JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Давайте поговорим о христианстве...
 
1 ... 28  •  29  •  30  •  31  •  32  •  33  •  34  •  35  •  36  •  37  •  38  •  39  •  40 ... 52
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:32 5 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа. В данной теме обсуждаем христианство как религию. Вопросы перехода от язычества к христианству выходят за рамки данной темы. Также за рамки темы, как и всего форума в целом, выходят любые расисткие суждения (ст. 282 УК РФ).
Сравнительный анализ христианства с какой-либо другой религией допускается только в академическом смысле. Сравнение действий людей разного вероисповедания — оффтопик.

 
   
   
19:57 8 ноября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Христос говорит "не называю Вас рабами, но друзьями"
Вообще то Христос вреде не Бог, а всего лишь "сын Божий" ...так что его высказывания про Рабов Божих не авторитетны ...
А по поводу остальных Ваших примеров, ну о "святых" пожалуй соглашусь с "Страшилой" - можно привести гораздо большее количество выдающихся воинов прославившихся своими подвигами, и при этом к христианству никакого отношения не имевших ...
Ну и далее - я вообще то писал о современности христианства, а Вы продолжаете "копаться" в "древности" ... Вы вот попробуйте привести примеры лиц достойных "святости христианской" из числа наших современников ... Неважно из какой страны, и какой принадлежности - из воинов, политиков, "священослужителей", или ещё каких ... Ведь когда я написал про Рай или Ад, я же сказал - оглянитесь вокруг себя ... увидите ли Вы "святого" сейчас ... ? А про Донского и Невского, да и про Ушакова ... - это ещё как судить ... - ну РПЦ их канонизировала ... , а вот как народ простой к ним относился ... ? Мы, что ... всё про них знаем ? Из Интернета ... ? Или просто "на слово" РПЦ поверить, что все вышеперечисленные действительно "святыми" были ? Так это может только РПЦ так считала ?
 
a_smurn0FF писал:
 
Невозможно напрочь переписать весь терминологический аппарат, который реально работал в первом тысячелетии и около половины второго тысячелетия.
Вот и я о том же - что то было, и прошло ... для древних необразованных людей первого тысячелетия все чудеса "пришельца" возможно и были Божественными ..., но мы то живем сейчас ..., а не тогда ... И "верить" в Бога, которого никто не видел, и никакого видимого влияния Божественного на нашу нынешнюю жизнь не видим ... 8)
И только слушаем "сказки" пропагандистов от РПЦ ... О временах, давно прошедших ... Мне лично более приемлема версия о "пришельцах", которые посещали Землю, и, отголоски этих посещений трансформировались в всякие "религии" ... Бога нет и не было, а вот "боги" возможно и были ...
Но это совершенно другая тема ... А вот РПЦ с её попами - это есть настоящий опиум для "суперпростого" народа :-))

 
05:25 9 ноября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Страшила писал:
 
Начальник тоже может давать "мудрые" советы - будете слушаться?
Многие слушаются и глупых советов.
Я бы даже сказал, найти начальника, который будет давать советы мудрые (без кавычек) задача не из простых.
 
Страшила писал:
 
Можно привести не менее длинный список полководцев Аллаха, или вообще атеистов ... Что это всё должно доказать?
 
lukynec писал:
 
пожалуй соглашусь с "Страшилой" - можно привести гораздо большее количество выдающихся воинов прославившихся своими подвигами, и при этом к христианству никакого отношения не имевших ...
Позволю Вам напомнить исходный тезис:
<Истинно верующий христианин живёт как убогое, тупое и забитое существо> который <предложит ещё и дочь>, если насилуют жену.
Этот тезис не верен.
Примеры это подтверждают.
Вместо того, что бы признать ошибочность исходного тезиса, вы начинаете (надеюсь, что не сговариваясь) делать подмену и делать "хорошую мину".
.
Если есть желание поговорить кто в истории был кровожаднее, то я могу показать примеры, которые кстати говоря произошли не более месяца назад, как "мирные" буддисты весьма нещадно поколотили "злых" мусульман.
Преследования мусульман в Бирме не являются результатом именно Буддизма. Люди склонны резать своих ближних при любой религии, а также при научном атеизме. Значит дело тут не в религиях. Дело в людях. Когда людям хочется вырезать, ну, в лучшем случае, подавить под свою власть других людей, они могут при этом апеллировать к какой угодно религии, к науке, к свободе, к равенству, к братству, к демократии и правам человека, к чему угодно ещё. Исторические злодеяния совершались под какими угодно знаменами, и было бы странно думать, что именно знамя является тут причиной.
Что общего у христиан, буддистов, мусульман и атеистов? Ничего — это люди разных рас, культур, мировоззрений, языков. Общее у них только то, что все они — люди.
Конечно, некоторые взгляды или некоторые социальные условия могут содействовать злу, а некоторые — сдерживать его, и наш долг — поддерживать добро и противиться злу. Но чтобы делать это хоть сколько-нибудь эффективно, мы не должны заблуждаться относительно источника зла.
Этот источник находится у нас внутри — «Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, - все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека. (Мар.7:21-23)»
Кто-то сочтёт этот взгляд на человека безнадёжным; на самом деле, именно с него и начинается надежда, как надежда на излечение начинается с признания диагноза.
 
Страшила писал:
 
Ну, так в связи с этим нужно говорить, например: "Венчается друг божий ..."
Нет, с Вами я точно не преодолею гордыни!
Самоцитирую (ах, как я гениален :-)))) ):
<Невозможно напрочь переписать весь терминологический аппарат, который реально работал в первом тысячелетии и около половины второго тысячелетия.>
Дело в том, что в Христианстве много аналогий, например Церковь сравнивают с кораблем (а епископа/патриарха с рулевым, кстати не с капитаном а именно с рулевым), но это не значит что храмы нельзя строить на суше или что священники подражают шкиперу в стремлении отрастить бороду.
Много других сравнений. С лечебницей часто сравнивают (хотя сами в халатах не ходят). Что с того?
.
Предположим Вы хотите ай-фон. В таком случае Вы принимаете ту систему координат, в которой оказывается всякий пользователь. Вы "пакетно" получаете ай-ос, ай-тюнс и что там в том Эппле есть ещё. Невозможно комбинировать. Выбор есть, но в другом месте, на другом этапе. (в этот пример помидоры не бросать - первое что в голову взбрело).
 
Страшила писал:
 
Дело в том, что христианство проповедует не только "рабство божие", но и рабство обычное, призывает к смирению, покорности и послушанию, а иногда прямо ему потворствует ...
Скажу Вам на своём примере - я с таким никогда не сталкивался, что бы священник меня склонял к покорности _ему_.
Священник расскажет о покорности _воле_Божией_, но не забудет и о _борьбе_: о борьбе со страстями/грехами.
За более чем пятилетний "стаж" прихожанина я что-то так и не "въехал", где тут рабство.
 
lukynec писал:
 
Ведь когда я написал про Рай или Ад, я же сказал - оглянитесь вокруг себя ... увидите ли Вы "святого" сейчас ... ?
Тут есть два аспекта:
1. Церковь есть лечебница. В больнице здоровых маловато, всё больше хромые и забинтованные. При этом всякий испытывающий потребность в исцелении идёт обратно в больницу. Некоторые по много раз в зависимости от степени своего состояния или вида болезни.
Поэтому отсутствие святых здесь и сейчас не говорит о том, что выбрано неправильное место. Правильное место. В лазарете пахнет не фиалками, но лазарет нужен именно для того, что бы знающий человек приложил лекарство по видам болезней. А здоровые потом уж как нибудь сами будут стараться сохранить своё состояние, дабы повторно не попасть на стол хирурга или в процедурку к проктологу.
2. Кто за какие дела будет помилован и допущен в рай, а кто за какие дела попадёт в ад - это решает Бог.
Тут церковь однозначно ограничивает тех, кто желает "здесь и сейчас" поставить "большую круглую печать" и "вынести приговор". Ну не знаете ни Вы, ни я внутренних мотивов того или другого человека. Всё может быть в точности до наоборот. В конце концов первым в рай вошёл разбойник. Но он воспоминается как "благоразумный" по его делам.
 
lukynec писал:
 
Вообще то Христос вреде не Бог, а всего лишь "сын Божий"
Никео-Цареградский символ веру тут вполне однозначен:
<... во Иисуса Христа, сына Божия, иже от Отца рожденного прежде всех век , Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденно, несотворенно, единосущно Отцу>
под "прежде всех век" подразумевается предвечно, ранее создания мира и времени.
под "единосущностью" подразумевается то, что Христос - второе Лицо Троицы, имеет ту же божественную природу и сущность, что и Отце и Дух Святой.
 
lukynec писал:
 
Вы вот попробуйте привести примеры лиц достойных "святости христианской" из числа наших современников
Пожалуйста, недавно почивший Патриарх Сербской православной церкви был настолько аскетичен и глубоко духовен, что даже отечественными сетевыми атеистами ставится в качестве укора российским верующим.
Есть немало и среди живущих. Ищите и обрящите.
 
lukynec писал:
 
А про Донского и Невского, да и про Ушакова ... - это ещё как судить ... - ну РПЦ их канонизировала ... , а вот как народ простой к ним относился ... ?
Дмитрий Донской не канонизирован.
Дело в том, что канонизация - это официальное признание, которое не возможно без нескольких вещей, в том числе должно быть почитание усопшего как святого.
По крайней мере если речь не идёт о действиях по принуждению, как например царевич Дмитрий, которого канонизировали через полгода после казни Лжедмитрия-1 в 1606 году. По крайней мере _лично_мне_ данный эпизод кажется сомнительным, хотя житие и повествует о случившихся исцелениях, когда тело было обретено нетленным (что само по себе знак особый).
 
lukynec писал:
 
Мне лично более приемлема версия о "пришельцах"
Эта теория не даёт ответа ни на один фундаментальный вопрос.
Если мы не знаем как построили стоунхендж/пирамиды, значит поработали инопланетяне.
Если не знаем, что означает дуга над головой, значит это скафандр.
Поправьте меня, если я ошибаюсь, лично у меня не хватает сил смотреть более 5 минут любую передачу про "сколько тайн, сколько загадок - это всё инопланетяне".
 
Haron писал:
 
Вы можете ходить на работу, а можете не ходить! Свобода выбора есть? Есть!
Выбор не в "ходить - не ходить", Вы сами это прекрасно понимаете.
Тогда к чему "притягивание за уши"?
Человек не свободен от общества в какой-то части, но это не значит, что человек детерминирован как электрон на орбите своего атома.
 
Haron писал:
 
 
a_smurn0FF писал:
 
Вы наверное в розетку пальцем не лезете? А ведь это так ограничивает Вашу свободу! Прям кушать наверное не можете, так хочется залезть!
Вы не поверите! Очень хочется! И чтобы ничего плохого при этом со мной не случалось!
Смелее! Вдруг тебе повезёт!
:-))))

 
01:20 10 ноября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Haron
сообщений: 368
 
a_smurn0FF писал:
 
 
Haron писал:
 
 
a_smurn0FF писал:
 
Вы наверное в розетку пальцем не лезете? А ведь это так ограничивает Вашу свободу! Прям
кушать наверное не можете, так хочется залезть!
Вы не поверите! Очень хочется! И чтобы ничего плохого при этом со мной не случалось!
Смелее! Вдруг тебе повезёт!
Неплохо для верующего, добродетельного христианина! Ваш цинизм произвел впечатление, и я думаю, не только на меня! Впрочем, нечто подобное я и расчитывал от вас уcлышать.
 
a_smurn0FF писал:
 
Религия - это (в дословном переводе с латыни) восстановление связи. И происходит это с двух сторон. Бог стал ближе к человеку. Теперь человеку надо подойти ближе к Богу.
И как это понимать!?
Наверное так:
Христианский бог Яхве на всем протяжении Старого Завета, методично и массово уничтожающий человечество за нарушение его заповедей, совсем отчаялся потому, что развернутый им террор так и не возымел успеха. Тогда он пошел на хитрость – в Новом Завете он умыл свои руки от человеческой крови и мало того, еще дал людям на растерзание сына своего – Иисуса Христа. Сей жертвой как бы желая примириться с людьми и завладеть их душами не через страх перед кровопролитием, а по доброму, по взаимному согласию достичь своих целей – добиться человеческого поклонения! То есть, бог перестал убивать, чтобы люди не боясь, смогли подходить к нему ближе? Так!? Ну, если так то, что мешало богу сделать это с самого начала!? Зачем понадобилось ему это бессмысленное кровопролитие? И что будет с нами, когда мы подойдем к нему ближе!? И нужен ли он нам теперь вообще, после вышеуказанных выше событий!?
 
a_smurn0FF писал:
 
У меня есть как минимум две причины отвечать, одна из причин вполне прозрачна - я защищаю то, что мне дорого.
Уважаемый проповедник христианской религии, я спрашиваю у вас напрямую: - “Что вам дорого в Старом Завете, где христианский бог Яхве уничтожал людей миллионами!? ”


 
19:27 10 ноября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Haron писал:
 
нечто подобное я и расчитывал от вас уcлышать
На глупый вопрос Вы хотели увидеть умный ответ?
Да Вы оптимист!
Если Вы считаете, что можно и в розетку залезть и что бы током не ударило, то это возможно только в том случае, если Вы не знакомы с физическими законами.
 
Haron писал:
 
“Что вам дорого в Старом Завете, где христианский бог Яхве уничтожал людей миллионами!? ”
На вопрос " перестал ли ты бить своего отца" не бывает односложного ответа.
1. Бог не уничтожал миллионами.
2. Христиане почитают Бога - Троицу.
3. Яхве - одно из имен Божьих, применявшихся в ВЗ, но не используемых в новозаветные времена.
 
Haron писал:
 
И нужен ли он нам теперь вообще, после вышеуказанных выше событий!?
На этот вопрос каждый отвечает сам и только себе.
 
Haron писал:
 
Тогда он пошел на хитрость
В отличие от скандинавского мифа о Локки, истинный Бог не проявляет хитрость.

 
02:50 14 ноября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Haron
сообщений: 368
 
a_smurn0FF писал:
 
1. Бог не уничтожал миллионами.
Какая замечательная ложь! Чисто по христиански, так сказать! Но даже дети знают о всемирном потопе, когда наш замечательный, человеколюбивый христианский бог Яхве решил подавить инакомыслие очень простым для бога способом – утопить все человечество в воде, как слепых щенков! Оставив лишь кучку избранных, чтобы не прерывалось великое шоу тщеславия! Сколько погибло людей, тогда!? Думаете не миллионы, а только сотни тысяч? И если даже это так, то разве это может служить оправданием нашего самого “человеколюбивого” бога!?
 
a_smurn0FF писал:
 
2. Христиане почитают Бога - Троицу.
Это вы сейчас, что, таким образом оправдываете свое любимое божество!? Или просто нить контекста у вас выпала из рук? Так я вам помогу и напомню, что контекст у нас - массовые акты человекоубийства христианского бога Яхве! И не важно в каком представлении он это делал “растроившись” или “единообразно”.
Давайте поближе познакомимся с божественной “кухней” Старого Завета – немного заповедей и наставлений Яхве:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
а вступил Моисей во мрак, где бог. (Исх 20,21)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Теперь иди и порази Амалика и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла» (1 Царств 15,2 – 3)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Он был облачен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: Слово Божие… Из уст же его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их железным жезлом» (Откр-е 19, 11-15)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Когда пойдет пред тобою Ангел Мой, и приведет тебя к Аморреям, Хеттеям, Ферезеям, Хананеям, Евеям и Иевусеям, и истреблю их. (Исх 23.23-24)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если твои соплеменники стали поклоняться иным богам – истреби их (Второзак 13, 11)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Яхве убил 14700 израильтян из-за ропота о хождении в пустыне. (Исх 16,13-49)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Яхве приказал Моисею убивать соплеменников из-за ревности к Ваал-Фегору, убийство 24000 израильтян.(Числа 25,1-9)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
И истребишь все народы, которые господь, бог твой, дает тебе; да не пощадит их глаз твой… (Второзак 7,16)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
И предаст царей их в руки твои, и ты истребишь имя их (народов) из поднебесной. (Второзак 7,24)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я ныне родил Тебя; проси у Меня и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе; Ты поразишь их жезлом железным; сокрушишь их, как сосуд горшечника» (Пс. 2, 6-9)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Возрадуется праведник, когда увидит отмщение; омоет стопы свои в крови нечестивого. (Откр 14, 20.)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их — служить тебе, ибо во гневе Моем Я поражал тебя, но в благоволении Моем буду милостив к тебе.
И будут всегда отверзты врата твои, не будут затворяться ни днем ни ночью, чтобы приносимо было к тебе достояние народов и приводимы были цари их.
Ибо народы и царства, которые не захотят служить тебе — погибнут и такие народы совершенно истребятся (Ис 60,10-12)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я совершенно истреблю все народы, среди которых рассеял тебя, а тебя не истреблю (Иер 30,11)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
и будет остаток Иакова между народами,… как лев,…как скимен среди стада овец…. И все неприятели твои будут истреблены. (Мих 5,8 – 9)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Порази жителей того города остриём меча, предай заклятию его и всё, что в нём, и скот его порази остриём меча (Второзак 13, 14)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
О прочих же народах, произошедших от Адама, Ты сказал, что они подобны слюне… эти народы, за ничто Тобою признанные» (3 Ездр. 6,56-57)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
- С чем предстать мне пред Господа, преклониться пред Богом небесным? Разве дам ему первенца моего за преступление мое и плод чрева моего за грех души моей (Мих. 6, 6, 7).
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
- …ослов тридцать тысяч пятсот, и дань из них Господу шестьдесят один. Людей шестнадцать тысяч, и дань из них Господу тридцать две души». (Числа, 31:32-40).
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Как мы видим, любовь Яхве к людям безмерна!!! Надо полагать, что именно ее вы имеете в виду, когда говорите
 
a_smurn0FF писал:
 
У меня есть как минимум две причины отвечать, одна из причин вполне прозрачна - я защищаю то, что мне дорого.
Да действительно любовь Яхве к людям, достается им очень дорого!
 
a_smurn0FF писал:
 
3. Яхве - одно из имен Божьих, применявшихся в ВЗ, но не используемых в новозаветные времена.
Ах, вот оно что! Достаточно поменять себе имя и все прежние грехи мгновенно опускаются!
Давайте изменим Гитлеру имя, на Сван и будем помнить лишь его эпические картины неудавшегося художника! Не так ли, выдающийся христианский проповедник Смурнофф!
Или может все таки скажете под какими именами стал прятаться “новозаветный” бог Яхве – Ленин, Сталин, Брейвик, Чикатило!?


 
06:45 15 ноября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Haron писал:
 
Старого Завета
Евгений, открою Вам великую и страшную тайну!
Христиане могут вообще обойтись без ВЗ! Его на Руси полностью перевели в конце 15го века и то как средство показать ошибочность одной ереси и показать, что в ВЗ нет того, о чём та ересь учила.
И в круге ежегодного чтения (за богослужениями) из ВЗ используется только псалмы на систематической основе, ну и пару раз Великим постом о падении Адама или из Исайи.
Может что и упустил из виду, но общий смысл тут вполне очевиден: Ветхий завет назвали "ветхим" именно потому что он отменён.
Могу даже цитату найти из самой же Библии на этот счет.
Ннннадо?
 
Haron писал:
 
христианский бог Яхве
Евгений, открою Вам великую и страшную тайну!
Христиане не используют это имя.
 
Haron писал:
 
скажете под какими именами стал прятаться “новозаветный” бог Яхве
Евгений, открою Вам великую и страшную тайну!
Господь не прячется.
Се стою, Говорит, и стучу - кто откроет, к тому войдёт.
 
Haron писал:
 
Яхве убил 14700 израильтян из-за ропота о хождении в пустыне. (Исх 16,13-49)
Исход, Глава 16
13 Вечером налетели перепелы и покрыли стан, а поутру лежала роса около стана;
14 роса поднялась, и вот, на поверхности пустыни нечто мелкое, круповидное, мелкое, как иней на земле.
15 И увидели сыны Израилевы и говорили друг другу: что это? Ибо не знали, что это. И Моисей сказал им: это хлеб, который Господь дал вам в пищу;
16 вот что повелел Господь: собирайте его каждый по стольку, сколько ему съесть; по гомору на человека, по числу душ, сколько у кого в шатре, собирайте.
17 И сделали так сыны Израилевы и собрали, кто много, кто мало;
18 и меряли гомором, и у того, кто собрал много, не было лишнего, и у того, кто мало, не было недостатка: каждый собрал, сколько ему съесть.
19 И сказал им Моисей: никто не оставляй сего до утра.
20 Но не послушали они Моисея, и оставили от сего некоторые до утра,- и завелись черви, и оно воссмердело. И разгневался на них Моисей.
.
И так далее, глава как раз не про то как кто-то кого-то убил. А очень даже наоборот - о даровании народу манны небесной.
Кстати в этой главе нет стиха с № 49, как это указано в Вашей ссылке ("-49"), глава заканчивается стихом с номером 36.
Не знаю, может антисемиты цифры путают.
 
Haron писал:
 
О прочих же народах, произошедших от Адама, Ты сказал, что они подобны слюне… эти народы, за ничто Тобою признанные» (3 Ездр. 6,56-57)
Третья книга Ездры, Глава 6
56 О прочих же народах, происшедших от Адама, Ты сказал, что они ничто, но подобны слюне, и все множество их Ты уподобил каплям, каплющим из сосуда.
57 И ныне, Господи, вот, эти народы, за ничто Тобою признанные, начали владычествовать над нами и пожирать нас.
58 Мы же, народ Твой, который Ты назвал Твоим первенцем, единородным, возлюбленным Твоим, преданы в руки их.
59 Если для нас создан век сей, то почему не получаем мы наследия с веком? И доколе это?
.
Неточная цитата, хотя и близкая к тексту. Вполне нормальная такая молитва к Богу.
.
Зато следом начинается глава 7
1 Когда я окончил говорить эти слова, послан был ко мне Ангел, который посылаем был ко мне в прежние ночи,
2 и сказал мне: встань, Ездра, и слушай слова, которые я пришел говорить тебе.
... (пропускаем слишком сложные для Вас аллегории)
10 Я сказал: так, Господи. И Он сказал мне: такова и доля Израиля.
11 Для них Я сотворил век; но когда Адам нарушил Мои постановления, определено быть тому, что сделано.
... (тут опять можно пропустить, дальше шедевральное)
21 Ибо строго повелел Бог приходящим, когда они пришли, что делая, они будут живы, и что соблюдая, не будут наказаны.
22 А они не послушались и воспротивились Ему, утвердили в себе помышление суетное.
23 Увлеклись греховными обольщениями, сказали о Всевышнем, что Его нет , не познали путей Его,
24 презрели закон Его, отвергли обетования Его, не имели веры к обрядовым установлениям Его, не совершали дел Его.
25 И потому, Ездра, пустым пустое, а полным полное.
.
В общем, можете сколько угодно вырывать цитатки из контекста.
Но Библия читается совершенно не так. Не цитатами, а вдумчиво, с параллельными местами, с толкованиями и т.д.
.
В тему "кровавости" предлагаю рассмотреть деятельность так называемых "врачей", которые конечности отпиливают, уколами колют, горькие микстуры принимать заставляют, процедуры назначают неприятные и так далее. Конечно же они живодёры и мазохисты, тут я с Вами полностью согласен, другого мнения просто не может быть!


 
00:35 16 ноября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Haron
сообщений: 368
 
a_smurn0FF писал:
 
Евгений, открою Вам великую и страшную тайну!
Христиане могут вообще обойтись без ВЗ! Его на Руси полностью перевели в конце 15го века и то как средство показать ошибочность одной ереси и показать, что в ВЗ нет того, о чём та ересь учила.
И в круге ежегодного чтения (за богослужениями) из ВЗ используется только псалмы на систематической основе, ну и пару раз Великим постом о падении Адама или из Исайи.
Может что и упустил из виду, но общий смысл тут вполне очевиден: Ветхий завет назвали "ветхим" именно потому что он отменён.
А! Понятно! Эврика! Так вот, что такое Православие! Православие, это иудейская религия, но без Ветхого Завета, то есть с человеческим лицом, так сказать. Вот молодцы, вот как выкрутились! Браво! Весь извращенный садизм Яхве взяли и отменили! Ржунимагу! А как же история о сотворении мира!? Это же самое начало Библии(Старого Завета)! И как вы будете теперь выкручиваться, как будете отвечать на вопрос : - “Кто сотворил этот мир?” ! Только псалмы на систематической основе будете петь!?
 
a_smurn0FF писал:
 
 
Haron писал:
 
христианский бог Яхве
Евгений, открою Вам великую и страшную тайну!
Христиане не используют это имя.
Ух ты! Христианам стыдно за своего бога стало! А православным, надо полагать, особенно! Еще бы! Бог то иудейский, да еще и садист каких свет не видывал. Решили даже имя его не использовать! Но, опять же, как выкручиваться будете? Как Яхве решили назвать!?
“Имя сестра, имя”! Давайте уже скорей, а то правда страшно становится!
 
a_smurn0FF писал:
 
В общем, можете сколько угодно вырывать цитатки из контекста.
Но Библия читается совершенно не так. Не цитатами, а вдумчиво, с параллельными местами, с толкованиями и т.д.
Уж кто бы говорил о вырывании цитат из контекста! Вам равных здесь нет, вот смотрите ниже:
 
a_smurn0FF писал:
 
Haron писал: Старого Завета
Вы умудрились рекорд поставить – выдернули словосочетание из двух слов! Оно понятно, дискурс - ваше спасение в споре. В нашей полемике, вы даже не смогли ответить на мой вопрос:
 
Haron писал:
 
Какая замечательная ложь! Чисто по христиански, так сказать! Но даже дети знают о всемирном потопе, когда наш замечательный, человеколюбивый христианский бог Яхве решил подавить инакомыслие очень простым для бога способом – утопить все человечество в воде, как слепых щенков! Оставив лишь кучку избранных, чтобы не прерывалось великое шоу тщеславия! Сколько погибло людей, тогда!? Думаете не миллионы, а только сотни тысяч? И если даже это так, то разве это может служить оправданием нашего самого “человеколюбивого” бога!?
Ну, в таком случае, если вам больше нечего сказать, то вы банкрот! Наберитесь мужества признать, что ваша религия, есть.. - дальше сами, сами!


 
05:37 16 ноября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Haron писал:
 
Ну, в таком случае, если вам больше нечего сказать, то вы банкрот!
Евгений, если это как-то повысит Вашу самооценку, то давайте будем считать, что я сдался.
Мне не очень понятно, почему я должен прогибаться под Ваш формат вопросов, сами-то Вы не стараетесь понять собеседника. Ну раз не хотите собеседника - вещайте в режиме монолога.
Ну правда ведь, мы сэкономим друг другу кучу времени! По крайней мере я. ;-)
.
Христианство не доказуется - это аксиома, известная по крайней мере христианам.
Желаю здравия, Евгений!

 
06:05 16 ноября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Ветхий завет назвали "ветхим" именно потому что он отменён.
Вот это откровение ... :-)))) А как же тогда Иисус? Он ведь пострадал за грехопадение прародителей наших - Адама и Евы? Если первородный грех отменяется - то и Новый Завет в печку? Или Вы отменили только слишком кровавые картины?
Кстати, за что наказано всё человечество-то? А звери и птицы? Бог ведь все знал и всё предвидел? А виноват вообще змей ... А почему змей сказал - будете как боги, знающие добро и зло ... То есть, богов было, всё-таки, много? :-))

 
21:27 17 ноября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
А почему змей сказал - будете как боги, знающие добро и зло ... То есть, богов было, всё-таки, много?
Так ведь это же однозначно ... "Человек" создан ... , но не Богом, а "богами" ... и всё остальное - во всём мире религиозном - это отклики этого события ... кто во что горазд, тот так и трактует, кто про Бога, кто про "высшие силы", кто ещё про что, про инопланетян и т.д. Ну а христиане, да и мусульмане, и иудеи те самые "богоизбранные" - это те самые "убогие" ветви религиозные - уперлись в своего "Бога" всемогущего и "всё контролирующего" издревля да и по настоящее время, но подтвердить это, ничем, кроме сказок библейских малоправдивых, не могут ... и остаётся им только на веру упирать ... - мол "верую" и всё тут ... а тех, кто не верует, тех "к ногтю" - в раньшие времена это именно так и было - физически, а сейчас ... ну морально, но так же , "к ногтю" ... :-)

 
07:39 22 ноября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Страшила писал:
 
 
a_smurn0FF писал:
 
Ветхий завет назвали "ветхим" именно потому что он отменён.
Вот это откровение ... А как же тогда Иисус?
Если серьёзно, то Иисус Христос - это Новый Завет и есть. Новый Завет - это 4 Евангелия + Деяния + послания апостольские.
Если не серьёзно, то есть такой анекдот про "меня уже известили". Похоже он не про Вас. ;-)
.
Ветхий Завет апостолом называется (Гал 3:24) "детоводителем" (παιδαγωγος - произносится пайдагогОс). В те времена - педагогос - это такой раб, провожавший ребенка в школу и обратно. Сам же педагогос – не учитель. Он – поводырь, смотрящий за мальцом и замолкающий, когда в классную комнату наконец-то входит господин учитель.
Ветхий Закон – не столько учит, сколько предостерегает. Не случайно среди 613 заповедей Пятикнижия 365 запретов и 248 повелений. Число негативных повелений, предостережений гораздо больше, чем число позитивных заповедей, предписаний.
Когда же пришёл Учитель, то педагогос ушёл на второй план.
 
lukynec писал:
 
кто ещё про что, про инопланетян и т.д.
Анатолий, бросьте свою агитацию.
Религиозная картина мира - полноценное мировоззрение. Причём это касается не только Христианства. Религиозное мировоззрение даёт ответы на любые вопросы.
Ответы могут кому-то не нравиться, но они есть.
Уфо-псевдо-логия принципиально не может дать ответов на ряд вопросов. Начиная от причин существования бытия как такового, заканчивая тем почему человек (как явление, а не каждый конкретный индивид) таков, каков он есть.
Концепция "НЛО" хромает на две ноги: не может объяснить явлений духовного мира (тут я вполне могу привести ссылки на языческого Платона и его рассуждениях о душе человека, если Вам христианские источники не авторитет) с одной стороны и противоречит материальной науке с другой (ну не признавать же их жителей далёких галактик трансцендентными сущностными ;-) ).

 
10:46 22 ноября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Если серьёзно, то Иисус Христос - это Новый Завет и есть. Новый Завет - это 4 Евангелия + Деяния + послания апостольские.
Ой, спасибо, вразумили ... Чувство юмора у вас какое-то странное ... :-))
Попробую задать вопрос по-другому.
Если "отменён" Ветхий Завет, то откуда взялась теория изначально "испорченного" человека? И что за лицедейство - посылать на смертные муки своего сына для того, чтобы только попробовать сделать свои игрушки более совершенными? И вообще, во всей этой истории мне больше всего жаль зверушек - они-то за что пострадали? :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Религиозное мировоззрение даёт ответы на любые вопросы.
Причём, любое и христианство среди них не выглядит самым привлекательным ... А Вы же знаете, что любая истина не может не быть красивой, даже о правильности математических формул можно судить по их красоте ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Уфо-псевдо-логия принципиально не может дать ответов на ряд вопросов.
Да, ладно - подменяем Бога на инопланетянина, который проводил эксперименты над приматами - всё остальное уже описано всеми религиями мира ... :-))
 
a_smurn0FF писал:
 
Начиная от причин существования бытия как такового
А давайте посмотрим на причины существования бытия по библии:
"В начале Бог сотворил небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою ..." (создание воды автор упустил из виду :-)))) )
Это библейская картинка возникновения бытия? Что она объясняет?
Вообще-то, речь не о существовании Бога, еврейского ли арабского, индусского или христианского, речь о том, что религия - это литература и у каждой схожей группы людей она своя. Шаг влево, шаг вправо - вот уже и православие, и лютеранство, суннизм и шиизм и войны и убийства ... Свифтовские остроконечники и тупоконечники :-)))) А в это время любой шаман с берегов Амура добивается не менее впечатляющих результатов в жизни людей, которая проходит в единении с природой, молясь своим многочисленным богам ...

 
14:19 23 ноября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
А почему змей сказал - будете как боги, знающие добро и зло ... То есть, богов было, всё-таки, много?
Конечно. Только с маленькой буквы богов - был же еще сотворен ангельский мир. До человека! В Библии есть пояснение по поводу этих богов - да они именуются богами, но по сути не боги. Они так же как и человек - творения Бога. И предназначение их соответствующее - суть служебные духи(боги). Человек выделялся из всех творений своим статусом.
Эти слова змей говорил жене Адама для того чтобы она съела плод именно от того единственного дерева в раю, которое было под запретом для человека - так называемое древо познания добра и зла, посколько при употреблении его плода, как предупредил( предупредил! о последствиях!) Бог Адама, что последний смертию умрет. Человек до грехопадения судя по всему вообще не нуждался в плодах этих двух деревьев. Было же еще второе особое дерево - древо жизни. Ну по логике - зачем есть плод древа жизни, если ты и так живешь вечно!? Но к этому дереву( его плодам) - древу жизни - человеку доступ не был запрещен - только к древу познания добра и зла.
Поскольку древний змий( он же - диавол, сатана) относится к ангельскому миру, к тем самым богам, то он прекрасно понимал, что эти плоды не для человека, а для ангельского мира( ну так логически получается - он же точно знал что будет если человек съест плод). Так что ваше
 
Страшила писал:
 
А виноват вообще змей
конечно именно он и виноват - причем даже не косвенная форма вины, а прямая - то есть банальное убийство. Если вашего еще несмышленного ребенка какой-то дядя убедит съесть отраву, сказав при том что твой папа тебя обманывает что это нельзя есть, а в действительности это полезно - даже пусть предложит тот же стакан водки выпить, и ребенок съев или выпив отраву( для него) умрет, то вы скажете? - что дядя сей невиноват? Очень, очень сомневаюсь! Боюсь что вы можете в порыве гнева просто прибить сего "доброго" дядю чем-нибудь попавшим под руку.
Вы должны были( могли ли) заранее знать, что вашего ребенка подстережет где-то какой-то добрый на вид(только на вид) дядька и хитрым способом его умертвит?
К тому же в Бибилии есть такие строки об этой "невиновности" змия -
"Как упал ты с неба,денница, сын зари. .... А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов".
Денница - это имя сатаны, того самого древнего змия.
Собственно об этих двух особых деревьях в раю - древо познания добра и зла и древо жизни. Логически рассуждая - их плоды предназначались для употребления ангельским миром - тем самым многим количеством этих с маленькой буквы богов.
Змий ведь поступил с человеком из зависти и захотел подчинить его своей воле и занять место Бога-Творца в отношении ко всем остальным - и к человеку, и к другим таким же как он богам, и к зверям, и к птицам. Самого Бога-Творца то он конечно же никак не может занять место. К тому же он по-видимому как и другие боги еще не знал о Сыне Божием, который потом уже воплотился в человека для спасения как Господь Иисус Христос.
Кстати - в сказках народных - живая и мертвая вода. Имхо просто аналогия. Народы-язычники поклонявшиеся тем или иным богам( группе богов) естественно могли от них получить в такой форме познание о сих деревьях из рая. Ведь в Библии многое так сказать в особом зашифрованном виде сказано. А вы все трактуете буквально.

 
15:44 23 ноября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Конечно. Только с маленькой буквы богов - был же еще сотворен ангельский мир.
То есть писатели библии опять всё переврали? Библия должна начинаться словами: "Сначала были созданы ангелы, и носились они над водою вместе с духом" :-)))) Будьте так любезны, пожалуйста процитируйте мне места библии, где говорится о создании ангелов? :-)))) Получается всё, как у язычников - верховный бог и боги второстепенные, наделённые меньшей властью ...
 
Бритва64 писал:
 
какой-то дядя убедит съесть отраву, сказав при том что твой папа тебя обманывает что это нельзя есть
Судя по деяниям "папы", дядя как раз хороший и открыл ребёнку глаза на "папины" злодейства ... :-)))) А то был дурак-дураком :-))))
 
Бритва64 писал:
 
"Как упал ты с неба,денница, сын зари. .... А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов".
А животинка-то здесь при чём?
 
Бритва64 писал:
 
Поскольку древний змий( он же - диавол, сатана) относится к ангельскому миру
Можно снова ближе к документу? Кто это Вам рассказал?
 
Бритва64 писал:
 
Собственно об этих двух особых деревьях в раю - древо познания добра и зла и древо жизни.
Ну, вот. Привет. Второе-то дерево откуда взялось? Похоже, сюжет фантастического романа развивал кто-то ещё, а я его не читал :-)))) Сдаётся мне, что ангелы, второе дерево и т.д. - это какая-то более поздняя христианская мифология и фольклор ... :-)) Процитируйте библию, если это не так ... У Вас, случайно, роман Мастер и Маргарита не стал частью христианской мифологии? :-))))
 
Бритва64 писал:
 
Кстати - в сказках народных - живая и мертвая вода.
 
Бритва64 писал:
 
Ведь в Библии многое так сказать в особом зашифрованном виде сказано. А вы все трактуете буквально.
Но Вы же не молитесь сказкам - "О, великий Колобок, Змей Горыныч похитил твоё яблочко на тарелочке, производства компании Apple, которое мне показывало что в мире делается. Возьми меч-кладенец и сделай ему кирдык ..." :-)))) Если говорить о шифрах, то самую примитивную вещь можно нагрузить любым многозначительным смыслом, причём самым разным, даже противоположным, в зависимости от ситуации ... Христианство тоже признаёт языческих богов, считая их бесами и демонами, забывая, что те тоже делают добро и осуждая за причинённое зло, вопреки воле Бога. Спрашивается, кому нужен этот монобог, если его не слушается и на него плюёт любая пузатая мелочь из языческого пантеона ... Даже пресмыкающееся :-))))

 
22:22 26 ноября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Страшила писал:
 
Если "отменён" Ветхий Завет, то откуда взялась теория изначально "испорченного" человека?
ВЗ отменён весьма нелинейным способом. В той части, которая про грехопадение, и в тех, где про пророчества о приходе Мессии - он действует.
В остальных случаях надо смотреть индивидуально по каждой цитате. Смотреть параллели в Новом Завете. Учитывать мнение Святых Отцов Церкви.
Общее правило - понимать ВЗ можно только в свете и через НЗ.
.
Впервые термин Ветхий Завет употреблен св. ап. Павлом в 2м послании к коринфянам: "Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало (κάλυμμα - покрывало, раковина, оболочка) доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета (παλαιας - старинный, древний, обветшалый διαθήκης - завещание, договор, завет); потому что оно снимается (καταργειται· - отменять, упразднять, делать бесполезным) Христом".
Очевидно термин вводится апостолом для обозначения иудейского Священного Писания.
.
рекомендую.
или это
 
Страшила писал:
 
жаль зверушек - они-то за что пострадали?
Зверушки и не страдали.
 
Страшила писал:
 
А Вы же знаете, что любая истина не может не быть красивой
Истинно так, друг мой.
Вот и Борис Борисович Гребенщиков о том же (статья "Красота в глубину" - цитата БГ, вынесенная в заголовок).
Есть и такой аспект, почему бы и нет.
 
Страшила писал:
 
Да, ладно - подменяем Бога на инопланетянина, который проводил эксперименты над приматами - всё остальное уже описано всеми религиями мира ...
Тут Вы не правы. С точки зрения философского бытия ка такового, эта гипотеза ничего нового не даёт. Появляется вопрос, а как создались/появились эти самые инопланетяне.
Есть такой анекдот, если позволите, раз уж мне часто пеняют на моё скверное чувство юмора.
.
Однажды король пришел к мудрецу и спросил, как же так получается, что земля не падает вниз. Мудрец ответил: "Земля покоится на льве". – "А на ком тогда покоится лев?" – спросил король. "Лев покоится на слоне", – ответил мудрец. "А на ком тогда покоится слон?" – спросил король. "Слон покоится на черепахе", – ответил мудрец. "А на ком тогда... " Мудрец остановил его и сказал: "Можете не продолжать, ваше величество. Дальше там до самого низа одни черепахи".
.
Введение в систему инопланетян - это увеличение числа "черепах", но не ответ на вопрос.
 
Страшила писал:
 
"В начале Бог сотворил небо и землю.
Благоприятная тема. Но для форума - неформат (много-много букв). Да и лучше Василия Великого у меня не получиться.
 
Страшила писал:
 
языческих богов, считая их бесами и демонами, забывая, что те тоже делают добро
Тут Вы кардинально не правы. Демонская природы не может творить добра. Только если сделать вид "добренький" и тупо поржать над тем, кто на это "клюнет".

 
01:06 27 ноября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
ВЗ отменён весьма нелинейным способом. В той части, которая про грехопадение, и в тех, где про пророчества о приходе Мессии - он действует.
В остальных случаях надо смотреть индивидуально по каждой цитате. Смотреть параллели в Новом Завете. Учитывать мнение Святых Отцов Церкви.
Общее правило - понимать ВЗ можно только в свете и через НЗ.
Как же можно подвергать ревизии то, что продиктовано самим Богом?
 
a_smurn0FF писал:
 
Зверушки и не страдали.
Ну, как же? До грехопадения львы и тигры были исключительно вегетарианцами, а что началось после яблочной истории? Вы считаете животные не страдают, когда их заживо кушают? :-)))) А потом вообще - смерть через утопление - спаслось только "каждой твари по паре" :-)))) Выходит, животинки были изгнаны вместе с человеком ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Демонская природы не может творить добра. Только если сделать вид "добренький" и тупо поржать над тем, кто на это "клюнет".
Ну, почему же? Все эти боги охоты, рыбалки, плодородия, реки, горы, дождя и так далее, человек издревле находил с ними общий язык, и знать не знал он ни о Святом Семействе, ни о Святой Троице, ни о Деве Марии, да и по сей день зачастую обходится без них ...
 
a_smurn0FF писал:
 
 
Страшила писал:
 
А Вы же знаете, что любая истина не может не быть красивой
Истинно так, друг мой.
Вот и Борис Борисович Гребенщиков о том же (статья "Красота в глубину" - цитата БГ, вынесенная в заголовок).
Однако, откуда Вы знаете на какие клавиши давить и за какие струны дёргать? А Ваши ссылки меня несказанно порадовали, ведь Б.Г. говорит то же самое, что и я, точнее я говорю то же, что и Б.Г. Посмотрите:
 
Страшила писал:
 
Бог, конечно же есть и он - любовь. Или, как пел ещё Джон Леннон: "Всё что есть в мире - это любовь..." И господа в рясах здесь не при чём ...
И
 
Борис Гребенщиков писал(a):
 
Один буддийский лама сказал: «Если твое сердце полно любви — значит, ты буддист». Разве про это же нельзя сказать — значит, ты настоящий христианин? Критерий — любовь, другого критерия я не знаю.
Спасибо Вам за ссылку ...

 
14:29 30 ноября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Страшила писал:
 
Однако, откуда Вы знаете на какие клавиши давить и за какие струны дёргать?
Это не я. Вы сами заговорили о красоте, а по "красота православия" это была одна из первых ссылок в поисковике.
Миничудо.
Кстати, закрывая тему БГ. Он ведь проводил встречи в семинариях (в Московской и Хабаровской точно, может ещё где, мне не попадалось).
 
Страшила писал:
 
ведь Б.Г. говорит то же самое, что и я, точнее я говорю то же, что и Б.Г. Посмотрите:
 
Страшила писал:
 
Бог, конечно же есть и он - любовь. Или, как пел ещё Джон Леннон: "Всё что есть в мире - это любовь..." И господа в рясах здесь не при чём ...
Мне не кажется, что тут полное единство взглядов. Ведь тот кто преисполнен любви к ближнему, тот не будет гнушаться никем. Ни попами, ни коммунистами, ни неграми, ...

 
15:36 30 ноября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Кстати, закрывая тему БГ. Он ведь проводил встречи в семинариях (в Московской и Хабаровской точно, может ещё где, мне не попадалось).
В то же время он ежегодно посещает Саи Бабу, а его лекции о Буддизме имеют не меньший успех. И, о своей вере он прекрасно сказал в одной из своих песен: "...По Голгофе ходит Будда и кричит Аллах Акбар ..."
 
a_smurn0FF писал:
 
Мне не кажется, что тут полное единство взглядов. Ведь тот кто преисполнен любви к ближнему, тот не будет гнушаться никем. Ни попами, ни коммунистами, ни неграми, ...
Вот именно, и расскажите об этом самому себе и своим единомышленникам, которые посадили в тюрьму ни в чём не повинных молодых девушек. Вот она Ваша вера без украшательства и восхвалений. И, как уже было многократно сказано, это не самое жестокое и чудовищное преступление церкви против любви и человечности. Такое не под силу ни мне, ни Б.Г., ни Джону Леннону :-))))

 
21:41 30 ноября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Страшила писал:
 
"...По Голгофе ходит Будда и кричит Аллах Акбар ..."
Ничего, что это песня из альбома 1996 года?
Вы ведь с тех пор сами-то взглядов-то не меняли?
 
Страшила писал:
 
которые посадили в тюрьму ни в чём не повинных молодых девушек
1. Посадили не "единомышленники", а суд.
2. Они именно повинны и именно этого хотели. Когда одна перехотела - сменила адвоката и вышла.
.
Мне одному кажется, что нить диспута резко ушла от темы?
.
Хотя Ваше отношение к Православию не единично и вполне совпадает с некоторым руслом. Церковь не может быть правой и всё тут.
Примеров такого отношения много.
Блогер zyalt Варламов опубликовал репортаж с посещения буддийской святыни в храмовом центре Сваямбунатх. При этом он написал что Вход в коплекс для туристов стоит 200 рупий (2 евро), а в самом комплексе много сувенирных магазинчиков и ресторан.
По логике антиклерикалов, это должно говорить о лицемерии буддистов, продавших заветы Будды и превративших свою религию в коммерческое предприятие. Однако ничего подобного в комментах почему-то не наблюдается.


 
22:10 30 ноября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
При этом он написал что Вход в коплекс для туристов стоит 200 рупий (2 евро)
Я как бэ интересуюсь ведическим мировоззрением :-) , ну слушаю там лекции всякие, кришнаитов в том числе.
Чем характерны эти в чём-то фанатики (в хорошем смысле для меня), так это постоянным паломничеством по святым местам Индии. Тибет.
С фанатичным воодушевлением описывают они посещение монастырей.
Так вот денежные поборы там - в порядке вещей.
Запомнилась история, когда к паломнику из России подошел местный монах и спросил на хинди
"Вы чувствуйте силу здешнего места"?
"Да, конечно" - отвечает тот.
"Хотели бы вы, чтобы здесь стоял и развивался храм?"
"Разумеется"
"Тогда сдайте пожертвования" :-)
Торговля амулетами, сувенирами, храмовыми специями - вполне естественная весч на востоке.
*************************
Вообще, пожертвования, в том числе, и в большинстве своём денежные, - естественно вполне.
Это личное отношение и желание прихожанина. Не хочешь - не плати. Хочешь - заплати.
Люди, которые негативно относятся к церкви преподносят это, как нечто кощунственное, гадкое.
Чего греха таить, не так давно, к таким недоумкам относился и я.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 28  •  29  •  30  •  31  •  32  •  33  •  34  •  35  •  36  •  37  •  38  •  39  •  40 ... 52
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"