологемы и факты.
Ссылка на оглавление. По крещению там глава "Ярополк и Владимир, Святополк и Ярослав". Изучите. Почитываю Никитина отрывками, но вот до этой главы так и не добрался))

 
02:36 13 февраля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Haron
сообщений: 368
 
Ekkl писал:
 
я еще раз спрашиваю: вы православный христианин сейчас, что я должен сделать с вами чтобы вы добровольно сменили свою веру на ислам к примеру? вы верите что я могу вас уговорить вас словесными убеждениями одними? Нет? а почему тогда уговорить 100000 верующих сменить веру в Перуна на веру Христа было просто? да их отцы верили и сынам завещали другое они жили испокон другой жизнью. нет. такие вещи как вера меняют если, то по живому, с хрустом костей и выворачиванием сухожилий
Но, ведь вы, стали верующим христианином без выворачивания сухожилий! Оказалось, что для того, чтобы вы уверовали, достаточно было, в свое время, просто “благой вести”, неважно из какого источника она вам явилась. И поскольку вера так легко и приятно вошла в вас, то почему она не может, так же, легко и приятно выйти из вас!? Например, при получении новой, более “продвинутой” информации, о новом более совершенном Боге.
И потом.. веру вдолбить кнутом невозможно потому, что это будет не вера, а имитация веры. Например, можно ли пытками, вдолбить вам, что дважды два будет пять!? Я думаю, что вы хоть и согласитесь с вашим палачем, но верить все равно ему не будете.
Но, все же, несмотря ни на что, я уверен, что когда человек по настоящему верит в Бога и загробную жизнь, и в то, что “для того, чтобы попасть в рай нельзя грешить”, то такой человек выдержит любые пытки, на свете этом, чтобы не испытывать бесконечные муки, на свете том.


 
03:08 13 февраля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Ekkl писал:
 
что христиане про себя напишут что то иное?
Сколько у Вас оснований утверждать, что христиане всегда и паталогически пишут о себе неправду? Отчего такое нездоровое мнение?
 
Ekkl писал:
 
еще раз спрашиваю: вы православный христианин сейчас, что я должен сделать с вами чтобы вы добровольно сменили свою веру на ислам к примеру?
Боюсь, что уже ничего, ибо как гласит житие моего тёзки
 
Турок убедил принять магометанство. Но вот наступила Святая Пасха, и он услышал торжествующую песнь христиан: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!" Всей душой почувствовав, что и он - Христов, что и его Господь призывает в Свою радость, юноша подошел к певшим, но услышал упреки в отступничестве.
Немедленно он направился к мусульманскому судье и спросил, законен ли обмен свинца на золото? Если обмен совершен обманом, то можно ли обманутому взять назад золото? "Можно и законно", - ответил судья магометанин. "Если так, - сказал святой Михаил, - возьми назад свой свинец, который ты отдал мне за золото, - возьми назад свою веру и возврати мне мое золото - веру моих отцов". После этих слов мученик открыто исповедал Иисуса Христа Истинным Богом, Судией живых и умерших.
Менять золото за свинец лично у меня нет желания.
.
В кои то веки почти полностью согласен с Хароном (что приятно удивляет), по крайней мере со 2 и 3 абзацем.

 
10:43 13 февраля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Haron писал:
 
Но, ведь вы, стали верующим христианином без выворачивания сухожилий! Оказалось, что для того, чтобы вы уверовали, достаточно было, в свое время, просто “благой вести”, неважно из какого источника она вам явилась. И поскольку вера так легко и приятно вошла в вас, то почему она не может, так же, легко и приятно выйти из вас!? Например, при получении новой, более “продвинутой” информации, о новом более совершенном Боге
ну попробуйте проповедовать в дагестане. вот вам пять лет сроку. обратите хотя бы одного человека. принесите им благую весть, какие вопросы?
если эту же задачу поставить мне, то боюсь мне придется скорее их убить, чем они предадут ислам.
 
Haron писал:
 
Например, можно ли пытками, вдолбить вам, что дважды два будет пять!? Я думаю, что вы хоть и согласитесь с вашим палачем, но верить все равно ему не будете.
нет, тут ситуация другая я верил что дважды два равно топор, а мне говорят что не топор, а лопата. ну кто сразу поверил, потому что ему вообще пофиг. кто то на словах поверил, а сам по ночам топору молился. Кто то в штыки принял лопату таких пришлось вырезать. ну а уже внуки их и правнуки не знавшие топора, а знавшие одну лишь лопату - верили только в лопату.
 
a_smurn0FF писал:
 
Сколько у Вас оснований утверждать, что христиане всегда и паталогически пишут о себе неправду? Отчего такое нездоровое мнение?
они тоже люди. жестокую правду, нелицеприятную писать о себе сложно. особенно когда идет борьба за власть и умы людей. гораздо легче написать что ленин любил детей, сталин лучший друг всех физкультурников, петр 1 прорубил окно, а ярослав был мудрым, не напишешь же что один безумец, другой психопат, третий кровопийца, а четвертый сластолюбец. и вообще они пукали на людях. что за история такая у нас будет.
 
a_smurn0FF писал:
 
Боюсь, что уже ничего, ибо как гласит житие моего тёзки
 
a_smurn0FF писал:
 
Менять золото за свинец лично у меня нет желания.
вот вы уже уперлись, уже вцепились в старую веру. уже в штыки приняли идею смены веры. Так же как делали твои предки тысячу лет назад при крещении. слушай: нет бога кроме Аллаха и Мухамед пророк его.

 
17:40 13 февраля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
Что касается Папы, там чистая экономика, выручка падает, католический мир меняется, видимо Папу попросили уйти
Крайний случай отставки Папы имел место быть 600 лет назад.
За эти долгие годы при множестве мировых кризисов , предполагаю,"выручка" падала не раз.
Но, ни разу Понтифик в отставку не сваливал, и уж тем более по состоянию здоровья.
Уж какой развалина был предыдущий, но докоптил до конца.
То есть причина, видимо в другом.
Есть мнение, что кое-кому очень не понравилось, что в Европе есть еще сотни тысяч, а может, и миллионы людей, способных выйти на демонстрации против гомосексуализма, как недавно во Франции, и именно из-за этих демонстраций Бенедикта XVI и вынудили уйти.
Главным кандидатом на пост понтифика является афроафриканский кардинал Тарксон, который является олицетворением мультикультурности и толерантности, или иными словами : либерастии, толерастии, педерастии.


 
18:09 13 февраля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Capricorn писал:
 
Есть мнение, что кое-кому очень не понравилось, что в Европе есть еще сотни тысяч
Если кому то не понравилась принципиальность Папы, если он такой борец с содомитами, если его фигура так им мешает. Отчего тогда он не остался принципиальным до конца, а проявил малодушие и сбежал с поста. Одно с другим не вяжется.
Я бы понял, если бы его отравили, устроили ДТП, или подложили бы ему мальчика в койку. Но он сам ушел.

 
21:29 13 февраля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Ekkl писал:
 
ну попробуйте проповедовать в дагестане
Христианство – не чуждая, а корневая религия Дагестана сказал Рамазан Абдулатипов.
 
Ekkl писал:
 
ну а уже внуки их и правнуки не знавшие топора, а знавшие одну лишь лопату - верили только в лопату.
Расскажите это старообрядцам, которые уже несколько веков не меняют своих устоев.
 
Ekkl писал:
 
вот вы уже уперлись, уже вцепились в старую веру
Что значит в "старую", если я от рождения не был верующим и пришёл к вере не от родителей.
Вовсе наоборот, Христианство для меня "новая вера".


 
22:02 13 февраля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Христианство – не чуждая, а корневая религия Дагестана сказал Рамазан Абдулатипов
волшебно, билеты уже покупаем в Дагестан? тем более, если Рамазан так сказал, жди завтра крестного хода в Махачкале :)
 
a_smurn0FF писал:
 
Расскажите это старообрядцам, которые уже несколько веков не меняют своих устоев.
рассказать как им это удалось? бежать им нафиг пришлось. без оглядки, сломя голову в ужасе, панике, захлебываясь и отхаркиваясь кровью и выплевывая выбитые зубы. в глушь в тайгу в сибирь в непролазные болота. там и сохранили веру свою. а так благость божие и умиление одно и агнцы воспевали благодать во веки веков.
 
a_smurn0FF писал:
 
Что значит в "старую", если я от рождения не был верующим и пришёл к вере не от родителей.Вовсе наоборот, Христианство для меня "новая вера".
да без разницы что да как у вас было. я спрашиваю сейчас - в мечеть пойдете добровольно хвалу Аллаху возносить? или придется вас заставлять?

 
22:37 13 февраля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Ekkl писал:
 
жди завтра крестного хода в Махачкале
во Владикавказе прошел крестный ход
(правда пока с участием ВДВ ;-) )
 
Ekkl писал:
 
в мечеть пойдете добровольно хвалу Аллаху возносить? или придется вас заставлять?
Не вижу оснований менять Истину на заблуждения.


 
02:24 14 февраля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Haron
сообщений: 368
 
Ekkl писал:
 
ну попробуйте проповедовать в дагестане. вот вам пять лет сроку. обратите хотя бы одного человека. принесите им благую весть, какие вопросы?
если эту же задачу поставить мне, то боюсь мне придется скорее их убить, чем они предадут ислам
Как можно, предать то, во что не веришь!? Однажды, смотрел по зомбоящику, как, в какой-то мусульманской стране, тамошние тинэйджеры слушали хэви-металл! Вроде, это было в Ираке, точно не помню. И пофигу им ислам! Главное, чтобы сверху не оказывалось давление и процесс пойдет. Чуть ослабнут религиозные путы, так сразу человек самостоятельно мыслить начинает!
Все дело в тоталитаризме, в насильном, принудительном насаждении идеалогии и разных субъективных идей. Вон, в соседней ветке, ура-патриоты на пупе извертелись в прославлении диктатора Сталина. Та же самая религия! Хоть кол на голове им чеши, какие факты и здравые мысли им не приводи, все равно Сталин их бог, самый лучший на свете. А все потому, что насквозь пропитаны тоталитаризмом, как и их братья христиане. Одна у них общая религия – религия почитания Большого Брата! Без него никак! Религия, уходящая корнями в авторитет своего кумира, в авторитет, который они сами же из своего пальца высосали, сами себе внушили и носятся с ним как курица с яйцом, до посинения, чтобы как то оправдать свое бессмысленное существование.
Поэтому вывод можно сделать такой: В исламе много тоталитарного радикализма и веру там насаждают через “не хочу” еще сильнее, чем в христианских странах. Но вера по принуждению, временна. Здравый смысл рано или поздно победит и “дважды два”, опять станет равно четырем, а не пяти. А фанатиков везде по всему миру хватает. Но их все равно гораздо меньше, чем нормальных людей!
 
Ekkl писал:
 
нет, тут ситуация другая я верил что дважды два равно топор, а мне говорят что не топор, а лопата. ну кто сразу поверил, потому что ему вообще пофиг. кто то на словах поверил, а сам по ночам топору молился. Кто то в штыки принял лопату таких пришлось вырезать. ну а уже внуки их и правнуки не знавшие топора, а знавшие одну лишь лопату - верили только в лопату.
Ну, вот видите! Все люди разные, кто-то верит, кому-то пофигу! Все не так плохо. Главное, чтобы была свобода слова, плюрализм мнений, толерантность, плюс сносное питание и вылечится мир постепенно от разной гадости тоталитарной. Не нужен станет Бог людям!

 
14:11 19 февраля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Haron писал:
 
Все дело в тоталитаризме, в насильном, принудительном насаждении идеалогии и разных субъективных идей. Вон, в соседней ветке, ура-патриоты на пупе извертелись в прославлении диктатора Сталина. Та же самая религия! Хоть кол на голове им чеши, какие факты и здравые мысли им не приводи, все равно Сталин их бог, самый лучший на свете. А все потому, что насквозь пропитаны тоталитаризмом, как и их братья христиане.
А это как - кол чесать на голове?
Да особо то никто, извините на пупе для прославления Сталина не изворачивается. Просто если так изворачиваются в голословном охаивании государственного деятеля, то конечно излагаемые и многие доселе малоизвестные факты в противовес лжи об этой личности выглядят "изворачиванием на пупе". А точнее сказать это вы так представляете другим, сваливая "с больной головы на здоровую".
Аналогичным образом у вас выглядит и про христианство. А точнее не про все христианство, а касательно православия. Только православие, имхо, - это не религия подобная другим христианским - католичество, протестанство и тд.
Вот просто задумайтесь( не вы Haron - вы все равно перевернете с ног на голову) - представителя например католического вероисповедания именуют - "католик". Вы от кого-нибудь и где-нибудь слышали чтобы в отношении представителя православной веры называли - "православик" или "православики" !?
Поэтому термин "православный" по отношению к человеку означает не отношение к религии, а к вере. То есть человек прилагается к этой вере. У остальных христианских вероучений и течений такого нет.
К тому же само греческое слово "христос" не относится именно лично к Господу Иисусу Христу. Просто это слово более широкого понятия - "посланник, помазанник божий". Ну а у греков как известно богов было много. Поэтому иногда приходится конкретизировать какой образ подразумевается. В той же Псалтири царь Давид тоже именуется "христом".
И опять - кто вам что принудительно насаждает? Вас кто-то насильно принуждает? Вас по выходным приходят, заковывают в цепи и плетьми ведут в храм? Ну обратитесь в правоохранительные органы. В чем проблема?
 
Haron писал:
 
Но вера по принуждению, временна.
Ну так столько тысячелетий существующая вера в Господа Иисуса Христа тогда получается не по принуждению. Или вы у нас сам себе бог - и у вас как у бога "одна тысяча лет как день и наоборот". Ну ваше время еще не пришла пока что - храм Соломона еще даже не начали восстанавливать.
 
Haron писал:
 
Все не так плохо. Главное, чтобы была свобода слова, плюрализм мнений, толерантность, плюс сносное питание и вылечится мир постепенно от разной гадости тоталитарной. Не нужен станет Бог людям!
Да-да. Такой как вы сядет в храме, ну и так далее из Писания. Вот тогда и наступит конец, как и пророчествовал Господь.
 
Haron писал:
 
Главное, чтобы была свобода слова, плюрализм мнений, толерантность, плюс сносное питание и вылечится мир постепенно от разной гадости тоталитарной. Не нужен станет Бог людям!
Утешьте себя поездкой в мавзолей( простите в зиккурат) Ленина. Он был примерно вашего мнения. Посмотрите что с ним стало. Всего навсего - терафим. Попади метеорит как в Челябинке в это зданьице - и все! - нет главного оккультного кумира атеистов. Якобы не верующих в богов, в потусторонний мир.
Уважаемый да вы бы хоть тогда уж сменили ник, раз выдаете себя за ярого сторонника отсутсвия бога, потустороннего мира и тп.

 
12:43 23 февраля 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Haron писал:
 
Но, все же, несмотря ни на что, я уверен, что когда человек по настоящему верит в Бога и загробную жизнь, и в то, что “для того, чтобы попасть в рай нельзя грешить”, то такой человек выдержит любые пытки, на свете этом, чтобы не испытывать бесконечные муки, на свете том.
Вот извините пожалуйста, ноо ... верит ... верит ... - ну как можно верить в то, чего никогда не видел ... , что никак не доказано ... где, кроме голословных утверждений, что когда то, 2000 лет назад, что то там происходило, - иии ... с тех времён больше ничего ...
Ну покажите мне что то ... чтобы я мог поверить в Рай, или в АД ... , я же всё таки здравомыслящий человек ... Я скорее поверю в то, что именно тогда - в эти самые 2000 лет назад, или прилетали инопланетяне, или же "попаданцы" из будущего, или из параллельного мира, но никак не во Всемогущего Бога, который Всё Видит, Всё Знает и Всем Управляет ... Где же он сейчас ? Этот Всемогущий ... ? Христианский Бог ... Да и мусульманский тоже ... и все прочие "Боги" .. ? Извините - ну нет Бога Всемогущего ...да и не было никогда ... а Церковь - это просто ещё один "инструмент" - ну "опиум для народа" созданный самими людьми, а если ещё точнее - определённой группой людей ... - затуманить мозги и управлять ... с единственной целью - собственного благополучия ... большего, чем у остальных ...

 
19:29 14 марта 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lukynec писал:
 
когда то, 2000 лет назад, что то там происходило,
 
lukynec писал:
 
ну "опиум для народа" созданный самими людьми,
Ну и что же помешало хотя бы за эти 2000 лет опровергнуть. Даже доказать что религия и христианство созданы самими людьми
 
lukynec писал:
 
кроме голословных утверждений,
у вас ничего не получается.
 
lukynec писал:
 
Ну покажите мне что то ... чтобы я мог поверить в Рай, или в АД ... , я же всё таки здравомыслящий человек ...
Всему свое время! Время рождаться и время умирать. Так насколько помню у Соломона. Придет время и сами увидите. Только нам рассказать уже не сможете.
 
lukynec писал:
 
Где же он сейчас ? Этот Всемогущий ... ? Христианский Бог ... Да и мусульманский тоже ...
Везде! Он вездесущ.

 
22:14 14 марта 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lukynec писал:
 
ну как можно верить в то, чего никогда не видел
А вы верите, что существует атом? Вы видели его? Расскажите нам, как выглядит атом.
 
lukynec писал:
 
но никак не во Всемогущего Бога, который Всё Видит, Всё Знает и Всем Управляет ... Где же он сейчас ?
А вы внутрь себя заглядывать пробовали?
наши Предки называли Бога внутри человека - Совестью.
Или вы уверенны, что внутри вас только кровь, мясо и кости?
 
lukynec писал:
 
затуманить мозги и управлять
Раз вы такой умный, напишите пару строк о том, как можно управиться со святым человеком с помощью религии.
Давайте, конкретно.
Вот был такой Серафим Саровский. Что можно было ему сказать, чтобы им начать манипулировать?

 
01:00 15 марта 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
А вы верите, что существует атом? Вы видели его? Расскажите нам, как выглядит атом.
Пожалуйста. Вот так выглядят атомы. Причём атомы разных элементов - во разному ...
 
ФатЪ писал:
 
А вы внутрь себя заглядывать пробовали?
наши Предки называли Бога внутри человека - Совестью.
Совесть и бог - совершенно разные вещи. Определение бога нужно давать тогда, когда знаешь, что от него ждёшь. Он многообразен и у каждого человека бог свой. Бог разный, в зависимости от того, чем его хотят заставить заниматься, поэтому-то и определение дать трудно ...
 
ФатЪ писал:
 
Или вы уверенны, что внутри вас только кровь, мясо и кости?
Ещё душа ... То ли создание божье, то ли Его часть ... Разные религии утверждают разное ...
 
ФатЪ писал:
 
напишите пару строк о том, как можно управиться со святым человеком с помощью религии.
Очень просто - попросить денег на богоугодные дела, а на самом деле бабки пропить и прогулять, или купить мерседес и при этом "святого" оборжать ...
 
lukynec писал:
 
Ну покажите мне что то ... чтобы я мог поверить в Рай, или в АД ... , я же всё таки здравомыслящий человек ...
Вы должны были его видеть, или у Вас очень уж скучная жизнь, или Вы просто очень не внимательны. Попробуйте вспомнить, что с Вами случалось в жизни такого, чего случится не может ни при каких обстоятельствах. Наверняка вспомните и несвойственное себе поведение и чувство ирреальности происходящего и даже звон в ушах ... К тому же, когда он Вас покидает, Вы тоже должны чувствовать ...
 
lukynec писал:
 
Церковь - это просто ещё один "инструмент"
С этим спорить не буду ...

 
06:31 15 марта 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Волейболер писал:
 
Совесть и бог - совершенно разные вещи.
Совесть есть глас Божий в человеке.
Если совесть чиста и её чистота регулярно проверяется на просвет подобно окну в весенний день, то может даже статься, что этого достаточно.
Но если совестью кривить (типа "если и убил кого, то только за дело"), то она засорится и уже решительно сложно человеку увидеть себя и окружающих какими они есть на самом деле.
 
Волейболер писал:
 
и у каждого человека бог свой
Бог один, различны представления человеком о Нём.
 
Волейболер писал:
 
Очень просто - попросить денег на богоугодные дела, а на самом деле бабки пропить и прогулять, или купить мерседес и при этом "святого" оборжать ...
То есть Вы считаете всех прихожан априорными идиотами, которые не видят как живет их приходской батюшка?
Может быть Вы считаете прихожан святыми, которые не распространяют слухов (особенно мифические старушки в платочках)?
Ну-ну.

 
09:44 15 марта 2013
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Совесть есть глас Божий в человеке.
Я думаю, что совесть - это как раз человеческая категория. Только бог может уничтожать людей целыми городами без разбора ... Цунами, там ... Вулканы...
 
a_smurn0FF писал:
 
Если совесть чиста и её чистота регулярно проверяется на просвет подобно окну в весенний день, то может даже статься, что этого достаточно.
Достаточно для чего? :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Но если совестью кривить (типа, то она засорится и уже решительно сложно человеку увидеть себя и окружающих какими они есть на самом деле.
Совестью нельзя "кривить", кривить можно душой, а совесть нужно подкармливать. Если совесть жрать не просит - пиши пропало ... :-)))) Ну, вот. Выявили хотя бы один критерий бога - показывать "себя и окружающих какими они есть на самом деле". То есть по-Вашему существуют какие-то объективные параметры? А по мне так Вы самый ужасающий убийца, злодей и мучитель с точки зрения коровы или свиньи, несмотря на Вашу любовь к крестам, полумесяцам и различного рода звёздам ... :-)))) И Ваши оправдания того же плана - "если и убил кого, то только за дело", то есть бог разрешил :-)))) . Или Вы вегетарианец и противник смертной казни?
 
a_smurn0FF писал:
 
Бог один, различны представления человеком о Нём.
Это и имелось ввиду, он же вездесущ ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Может быть Вы считаете прихожан святыми, которые не распространяют слухов (особенно мифические старушки в платочках)?
Даже новости по центральному каналу имеют мало воздействия и реального влияния на окружающую действительность, не то что слухи ... По крайней мере в России ...
 
a_smurn0FF писал:
 
То есть Вы считаете всех прихожан априорными идиотами, которые не видят как живет их приходской батюшка?
Видят-то видят, да поделать ничего не могут ... :-))))

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 31  •  32  •  33  •  34  •  35  •  36  •  37  •  38  •  39  •  40  •  41  •  42  •  43 ... 52
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"