JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Давайте поговорим о христианстве...
 
1 ... 23  •  24  •  25  •  26  •  27  •  28  •  29  •  30  •  31  •  32  •  33  •  34  •  35 ... 52
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:32 5 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа. В данной теме обсуждаем христианство как религию. Вопросы перехода от язычества к христианству выходят за рамки данной темы. Также за рамки темы, как и всего форума в целом, выходят любые расисткие суждения (ст. 282 УК РФ).
Сравнительный анализ христианства с какой-либо другой религией допускается только в академическом смысле. Сравнение действий людей разного вероисповедания — оффтопик.

 
   
   
21:31 19 сентября 2010
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Бумбараш
сообщений: 257
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Gorrr писал:
 
Не понятно, откуда вы это взяли, про истинных последователей?
Потому что бабушка моего отца была старовером...и мне известно об их взглядах...
 
Gorrr писал:
 
Ну, вы ознакомьтесь хотя бы со статьей википедии про старообрядчество
Я понятие не имею что такое старообрядчество...
Я вам пишу про идеи Христа, их воплощение в настоящем христианстве...и думаю, что эти идей на самом деле видны исключительно у староверов...
Вы гуглите повнимательнее...сравнивать старообрядцев и староверов...как одно место с пальцем...
 
Gorrr писал:
 
Интересно, про какие невыброшенные Евангелия вы говорите? К моменту крещения Руси канон Нового завета существовал уже больше полтысячелетия, а ко временам Никона больше тысячи лет.
Мне совершенно плевать на Никона и на ваши взаимоотношения с ним...
Какие выброшенные Евангелия??? Мне что политпрос читать начать??? Интересует??? Идите в интернет и ищите!!! А то как вам ссылка, так подлог...Как вам картинка - так чушь отфотошопленная...Какой смысл??? Или мне что книги свои сканировать начать и вам присылать???
 
Gorrr писал:
 
Ну вот зачем вы это пишете?
потому что наболело!!! Хотя понимаю изначальную проигрышность своей позиции...
"А что наболело???" - спросите вы
Наболело то, что вся наша история и религия - это череда штампов, которые нам суют в головы...Нам достаточно посмотреть на волосатую морду ученого, как мы ему уже готовы верить...Нам достаточно посмотреть на толстого дядьку в рясе, как мы думаем, что все что он говорит идет от Бога...
Я повторю, современная Библия - это жалкий обрывок настоящего знания Христа...Современные христианские традиции - это каша из всего, что попалось на тот момент реформаторам...

 
22:57 19 сентября 2010
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Gorrr
сообщений: 194
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Бумбараш! Не разделяя вашу точку зрения на христианство, я ни в коей мере не отрицаю ее права на существование, более того, считаю, что она может иметь под собой определенные основания. Я всего лишь хочу сказать, что ваша аргументация в защиту вашей точки зрения (не обижайтесь, пожалуйста!) смешна.
Понимаете, в чем дело, нет никаких других староверов в России, кроме возникшей во времена раскола Никона старообрядческой церкви. Правда, у них тоже произошел в свое время раскол, после которого возникло несколько ветвей: одна из них – поповство, которая меньше всего отличается в догматике от нового православия, хотя обряды и традиции соблюдаются старинные. По некоторым данным их насчитывается на постсоветском пространстве около 1,5 миллиона человек, и они образуют две общины: Русская православная старообрядческая церковь (РПСЦ) и Русская древлеправославная церковь (РДЦ). Вторая ветвь старообрядцев – беспоповство, возникла в XVII веке после смерти священников старого рукоположения, а новых священников принять не хотели, так как не осталось ни одного епископа, поддерживающего старую веру. Они стали именоваться как «древлеправославные христиане иже священства не приемлющие». Изначально они искали спасения от гонений в диких необжитых местах на побережье Белого моря, и потому стали называться поморами. Беспоповцы объединены в Древлеправославную поморскую церковь (ДПЦ). Сторонников ДПЦ много в Нижегородской обасти и в Карелии, встречаются они и в других местах. Есть еще так называемые инглинги-староверы, но это из области фантазий Хиневича и к христианству не имеет отношения.
Все они безусловно крестятся двумя пальцами, но ни у кого из них нет Библий "с невыброшенными Евангелиями". И политпрос про апокрифические Евангелия вы мне даже если бы и захотели прочитать, ничего нового бы не открыли. Видите ли, примерно 20 лет в качестве хобби я занимаюсь библейской текстологией, и у меня неплохая библиотека по данной теме. Я читал практически все эти Евангелия (точнее, то, что от них сохранилось), причем некоторые из них на языке оригинала. Но ни одно из них не могло попасть в священные писания русских староверов по той простой причине, что канон Нового завета, и количество канонических Евангелий было четко определено задолго до крещения Руси, не говоря уж о возникновении староверов-христиан. А ведь староверы были очень щепетильны по отношению к своим писаниям, так что добавить апокрифические Евангелия после раскола Никона, уж никак не могли. Я уж не говорю про реинкарнацию.
И еще, повторюсь, я вообще атеист, и не скажу, что все ваши убеждения о христианстве считаю 100%-но ошибочными, но ваша аргументация - это что-то с чем-то! Книги ваши сканировать не надо, думаю, что их полно в разделе "Эзотерика" в любом книжном магазине города.
В целом, мне эта дискуссия надоела, не вижу смысла ее продолжать. Пусть лучше вам отвечают представители религии, которая указана в заголовке темы.
Спасибо и с уважением.

 
09:55 20 сентября 2010
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Бумбараш писал:
 
Человек верит в то, что хочет верить...
Уверен, что в Библии и в христианстве, как таковом, от заветов Иисуса не осталось ничего...Ни-че-го...
Воля Ваша, верьте, что "Ни-че-го".
А я останусь при вере в то, что современная археология и ее раздел, посвещенный текстологии и датировкам папирусов Нового Завета, убедительно показывает практическую неизменность текста Нового Завета. Даже удивительно, насколько не тронут текст таким эффектом, который нам известен под именем "сломанный телефон".
 
Бумбараш писал:
 
Было четыре брата, которые попали в мир, где правил Бог Смерти
Как идея - да, красиво. Однако, это всего лишь представление об ограниченном божке языческого мировосприятия.
Из разряда кикиморы - божка болот или нептун - божок морей.
 
Бумбараш писал:
 
"Добросердечие"
Слово, требующее расшифровки.


 
12:42 20 сентября 2010
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Бумбараш
сообщений: 257
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Gorrr писал:
 
Не разделяя вашу точку зрения на христианство, я ни в коей мере не отрицаю ее права на существование
Ну слава Богу... А то я уже на костер собрался, погореть
 
Gorrr писал:
 
Я читал практически все эти Евангелия (точнее, то, что от них сохранилось), причем некоторые из них на языке оригинала.
....
Я искренне уважительно отношусь к вашему труду...
Одновременно с этим я допускаю ту мысль, которая говорит, что некогда было единение церкви и государства...то есть религиозные идеи общества помогали правителям добиваться своих гадких целей...
История писалась не на фактах...а что уж говорить о христианстве, которое давно превратилось в не что аморфное...вы настаивайте на подлинности документов???
 
Gorrr писал:
 
Я уж не говорю про реинкарнацию.
Идеи реинкарнации сохранились и в современной Библии...только замазаны так неумело чем-то...
Ну, например, мне всегда было интересно, почему младенец, родившись уже в чем-то виноват??? Иисус говорил: "За дела свои прошлые"...Какие прошлые дела могут быть у младенца???
 
Gorrr писал:
 
В целом, мне эта дискуссия надоела, не вижу смысла ее продолжать.
Аналогично
 
a_smurn0FF писал:
 
Даже удивительно, насколько не тронут текст таким эффектом, который нам известен под именем "сломанный телефон".
Да и правда что....все тронуло...а Библию не тронуло...вероятно боятся те, которым это надо....боятся кары Божей...
 
a_smurn0FF писал:
 
Из разряда кикиморы - божка болот или нептун - божок морей.
a_smurn0FF , ваши посты просто отполированы каким-то, только вам понятным толи сарказмом, толи излишней интеллектуальностью....в связи с чем, я, как человек, имеющий несовершенные умственные способности, просто не в состоянии понять вас до конца...
 
a_smurn0FF писал:
 
Слово, требующее расшифровки.
Опять двадцатьпять.....
Добросердечие...Доброе сердце...
Согласно этой идеи, нет на Земле лучшей религии, чем любовь к Богу и добросердечие...Святой человек не разбирает христианство, буддизм...он верит в Господа, а в какой традиции - это совершенно не важно...
Я поддерживаю эту идею (не подумайте только, что я считаю себя святым)...
И не вижу смысла боле ругаться на эту тему...
Если я как-то обидел ваши (и не только) христианские принципы, прошу меня за это простить!!!

 
21:18 20 сентября 2010
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Бумбараш писал:
 
то есть религиозные идеи общества помогали правителям добиваться своих гадких целей...
Если молоток ударил по пальцу, то надо его выкинуть и вообще запретить?
Надеюсь, что Ваш ответ будет отрицательным. Это что касается аналогий.
Если же некоторый правитель некоторым образом воспользовался некоторыми религиозными идеями (Вы же не расшифровываете кто когда и чем), то Вы же предлагаете выкинуть нафик тот молоток (инструмент, идею), которой воспользовались неправильным образом.
Где логика?
 
Бумбараш писал:
 
почему младенец, родившись уже в чем-то виноват?
Младенец ни в чем не виноват.
По крайней мере в Православии нет такого представления, может быть где-то ещё.
Если уточните что Вы имеете в виду, можно поискать контекст.
Фраза "За дела свои прошлые" в Священном Писании отсутствует.
 
Бумбараш писал:
 
все тронуло...а Библию не тронуло
Ну так я ж и говорю, удивительно.
 
Бумбараш писал:
 
Святой человек не разбирает христианство, буддизм...он верит в Господа, а в какой традиции - это совершенно не важно...
Странное представление о святости.
В Православии святость подразумевает близость внутреннего состояния человека к Богу.
Поэтом не всё равно какое внутреннее состояние - можно оказаться близким не к Богу, а к противнику рода человеческого.
.
Вы, кстати, в курсе, что рафинированный Буддизм - это атеистическая религия.
Уже поэтому "святость" буддиста - большой вопрос для христианина.
 
Бумбараш писал:
 
Добросердечие...Доброе сердце.
В зависимости от контекста могу согласиться, могу возразить.
Но можем и не углубляться.
 
Бумбараш писал:
 
И не вижу смысла боле ругаться на эту тему...
Давайте дружить!

 
23:35 20 сентября 2010
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бумбараш писал:
 
мне всегда было интересно, почему младенец, родившись уже в чем-то виноват???
Если Вам так интересно посмотрите видеолекцию Андрея Кураева "В чем согрешили Адам и Ева". Очень интересная лекция. Кураев достаточно ясно объясняет Ваш вопрос. И в Библии сказано, что посредством одного(Адама) грех перешел на весь род человеческий. И даже святой царь и пророк Давид в одном из своих псалмов пишет что "в беззакониях зачат я, и в грехах родила меня мать моя". Младенец виноват в первородном грехе Адама и Евы.

 
23:47 20 сентября 2010
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
АРЕФ писал:
 
Младенец виноват
Вины нет, так как нет содеянного престпления.
Но есть последствия греха.
Подобно тому, как ребёнок, выросший в семье алкоголиков склонен к алкоголизму, выросший в семье скряг склонен стать "плюшкиным" (родовой грех).
.
Последствие грехопадение Адама и Евы в принципиальном изменении природы человека - человек стал смертен, хотя прежде не был таковым.
.
Ареф, вспомните ответ Христа на вопрос «За чьи грехи он родился слепым? Сам ли он согрешил или родители его?».

 
22:17 23 сентября 2010
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Вины нет, так как нет содеянного престпления.
Но есть последствия греха.
Тогда откуда последствия греха? Грех - это и есть преступление( в плане морали, совести). Я говорил о первородном грехе. В Писании говорится о том, что в Адаме все согрешили, то есть все в последующем рождающиеся люди. Кроме того говорится о том, что если, например отец ребенка творил беззакония, а ребенок впоследствии не пошел по стопам своего отца, то ему никак не вменяются грехи и их последствия его отца. Равно и наоборот.
 
a_smurn0FF писал:
 
Ареф, вспомните ответ Христа на вопрос «За чьи грехи он родился слепым? Сам ли он согрешил или родители его?».
Я помню этот эпизод из Библии. Но это имхо скорей всего исключение, то есть определенный, избранный Богом человек, посредством которого была показана сила Божия так чтобы у окружающих и свидетелей этого чуда не было сомнений и поводов к тому, что это не какой-то трюк или обман. Один из подобных примеров в Библии - праведный Иов и его страдания по навету сатаны. И впоследствии все равно Иов осознал в чем грешен и раскаялся и Бог воздал ему за его страдания и терпение в вере, вернув ему все его достояние и увеличив его.
Но так или иначе до прихода Господа Иисуса Христа, Его смерти на Кресте, Воскресении и Вознесении, все люди на земле рождались и умирали с этим первородным грехом и попадали в ад. И сейчас тоже некрещенный и неверующий в Господа Иисуса Христа, Его божественную сущность как Бога-Сына, и не принимающий в трактовке Никейского Символа Веры Святаго Духа человек находится под властью этого первородного греха.

 
20:34 26 сентября 2010
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Но так или иначе до прихода Господа Иисуса Христа, Его смерти на Кресте, Воскресении и Вознесении, все люди на земле рождались и умирали с этим первородным грехом и попадали в ад. И сейчас тоже некрещенный и неверующий в Господа Иисуса Христа, Его божественную сущность как Бога-Сына, и не принимающий в трактовке Никейского Символа Веры Святаго Духа человек находится под властью этого первородного греха.
Не согласен. Получается все люди до появления Иисуса, рождались с этим первородным грехом и попадали в Ад ?? И ни кто из людей ( ну кроме пророков наверно ) не войдет в Рай ? те кто были до Иисуса ? Мне кажется здесь вы немного ошиблись. К счастью в Исламе нет такого понятие как первородный грех, человек не в зависимости отрасы, нации, пола рождается без греха, он чист как белый лист, это то во что я верю.


 
04:33 27 сентября 2010
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Бореец
сообщений: 33
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Unys писал:
 
Не согласен. Получается все люди до появления Иисуса, рождались с этим первородным грехом и попадали в Ад ?? И ни кто из людей ( ну кроме пророков наверно ) не войдет в Рай ? те кто были до Иисуса ? Мне кажется здесь вы немного ошиблись. К счастью в Исламе нет такого понятие как первородный грех, человек не в зависимости отрасы, нации, пола рождается без греха, он чист как белый лист, это то во что я верю.
Думаю всё же грех существует. Доказательством, как я думаю этого, может послужить такое понятие как "карма", вы наверняка заметили что, с самого начала у детей разная судьба, кто-то рождается в семье богачей, кто-то в семье алкашей, кто-то олигофреном, это всё не просто так. Хорошо в данном случае это объясняет теория Кармы, как воздаяния за безнравственный образ жизни в прошлом, тут христианство поближе к истине. Конечно Хрис-во отрицает реинкарнацию, но это мелочи, в данном случает понятие кармы даёт лучше понять некоторые установки хрис-ва.

 
15:54 27 сентября 2010
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бореец писал:
 
Думаю всё же грех существует. Доказательством, как я думаю этого, может послужить такое понятие как "карма", вы наверняка заметили что, с самого начала у детей разная судьба, кто-то рождается в семье богачей, кто-то в семье алкашей, кто-то олигофреном, это всё не просто так.
Ну тогда ка объяснить то что одни дети рождаются в семье богачей, а кто то в семье алкашей ? Получается у кого то он есть, а у кого то его нет ? или у кого то его мало, а у кого то его много с рождения ? Тоже не понятно получается.


 
23:30 27 сентября 2010
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
АРЕФ писал:
 
Тогда откуда последствия греха?
Последствия греха и вина за грех - вещи разные.
Поскольку Адам - не просто человек, то в его грехопадении изменилась человеческая природа как таковая.
Всех человеков, рождавшихся после него.
 
АРЕФ писал:
 
И сейчас тоже некрещенный и неверующий ... находится под властью этого первородного греха.
Сильное утверждение!
Позволю себе не согласиться в этом пункте.
И, надеюсь, Савл Вам возразил бы.
 
Unys писал:
 
и попадали в Ад ?? И ни кто из людей ( ну кроме пророков наверно ) не войдет в Рай ?
Из числа ветхозаветных - да, это так.
Все попадали ... но не в ад, в том смысле как это представляется в современном представлении (со сковородками и мУками), а в место, именуемое "шеол".
Христос после крестной смерти сошел духом в шеол, проповедовал там и вывел праведников и уверовавших в Царство Божие вместе со Своим Воскресением.
Визуальный образ - икона "сошествие во ад", где за Адамом и Евой стоят люди с нимбами (праведники).
Впрочем в шеоле было, по представлениям ветхозаветным, обособленное место для праведников - "лоно Авраамово".
 
Бореец писал:
 
это объясняет теория Кармы
"И будешь баобабом тыщщу лет, пока помрёшь" (с)
Теория реинкарнации и кармы не даёт ответа как исправит себя, если ты в следующей жизни родился животным или олигофреном.
Если это плата за прошлые неблаговидные поступки, то в формате животного я ничего доброго не сотворил, что бы мне вернуться на "ступень выше". Так и быть мне котенком или поросенком, до скончания века.

 
06:58 28 сентября 2010
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Бореец
сообщений: 33
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Unys писал:
 
Ну тогда ка объяснить то что одни дети рождаются в семье богачей, а кто то в семье алкашей ? Получается у кого то он есть, а у кого то его нет ? или у кого то его мало, а у кого то его много с рождения ? Тоже не понятно получается.
Верно, кармический груз у всех разный, все по разному грешат,кто-то больше кто-то меньше. Я вообще из Тайной Доктрины дней апокалипсиса это узнал, там чётко обозначена взаимосвязь проблем человека с его деяниями в прошлой жизни. Христианство это не учитывает при анализе проблем человека, сводит к "испытанию Божьему", "бесам" и тд.
 
a_smurn0FF писал:
 
Теория реинкарнации и кармы не даёт ответа как исправит себя, если ты в следующей жизни родился животным или олигофреном.
Она объясняет сам факт сильных различий с рождения, и проблем у людей, которые ещё и толком соображать не научились (младенчество и пр.). Большего и не надо. Отголоски этой теории есть и Библии, однако, если не ошибаюсь оформлении христианского учения в религию это отвергли.

 
21:49 29 сентября 2010
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Бореец писал:
 
там чётко обозначена взаимосвязь проблем человека с его деяниями в прошлой жизни.
"Там" может быть что угодно.
Вопрос в том, надо ли доказывать то, что Вы пытаетесь доказать или это "стучание в открытые двери".
Кто сказал, что все должны рождаться только в богатых семьях и не болеть? Вы видите в неравенстве повод для доказательства наличия "прошлой жизни". А это не так.
 
Бореец писал:
 
Христианство это не учитывает при анализе проблем человека
Христианская антропология (учение о человеке) так глубоко, что лет за тысячу до фрейдов и юнгов показывала причины внутреннего состояния человека, его подверженность падшему миру демонов с теми последствиями, которые можно наблюдать вокруг себя.
 
Бореец писал:
 
однако, если не ошибаюсь оформлении христианского учения в религию это отвергли.
Очень мило, Вы действительно ошибаетесь.
Оформления "учения в религию" не было.
Как мне думается, Вы сами вкладываете какие-то смыслы в эти слова, которые (смыслы) мне не очень понятны.
Учение апостолов было и до сих пор есть в Православии.

 
09:11 30 сентября 2010
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Бореец
сообщений: 33
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Кто сказал, что все должны рождаться только в богатых семьях и не болеть? Вы видите в неравенстве повод для доказательства наличия "прошлой жизни". А это не так.
Ну тут каждый останется при своём мнении, т.к. обосновать и опровергнуть это невозможно.
 
a_smurn0FF писал:
 
Христианская антропология (учение о человеке) так глубоко, что лет за тысячу до фрейдов и юнгов показывала причины внутреннего состояния человека, его подверженность падшему миру демонов с теми последствиями, которые можно наблюдать вокруг себя.
Она осветила всего лишь один из аспектов причин проблем в жизни людей.
 
a_smurn0FF писал:
 
Очень мило, Вы действительно ошибаетесь.
Оформления "учения в религию" не было.
Как мне думается, Вы сами вкладываете какие-то смыслы в эти слова, которые (смыслы) мне не очень понятны.
Учение апостолов было и до сих пор есть в Православии.
Я имел ввиду то что Христианство при оформлении в религию получила обслуживающих дармоедов - служителей культа - священников, монахов и тд. Были созданы догмы, ритуалы. Вот это основные атрибуты религии.

 
11:30 30 сентября 2010
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Поскольку Адам - не просто человек, то в его грехопадении изменилась человеческая природа как таковая
Просто после грехопадения(после вкушения плода от древа познания добра и зла) Адам со своей женой стали просто человеками,смертными человеками! Они хотели стать как боги, которые существуют вечно,но без Бога-Творца. А таким образом не получается стать богом без Бога богов.
 
a_smurn0FF писал:
 
Сильное утверждение!
Позволю себе не согласиться в этом пункте.
И, надеюсь, Савл Вам возразил бы.
А я бы и не стал спорит по этому вопросу в определенных моментах. Но прошу прощения, форум - это не церковь,чтобы здесь все по полочкам раскладывать.
 
a_smurn0FF писал:
 
Все попадали ... но не в ад, в том смысле как это представляется в современном представлении (со сковородками и мУками), а в место, именуемое "шеол".
Христос после крестной смерти сошел духом в шеол, проповедовал там и вывел праведников и уверовавших в Царство Божие вместе со Своим Воскресением.
Прошу прощения,но я не слышал про шеол. А вывел Он праведников из ада тех,которые уверовали в Него еще при жизни на земле,так как евреям Богом через пророков было обещано пришествие Господа Иисуса Христа. И кто верил в это, тех Он и вывел из ада.

 
10:33 1 октября 2010
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Бореец писал:
 
Христианство при оформлении в религию получила обслуживающих дармоедов - служителей культа
Глупости говорите.
Во-первых если откроете словари, то увидите, что религия по своему определению является мировоззрением и миропониманием. Христианство и предлагает мировоззрение. Есть учение. И есть формы его реализации, в т.ч. догмы.
Кстати догмат - фиксация правильного понимания "узких" мест учения. И догматов в христианстве мало (по пальцам рук сосчитаются).
Во-вторых, служители, как Вы выразились, культа - это необходимый и неразрывный элемент взаимодействия человека с Богом. Так как были поставлены (рукоположены) самим Христом, и через чередование их приемства идет связь с Самим Христом (на мистическом, скажем так, уровне).
 
Бореец писал:
 
Она осветила всего лишь один из аспектов
Вы знакомы с христианской антропологией настолько, что бы ее критиковать?
 
АРЕФ писал:
 
не слышал про шеол
Есть хорошая статья в Православной энциклопедии.

 
11:05 27 января 2011
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
В соседней теме был задан вопрос
 
commandant писал:
 
Православие – культурообразующая религия для России, для русского народа.
 
=Sergey= писал:
 
Почему вы так решили, только потому что так принято говорить. А вы уверены, что это действительно так?
Для той темы отвечать на такое недоумение, наверно, офтопик. Пишу сюда.
Православие является традиционной и культурообразующей (образующей культуру) религией на Русской земле с конца Х века и становится духовно-нравственным стержнем общества, формируя мировоззрение, характер русского народа, культурные традиции и образ жизни, этические нормы, эстетические идеалы. Христианская этика в течение веков регулирует человеческие отношения в семье, быту, на производстве, в общественных местах, определяя отношение россиян к государству, людям, предметному миру, природе. Законодательство и международные отношения также развиваются под сильным влиянием Православной Церкви. Христианская тематика питает образами, идеалами, идеями творческую сферу; искусство, литература, философия используют религиозные понятия и символы, периодически возвращаются к православным ценностям, изучают и переосмысливают их.
Простой пример – «Преступление и наказание» Достоевского, где проводится параллель главного героя с четырехдневным Лазарем. Раскольников духовно погиб, совершив преступление, о чем он и сам говорит: «Это не я старушонку убил, бес ее убил, а я сам себя ухлопал». И Сонечка Мармеладова ему читает в Евангелии о воскрешении Лазаря, следователи спрашивают, верует ли он в воскрешение Лазаря. Каким же образом можно трактовать это произведение, если человек не знает основ Православия?
Остаются социально-экономические предпосылки, несчастная любовь и классовая борьба. Но разве эти предпосылки имел в виду классик?
.
"кто не понимает в народе нашем его Православия и окончательных целей его, тот никогда не поймёт и самого народа нашего." (с) Ф.М. Достоевский
.
За многие века своего существования Православие накопило колоссальный эстетический потенциал, лишать современного человека возможности осваивать его – значит несказанно его обеднять. Православная культура – это литература, включающая тысячи томов, написанных сотнями авторов, это иконы, в том числе и Андрея Рублева, и фрески Дионисия, это богатейшие архитектурные традиции, заданные храмом Св. Софии в Константинополе, это удивительная гимнография, объединяющая литургическую музыку и поэзию, это, наконец, прикладное искусство: богослужебные сосуды, оклады икон, церковные облачения, традиции которого живы до сих пор.


 
21:01 27 января 2011
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
commandant писал:
Православие – культурообразующая религия для России, для русского народа. =Sergey= писал:
Почему вы так решили, только потому что так принято говорить. А вы уверены, что это действительно так?
Православие является традиционной и культурообразующей (образующей культуру) религией на Русской земле с конца Х века и становится духовно-нравственным стержнем общества, формируя мировоззрение, характер русского народа, культурные традиции и образ жизни, этические нормы, эстетические идеалы. Христианская этика в течение веков регулирует человеческие отношения в семье, быту, на производстве, в общественных местах, определяя отношение россиян к государству, людям, предметному миру, природе. Законодательство и международные отношения также развиваются под сильным влиянием Православной Церкви.
Даже не культурообразующей. Православие является государственнообразу- ющей религией России. Россия(как государство, а не ранее существовавшие на ней славянские племена) и православие - неразделимы. Имхо потому и стремятся всеми силами насаждать в России чуждые учения( хоть и именуемые тоже христианскими), отдаляя народ от исторических корней. Сама история доказывает что православие и существование России неразделимы - св.блгв.кн.Александр Невский из двух так сказать зол выбрал наименьшее - не согласился принять католичество и содействия в этом случае в борьбе с татаро-монголами, а выбрал договориться на кабальные условия по выплате дани Орде, но при этом сохранить русскую веру( православие) и вместе с ней культуру, обычаи, традиции, что впоследствии показало правильность этого выбора - Россия собрав понемногу силы смогла сбросить татаро-монгольское иго.

 
21:22 31 января 2011
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
АРЕФ писал:
 
Православие является государственно-образующей религией России
Безусловно с Вами согласен.
Но поскольку в той теме был задан вопрос из серии "чем докажешь" после слов о культурообразующей роли, что захотелось как-то показать направление (одно из направлений), показывающих что так оно и есть. Сомнений быть не может.
.
Сомневающимся можно и про другие грани Православия рассказать.
Были бы вопросы.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 23  •  24  •  25  •  26  •  27  •  28  •  29  •  30  •  31  •  32  •  33  •  34  •  35 ... 52
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"