JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Давайте поговорим о христианстве...
 
1 ... 24  •  25  •  26  •  27  •  28  •  29  •  30  •  31  •  32  •  33  •  34  •  35  •  36 ... 52
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:32 5 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа. В данной теме обсуждаем христианство как религию. Вопросы перехода от язычества к христианству выходят за рамки данной темы. Также за рамки темы, как и всего форума в целом, выходят любые расисткие суждения (ст. 282 УК РФ).
Сравнительный анализ христианства с какой-либо другой религией допускается только в академическом смысле. Сравнение действий людей разного вероисповедания — оффтопик.

 
   
   
00:10 2 мая 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
rustik писал:
 
Может быть, Библия - это просто частный случай великой Истины, растворенной во всех религиях?
Такая позиция подразумевает, что "велика истина" не открыта во всей полноте.
Христианство утверждает (и доказывает свой тезис) о том, что:
** Истина есть
** Истина была открыта во всей полноте
** Библия - руководство для её постижению
 
rustik писал:
 
Буддизм вот тоже говорит, что, пройдя определенный путь, я постигну Истину. Почему бы мне и не поверить?
Я не знаток Буддизма, но что-то мне подсказывает, что целью является "нирвана", которая является:
** освобождение от круга рождений (сансары);
** освобождение от желаний, страданий и привязанностей;
** состояние сознания.
Поэтому для того, что бы пойти по буддистскому пути Вам придётся признать наличие "сансары", то есть множественности перерождений. Бессмысленных и беспощадных.
У них своё представление о Истине, если оно Вам близко, то надо говорить именно об этом, а не о том, что их Истина "истиннее".
 
rustik писал:
 
Почему Церковь не принимает свидетельств о том, что Иисус бывал в Индии?
Давайте начнём от обратного - кто доказывает, что он там был - эти люди на что опираются в своих доказательствах?
Давайте посмотрим внимательно на этих людей и на силу их доказательств.
Предлагайте ссылки, рассмотрим.
 
rustik писал:
 
Основные христианские ритуалы до смешения сходны с языческими мистериальными практиками (Евхаристия, Крещение) – как можно отрицать происхождение этих ритуалов из языческих практик?
Принципиальное отличие.
Если хотите, можно углубиться и в этом направлении, но предупреждаю - будет "много букв".
Если пропустить все сравнения и перейти к выводам - ничего общего и даже нет элементов заимствования.
В крайнем случае языческие культы 2-3 веков начинают перенимать элементы христианских ритуалов, но религиоведы утверждают, что заимствования были только ИЗ христианства, но не наоборот.
 
rustik писал:
 
Мне близок подход Генона
Кто это? Точнее которой из? Рене?
 
rustik писал:
 
Будут ли у спасенных вечности материальные тела? Не правильнее ли говорить о чисто духовном бессмертии?
Душа бессмертно, но воскрешение произойдёт в том теле, которое есть в нашем временном бытии.
Разве что тело будет несколько иным, но (говорят) узнавать друг друга будем.
 
rustik писал:
 
Почему христиане так настаивают на телесном, материальном воскресении?
Это одна из отличительных особенностей христианства.
Почитайте.
 
rustik писал:
 
Почему Вы считаете, что нельзя исповедовать какую-нибудь другую религию и при этом с уважением относиться к Иисусу? Почему Вы ставите жесткие рамки: “или -или”?
При такой постановке вопроса - пожалуйста, сколько угодно.
Нельзя смешивать, то есть не оставляя практик одной религии пытаться удостоверить окружающих в своём христианстве.

 
14:00 2 мая 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Dolce
сообщений: 60
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
rustik писал:
 
Почему Церковь не принимает свидетельств о том, что Иисус бывал в Индии?
 
a_smurn0FF писал:
 
Давайте начнём от обратного - кто доказывает, что он там был - эти люди на что опираются в своих доказательствах?
Давайте посмотрим внимательно на этих людей и на силу их доказательств.
Предлагайте ссылки, рассмотрим.
Забавно право наблюдать за двойными стандартами
Когда с последователем той или иной религии заходит речь о существовании "Создателя", то утверждение "Доказывает утверждающий" отвергается с порога.
На попытки добиться проверяемых практикой доказательств существование Бога лишь софистические увертки сводящиеся в конце концов
к доказательству от обратного "Докажите, что его нет"
А тут когда выгодно мы принимаем научные критерии доказательства.
А докажите все же что Иисус не был в Индии. У Вас есть доказательства, что он там никогда не был?
В Евангелиях такой пробел в жизнеописании Иисуса. Вполне мог быть и в Индии.

 
16:24 2 мая 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Dolce писал:
 
Когда с последователем той или иной религии заходит речь о существовании "Создателя", то утверждение "Доказывает утверждающий" отвергается с порога.
Не надо смешивать категории.
Бытие Бога не доказывается, хотя попытки введения стройных логических доказательств от времен Фомы Аквинского до времен Канта имела место быть.
.
Совершенно другого уровня полемика в отношении наличия/отсутствия свидетельств тех или иных земных дел того или иного исторического лица.
В Евангелии "пробелов" много (например, на Тайной вечере сказано, что Иисус хлеб благословил, но не приводится прямая цитата - странно, правда?), но это значит, что они не важны (в моём примере текст можно реконструировать).
.
Но когда в отсутствии фактов начинаются какие-то странные домыслы (особенно со ссылками на эзотериков), то хочется невольно вопросить о степени достоверности таких рассуждений.


 
10:43 3 мая 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Dolce
сообщений: 60
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Не надо смешивать категории.
Бытие Бога не доказывается, хотя попытки введения стройных логических доказательств от времен Фомы Аквинского до времен Канта имела место быть.
.
Иного и не ожидал услышать.
Двойные стандарты рулез

 
13:04 3 мая 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dolce писал:
 
Иного и не ожидал услышать.
Не существует ни логики, ни доказательств - это миф. Вообще нет таких категорий.
Нет ничего в мире такого, что можно было бы доказать не прибегая к помощи аксиом, которые как известно принимаются только на веру.
Что бы не пытались доказывать мы все равно упремся в скорость света, постоянную планка, и параллельные прямые, которые не пересекаются.
А когда у каждого свой набор аксиом - спорить бесполезно. Спорить продуктивно сторонам можно только принимая общие аксиомы.


 
22:24 3 мая 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Dolce писал:
 
 
a_smurn0FF писал:
 
Бытие Бога не доказывается,
Иного и не ожидал услышать.
Двойные стандарты рулез
Категорически согласен с Ekkl , в качестве дополнения отсылаю к теоремам Гёделя
 
Dolce писал:
 
Когда с последователем той или иной религии заходит речь о существовании "Создателя", то утверждение "Доказывает утверждающий" отвергается с порога.
Существование Создателя очевидно по Его делам - через рассмотрение сложности творения лучше понимается мудрость и талант Создавшего.
Но доказать так, как это принято в формальной логике, в данном случае принципиально невозможно.


 
12:24 4 мая 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Dolce
сообщений: 60
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
Не существует ни логики, ни доказательств - это миф. Вообще нет таких категорий.
Нет ничего в мире такого, что можно было бы доказать не прибегая к помощи аксиом, которые как известно принимаются только на веру.
Что бы не пытались доказывать мы все равно упремся в скорость света, постоянную планка, и параллельные прямые, которые не пересекаются.
Для любого мало мальски разумного человека аксиома и теория на ней построенная не "священная корова",
а материал для дальнейшего исследования и проверки практическими наблюдениями.
Если теория в конце концов не подтверждается наблюдениями, то она так и остается теорией достойной для учебников.
Практика тот камень о который споткнулось много очень красивых теорий.
А по поводу, что ничего невозможно доказать очень хорошо сказал Джонн Локк в "Опыте о человеческом разумении"
Если моряк не может измерить глубину океана, то это совсем не мешает ему ходить по морям.
И для доказательства своей аксиомы о том, что на его пути нет мели ему вполне хватит длинны своего лота.
И в солипсизм впадать нет никакой необходимости
Уж не буду лишний раз заострять внимание на критерии научности теории Поппера
Разница двух мировоззрения в том, что для меня ничего не очевидно.
Ничто не вечно под луною. Все должно подвергаться критике и доказываться.
А для христианства существование Создателя исключительно вопрос веры
 
a_smurn0FF писал:
 
Существование Создателя очевидно


 
22:44 5 мая 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Dolce писал:
 
и проверки практическими наблюдениями
Для тысяч и миллионов людей на протяжении многих веков признание наличие Бога - не абстрактная теория, а самая что ни на есть эмпирика.
Исаак Ньютон, написавший богословских текстов в разы больше, чем трудов научных, придерживавшийся католичества в стране победившего англиканства, убеждавший в частной переписке c некоторыми августейшими особами Европы о том, что бы они не ходили в протестантство - Вы думаете он не имел опыта практического? Думаете им двигала "теория"?
 
Dolce писал:
 
Если моряк не может измерить глубину океана, то это совсем не мешает ему ходить по морям.
И для доказательства своей аксиомы о том, что на его пути нет мели ему вполне хватит длинны своего лота.
Если человек не может доказать кому-то своей веры, то это совсем не мешает ему самому быть уверенным в своих основаниях веры.
И для доказательств своей аксиомы о том, что Бог есть, ему вполне хватит своего собственного опыта познания Бога.
 
Dolce писал:
 
Уж не буду лишний раз заострять внимание на критерии научности теории Поппера
Поппера давайте не будем впутывать - его критерии о научно/не научности, а вовсе не о истинности/ложности.
Это разные вещи, это надо понимать и помнить.
Я могу рассказать истинные истории из своего опыта, которые не пройдут тест на фальсифицируемость по Попперу. Не переставая быть истинными в силу того, что так было на самом деле.
 
Dolce писал:
 
Разница двух мировоззрения в том, что для меня ничего не очевидно.
Разница двух мировоззрений или Ваши личные "тараканы в голове"?
Ваши личные оценки ("для меня") отделите от мировоззрения, тогда продолжим двигаться в данном направлении.
Если _вообще_ничего_ не очевидно, то это как раз уход от линии прогресса, сворачивание науки, возврат в каменный век. Это плохая система мировоззрения.
.
P.S.
 
Dolce писал:
 
 
a_smurn0FF писал:
 
Существование Создателя очевидно
Фи как не красиво выдёргивать цитаты из контекста.

 
09:33 10 мая 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Dolce
сообщений: 60
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
саак Ньютон, написавший богословских текстов в разы больше, чем трудов научных
богословие такая же "наука" как искусствоведение. набор личных мнений выдаваемых за законы природы.
 
a_smurn0FF писал:
 
Я могу рассказать истинные истории из своего опыта, которые не пройдут тест на фальсифицируемость по Попперу.
Ваши личные истории попадают под определение теорий, объясняющих законы мироздания?
 
a_smurn0FF писал:
 
Поппера давайте не будем впутывать - его критерии о научно/не научности, а вовсе не о истинности/ложности.
Как то вот всегда считал, что наука это и есть поиски истины.
 
a_smurn0FF писал:
 
Разница двух мировоззрений или Ваши личные "тараканы в голове"?
Вот как раз не "тараканы" а мировоззрения у нас с Вами разные.
Они не пересекутся никогда. Так что я все сказал и засим откланиваюсь.


 
14:57 10 мая 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Dolce писал:
 
Ваши личные истории попадают под определение теорий, объясняющих законы мироздания?
Вряд ли, но от "не-масштабности" моих историй они не становятся не-истинными.
 
Dolce писал:
 
Как то вот всегда считал, что наука это и есть поиски истины.
Наука определяется своим методом.
Наука должна искать истину, но научные теории бывают ложными, оставаясь научными (и, соответственно, проходящие критерий фальсифицируемости).
Бывают лже-научные теории, которые _имеют_вид_ научности, таковыми не являясь (см. Бюллетень в защиту науки ;-) ).
Либо бывают научные теории, бывшие истинными исходя из одного набора исходных данных. Но потом более поздние (по отношению к дате формулирования рассматриваемой теории) открытия/эксперименты, отвергают теорию на свалку истории.
.
Поэтому ещё раз заостряю внимание на то, что Поппер вводит критерий фальсифицируемости, который позволяет отличить научные от не-научных теорий. Но не может отделить истинные от не-истинных.
.
Теория, как Вы выразились, Христианства подразумевает взаимосвязь между объектом познания и субъектом (человеком), поэтому тот научный метод, который известен в настоящее время, не применим когда заходит речь о делах духовных.
.
Впадать в сциентизм доккинзовского толка нет оснований. Наука описывает мир, но из описания никак не вытекает моральное/этическое правило (« Гильотина Юма»), которые могут происходить ТОЛЬКО из системы ценностей.
 
Например, утверждение "если Вася Пупкин будет есть эти чудесные таблетки, он будет жить долго и счастливо" есть утверждение о прогнозируемом факте.
"Это хорошо и желательно, чтобы Вася Пупкин жил долго и счастливо" - есть утверждение о ценности. Коля (друг Васи) может эту ценность разделять, Петя (враг Васи) - считать, что лучше бы Вася поскорее сдох. Может, подлый Вася глубоко дышит и углекислого газа производит немерянно.
Произвести научный эксперимент, который бы показал, что Коля прав, а Петя - нет, мы не можем.
Стремление принудить науку отвечать на вопросы, на которые она отвечать в принципе не заточена, очень интересно в том плане, что люди по природе своей живут ценностями - и сциентист, для которого реальность сводится к научно познаваемой реальности, страдает от того, что не может научно обосновать ценности - и пускается в дебри, не свойственные науке.


 
22:19 3 октября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый a_smurn0FF и все, все, все. :-)
Я как бэ с недавних пор дал себе установку не вступать в полемику насчет тем религиозных, однаааако :-)
Уж крайне мне интересно ваше мнение насчет фильма "Кто написал Новый Завет". Их три части.
Часть первая.
Часть вторая.
Часть третья.
Гуглил. Ничего насчет "антирелижн точка ру" не нашел. Предвзятости, ну на мой взгляд, никакой.
Фильм в широком прокате. Унылый канал "Культура" его освещал.
Фильм повествует о становлении христианства. Много фактов, (или предположений) что почему то исключали многие Евангелии. Переписывались откровения, подкладывались, исправлялись. На выходе мы имеем вообще непонятно что. Непонятно во что веруют Христиане.
В общем, настоятельно рекомендую сначала фильм посмотреть, и выдать свою рецензию.
Ареф, ой то есть Бритва64, не надо сыпать словами, что меня вместе с авторами фильма завтра предадут анафеме. Просто посмотри. :-)
Спасибо.

 
14:34 4 октября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Haron
сообщений: 368
Имхо!:
Христианская вера рождена была иудеями. А на фоне последних событий – рост национального самосознания(ура–патриотизма) в России, имеет место быть, пробуждение интереса к своим древним корням – ведизму! Ведизм становится большой конкурирующей силой, религией по отношению к христианству и к его самой злокачественной форме – православию. Кто победит пока неясно, но уже становиться ясным что православие – предательство, прежних Русских правителей, позволивших, насадить чужеродную религию своему народу!


 
16:46 4 октября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
настоятельно рекомендую сначала фильм посмотреть, и выдать свою рецензию.
Рецензировать-то нечего. Большинство изложенных фактов били известны и ранее, и их никто не отрицает. Фильм слабенький, много повторов. Делался он учёными теологами-христианами, поэтому никаких острых и убийственных вопросов не затронуто, а даже наоборот. Все персонажи, включая главного героя, исследуются как реально существовавшие люди, хотя и показан дуализм некоторых. Источником информации служат практически только евангелия, упоминания же в независимых греческих и римских источниках не приводятся, причём именно потому, что их нет, кроме как типа - "Они поклоняются какому-то Христу...", что конечно же не может служить свидетельством реальности описанных событий. Не упоминается так же и тот факт, что мифов, похожих на описания некоторых событий, изложенных в библии, великое множество у других народов. Так что фильм может воспринять всерьёз только глубоко верующий человек, причём не обладающий реальными историческими знаниями ... А служит он для того, чтобы "амортизировать" эффект возникающий у верующих от воздействия вновь открывающихся фактов ...
 
Haron писал:
 
Христианская вера рождена была иудеями.
В этом нет ничего предосудительного. Любая религия создана кем-то ...
 
Haron писал:
 
А на фоне последних событий – рост национального самосознания(ура–патриотизма) в России, имеет место быть, пробуждение интереса к своим древним корням – ведизму!
Я думаю, что до христианства ему как до Луны ... :-)))) И происходит это в очень незначительной степени вследствие почти столетнего выкорчёвывания православия из русской культуры.
 
Haron писал:
 
Ведизм становится большой конкурирующей силой
Похоже, Вы принимаете желаемое за действительное :-)) .
 
Haron писал:
 
православие – предательство, прежних Русских правителей, позволивших, насадить чужеродную религию своему народу!
Ну, да, только вы забыли добавить ещё, что оно предало не только Перуна, там, Велеса и иже с ними, но ещё и Афродиту, Персея и Зевса со всей честной компанией :-)) , а католичество предало Юпитера, Гермеса и Венеру, а протестантство - Одина, Тора и всяческих валькирий, ну и далее по списку всех христианских народов. Это я ещё не трогал кровавых богов Ацтеков и Майя :-)) . Вперёд - к язычеству!!! :-))))
 
Haron писал:
 
злокачественной форме – православию.
Я бы не стал говорить так радикально. Несовершенство носителей веры не означает несовершенства самой веры ...
 
Haron писал:
 
Кто победит пока неясно
Интересно, кто же? Скоро начнём идолов-то строгать? :-))))
 
ФатЪ писал:
 
Непонятно во что веруют Христиане.
Христиане веруют в Иисуса Христа. И не важно, существовал ли на самом деле объект веры, её носитель, родоначальник. Не важно, правдой ли является христианский миф или нет. Важна вера, а всё остальное - инструмент либо убеждения, либо развенчания. Ведь, например, иудаизм, христианство, мусульманство - суть одна вера и никто не обращает внимания на похожесть событий и даже одинаковость персонажей, только с другими ролями. В Коране, например, утверждается, что Авраам хотел принести в жертву не Исаака, а Измаила, что Моисея из реки вытащила не его сестра, а его мать, что Самаритяне выплавили золотого тельца для детей Израиля, что Дева Мария родила Иисуса под тенью пальмового дерева, что Авраам и Измаил, его сын, были теми, кто построил Каабу в Мекке. Даже произношения похожи, Исса - Иисус, Мусса - Моисей и т.д. Ни христианская, ни мусульманская вера слабее не становится от разночтений. Не помню, кто-то, Вы или нет всё время на форуме повторял - мысль материальна, поэтому я не удивлюсь если тот или иной персонаж Писания однажды материализуется. Даже, говорят, были такие случаи ... :-))

 
17:03 4 октября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Gorrr
сообщений: 194
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Фильм повествует о становлении христианства. Много фактов, (или предположений) что почему то исключали многие Евангелии. Переписывались откровения, подкладывались, исправлялись. На выходе мы имеем вообще непонятно что. Непонятно во что веруют Христиане.
Фильм неплохой, но он чересчур научно-популярный. Поэтому у вас сложилось превратное впечатление о том, что якобы существовал какой-то заговор, направленный на уничтожение одних Евангелий и продвижение других с целью установки конкретных доктрин, намеренное исправление текстов и т.д. На самом деле все было совсем не так. Чтобы убедиться в этом достаточно изучить вопрос чуть-чуть глубже. Вот, например, цитата из книги Эрнеста Ренана (который был практически атеистом или агностиком) "Евангелия и второе поколение христианства":
"В действительности, было три рода Евангелий: 1) Евангелия оригинальные, первоначально составленные единственно по устным преданиям, причем авторы не имели под рукой никаких ранее составленных текстов (по-моему, таких Евангелий было два: одно, написанное по-еврейски или скорее по-сирийски; в настоящее время оно утрачено, но много отрывков из этого Евангелия сохранено в переводах на греческий и латинский языки Климентом Александрийским, Оригеном, Евсевием, Епифанием, св. Иеронимом и др. другое, написанное по-гречески - Евангелие св. Марка); 2) Евангелия отчасти оригинальные, отчасти заимствованные, составленные из комбинации прежде написанных текстов и устных преданий (такими являются: Евангелия, неправильно приписываемые апостолу Матфею, и Евангелие, составленное Лукой; 3) Евангелия, составленные из вторых и третьих рук; составленные целиком по рукописям лицами, не имевшими никакой живой связи с преданием (таково Евангелие Маркиона и так называемые апокрифические Евангелия, заимствованные из канонических Евангелий путем расширения)... Желание преднамеренного искажения могло существовать на Востоке менее, чем где-либо в другом месте, так как литературные воспроизведения предыдущих повествований или, если хотите, плагиат - обычай историографии... Было гораздо менее Евангелий в конце II-го века, когда Ириней нашел мистические доказательства, на основании которых он утверждал, что было только четыре Евангелия и не могло быть больше, чем в конце первого столетия, когда Лука написал в начале своего повествования: "Как уже многие начали составлять..." [Лука, I, I]... Устное предание производит множество вариантов; с момента записи это разнообразие оказывается неудобством. Если бы логика, подобная логике Маркиона, взяла верх, у нас было бы только одно Евангелие, и лучшим указанием на искренность христианской веры служит то, что стремление апологетов не уничтожило противоречий с целью приведения к единому тексту. На самом деле, потребность в единстве была пересилена противоположным желанием: ничего не потерять из предания, считавшегося драгоценным во всех своих частностях... Тогда скорее стремились пополнить текст разнородными дополнениями..., чем отбросить из маленькой книги имевшиеся подробности, которые считались проникнутыми божественным духом".
Очень подробно вопрос формирования христианского канона рассмотрен в книге Брюса Мецгера "Канон Нового Завета", где можете изучить, почему и какие книги не попали в канон, а также, какие конкретно исправления вносились в священные тексты.

 
22:24 4 октября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Haron писал:
 
древним корням – ведизму!
Та-дам, ... телеканал Культура наносит ответный удар в рамках цикла "Академия" с говорящим названием "Мифы о славянской мифологии" или её книжный вариант
Ну и не будет лишней ссылка на рассуждения религиоведов по теме Что же такое "Влесова (Велесова) книга"?
Это так, для начала ;-)
.
К чему клонит фильм, нетрудно догадаться по названию, и выводы фильма в этом плане не разочаровывают: "больше половины книг Нового Завета писались не апостолами, а те, что всё-таки апостолами, всё равно сильно искажены". Но вот разочаровывает фильм в другом.
Ни один "аргумент" в пользу искажённости Писания не является конкретным: не апеллирует к конкретным лицам и к конкретным местам в Библии. Никому не удалось, грубо говоря, схватить за руку некоего злостного епископа или писца: вот этот человек в это время в этом месте вольно или невольно исказил вот это место в Писании. Апеллируют ко всяким абстрактным и несостоятельным доводам.
Конечно, фильм не обходится без психологического давления, типа "большинство исследователей считают...".
Так что, увы, никаких доказательств сторонники версии об изменении Библии предъявить не могут. Этого уже достаточно, чтоб серьёзно к этому мнению не относиться. Но можно для добивания задать ещё вопрос: "Как Вы тогда объясните, что в настоящее время на свете существует один-единственный вариант Библии? Ведь если б были умышленные или неумышленные изменения, то, очевидно, по миру бы ходило несколько версий." Обычно тут ухватываются за соломинку: "Какой единственный вариант? А как же апокрифы?" Не, снова не катит. Если я сам напишу книгу и назову её "Евангелием от кого-то", то что, будем говорить, что появилась новая версия Библии, ещё одно Евангелие, которые злобные церковные иерархи не включили в Писание? Нет. Так и со всеми другими книгами, написанными людьми, не имевшими никакого отношения к пророкам и апостолам, пусть и от их имени. Неединственность версии Библии могла бы заключаться, например, в том, что в различных официальных (т.е. исключаются кустарные переводы) экземплярах какой-нибудь канонической книги Библии (например, Бытия или Евангелия от Матфея) один и тот же фрагмент текста был бы различным. Но ведь этого нет: наоборот, новые обнаруживаемые экземпляры совпадают с каноническими текстами. Поэтому, возвращаясь к тем переписчикам, они что, одновременно в разных частях христианского мира совершили одну и ту же ошибку?
 
Gorrr писал:
 
Очень подробно вопрос формирования христианского канона рассмотрен в книге Брюса Мецгера "Канон Нового Завета"
Плюсую!
 
Страшила писал:
 
Ведь, например, иудаизм, христианство, мусульманство - суть одна вера и никто не обращает внимания на похожесть событий и даже одинаковость персонажей, только с другими ролями.
"грузины и армяне очень похожи. особенно грузины" (с) анекдот такой был
Порой сложно найти что между ними общего.
 
Страшила писал:
 
Не упоминается так же и тот факт, что мифов, похожих на описания некоторых событий, изложенных в библии, великое множество у других народов.
Приведите примеры - давайте их проанализируем!

 
00:55 5 октября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Порой сложно найти что между ними общего.
А Вы почитайте и увидите сами ...
 
a_smurn0FF писал:
 
Приведите примеры - давайте их проанализируем!
Уважаемый господин a_smurn0FF, если мы начнём приводить и анализировать все библейские мифы, встречающиеся в преданиях других народов, то мы создадим библиотеку побольше той, что видели в фильме, хватит ли у нас времени на это? :-)))) Для примера можно привести процесс создания человека по своему образу и подобию из "праха земного" и вдыхания в него жизни.
В вавилонской мифологии человек был создан так же из земли, смешанной с кровью бога Бела.
Греческие предания утверждают, что людей создал бог Прометей из глины, а та куча, которая осталась после творчества ещё долго имела запах человеческого мяса :-))
Австралийские аборигены рассказывают, что создатель Бунджил вылепил из глины человеческую фигуру - ступни, ноги, руки, голову. Из волокнистой коры эвкалипта сделал волосы. Потом сделал второго человека и стал дышать им в нос, рот и в пуп. Люди зашевелились и заговорили.
Маори утверждают, что бог Тики взял красную глину с речного берега, замесил её на своей крови и вылепил фигуру с глазами, ногами и руками, представлявшую собой точную копию самого божества. Тики назвал его Тики-агуа - подобие Тики.
На Таити парочка была создана богом Тангароа из красной земли.
Даже русские черемисы (Мари) утверждают, что бог вылепил тело человека из глины и пошёл к себе на небо за душой, но с человеком в это время случились некоторые неприятности и поэтому он так грязен. Встречается это и у многих египетских и африканских племён и так повсеместно, от Индии до Южной Америки, от аборигенов Полинезии, до эскимосов Аляски ... Всемирный потоп и Ноев ковчег, Вавилонская башня, Каинова печать, и т.д. И, думаю, нет смысла приводить список умирающих и воскрешающихся божеств в мифологии других народов. Арабы были хоть не так кровожадны и не стали распинать пророка Иссу, что и явилось основным отличием Мусульманства от Христианства, ну, ещё с Марией - Мириам у них там некоторые непонятки ... :-))
Не доказан стопроцентно даже тот факт, что истоки христианства находятся в Иудее. Он имеет право на существование только благодаря ссылкам на Тацита и Светония, которые не особо стремились к точности и получали сведения опять же у секты христиан ... Все остальные "доказательства" опять же ссылаются на них. Многие же современники считали, что Евангелия имеют вообще греческое или даже римское происхождение, так как по содержанию своему они отражают духовные запросы и стремления греко-римского общества и создана евангельская легенда из языческих материалов, не даром в фильме указываются несоответствия в описании местности - то есть евангелисты не были аборигенами ...
 
Gorrr писал:
 
Фильм неплохой, но он чересчур научно-популярный.
Он мог бы быть научно-популярным при одном условии, если бы все персонажи, о которых в нём говорится, были историческими личностями и существовали в действительности. А так - миф о мифе ...

 
12:07 5 октября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Gorrr
сообщений: 194
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Он мог бы быть научно-популярным при одном условии, если бы все персонажи, о которых в нём говорится, были историческими личностями и существовали в действительности.
Не соглашусь с этим. Библейская критика вполне себе научная дисциплина, которая не зависит от историчности персонажей Библии, реальности бытия Божия и т.д. Фильм посвящен тексту Библии, а не историчности того, что в ней описывается.

 
13:48 5 октября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Gorrr писал:
 
Не соглашусь с этим. Библейская критика вполне себе научная дисциплина
Вообще-то не буду спорить. С этой точки зрения можно анализировать и "Властелина Колец" Толкиена и всерьёз обсуждать, где находится Среднеземье, а где Пустоземье. Явилась ли смерть Боромира результатом того, что он поддался искушению Кольцом Всевластья и где он может быть похоронен, а так же какие обстоятельства личной жизни Толкиена повлияли на приключения полуросликов и наслаждаться "научностью" изысканий ... :-))

 
13:56 5 октября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
мне интересно ваше мнение насчет фильма "Кто написал Новый Завет". Их три части.
 
ФатЪ писал:
 
Фильм повествует о становлении христианства. Много фактов, (или предположений) что почему то исключали многие Евангелии. Переписывались откровения, подкладывались, исправлялись. На выходе мы имеем вообще непонятно что. Непонятно во что веруют Христиане.
 
ФатЪ писал:
 
Бритва64, не надо сыпать словами, что меня вместе с авторами фильма завтра предадут анафеме. Просто посмотри.
А зачем именно мне оно надо?! :-/ При чем тут опять ник-Ареф!? С какого потолка и какая Вас муха укусила?
Что могут там в каких-то фильмах отобразить? Тем более в отношении такой религии как христианство.
Это как говорил "великий светошь" коммунистов Ленин - самое великое искусство - в смысле кино. А искусство - от словечка - искус( как велик русский язык). То есть все эти всякие кинофильмы - мягко говоря из области обмана или с примесью такового как способа формирования определенного мнения.
Так что лучше Вам наверное обратится с сим вопросом к нашему "охотнику за привидениями и призраками" ник-Monax. Он ведь коммунист, а их лидер Зюганов ( ко всему еще и доктор философии) недавно глаголил речи про какую-то общность идей коммунизма и христианства. Даже по-моему Вы и писали о том, что он(Зю) назвал Христа первым коммунистом.
Они - коммунисты - все-е-е! :-)) знают про первоисточники. Как там у них про источники марксизма - тоже вроде бы число три! мелькает - причем все слизано, так сказать, и переделано под свой лад из христианской религии.
Вообще-то Новый Завет не кто-то отдельно лично писал. Это так сказать коллективный труд - выбрали в результате тысячелетий те книги( тех авторов), которые наиболее полно и точно выражают то, что говорил Господь(Святым Духом) людям посредством Своих избранных.
Это у всяких сектантов кто-то пишет свой перевод и трактует Новый Завет практически единолично. И у них, хоть они и относят сами себя к христианам, многое как известно перевернуто с ног на голову. Коммунисты кстати по тому же пути шли - создавали свою религию, копируя выдранные из контекста всего Священного Писания элементы.
И суть истиного христианства отражена не только в Новом Завете - все Писание( даже Ветхий Завет более имхо) выражает суть религии христианства. Но кому дано(дается) понять - те и понимают, и то - только то, что надо. Другие как говорится - смотрят в книгу и видят фигу.

 
13:56 5 октября 2012
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Про сотворение человека, так про сотворение человека. Какие тут могут быть сомнения.
 
«На островах Таити весьма широко распространено предание о том, что первая пара человеческого рода была создана верховным богом Тангароа. После сотворения мира он сделал человека из красной земли, которая служила также пищей для людей до тех пор, пока они не стали пользоваться плодами хлебного дерева. Некоторые прибавляют к этому, что Тангароа однажды окликнул человека по имени и, когда тот подошел, усыпил его, во время сна взял у него одну из его костей («иви») и сделал из нее женщину, которую и дал человеку в жены. От этой-то пары и произошел человеческий род.
Не будучи теологом, и не вникая в какие-то детали, известные религиоведам, отмечу некоторые детали, которые мне бросаются в глаза.
1. Библия не говорит о материале (что понимать под "прахом земным"). В греческом тексте Быт 2:7 использовано слово, которое у Геродота и прочих греков до-христианской эпохи (это акцент для понимания правильности перевода) использовался в смысле "пыль" (то же слово в Мк 6:11 - "выходя от туда отряхните пыль с ног ваших) и в смысле "куча" (груда земли /ο χόος ο εξορυχθείς Геродот (484-424 гг. до н.э.)/; ο εκ τοũ ορύγματος χόος Фукидид (460-400 гг. до н.э.) земля (вырытая) изо рва).
1.1 Человек не просто сотворён из "праха". Но Бог также "вдунул в него дыхание жизни, и стал человек душою живою". Человек причастен Божеству по самому акту творения и потому кардинальным образом отличается от всех прочих живых существ.
1.2. Идея, лежащая в основе всего библейского рассказа о творении человека, состоит в намерении выставить человека как связь двух миров — мира видимого, физического и невидимого, духовного, и представить его как царя природы и образ самого Бога на земле
2. Пищей первым людям служит подготовленные Богом сад, точнее плоды деревьев. А не тот же "прах", из которого произведены.
3. Сотворенный человек приятен Богу. (сравните: по Гесиоду, "дети, рожденные Геей-Землею и Небом-Ураном, были ужасны и стали отцу своему ненавистны с первого взгляда" /Теогония. 155/).
 
Страшила писал:
 
Даже русские черемисы (Мари)
Там несколько иная история
 
Бог вылепил тело человека из глины и поднялся к себе на небо, чтобы принести оттуда душу для оживления человека, оставив на месте собаку сторожить тело в его отсутствие. Тем временем пришел дьявол и, напустив на собаку холодный ветер, прельстил ее меховой одеждой, чтобы ослабить ее бдительность. Потом злой дух оплевал глиняное тело и так загадил его, что когда бог вернулся назад, то пришел в полное отчаяние и, не надеясь когда-нибудь снять с тела всю грязь, скрепя
сердце решил вывернуть тело наизнанку. Вот отчего у человека такая грязная внутренность. И в тот же день бог проклял собаку за ее преступное нарушение своего долга.
Не находите, что слишком много деталей составляют совершенно иную картину отношений человека с Богом в версии марийцев?
 
Страшила писал:
 
И, думаю, нет смысла приводить список умирающих и воскрешающихся божеств в мифологии других народов.
Стоило бы. Это более ключевой момент.
Особенно с сточки зрения мотивов.
Приведите хоть один пример, когда Бог пожертвовал собой ради Спасения человека!
.
Есть в мифологии так называемые "умирающие и воскресающие боги". Они рождаются, живут на Земле среди людей, потом умирают, как правило, насильственной смертью, потом - воскресают. Кажется, вот она - прямая аналогия Евангельским событиям! Но различие есть, и различие - кардинальное. Дело в том, что смерть языческих богов бессмысленна и случайна. И уж никак не добровольна. Не для того они воплощались! Они даже не подозревают о своей грядущей гибели. Все происходит внезапно. Злой брат Сет заманивает Осириса в ловушку и убивает.
.
А что в Евангелии? Христос родился для того, чтобы принять мучительную смерть на кресте, и всегда знал об этом. Он идет на страдания и смерть добровольно, вынеся всю муку понимания того, на что Себя обрекает. Этой мукой были исполнены слова Христа, когда Он молился в Гефсиманском саду и просил любимых учеников побыть с Ним рядом: "И, взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых, начал скорбеть и тосковать. Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною. И, отойдя немного, пал на лицо Свое, молился и говорил: Отче Мой! Если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты" (Мф.26:37-39).
.
Языческие боги всегда проводили четкую границу между собой и смертными. Даже полубоги, рожденные от союзов богов с людьми, становились для олимпийцев врагами и конкурентами. В христианстве, напротив, Бог настолько приблизился к людям, что стал одним из них.
.
Первое и самое важное отличие: умирающие и воскресающие боги язычников – это боги растительно-аграрного культа, боги, олицетворяющие собою космические циклы.
Радикальное же отличие переживания тайны Воскресения Иисуса в том, что Христос – это не часть космоса. Евангелие от начала до конца – это действие Субъекта, абсолютно свободного от любых законов космоса (природы), которые Он же и создал. Ничто не понуждало Бога стать человеком – это было Его свободное решение. Ничто не понуждало Его жить в нищете среди людей, ничто не понуждало Его взойти на крест.
Понтию Пилату, выносящему смертный приговор, Христос говорит, что тот не имеет над Ним никакой власти, Он Сам, абсолютно свободно и добровольно отдает Свою жизнь.
 
Страшила писал:
 
С этой точки зрения можно анализировать и "Властелина Колец" Толкиена
О "Властелине колец" статья на православие.ру и богослов.ру.
В лекции «Беовульф: чудовища и критики» (1936 г.) Дж. Р.Р. Толкин сказал следующие слова: «Какую пользу принесет потомкам рассказ о поединках Гектора? Кто Ингольд перед Христом? Автор «Беовульфа» продемонстрировал, что в сохранении сокровищ памяти о людских подвигах во времена темного прошлого, когда человек пал, но еще не обрел спасения, оказался в немилости, но не был отвергнут, заключено непреходящее благочестие (pietas)».


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 24  •  25  •  26  •  27  •  28  •  29  •  30  •  31  •  32  •  33  •  34  •  35  •  36 ... 52
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"