JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Давайте поговорим о христианстве...
 
1 ... 25  •  26  •  27  •  28  •  29  •  30  •  31  •  32  •  33  •  34  •  35  •  36  •  37 ... 52
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:32 5 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа. В данной теме обсуждаем христианство как религию. Вопросы перехода от язычества к христианству выходят за рамки данной темы. Также за рамки темы, как и всего форума в целом, выходят любые расисткие суждения (ст. 282 УК РФ).
Сравнительный анализ христианства с какой-либо другой религией допускается только в академическом смысле. Сравнение действий людей разного вероисповедания — оффтопик.

 
   
   
15:54 5 октября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Есть в мифологии так называемые "умирающие и воскресающие боги". Они рождаются, живут на Земле среди людей, потом умирают, как правило, насильственной смертью, потом - воскресают.
Я разве возражаю? Так и есть и связано это с сезонным характером сбора урожая, об этом говорится в Евангелии: "Я есть Хлеб Жизни" и "Вино — кровь Моя", связь с плодородием недвусмысленна ... И всё это списано с более ранних языческих и иудейских источников, просто легенде придан жертвенный смысл - так и высвечивается желание Авраама принести в жертву сына Исаака.
 
a_smurn0FF писал:
 
Приведите хоть один пример, когда Бог пожертвовал собой ради Спасения человека!
Запросто! Лежит на поверхности. В той же греческой мифологии Прометей отдал людям огонь (следуя вашим аллегориям с землёй - душу) и был прикован к скале и обречён на непрекращающиеся мучения - прилетавший каждый день орёл расклёвывал у Прометея печень, которая снова отрастала. Эти муки, по различным античным источникам, длились от нескольких столетий до 30 тысяч лет и были, наверное, посильнее мук Христа?
 
a_smurn0FF писал:
 
Идея, лежащая в основе всего библейского рассказа о творении человека, состоит в намерении выставить человека как связь двух миров — мира видимого, физического и невидимого, духовного, и представить его как царя природы и образ самого Бога на земле
Никто и не спорит, библию только так и возможно воспринимать - как сборник символов, метафор и аллегорий ... :-)) Однако, это стало возможным совсем недавно, особенно с развитием науки, в далёком же прошлом библейские истории трактовались людьми преимущественно буквально...
 
a_smurn0FF писал:
 
Он идет на страдания и смерть добровольно, вынеся всю муку понимания того, на что Себя обрекает.
 
a_smurn0FF писал:
 
молился и говорил: Отче Мой! Если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты"
То есть, готовился к худшему, но надеялся на лучшее ... ;-)
 
Страшила писал:
 
так как по содержанию своему они отражают духовные запросы и стремления греко-римского общества и создана евангельская легенда из языческих материалов
Похоже, что действительно, погрязающая в пороках Римская Империя нуждалась в религии всепрощения, и старые мифы получили другой смысл, вторую жизнь и были немедленно явлены миру в виде евагелий ...

 
18:02 5 октября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Haron
сообщений: 368
 
Страшила писал:
 
 
Haron писал:
 
Христианская вера рождена была иудеями.
В этом нет ничего предосудительного. Любая религия создана кем-то ...
Совершенно верно. Но, мы же русские, зачем нам русским чужая религия!? Мы же не иудеи!
 
Страшила писал:
 
 
Haron писал:
 
А на фоне последних событий – рост национального самосознания(ура–патриотизма) в России, имеет место быть, пробуждение интереса к своим древним корням – ведизму!
Я думаю, что до христианства ему как до Луны ... И происходит это в очень незначительной степени вследствие почти столетнего выкорчёвывания православия из русской культуры.
Не столетнего, а семидесятилетнего! Пока правили коммунисты в СССР. И все знают почему это было. Советская власть в лице Ленина, Сталина не терпела конкуренции со стороны любых концессий и поэтому они беспощадно истреблялись. Тысячи попов были расстреляно, множество храмов разрушено или переделано под другие нужды. Все это делалось для укрепления вертикали Советской власти. А до власти большевиков, в царской России, наоборот, вертикаль власти укреплялась с помощью церковного дурмана. Самодержавная власть опиралась на институт Церкви, а конкретно на ее самую злокачественную форму – Православие. Вся страна была покрыта храмами чужеродной нам религии – “самым совершенным угнетательным инструментом” – иудейским христианством! И если при Советской власти, вертикаль укреплялясь зашкаливающим и превышающим все разумные пределы террором, то в наше современное время возвращается старая, добрая, хорошо себя зарекомендовавшая во всем мире схема укрепления вертикали власти – религия иудеев!
 
Страшила писал:
 
 
Haron писал:
 
Ведизм становится большой конкурирующей силой
Похоже, Вы принимаете желаемое за действительное .
Я имел в виду, что изучать свои корни стало модно. И вот тому доказательство, в соседней ветке где го-н Фат поведал о сокровенном:
 
ФатЪ писал:
 
Я очень плотно интересуюсь нашей древней культурой. Славянской, ведической. Нашей, как сказать, альтернативной историей, которая не говорит, что мы до Рурика висели на ветках, ногой чесались и щи лаптем хлебали. Иная история. Она меня привлекает.
Так вот.
Очень даже может быть, что чужеродная нам русски, идудейская религия, будет разоблачена и с позором изгнана патриотическими ведунами! И это прекрасно господа! :-))
 
Страшила писал:
 
 
Haron писал:
 
православие – предательство, прежних Русских правителей, позволивших, насадить чужеродную религию своему народу!
Ну, да, только вы забыли добавить ещё, что оно предало не только Перуна, там, Велеса и иже с ними, но ещё и Афродиту, Персея и Зевса со всей честной компанией , а католичество предало Юпитера, Гермеса и Венеру, а протестантство - Одина, Тора и всяческих валькирий, ну и далее по списку всех христианских народов. Это я ещё не трогал кровавых богов Ацтеков и Майя . Вперёд - к язычеству!!!
По количеству вставленных смайликов можно сделать вывод, что вы не серьезно относитесь к пролитию человеческой крови и страданиям. А между тем христианская религия насаждалась огнем и мечем по всему миру! Христианские миссионеры умудрялись проникать даже в джунгли к папуасам и весьма не безуспешно там проповедовать, среди тех… кто оставался в живых! В результате распространения благодатной христианской веры, мир получил реки человеческой крови и… культуру и просвещение!!! И это был, конечно, революционный метод развития всего человечества.
Но, скажите, нужна ли была папусам новая совершенная религия!? Нужна ли была она Древней Ведической Руси!? Вопрос интересный.. Надо полагать, что она была выгодна _п р а в и т е л я м_ древней Руси, чтобы они могли _э ф ф е к т и в н е й_ стяжать материальные блага, а для этого нужно единобожие. Можно даже представить, как христианские миссионеры приезжали к великим русским князьям и расхваливали новый метод влиять на народные массы! Как подкупали 30ю серебрянниками предать народную веру и обычаи, и результат был достигнут – полилась народная кровь! Многими тысячам бежал народ в леса с детьми и скарбом от развернутого террора, ибо не хотели предавать своих богов! И это отнюдь не смешно! Впрочем, многие, чтобы выжить, покорились.
А вопрос о том, какая _ к у л ь т у р а_ лучше, ведическая или христианская остается открытым…
 
Страшила писал:
 
 
Haron писал:
 
злокачественной форме – православию.
Я бы не стал говорить так радикально. Несовершенство носителей веры не означает несовершенства самой веры ...
Эхе-хе и куда нам атеистам несчастным от ваших совершенных религий деваться!? Тоже что-ли в леса со всем скарбом подаваться. Смотрите не переусердствуйте в деле укрепления вертикали власти наших единоросов православными цепями – террором откликнется, тогда и вы в лес побежите.
 
Страшила писал:
 
 
Haron писал:
 
Кто победит пока неясно
Интересно, кто же? Скоро начнём идолов-то строгать?
А чего их строгать, зайдите в любую православную церковь, идолов там – икон, великое множество. Нарушают попики устав, нарушают!


 
18:25 5 октября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Страшила писал:
 
В той же греческой мифологии Прометей отдал людям огонь (следуя вашим аллегориям с землёй - душу) и был прикован к скале и обречён на непрекращающиеся мучения - прилетавший каждый день орёл расклёвывал у Прометея печень, которая снова отрастала. Эти муки, по различным античным источникам, длились от нескольких столетий до 30 тысяч лет и были, наверное, посильнее мук Христа?
1. Прометей украл то, что ему не принадлежало - Христос ничего не крал.
2. Прометей отдал огонь, а Христос себя
3. Прометей не смог освободиться сам, только Геракл смог убить орла («но не против воли Зевеса», как старательно подчеркивает Гесидот). Христос сам победил ад и Воскрес без посторонней помощи.
4. В «Трудах и днях», подробнее сообщается о том, как Зевс с торжествующей насмешкой сводит на нет вторичный Прометеев обман, заставляя изготовить для них женщину, Пандору — зло, «о коем/Каждый в сердце ликует, погибель свою обнимая». Христос не понёс наказания за свою жертву, наоборот щедро делится своей божественной славой с теми, кто в Него уверует.
5. Прометей происходит из "титанов" (вторая версия божественных сущностей, к этой же версии относится отец Зевса - Кронос), поэтому мотивация действовать Прометею против Зевса была.
 
Даже если оставить в стороне все сообщения о второй прометеевской драме Эсхила, в которой должна была идти речь об избавлении прикованного и все жесточе мучимого Прометея по прошествии долгого времени Гераклом и о примирении с Зевсом, все равно ясно, что «Прометей прикованный», как мы его знаем, не мог быть последним словом поэта. Дело должно было кончиться полным примирением между Зевсом и Прометеем, ибо господство Зевса ведь, в конце концов, вечно и непоколебимо — в согласии с действующей греческой религией, — и титан с ним смирился.
Этот религиозно обязательный мифический факт непреложен, он, вне всякого сомнения, также и для создателя «Прометея прикованного». Своей драмой он лишь освещает предысторию этого санкционированного состояния религии Зевса, углубляясь в эпоху, когда новый властитель неба и титан еще с непримиримой жесткостью противостояли друг другу. Поэт наделил титана пламенным сознанием справедливости. Соответственно в великой борьбе богов и титанов Прометей взял сторону Зевса и помогал ему советом и службой. Но когда Зевс хочет уничтожить человеческий род, Прометей противостоит ему и теперь за свое человеколюбие несет жестокое наказание от царя богов, отрицающего всякий долг благодарности.
Продолжать ли?
 
Прометей спасает людей — в этом его преступление hemarten, 260 , за которое он страдает, и если он, в конце концов примиряется с Зевсом, то это примирение одновременно означает примирение Зевса с человеческим родом. Но полный смысл всего впервые приоткрывается лишь тогда, когда мы задумываемся, как именно Прометей отвратил погибель от людей и как он. изменил жизнь человечества.
Он говорит это сам: прежнему состоянию людей, когда они предвидели свою смерть, он положил конец благодаря тому, что «внушил им тщетные надежды», а сверх того предоставил им огонь и с ним всю чреватую важными последствиями способность выучивать technai , способность к «культуре». Если этого достаточно для спасения человечества от полной гибели, то деяние Прометея должно означать, что он даровал людям способность к самостоянию. А это привилегия богов, которую он, получается, святотатственно добыл для однодневок, для ephemeroi (945 слл.).
Христос же приходит к созданию своему, которых Он сделал свободными изначально.
 
Страшила писал:
 
"Я есть Хлеб Жизни" и "Вино — кровь Моя", связь с плодородием недвусмысленна
Связь с плодородием отсутствует.
Культы плодородия связаны с мифами о богине-матери (женское начало обязательно) и о боге-отце (как правило).


 
21:04 5 октября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Haron писал:
 
Но, мы же русские, зачем нам русским чужая религия!?
А зачем нам русским чужие иностранные компьютеры и телефоны? Зачем нам русским читать не русские книги, смотреть не русские фильмы и слушать не русскую музыку? Кушать не русские фрукты и носить не русскую одежду? Человечество на планете - единый организм и связано между собой бесчисленными видимыми и невидимыми нитями и взаимодействиями и если что-то исторически сложилось, то зачем заново насиловать историю и культуру ...
 
Haron писал:
 
Не столетнего, а семидесятилетнего! Пока правили коммунисты в СССР.
А после СССР кто правит? Ба, знакомые всё лица ... :-)))) И, похоже, палку теперь перегнули в другую сторону ...
 
Haron писал:
 
Смотрите не переусердствуйте в деле укрепления вертикали власти наших единоросов православными цепями
За меня не беспокойтесь, за собой лучше следите ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Прометей украл то, что ему не принадлежало
Он ничего не крал, огонь принадлежал всем богам, Прометей просто поднялся на Олимп и зажёг факел от Солнца ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Прометей отдал огонь, а Христос себя
"Отдал себя?" - это как? Дал себя распять? Прометей тоже был пригвождён к скале на многие столетия и обрёк, тем, что фактически создал людей, себя на муки. Так что в этом смысле он также "отдал себя" ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Прометей не смог освободиться сам, только Геракл смог убить орла («но не против воли Зевеса», как старательно подчеркивает Гесидот).
Насколько я понимаю, да и Вы сами это утверждали, всё, что произошло с Ним, тоже творилось не без ведома папочки :-))
Все Ваши дальнейшие изыски возможно и правильные, хотя и одностороние, но какое отношение они имеют к Вашей фразе
 
a_smurn0FF писал:
 
Приведите хоть один пример, когда Бог пожертвовал собой ради Спасения человека!
Я привёл - остальное частности ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Связь с плодородием отсутствует.
Ах, да. Я и забыл. Хлеб в те времена круглый год падал с неба, а вино било ключами из-под земли ... :-))
 
a_smurn0FF писал:
 
Культы плодородия связаны с мифами о богине-матери
Ну, почему же? Пожалуйста, чем не воскресающий бог плодородия ? (Обратите внимание на библейский мотив - брошенный во избежание мести младенец в камышах, найденный впоследствии Исидой ...Опять плагиат?)
Всё-таки как Ветхий, так и Новый Завет мне представляются талантливой компиляцией более древних языческих мифов разных народов и придание ей нового, более востребованного временем смысла искупительной жертвы. А жертвоприношения - это язычество ...
Вы ведь не думаете, что по Иудее на самом деле разгуливала банда , записывающая изречения главаря, который оживлял мёртвых, усмирял бури, насыщал пятью булочками и двумя рыбками достаточно большое количество голодных людей, изгонял бесов из человека в свиней (откуда в Иудее тысячные стада свиней, ведь низя же?), а когда добрые люди казнили его за это, разбрелась по миру, который так жаждал очищения от скверны и вот - свершилось! Неужели не считаете всё это мифологией?
А идея очень хорошая :-)) И вера в неё ни хуже и не лучше других и, как говорится - каждому по вере его... :-))


 
06:52 6 октября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Всё-таки как Ветхий, так и Новый Завет мне представляются талантливой компиляцией более древних языческих мифов разных народов и придание ей нового, более востребованного временем смысла искупительной жертвы
Интересная мысля! А древние язычники тогда у кого "скомпилировали" как Вы выразились? Или они сами все придумали? На пустом месте!? Назовите - откуда у них начало - с какого потолка они начали это придумывать(сочинять)?
 
Страшила писал:
 
Обратите внимание на библейский мотив - брошенный во избежание мести младенец в камышах, найденный впоследствии Исидой ...Опять плагиат?)
Какой плагиат? У кого? Несмотря на внешнее представляемое сходство некоторых египепских мифов, при более внимательном сравнении там обнаруживается существенная разница.
Для размышления. Древний Египет населили потомки Хама, сына Ноя. Кто такой Ной думаю знаете. Так вот раз его и его семью Господь избрал для спасения, то надо полагать, что Ной обладал даром иногда слышать Господа. Вполне вероятно, что откровения - обещание Бога о Спасителе Христе в будущем Ной мог рассказывать своим сыновьям. Соответственно Хам и его потомки, поселившись в Египте мог переложить эти откровения в древнеегипетские языческие мифы.
А вообще-то обещание послать Спасителя Христа было дано еще Адаму.

 
16:18 6 октября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Страшила писал:
 
А зачем нам русским чужие иностранные компьютеры и телефоны? Зачем нам русским читать не русские книги, смотреть не русские фильмы и слушать не русскую музыку? Кушать не русские фрукты и носить не русскую одежду?
Тут согласен.
 
Страшила писал:
 
Он ничего не крал, огонь принадлежал всем богам, Прометей просто поднялся на Олимп и зажёг факел от Солнца ...
Давайте сделаем так: Вы найдёте переведенный текст мифа, из которого следует тот вывод, который Вы пытаетесь защитить.
Обратное доказывается легко - Прометей именно похитил (украл), за что и был наказан Зевсом. Если он не крал, то за что тогда Зевс наказал? Из вредности? Тогда покажите текстологически этот тезис.
Даже педивикия говорит "похитил" со сноской " кража".
 
И месть громовержца не замедлила обрушиться на головы людей, ради которых старался титан. Он отказал им в том даре, который теперь более всего был необходим им. Он не дал им огня. Тогда на помощь вновь явился Прометей. Гнев Зевса не испугал его, и он, полный любви к людям, решился еще раз стать на защиту их против богов. Тайно похитил он с небес искру священного огня и в тростнике принес ее людям. И вот на земле запылал первый кусок дерева, и яркое согревающее пламя взвилось к небу.
Яростный гнев охватил Зевса, когда увидел он подымающийся с земли столб дыма, и страшную кару придумал он для людей и их защитника-титана.
Искусный Гефест по его приказанию выковал для него...
Как-то так.
Согласно терминологии, принятой в религиоведении, Прометей - трикстер, то есть плут и ловкач. Как лис в сказках.
 
Страшила писал:
 
"Отдал себя?" - это как?
"и се, Я с вами, во все дни до скончания века. Аминь" (Мф. 28, 20)
 
Страшила писал:
 
Пожалуйста, чем не воскресающий бог плодородия ?
Найдите три отличия:
1. Осириса убил брат. Христа никто не убивал в том смысле, что он не был лишён жизни и дейстовал в аду как личность.
2. Осириса воскресили (и пенис из глины прилепили, как без этого). Христос Сам воскрес, как имеющий всемогущество Господь
3. После воскрешения сыном Осириса, он не становится живым, а идёт царствовать над мертвыми. Христос же есть "не Бог мёртвых, но Бог живых".
Ещё варианты будут с претендентами? ;-)


 
10:04 8 октября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Обратное доказывается легко - Прометей именно похитил (украл), за что и был наказан Зевсом. Если он не крал, то за что тогда Зевс наказал? Из вредности? Тогда покажите текстологически этот тезис.
Это доказательство??? А вот что пишет в своём философском исследовании известный писатель Лайош Мештерхази "Более поздним напластованием надо признать и сказание о том, что Прометей якобы украл огонь у Аполлона, вернее, у Гелиоса, да ещё с помощью Афины. Аллегория очевидна: богиня Разума поддерживает предприятие, в результате коего Человек становится обладателем частицы Солнечной стихии - огня.
Да и самое слово "украл" уже элемент чужеродный, чисто рационалистический - попытка найти причину к имеющемуся "следствию".
Прометей был бог, он имел столь же свободный доступ к огню - "небесному огню", если угодно, - как и любой другой небожитель, уж во всяком случае не менее свободный, чем божество младше его по возрасту и рангу - Афина, коей он же и помог в своё время появиться на свет. Если бы его "преступлением" была именно кража, наказание не оказалось бы столь жестоким. Мы ведь знаем, что кое-кто - а именно Гермес — однажды действительно обокрал Аполлона. И что же? Аполлон, "самый человечный из богов", лишь посмеялся. Если бы соучастницей "преступления" была Афина, гнев Зевса, очевидно, обрушился бы и на неё. Или Афина смягчила бы наказание Прометею. (Таким правом обладал каждый из богов!) Однако ни о чём подобном мы не знаем."
И давайте придерживаться логики - я ответил на ваш вопрос о том, кто ещё пожертвовал собой ради людей, или нет?
 
a_smurn0FF писал:
 
Найдите три отличия:
Мы же не играем в игру "найдите отличия". Никто не утверждает, что образ Христа списан один в один с конкретного бога или мифологического существа, но ... тенденция, однако ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Ещё варианты будут с претендентами?
Полно! Откройте википедию - воскресающий бог - там. Если Вы снова начнёте вопреки логике зачем-то искать отличия, то я начну указывать на откровенные противоречия и маразмы в самой библии, причём используя таких безжалостных авторов как Фрэзер, Косидовский или даже Лео Таксиль. Предположение о том, что человек может физически подняться из могилы, не было для людей того времени чем-то необычным. Это одна из древнейших эсхатологических идей человечества. Описанная во многих источниках, начиная с древнеперсидских ...
 
Бритва64 писал:
 
Интересная мысля! А древние язычники тогда у кого "скомпилировали" как Вы выразились? Или они сами все придумали?
Ну а кто же? Этим и объясняется наличие разнообразных мифов и легенд у разных народов. Люди же живут не в стерильном мире - случаются и засухи, и потопы и смерти и чудесные спасения. Жизнь сама предоставляет богатейший материал для сочинительства ...
 
Бритва64 писал:
 
Какой плагиат? У кого?
Если сравнивать и искать совпадения в библии и в других мифологических источниках, то можно, наверное, защитить не одну диссертацию :-))

 
18:48 8 октября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Страшила писал:
 
известный писатель Лайош Мештерхази
Ну видать не настолько известный, что его биографию найти весьма затруднительно. К собственному стыду, я о нём ничего не знаю.
.
Озон его характеризует как <всемирно известного писателя-коммуниста>, другой ресурс называет его <фантастом>.
Я как-то настороженно отношусь к таким источникам, линию которых оценить проблематично. Если он действительно коммунист (и учитывая годы его жизни и тот факт, что он публиковался в советские времена и его произведения гос органами одобрялись), то ценность его антицерковной риторики невысока.
 
Страшила писал:
 
Более поздним напластованием надо признать и сказание о том, что Прометей якобы украл огонь у Аполлона
Ну если Гесиот (8 век до Р.Х.) и Эсхил (6-5 век до Р.Х.) - это "поздние напластования", то какие источники просмотрены нашим венгерским автором? Вместо ссылок на более древние (и более "чистые"), меня "порадовал" такие пассажи:
 
Здесь перемешано многое: шумеро-аккадская легенда о сотворении человека, огонь как символ души, наконец, раннее осознание того, что Энгельс сформулировал в словах: «Человека создал труд». ...
Я, например, был глубоко верующим католиком. Ныне я коммунист. Но католицизм не ненавижу.
Воля Ваша, принимать ли столь пристрастного автора или не принимать.
 
Страшила писал:
 
И давайте придерживаться логики - я ответил на ваш вопрос о том, кто ещё пожертвовал собой ради людей, или нет?
Хорошо, неверно сформулировал свою мысль. Вы меня "уели", посыпаю голову пеплом, плачу и рыдаю.
Что касается тенденции, то "поиск отличий" прекрасно показывает мотивы , которые крайне различны.
 
Страшила писал:
 
Предположение о том, что человек может физически подняться из могилы
Дело в том, что Христос пришёл, что бы спасти человека от повреждённости (т.н. первородного греха).
При чём тут "поднятие из могилы"?
.
Христос, как Творец всей вселенной, воплощается в тело обычного человека, возрастает, ходит по земле наравне со всеми. Но не оставляет Своего Божественного начала, не теряет Своей силы и Всеведения. Будучи телесно умучен, он Духом сошёл во ад дабы спасти тех, кто там находился. В оговоренный третий день он воскрес и находился с учениками в новом теле. Это цельная история.
Никакой миф или их комбинация даже близко не стоит.
Из того, что в каком-то мифе какой-то божок сделал людям что-то приятное вовсе никак не следует, что это имеет сходство с христианством. Христос приходит в наш мир дабы исправить (исцелить) природу человека как таковую, путём соединения в Своём Божественном начале, дабы поднять человека в состояние свыше-естественного.
Прометей сверху посылает огонь и возвращается обратно к себе на Олимп, ровным счётом никак не изменяя человека.
 
Haron писал:
 
Но, скажите, нужна ли была папусам новая совершенная религия!? Нужна ли была она Древней Ведической Руси!?
Это Вы кого "папуасами" назвали? Русичей? Ужас, ужас. Это же даже хуже чем "варварами"!
.
Почему, в самом деле, "религию рабов" принимает до св. Владимира кто угодно, кроме самих рабов. Вернее, даже не кто угодно, а именно дружина, воины?
В мифах все объясняется очень просто - волей богов.
Гектор мог быть в десять раз сильнее и отважнее Ахиллеса, но боги были на стороне последнего. А ведь бывало и хуже. Скажем, Геракл совершает свои подвиги, чтобы искупить преступление. Гера навела на него безумие и он убил свою семью. Но так как богиня виновной быть не может, то ее преступление отправился искупать сам Геракл.
Язычество делало человека рабом слепой судьбы и игрушкой в руках богов. В Римской республике был интересный обычай. Когда полководец с триумфом въезжал в Рим, его сопровождали солдаты, часть из которых откровенно над ним насмехалась. Лысина, живот, высокий или низкий рост, форма зубов или их отсутствие, манера одеваться и говорить - все это становилось предметом насмешки. Зачем? А чтобы боги не стали завидовать триумфатору, которого в этот день почитали почти как одного из них. И дело даже не в том, что они изведут его лично. Они и Рим могут погубить из-за своей зависти.
Воспевался героизм, но реально язычник не считал себя хозяином своей судьбы и чем более верующим он был, тем больше на его решения влияли "приходы" Пифии, полет орлов или то, какие руны выпали при гадании. И договориться с богами было трудно. Потому как они этого не очень-то и хотели. Они были господами для людей, жестокими, капризными и аморальными. А, главное, абсолютно деспотичными и непредсказуемыми.
В итоге, когда они знакомились с идеей личного Единого Бога, который выше судьбы (в христианстве есть идея Промысла, плана Бога о мире и человеке, но план этот не слепой, не случайный, это план заботливого Отца), который любит людей, оставляет им свободу и возможность решать самим и самим отвечать за свои решения, наконец, просто не зависеть от цыплят, клюющих зерно, то именно войны первыми понимали, что религия эта не закабаляет их, а, напротив, освобождает от власти жестоких, завистливых и капризных тиранов.
В 9-м веке крестится много чехов и словаков, а вскоре крестится и князь Ростислав. И почему-то ему приходит в голову мысль, отнюдь не посещавшая его языческих предков. Мысль о том, что вообще-то подчиняться немцам и французам довольно странно и сами чехи совсем не хуже и тоже могут иметь свое государство со своим королем. И начинается борьба за свободу против германской Империи с помощью дипломатии, и даже оружия, что чехам-язычникам в голову не приходило.
Все меняется, когда народ сливается со славянами и вместе с ними принимает христианство. У славян неожиданно для греков появляется мысль, что они ни чуть не хуже и тоже могут иметь свое государство, своего царя, вести дела и писать книги на своем языке. Именно под знаменем христианства и как христианские народы болгары и сербы создают свои сильные государства на Балканах и освобождаются от власти греков.
.
Но, может быть, был третий путь? Когда ни народ, ни знать не крестились, а оставались язычниками? Если верить «родноверческой» проповеди, то именно они-то, эти свободолюбивые славяне должны были создать самое сильное государство, жить самой свободной и вольной жизнью, не подчиняться внешним захватчикам и уж точно сохранить свою славянскую культуру.
Как это не забавно, но все ровно наоборот. Таким народом были пруссы. Своего государства они не создали, а жили отдельными племенами. Крещение они тоже не принимали, а сохраняли язычество и отстаивали его с оружием в руках. Вот только совершенно безуспешно. Какой же был итог? Они были разбиты, подчинены, насильно крещены и полностью онемечены. В итоге, какой-нибудь чистокровный славянин из Бранденбурга с говорящей фамилией в стиле Drozdov, Strelov или Belov в середине ХХ века считал себя немцем, служил в SS и поклонялся Одину, а всех славян считал недочеловеками или, в лучшем случае, недонемцами.
.
Славяне-язычники подчинялись готам и гуннам, вандалам и франкам, византийцам и германцам.
Славяне-христиане боролись за свою свободу и независимость и, в большинстве случаев, побеждали.

 
19:46 8 октября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Дело в том, что Христос пришёл, что бы спасти человека от повреждённости (т.н. первородного греха).
При чём тут "поднятие из могилы"?
.
Христос, как Творец всей вселенной, воплощается в тело обычного человека, возрастает, ходит по земле наравне со всеми. Но не оставляет Своего Божественного начала, не теряет Своей силы и Всеведения. Будучи телесно умучен, он Духом сошёл во ад дабы спасти тех, кто там находился. В оговоренный третий день он воскрес и находился с учениками в новом теле. Это цельная история.
Никакой миф или их комбинация даже близко не стоит.
Из того, что в каком-то мифе какой-то божок сделал людям что-то приятное вовсе никак не следует, что это имеет сходство с христианством. Христос приходит в наш мир дабы исправить (исцелить) природу человека как таковую, путём соединения в Своём Божественном начале, дабы поднять человека в состояние свыше-естественного.
Ув. a_smurn0FF
интересный вопрос ... , а где сейчас этот самый Христос, который "творец", нооо ... - который пришёл, дабы исправить природу человека ... ? Сразу не смог идеального сотворить ... а потом исправлять стал ... Более 2000 лет уже прошло, как он исправлять пытается ... - так что - исправил уже, или ещё нет ? Нет ещё ... ? Ужас какой то ... - Так, что же это за Бог, которому 2000 лет недостаточно для осуществления своего "Божественного" замысла ... ?
Христос приходит в наш мир дабы исправить (исцелить) природу человека как таковую, путём соединения в Своём Божественном начале, дабы поднять человека в состояние свыше-естественного.
И что ? Известно уже, когда он в следующий раз придёт ... ? Или ему одного раза хватило ... ? Но, как то не получилось видно у него ( исправить Человека то ... ) ...
Вы извините ... но не убедительно всё это как то, - 2000 лет назад, где то в Иудее, кто то, что то наговорил кому то, пусть даже "чудеса", - ну фокусы какие то показал - а потом более ничего, по настоящее время ... ( более 2000 лет ! ), и я во всё это просто так поверить РПЦ должен ... ? Ну, что Бог есть и он есть Христос ... ? .... ;-)

 
21:57 8 октября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Озон его характеризует как <всемирно известного писателя-коммуниста>
Ну, Вы же понимаете, что это просто плата за то, чтобы "быть писателем" в странах соц. лагеря. А иногда плата за то, чтобы просто "быть". Я, например, не вступал в комсомол до выпускного класса, но однажды на Новогоднем Вечере ко мне подошёл историк (учитель истории) и сказал (по секрету), что если я не стану комсомольцем, то в университет я не поступлю ... Я человек понятливый, поэтому мне пришлось наступить на горло этого небольшого мотивчика, чтобы спеть главную партию ... :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Хорошо, неверно сформулировал свою мысль. Вы меня "уели", посыпаю голову пеплом, плачу и рыдаю.
Ну что Вы, не надо принимиать всё так близко к сердцу :-))
 
a_smurn0FF писал:
 
Что касается тенденции, то "поиск отличий" прекрасно показывает мотивы , которые крайне различны.
Да я не против. Действительно, придумано всё очень талантливо, я бы сказал, гениально. Но именно придумано, как и любая другая религия ... Я ни в коем случае не записываюсь в ряды ненавистников христианства, иудейства или, даже, коммунизма. Конкретные эмоции могут вызывать только конкретные люди и их конкретные поступки.
 
a_smurn0FF писал:
 
Дело в том, что Христос пришёл, что бы спасти человека от повреждённости (т.н. первородного греха).
Ну, да. Спасти ... :-)) - Чуваки, бухайте, деритесь, убивайте, воруйте, занимайтесь прелюбодеянием, но главное - молитесь мне, исповедайтесь, можете купить отпущение грехов, очень недорого. И всё, и будете как агнцы, только не забывайте всё делать периодически! Ведь именно в этом нуждалась, поздняя Римская Империя, не так ли? :-))
 
a_smurn0FF писал:
 
При чём тут "поднятие из могилы"?
По представлениям древних египтян, умершие, после того, как Осирис рассмотрит их хорошие и плохие поступки на Земле, возвращаются в свои телесные оболочки. То же и в библии - страшный суд, и новая счастливая эра в истории человечества ... :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Прометей сверху посылает огонь и возвращается обратно к себе на Олимп, ровным счётом никак не изменяя человека.
Так уж и никак? А если следовать аллегории: глина - тело, огонь - душа?
 
a_smurn0FF писал:
 
Славяне-христиане боролись за свою свободу и независимость и, в большинстве случаев, побеждали.
Да, ладно. О победах славян-язычников тоже сложено немало легенд и исписано пергаментов, даже Византийскими монахами ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Христос приходит в наш мир дабы исправить (исцелить) природу человека как таковую, путём соединения в Своём Божественном начале, дабы поднять человека в состояние свыше-естественного.
Только поэтому можно выделить православие из всех религий и даже из течений христианства. В отличие от римских ветвей, православие даёт мотив к духовному совершенствованию, началом которого является осознание своих грехов и раскаяние ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Славяне-язычники подчинялись готам и гуннам, вандалам и франкам, византийцам и германцам.
???

 
12:06 9 октября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Samurai7
сообщений: 49
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lukynec писал:
 
Вы извините ... но не убедительно всё это как то,
я бы сказал Вам проще: вас ведь никто не убеждает в силе уголовного кодекса? нет, никто - просто если вы преступили черту, то получите то, что следует. Изучайте Библию (Священное Писание) самостоятельно и внимательно - вы поймете многое и не станете смеяться, т.к. история знает много примеров тех кто смеялись над Богом, доктриной и заповедями и конец этих людей был печален. Теперь мы с вами живем на этой земле и теперь нам предстоит сделать выбор верить Библии или встать в ряды безбожников о которых сказано, что их ждет "некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников." Евреям 10:27

 
15:58 10 октября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
lukynec писал:
 
Сразу не смог идеального сотворить
Не только мог, но и сотворил.
Господь сотворил человека свободным, а не "пиннокио на ниточке", поэтому есть ответственность человека за свои поступки.
 
lukynec писал:
 
а потом исправлять стал
На ЦСЯ это описывается так (48 псалом): человек в чести сый (пребывающий в почёте) не разуме, приложися (сравнялся со) скотом несмысленным и уподобися им.
Своими поступками первочеловеки испортили природу, которую надо было исправлять. Кому под силу такое исправление? Только Творцу.
 
lukynec писал:
 
исправил уже, или ещё нет ?
Исправил. Но на пути исправления есть ряд условий.
 
lukynec писал:
 
и я во всё это просто так поверить РПЦ должен ... ?
Если Вы верите, что обладаете свободной волей, то понимаете, что ничего Вы не "должны". Это только Ваше решение.
Кстати по этой причине Христианство ставит человека выше, чем это делает астрология, которая делает из человека "пиннокио", действия и мысли которого скованы положением остывших камней на небе.
 
lukynec писал:
 
Ну, что Бог есть и он есть Христос ... ?
Наоборот: Христос есть Бог.
 
Страшила писал:
 
Но именно придумано, как и любая другая религия ...
Любая, но не Христианство.
Христианство объективно и сущностно отличается от всех по ряду ключевых догматов.
 
Страшила писал:
 
Чуваки, бухайте, деритесь, убивайте, воруйте, занимайтесь прелюбодеянием
Это Вы где нашли? Такого в Евангелии нет, значит Вы рассказываете о своих представлениях, а не о действительном учении Церкви.
 
Страшила писал:
 
Ведь именно в этом нуждалась, поздняя Римская Империя, не так ли?
Я не знаю в чём нуждалась империя.
Но я знаю, что первые три века на христиан были жестокие гонения.
Гонения шли волнообразно. Исследователи насчитывают десять периодов: 64 г. (Нерон), 95-96 гг. (Домициан), 98-117 гг. (Траян), 177 г. (Марк Аврелий), 202 -211 гг. (Септимий Север), 250-252 гг. (Декий и Галл), 257-259 гг. (Валериан), 270-275 гг. (Аврелиан), 303-311 гг. (Диоклетиан), 311-313 гг. (Максимиан).
И когда в 313 году Константин легализовал Христанство (хотя потом маятник качнулся в противоположную сторону и гонения имели место быть, см. например Юлиан Отступник), то он ведь просто разрешил христианам выражать свою веру открыто. Миланским эдиктом все религии уравнивались в правах, но не более (кстати сам он крестился только тогда, когда почувствовал приближение смерти).
И получается, что к моменту издания эдикта христиан было не мало. было их не мало и ранее, в пике гонений ( почитайте письма Плиния младшего императору Траяну, в 103-104 годах пишет он языческие храмы пусты, все ушли в христианство).
 
Страшила писал:
 
после того, как Осирис рассмотрит их хорошие и плохие поступки на Земле, возвращаются в свои телесные оболочки. То же и в библии - страшный суд, и новая счастливая эра в истории человечества
В Христианстве воскрешение человека в прежнем теле - не главное, а лишь необходимость.
Египтяне верили в воскресение мертвых в том случае, если тело человека приготовлено должным образом для бессмертия: была вера в бессмертие души при сохранности тела-мумии. Поэтому стали делать мумии фараонов: если фараон бессмертен, то бессмертен и весь его народ.
Есть мнение, что каждый египтянин знал, что после своей смерти он как бы превращается в Осириса, если его тело сохранит свою целостность.
Значение фигуры фараона заключалось именно в том, что он самой своей физической личностью соединял египетский народ с Богом. В качестве ритуальной фигуры, он обеспечивал это соединение еще при жизни своей, а после смерти его значимость еще возрастала, ибо его воскресение должно было обеспечить воскресение и всем своим людям.
 
Символом будущего воскресения и бессмертной жизни была сохранность тела после смерти, что достигалось мумифицированием. Из покойника извлекали все мягкие части тела (кишки, мозг) так как они были страстным началом в человеке. Тело бальзамировали особым образом (процесс бальзамирования фараона длился 60 дней) укладывали в саркофаг, на котором изображали умершего и писали его имя (рен) с приставкой Осирис. Это означало, что умерший уподобляется Осирису и так же неминуемо воскреснет. Саркофаг клали в гробницы — мастабы обязательно ниже уровня земли. Над гробницей сооружали пирамиду. У древних египтян не было устойчивого представления о единстве своего я. Душа человека считалась состоящей из многих частей, из которых главными были: Ба — жизненная субстанция человека и Ка — его невидимый духовный двойник. После смерти человека Ба отлетала от него и растворялась в небе, Ка — оставалась с телом и жила до тех пор, пока тело оставалось целым. В огромных гробницах фараонов делались их статуи, которые тоже могли в какой то мере удерживать Ка. Ка фараона отождествлялась с самим Богом. Ка остальных людей отождествлялись с фараоном, поэтому возведение пирамид было залогом бессмертия народа.
Поищем 10 различий?
Кстати ещё один мотив поиска "мелких отличий" кроется в поговорке о том, что "бес в деталях". ;-)
К вопросу о египтянах и их верованиях, процитирую кое-что
 
В 1920 г. Б. А. Тураев писал: «...говорить о переводе «Книги мертвых» на новые языки не приходится – уже в лучших, более древних рукописях ее тексты искажены и переполнены непонятными местами. Несмотря на то, что едва ли какой другой памятник мировой литературы дошел до нас в таком подавляющем количестве списков от разных эпох, нет для египтолога книги более неприятной и до без-надежности трудной, чем этот сборник... ввиду бесконечного количества загадочных намеков, мистического языка и, особенно, безграмотности искаженно-го текста».
Теперь – о самом тексте. «Книга Мертвых» представляет собой сборник различных по назначению изречений, часто в литературе условно именуемых главами. Их можно разделить на три категории: молитвы и гимны различным богам, магические заклинания и записи погребального ритуала (объяснения, как установить погребальное ложе, как обставить погребальную камеру и т. п.). Порядок и число изречений в разных списках были различными. При-чем, не последнюю роль здесь играла состоятельность заказчика. Общее число изречений, обнаруженных в разных экземплярах «Книги Мертвых», – 193, но фактически полного собрания глав, видимо, не существовало (во всяком случае, таковое до сих пор не обнаружено). Каждый волен был выбрать то, что он считал необходимым, сообразно своим убеждениям и возможностям. Поэтому в одних экземплярах мы обнаруживаем десятки глав, а в других – единицы. Существовал также текст, именовавшийся «Перэт эм херу в одной главе», который при необходимости мог заменить все остальные.
Для контраста с формированием Библейского канона и его (особенно на фоне предыдущей цитаты) текстологической целостности, несмотря на географическую разбросанность и низкую степень связности христиан в первые века.

 
20:07 10 октября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Любая, но не Христианство.
Христианство объективно и сущностно отличается от всех по ряду ключевых догматов.
Ну, да. Расскажите об этом иудеям и мусульманам badgrin , да и, например, в послании к коринфянам прямо говорится, что "... и на небе и на земле, так как есть много богов и господ много - но у нас один Бог ..." То есть христианство, в отличие от Вас не отрицает существование и других богов...
 
a_smurn0FF писал:
 
Это Вы где нашли? Такого в Евангелии нет, значит Вы рассказываете о своих представлениях, а не о действительном учении Церкви.
А зачем же тогда исповедь? Не каяться ли в грехах и получать отпущение? И можно по новой грешить ... Сам Иисус дал первую индульгенцию, когда произнёс что-то вроде - кто не без греха, пусть тот первый бросит камень ...
 
a_smurn0FF писал:
 
В Христианстве воскрешение человека в прежнем теле - не главное, а лишь необходимость.
Вот наказание-то, а может кто-нибудь хотел бы другое тело? Харе Кришны в этом вопросе более продуманны и интересны ... :-))
 
a_smurn0FF писал:
 
Если Вы верите, что обладаете свободной волей, то понимаете, что ничего Вы не "должны". Это только Ваше решение.
Так уж и не "должны"? А как же "следующие обязанности: верить в Бога; ходить перед Богом, т.е. помнить о Боге и всегда поступать осмотрительно, потому что Он видит не только дела, но и сокровеннейшие наши мысли; бояться Бога, или благоговеть перед Ним, то есть считать гнев Отца небесного величайшим для себя несчастьем, и потому стараться не прогневлять Его; надеяться на Бога; любить Бога; повиноваться Богу, т.е. непрестанно быть готовым делать то, что Он повелевает, и не роптать, когда Он делает с нами не то, чего бы мы желали; поклоняться Богу как существу высочайшему; прославлять Бога как всесовершенного; благодарить Бога..." А то что будет? Ай-яй-яй? Ограничена, однако, свободушка-то ... Жизнь на коленях ... А чтобы исполнить свои обязанности перед Богом, нужно отречься от самого себя ("Отвергнись себя")
 
a_smurn0FF писал:
 
Но я знаю, что первые три века на христиан были жестокие гонения.
Зато остальные шестнадцать веков гонения были со стороны мирных, кротких, милосердных и благочестивых христиан, да такие, что язычники содрогнулись от ужаса ... А христианство поэтому и победило, что в нём была необходимость, трудно жить простым смертным с грузом грехов - а тут, как удобно, почистился и живи дальше ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Кстати ещё один мотив поиска "мелких отличий" кроется в поговорке о том, что "бес в деталях".
Но это же не значит, что Писание на каждой странице должно изобиловать противоречиями, глупостями и исключающими друг друга вещами.


 
13:22 11 октября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Haron
сообщений: 368
 
a_smurn0FF писал:
 
Язычество делало человека рабом слепой судьбы и игрушкой в руках богов.
У вас как всегда разброд и шатания. Ловлю себя на мысли, что сколько ни читаю ваших постов, не особо что понимаю. Наверное, я тупой, или вы себе на уме, кручу–верчу всех запутать хочу! Ну вот, что вы доказали с примером Древнего Рима!? Разве у них не было сильного государства!? Конечно, было! И оно было языческим и самым сильным в мире! Почему!? Да потому, что им удалось соединить в себе, казалось несоединимое – демократию и сильную вертикаль власти! И эта система была самой совершенной в то время! Древний Рим победил все страны в мире и доказал всему миру, что религия язычников не хуже всех других религий. Но, это было до тех пор, пока иезуиты не додумались, что языческое общество более ”затратно”, чем единобожий вариант! Ведь, за демократию надо платить!!! А зачем иезуитам это надо, они ведь в первую очередь о собственной выгоде заботятся, а не об обывателе! Поэтому предательство, все таки было! И начало его, видимо надо искать все в том же Древнем Риме, и затем после того как Рим пал, распространилось по всему миру! Единобожие это разносчик сильной вертикали, вплоть до террора, в который она всегда вырождается! А террор позволяет легко и просто выжимать из обывателя все соки и даже саму жизнь, безболезненно для власти, и без всякой демократии, которая денег стоит. Поэтому единобожие, это плоть и кровь рабства, во всем своем помпезном великолепии! Единобожие - мощный рычаг выдавливания из обывателя материальных благ в мошну власть имущих! А, чтобы единобожие поддерживать необходим институт Церкви.
Что касается православия, то здесь надо принимать во внимание то обстоятельство, что если иудейскую религию навязать русскому народу, которому ближе язычество, с названием “католичество”, то народ русский будет косится с недоверием в сторону Запада! Поэтому решили преподать ее как нечто свое местное, русское и назвали “Православием”. Тем не менее, религия эта как была иудейской так она и осталась до сих пор. Устав то один! Правда православные попы позволяют себе трактовать его как им вздумается, себе на пользу, лишь бы звонкая монета приятно карман оттягивала!
 
Страшила писал:
 
Haron писал:
Но, мы же русские, зачем нам русским чужая религия!?
А зачем нам русским чужие иностранные компьютеры и телефоны? Зачем нам русским читать не русские книги, смотреть не русские фильмы и слушать не русскую музыку? Кушать не русские фрукты и носить не русскую одежду? Человечество на планете - единый организм и связано между собой бесчисленными видимыми и невидимыми нитями и взаимодействиями и если что-то исторически сложилось, то зачем заново насиловать историю и культуру ...
Так, что же получается – мы русские совсем тупые, что ли, без Них ничего не можем! Даже нам религию свою и то не полагается иметь! Была у нас своя религия – язычество! Неужели было все так плохо!? Ах, ну да, о чем это я – народ труднее при язычестве в стойло загонять, а в христианстве пара пустяков!


 
13:51 11 октября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Haron писал:
 
Так, что же получается – мы русские совсем тупые, что ли, без Них ничего не можем! Даже нам религию свою и то не полагается иметь! Была у нас своя религия – язычество! Неужели было все так плохо!? Ах, ну да, о чем это я – народ труднее при язычестве в стойло загонять, а в христианстве пара пустяков!
Да бросьте Вы принимать всё на свой счёт. В стойло нас загнали в начале века безо всякой религии и даже наоборот - растоптав её. А, как Вы пишите, "без Них", мы не может обойтись, так же, как и они "без Нас" :-)) . Русский балет, русская литература, русская музыка - так же остаётся неотрывной частью мировой культуры, как мерседес - неотделимой частью мирового автомобилестроения ... Что же касается религии - так получилось, так пошёл исторический процесс, практически все народы пришли к монотеизму и мы не исключение, а то что к Христианству - как сказала героиня одного из фильмов - "мамочка учила меня выбирать самое лучшее!" :-))

 
16:14 12 октября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Страшила писал:
 
Ну, да. Расскажите об этом иудеям и мусульманам
А то они не знают ;-)
Для Христианства важно то, что Бог один, но ещё более важно, что Он троичен.
За это со стороны тех же ретивых мусульман раздаются обвинения в язычестве и многобожии христиан (что конечно же не так).
 
Страшила писал:
 
А зачем же тогда исповедь?
А зачем нужен врач? Ведь шрамы зарастают сами.
 
Страшила писал:
 
А христианство поэтому и победило, что в нём была необходимость
Христианство победило совсем не "потому". Тысячи людей исповедовали Христа как бога, зная что это чревато пытками, сжиганиями на столбах, выгоном на колизеи под когти львов и т.д. и т.п.
 
Страшила писал:
 
Но это же не значит, что Писание на каждой странице должно изобиловать противоречиями, глупостями и исключающими друг друга вещами.
Другими словами, 20 веков люди не замечали "противоречий", и тут пришёл Страшила и "раскрыл глаза".
Это известный синдром тех, кто "раскрывает глаза".
 
Haron писал:
 
Древний Рим победил все страны в мире и доказал всему миру, что религия язычников не хуже всех других религий.
Что Вы знаете об упаднических настроениях во 2-3 веках, связанных в немалой степени с распространившимися и ставших популярных стоических и эпикурейских воззрениях?
Стоицизм, долго господствовавший в римском обществе, утратил в это время свое влияние: люди пресытились его ухищренною терминологией и бессодержательностью — теперь в Риме распространялась система Эпикура, вполне подходящая для людей, склонных искать забвения тревог жизни в бесцельной апатии или в поверхностной иронии. Как всегда бывает — и здесь с неверием об руку шло суеверие,— это две стороны одного и того же душевного настроения.
 
Haron писал:
 
Но, это было до тех пор, пока иезуиты не додумались
Иезуитский орден основан:
1. христианами
2. в 16 веке
поэтому не понял смысла этой фразы применительно к древнеримскому периоду.
 
Haron писал:
 
как была иудейской так она и осталась до сих пор. Устав то один!
Вы пишете вещи неразумные.
1. "устав" как раз разный
2. иудеи не признают Христа тем мессией, о котором говорится в ВЗ и не считают христиан своими ни единоверцами, ни последователями
3. иудаизм каким его все знают, возник после христианства, после разрушения римлянами Храма в Иерусалиме
4. в Талмуде содержится немало оскорбительных, кощунственных высказываний как о Христе, так и о Богородице
5. Иудаизм и ислам более близки друг ко другу, чем к христианству.
6. Сами иудеи считали и считают, что еврей, принявший христианство, перестает быть евреем, причем в ХХ веке это было подтверждено и на государственном уровне, о чем свидетельствует случай с Освальдом Руфайзеном. В процессе суда судья сказал об евреях-христианах "еврейство вырыгнуло их из общины Израиля".
 
Haron писал:
 
Была у нас своя религия – язычество! Неужели было все так плохо!?
На Ваш вопрос есть простой ответ:
 
- Я бы ответил, что возврат к язычеству невозможен. Хотя бы потому, что как есть возраст человека - юность, зрелость, старость, так есть и возраст народа, нации, возраст культуры. Язычество есть результат дохристианского развития, и с появлением Христа язычество как таковое (я не говорю об отдельных внешних формах и реликтах язычества), как некое целостное религиозное понимание было низвергнуто. Даже не низвергнуто, а просто язычество стало бессмысленным, безжизненным. Возвращение к язычеству - это все равно, что возвращение в каменный век - там так хорошо жилось: если убивали друг друга, то убивали камнем, и вообще люди были близки к природе.
И вообще, эти трихлебовские выдумки про христианство уже порядком поднадоели.
 
Страшила писал:
 
"... и на небе и на земле, так как есть много богов и господ много - но у нас один Бог ..."
Я продолжу фразу, которую Вы заменили многоточием: "Есть так называемые боги или на небе или на земле..." и этим всё сказано.


 
20:55 12 октября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
За это со стороны тех же ретивых мусульман раздаются обвинения в язычестве и многобожии христиан
Не удивительно. Папаша, сынок, да ещё дух святой ... Даже не всем людям с раздвоением личности дано понять ... :-))
 
a_smurn0FF писал:
 
А зачем нужен врач? Ведь шрамы зарастают сами.
Вы точно христианин? А почему отвечаете вопросом на вопрос? :-)))) Так зачем нужна исповедь и индульгенция?
 
a_smurn0FF писал:
 
Христианство победило совсем не "потому".
Это Ваше мнение. Я же думаю, что это произошло потому, что оно было удобно ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Другими словами, 20 веков люди не замечали "противоречий", и тут пришёл Страшила и "раскрыл глаза".
Ваши насмешки неискренни и неуместны, и мало что значат, потому, что вы прекрасно знаете - сомневающихся и критикующих было огромное количество. Люди замечали всегда несовершенства сочинённой истории о Христе, а особенно несовершенства носителей и распространителей этой религии, только вы их душили, топили, подвешивали и сжигали на кострах ... Ересь, не так ли ... badgrin
 
a_smurn0FF писал:
 
Иезуитский орден основан
1. христианами
2. в 16 веке
поэтому не понял смысла этой фразы применительно к древнеримскому периоду.
Что ж тут непонятного? Haron использовал это слово в другом смысле - хитрый, коварный, двуличный человек ... И это не он придумал ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Я продолжу фразу, которую Вы заменили многоточием: "Есть так называемые боги или на небе или на земле..." и этим всё сказано.
Ваша "добавка" говорит о личностном отношении, я же не отрицаю Вашего существования, хотя и могу сказать о Вас - "так называемый теолог" ... :-))

 
00:04 25 октября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Haron
сообщений: 368
 
Страшила писал:
 
Что же касается религии - так получилось, так пошёл исторический процесс, практически все народы пришли к монотеизму и мы не исключение, а то что к Христианству - как сказала героиня одного из фильмов - "мамочка учила меня выбирать самое лучшее!"
Ага! Монотеизм! Ржунимагу! В Православии произошло даже не раздвоение, а растроение христианского бога! Так называемая “Троица”! Непонятная для меня абракадабра называемая “Отец, Сын и Святой Дух”. Изображения Троицы кишмя кишат в православной “культуре”. Ну, а как вы хотели, взять да и навязать русским язычникам, привыкшим к многочисленным богам, единого бога, так сразу, с ходу, обухом по голове! Пришлось пощадить слабый разум наших русичей, а заодно запутать и зомбировать окончательно. Нет предела изобретательности иезуитов! Отличный продукт получился – монотеизм и язычество в одном флаконе. А не нравится такой ассортимент - виселица или костер и это точно будет “самое лучшее”, если без предварительных пыток произойдет.


 
22:57 26 октября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Ne_eva
сообщений: 43
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Haron писал:
 
Непонятная для меня абракадабра называемая “Отец, Сын и Святой Дух”.
Надеюсь, двойственное корпускулярно-волновое поведение элементарных частиц вы себе отчетливо представляете, а иначе, конечно же, это был бы веский аргумент в него не верить.

 
15:30 27 октября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ne_eva писалa:
 
Надеюсь, двойственное корпускулярно-волновое поведение элементарных частиц вы себе отчетливо представляете, а иначе, конечно же, это был бы веский аргумент в него не верить.
Корпускулярно-волновой дуализм есть экспериментальный факт, а не объект веры. А к троице можно добавить и Деву Марию, и сонм разных-там святых, вплоть до Деда Мороза, в смысле Санта Клауса - Святого Николая, чьи мощи недавно покинули наше, не избалованное развлечениями пространство, получится вполне Олимпийский набор а-ля Зевс и компания ... :-)))) За что боролись? :-))

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 25  •  26  •  27  •  28  •  29  •  30  •  31  •  32  •  33  •  34  •  35  •  36  •  37 ... 52
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"